Connect with us

Noticias

Tour de Bretagne: Yann Guyot sigue de líder. Juan Chamorro es el mejor colombiano (RESULTADOS-VIDEO)

Dylan Teuns (BMC Devo Team) con un tiempo de 3 horas, 24 minutos, 56 segundos, se quedó con la tercera etapa del Tour de Bretagne que tuvo un recorrido de 141,1 kilómetros disputados entre Mauron y Jugon-les-Lacs.

Publicado

el

El 4-72 Colombia en territorio francés. © Gilberto Chocce

Dylan Teuns (BMC Devo Team) con un tiempo de 3 horas, 24 minutos, 56 segundos, se quedó con la tercera etapa del Tour de Bretagne que tuvo un recorrido de 141,1 kilómetros disputados entre Mauron y Jugon-les-Lacs.

El belga quien fue el más rápido en línea de meta, entro en solitario y con una ventaja de 4 segundos sobre Bertjan Lindeman (Rabobank) y Arnaud Gerard (Bretagne).

En la general individual, el francés Yann Guyot (Armée de Terre) continúa de líder, escoltado por el propio Teuns y el holandés Bertjan Lindeman (RDT) a una diferencia de 34 y 36 segundos respectivamente.

El nariñense Juan Chamorro (4-72 Colombia) en el puesto 33 y a una diferencia de 2 minutos, 8 segundos del galo, es el mejor colombiano en la clasificación individual. Este lunes continúa la prueba francesa con la cuarta jornada.

Resultados:

3ª Etapa:

1 TEUNS Dylan BEL BMC en 3h24’56» (b : 10»)
2 LINDEMAN Bertjan NED RDT 4 (b : 9»)
3 GERARD Arnaud FRA BSE 4 (b : 4»)
4 VLIEGEN Loic BEL BMC 9
5 EIBEGGER Markus AUT BCP 10
6 SCARTEZZINI Michele ITA AS2 12
7 GUYOT Yann FRA ADT 12
8 TEUNISSEN Mike NED RDT 12
9 HOELGAARD Daniel NOR ETI 12
10 BONNAMOUR Franck FRA BZH 17
11 GUERIN Alexis FRA ETI 20
12 KVASINA Matija CRO RSW 21
13 WISNIOWSKI Lukasz POL ETI 23
14 PERRICHON Pierre-Luc FRA BSE 23
15 DELFOSSE Sébastien BEL WBC 23 (b : 2»)
16 GUYOT Romain FRA VEU 27
17 GUILLEMOT Frédéric FRA BZH 30
18 NOVAK Jakub CZE BMC 33 (b : 1»)
19 ROOSEN Timo NED RDT 1:09
20 NIKOLAEV Sergey RUS TIK 1:09
21 BUGGE Vegard Robinson NOR TJO 1:14
22 MEURISSE Xandro BEL LOT 1:14
23 AVERIN Maksym UKR BCP 1:14
24 LAENGEN Vegard Stake NOR BSE 1:14
25 EIKING Odd Christian NOR TJO 1:19
26 CLOAREC Mathieu FRA UCN 1:19
27 KRAINER Franz Taruia FRA VEU 1:23
28 CURRAN Geoffrey USA USA 1:23
29 PEYSKENS Dimitri BEL LOT 1:24
30 DERNIES Tom BEL WBC 1:24
31 THILL Tom LUX LDT 1:24
32 STASSEN Julien BEL WBC 1:24
33 VERMEULEN Alexey USA BMC 1:24
34 SCOTSON Miles AUS AUS 1:24
35 LE LAY David FRA BIC 1:24
36 CHAMORRO CHITAN Juan Ernesto COL CO4 1:24
37 NILSEN HOEM Bjorn Tore NOR TSS 1:24
38 COENEN Dennis BEL LDT 1:24
39 SKJOESTAD LUNKE Sindre NOR TSS 1:24
40 VILLEGAS Juan Pablo COL CO4 1:31
41 CASILLAS OVIEDO David ESP SFC 1:33
42 THEVENOT Guillaume FRA VEU 1:33
43 ANCIAUX Maxime BEL WBC 1:33
44 MORICE Julien FRA VEU 1:33
45 OWEN Logan USA USA 1:33
46 LATOUCHE Normann FRA UCN 1:39
47 GROENDAHL JANSEN Amund NOR TSS 1:39
48 DUFRASNE Jonathan BEL WBC 1:39
49 BIDEAU Jean-Marc FRA BSE 1:39
50 CORBEL Erwann FRA BSE 1:39
51 HACECKY Vojtech CZE ADP 1:39
52 DEQUIPPE Ronan FRA SOJ 1:39
53 RUYTERS Brecht BEL LOT 1:39
54 KERKHOF Tim NED ETI 1:48
55 EISENHART Taylor USA BMC 1:50
56 MARIN Matej SLO RSW 1:57
57 LE GAC Olivier FRA BIC 2:10
58 POITEVIN Benoit FRA SOJ 2:24
59 GRAND Arnaud SUI BMC 2:29
60 PTASHKIN Pavel RUS TIK 2:29
61 KOREVAAR Merijn NED RDT 2:40
62 BIEDERMANN Daniel AUT RSW 3:24
63 OIEN Justin USA USA 3:27
64 EATON Daniel USA USA 3:37
65 COLAS Vincent FRA UCN 3:40
66 ROEINAAS Fridtjof NOR TSS 3:49
67 RINGHEIM Jo Kogstad NOR TJO 3:49
68 BOUDAT Thomas FRA VEU 3:54
69 MAS NICOLAU Enric ESP SFC 3:54
70 LE MONTAGNER Benjamin FRA BSE 4:26
71 SCHÖNBERGER Sebastian AUT RSW 4:26
72 RUMAC Josip CRO ETI 4:26
73 HAMBROOK Sean NZL SOJ 4:26
74 HASPOT Anthony FRA BIC 4:26
75 NORIEGA GOMEZ Diego ESP SFC 4:31
76 MIRA Anthony FRA UCN 4:33
77 CAM Maxime FRA BZH 4:35
78 FEIEREISEN Kevin LUX LDT 4:39
79 CAROLUS Jorne BEL LOT 4:45
80 CARPENTER Robin USA USA 4:49
81 TEYCHENNE COUTET Mathieu FRA ADT 4:49
82 SINNER Benoit FRA ADT 4:49
83 DEMOITIE Antoine BEL WBC 4:49
84 HARDY Ronan FRA BZH 5:08
85 RYBIN Ondrej CZE ADP 5:57
86 SVENDSEN Oskar Nikolai Birger NOR TJO 8:54
87 OOMEN Sam NED RDT 8:56
88 LOOIJ André NED RDT 8:56
89 RAZUMOV Maksim RUS TIK 8:56
90 ORJUELA GUTIERREZ Fernando COL CO4 8:56
91 WILSON Edwin SWE TJO 8:56
92 SCHMIDT Fabien FRA UCN 8:56
93 GATSKIY Pavel KAZ AS2 9:09
94 HACECKY Martin CZE ADP 9:44
95 BENFATTO Marco ITA AS2 9:44
96 GALEYEV Vadim KAZ AS2 9:44
97 OLABERRIA ARRUABARRENA Pello ESP SFC 10:00
98 DAVISON Luke AUS BCP 10:55
99 STASH Mamyr RUS TIK 11:03
100 SUAZA ARANGO Bernardo COL CO4 11:03
101 GRELLIER Fabien FRA VEU 11:03
102 SALZINGER Florian GER LDT 11:03
103 BOTREL Yann FRA BIC 11:03
104 ASADOV Eichin AZE BCP 11:11
105 DELAPLACE Cédric FRA SOJ 11:11
106 GUAY Julien FRA SOJ 11:11
107 CHERBONNET David FRA BZH 11:14
108 MARIE Rodolphe FRA BZH 11:14
109 EDMONDSON Alexander AUS AUS 11:14
110 SEIGNEUR Fabrice FRA SOJ 11:14
111 SHEMYAKIN Sergey KAZ AS2 11:18
112 LE MONTAGNER Maxime FRA BIC 11:25
113 GUEZENNEC Vincent FRA BIC 11:31
114 MANZIN Lorenzo FRA UCN 11:36
115 KLEMME Daniel GER BCP 11:36
116 HIRT Jan CZE ETI 11:38
117 KANKOVSKY Alois CZE ADP 11:38
118 ILLENBERGER Paul AUT RSW 11:42
119 DE GASQUET Guillaume FRA ADT 11:42
120 LEBRETON Kevin FRA ADT 11:42
121 BARBAS Yoann FRA ADT 11:42
122 HOCHMANN Jiri CZE ADP 11:42
123 MORABITO Massimo LUX LDT 11:42
124 BRAMMEIER Matt IRL BCP 11:55
125 QUINTERO GIL Juan Diego COL CO4 13:23
126 CAMACHO DEL FRESNO Juan ESP SFC 14:28
127 O’SHEA Glenn AUS AUS 16:00
128 LEEMANS Rob BEL LOT 18:25
129 MORLAND Morten NOR TSS 18:25
130 RUGOVAC Denis CZE ADP 18:40

No salió:

BENOOT Tiesj

Abandonos:

SCHOIBL Mario
RIVE Dmitriy
AGULERA SEGURA Miguel Ángel
OLSEN Martin
HARRISON Joshua
MORGAN Alexander
URAN ARROYAVE Carlos Alberto
POKIDOV Maxim

Clasificación General Individual:

1 GUYOT Yann FRA ADT en 11h18’00»
2 TEUNS Dylan BEL BMC 34
3 LINDEMAN Bertjan NED RDT 36
4 TEUNISSEN Mike NED RDT 37
5 DELFOSSE Sébastien BEL WBC 42
6 GERARD Arnaud FRA BSE 44
7 PERRICHON Pierre-Luc FRA BSE 47
8 VLIEGEN Loic BEL BMC 53
9 EIBEGGER Markus AUT BCP 54
10 HOELGAARD Daniel NOR ETI 56
11 SCARTEZZINI Michele ITA AS2 56
12 BONNAMOUR Franck FRA BZH 1:01
13 GUERIN Alexis FRA ETI 1:04
14 WISNIOWSKI Lukasz POL ETI 1:05
15 KVASINA Matija CRO RSW 1:05
16 GUYOT Romain FRA VEU 1:11
17 NOVAK Jakub CZE BMC 1:16
18 LE LAY David FRA BIC 1:18
19 ROOSEN Timo NED RDT 1:50
20 NIKOLAEV Sergey RUS TIK 1:53
21 BUGGE Vegard Robinson NOR TJO 1:57
22 AVERIN Maksym UKR BCP 1:58
23 MEURISSE Xandro BEL LOT 1:58
24 LAENGEN Vegard Stake NOR BSE 1:58
25 HACECKY Vojtech CZE ADP 2:01
26 ANCIAUX Maxime BEL WBC 2:03
27 CLOAREC Mathieu FRA UCN 2:03
28 DERNIES Tom BEL WBC 2:04
29 KRAINER Franz Taruia FRA VEU 2:04
30 SKJOESTAD LUNKE Sindre NOR TSS 2:06
31 COENEN Dennis BEL LDT 2:07
32 STASSEN Julien BEL WBC 2:08
33 CHAMORRO CHITAN Juan Ernesto COL CO4 2:08
34 NILSEN HOEM Bjorn Tore NOR TSS 2:08
35 SCOTSON Miles AUS AUS 2:08
36 PEYSKENS Dimitri BEL LOT 2:08
37 THILL Tom LUX LDT 2:08
38 VERMEULEN Alexey USA BMC 2:08
39 MORICE Julien FRA VEU 2:16
40 THEVENOT Guillaume FRA VEU 2:17
41 OWEN Logan USA USA 2:17
42 GROENDAHL JANSEN Amund NOR TSS 2:21
43 BIDEAU Jean-Marc FRA BSE 2:23
44 DEQUIPPE Ronan FRA SOJ 2:23
45 KERKHOF Tim NED ETI 2:32
46 EISENHART Taylor USA BMC 2:34
47 LATOUCHE Normann FRA UCN 2:37
48 MARIN Matej SLO RSW 2:41
49 LE GAC Olivier FRA BIC 2:51
50 POITEVIN Benoit FRA SOJ 3:08
51 GRAND Arnaud SUI BMC 3:10
52 CASILLAS OVIEDO David ESP SFC 3:22
53 KOREVAAR Merijn NED RDT 3:24
54 DUFRASNE Jonathan BEL WBC 4:03
55 OIEN Justin USA USA 4:11
56 BOUDAT Thomas FRA VEU 4:19
57 COLAS Vincent FRA UCN 4:24
58 BIEDERMANN Daniel AUT RSW 4:29
59 ROEINAAS Fridtjof NOR TSS 4:33
60 HASPOT Anthony FRA BIC 5:07
61 LE MONTAGNER Benjamin FRA BSE 5:10
62 RUMAC Josip CRO ETI 5:10
63 HAMBROOK Sean NZL SOJ 5:10
64 FEIEREISEN Kevin LUX LDT 5:23
65 EATON Daniel USA USA 5:26
66 DEMOITIE Antoine BEL WBC 5:33
67 SINNER Benoit FRA ADT 5:33
68 CARPENTER Robin USA USA 5:33
69 TEYCHENNE COUTET Mathieu FRA ADT 5:33
70 RYBIN Ondrej CZE ADP 6:41
71 CURRAN Geoffrey USA USA 6:52
72 HARDY Ronan FRA BZH 7:48
73 GUILLEMOT Frédéric FRA BZH 8:18
74 RAZUMOV Maksim RUS TIK 9:40
75 GALEYEV Vadim KAZ AS2 10:18
76 RUYTERS Brecht BEL LOT 10:22
77 BENFATTO Marco ITA AS2 10:28
78 RINGHEIM Jo Kogstad NOR TJO 11:37
79 STASH Mamyr RUS TIK 11:47
80 GRELLIER Fabien FRA VEU 11:47
81 CHERBONNET David FRA BZH 11:58
82 EDMONDSON Alexander AUS AUS 11:58
83 LE MONTAGNER Maxime FRA BIC 12:09
84 SEIGNEUR Fabrice FRA SOJ 12:14
85 MIRA Anthony FRA UCN 12:15
86 ILLENBERGER Paul AUT RSW 12:26
87 CAROLUS Jorne BEL LOT 12:33
88 LEBRETON Kevin FRA ADT 12:40
89 EIKING Odd Christian NOR TJO 12:47
90 PTASHKIN Pavel RUS TIK 13:09
91 CAM Maxime FRA BZH 13:18
92 GUEZENNEC Vincent FRA BIC 13:20
93 VILLEGAS Juan Pablo COL CO4 13:29
94 NORIEGA GOMEZ Diego ESP SFC 14:07
95 MAS NICOLAU Enric ESP SFC 14:12
96 KLEMME Daniel GER BCP 15:43
97 LOOIJ André NED RDT 16:30
98 OOMEN Sam NED RDT 16:40
99 BOTREL Yann FRA BIC 17:20
100 HACECKY Martin CZE ADP 17:32
101 ASADOV Eichin AZE BCP 18:11
102 BARBAS Yoann FRA ADT 18:16
103 ORJUELA GUTIERREZ Fernando COL CO4 18:24
104 WILSON Edwin SWE TJO 18:58
105 GUAY Julien FRA SOJ 18:59
106 MANZIN Lorenzo FRA UCN 19:18
107 SVENDSEN Oskar Nikolai Birger NOR TJO 19:27
108 MARIE Rodolphe FRA BZH 19:28
109 CORBEL Erwann FRA BSE 19:35
110 BRAMMEIER Matt IRL BCP 19:40
111 DE GASQUET Guillaume FRA ADT 20:00
112 DELAPLACE Cédric FRA SOJ 20:04
113 SCHÖNBERGER Sebastian AUT RSW 20:52
114 GATSKIY Pavel KAZ AS2 20:56
115 DAVISON Luke AUS BCP 20:57
116 HOCHMANN Jiri CZE ADP 21:55
117 KANKOVSKY Alois CZE ADP 22:11
118 HIRT Jan CZE ETI 22:15
119 SUAZA ARANGO Bernardo COL CO4 23:01
120 SALZINGER Florian GER LDT 24:14
121 OLABERRIA ARRUABARRENA Pello ESP SFC 27:27
122 SHEMYAKIN Sergey KAZ AS2 28:45
123 MORABITO Massimo LUX LDT 29:16
124 SCHMIDT Fabien FRA UCN 30:45
125 CAMACHO DEL FRESNO Juan ESP SFC 31:55
126 LEEMANS Rob BEL LOT 32:03
127 QUINTERO GIL Juan Diego COL CO4 32:15
128 O’SHEA Glenn AUS AUS 34:46
129 MORLAND Morten NOR TSS 43:04
130 RUGOVAC Denis CZE ADP 57:20

El 4-72 Colombia en territorio francés. © Gilberto Chocce

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo