Noticias
Tour de Gran Bretaña: Brandle gana la quinta etapa y Kwiatkowski mantiene el liderato
El austriaco Matthias Brandle, del equipo IAM Cycling, ganó este jueves la quinta etapa del Tour de Gran Bretaña, con 4 horas 32 minutos 30 segundos, al coronar solitario la fuga en la llegada a Exter. El líder de la competencia sigue siendo Michal Kwiatkowski (Omega Pharma–Quick Step), quien arribó séptimo a 14″ y acumula 20 horas 21 minutos 50 segundos de carrera, tres segundos menos que su inmediato perseguidor Edoardo Zardini (Bardiani CSF).
El austriaco Matthias Brandle, del equipo IAM Cycling, ganó este jueves la quinta etapa del Tour de Gran Bretaña con 4 horas 32 minutos 30 segundos, al coronar solitario la fuga en la llegada a Exter. El líder de la competencia sigue siendo Michal Kwiatkowski (Omega Pharma–Quick Step), quien arribó séptimo a 14″ y acumula 20 horas 21 minutos 50 segundos de carrera, tres segundos menos que su inmediato perseguidor Edoardo Zardini (Bardiani CSF).
En esta particular fracción de la ronda británica, la victoria de Blande fue un hecho inesperado, si se tiene en cuenta la sucesión de los tres premios de montaña (segunda categoría 38.1 kms, primera 62.3 kms y segunda 175.3 kms) y de tres metas volantes (28.7 kms, 49.4 kms y 175.7 kms). Los protagonistas fueron cambiando a lo largo de los 190 kms de carrera que salieron en Exmouth, los esfuerzos fueron distribuidos y las estrategias tomaron su rumbo de acuerdo a los intereses.
Sin embargo, el gran protagonista, Brandle, apareció después del premio de montaña final, al tomar las riendas de la carrera en el corto pero decisivo descenso en la localidad de Exter. Mientras tanto, el joven ciclista colombiano Sebastián Henao (Sky) arribó en esta jornada a 14 segundos del ganador, y en la clasificación general está en el trigesimoprimer lugar a 2 minutos 30 segundos del líder polaco.
Este antioqueño que si bien ha mostrado lo que será en el futuro, en esta ocasión tiene una función específica en el equipo como es proteger al capo de la divisa inglesa, Sir Bradley Wiggins, quien llegó a 14 segundos, y a falta de tres etapas, se mantiene en la sexta casilla a 27 segundos de Kwiatkowski.
El viernes se desarrolla la quinta jornada de la emblemática carrera del Reino Unido entre Barh y Hemel Hempstead, sobre 205.6 kms. Una de las más extensas de esta decimoprimera edición. Así como es larga, será variable, con dos metas volantes, al inicio (29.8 kms en Devizes) y pasada la mitad del trayecto (119.8 kms en Blewbury). En los últimos 40 kilómetros, habrá tres premios de montaña (segunda categoría en Chinnor Hill 161.6 kms, segunda en Kop Hill 171.9 kms y tercera en Nashleigh 191.1 kms), más otro sprint sobre los 169.7 kms. El final es sobre un leve descenso én Hemel Hempstead.
Resultados
Clasificación general de la quinta etapa
1 | Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling | 4:32:03 | |
2 | Shane Archbold (NZl) An Post-Chainreaction | 0:00:08 | |
3 | Maarten Wynants (Bel) Belkin Pro Cycling Team | ||
4 | Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani CSF | 0:00:14 | |
5 | Ben Swift (GBr) Team Sky | ||
6 | Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team | ||
7 | Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma-QuickStep | ||
8 | Kevin Ista (Bel) IAM Cycling | ||
9 | Nicolas Roche (Irl) Tinkoff-Saxo | ||
10 | Jack Bauer (NZl) Garmin-Sharp | ||
11 | Albert Timmer (Ned) Team Giant-Shimano | ||
12 | Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling | ||
13 | Matthieu Boulo (Fra) Team Raleigh | ||
14 | Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF | ||
15 | Enrico Battaglin (Ita) Bardiani CSF | ||
16 | Jon Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team | ||
17 | Jan Barta (Cze) Team NetApp-Endura | ||
18 | Ignatas Konovalovas (Ltu) MTN-Qhubeka | ||
19 | Alex Dowsett (GBr) Movistar Team | ||
20 | Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team | ||
21 | Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo | ||
22 | Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling | ||
23 | Dylan Van Baarle (Ned) Garmin-Sharp | ||
24 | Leopold König (Cze) Team NetApp-Endura | ||
25 | Steve Lampier (GBr) Giordana Racing Team | ||
26 | Karel Hnik (Cze) MTN-Qhubeka | ||
27 | Paul Voss (Ger) Team NetApp-Endura | ||
28 | Tao Geoghegan Hart (GBr) Great Britain | ||
29 | Michal Golas (Pol) Omega Pharma-QuickStep | ||
30 | David Lopez Garcia (Esp) Team Sky | ||
31 | Sébastien Reichenbach (Sui) IAM Cycling | ||
32 | Richard Handley (GBr) Rapha Condor JTL | ||
33 | Lars-Petter Nordhaug (Nor) Belkin Pro Cycling Team | ||
34 | Dennis Van Niekerk (Rsa) MTN-Qhubeka | ||
35 | Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team | ||
36 | Bradley Wiggins (GBr) Team Sky | ||
37 | Sylvester Szmyd (Pol) Movistar Team | ||
38 | Rory Sutherland (Aus) Tinkoff-Saxo | ||
39 | Thomas Stewart (GBr) Madison Genesis | 0:00:48 | |
40 | Liam Holohan (GBr) Madison Genesis | ||
41 | Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma-QuickStep | 0:00:53 | |
42 | Owain Doull (GBr) An Post-Chainreaction | ||
43 | Enrique Sanz Unzue (Esp) Movistar Team | ||
44 | Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-QuickStep | ||
45 | Andreas Stauff (Ger) MTN-Qhubeka | ||
46 | Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling | 0:00:57 | |
47 | Alex Peters (GBr) Madison Genesis | ||
48 | George Atkins (GBr) Team Raleigh | ||
49 | David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk | ||
50 | Kristian House (GBr) Rapha Condor JTL | ||
51 | Marcin Bialobloski (Pol) Giordana Racing Team | ||
52 | Germain Burton (GBr) Great Britain | ||
53 | Pablo Lastras Garcia (Esp) Movistar Team | ||
54 | Dale Appleby (GBr) NFTO | 0:01:29 | |
55 | Chris Opie (GBr) Rapha Condor JTL | ||
56 | Nathan Edmondson (GBr) Giordana Racing Team | 0:01:45 | |
57 | Ryan Mullen (Irl) An Post-Chainreaction | 0:01:56 | |
58 | Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk | ||
59 | Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk | ||
60 | Bol Jetse (Ned) Belkin Pro Cycling Team | ||
61 | Michael James Northey (NZl) Madison Genesis | ||
62 | Peter Velits (Svk) BMC Racing Team | 0:02:12 | |
63 | Adam Blythe (GBr) NFTO | ||
64 | Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani CSF | 0:00:14 | |
65 | Ian Bibby (GBr) Madison Genesis | 0:02:12 | |
66 | Bram Tankink (Ned) Belkin Pro Cycling Team | ||
67 | Scott Thwaites (GBr) Team NetApp-Endura | 0:03:02 | |
68 | Daniel Schorn (Aut) Team NetApp-Endura | ||
69 | Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk | ||
70 | James Lowsley Williams (GBr) NFTO | ||
71 | Thomas Moses (GBr) Rapha Condor JTL | ||
72 | Mark McNally (GBr) An Post-Chainreaction | ||
73 | Robert Partridge (GBr) Giordana Racing Team | ||
74 | James Moss (GBr) Giordana Racing Team | ||
75 | Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff-Saxo | ||
76 | Thomas Dekker (Ned) Garmin-Sharp | ||
77 | Bradley Morgan (GBr) Giordana Racing Team | ||
78 | Thomas Scully (NZl) Madison Genesis | ||
79 | Joshua Hunt (GBr) NFTO | ||
80 | Yanto Barker (GBr) Team Raleigh | ||
81 | Jim Songezo (Rsa) MTN-Qhubeka | ||
82 | Linus Gerdemann (Ger) MTN-Qhubeka | ||
83 | Mark Christian (GBr) Team Raleigh | ||
84 | Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team | ||
85 | Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky | 0:00:14 | |
86 | Andrea Piechele (Ita) Bardiani CSF | 0:03:40 | |
87 | Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk | 0:03:50 | |
88 | Markus Barry (Ned) Belkin Pro Cycling Team | ||
89 | Rick Flens (Ned) Belkin Pro Cycling Team | ||
90 | Jack Wilson (Irl) An Post-Chainreaction | ||
91 | Morgan Kneisky (Fra) Team Raleigh | 0:03:59 | |
92 | Daniel McLay (GBr) Great Britain | ||
93 | Marcel Kittel (Ger) Team Giant-Shimano | 0:04:32 | |
94 | Tom Veelers (Ned) Team Giant-Shimano | ||
95 | Bernhard Eisel (Aut) Team Sky | ||
96 | Christopher Latham (GBr) Great Britain | ||
97 | Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Shimano | ||
98 | Bert De Backer (Bel) Team Giant-Shimano | ||
99 | Christopher Lawless (GBr) Great Britain | ||
100 | Martin Kohler (Sui) BMC Racing Team | ||
101 | Ian Wilkinson (GBr) Team Raleigh | ||
102 | Tyler Farrar (USA) Garmin-Sharp | ||
103 | Dylan Girdlestone (Rsa) Garmin-Sharp | ||
104 | Sebastian Lander (Den) BMC Racing Team | ||
105 | Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo | ||
106 | Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani CSF | ||
107 | Mark Renshaw (Aus) Omega Pharma-QuickStep | ||
108 | Javier Megias Leal (Esp) Team Novo Nordisk | ||
109 | Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma-QuickStep | 0:04:53 | |
110 | Lasse Norman Hansen (Den) Garmin-Sharp | 0:05:07 | |
111 | Glen O’Shea (Aus) An Post-Chainreaction | ||
112 | Jonathan Mould (GBr) NFTO | 0:06:13 | |
113 | Samuel Harrison (GBr) NFTO | ||
114 | Sam Bennett (Irl) Team NetApp-Endura | 0:06:29 |
Clasificación General Individual
1 | Michal Kwiatkowski (Pol) Omega Pharma-QuickStep | 20:21:50 | |
2 | Edoardo Zardini (Ita) Bardiani CSF | 0:00:03 | |
3 | Dylan Teuns (Bel) BMC Racing Team | 0:00:14 | |
4 | Nicolas Roche (Irl) Tinkoff-Saxo | ||
5 | Jon Izagirre Insausti (Esp) Movistar Team | 0:00:23 | |
6 | Bradley Wiggins (GBr) Team Sky | 0:00:27 | |
7 | David Lopez Garcia (Esp) Team Sky | ||
8 | Leopold König (Cze) Team NetApp-Endura | 0:00:29 | |
9 | Sébastien Reichenbach (Sui) IAM Cycling | ||
10 | Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team | 0:00:40 | |
11 | Sylvain Chavanel (Fra) IAM Cycling | 0:00:45 | |
12 | Dylan Van Baarle (Ned) Garmin-Sharp | 0:00:48 | |
13 | Jack Bauer (NZl) Garmin-Sharp | 0:00:54 | |
14 | Steve Lampier (GBr) Giordana Racing Team | 0:00:58 | |
15 | Jan Barta (Cze) Team NetApp-Endura | 0:01:00 | |
16 | Christopher Juul Jensen (Den) Tinkoff-Saxo | 0:01:03 | |
17 | Tao Geoghegan Hart (GBr) Great Britain | ||
18 | Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani CSF | 0:01:05 | |
19 | Rory Sutherland (Aus) Tinkoff-Saxo | 0:01:10 | |
20 | Karel Hnik (Cze) MTN-Qhubeka | 0:01:14 | |
21 | Alex Dowsett (GBr) Movistar Team | 0:01:25 | |
22 | Matthieu Boulo (Fra) Team Raleigh | 0:01:26 | |
23 | Richard Handley (GBr) Rapha Condor JTL | 0:01:28 | |
24 | Michal Golas (Pol) Omega Pharma-QuickStep | 0:01:31 | |
25 | Rick Zabel (Ger) BMC Racing Team | 0:01:41 | |
26 | Ignatas Konovalovas (Ltu) MTN-Qhubeka | ||
27 | Lars-Petter Nordhaug (Nor) Belkin Pro Cycling Team | 0:01:51 | |
28 | Alex Peters (GBr) Madison Genesis | 0:01:56 | |
29 | Sylvester Szmyd (Pol) Movistar Team | 0:02:23 | |
30 | Ben Swift (GBr) Team Sky | 0:02:26 | |
31 | Sebastian Henao Gomez (Col) Team Sky | 0:02:30 | |
32 | Matthias Brandle (Aut) IAM Cycling | 0:02:35 | |
33 | Liam Holohan (GBr) Madison Genesis | 0:02:42 | |
34 | Jérôme Pineau (Fra) IAM Cycling | 0:02:51 | |
35 | Dennis Van Niekerk (Rsa) MTN-Qhubeka | 0:03:17 | |
36 | Bram Tankink (Ned) Belkin Pro Cycling Team | 0:03:29 | |
37 | Enrico Battaglin (Ita) Bardiani CSF | 0:03:53 | |
38 | Marcin Bialobloski (Pol) Giordana Racing Team | 0:04:55 | |
39 | George Atkins (GBr) Team Raleigh | 0:05:06 | |
40 | Paul Voss (Ger) Team NetApp-Endura | 0:05:10 | |
41 | Maarten Wynants (Bel) Belkin Pro Cycling Team | 0:05:16 | |
42 | Scott Thwaites (GBr) Team NetApp-Endura | 0:05:20 | |
43 | Stephen Cummings (GBr) BMC Racing Team | 0:05:30 | |
44 | Thomas Dekker (Ned) Garmin-Sharp | 0:06:41 | |
45 | Mark Christian (GBr) Team Raleigh | 0:07:16 | |
46 | Kristian House (GBr) Rapha Condor JTL | 0:07:54 | |
47 | David Lozano Riba (Esp) Team Novo Nordisk | 0:07:59 | |
48 | Dale Appleby (GBr) NFTO | 0:08:17 | |
49 | Andreas Stauff (Ger) MTN-Qhubeka | 0:08:21 | |
50 | Michael James Northey (NZl) Madison Genesis | 0:08:27 | |
51 | Pablo Lastras Garcia (Esp) Movistar Team | 0:08:36 | |
52 | Thomas Stewart (GBr) Madison Genesis | 0:08:38 | |
53 | Peter Velits (Svk) BMC Racing Team | 0:08:47 | |
54 | Owain Doull (GBr) An Post-Chainreaction | 0:09:15 | |
55 | Sonny Colbrelli (Ita) Bardiani CSF | 0:09:42 | |
56 | Nathan Edmondson (GBr) Giordana Racing Team | 0:09:53 | |
57 | Albert Timmer (Ned) Team Giant-Shimano | 0:09:57 | |
58 | Dylan Girdlestone (Rsa) Garmin-Sharp | 0:10:07 | |
59 | Heinrich Haussler (Aus) IAM Cycling | 0:10:40 | |
60 | Bol Jetse (Ned) Belkin Pro Cycling Team | ||
61 | Adam Blythe (GBr) NFTO | 0:10:46 | |
62 | Morgan Kneisky (Fra) Team Raleigh | 0:11:39 | |
63 | Mark Cavendish (GBr) Omega Pharma-QuickStep | 0:11:40 | |
64 | Shane Archbold (NZl) An Post-Chainreaction | 0:11:44 | |
65 | Martijn Verschoor (Ned) Team Novo Nordisk | 0:11:56 | |
66 | Enrique Sanz Unzue (Esp) Movistar Team | 0:12:20 | |
67 | Thomas Moses (GBr) Rapha Condor JTL | ||
68 | Niki Terpstra (Ned) Omega Pharma-QuickStep | 0:12:32 | |
69 | Daniel Schorn (Aut) Team NetApp-Endura | 0:12:47 | |
70 | Tyler Farrar (USA) Garmin-Sharp | 0:12:52 | |
71 | Mark Renshaw (Aus) Omega Pharma-QuickStep | 0:12:56 | |
72 | Linus Gerdemann (Ger) MTN-Qhubeka | 0:13:03 | |
73 | Daniel McLay (GBr) Great Britain | 0:13:50 | |
74 | Kevin Ista (Bel) IAM Cycling | 0:13:57 | |
75 | Rick Flens (Ned) Belkin Pro Cycling Team | 0:14:33 | |
76 | Julien Vermote (Bel) Omega Pharma-QuickStep | 0:15:07 | |
77 | Tom Veelers (Ned) Team Giant-Shimano | 0:15:13 | |
78 | Lasse Norman Hansen (Den) Garmin-Sharp | 0:15:21 | |
79 | Robert Partridge (GBr) Giordana Racing Team | 0:15:29 | |
80 | Sebastian Lander (Den) BMC Racing Team | 0:15:37 | |
81 | Nikolay Trusov (Rus) Tinkoff-Saxo | 0:15:40 | |
82 | Martin Kohler (Sui) BMC Racing Team | 0:16:00 | |
83 | Thomas Scully (NZl) Madison Genesis | 0:16:14 | |
84 | Tom Stamsnijder (Ned) Team Giant-Shimano | 0:16:33 | |
85 | Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk | 0:17:11 | |
86 | Germain Burton (GBr) Great Britain | 0:17:29 | |
87 | Mark McNally (GBr) An Post-Chainreaction | 0:17:32 | |
88 | Javier Megias Leal (Esp) Team Novo Nordisk | 0:18:11 | |
89 | Ian Bibby (GBr) Madison Genesis | 0:18:32 | |
90 | Marcel Kittel (Ger) Team Giant-Shimano | 0:18:55 | |
91 | Manuele Boaro (Ita) Tinkoff-Saxo | 0:19:45 | |
92 | Jim Songezo (Rsa) MTN-Qhubeka | 0:19:53 | |
93 | Yanto Barker (GBr) Team Raleigh | 0:21:07 | |
94 | Glen O’Shea (Aus) An Post-Chainreaction | 0:22:14 | |
95 | Jonathan Mould (GBr) NFTO | 0:22:48 | |
96 | Bert De Backer (Bel) Team Giant-Shimano | 0:23:30 | |
97 | Ryan Mullen (Irl) An Post-Chainreaction | 0:24:35 | |
98 | Sam Bennett (Irl) Team NetApp-Endura | 0:24:53 | |
99 | Chris Opie (GBr) Rapha Condor JTL | 0:27:26 | |
100 | Bernhard Eisel (Aut) Team Sky | 0:28:14 | |
101 | Ian Wilkinson (GBr) Team Raleigh | 0:29:24 | |
102 | Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk | 0:29:29 | |
103 | Markus Barry (Ned) Belkin Pro Cycling Team | 0:30:31 | |
104 | Bradley Morgan (GBr) Giordana Racing Team | 0:31:06 | |
105 | Samuel Harrison (GBr) NFTO | 0:31:30 | |
106 | James Moss (GBr) Giordana Racing Team | 0:32:11 | |
107 | Nicola Ruffoni (Ita) Bardiani CSF | 0:32:53 | |
108 | Christopher Latham (GBr) Great Britain | 0:36:11 | |
109 | Andrea Piechele (Ita) Bardiani CSF | 0:37:16 | |
110 | Joshua Hunt (GBr) NFTO | 0:37:30 | |
111 | James Lowsley Williams (GBr) NFTO | 0:38:12 | |
112 | Jack Wilson (Irl) An Post-Chainreaction | 0:41:42 | |
113 | Christopher Lawless (GBr) Great Britain | 0:44:50 | |
114 | Charles Planet (Fra) Team Novo Nordisk | 0:46:19 |
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login