Connect with us

Noticias

Niccolo Bonifazio sorprendió con su triunfo en la Coppa Agostoni. Miguel Rubiano fue noveno

A los 20 años, el inesperado italiano Niccolo Bonifazio, del equipo Lampre–Merida, logró la primera victoria profesional de su carrera al ganar este miércoles la Coppa Agostoni, la segunda de las pruebas que integran el Tríptico Lombardo, que anual y tradicionalmente se disputa en inmediaciones de Lissone. Su tiempo, 4 horas 27 minutos 21 segundos. El nuevo vencedor dominó en el embalaje masivo al eslovaco Grega Bole (Vini Fantini), así como a sus compatriotas Enrico Battaglin (Bardiani CSF) y Simone Ponzi (Neri Sottoli), quien el martes también cedió en el remate en la Coppa Bernocchi.

Publicado

el

Miguel Ángel Rubiano fue el único de los ocho colombianos que terminó la carrera italiana.

Miguel Ángel Rubiano, el mejor del Team Colombia en la segunda carrera del Tríptico Lombardo.

A los 20 años, el inesperado italiano Niccolo Bonifazio, del equipo Lampre Merida, logró la primera victoria profesional de su carrera al ganar este miércoles la Coppa Agostoni, la segunda de las pruebas que integran el Tríptico Lombardo, que anual y tradicionalmente se disputa en inmediaciones de Lissone. Su tiempo, 4 horas 27 minutos 21 segundos. El nuevo vencedor dominó en el embalaje masivo al eslovaco Grega Bole (Vini Fantini), así como a sus compatriotas Enrico Battaglin (Bardiani CSF) y Simone Ponzi (Neri Sottoli), quien el martes también cedió en el remate en la Coppa Bernocchi.

Inicio rápido. A los cinco minutos se produjo la fuga con 14 corredores, entre los cuales estaba Rodolfo Torres, el primer integrante del Team Colombia en mostrarse en esta jornada de 199.6 kms, que estuvo amenazada por la lluvia. Pero el boyacense no resistió el ritmo de sus compañeros ocasionales y no tardó en ser absorbido por el gran lote, que hasta los 725 kms le dio libertad a los escapados, pero a partir de los 80 kms apretó el paso al percatarse que llegaron a acumular un máximo de 7:18 minutos a su favor gracias a los coordinados que estuvieron.

Sin embargo, Cannondale estaba empeñado en repetir triunfo y se dio a la persecución, esta vez, secundado por Lampre Merida, con la presencia del campeón mundial portugués Rui Costa, quien en ocasiones apoyó a sus juveniles compañeros. Trabajo que rindió sus frutos a los 185 kms cuando el grupo estaba compacto nuevamente, como si la carrera estuviera empezando. Ningún intento fructificó, Elia Viviani lo intentó, pero para sorpresa suya, y general, Niccolo Bonifazio alzó los brazos en señal de triunfo.

Conocedor a la perfección del recorrido, Miguel Ángel Rubiano Chávez se ubicó en el lote puntero a la espera que podía hacer, pero era el día y el momento de Bonifazio, mientras que el colombiano entró en la novena casilla. Sus mejores actuaciones allí habían sido el cuarto puesto en 2010 y el octavo lugar al siguiente año. Además, fue el único que finalizó de los ocho nacionales que tomaron la salida, sus seis compañeros del Team Colombia, junto a Heiner Parra, del plantel español Caja Rural Seguros RGA.

El Tríptico Lombardo concluye el jueves en Varese con la Tre Valli Varesine. El mejor ciclista ubicado al cabo de las tres competencias, se declarará ganador.

 

Resultados

 

Clasificación General Individual Final

1 Niccolo Bonifazio (Ita) Lampre-Merida 4:27:21
2 Grega Bole (Slo) Vini-Fantini-Nippo
3 Simone Ponzi (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo
4 Enrico Battaglin (Ita) Bardiani-CSF
5 Andrea Fedi (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo
6 Andrea Piechele (Ita) Bardiani-CSF
7 Sergey Lagutin (Uzb) RusVelo
8 Davide Mucelli (Ita) Meridiana Kamen Team
9 Miguel Ángel Rubiano Chávez (Col) Colombia    
10 Thomas Sprengers (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
11 Kristijan Koren (Slo) Cannondale
12 Mirko Selvaggi (Ita) Wanty – Groupe Gobert
13 Maciej Paterski (Pol) CCC Polsat Polkowice
14 Nicola Gaffurini (Ita) Vega – Hotsand
15 Angel Madrazo Ruiz (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
16 Anthony Delaplace (Fra) Bretagne – Seche Environnement
17 Kevin Ledanois (Fra) Bretagne – Seche Environnement
18 Simone Petilli (Ita) Area Zero Pro Team
19 Matteo Busato (Ita) MG Kvis – Trevigiani
20 Bartosz Huzarski (Pol) Team NetApp – Endura
21 Paolo Tiralongo (Ita) Astana Pro Team
22 Fabio Taborre (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo
23 Artem Ovechkin (Rus) RusVelo
24 Sergey Pomoshnikov (Rus) RusVelo
25 Lorenzo Rota (Ita) MG Kvis – Trevigiani
26 Vegard Stake Laengen (Nor) Bretagne – Seche Environnement
27 Michel Kreder (Ned) Wanty – Groupe Gobert
28 Jack Haig (Aus) Australia
29 Franco Pellizotti (Ita) Androni Giocattoli
30 Dennis Van Niekerk (RSA) MTN – Qhubeka
31 Simone Velasco (Ita) Italy
32 Davide Vigano (Ita) Caja Rural – Seguros RGA
33 Ilnur Zakarin (Rus) RusVelo
34 Antonio Santoro (Ita) Meridiana Kamen Team
35 Tiago Machado (Por) Team NetApp – Endura
36 Davide Rebellin (Ita) CCC Polsat Polkowice
37 Robert Power (Aus) Australia
38 Gianni Moscon (Ita) Italy
39 Alessandro Bisolti (Ita) Vini-Fantini-Nippo
40 Diego Rosa (Ita) Androni Giocattoli
41 Eduardo Sepulveda (Arg) Bretagne – Seche Environnement
42 Rui Alberto Faria Da Costa (Por) Lampre-Merida
43 Branistau Samoilau BRL CCC Polsat Polkowice
44 Alexsandr Dyachenko (Kaz) Astana Pro Team
45 Vincenzo Nibali (Ita) Astana Pro Team
46 Alan Marangoni (Ita) Cannondale
47 Andrea Zordan (Ita) Androni Giocattoli
48 Marco Minnaard (Ned) Wanty – Groupe Gobert
49 Angelo Pagani (Ita) Bardiani-CSF
50 Luca Dodi (Ita) Lampre-Merida
51 Francesco Failli (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo
52 Ruben Fernandez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
53 Mirko Tedeschi (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo
54 Kevin Seeldraeyers (Bel) Wanty – Groupe Gobert
55 José Joao Pimenta Costa Mendes (Por) Team NetApp – Endura
56 Simone Andreetta (Ita) Italy
57 Gianfranco Zilioli (Ita) Androni Giocattoli
58 Francesco Manuel Bongiorno (Ita) Bardiani-CSF
59 Paolo Ciavatta (Ita) Area Zero Pro Team
60 Giacomo Nizzolo (Ita) Trek Factory Racing
61 Mattia Cattaneo (Ita) Lampre-Merida
62 Pichetta Ricardo (Ita) Team Idea
DNF Giovanni Visconti (Ita) Movistar Team
DNF Luca Paolini (Ita) Team Katusha
DNF Juri Filosi (Ita) Italy
DNF Alessandro Tonelli (Ita) Italy
DNF Alexander Clements (Aus) Australia
DNF Nicholas Schultz (Aus) Australia
DNF Samuel Spokes (Aus) Australia
DNF Harry Carpenter (Aus) Australia
DNF Michele Scarponi (Ita) Astana Pro Team
DNF Francesco Gavazzi (Ita) Astana Pro Team
DNF Arman Kamyshev (Kaz) Astana Pro Team
DNF Ruslan Tleubayev (Kaz) Astana Pro Team
DNF Alessandro Vanotti (Ita) Astana Pro Team
DNF Davide Cimolai (Ita) Lampre-Merida
DNF Luca Wackermann (Ita) Lampre-Merida
DNF Sacha Modolo (Ita) Lampre-Merida
DNF Andrea Palini (Ita) Lampre-Merida
DNF Ivan Basso (Ita) Cannondale
DNF Peter Sagan (Svk) Cannondale
DNF Alberto Bettiol (Ita) Cannondale
DNF Fabio Sabatini (Ita) Cannondale
DNF Michel Koch (Ger) Cannondale
DNF Juraj Sagan (Svk) Cannondale
DNF Manuel Belletti (Ita) Androni Giocattoli
DNF Marcin Mrozek (Pol) Androni Giocattoli
DNF Emanuele Sella (Ita) Androni Giocattoli
DNF Alessio Taliani (Ita) Androni Giocattoli
DNF Rafael Andriato (Bra) Neri Sottoli – Yellow Fluo
DNF Jonathan Monsalve (Ven) Neri Sottoli – Yellow Fluo
DNF Giorgio Cecchinel (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo
DNF Mirko Tedeschi (Ita) Neri Sottoli – Yellow Fluo
DNF Filippo Fortin (Ita) Bardiani-CSF
DNF Stefano Pirazzi (Ita) Bardiani-CSF
DNF Stefano Locatelli (Ita) Bardiani-CSF
DNF Andrea Manfredi (Ita) Bardiani-CSF
DNF Robinson Eduardo Chalapud Gómez (Col) Colombia
DNF Edward Fabian Díaz Cárdenas (Col) Colombia
DNF Fabio Andrés Duarte Arévalo (Col) Colombia
DNF Jarlinson Pantano (Col) Colombia
DNF Rodolfo Andrés Torres Agudelo (Col) Colombia
DNF Juan Pablo Valencia (Col) Colombia
DNF Ivan Balykin (Ita) RusVelo
DNF Serguei Klimov (Rus) RusVelo
DNF Andrei Solomennikov (Rus) RusVelo
DNF Songezo Jim (RSA) MTN – Qhubeka
DNF Nick Dougall (RSA) MTN – Qhubeka
DNF Ferekalsi Debesay Abrha (Eri) MTN – Qhubeka
DNF Karel Hnik (Cze) MTN – Qhubeka
DNF Adrien Niyonshuti (Rwa) MTN – Qhubeka
DNF Johann Van Zyl (RSA) MTN – Qhubeka
DNF Martin Wesemann (RSA) MTN – Qhubeka
DNF Tim De Clercq (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
DNF Kenny De Ketele (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
DNF Sander Helven (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
DNF Eliot Lietaer (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
DNF Preben Van Hecke (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
DNF Arthur Vanoverberghe (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
DNF Otto Vergaerde (Bel) Topsport Vlaanderen – Baloise
DNF Miguel Angel Benito Diez (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
DNF Heiner Rodrigo Parra Bustamente (Col) Caja Rural – Seguros RGA    
DNF Marcos Garcia (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
DNF Fernando Grijalba (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
DNF Antonio Molina (Spa) Caja Rural – Seguros RGA
DNF Frederik Backaert (Bel) Wanty – Groupe Gobert
DNF Jérôme Baugnies (Bel) Wanty – Groupe Gobert
DNF Jérôme Gilbert (Bel) Wanty – Groupe Gobert
DNF Danilo Napolitano (Ita) Wanty – Groupe Gobert
DNF Jaroslaw Marycz (Pol) CCC Polsat Polkowice
DNF Bartolomiej Matysiak (Pol) CCC Polsat Polkowice
DNF Nikolay Mihaylov (Bul) CCC Polsat Polkowice
DNF Marek Rutkiewicz (Pol) CCC Polsat Polkowice
DNF Mateusz Taciak (Pol) CCC Polsat Polkowice
DNF Cesare Benedetti (Ita) Team NetApp – Endura
DNF David De La Cruz Melgarejo (Spa) Team NetApp – Endura
DNF Leopold Konig (Cze) Team NetApp – Endura
DNF Gregor Muhlberger (Aut) Team Netapp – Endura
DNF Patrick Konrad (Aut) Team Netapp – Endura
DNF Jean-Marc Bideau (Fra) Bretagne – Seche Environnement
DNF Brice Feillu (Fra) Bretagne – Seche Environnement
DNF Arnaud Gerard (Fra) Bretagne – Seche Environnement
DNF Florian Guillou (Fra) Bretagne – Seche Environnement
DNF Ildar Arslanov (Rus) Itera – Katusha
DNF Alexander Foliforov (Rus) Itera – Katusha
DNF Dmittriy Ignatiev (Rus) Itera – Katusha
DNF Aydar Zakarin (Rus) Itera – Katusha
DNF Maxim Pokidov (Rus) Itera – Katusha
DNF Maksim Razumov (Rus) Itera – Katusha
DNF Matteo Collodel (Ita) Team Idea
DNF Fabio Gadda (Ita) Team Idea
DNF Matteo Spreafico (Ita) Team Idea
DNF Alessandro Pettiti (Ita) Team Idea
DNF Fabio Chinello (Ita) Area Zero Pro Team
DNF Giovanni Carboni (Ita) Area Zero Pro Team
DNF Gianluca Leonardi (Ita) Area Zero Pro Team
DNF Andrea Pasqualon (Ita) Area Zero Pro Team
DNF Daniele Aldegheri (Ita) MG Kvis – Trevigiani
DNF Liam Bertazzo (Ita) MG Kvis – Trevigiani
DNF Luca Chirico (Ita) MG Kvis – Trevigiani
DNF Christian Delle Stelle (Ita) MG Kvis – Trevigiani
DNF Gianni Franco D’Intino (Ita) Vega – Hotsand
DNF Cesare Ciommi (Ita) Vega – Hotsand
DNF Gian Marco Di Francesco (Ita) Vega – Hotsand
DNF Moreno Giampaolo (Ita) Vega – Hotsand
DNF Sante Di Nizio (Ita) Vega – Hotsand
DNF Filippo Baggio (Ita) Nankang – Fondriest
DNF Alfredo Balloni (Ita) Nankang – Fondriest
DNF Matteo Belli (Ita) Nankang – Fondriest
DNF Nicola Dal Santo (Ita) Nankang – Fondriest
DNF Antonio Merolese (Ita) Nankang – Fondriest
DNF Luca Taschin (Ita) Nankang – Fondriest
DNF Simone Antonini (Ita) Marchiol Emisfero
DNF Alberto Cecchin (Ita) Marchiol Emisfero
DNF Marco Filisetti (Ita) Marchiol Emisfero
DNF Borisavljevic Milos (Srb) Marchiol Emisfero
DNF Antonio Nibali (Ita) Marchiol Emisfero
DNF Andrea Zanardini (Ita) Marchiol Emisfero
DNF Eduard Michael Grosu (Rom) Vini-Fantini-Nippo
DNF Pier Paolo De Negri (Ita) Vini-Fantini-Nippo
DNF Takashi Miyazawa (Jpn) Vini-Fantini-Nippo
DNF Willem Jakobus Smit (RSA) Vini-Fantini-Nippo
DNF Antonio Di Battista (Ita) Amore & Vita – Selle SMP
DNF Yukinori Hishinuma (Jpn) Amore & Vita – Selle SMP
DNF Sandoval Uri Martins (Mex) Amore & Vita – Selle SMP
DNF James Gene Piccoli (Can) Amore & Vita – Selle SMP
DNF Simone Stortoni (Ita) Amore & Vita – Selle SMP
DNF Mateo Frankovic (Cro) Meridiana Kamen Team
DNF Robert Jenko (Slo) Meridiana Kamen Team
DNF Emanuel Kiserlovski (Cro) Meridiana Kamen Team
DNF Endi Sirol (Cro) Meridiana Kamen Team
DNS Caleb Ewan (Aus) Australia
DNS Robert Jon McCarthy (Aus) Australia
DNS Carlos Julian Quintero (Col) Colombia
DNS Timofey Kritskiy (Rus) RusVelo
DNS Mattia Gavazzi (Ita) Amore & Vita – Selle SMP
Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo