Connect with us

Noticias

Tour de Dubái: Marcel Kittel fue el más rápido en Palm Jumeirah. Taylor Phinney suma segundos en la general (VIDEO-RESULTADOS)

Empezó la fiesta para los embaladores en la primera edición del Tour de Dubái, y el primer asalto se lo llevó este jueves el corredor Marcel Kittel (Giant-Shimano), que con un tiempo de 2 horas, 50 minutos, 30 segundos, ganó con superioridad la segunda fracción que se disputó entre Dubái y Palm Jumeirah sobre 122 kilómetros.

Publicado

el

Marcel Kittel fue una bala este jueves en Dubái

 Kilómetros finales de la 2ª etapa

Empezó la fiesta para los embaladores en la primera edición del Tour de Dubái, y el primer asalto se lo llevó este jueves el corredor Marcel Kittel (Giant-Shimano), que con un tiempo de 2 horas, 50 minutos, 30 segundos, ganó con superioridad la segunda fracción que se disputó entre Dubái y Palm Jumeirah sobre 122 kilómetros.

El alemán fue el más rápido en plena línea de sentencia, venciendo nada más y nada menos que al eslovaco Peter Sagan (Cannondale) y al actual líder de la competencia, el estadounidense Taylor Phinney que siguió al mando de la carrera del emirato.

Uno de los máximos favoritos al triunfo de hoy, el británico Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step), -trigésimo-, no entró en la disputa del sprint final, al quedarse encerrado en los metros decisivos y no poder salir del embrollo para poder pelear por dicho embalaje.

“El equipo ha hecho un gran trabajo al colocarme en una buena posición, esta victoria se la quiero dedicar especialmente a ellos, todo ha salido perfecto”, dijo el ‘Panzer’, ganador de cuatro etapas en el último Tour de Francia y que estrenó su palmarés en esta temporada.

Este viernes se disputará la tercera etapa del naciente Tour, -la más larga de la edición 2014-, con 162 kilómetros entre Dubái y Hatta, y con varias subidas al final que pueden romper el pelotón y decidir la nueva general individual.

Resultados:

2ª Etapa:

1. 101 KITTEL Marcel GER GIA TEAM GIANT – SHIMANO 2:50:30
2. 41 SAGAN Peter Y SVK CAN CANNONDALE 2:50:30 00:00
3. 36 PHINNEY Taylor Y USA BMC BMC RACING TEAM 2:50:30 00:00
4. 66 LOBATO DEL VALLE Juan Jo ESP MOV MOVISTAR TEAM 2:50:30 00:00
5. 136 NIZZOLO Giacomo Y ITA TFR TREK FACTORY RACING 2:50:30 00:00
6. 4 FERRARI Roberto ITA LAM LAMPRE – MERIDA 2:50:30 00:00
7. 127 TRUSOV Nikolay RUS TCS TINKOFF SAXO 2:50:30 00:00
8. 91 HAEDO Lucas Sebastian ARG SKD SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM 2:50:30 00:00
9. 15 GUARNIERI Jacopo ITA AST ASTANA PRO TEAM 2:50:30 00:00
10. 54 KREDER Raymond Y NED GRS GARMIN SHARP 2:50:30 00:00
11. 53 HANSEN Lasse Norman Y DEN GRS GARMIN SHARP 2:50:30 00:00
12. 52 FARRAR Tyler USA GRS GARMIN SHARP 2:50:30 00:00
13. 67 MALORI Adriano ITA MOV MOVISTAR TEAM 2:50:30 00:00
14. 158 VIOLA Antonio Y ITA VFN VINI FANTINI – NIPPO – DE ROSA 2:50:30 00:00
15. 156 MIYAZAWA Takashi JPN VFN VINI FANTINI – NIPPO – DE ROSA 2:50:30 00:00
16. 57 VAN BAARLE Dylan Y NED GRS GARMIN SHARP 2:50:30 00:00
17. 76 RENSHAW Mark AUS OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 2:50:30 00:00
18. 151 DE NEGRI Pier Paolo ITA VFN VINI FANTINI – NIPPO – DE ROSA 2:50:30 00:00
19. 134 HONDO Danilo GER TFR TREK FACTORY RACING 2:50:30 00:00
20. 98 HADDI Soufiane Y MAR SKD SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM 2:50:30 00:00
21. 152 STACCHIOTTI Riccardo Y ITA VFN VINI FANTINI – NIPPO – DE ROSA 2:50:30 00:00
22. 63 HERRADA LOPEZ Jesus Y ESP MOV MOVISTAR TEAM 2:50:30 00:00
23. 128 ANDERSEN Michael Valgren Y DEN TCS TINKOFF SAXO 2:50:30 00:00
24. 147 MIRZA Yousif UAE UAE UAE NATIONAL TEAM 2:50:30 00:00
25. 155 MALAGUTI Alessandro ITA VFN VINI FANTINI – NIPPO – DE ROSA 2:50:30 00:00
26. 124 ROVNY Ivan RUS TCS TINKOFF SAXO 2:50:30 00:00
27. 117 PORSEV Alexandr RUS KAT TEAM KATUSHA 2:50:30 00:00
28. 31 HUSHOVD Thor NOR BMC BMC RACING TEAM 2:50:30 00:00
29. 35 LODEWYCK Klaas BEL BMC BMC RACING TEAM 2:50:30 00:00
30. 72 CAVENDISH Mark GBR OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 2:50:30 00:00
31. 105 JANSE VAN RENSBURG Rei Y RSA GIA TEAM GIANT – SHIMANO 2:50:30 00:00
32. 113 CHERNETSKI Sergei Y RUS KAT TEAM KATUSHA 2:50:30 00:00
33. 43 CARUSO Damiano ITA CAN CANNONDALE 2:50:30 00:00
34. 14 GUARDINI Andrea Y ITA AST ASTANA PRO TEAM 2:50:30 00:00
35. 68 SANZ UNZUE Enrique Y ESP MOV MOVISTAR TEAM 2:50:30 00:00
36. 125 SUTHERLAND Rory AUS TCS TINKOFF SAXO 2:50:30 00:00
37. 37 VELITS Peter SVK BMC BMC RACING TEAM 2:50:30 00:00
38. 55 LANGEVELD Sebastian NED GRS GARMIN SHARP 2:50:30 00:00
39. 32 CUMMINGS Steven GBR BMC BMC RACING TEAM 2:50:30 00:00
40. 11 NIBALI Vincenzo ITA AST ASTANA PRO TEAM 2:50:30 00:00
41. 81 BUTTNER Simon Y FRA RTS RTS – SANTIC RACING TEAM 2:50:30 00:00
42. 56 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU GRS GARMIN SHARP 2:50:30 00:00
43. 132 ALAFACI Eugenio Y ITA TFR TREK FACTORY RACING 2:50:30 00:00
44. 7 POZZATO Filippo ITA LAM LAMPRE – MERIDA 2:50:30 00:00
45. 77 VELITS Martin SVK OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 2:50:30 00:00
46. 45 MARCATO Marco ITA CAN CANNONDALE 2:50:30 00:00
47. 126 TOSATTO Matteo ITA TCS TINKOFF SAXO 2:50:30 00:00
48. 18 LUTSENKO Alexey Y KAZ AST ASTANA PRO TEAM 2:50:30 00:00
49. 112 BRUTT Pavel RUS KAT TEAM KATUSHA 2:50:30 00:00
50. 121 ZAUGG Oliver SUI TCS TINKOFF SAXO 2:50:30 00:00
51. 71 MARTIN Tony GER OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 2:50:30 00:00
52. 1 FARIA DA COSTA Rui Albert POR LAM LAMPRE – MERIDA 2:50:30 00:00
53. 5 OLIVEIRA Nelson Y POR LAM LAMPRE – MERIDA 2:50:30 00:00
54. 21 AMARO Manuel Antunes Y POR BBC BANCO BIC – CARMIM 2:50:30 00:00
55. 87 PENG YUAN Tan Y TPE RTS RTS – SANTIC RACING TEAM 2:50:30 00:00
56. 12 BRAJKOVIC Janez SLO AST ASTANA PRO TEAM 2:50:30 00:00
57. 58 VAN SUMMEREN Johan BEL GRS GARMIN SHARP 2:50:30 00:00
58. 137 SILVESTRE Fabio Y POR TFR TREK FACTORY RACING 2:50:30 00:00
59. 116 PAOLINI Luca ITA KAT TEAM KATUSHA 2:50:30 00:00
60. 33 EIJSSEN Yannick Y BEL BMC BMC RACING TEAM 2:50:30 00:00
61. 42 BODNAR Maciej POL CAN CANNONDALE 2:50:30 00:00
62. 23 DE MATOS SANCHO Bruno POR BBC BANCO BIC – CARMIM 2:50:30 00:00
63. 65 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon Y ESP MOV MOVISTAR TEAM 2:50:30 00:00
64. 133 ZUBELDIA AGIRRE Haimar ESP TFR TREK FACTORY RACING 2:50:30 00:00
65. 93 CHTIOUI Rafaa TUN SKD SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM 2:50:30 00:00
66. 47 RATTO Daniele Y ITA CAN CANNONDALE 2:50:30 00:00
67. 114 GUSEV Vladimir RUS KAT TEAM KATUSHA 2:50:30 00:00
68. 97 PLIUSCHIN Alexandr MDA SKD SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM 2:50:30 00:00
69. 44 KING Edward USA CAN CANNONDALE 2:50:30 00:00
70. 16 HUFFMAN Evan Y USA AST ASTANA PRO TEAM 2:50:30 00:00
71. 64 VALVERDE BELMONTE Aleja ESP MOV MOVISTAR TEAM 2:50:30 00:00
72. 48 SAGAN Juraj SVK CAN CANNONDALE 2:50:30 00:00
73. 123 PIRES Bruno Manuel Sil POR TCS TINKOFF SAXO 2:50:30 00:00
74. 138 VANDEWALLE Kristof BEL TFR TREK FACTORY RACING 2:50:30 00:00
75. 154 MAGNUSSON Kim Y SWE VFN VINI FANTINI – NIPPO – DE ROSA 2:50:30 00:00
76. 61 CASTROVIEJO Nicolas Jona ESP MOV MOVISTAR TEAM 2:50:30 00:00
77. 26 PEREIRA Joao Y POR BBC BANCO BIC – CARMIM 2:50:30 00:00
78. 95 JELLOUL Adil MAR SKD SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM 2:50:30 00:00
79. 131 CANCELLARA Fabian SUI TFR TREK FACTORY RACING 2:50:30 00:00
80. 118 VICIOSO ARCOS Angel ESP KAT TEAM KATUSHA 2:50:30 00:00
81. 13 VANOTTI Alessandro ITA AST ASTANA PRO TEAM 2:50:30 00:00
82. 28 REIS Rafael Ferreira Y POR BBC BANCO BIC – CARMIM 2:50:30 00:00
83. 2 BONIFAZIO Niccolò Y ITA LAM LAMPRE – MERIDA 2:50:30 00:00
84. 135 JUNGELS Bob Y LUX TFR TREK FACTORY RACING 2:50:30 00:00
85. 62 DOWSETT Alex GBR MOV MOVISTAR TEAM 2:50:30 00:00
86. 153 ISHIBASHI Manabu Y JPN VFN VINI FANTINI – NIPPO – DE ROSA 2:50:30 00:00
87. 102 CRADDOCK Lawson Y USA GIA TEAM GIANT – SHIMANO 2:50:30 00:00
88. 8 DODI Luca ITA LAM LAMPRE – MERIDA 2:50:30 00:00
89. 46 SABATINI Fabio ITA CAN CANNONDALE 2:50:30 00:00
90. 84 JANG Sun Jae KOR RTS RTS – SANTIC RACING TEAM 2:50:30 00:00
91. 38 ZABEL Rick Y GER BMC BMC RACING TEAM 2:50:30 00:00
92. 104 DE KORT Koen NED GIA TEAM GIANT – SHIMANO 2:50:30 00:00
93. 96 MANCEBO Francisco ESP SKD SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM 2:50:30 00:00
94. 115 LOSADA ALGUACIL Alberto ESP KAT TEAM KATUSHA 2:50:30 00:00
95. 73 MAES Nikolas BEL OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 2:50:43 00:13
96. 74 PETACCHI Alessandro ITA OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 2:50:44 00:14
97. 6 PALINI Andrea Y ITA LAM LAMPRE – MERIDA 2:50:46 00:16
98. 3 CIMOLAI Davide Y ITA LAM LAMPRE – MERIDA 2:50:48 00:18
99. 122 MCCARTHY Jay Y AUS TCS TINKOFF SAXO 2:50:52 00:22
100. 51 HESJEDAL Ryder CAN GRS GARMIN SHARP 2:50:53 00:23
101. 22 CASIMIRO Henrique Madeir POR BBC BANCO BIC – CARMIM 2:50:53 00:23
102. 24 MESTRE Daniel POR BBC BANCO BIC – CARMIM 2:50:53 00:23
103. 75 POELS Wouter NED OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 2:50:55 00:25
104. 111 RODRIGUEZ OLIVER Joaqui ESP KAT TEAM KATUSHA 2:50:55 00:25
105. 108 VEELERS Tom NED GIA TEAM GIANT – SHIMANO 2:50:57 00:27
106. 17 IGLINSKIY Valentin KAZ AST ASTANA PRO TEAM 2:51:04 00:34
107. 78 VERMOTE Julien Y BEL OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 2:51:08 00:38
108. 107 SINKELDAM Ramon Y NED GIA TEAM GIANT – SHIMANO 2:51:25 00:55
109. 34 LANDER Sebastian Y DEN BMC BMC RACING TEAM 2:51:25 00:55
110. 103 DE BACKER Bert BEL GIA TEAM GIANT – SHIMANO 2:51:25 00:55
111. 141 ALBALOOSHI Majid UAE UAE UAE NATIONAL TEAM 2:51:33 01:03
112. 143 ALMANSOORI Ahmed Y UAE UAE UAE NATIONAL TEAM 2:51:41 01:11
113. 92 ALBALOOSHI Mohammed UAE SKD SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM 2:51:41 01:11
114. 82 COUTTS Alex GBR RTS RTS – SANTIC RACING TEAM 2:51:49 01:19
115. 157 SMIT Willem Jakobus Y RSA VFN VINI FANTINI – NIPPO – DE ROSA 2:51:57 01:27 2
116. 106 JI Cheng CHN GIA TEAM GIANT – SHIMANO 2:54:37 04:07
117. 85 KARIMOV Ruslan UZB RTS RTS – SANTIC RACING TEAM 2:55:13 04:43
118. 86 PARK Keon-Woo Y KOR RTS RTS – SANTIC RACING TEAM 2:55:13 04:43
119. 142 THANI Mansour UAE UAE UAE NATIONAL TEAM 2:55:13 04:43
120. 94 ALBALOOSHI Nawaf Y UAE SKD SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM 2:55:13 04:43
121. 83 HUANG Wen Chung Y TPE RTS RTS – SANTIC RACING TEAM 2:55:13 04:43
122. 27 PEREIRA Valter Y POR BBC BANCO BIC – CARMIM 2:55:13 04:43
123. 144 ALMANSOURY Mohammed Y UAE UAE UAE NATIONAL TEAM 2:55:13 04:43
124. 146 ALTANI Khaled UAE UAE UAE NATIONAL TEAM 2:56:16 05:46
125. 148 ALBALOOSHI Ahmad Y UAE UAE UAE NATIONAL TEAM 2:56:27 05:57
126. 25 NUNES Diogo Y POR BBC BANCO BIC – CARMIM 2:58:45 08:15
127. 88 SHPILEVSKIY Boris RUS RTS RTS – SANTIC RACING TEAM 3:03:18 12:48

Clasificación General Individual:

1. 36 PHINNEY Taylor Y USA BMC BMC RACING TEAM 3:02:32
2. 32 CUMMINGS Steven GBR BMC BMC RACING TEAM 3:02:47 00:15
3. 53 HANSEN Lasse Norman Y DEN GRS GARMIN SHARP 3:02:49 00:17
4. 71 MARTIN Tony GER OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 3:02:55 00:23
5. 131 CANCELLARA Fabian SUI TFR TREK FACTORY RACING 3:02:58 00:26
6. 41 SAGAN Peter Y SVK CAN CANNONDALE 3:03:02 00:30
7. 67 MALORI Adriano ITA MOV MOVISTAR TEAM 3:03:05 00:33
8. 42 BODNAR Maciej POL CAN CANNONDALE 3:03:08 00:36
9. 117 PORSEV Alexandr RUS KAT TEAM KATUSHA 3:03:08 00:36
10. 101 KITTEL Marcel GER GIA TEAM GIANT – SHIMANO 3:03:08 00:36
11. 37 VELITS Peter SVK BMC BMC RACING TEAM 3:03:10 00:38
12. 7 POZZATO Filippo ITA LAM LAMPRE – MERIDA 3:03:13 00:41
13. 57 VAN BAARLE Dylan Y NED GRS GARMIN SHARP 3:03:14 00:42
14. 125 SUTHERLAND Rory AUS TCS TINKOFF SAXO 3:03:15 00:43
15. 113 CHERNETSKI Sergei Y RUS KAT TEAM KATUSHA 3:03:16 00:44
16. 33 EIJSSEN Yannick Y BEL BMC BMC RACING TEAM 3:03:16 00:44
17. 61 CASTROVIEJO Nicolas Jonathan ESP MOV MOVISTAR TEAM 3:03:17 00:45
18. 11 NIBALI Vincenzo ITA AST ASTANA PRO TEAM 3:03:17 00:45
19. 77 VELITS Martin SVK OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 3:03:17 00:45
20. 56 NAVARDAUSKAS Ramunas LTU GRS GARMIN SHARP 3:03:17 00:45
21. 135 JUNGELS Bob Y LUX TFR TREK FACTORY RACING 3:03:18 00:46
22. 126 TOSATTO Matteo ITA TCS TINKOFF SAXO 3:03:18 00:46
23. 105 JANSE VAN RENSBURG ReinardY RSA GIA TEAM GIANT – SHIMANO 3:03:19 00:47
24. 1 FARIA DA COSTA Rui Alberto POR LAM LAMPRE – MERIDA 3:03:20 00:48
25. 133 ZUBELDIA AGIRRE Haimar ESP TFR TREK FACTORY RACING 3:03:22 00:50
26. 102 CRADDOCK Lawson Y USA GIA TEAM GIANT – SHIMANO 3:03:22 00:50
27. 118 VICIOSO ARCOS Angel ESP KAT TEAM KATUSHA 3:03:23 00:51
28. 65 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon Y ESP MOV MOVISTAR TEAM 3:03:23 00:51
29. 63 HERRADA LOPEZ Jesus Y ESP MOV MOVISTAR TEAM 3:03:25 00:53
30. 124 ROVNY Ivan RUS TCS TINKOFF SAXO 3:03:25 00:53
31. 55 LANGEVELD Sebastian NED GRS GARMIN SHARP 3:03:25 00:53
32. 5 OLIVEIRA Nelson Y POR LAM LAMPRE – MERIDA 3:03:26 00:54
33. 64 VALVERDE BELMONTE Alejandr ESP MOV MOVISTAR TEAM 3:03:26 00:54
34. 72 CAVENDISH Mark GBR OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 3:03:27 00:55
35. 137 SILVESTRE Fabio Y POR TFR TREK FACTORY RACING 3:03:27 00:55
36. 127 TRUSOV Nikolay RUS TCS TINKOFF SAXO 3:03:29 00:57
37. 112 BRUTT Pavel RUS KAT TEAM KATUSHA 3:03:30 00:58
38. 128 ANDERSEN Michael Valgren Y DEN TCS TINKOFF SAXO 3:03:32 01:00
39. 38 ZABEL Rick Y GER BMC BMC RACING TEAM 3:03:34 01:02
40. 134 HONDO Danilo GER TFR TREK FACTORY RACING 3:03:35 01:03
41. 114 GUSEV Vladimir RUS KAT TEAM KATUSHA 3:03:35 01:03
42. 12 BRAJKOVIC Janez SLO AST ASTANA PRO TEAM 3:03:36 01:04
43. 16 HUFFMAN Evan Y USA AST ASTANA PRO TEAM 3:03:36 01:04
44. 97 PLIUSCHIN Alexandr MDA SKD SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM 3:03:37 01:05
45. 62 DOWSETT Alex GBR MOV MOVISTAR TEAM 3:03:37 01:05
46. 138 VANDEWALLE Kristof BEL TFR TREK FACTORY RACING 3:03:37 01:05
47. 18 LUTSENKO Alexey Y KAZ AST ASTANA PRO TEAM 3:03:38 01:06
48. 43 CARUSO Damiano ITA CAN CANNONDALE 3:03:40 01:08
49. 35 LODEWYCK Klaas BEL BMC BMC RACING TEAM 3:03:40 01:08
50. 74 PETACCHI Alessandro ITA OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 3:03:41 01:09
51. 136 NIZZOLO Giacomo Y ITA TFR TREK FACTORY RACING 3:03:41 01:09
52. 45 MARCATO Marco ITA CAN CANNONDALE 3:03:43 01:11
53. 15 GUARNIERI Jacopo ITA AST ASTANA PRO TEAM 3:03:43 01:11
54. 96 MANCEBO Francisco ESP SKD SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM 3:03:43 01:11
55. 116 PAOLINI Luca ITA KAT TEAM KATUSHA 3:03:43 01:11
56. 58 VAN SUMMEREN Johan BEL GRS GARMIN SHARP 3:03:44 01:12
57. 13 VANOTTI Alessandro ITA AST ASTANA PRO TEAM 3:03:45 01:13
58. 104 DE KORT Koen NED GIA TEAM GIANT – SHIMANO 3:03:45 01:13
59. 76 RENSHAW Mark AUS OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 3:03:46 01:14
60. 31 HUSHOVD Thor NOR BMC BMC RACING TEAM 3:03:46 01:14
61. 115 LOSADA ALGUACIL Alberto ESP KAT TEAM KATUSHA 3:03:47 01:15
62. 75 POELS Wouter NED OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 3:03:49 01:17
63. 132 ALAFACI Eugenio Y ITA TFR TREK FACTORY RACING 3:03:49 01:17
64. 8 DODI Luca ITA LAM LAMPRE – MERIDA 3:03:51 01:19
65. 52 FARRAR Tyler USA GRS GARMIN SHARP 3:03:53 01:21
66. 51 HESJEDAL Ryder CAN GRS GARMIN SHARP 3:03:53 01:21
67. 28 REIS Rafael Ferreira Y POR BBC BANCO BIC – CARMIM 3:03:53 01:21
68. 3 CIMOLAI Davide Y ITA LAM LAMPRE – MERIDA 3:03:55 01:23
69. 73 MAES Nikolas BEL OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 3:03:55 01:23
70. 121 ZAUGG Oliver SUI TCS TINKOFF SAXO 3:03:56 01:24
71. 44 KING Edward USA CAN CANNONDALE 3:03:59 01:27
72. 93 CHTIOUI Rafaa TUN SKD SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM 3:03:59 01:27
73. 78 VERMOTE Julien Y BEL OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 3:04:01 01:29
74. 155 MALAGUTI Alessandro ITA VFN VINI FANTINI – NIPPO – DE ROSA 3:04:03 01:31
75. 2 BONIFAZIO Niccolò Y ITA LAM LAMPRE – MERIDA 3:04:03 01:31
76. 47 RATTO Daniele Y ITA CAN CANNONDALE 3:04:06 01:34
77. 123 PIRES Bruno Manuel Sil POR TCS TINKOFF SAXO 3:04:06 01:34
78. 151 DE NEGRI Pier Paolo ITA VFN VINI FANTINI – NIPPO – DE ROSA 3:04:09 01:37
79. 154 MAGNUSSON Kim Y SWE VFN VINI FANTINI – NIPPO – DE ROSA 3:04:10 01:38
80. 122 MCCARTHY Jay Y AUS TCS TINKOFF SAXO 3:04:12 01:40
81. 91 HAEDO Lucas Sebastian ARG SKD SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM 3:04:13 01:41
82. 152 STACCHIOTTI Riccardo Y ITA VFN VINI FANTINI – NIPPO – DE ROSA 3:04:13 01:41
83. 147 MIRZA Yousif UAE UAE UAE NATIONAL TEAM 3:04:15 01:43
84. 46 SABATINI Fabio ITA CAN CANNONDALE 3:04:17 01:45
85. 98 HADDI Soufiane Y MAR SKD SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM 3:04:18 01:46
86. 107 SINKELDAM Ramon Y NED GIA TEAM GIANT – SHIMANO 3:04:19 01:47
87. 84 JANG Sun Jae KOR RTS RTS – SANTIC RACING TEAM 3:04:20 01:48
88. 95 JELLOUL Adil MAR SKD SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM 3:04:20 01:48
89. 4 FERRARI Roberto ITA LAM LAMPRE – MERIDA 3:04:21 01:49
90. 14 GUARDINI Andrea Y ITA AST ASTANA PRO TEAM 3:04:22 01:50
91. 6 PALINI Andrea Y ITA LAM LAMPRE – MERIDA 3:04:22 01:50
92. 158 VIOLA Antonio Y ITA VFN VINI FANTINI – NIPPO – DE ROSA 3:04:24 01:52
93. 66 LOBATO DEL VALLE Juan Jose ESP MOV MOVISTAR TEAM 3:04:27 01:55
94. 108 VEELERS Tom NED GIA TEAM GIANT – SHIMANO 3:04:28 01:56
95. 68 SANZ UNZUE Enrique Y ESP MOV MOVISTAR TEAM 3:04:31 01:59
96. 48 SAGAN Juraj SVK CAN CANNONDALE 3:04:34 02:02
97. 153 ISHIBASHI Manabu Y JPN VFN VINI FANTINI – NIPPO – DE ROSA 3:04:35 02:03
98. 21 AMARO Manuel Antunes Y POR BBC BANCO BIC – CARMIM 3:04:35 02:03
99. 111 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin ESP KAT TEAM KATUSHA 3:04:35 02:03
100. 24 MESTRE Daniel POR BBC BANCO BIC – CARMIM 3:04:36 02:04
101. 54 KREDER Raymond Y NED GRS GARMIN SHARP 3:04:38 02:06
102. 87 PENG YUAN Tan Y TPE RTS RTS – SANTIC RACING TEAM 3:04:39 02:07
103. 26 PEREIRA Joao Y POR BBC BANCO BIC – CARMIM 3:04:50 02:18
104. 156 MIYAZAWA Takashi JPN VFN VINI FANTINI – NIPPO – DE ROSA 3:04:52 02:20
105. 23 DE MATOS SANCHO Bruno POR BBC BANCO BIC – CARMIM 3:04:55 02:23
106. 103 DE BACKER Bert BEL GIA TEAM GIANT – SHIMANO 3:04:56 02:24
107. 81 BUTTNER Simon Y FRA RTS RTS – SANTIC RACING TEAM 3:05:02 02:30
108. 22 CASIMIRO Henrique Madeira POR BBC BANCO BIC – CARMIM 3:05:07 02:35
109. 34 LANDER Sebastian Y DEN BMC BMC RACING TEAM 3:05:10 02:38
110. 92 ALBALOOSHI Mohammed UAE SKD SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM 3:05:15 02:43
111. 17 IGLINSKIY Valentin KAZ AST ASTANA PRO TEAM 3:05:18 02:46
112. 157 SMIT Willem Jakobus Y RSA VFN VINI FANTINI – NIPPO – DE ROSA 3:05:30 02:58
113. 141 ALBALOOSHI Majid UAE UAE UAE NATIONAL TEAM 3:05:54 03:22
114. 143 ALMANSOORI Ahmed Y UAE UAE UAE NATIONAL TEAM 3:06:02 03:30
115. 82 COUTTS Alex GBR RTS RTS – SANTIC RACING TEAM 3:06:07 03:35
116. 106 JI Cheng CHN GIA TEAM GIANT – SHIMANO 3:08:13 05:41
117. 86 PARK Keon-Woo Y KOR RTS RTS – SANTIC RACING TEAM 3:09:15 06:43
118. 142 THANI Mansour UAE UAE UAE NATIONAL TEAM 3:09:23 06:51
119. 144 ALMANSOURY Mohammed Y UAE UAE UAE NATIONAL TEAM 3:09:26 06:54
120. 94 ALBALOOSHI Nawaf Y UAE SKD SKYDIVE DUBAI PRO CYCLING TEAM 3:09:29 06:57
121. 27 PEREIRA Valter Y POR BBC BANCO BIC – CARMIM 3:09:59 07:27
122. 85 KARIMOV Ruslan UZB RTS RTS – SANTIC RACING TEAM 3:10:03 07:31
123. 83 HUANG Wen Chung Y TPE RTS RTS – SANTIC RACING TEAM 3:10:10 07:38
124. 146 ALTANI Khaled UAE UAE UAE NATIONAL TEAM 3:10:38 08:06
125. 148 ALBALOOSHI Ahmad Y UAE UAE UAE NATIONAL TEAM 3:11:48 09:16
126. 25 NUNES Diogo Y POR BBC BANCO BIC – CARMIM 3:12:21 09:49
127. 88 SHPILEVSKIY Boris RUS RTS RTS – SANTIC RACING TEAM 3:17:58 15:26

Marcel Kittel fue una bala este jueves en Dubái, y empezó a sumar importantes victorias para su equipo del Giant-Shimano en este 2014. Foto: ©Team Lampre-Merida

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio