Connect with us

Noticias

Vuelta al Porvenir: Harold Tejada vence en Andes. Jhonatan Narváez sigue dominando la general (FOTOS-VIDEO-RESULTADOS)

El equipo Orgullo Antioqueño–Indeportes Antioquia la más educada, ganó su segunda etapa en línea en la Vuelta al Porvenir al vencer este jueves Harold Tejada en la tercera fracción que se corrió entre Santa Fe de Antioquia y Andes, con 123 kilómetros de distancia, mientras que el ecuatoriano Jhonatan Narváez mantuvo su condición de líder por tercer día consecutivo. La carrera de los juveniles tendrá el viernes su cuarto y penúltimo tramo de Jardín hacia Concordia, sobre 82 kms. El sábado, concluye la competencia. 

Publicado

el

Tejada obtuvo su primer triunfo en la carrera juvenil.

El equipo Orgullo Antioqueño–Indeportes Antioquia la más educada, ganó su segunda etapa en línea en la Vuelta al Porvenir al vencer este jueves Harold Tejada en la tercera fracción que se corrió entre Santa Fe de Antioquia y Andes, con 123 kilómetros de distancia, mientras que el ecuatoriano Jhonatan Narváez mantuvo su condición de líder por tercer día consecutivo. La carrera de los juveniles tendrá el viernes su cuarto y penúltimo tramo de Jardín hacia Concordia, sobre 82 kms. El sábado, concluye la competencia.

Gran actuación del conjunto antioqueño al repetir triunfo de etapa, en esta ocasión con Tejada, quién lanzó un fuerte ataque en los últimos kilómetros y pudo mantenerse para levantar los brazos en el parque de la población de Andes, en el suroeste antioqueño.

La etapa más extensa, sobre terreno llano, estuvo acompañada de alta temperatura y luego, ascenso en los últimos 24 kilómetros. Se presentaron varios intentos de fuga, pero el grupo principal no permitió ninguno.

Tejada, registró 3 horas 04 minutos 50 segundos, el segundo lugar le correspondió al campeón panamericano, Wilmar Paredes de Ramguiflex con el mismo tiempo, y la tercera posición fue para Elkin Castaño de Caldas a tres segundos de diferencia.

La clasificación general no sufrió modificaciones en el top 10. El ecuatoriano Jhonatan Narváez, de Canapro, mantiene la camisa amarilla, Sergio Higuita de Ramguiflex, es segundo, mientras que el tercer puesto lo ocupa Brayan Hernández de Orgullo Antioqueño–Indeportes Antioquia.

Fotos

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/porvenir14/et3{/gallery}

Resultados

CLASIFICACION TERCERA ETAPA

 1 134 TEJADA,Harold JUVEN ORGULLO ANTIOQUEÑO 03:04:50 -10

 2 153 PAREDES,Wilmar JUVEN RAMGUIFLEX-RISALTEX 03:04:50 mt. -06

 3 26 CASTAÑO,Elkin M JUVEN GOB CALDAS ALC MANIZ SEC 03:04:53 3 seg.-04

 4 129 HERNANDEZ,Brayan JUVEN ORGULLO ANTIOQUEÑO 03:04:53 3 seg.

 5 73 PORTILLO,Hernando JUVEN AG NARIÑO BICI GIANT 03:04:53 3 seg.-01

 6 160 NARVAEZ,Jhonatan JUVEN CANAPRO CIDE BOGOTA 03:04:53 3 seg.

 7 154 HIGUITA,Sergio JUVEN RAMGUIFLEX-RISALTEX 03:04:53 3 seg.

 8 2 RUIZ,Cristian S JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA 03:04:53 3 seg.

 9 133 LOPEZ,Duvan F JUVEN ORGULLO ANTIOQUEÑO 03:04:53 3 seg.-02

 10 144 GARCIA,Mateo JUVEN COLDEPORTES CLARO 03:04:57 7 seg.

 11 130 MONTOYA,Javier JUVEN ORGULLO ANTIOQUEÑO 03:04:57 7 seg.

 12 131 OROZCO,Mauricio JUVEN ORGULLO ANTIOQUEÑO 03:04:57 7 seg.

 13 135 FLOREZ,Miguel E JUVEN LOTERIA BOYACA-IRDET-INDE 03:04:57 7 seg.

 14 136 ROMERO,Ivan F JUVEN LOTERIA BOYACA-IRDET-INDE 03:04:57 7 seg.

 15 33 MUÑOZ,Cristian Camil JUVEN CLUB DEPORTIVO BOYACA 03:04:57 7 seg.

 16 92 CAÑAVERAL,Jonathan JUVEN LIGA RISARALDENSE CICLISM 03:04:57 7 seg.

 17 121 DAZA,Johan Fdo JUVEN EVERT GUTIERREZ-ENRIKO 03:04:57 7 seg.

 18 56 BUITRAGO,Franklin JUVEN PROACTIVA AGUAS DE TUNJA 03:04:57 7 seg.

 19 187 CUERVO,Sebastian JUVEN DD SUBREGIONES ANTIOQUIA 03:04:57 7 seg.

 20 174 ROJAS,Edwin A JUVEN CLUB ESTEBAN CHAVES 03:04:57 7 seg.

 21 3 CASTAÑO,Sebastian A JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA 03:04:57 7 seg.-03

 22 163 VALENCIA,Juan David JUVEN CANAPRO CIDE BOGOTA 03:04:57 7 seg.

 23 31 OCAMPO,Jhon Marlon JUVEN GOB CALDAS ALC MANIZ SEC 03:04:57 7 seg.

 24 67 ALVAREZ,Nelson A JUVEN LICICLISMO META ALCARAVAN 03:04:57 7 seg.

 25 114 TIQUE,Adolfo JUVEN GOBER INDEPORTES TOLIMA 03:04:57 7 seg.

 26 132 RESTREPO,Jaime A JUVEN ORGULLO ANTIOQUEÑO 03:04:57 7 seg.-04

 27 171 BETANCUR,Walter JUVEN CLUB DANIEL JARAMILLO 03:04:57 7 seg.

 28 76 NARVAEZ,Raul JUVEN AG NARIÑO BICI GIANT 03:04:57 7 seg.

 29 142 HODEG,Alvaro JUVEN COLDEPORTES CLARO 03:04:57 7 seg.-05

 30 46 CUBIDES,Cristian C JUVEN CLUB PROVIMAR LIGA BOYACA 03:05:10 20 seg.

 31 141 LOPEZ,Robinson JUVEN LOTERIA BOYACA-IRDET-INDE 03:05:10 20 seg.

 32 137 GUZMAN,Juan Felipe JUVEN LOTERIA BOYACA-IRDET-INDE 03:05:10 20 seg.

 33 199 GUZMAN,Yeison JUVEN IMRD COTA 03:05:10 20 seg.

 34 5 MUÑOZ,Daniel JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA 03:05:10 20 seg.

 35 80 JAIMES,Javier H JUVEN GOB NORTE DE SANTANDER 03:05:10 20 seg.

 36 27 LARGO,Daniel JUVEN GOB CALDAS ALC MANIZ SEC 03:05:10 20 seg.

 37 176 CAMARGO,Oscar J JUVEN CLUB ESTEBAN CHAVES 03:05:10 20 seg.

 38 200 CARRERO,Juan Jose JUVEN IMRD COTA 03:05:10 20 seg.

 39 78 ARTEAGA TEPUD,Alexan JUVEN AG NARIÑO BICI GIANT 03:05:10 20 seg.

 40 128 CARDONA,Julian JUVEN ORGULLO ANTIOQUEÑO 03:05:10 20 seg.

 41 165 TORRES,Edwin JUVEN CANAPRO CIDE BOGOTA 03:05:10 20 seg.

 42 110 CANO,Jairo Andres JUVEN INDERSANTANDER 03:05:10 20 seg.

 43 188 GAVIRIA,Wbeimar JUVEN DD SUBREGIONES ANTIOQUIA 03:05:10 20 seg.

 44 183 HERNANDEZ GALVIS,Raf JUVEN FLE BOMEL-IMRD COTA CHIA 03:05:10 20 seg.

 45 63 LEON,Jhon JUVEN SOACHA BIENESTAR P TODOS 03:05:10 20 seg.

 46 29 HOYOS,Juan Diego JUVEN GOB CALDAS ALC MANIZ SEC 03:05:10 20 seg.

 47 1 RODRIGUEZ,John Ander JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA 03:05:10 20 seg.

 48 169 CALDERON L,Jeferson JUVEN CLUB DANIEL JARAMILLO 03:05:10 20 seg.

 49 37 GUERRA,Romulo JUVEN CLUB DEPORTIVO BOYACA 03:05:10 20 seg.

 50 98 RODAS,Alejandro JUVEN LIGA RISARALDENSE CICLISM 03:05:10 20 seg.

 51 125 BENAVIDES,Brando JUVEN EVERT GUTIERREZ-ENRIKO 03:05:10 20 seg.

 52 146 PEDROZA,Andres JUVEN COLDEPORTES CLARO 03:05:34 44 seg.

 53 140 LOPEZ,Luis Alfredo JUVEN LOTERIA BOYACA-IRDET-INDE 03:05:41 51 seg.

 54 4 LOPERA,Juan P JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA 03:05:50 1:00 min.-01

 55 69 ARIZA,Heimar JUVEN LICICLISMO META ALCARAVAN 03:06:18 1:28 min.

 56 138 ALFONSO,Diego JUVEN LOTERIA BOYACA-IRDET-INDE 03:06:25 1:35 min.

 57 158 RIVERA,Mateo JUVEN RAMGUIFLEX-RISALTEX 03:07:35 2:45 min.

 58 127 GONZALEZ,Sebastian JUVEN EVERT GUTIERREZ-ENRIKO 03:07:59 3:09 min.

 59 62 FUENTES,Yojan JUVEN SOACHA BIENESTAR P TODOS 03:08:01 3:11 min.

 60 32 RINCON,Yeison JUVEN GOB CALDAS ALC MANIZ SEC 03:08:01 3:11 min.

 61 122 POSADA,David E JUVEN EVERT GUTIERREZ-ENRIKO 03:08:01 3:11 min.

 62 112 MONSALVE,Raul F JUVEN INDERSANTANDER 03:08:01 3:11 min.

 63 124 LOPEZ,Juan Jose JUVEN EVERT GUTIERREZ-ENRIKO 03:08:01 3:11 min.

 64 28 INSANDARA,Jeferson E JUVEN GOB CALDAS ALC MANIZ SEC 03:08:01 3:11 min.

 65 87 BERMUDEZ,Frencisco JUVEN MUL PRO-CALAR-NEPSA-NAIA 03:08:20 3:30 min.

 66 45 REYES,Yeison S JUVEN CLUB PROVIMAR LIGA BOYACA 03:08:29 3:39 min.

 67 162 PEREZ,Andres Ricardo JUVEN CANAPRO CIDE BOGOTA 03:08:34 3:44 min.

 68 139 GOYENECHE,Elkin JUVEN LOTERIA BOYACA-IRDET-INDE 03:08:59 4:09 min.

 69 184 MARTINEZ,Duvan F JUVEN FLE BOMEL-IMRD COTA CHIA 03:09:09 4:19 min.

 70 30 TABARES,Jordan JUVEN GOB CALDAS ALC MANIZ SEC 03:09:09 4:19 min.

 71 103 JARAMILLO,Robert And JUVEN ASOLCARIBE 03:09:15 4:25 min.

 72 182 DURAN,Breznhev JUVEN FLE BOMEL-IMRD COTA CHIA 03:09:17 4:27 min.

 73 9 MALDONADO,Jhon Fredy JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE BOG 03:09:19 4:29 min.

 74 58 PAEZ,Daniel A JUVEN PROACTIVA AGUAS DE TUNJA 03:09:19 4:29 min.

 75 181 GUZMAN,Felipe JUVEN FLE BOMEL-IMRD COTA CHIA 03:09:19 4:29 min.

 76 113 RODRIGUEZ,Albert Jul JUVEN INDERSANTANDER 03:09:19 4:29 min.

 77 118 GOMEZ,Jimy A JUVEN GOBER INDEPORTES TOLIMA 03:09:19 4:29 min.

 78 108 OTERO,Octavio JUVEN ASOLCARIBE 03:09:19 4:29 min.

 79 68 MOJICA,Arvey E JUVEN LICICLISMO META ALCARAVAN 03:09:19 4:29 min.

 80 148 CHILES,Jorge JUVEN FED CARCHI-GAD-TULCAN 03:09:19 4:29 min.

 81 117 DIAZ,Miguel A JUVEN GOBER INDEPORTES TOLIMA 03:09:19 4:29 min.

 82 156 CHAVEZ,Brayan JUVEN RAMGUIFLEX-RISALTEX 03:09:32 4:42 min.

 83 66 VELOSA,Michael JUVEN LICICLISMO META ALCARAVAN 03:09:33 4:43 min.

 84 24 RODRIGUEZ,Arley JUVEN ALC TUTA-NOBSA-IRDET 03:09:33 4:43 min.

 85 164 HERNANDEZ,Edisson A JUVEN CANAPRO CIDE BOGOTA 03:10:38 5:48 min.

 86 159 GOMEZ,Nestor JUVEN CLUB LA UNION 03:10:41 5:51 min.

 87 161 ARIZA,Michael JUVEN CANAPRO CIDE BOGOTA 03:10:41 5:51 min.

 88 70 PINTO,Carlos JUVEN LICICLISMO META ALCARAVAN 03:10:41 5:51 min.

 89 157 ORTIZ ZAPATA,Julian JUVEN RAMGUIFLEX-RISALTEX 03:10:46 5:56 min.

 90 147 MOLANO,Julian David JUVEN COLDEPORTES CLARO 03:10:46 5:56 min.

 91 100 GUEVARA,Hotman JUVEN GOBIERNO DE LA GENTE 03:10:46 5:56 min.

 92 49 REYES,Juan Sebastian JUVEN CLUB PROVIMAR LIGA BOYACA 03:10:49 5:59 min.

 93 175 ACOSTA,Ruben JUVEN CLUB ESTEBAN CHAVES 03:11:07 6:17 min.

 94 81 NIÑO,Cristian Y JUVEN GOB NORTE DE SANTANDER 03:11:36 6:46 min.

 95 190 HENAO,Jhonatan JUVEN DD SUBREGIONES ANTIOQUIA 03:11:46 6:56 min.

 96 123 JOSA,Carlos E JUVEN EVERT GUTIERREZ-ENRIKO 03:12:04 7:14 min.

 97 47 GARCIA,Juan Carlos JUVEN CLUB PROVIMAR LIGA BOYACA 03:12:36 7:46 min.

 98 143 VARGAS,Marlon Camilo JUVEN COLDEPORTES CLARO 03:12:43 7:53 min.

 99 172 VALENCIA,Thomas JUVEN CLUB DANIEL JARAMILLO 03:12:50 8:00 min.

 100 186 ZUÑIGA,Sebastian JUVEN DD SUBREGIONES ANTIOQUIA 03:12:50 8:00 min.

 101 57 MATEUS,Cesar A JUVEN PROACTIVA AGUAS DE TUNJA 03:12:58 8:08 min.

 102 115 GOMEZ,Nelson JUVEN GOBER INDEPORTES TOLIMA 03:13:03 8:13 min.

 103 192 PALMAR,Elkin JUVEN CICLO OCCIDENTAL FACA 03:13:03 8:13 min.

 104 105 FERIA,Jose Luis JUVEN ASOLCARIBE 03:13:06 8:16 min.

 105 191 OTALVARO,Daniel JUVEN DD SUBREGIONES ANTIOQUIA 03:13:07 8:17 min.

 106 180 LOPEZ,Juan D JUVEN FLE BOMEL-IMRD COTA CHIA 03:13:07 8:17 min.

 107 168 OROZCO,Alejandro JUVEN RIONEGRO + FUTURO AUT 03:13:07 8:17 min.

 108 61 CHIA,Luis Carlos JUVEN SOACHA BIENESTAR P TODOS 03:13:11 8:21 min.-02

 109 79 PANTOJA,Richard JUVEN AG NARIÑO BICI GIANT 03:13:14 8:24 min.

 110 111 VARGAS,Carlos A JUVEN INDERSANTANDER 03:13:17 8:27 min.

 111 15 DIAZ,Ayrton JUVEN IDERBOL-LICIBOL 03:13:18 8:28 min.

 112 149 CUICAL,Jhordan JUVEN FED CARCHI-GAD-TULCAN 03:13:18 8:28 min.

 113 44 ALEZONES,Martin Elia JUVEN LICICAS-WILDER-CHICINO 03:13:18 8:28 min.

 114 145 VANEGAS,Miguel JUVEN COLDEPORTES CLARO 03:13:18 8:28 min.

 115 101 LOPEZ,Jesus David JUVEN GOBIERNO DE LA GENTE 03:13:18 8:28 min.

 116 106 MORALES,Juan Camilo JUVEN ASOLCARIBE 03:13:18 8:28 min.

 117 170 MARULANDA,Felipe JUVEN CLUB DANIEL JARAMILLO 03:13:18 8:28 min.

 118 95 ROMAN,Estiven JUVEN LIGA RISARALDENSE CICLISM 03:13:18 8:28 min.

 119 41 CAGUA,Juan S JUVEN LICICAS-WILDER-CHICINO 03:13:36 8:46 min.

 120 104 GONZALEZ,Jose D JUVEN ASOLCARIBE 03:13:39 8:49 min.

 121 102 CASTELLANOS,Oscar Ju JUVEN GOBIERNO DE LA GENTE 03:13:47 8:57 min.

 122 25 CACERES,Yesid Fernan JUVEN ALC TUTA-NOBSA-IRDET 03:13:49 8:59 min.

 123 52 LIEBANO,Carlos Andre JUVEN ORGULLO CAQUETEÑO 03:14:04 9:14 min.

 124 53 VARGAS,Carlos Andres JUVEN ORGULLO CAQUETEÑO 03:14:15 9:25 min.

 125 21 LOPEZ,Milton JUVEN ALC TUTA-NOBSA-IRDET 03:17:10 12:20 min.

 126 120 IBAÑEZ BOTERO,Edison JUVEN GOBER INDEPORTES TOLIMA 03:17:18 12:28 min.

 127 35 PORRAS,Andres Felipe JUVEN CLUB DEPORTIVO BOYACA 03:17:22 12:32 min.

 128 116 ROJAS,Jefferson JUVEN GOBER INDEPORTES TOLIMA 03:17:27 12:37 min.

 129 93 MONTES,Sebastian JUVEN LIGA RISARALDENSE CICLISM 03:17:30 12:40 min.

 130 96 AGUDELO,Juan Jose JUVEN LIGA RISARALDENSE CICLISM 03:17:36 12:46 min.

 131 178 PINILLA,Fabian Camil JUVEN CLUB ESTEBAN CHAVES 03:19:43 14:53 min.

 132 6 AGUIRRE,David Felipe JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA 03:21:24 16:34 min.

 133 23 ALBA BOLIVAR,Juan JUVEN ALC TUTA-NOBSA-IRDET 03:21:37 16:47 min.

 134 60 PAIPILLA,Victor JUVEN PROACTIVA AGUAS DE TUNJA 03:21:36 16:46 min.

 135 97 RIOS,Chayane JUVEN LIGA RISARALDENSE CICLISM 03:21:39 16:49 min.

 136 107 BUELVAS,Dagoberto JUVEN ASOLCARIBE 03:21:48 16:58 min.

 137 11 TIBANA,Jhon E JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE BOG 03:21:54 17:04 min.

 138 54 OCHOA,Fredy JUVEN ORGULLO CAQUETEÑO 03:22:00 17:10 min.

 139 64 GUERRERO,Erick JUVEN SOACHA BIENESTAR P TODOS 03:27:01 22:11 min.

 140 10 CADENA,Brayan JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE BOG 03:27:27 22:37 min.

 141 71 NAVARRETE,Jorge S JUVEN LICICLISMO META ALCARAVAN 03:28:47 23:57 min.

 142 34 LOPEZ U,Orlando JUVEN CLUB DEPORTIVO BOYACA 03:30:25 25:35 min.

 143 65 RONCANCIO,Oscar H JUVEN SOACHA BIENESTAR P TODOS 03:32:11 27:21 min.

 144 94 BEDOYA,Juan Esteban JUVEN LIGA RISARALDENSE CICLISM 03:32:58 28:08 min.

 145 72 RODRIGUEZ,Adrian JUVEN LICICLISMO META ALCARAVAN 03:35:03 30:13 min.

 146 99 ASELAS,Jair Andres JUVEN GOBIERNO DE LA GENTE 03:35:15 30:25 min.

 147 177 SUA,Edwin JUVEN CLUB ESTEBAN CHAVES 03:35:16 30:26 min.

 148 84 NOCUA,Duvan R JUVEN GOB NORTE DE SANTANDER 03:35:19 30:29 min.

 
CLASIFICACION GENERAL

 1.- 160 NARVAEZ,Jhonatan JUVEN CANAPRO CIDE BOGOTA 07:42:21-000

 2.- 154 HIGUITA,Sergio JUVEN RAMGUIFLEX-RISALTEX 07:44:42-000 a 2:21

 3.- 129 HERNANDEZ,Brayan JUVEN ORGULLO ANTIOQUEÑO 07:44:43-000 a 2:22

 4.- 142 HODEG,Alvaro JUVEN COLDEPORTES CLARO 07:45:32-000 a 3:11

 5.- 144 GARCIA,Mateo JUVEN COLDEPORTES CLARO 07:46:06-000 a 3:45

 6.- 153 PAREDES,Wilmar JUVEN RAMGUIFLEX-RISALTEX 07:46:11-000 a 3:50

 7.- 171 BETANCUR,Walter JUVEN CLUB DANIEL JARAMILLO 07:46:22-000 a 4:01

 8.- 33 MUÑOZ,Cristian Camilo JUVEN CLUB DEPORTIVO BOYACA 07:46:24-000 a 4:03

 9.- 135 FLOREZ,Miguel E JUVEN LOTERIA BOYACA-IRDET-INDE 07:46:26-000 a 4:05

 10.- 92 CAÑAVERAL,Jonathan JUVEN LIGA RISARALDENSE CICLISM 07:46:30-000 a 4:09

 11.- 130 MONTOYA,Javier JUVEN ORGULLO ANTIOQUEÑO 07:46:31-000 a 4:10

 12.- 56 BUITRAGO,Franklin JUVEN PROACTIVA AGUAS DE TUNJA 07:46:31-000 a 4:10

 13.- 73 PORTILLO,Hernando JUVEN AG NARIÑO BICI GIANT 07:46:32-000 a 4:11

 14.- 132 RESTREPO,Jaime A JUVEN ORGULLO ANTIOQUEÑO 07:46:34-000 a 4:13

 15.- 78 ARTEAGA TEPUD,Alexande JUVEN AG NARIÑO BICI GIANT 07:46:44-000 a 4:23

 16.- 131 OROZCO,Mauricio JUVEN ORGULLO ANTIOQUEÑO 07:46:51-000 a 4:30

 17.- 26 CASTAÑO,Elkin M JUVEN GOB CALDAS ALC MANIZ SEC 07:46:53-000 a 4:32

 18.- 133 LOPEZ,Duvan F JUVEN ORGULLO ANTIOQUEÑO 07:46:55-000 a 4:34

 19.- 2 RUIZ,Cristian S JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA 07:46:55-000 a 4:34

 20.- 3 CASTAÑO,Sebastian A JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA 07:46:58-000 a 4:37

 21.- 134 TEJADA,Harold JUVEN ORGULLO ANTIOQUEÑO 07:47:00-000 a 4:39

 22.- 114 TIQUE,Adolfo JUVEN GOBER INDEPORTES TOLIMA 07:47:01-000 a 4:40

 23.- 174 ROJAS,Edwin A JUVEN CLUB ESTEBAN CHAVES 07:47:01-000 a 4:40

 24.- 67 ALVAREZ,Nelson A JUVEN LICICLISMO META ALCARAVAN 07:47:01-000 a 4:40

 25.- 27 LARGO,Daniel JUVEN GOB CALDAS ALC MANIZ SEC 07:47:04-000 a 4:43

 26.- 136 ROMERO,Ivan F JUVEN LOTERIA BOYACA-IRDET-INDE 07:47:20-000 a 4:59

 27.- 187 CUERVO,Sebastian JUVEN DD SUBREGIONES ANTIOQUIA 07:47:20-000 a 4:59

 28.- 121 DAZA,Johan Fdo JUVEN EVERT GUTIERREZ-ENRIKO 07:47:20-000 a 4:59

 29.- 188 GAVIRIA,Wbeimar JUVEN DD SUBREGIONES ANTIOQUIA 07:47:30-000 a 5:09

 30.- 176 CAMARGO,Oscar J JUVEN CLUB ESTEBAN CHAVES 07:47:33-000 a 5:12

 31.- 76 NARVAEZ,Raul JUVEN AG NARIÑO BICI GIANT 07:47:39-000 a 5:18

 32.- 169 CALDERON L,Jeferson JUVEN CLUB DANIEL JARAMILLO 07:47:43-000 a 5:22

 33.- 125 BENAVIDES,Brando JUVEN EVERT GUTIERREZ-ENRIKO 07:47:45-000 a 5:24

 34.- 163 VALENCIA,Juan David JUVEN CANAPRO CIDE BOGOTA 07:47:48-000 a 5:27

 35.- 80 JAIMES,Javier H JUVEN GOB NORTE DE SANTANDER 07:47:51-000 a 5:30

 36.- 128 CARDONA,Julian JUVEN ORGULLO ANTIOQUEÑO 07:48:02-000 a 5:41

 37.- 46 CUBIDES,Cristian C JUVEN CLUB PROVIMAR LIGA BOYACA 07:48:10-000 a 5:49

 38.- 165 TORRES,Edwin JUVEN CANAPRO CIDE BOGOTA 07:48:10-000 a 5:49

 39.- 183 HERNANDEZ GALVIS,Rafae JUVEN FLE BOMEL-IMRD COTA CHIA 07:48:45-000 a 6:24

 40.- 141 LOPEZ,Robinson JUVEN LOTERIA BOYACA-IRDET-INDE 07:48:48-000 a 6:27

 41.- 63 LEON,Jhon JUVEN SOACHA BIENESTAR P TODOS 07:48:50-000 a 6:29

 42.- 98 RODAS,Alejandro JUVEN LIGA RISARALDENSE CICLISM 07:48:59-000 a 6:38

 43.- 58 PAEZ,Daniel A JUVEN PROACTIVA AGUAS DE TUNJA 07:49:46-000 a 7:25

 44.- 45 REYES,Yeison S JUVEN CLUB PROVIMAR LIGA BOYACA 07:49:47-000 a 7:26

 45.- 124 LOPEZ,Juan Jose JUVEN EVERT GUTIERREZ-ENRIKO 07:50:24-000 a 8:03

 46.- 127 GONZALEZ,Sebastian JUVEN EVERT GUTIERREZ-ENRIKO 07:50:46-000 a 8:25

 47.- 200 CARRERO,Juan Jose JUVEN IMRD COTA 07:51:04-000 a 8:43

 48.- 1 RODRIGUEZ,John Anderso JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA 07:52:12-000 a 9:51

 49.- 122 POSADA,David E JUVEN EVERT GUTIERREZ-ENRIKO 07:52:24-000 a 10:03

 50.- 175 ACOSTA,Ruben JUVEN CLUB ESTEBAN CHAVES 07:52:41-000 a 10:20

 51.- 69 ARIZA,Heimar JUVEN LICICLISMO META ALCARAVAN 07:52:50-000 a 10:29

 52.- 182 DURAN,Breznhev JUVEN FLE BOMEL-IMRD COTA CHIA 07:53:01-000 a 10:40

 53.- 199 GUZMAN,Yeison JUVEN IMRD COTA 07:53:08-000 a 10:47

 54.- 87 BERMUDEZ,Frencisco JUVEN MUL PRO-CALAR-NEPSA-NAIA 07:53:12-000 a 10:51

 55.- 62 FUENTES,Yojan JUVEN SOACHA BIENESTAR P TODOS 07:53:21-000 a 11:00

 56.- 108 OTERO,Octavio JUVEN ASOLCARIBE 07:53:33-000 a 11:12

 57.- 4 LOPERA,Juan P JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA 07:53:38-000 a 11:17

 58.- 103 JARAMILLO,Robert Andre JUVEN ASOLCARIBE 07:53:54-000 a 11:33

 59.- 137 GUZMAN,Juan Felipe JUVEN LOTERIA BOYACA-IRDET-INDE 07:54:01-000 a 11:40

 60.- 29 HOYOS,Juan Diego JUVEN GOB CALDAS ALC MANIZ SEC 07:54:18-000 a 11:57

 61.- 24 RODRIGUEZ,Arley JUVEN ALC TUTA-NOBSA-IRDET 07:54:42-000 a 12:21

 62.- 146 PEDROZA,Andres JUVEN COLDEPORTES CLARO 07:54:51-000 a 12:30

 63.- 57 MATEUS,Cesar A JUVEN PROACTIVA AGUAS DE TUNJA 07:54:52-000 a 12:31

 64.- 117 DIAZ,Miguel A JUVEN GOBER INDEPORTES TOLIMA 07:55:06-000 a 12:45

 65.- 162 PEREZ,Andres Ricardo JUVEN CANAPRO CIDE BOGOTA 07:55:18-000 a 12:57

 66.- 53 VARGAS,Carlos Andres JUVEN ORGULLO CAQUETEÑO 07:55:26-000 a 13:05

 67.- 66 VELOSA,Michael JUVEN LICICLISMO META ALCARAVAN 07:55:29-000 a 13:08

 68.- 70 PINTO,Carlos JUVEN LICICLISMO META ALCARAVAN 07:55:33-000 a 13:12

 69.- 15 DIAZ,Ayrton JUVEN IDERBOL-LICIBOL 07:55:53-000 a 13:32

 70.- 139 GOYENECHE,Elkin JUVEN LOTERIA BOYACA-IRDET-INDE 07:55:57-000 a 13:36

 71.- 49 REYES,Juan Sebastian JUVEN CLUB PROVIMAR LIGA BOYACA 07:56:00-000 a 13:39

 72.- 9 MALDONADO,Jhon Fredy JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE BOG 07:56:10-000 a 13:49

 73.- 140 LOPEZ,Luis Alfredo JUVEN LOTERIA BOYACA-IRDET-INDE 07:56:52-000 a 14:31

 74.- 138 ALFONSO,Diego JUVEN LOTERIA BOYACA-IRDET-INDE 07:56:56-000 a 14:35

 75.- 110 CANO,Jairo Andres JUVEN INDERSANTANDER 07:56:59-000 a 14:38

 76.- 180 LOPEZ,Juan D JUVEN FLE BOMEL-IMRD COTA CHIA 07:57:04-000 a 14:43

 77.- 161 ARIZA,Michael JUVEN CANAPRO CIDE BOGOTA 07:57:59-000 a 15:38

 78.- 145 VANEGAS,Miguel JUVEN COLDEPORTES CLARO 07:58:02-000 a 15:41

 79.- 61 CHIA,Luis Carlos JUVEN SOACHA BIENESTAR P TODOS 07:58:15-000 a 15:54

 80.- 164 HERNANDEZ,Edisson A JUVEN CANAPRO CIDE BOGOTA 07:58:18-000 a 15:57

 81.- 147 MOLANO,Julian David JUVEN COLDEPORTES CLARO 07:58:28-000 a 16:07

 82.- 190 HENAO,Jhonatan JUVEN DD SUBREGIONES ANTIOQUIA 07:58:39-000 a 16:18

 83.- 170 MARULANDA,Felipe JUVEN CLUB DANIEL JARAMILLO 07:58:46-000 a 16:25

 84.- 181 GUZMAN,Felipe JUVEN FLE BOMEL-IMRD COTA CHIA 07:59:06-000 a 16:45

 85.- 47 GARCIA,Juan Carlos JUVEN CLUB PROVIMAR LIGA BOYACA 07:59:31-000 a 17:10

 86.- 123 JOSA,Carlos E JUVEN EVERT GUTIERREZ-ENRIKO 08:01:27-000 a 19:06

 87.- 172 VALENCIA,Thomas JUVEN CLUB DANIEL JARAMILLO 08:01:52-000 a 19:31

 88.- 113 RODRIGUEZ,Albert Julia JUVEN INDERSANTANDER 08:02:15-000 a 19:54

 89.- 184 MARTINEZ,Duvan F JUVEN FLE BOMEL-IMRD COTA CHIA 08:02:20-000 a 19:59

 90.- 81 NIÑO,Cristian Y JUVEN GOB NORTE DE SANTANDER 08:02:45-000 a 20:24

 91.- 95 ROMAN,Estiven JUVEN LIGA RISARALDENSE CICLISM 08:03:15-000 a 20:54

 92.- 157 ORTIZ ZAPATA,Julian JUVEN RAMGUIFLEX-RISALTEX 08:03:29-000 a 21:08

 93.- 186 ZUÑIGA,Sebastian JUVEN DD SUBREGIONES ANTIOQUIA 08:03:31-000 a 21:10

 94.- 52 LIEBANO,Carlos Andres JUVEN ORGULLO CAQUETEÑO 08:03:35-000 a 21:14

 95.- 23 ALBA BOLIVAR,Juan JUVEN ALC TUTA-NOBSA-IRDET 08:03:37-000 a 21:16

 96.- 104 GONZALEZ,Jose D JUVEN ASOLCARIBE 08:03:37-000 a 21:16

 97.- 32 RINCON,Yeison JUVEN GOB CALDAS ALC MANIZ SEC 08:04:16-000 a 21:55

 98.- 37 GUERRA,Romulo JUVEN CLUB DEPORTIVO BOYACA 08:05:06-000 a 22:45

 99.- 148 CHILES,Jorge JUVEN FED CARCHI-GAD-TULCAN 08:05:08-000 a 22:47

 100.- 118 GOMEZ,Jimy A JUVEN GOBER INDEPORTES TOLIMA 08:05:38-000 a 23:17

 101.- 101 LOPEZ,Jesus David JUVEN GOBIERNO DE LA GENTE 08:05:52-000 a 23:31

 102.- 143 VARGAS,Marlon Camilo JUVEN COLDEPORTES CLARO 08:06:37-000 a 24:16

 103.- 106 MORALES,Juan Camilo JUVEN ASOLCARIBE 08:06:43-000 a 24:22

 104.- 28 INSANDARA,Jeferson E JUVEN GOB CALDAS ALC MANIZ SEC 08:06:59-000 a 24:38

 105.- 158 RIVERA,Mateo JUVEN RAMGUIFLEX-RISALTEX 08:07:24-000 a 25:03

 106.- 112 MONSALVE,Raul F JUVEN INDERSANTANDER 08:08:19-000 a 25:58

 107.- 168 OROZCO,Alejandro JUVEN RIONEGRO + FUTURO AUT 08:08:46-000 a 26:25

 108.- 5 MUÑOZ,Daniel JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA 08:09:20-000 a 26:59

 109.- 100 GUEVARA,Hotman JUVEN GOBIERNO DE LA GENTE 08:09:24-000 a 27:03

 110.- 102 CASTELLANOS,Oscar Juli JUVEN GOBIERNO DE LA GENTE 08:10:09-000 a 27:48

 111.- 93 MONTES,Sebastian JUVEN LIGA RISARALDENSE CICLISM 08:10:24-000 a 28:03

 112.- 44 ALEZONES,Martin Elias JUVEN LICICAS-WILDER-CHICINO 08:10:49-000 a 28:28

 113.- 115 GOMEZ,Nelson JUVEN GOBER INDEPORTES TOLIMA 08:12:29-000 a 30:08

 114.- 35 PORRAS,Andres Felipe JUVEN CLUB DEPORTIVO BOYACA 08:12:36-000 a 30:15

 115.- 68 MOJICA,Arvey E JUVEN LICICLISMO META ALCARAVAN 08:12:54-000 a 30:33

 116.- 178 PINILLA,Fabian Camilo JUVEN CLUB ESTEBAN CHAVES 08:13:00-000 a 30:39

 117.- 25 CACERES,Yesid Fernando JUVEN ALC TUTA-NOBSA-IRDET 08:13:14-000 a 30:53

 118.- 11 TIBANA,Jhon E JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE BOG 08:13:20-000 a 30:59

 119.- 111 VARGAS,Carlos A JUVEN INDERSANTANDER 08:13:29-000 a 31:08

 120.- 79 PANTOJA,Richard JUVEN AG NARIÑO BICI GIANT 08:14:43-000 a 32:22

 121.- 31 OCAMPO,Jhon Marlon JUVEN GOB CALDAS ALC MANIZ SEC 08:14:50-000 a 32:29

 122.- 159 GOMEZ,Nestor JUVEN CLUB LA UNION 08:15:02-000 a 32:41

 123.- 64 GUERRERO,Erick JUVEN SOACHA BIENESTAR P TODOS 08:15:37-000 a 33:16

 124.- 120 IBAÑEZ BOTERO,Edison JUVEN GOBER INDEPORTES TOLIMA 08:15:47-000 a 33:26

 125.- 21 LOPEZ,Milton JUVEN ALC TUTA-NOBSA-IRDET 08:16:55-000 a 34:34

 126.- 41 CAGUA,Juan S JUVEN LICICAS-WILDER-CHICINO 08:16:59-000 a 34:38

 127.- 116 ROJAS,Jefferson JUVEN GOBER INDEPORTES TOLIMA 08:17:00-000 a 34:39

 128.- 97 RIOS,Chayane JUVEN LIGA RISARALDENSE CICLISM 08:17:57-000 a 35:36

 129.- 156 CHAVEZ,Brayan JUVEN RAMGUIFLEX-RISALTEX 08:18:25-000 a 36:04

 130.- 60 PAIPILLA,Victor JUVEN PROACTIVA AGUAS DE TUNJA 08:19:15-000 a 36:54

 131.- 30 TABARES,Jordan JUVEN GOB CALDAS ALC MANIZ SEC 08:19:35-000 a 37:14

 132.- 192 PALMAR,Elkin JUVEN CICLO OCCIDENTAL FACA 08:22:32-000 a 40:11

 133.- 71 NAVARRETE,Jorge S JUVEN LICICLISMO META ALCARAVAN 08:23:01-000 a 40:40

 134.- 105 FERIA,Jose Luis JUVEN ASOLCARIBE 08:23:01-000 a 40:40

 135.- 6 AGUIRRE,David Felipe JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA 08:23:23-000 a 41:02

 136.- 191 OTALVARO,Daniel JUVEN DD SUBREGIONES ANTIOQUIA 08:23:41-000 a 41:20

 137.- 10 CADENA,Brayan JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE BOG 08:23:45-000 a 41:24

 138.- 177 SUA,Edwin JUVEN CLUB ESTEBAN CHAVES 08:27:59-000 a 45:38

 139.- 107 BUELVAS,Dagoberto JUVEN ASOLCARIBE 08:28:12-000 a 45:51

 140.- 149 CUICAL,Jhordan JUVEN FED CARCHI-GAD-TULCAN 08:28:58-000 a 46:37

 141.- 94 BEDOYA,Juan Esteban JUVEN LIGA RISARALDENSE CICLISM 08:28:59-000 a 46:38

 142.- 99 ASELAS,Jair Andres JUVEN GOBIERNO DE LA GENTE 08:28:59-000 a 46:38

 143.- 96 AGUDELO,Juan Jose JUVEN LIGA RISARALDENSE CICLISM 08:29:34-000 a 47:13

 144.- 72 RODRIGUEZ,Adrian JUVEN LICICLISMO META ALCARAVAN 08:32:51-000 a 50:30

 145.- 34 LOPEZ U,Orlando JUVEN CLUB DEPORTIVO BOYACA 08:33:05-000 a 50:44

 146.- 65 RONCANCIO,Oscar H JUVEN SOACHA BIENESTAR P TODOS 08:36:55-000 a 54:34

 147.- 54 OCHOA,Fredy JUVEN ORGULLO CAQUETEÑO 08:44:17-000 a 1:01:56

 148.- 84 NOCUA,Duvan R JUVEN GOB NORTE DE SANTANDER 08:46:43-000 a 1:04:22

El tercer tramo de la carrera juvenil fue para Harold Tejada al llegar a la población antioqueña de Andes. 

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo