Connect with us

Noticias

Tour de Turquía: Mark Cavendish gana en Alanya y asume el liderato de la prueba. Heiner Parra ingresó sin perder tiempo (VIDEO-RESULTADOS)

Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step) con un tiempo de 3 horas, 15 minutos, 43 segundos, ganó la primera etapa de la edición 50 del Presidential Cycling Tour de Turquía que transcurrió en Alanya con un recorrido de 141 kilómetros.

Publicado

el

Cavendish y su triunfo en Turquía

Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step) con un tiempo de 3 horas, 15 minutos, 43 segundos, ganó la primera etapa de la edición 50 del Presidential Cycling Tour de Turquía que transcurrió en Alanya con un recorrido de 141 kilómetros.

El británico ex campeón del mundo de ruta, -primer líder-, logró este domingo una nueva victoria en la presente temporada, imponiéndose en la llegada al italiano Elia Viviani (Cannondale) y al holandés Theo Bos (Belkin Procycling). El colombiano Heiner Parra (Caja Rural), no cedió tiempo e ingresó con el grupo de favoritos al título en la casilla 101.

La ronda turca continuará este lunes con la segunda fracción entre las localidades de Alanya y Kemer, con un recorrido de 175 kilómetros.

Resultados:

1ª Etapa:

1 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 3:15:43
2 Elia VIVIANI Cannondale 0:00:00
3 Theo BOS Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
4 Niccolo BONIFAZIO Lampre-Merida 0:00:00
5 Michael VAN STAEYEN Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
6 Andrea PALINI Lampre-Merida 0:00:00
7 Danilo NAPOLITANO Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
8 Jonas VANGENECHTEN Lotto-Belisol Team 0:00:00
9 Andrea GUARDINI Astana Pro Team 0:00:00
10 Kristian SBARAGLI MTN – Qhubeka 0:00:00
11 Wouter WIPPERT Drapac Cycling 0:00:00
12 Jarl SALOMEIN Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
13 Andrea PERON Team Novo Nordisk 0:00:00
14 Ken HANSON Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:00:00
15 Louis VERHELST Cofidis, Solutions Crédits 0:00:00
16 John MURPHY Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:00:00
17 Youcef REGUIGUI MTN – Qhubeka 0:00:00
18 Ahmet ORKEN Torku Sekerspor 0:00:00
19 Martijn VERSCHOOR Team Novo Nordisk 0:00:00
20 Nicolas LEFRANÇOIS Team Novo Nordisk 0:00:00
21 Francesco LASCA Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
22 Francesco CHICCHI Neri Sottoli 0:00:00
23 Grzegorz STEPNIAK CCC Polsat Polkowice 0:00:00
24 Luis Guillermo MAS BONET Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
25 Aidis KRUOPIS Orica GreenEDGE 0:00:00
26 Nicola RUFFONI Bardiani CSF 0:00:00
27 Marco CANOLA Bardiani CSF 0:00:00
28 Marco HALLER Katusha Team 0:00:00
29 Sacha MODOLO Lampre-Merida 0:00:00
30 Robert FÖRSTER Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:00:00
31 Yuri METLUSHENKO Torku Sekerspor 0:00:00
32 Jasper DE BUYST Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
33 Maxim BELKOV Katusha Team 0:00:00
34 Juan Jose COBO ACEBO Torku Sekerspor 0:00:00
35 Romain HARDY Cofidis, Solutions Crédits 0:00:00
36 Tomasz KIENDYS CCC Polsat Polkowice 0:00:00
37 David DE LA FUENTE RASILLA Torku Sekerspor 0:00:00
38 Adam PHELAN Drapac Cycling 0:00:00
39 Pieter VANSPEYBROUCK Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
40 Jai CRAWFORD Drapac Cycling 0:00:00
41 Graeme BROWN Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
42 Arman KAMYSHEV Astana Pro Team 0:00:00
43 Viacheslav KUZNETSOV Katusha Team 0:00:00
44 Mateusz NOWAK CCC Polsat Polkowice 0:00:00
45 Nazim BAKIRCI Torku Sekerspor 0:00:00
46 Adrian KUREK CCC Polsat Polkowice 0:00:00
47 Alessandro PETACCHI Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
48 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 0:00:00
49 Jérémy BESCOND Cofidis, Solutions Crédits 0:00:00
50 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:00:00
51 Yoann BAGOT Cofidis, Solutions Crédits 0:00:00
52 Valentin IGLINSKIY Astana Pro Team 0:00:00
53 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
54 Grégory HABEAUX Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
55 Wesley KREDER Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
56 Cameron WURF Cannondale 0:00:00
57 Juraj SAGAN Cannondale 0:00:00
58 Robbie HUCKER Drapac Cycling 0:00:00
59 Christophe LE MÉVEL Cofidis, Solutions Crédits 0:00:00
60 Matthias KRIZEK Cannondale 0:00:00
61 Andrea MANFREDI Bardiani CSF 0:00:00
62 Wesley SULZBERGER Drapac Cycling 0:00:00
63 Simon YATES Orica GreenEDGE 0:00:00
64 Pim LIGTHART Lotto-Belisol Team 0:00:00
65 Kris BOECKMANS Lotto-Belisol Team 0:00:00
66 Merhawi KUDUS MTN – Qhubeka 0:00:00
67 Piotr GAWRONSKI CCC Polsat Polkowice 0:00:00
68 Karol DOMAGALSKI Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
69 Mitchell DOCKER Orica GreenEDGE 0:00:00
70 Luis-Leon SANCHEZ GIL Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
71 Adam YATES Orica GreenEDGE 0:00:00
72 Linus GERDEMANN MTN – Qhubeka 0:00:00
73 Davide FRATTINI Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:00:00
74 Bernard SULZBERGER Drapac Cycling 0:00:00
75 Valerio CONTI Lampre-Merida 0:00:00
76 Romain LEMARCHAND Cofidis, Solutions Crédits 0:00:00
77 Joonas HENTTALA Team Novo Nordisk 0:00:00
78 Paolo COLONNA Bardiani CSF 0:00:00
79 Kevin SEELDRAYERS Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
80 Adam HANSEN Lotto-Belisol Team 0:00:00
81 Davide REBELLIN CCC Polsat Polkowice 0:00:00
82 Pawel CHARUCKI CCC Polsat Polkowice 0:00:00
83 Alessandro BAZZANA Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:00:00
84 Barry MARKUS Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
85 Daniele COLLI Neri Sottoli 0:00:00
86 Gregory HENDERSON Lotto-Belisol Team 0:00:00
87 Aldo Ino ILESIC Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:00:00
88 Alexander RYBAKOV Katusha Team 0:00:00
89 Dennis VAN NIEKERK MTN – Qhubeka 0:00:00
90 Daniil FOMINYKH Astana Pro Team 0:00:00
91 Alexandr DYACHENKO Astana Pro Team 0:00:00
92 Lachlan NORRIS Drapac Cycling 0:00:00
93 Nicolas EDET Cofidis, Solutions Crédits 0:00:00
94 Fabricio FERRARI Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
95 Davide FORMOLO Cannondale 0:00:00
96 Frederik BACKAERT Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
97 Enrico BARDIN Bardiani CSF 0:00:00
98 Ahmet AKDILEK Torku Sekerspor 0:00:00
99 Sergueiy GRETCHYN Torku Sekerspor 0:00:00
100 Floris GOESINNEN Drapac Cycling 0:00:00
101 Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
102 Mirko TEDESCHI Neri Sottoli 0:00:00
103 Petr VAKOC Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
104 Kevin DE MASMAEKER Team Novo Nordisk 0:00:00
105 Dmitriy GRUZDEV Astana Pro Team 0:00:00
106 Luca DODI Lampre-Merida 0:00:00
107 Charles PLANET Team Novo Nordisk 0:00:00
108 Maximiliano RICHEZE ARIEL Lampre-Merida 0:00:00
109 Robert WAGNER Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
110 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
111 Iljo KEISSE Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
112 Johann VAN ZYL MTN – Qhubeka 0:00:00
113 Marc DE MAAR Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:00:00
114 Frekalsi DEBESAY MTN – Qhubeka 0:00:00
115 Tomas Aurelio GIL MARTINEZ Neri Sottoli 0:00:00
116 Rein TAARAMAE Cofidis, Solutions Crédits 0:00:00
117 Kevin VAN MELSEN Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
118 Mirac KAL Torku Sekerspor 0:00:00
119 David LOZANO RIBA Team Novo Nordisk 0:00:00
120 Kristijan DURASEK Lampre-Merida 0:00:00
121 Alan MARANGONI Cannondale 0:00:00
122 Gert DOCKX Lotto-Belisol Team 0:00:00
123 André GREIPEL Lotto-Belisol Team 0:00:00
124 Tomasz MARCZYNSKI CCC Polsat Polkowice 0:00:00
125 Martijn MAASKANT Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:00:00
126 Dmitriy MURAVYEV Astana Pro Team 0:00:00
127 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
128 Martin WESEMANN MTN – Qhubeka 0:00:00
129 Nico SIJMENS Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
130 Javier MEGIAS LEAL Team Novo Nordisk 0:00:00
131 Damien HOWSON Orica GreenEDGE 0:00:00
132 Nicki VAN DER LIJKE Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
133 Gijs VAN HOECKE Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
134 Jetse BOL Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
135 Dennis VAN WINDEN Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
136 Jelle WALLAYS Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
137 Kevin DE WEERT Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
138 Vegard BREEN Lotto-Belisol Team 0:00:00
139 Luca PAOLINI Katusha Team 0:00:00
140 Frederique ROBERT Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
141 Rick FLENS Belkin Pro Cycling Team 0:02:10
142 Jens MOURIS Orica GreenEDGE 0:00:00
143 Gianni MEERSMAN Omega Pharma-QuickStep 0:02:21
144 Leigh HOWARD Orica GreenEDGE 0:02:45
145 Andrea FEDI Neri Sottoli 0:00:00
146 Peio BILBAO Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
147 Simone PONZI Neri Sottoli 0:00:00
148 Mattia POZZO Neri Sottoli 0:02:57
149 Nicola BOEM Bardiani CSF 0:00:00
150 Petr IGNATENKO Katusha Team 0:00:00
151 Rafael ANDRIATO Neri Sottoli 0:00:00
152 Kenny DE KETELE Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
153 Moreno DE PAUW Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:00

Luca WACKERMANN Lampre-Merida No Partió

Clasificación General Individual:

1 Mark CAVENDISH Omega Pharma-QuickStep 3:15:43
2 Elia VIVIANI Cannondale 0:00:00
3 Theo BOS Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
4 Niccolo BONIFAZIO Lampre-Merida 0:00:00
5 Michael VAN STAEYEN Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
6 Andrea PALINI Lampre-Merida 0:00:00
7 Danilo NAPOLITANO Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
8 Jonas VANGENECHTEN Lotto-Belisol Team 0:00:00
9 Andrea GUARDINI Astana Pro Team 0:00:00
10 Kristian SBARAGLI MTN – Qhubeka 0:00:00
11 Wouter WIPPERT Drapac Cycling 0:00:00
12 Jarl SALOMEIN Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
13 Andrea PERON Team Novo Nordisk 0:00:00
14 Ken HANSON Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:00:00
15 Louis VERHELST Cofidis, Solutions Crédits 0:00:00
16 John MURPHY Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:00:00
17 Youcef REGUIGUI MTN – Qhubeka 0:00:00
18 Ahmet ORKEN Torku Sekerspor 0:00:00
19 Martijn VERSCHOOR Team Novo Nordisk 0:00:00
20 Nicolas LEFRANÇOIS Team Novo Nordisk 0:00:00
21 Francesco LASCA Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
22 Francesco CHICCHI Neri Sottoli 0:00:00
23 Grzegorz STEPNIAK CCC Polsat Polkowice 0:00:00
24 Luis Guillermo MAS BONET Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
25 Aidis KRUOPIS Orica GreenEDGE 0:00:00
26 Nicola RUFFONI Bardiani CSF 0:00:00
27 Marco CANOLA Bardiani CSF 0:00:00
28 Marco HALLER Katusha Team 0:00:00
29 Sacha MODOLO Lampre-Merida 0:00:00
30 Robert FÖRSTER Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:00:00
31 Yuri METLUSHENKO Torku Sekerspor 0:00:00
32 Jasper DE BUYST Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
33 Maxim BELKOV Katusha Team 0:00:00
34 Juan Jose COBO ACEBO Torku Sekerspor 0:00:00
35 Romain HARDY Cofidis, Solutions Crédits 0:00:00
36 Tomasz KIENDYS CCC Polsat Polkowice 0:00:00
37 David DE LA FUENTE RASILLA Torku Sekerspor 0:00:00
38 Adam PHELAN Drapac Cycling 0:00:00
39 Pieter VANSPEYBROUCK Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
40 Jai CRAWFORD Drapac Cycling 0:00:00
41 Graeme BROWN Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
42 Arman KAMYSHEV Astana Pro Team 0:00:00
43 Viacheslav KUZNETSOV Katusha Team 0:00:00
44 Mateusz NOWAK CCC Polsat Polkowice 0:00:00
45 Nazim BAKIRCI Torku Sekerspor 0:00:00
46 Adrian KUREK CCC Polsat Polkowice 0:00:00
47 Alessandro PETACCHI Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
48 Ruslan TLEUBAYEV Astana Pro Team 0:00:00
49 Jérémy BESCOND Cofidis, Solutions Crédits 0:00:00
50 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:00:00
51 Yoann BAGOT Cofidis, Solutions Crédits 0:00:00
52 Valentin IGLINSKIY Astana Pro Team 0:00:00
53 Mark RENSHAW Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
54 Grégory HABEAUX Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
55 Wesley KREDER Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
56 Cameron WURF Cannondale 0:00:00
57 Juraj SAGAN Cannondale 0:00:00
58 Robbie HUCKER Drapac Cycling 0:00:00
59 Christophe LE MÉVEL Cofidis, Solutions Crédits 0:00:00
60 Matthias KRIZEK Cannondale 0:00:00
61 Andrea MANFREDI Bardiani CSF 0:00:00
62 Wesley SULZBERGER Drapac Cycling 0:00:00
63 Simon YATES Orica GreenEDGE 0:00:00
64 Pim LIGTHART Lotto-Belisol Team 0:00:00
65 Kris BOECKMANS Lotto-Belisol Team 0:00:00
66 Merhawi KUDUS MTN – Qhubeka 0:00:00
67 Piotr GAWRONSKI CCC Polsat Polkowice 0:00:00
68 Karol DOMAGALSKI Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
69 Mitchell DOCKER Orica GreenEDGE 0:00:00
70 Luis-Leon SANCHEZ GIL Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
71 Adam YATES Orica GreenEDGE 0:00:00
72 Linus GERDEMANN MTN – Qhubeka 0:00:00
73 Davide FRATTINI Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:00:00
74 Bernard SULZBERGER Drapac Cycling 0:00:00
75 Valerio CONTI Lampre-Merida 0:00:00
76 Romain LEMARCHAND Cofidis, Solutions Crédits 0:00:00
77 Joonas HENTTALA Team Novo Nordisk 0:00:00
78 Paolo COLONNA Bardiani CSF 0:00:00
79 Kevin SEELDRAYERS Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
80 Adam HANSEN Lotto-Belisol Team 0:00:00
81 Davide REBELLIN CCC Polsat Polkowice 0:00:00
82 Pawel CHARUCKI CCC Polsat Polkowice 0:00:00
83 Alessandro BAZZANA Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:00:00
84 Barry MARKUS Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
85 Daniele COLLI Neri Sottoli 0:00:00
86 Gregory HENDERSON Lotto-Belisol Team 0:00:00
87 Aldo Ino ILESIC Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:00:00
88 Alexander RYBAKOV Katusha Team 0:00:00
89 Dennis VAN NIEKERK MTN – Qhubeka 0:00:00
90 Daniil FOMINYKH Astana Pro Team 0:00:00
91 Alexandr DYACHENKO Astana Pro Team 0:00:00
92 Lachlan NORRIS Drapac Cycling 0:00:00
93 Nicolas EDET Cofidis, Solutions Crédits 0:00:00
94 Fabricio FERRARI Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
95 Davide FORMOLO Cannondale 0:00:00
96 Frederik BACKAERT Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
97 Enrico BARDIN Bardiani CSF 0:00:00
98 Ahmet AKDILEK Torku Sekerspor 0:00:00
99 Sergueiy GRETCHYN Torku Sekerspor 0:00:00
100 Floris GOESINNEN Drapac Cycling 0:00:00
101 Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
102 Mirko TEDESCHI Neri Sottoli 0:00:00
103 Petr VAKOC Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
104 Kevin DE MASMAEKER Team Novo Nordisk 0:00:00
105 Dmitriy GRUZDEV Astana Pro Team 0:00:00
106 Luca DODI Lampre-Merida 0:00:00
107 Charles PLANET Team Novo Nordisk 0:00:00
108 Maximiliano RICHEZE ARIEL Lampre-Merida 0:00:00
109 Robert WAGNER Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
110 Gert STEEGMANS Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
111 Iljo KEISSE Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
112 Johann VAN ZYL MTN – Qhubeka 0:00:00
113 Marc DE MAAR Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:00:00
114 Frekalsi DEBESAY MTN – Qhubeka 0:00:00
115 Tomas Aurelio GIL MARTINEZ Neri Sottoli 0:00:00
116 Rein TAARAMAE Cofidis, Solutions Crédits 0:00:00
117 Kevin VAN MELSEN Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
118 Mirac KAL Torku Sekerspor 0:00:00
119 David LOZANO RIBA Team Novo Nordisk 0:00:00
120 Kristijan DURASEK Lampre-Merida 0:00:00
121 Alan MARANGONI Cannondale 0:00:00
122 Gert DOCKX Lotto-Belisol Team 0:00:00
123 André GREIPEL Lotto-Belisol Team 0:00:00
124 Tomasz MARCZYNSKI CCC Polsat Polkowice 0:00:00
125 Martijn MAASKANT Unitedhealthcare Presented By Maxxis 0:00:00
126 Dmitriy MURAVYEV Astana Pro Team 0:00:00
127 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
128 Martin WESEMANN MTN – Qhubeka 0:00:00
129 Nico SIJMENS Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
130 Javier MEGIAS LEAL Team Novo Nordisk 0:00:00
131 Damien HOWSON Orica GreenEDGE 0:00:00
132 Nicki VAN DER LIJKE Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
133 Gijs VAN HOECKE Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
134 Jetse BOL Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
135 Dennis VAN WINDEN Belkin Pro Cycling Team 0:00:00
136 Jelle WALLAYS Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
137 Kevin DE WEERT Omega Pharma-QuickStep 0:00:00
138 Vegard BREEN Lotto-Belisol Team 0:00:00
139 Luca PAOLINI Katusha Team 0:00:00
140 Frederique ROBERT Wanty-Groupe Gobert 0:00:00
141 Jens MOURIS Orica GreenEDGE 0:00:00
142 Andrea FEDI Neri Sottoli 0:00:00
143 Peio BILBAO Caja Rural – Seguros RGA 0:00:00
144 Simone PONZI Neri Sottoli 0:00:00
145 Nicola BOEM Bardiani CSF 0:00:00
146 Petr IGNATENKO Katusha Team 0:00:00
147 Rafael ANDRIATO Neri Sottoli 0:00:00
148 Kenny DE KETELE Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
149 Moreno DE PAUW Topsport Vlaanderen-Baloise 0:00:00
150 Rick FLENS Belkin Pro Cycling Team 0:02:10
151 Gianni MEERSMAN Omega Pharma-QuickStep 0:02:21
152 Leigh HOWARD Orica GreenEDGE 0:02:45
153 Mattia POZZO Neri Sottoli 0:02:57

Cavendish y su triunfo en Turquía. © Tour de Turquía

 

 

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo