Connect with us

Noticias

Vuelta al Porvenir: Harold Tejada vence en Andes. Jhonatan Narváez sigue dominando la general (FOTOS-VIDEO-RESULTADOS)

El equipo Orgullo Antioqueño–Indeportes Antioquia la más educada, ganó su segunda etapa en línea en la Vuelta al Porvenir al vencer este jueves Harold Tejada en la tercera fracción que se corrió entre Santa Fe de Antioquia y Andes, con 123 kilómetros de distancia, mientras que el ecuatoriano Jhonatan Narváez mantuvo su condición de líder por tercer día consecutivo. La carrera de los juveniles tendrá el viernes su cuarto y penúltimo tramo de Jardín hacia Concordia, sobre 82 kms. El sábado, concluye la competencia. 

Publicado

el

Tejada obtuvo su primer triunfo en la carrera juvenil.

El equipo Orgullo Antioqueño–Indeportes Antioquia la más educada, ganó su segunda etapa en línea en la Vuelta al Porvenir al vencer este jueves Harold Tejada en la tercera fracción que se corrió entre Santa Fe de Antioquia y Andes, con 123 kilómetros de distancia, mientras que el ecuatoriano Jhonatan Narváez mantuvo su condición de líder por tercer día consecutivo. La carrera de los juveniles tendrá el viernes su cuarto y penúltimo tramo de Jardín hacia Concordia, sobre 82 kms. El sábado, concluye la competencia.

Gran actuación del conjunto antioqueño al repetir triunfo de etapa, en esta ocasión con Tejada, quién lanzó un fuerte ataque en los últimos kilómetros y pudo mantenerse para levantar los brazos en el parque de la población de Andes, en el suroeste antioqueño.

La etapa más extensa, sobre terreno llano, estuvo acompañada de alta temperatura y luego, ascenso en los últimos 24 kilómetros. Se presentaron varios intentos de fuga, pero el grupo principal no permitió ninguno.

Tejada, registró 3 horas 04 minutos 50 segundos, el segundo lugar le correspondió al campeón panamericano, Wilmar Paredes de Ramguiflex con el mismo tiempo, y la tercera posición fue para Elkin Castaño de Caldas a tres segundos de diferencia.

La clasificación general no sufrió modificaciones en el top 10. El ecuatoriano Jhonatan Narváez, de Canapro, mantiene la camisa amarilla, Sergio Higuita de Ramguiflex, es segundo, mientras que el tercer puesto lo ocupa Brayan Hernández de Orgullo Antioqueño–Indeportes Antioquia.

Fotos

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/porvenir14/et3{/gallery}

Resultados

CLASIFICACION TERCERA ETAPA

 1 134 TEJADA,Harold JUVEN ORGULLO ANTIOQUEÑO 03:04:50 -10

 2 153 PAREDES,Wilmar JUVEN RAMGUIFLEX-RISALTEX 03:04:50 mt. -06

 3 26 CASTAÑO,Elkin M JUVEN GOB CALDAS ALC MANIZ SEC 03:04:53 3 seg.-04

 4 129 HERNANDEZ,Brayan JUVEN ORGULLO ANTIOQUEÑO 03:04:53 3 seg.

 5 73 PORTILLO,Hernando JUVEN AG NARIÑO BICI GIANT 03:04:53 3 seg.-01

 6 160 NARVAEZ,Jhonatan JUVEN CANAPRO CIDE BOGOTA 03:04:53 3 seg.

 7 154 HIGUITA,Sergio JUVEN RAMGUIFLEX-RISALTEX 03:04:53 3 seg.

 8 2 RUIZ,Cristian S JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA 03:04:53 3 seg.

 9 133 LOPEZ,Duvan F JUVEN ORGULLO ANTIOQUEÑO 03:04:53 3 seg.-02

 10 144 GARCIA,Mateo JUVEN COLDEPORTES CLARO 03:04:57 7 seg.

 11 130 MONTOYA,Javier JUVEN ORGULLO ANTIOQUEÑO 03:04:57 7 seg.

 12 131 OROZCO,Mauricio JUVEN ORGULLO ANTIOQUEÑO 03:04:57 7 seg.

 13 135 FLOREZ,Miguel E JUVEN LOTERIA BOYACA-IRDET-INDE 03:04:57 7 seg.

 14 136 ROMERO,Ivan F JUVEN LOTERIA BOYACA-IRDET-INDE 03:04:57 7 seg.

 15 33 MUÑOZ,Cristian Camil JUVEN CLUB DEPORTIVO BOYACA 03:04:57 7 seg.

 16 92 CAÑAVERAL,Jonathan JUVEN LIGA RISARALDENSE CICLISM 03:04:57 7 seg.

 17 121 DAZA,Johan Fdo JUVEN EVERT GUTIERREZ-ENRIKO 03:04:57 7 seg.

 18 56 BUITRAGO,Franklin JUVEN PROACTIVA AGUAS DE TUNJA 03:04:57 7 seg.

 19 187 CUERVO,Sebastian JUVEN DD SUBREGIONES ANTIOQUIA 03:04:57 7 seg.

 20 174 ROJAS,Edwin A JUVEN CLUB ESTEBAN CHAVES 03:04:57 7 seg.

 21 3 CASTAÑO,Sebastian A JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA 03:04:57 7 seg.-03

 22 163 VALENCIA,Juan David JUVEN CANAPRO CIDE BOGOTA 03:04:57 7 seg.

 23 31 OCAMPO,Jhon Marlon JUVEN GOB CALDAS ALC MANIZ SEC 03:04:57 7 seg.

 24 67 ALVAREZ,Nelson A JUVEN LICICLISMO META ALCARAVAN 03:04:57 7 seg.

 25 114 TIQUE,Adolfo JUVEN GOBER INDEPORTES TOLIMA 03:04:57 7 seg.

 26 132 RESTREPO,Jaime A JUVEN ORGULLO ANTIOQUEÑO 03:04:57 7 seg.-04

 27 171 BETANCUR,Walter JUVEN CLUB DANIEL JARAMILLO 03:04:57 7 seg.

 28 76 NARVAEZ,Raul JUVEN AG NARIÑO BICI GIANT 03:04:57 7 seg.

 29 142 HODEG,Alvaro JUVEN COLDEPORTES CLARO 03:04:57 7 seg.-05

 30 46 CUBIDES,Cristian C JUVEN CLUB PROVIMAR LIGA BOYACA 03:05:10 20 seg.

 31 141 LOPEZ,Robinson JUVEN LOTERIA BOYACA-IRDET-INDE 03:05:10 20 seg.

 32 137 GUZMAN,Juan Felipe JUVEN LOTERIA BOYACA-IRDET-INDE 03:05:10 20 seg.

 33 199 GUZMAN,Yeison JUVEN IMRD COTA 03:05:10 20 seg.

 34 5 MUÑOZ,Daniel JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA 03:05:10 20 seg.

 35 80 JAIMES,Javier H JUVEN GOB NORTE DE SANTANDER 03:05:10 20 seg.

 36 27 LARGO,Daniel JUVEN GOB CALDAS ALC MANIZ SEC 03:05:10 20 seg.

 37 176 CAMARGO,Oscar J JUVEN CLUB ESTEBAN CHAVES 03:05:10 20 seg.

 38 200 CARRERO,Juan Jose JUVEN IMRD COTA 03:05:10 20 seg.

 39 78 ARTEAGA TEPUD,Alexan JUVEN AG NARIÑO BICI GIANT 03:05:10 20 seg.

 40 128 CARDONA,Julian JUVEN ORGULLO ANTIOQUEÑO 03:05:10 20 seg.

 41 165 TORRES,Edwin JUVEN CANAPRO CIDE BOGOTA 03:05:10 20 seg.

 42 110 CANO,Jairo Andres JUVEN INDERSANTANDER 03:05:10 20 seg.

 43 188 GAVIRIA,Wbeimar JUVEN DD SUBREGIONES ANTIOQUIA 03:05:10 20 seg.

 44 183 HERNANDEZ GALVIS,Raf JUVEN FLE BOMEL-IMRD COTA CHIA 03:05:10 20 seg.

 45 63 LEON,Jhon JUVEN SOACHA BIENESTAR P TODOS 03:05:10 20 seg.

 46 29 HOYOS,Juan Diego JUVEN GOB CALDAS ALC MANIZ SEC 03:05:10 20 seg.

 47 1 RODRIGUEZ,John Ander JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA 03:05:10 20 seg.

 48 169 CALDERON L,Jeferson JUVEN CLUB DANIEL JARAMILLO 03:05:10 20 seg.

 49 37 GUERRA,Romulo JUVEN CLUB DEPORTIVO BOYACA 03:05:10 20 seg.

 50 98 RODAS,Alejandro JUVEN LIGA RISARALDENSE CICLISM 03:05:10 20 seg.

 51 125 BENAVIDES,Brando JUVEN EVERT GUTIERREZ-ENRIKO 03:05:10 20 seg.

 52 146 PEDROZA,Andres JUVEN COLDEPORTES CLARO 03:05:34 44 seg.

 53 140 LOPEZ,Luis Alfredo JUVEN LOTERIA BOYACA-IRDET-INDE 03:05:41 51 seg.

 54 4 LOPERA,Juan P JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA 03:05:50 1:00 min.-01

 55 69 ARIZA,Heimar JUVEN LICICLISMO META ALCARAVAN 03:06:18 1:28 min.

 56 138 ALFONSO,Diego JUVEN LOTERIA BOYACA-IRDET-INDE 03:06:25 1:35 min.

 57 158 RIVERA,Mateo JUVEN RAMGUIFLEX-RISALTEX 03:07:35 2:45 min.

 58 127 GONZALEZ,Sebastian JUVEN EVERT GUTIERREZ-ENRIKO 03:07:59 3:09 min.

 59 62 FUENTES,Yojan JUVEN SOACHA BIENESTAR P TODOS 03:08:01 3:11 min.

 60 32 RINCON,Yeison JUVEN GOB CALDAS ALC MANIZ SEC 03:08:01 3:11 min.

 61 122 POSADA,David E JUVEN EVERT GUTIERREZ-ENRIKO 03:08:01 3:11 min.

 62 112 MONSALVE,Raul F JUVEN INDERSANTANDER 03:08:01 3:11 min.

 63 124 LOPEZ,Juan Jose JUVEN EVERT GUTIERREZ-ENRIKO 03:08:01 3:11 min.

 64 28 INSANDARA,Jeferson E JUVEN GOB CALDAS ALC MANIZ SEC 03:08:01 3:11 min.

 65 87 BERMUDEZ,Frencisco JUVEN MUL PRO-CALAR-NEPSA-NAIA 03:08:20 3:30 min.

 66 45 REYES,Yeison S JUVEN CLUB PROVIMAR LIGA BOYACA 03:08:29 3:39 min.

 67 162 PEREZ,Andres Ricardo JUVEN CANAPRO CIDE BOGOTA 03:08:34 3:44 min.

 68 139 GOYENECHE,Elkin JUVEN LOTERIA BOYACA-IRDET-INDE 03:08:59 4:09 min.

 69 184 MARTINEZ,Duvan F JUVEN FLE BOMEL-IMRD COTA CHIA 03:09:09 4:19 min.

 70 30 TABARES,Jordan JUVEN GOB CALDAS ALC MANIZ SEC 03:09:09 4:19 min.

 71 103 JARAMILLO,Robert And JUVEN ASOLCARIBE 03:09:15 4:25 min.

 72 182 DURAN,Breznhev JUVEN FLE BOMEL-IMRD COTA CHIA 03:09:17 4:27 min.

 73 9 MALDONADO,Jhon Fredy JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE BOG 03:09:19 4:29 min.

 74 58 PAEZ,Daniel A JUVEN PROACTIVA AGUAS DE TUNJA 03:09:19 4:29 min.

 75 181 GUZMAN,Felipe JUVEN FLE BOMEL-IMRD COTA CHIA 03:09:19 4:29 min.

 76 113 RODRIGUEZ,Albert Jul JUVEN INDERSANTANDER 03:09:19 4:29 min.

 77 118 GOMEZ,Jimy A JUVEN GOBER INDEPORTES TOLIMA 03:09:19 4:29 min.

 78 108 OTERO,Octavio JUVEN ASOLCARIBE 03:09:19 4:29 min.

 79 68 MOJICA,Arvey E JUVEN LICICLISMO META ALCARAVAN 03:09:19 4:29 min.

 80 148 CHILES,Jorge JUVEN FED CARCHI-GAD-TULCAN 03:09:19 4:29 min.

 81 117 DIAZ,Miguel A JUVEN GOBER INDEPORTES TOLIMA 03:09:19 4:29 min.

 82 156 CHAVEZ,Brayan JUVEN RAMGUIFLEX-RISALTEX 03:09:32 4:42 min.

 83 66 VELOSA,Michael JUVEN LICICLISMO META ALCARAVAN 03:09:33 4:43 min.

 84 24 RODRIGUEZ,Arley JUVEN ALC TUTA-NOBSA-IRDET 03:09:33 4:43 min.

 85 164 HERNANDEZ,Edisson A JUVEN CANAPRO CIDE BOGOTA 03:10:38 5:48 min.

 86 159 GOMEZ,Nestor JUVEN CLUB LA UNION 03:10:41 5:51 min.

 87 161 ARIZA,Michael JUVEN CANAPRO CIDE BOGOTA 03:10:41 5:51 min.

 88 70 PINTO,Carlos JUVEN LICICLISMO META ALCARAVAN 03:10:41 5:51 min.

 89 157 ORTIZ ZAPATA,Julian JUVEN RAMGUIFLEX-RISALTEX 03:10:46 5:56 min.

 90 147 MOLANO,Julian David JUVEN COLDEPORTES CLARO 03:10:46 5:56 min.

 91 100 GUEVARA,Hotman JUVEN GOBIERNO DE LA GENTE 03:10:46 5:56 min.

 92 49 REYES,Juan Sebastian JUVEN CLUB PROVIMAR LIGA BOYACA 03:10:49 5:59 min.

 93 175 ACOSTA,Ruben JUVEN CLUB ESTEBAN CHAVES 03:11:07 6:17 min.

 94 81 NIÑO,Cristian Y JUVEN GOB NORTE DE SANTANDER 03:11:36 6:46 min.

 95 190 HENAO,Jhonatan JUVEN DD SUBREGIONES ANTIOQUIA 03:11:46 6:56 min.

 96 123 JOSA,Carlos E JUVEN EVERT GUTIERREZ-ENRIKO 03:12:04 7:14 min.

 97 47 GARCIA,Juan Carlos JUVEN CLUB PROVIMAR LIGA BOYACA 03:12:36 7:46 min.

 98 143 VARGAS,Marlon Camilo JUVEN COLDEPORTES CLARO 03:12:43 7:53 min.

 99 172 VALENCIA,Thomas JUVEN CLUB DANIEL JARAMILLO 03:12:50 8:00 min.

 100 186 ZUÑIGA,Sebastian JUVEN DD SUBREGIONES ANTIOQUIA 03:12:50 8:00 min.

 101 57 MATEUS,Cesar A JUVEN PROACTIVA AGUAS DE TUNJA 03:12:58 8:08 min.

 102 115 GOMEZ,Nelson JUVEN GOBER INDEPORTES TOLIMA 03:13:03 8:13 min.

 103 192 PALMAR,Elkin JUVEN CICLO OCCIDENTAL FACA 03:13:03 8:13 min.

 104 105 FERIA,Jose Luis JUVEN ASOLCARIBE 03:13:06 8:16 min.

 105 191 OTALVARO,Daniel JUVEN DD SUBREGIONES ANTIOQUIA 03:13:07 8:17 min.

 106 180 LOPEZ,Juan D JUVEN FLE BOMEL-IMRD COTA CHIA 03:13:07 8:17 min.

 107 168 OROZCO,Alejandro JUVEN RIONEGRO + FUTURO AUT 03:13:07 8:17 min.

 108 61 CHIA,Luis Carlos JUVEN SOACHA BIENESTAR P TODOS 03:13:11 8:21 min.-02

 109 79 PANTOJA,Richard JUVEN AG NARIÑO BICI GIANT 03:13:14 8:24 min.

 110 111 VARGAS,Carlos A JUVEN INDERSANTANDER 03:13:17 8:27 min.

 111 15 DIAZ,Ayrton JUVEN IDERBOL-LICIBOL 03:13:18 8:28 min.

 112 149 CUICAL,Jhordan JUVEN FED CARCHI-GAD-TULCAN 03:13:18 8:28 min.

 113 44 ALEZONES,Martin Elia JUVEN LICICAS-WILDER-CHICINO 03:13:18 8:28 min.

 114 145 VANEGAS,Miguel JUVEN COLDEPORTES CLARO 03:13:18 8:28 min.

 115 101 LOPEZ,Jesus David JUVEN GOBIERNO DE LA GENTE 03:13:18 8:28 min.

 116 106 MORALES,Juan Camilo JUVEN ASOLCARIBE 03:13:18 8:28 min.

 117 170 MARULANDA,Felipe JUVEN CLUB DANIEL JARAMILLO 03:13:18 8:28 min.

 118 95 ROMAN,Estiven JUVEN LIGA RISARALDENSE CICLISM 03:13:18 8:28 min.

 119 41 CAGUA,Juan S JUVEN LICICAS-WILDER-CHICINO 03:13:36 8:46 min.

 120 104 GONZALEZ,Jose D JUVEN ASOLCARIBE 03:13:39 8:49 min.

 121 102 CASTELLANOS,Oscar Ju JUVEN GOBIERNO DE LA GENTE 03:13:47 8:57 min.

 122 25 CACERES,Yesid Fernan JUVEN ALC TUTA-NOBSA-IRDET 03:13:49 8:59 min.

 123 52 LIEBANO,Carlos Andre JUVEN ORGULLO CAQUETEÑO 03:14:04 9:14 min.

 124 53 VARGAS,Carlos Andres JUVEN ORGULLO CAQUETEÑO 03:14:15 9:25 min.

 125 21 LOPEZ,Milton JUVEN ALC TUTA-NOBSA-IRDET 03:17:10 12:20 min.

 126 120 IBAÑEZ BOTERO,Edison JUVEN GOBER INDEPORTES TOLIMA 03:17:18 12:28 min.

 127 35 PORRAS,Andres Felipe JUVEN CLUB DEPORTIVO BOYACA 03:17:22 12:32 min.

 128 116 ROJAS,Jefferson JUVEN GOBER INDEPORTES TOLIMA 03:17:27 12:37 min.

 129 93 MONTES,Sebastian JUVEN LIGA RISARALDENSE CICLISM 03:17:30 12:40 min.

 130 96 AGUDELO,Juan Jose JUVEN LIGA RISARALDENSE CICLISM 03:17:36 12:46 min.

 131 178 PINILLA,Fabian Camil JUVEN CLUB ESTEBAN CHAVES 03:19:43 14:53 min.

 132 6 AGUIRRE,David Felipe JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA 03:21:24 16:34 min.

 133 23 ALBA BOLIVAR,Juan JUVEN ALC TUTA-NOBSA-IRDET 03:21:37 16:47 min.

 134 60 PAIPILLA,Victor JUVEN PROACTIVA AGUAS DE TUNJA 03:21:36 16:46 min.

 135 97 RIOS,Chayane JUVEN LIGA RISARALDENSE CICLISM 03:21:39 16:49 min.

 136 107 BUELVAS,Dagoberto JUVEN ASOLCARIBE 03:21:48 16:58 min.

 137 11 TIBANA,Jhon E JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE BOG 03:21:54 17:04 min.

 138 54 OCHOA,Fredy JUVEN ORGULLO CAQUETEÑO 03:22:00 17:10 min.

 139 64 GUERRERO,Erick JUVEN SOACHA BIENESTAR P TODOS 03:27:01 22:11 min.

 140 10 CADENA,Brayan JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE BOG 03:27:27 22:37 min.

 141 71 NAVARRETE,Jorge S JUVEN LICICLISMO META ALCARAVAN 03:28:47 23:57 min.

 142 34 LOPEZ U,Orlando JUVEN CLUB DEPORTIVO BOYACA 03:30:25 25:35 min.

 143 65 RONCANCIO,Oscar H JUVEN SOACHA BIENESTAR P TODOS 03:32:11 27:21 min.

 144 94 BEDOYA,Juan Esteban JUVEN LIGA RISARALDENSE CICLISM 03:32:58 28:08 min.

 145 72 RODRIGUEZ,Adrian JUVEN LICICLISMO META ALCARAVAN 03:35:03 30:13 min.

 146 99 ASELAS,Jair Andres JUVEN GOBIERNO DE LA GENTE 03:35:15 30:25 min.

 147 177 SUA,Edwin JUVEN CLUB ESTEBAN CHAVES 03:35:16 30:26 min.

 148 84 NOCUA,Duvan R JUVEN GOB NORTE DE SANTANDER 03:35:19 30:29 min.

 
CLASIFICACION GENERAL

 1.- 160 NARVAEZ,Jhonatan JUVEN CANAPRO CIDE BOGOTA 07:42:21-000

 2.- 154 HIGUITA,Sergio JUVEN RAMGUIFLEX-RISALTEX 07:44:42-000 a 2:21

 3.- 129 HERNANDEZ,Brayan JUVEN ORGULLO ANTIOQUEÑO 07:44:43-000 a 2:22

 4.- 142 HODEG,Alvaro JUVEN COLDEPORTES CLARO 07:45:32-000 a 3:11

 5.- 144 GARCIA,Mateo JUVEN COLDEPORTES CLARO 07:46:06-000 a 3:45

 6.- 153 PAREDES,Wilmar JUVEN RAMGUIFLEX-RISALTEX 07:46:11-000 a 3:50

 7.- 171 BETANCUR,Walter JUVEN CLUB DANIEL JARAMILLO 07:46:22-000 a 4:01

 8.- 33 MUÑOZ,Cristian Camilo JUVEN CLUB DEPORTIVO BOYACA 07:46:24-000 a 4:03

 9.- 135 FLOREZ,Miguel E JUVEN LOTERIA BOYACA-IRDET-INDE 07:46:26-000 a 4:05

 10.- 92 CAÑAVERAL,Jonathan JUVEN LIGA RISARALDENSE CICLISM 07:46:30-000 a 4:09

 11.- 130 MONTOYA,Javier JUVEN ORGULLO ANTIOQUEÑO 07:46:31-000 a 4:10

 12.- 56 BUITRAGO,Franklin JUVEN PROACTIVA AGUAS DE TUNJA 07:46:31-000 a 4:10

 13.- 73 PORTILLO,Hernando JUVEN AG NARIÑO BICI GIANT 07:46:32-000 a 4:11

 14.- 132 RESTREPO,Jaime A JUVEN ORGULLO ANTIOQUEÑO 07:46:34-000 a 4:13

 15.- 78 ARTEAGA TEPUD,Alexande JUVEN AG NARIÑO BICI GIANT 07:46:44-000 a 4:23

 16.- 131 OROZCO,Mauricio JUVEN ORGULLO ANTIOQUEÑO 07:46:51-000 a 4:30

 17.- 26 CASTAÑO,Elkin M JUVEN GOB CALDAS ALC MANIZ SEC 07:46:53-000 a 4:32

 18.- 133 LOPEZ,Duvan F JUVEN ORGULLO ANTIOQUEÑO 07:46:55-000 a 4:34

 19.- 2 RUIZ,Cristian S JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA 07:46:55-000 a 4:34

 20.- 3 CASTAÑO,Sebastian A JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA 07:46:58-000 a 4:37

 21.- 134 TEJADA,Harold JUVEN ORGULLO ANTIOQUEÑO 07:47:00-000 a 4:39

 22.- 114 TIQUE,Adolfo JUVEN GOBER INDEPORTES TOLIMA 07:47:01-000 a 4:40

 23.- 174 ROJAS,Edwin A JUVEN CLUB ESTEBAN CHAVES 07:47:01-000 a 4:40

 24.- 67 ALVAREZ,Nelson A JUVEN LICICLISMO META ALCARAVAN 07:47:01-000 a 4:40

 25.- 27 LARGO,Daniel JUVEN GOB CALDAS ALC MANIZ SEC 07:47:04-000 a 4:43

 26.- 136 ROMERO,Ivan F JUVEN LOTERIA BOYACA-IRDET-INDE 07:47:20-000 a 4:59

 27.- 187 CUERVO,Sebastian JUVEN DD SUBREGIONES ANTIOQUIA 07:47:20-000 a 4:59

 28.- 121 DAZA,Johan Fdo JUVEN EVERT GUTIERREZ-ENRIKO 07:47:20-000 a 4:59

 29.- 188 GAVIRIA,Wbeimar JUVEN DD SUBREGIONES ANTIOQUIA 07:47:30-000 a 5:09

 30.- 176 CAMARGO,Oscar J JUVEN CLUB ESTEBAN CHAVES 07:47:33-000 a 5:12

 31.- 76 NARVAEZ,Raul JUVEN AG NARIÑO BICI GIANT 07:47:39-000 a 5:18

 32.- 169 CALDERON L,Jeferson JUVEN CLUB DANIEL JARAMILLO 07:47:43-000 a 5:22

 33.- 125 BENAVIDES,Brando JUVEN EVERT GUTIERREZ-ENRIKO 07:47:45-000 a 5:24

 34.- 163 VALENCIA,Juan David JUVEN CANAPRO CIDE BOGOTA 07:47:48-000 a 5:27

 35.- 80 JAIMES,Javier H JUVEN GOB NORTE DE SANTANDER 07:47:51-000 a 5:30

 36.- 128 CARDONA,Julian JUVEN ORGULLO ANTIOQUEÑO 07:48:02-000 a 5:41

 37.- 46 CUBIDES,Cristian C JUVEN CLUB PROVIMAR LIGA BOYACA 07:48:10-000 a 5:49

 38.- 165 TORRES,Edwin JUVEN CANAPRO CIDE BOGOTA 07:48:10-000 a 5:49

 39.- 183 HERNANDEZ GALVIS,Rafae JUVEN FLE BOMEL-IMRD COTA CHIA 07:48:45-000 a 6:24

 40.- 141 LOPEZ,Robinson JUVEN LOTERIA BOYACA-IRDET-INDE 07:48:48-000 a 6:27

 41.- 63 LEON,Jhon JUVEN SOACHA BIENESTAR P TODOS 07:48:50-000 a 6:29

 42.- 98 RODAS,Alejandro JUVEN LIGA RISARALDENSE CICLISM 07:48:59-000 a 6:38

 43.- 58 PAEZ,Daniel A JUVEN PROACTIVA AGUAS DE TUNJA 07:49:46-000 a 7:25

 44.- 45 REYES,Yeison S JUVEN CLUB PROVIMAR LIGA BOYACA 07:49:47-000 a 7:26

 45.- 124 LOPEZ,Juan Jose JUVEN EVERT GUTIERREZ-ENRIKO 07:50:24-000 a 8:03

 46.- 127 GONZALEZ,Sebastian JUVEN EVERT GUTIERREZ-ENRIKO 07:50:46-000 a 8:25

 47.- 200 CARRERO,Juan Jose JUVEN IMRD COTA 07:51:04-000 a 8:43

 48.- 1 RODRIGUEZ,John Anderso JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA 07:52:12-000 a 9:51

 49.- 122 POSADA,David E JUVEN EVERT GUTIERREZ-ENRIKO 07:52:24-000 a 10:03

 50.- 175 ACOSTA,Ruben JUVEN CLUB ESTEBAN CHAVES 07:52:41-000 a 10:20

 51.- 69 ARIZA,Heimar JUVEN LICICLISMO META ALCARAVAN 07:52:50-000 a 10:29

 52.- 182 DURAN,Breznhev JUVEN FLE BOMEL-IMRD COTA CHIA 07:53:01-000 a 10:40

 53.- 199 GUZMAN,Yeison JUVEN IMRD COTA 07:53:08-000 a 10:47

 54.- 87 BERMUDEZ,Frencisco JUVEN MUL PRO-CALAR-NEPSA-NAIA 07:53:12-000 a 10:51

 55.- 62 FUENTES,Yojan JUVEN SOACHA BIENESTAR P TODOS 07:53:21-000 a 11:00

 56.- 108 OTERO,Octavio JUVEN ASOLCARIBE 07:53:33-000 a 11:12

 57.- 4 LOPERA,Juan P JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA 07:53:38-000 a 11:17

 58.- 103 JARAMILLO,Robert Andre JUVEN ASOLCARIBE 07:53:54-000 a 11:33

 59.- 137 GUZMAN,Juan Felipe JUVEN LOTERIA BOYACA-IRDET-INDE 07:54:01-000 a 11:40

 60.- 29 HOYOS,Juan Diego JUVEN GOB CALDAS ALC MANIZ SEC 07:54:18-000 a 11:57

 61.- 24 RODRIGUEZ,Arley JUVEN ALC TUTA-NOBSA-IRDET 07:54:42-000 a 12:21

 62.- 146 PEDROZA,Andres JUVEN COLDEPORTES CLARO 07:54:51-000 a 12:30

 63.- 57 MATEUS,Cesar A JUVEN PROACTIVA AGUAS DE TUNJA 07:54:52-000 a 12:31

 64.- 117 DIAZ,Miguel A JUVEN GOBER INDEPORTES TOLIMA 07:55:06-000 a 12:45

 65.- 162 PEREZ,Andres Ricardo JUVEN CANAPRO CIDE BOGOTA 07:55:18-000 a 12:57

 66.- 53 VARGAS,Carlos Andres JUVEN ORGULLO CAQUETEÑO 07:55:26-000 a 13:05

 67.- 66 VELOSA,Michael JUVEN LICICLISMO META ALCARAVAN 07:55:29-000 a 13:08

 68.- 70 PINTO,Carlos JUVEN LICICLISMO META ALCARAVAN 07:55:33-000 a 13:12

 69.- 15 DIAZ,Ayrton JUVEN IDERBOL-LICIBOL 07:55:53-000 a 13:32

 70.- 139 GOYENECHE,Elkin JUVEN LOTERIA BOYACA-IRDET-INDE 07:55:57-000 a 13:36

 71.- 49 REYES,Juan Sebastian JUVEN CLUB PROVIMAR LIGA BOYACA 07:56:00-000 a 13:39

 72.- 9 MALDONADO,Jhon Fredy JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE BOG 07:56:10-000 a 13:49

 73.- 140 LOPEZ,Luis Alfredo JUVEN LOTERIA BOYACA-IRDET-INDE 07:56:52-000 a 14:31

 74.- 138 ALFONSO,Diego JUVEN LOTERIA BOYACA-IRDET-INDE 07:56:56-000 a 14:35

 75.- 110 CANO,Jairo Andres JUVEN INDERSANTANDER 07:56:59-000 a 14:38

 76.- 180 LOPEZ,Juan D JUVEN FLE BOMEL-IMRD COTA CHIA 07:57:04-000 a 14:43

 77.- 161 ARIZA,Michael JUVEN CANAPRO CIDE BOGOTA 07:57:59-000 a 15:38

 78.- 145 VANEGAS,Miguel JUVEN COLDEPORTES CLARO 07:58:02-000 a 15:41

 79.- 61 CHIA,Luis Carlos JUVEN SOACHA BIENESTAR P TODOS 07:58:15-000 a 15:54

 80.- 164 HERNANDEZ,Edisson A JUVEN CANAPRO CIDE BOGOTA 07:58:18-000 a 15:57

 81.- 147 MOLANO,Julian David JUVEN COLDEPORTES CLARO 07:58:28-000 a 16:07

 82.- 190 HENAO,Jhonatan JUVEN DD SUBREGIONES ANTIOQUIA 07:58:39-000 a 16:18

 83.- 170 MARULANDA,Felipe JUVEN CLUB DANIEL JARAMILLO 07:58:46-000 a 16:25

 84.- 181 GUZMAN,Felipe JUVEN FLE BOMEL-IMRD COTA CHIA 07:59:06-000 a 16:45

 85.- 47 GARCIA,Juan Carlos JUVEN CLUB PROVIMAR LIGA BOYACA 07:59:31-000 a 17:10

 86.- 123 JOSA,Carlos E JUVEN EVERT GUTIERREZ-ENRIKO 08:01:27-000 a 19:06

 87.- 172 VALENCIA,Thomas JUVEN CLUB DANIEL JARAMILLO 08:01:52-000 a 19:31

 88.- 113 RODRIGUEZ,Albert Julia JUVEN INDERSANTANDER 08:02:15-000 a 19:54

 89.- 184 MARTINEZ,Duvan F JUVEN FLE BOMEL-IMRD COTA CHIA 08:02:20-000 a 19:59

 90.- 81 NIÑO,Cristian Y JUVEN GOB NORTE DE SANTANDER 08:02:45-000 a 20:24

 91.- 95 ROMAN,Estiven JUVEN LIGA RISARALDENSE CICLISM 08:03:15-000 a 20:54

 92.- 157 ORTIZ ZAPATA,Julian JUVEN RAMGUIFLEX-RISALTEX 08:03:29-000 a 21:08

 93.- 186 ZUÑIGA,Sebastian JUVEN DD SUBREGIONES ANTIOQUIA 08:03:31-000 a 21:10

 94.- 52 LIEBANO,Carlos Andres JUVEN ORGULLO CAQUETEÑO 08:03:35-000 a 21:14

 95.- 23 ALBA BOLIVAR,Juan JUVEN ALC TUTA-NOBSA-IRDET 08:03:37-000 a 21:16

 96.- 104 GONZALEZ,Jose D JUVEN ASOLCARIBE 08:03:37-000 a 21:16

 97.- 32 RINCON,Yeison JUVEN GOB CALDAS ALC MANIZ SEC 08:04:16-000 a 21:55

 98.- 37 GUERRA,Romulo JUVEN CLUB DEPORTIVO BOYACA 08:05:06-000 a 22:45

 99.- 148 CHILES,Jorge JUVEN FED CARCHI-GAD-TULCAN 08:05:08-000 a 22:47

 100.- 118 GOMEZ,Jimy A JUVEN GOBER INDEPORTES TOLIMA 08:05:38-000 a 23:17

 101.- 101 LOPEZ,Jesus David JUVEN GOBIERNO DE LA GENTE 08:05:52-000 a 23:31

 102.- 143 VARGAS,Marlon Camilo JUVEN COLDEPORTES CLARO 08:06:37-000 a 24:16

 103.- 106 MORALES,Juan Camilo JUVEN ASOLCARIBE 08:06:43-000 a 24:22

 104.- 28 INSANDARA,Jeferson E JUVEN GOB CALDAS ALC MANIZ SEC 08:06:59-000 a 24:38

 105.- 158 RIVERA,Mateo JUVEN RAMGUIFLEX-RISALTEX 08:07:24-000 a 25:03

 106.- 112 MONSALVE,Raul F JUVEN INDERSANTANDER 08:08:19-000 a 25:58

 107.- 168 OROZCO,Alejandro JUVEN RIONEGRO + FUTURO AUT 08:08:46-000 a 26:25

 108.- 5 MUÑOZ,Daniel JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA 08:09:20-000 a 26:59

 109.- 100 GUEVARA,Hotman JUVEN GOBIERNO DE LA GENTE 08:09:24-000 a 27:03

 110.- 102 CASTELLANOS,Oscar Juli JUVEN GOBIERNO DE LA GENTE 08:10:09-000 a 27:48

 111.- 93 MONTES,Sebastian JUVEN LIGA RISARALDENSE CICLISM 08:10:24-000 a 28:03

 112.- 44 ALEZONES,Martin Elias JUVEN LICICAS-WILDER-CHICINO 08:10:49-000 a 28:28

 113.- 115 GOMEZ,Nelson JUVEN GOBER INDEPORTES TOLIMA 08:12:29-000 a 30:08

 114.- 35 PORRAS,Andres Felipe JUVEN CLUB DEPORTIVO BOYACA 08:12:36-000 a 30:15

 115.- 68 MOJICA,Arvey E JUVEN LICICLISMO META ALCARAVAN 08:12:54-000 a 30:33

 116.- 178 PINILLA,Fabian Camilo JUVEN CLUB ESTEBAN CHAVES 08:13:00-000 a 30:39

 117.- 25 CACERES,Yesid Fernando JUVEN ALC TUTA-NOBSA-IRDET 08:13:14-000 a 30:53

 118.- 11 TIBANA,Jhon E JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE BOG 08:13:20-000 a 30:59

 119.- 111 VARGAS,Carlos A JUVEN INDERSANTANDER 08:13:29-000 a 31:08

 120.- 79 PANTOJA,Richard JUVEN AG NARIÑO BICI GIANT 08:14:43-000 a 32:22

 121.- 31 OCAMPO,Jhon Marlon JUVEN GOB CALDAS ALC MANIZ SEC 08:14:50-000 a 32:29

 122.- 159 GOMEZ,Nestor JUVEN CLUB LA UNION 08:15:02-000 a 32:41

 123.- 64 GUERRERO,Erick JUVEN SOACHA BIENESTAR P TODOS 08:15:37-000 a 33:16

 124.- 120 IBAÑEZ BOTERO,Edison JUVEN GOBER INDEPORTES TOLIMA 08:15:47-000 a 33:26

 125.- 21 LOPEZ,Milton JUVEN ALC TUTA-NOBSA-IRDET 08:16:55-000 a 34:34

 126.- 41 CAGUA,Juan S JUVEN LICICAS-WILDER-CHICINO 08:16:59-000 a 34:38

 127.- 116 ROJAS,Jefferson JUVEN GOBER INDEPORTES TOLIMA 08:17:00-000 a 34:39

 128.- 97 RIOS,Chayane JUVEN LIGA RISARALDENSE CICLISM 08:17:57-000 a 35:36

 129.- 156 CHAVEZ,Brayan JUVEN RAMGUIFLEX-RISALTEX 08:18:25-000 a 36:04

 130.- 60 PAIPILLA,Victor JUVEN PROACTIVA AGUAS DE TUNJA 08:19:15-000 a 36:54

 131.- 30 TABARES,Jordan JUVEN GOB CALDAS ALC MANIZ SEC 08:19:35-000 a 37:14

 132.- 192 PALMAR,Elkin JUVEN CICLO OCCIDENTAL FACA 08:22:32-000 a 40:11

 133.- 71 NAVARRETE,Jorge S JUVEN LICICLISMO META ALCARAVAN 08:23:01-000 a 40:40

 134.- 105 FERIA,Jose Luis JUVEN ASOLCARIBE 08:23:01-000 a 40:40

 135.- 6 AGUIRRE,David Felipe JUVEN IND ANT LA MAS EDUCADA 08:23:23-000 a 41:02

 136.- 191 OTALVARO,Daniel JUVEN DD SUBREGIONES ANTIOQUIA 08:23:41-000 a 41:20

 137.- 10 CADENA,Brayan JUVEN INGEAUTOS MONSERRATE BOG 08:23:45-000 a 41:24

 138.- 177 SUA,Edwin JUVEN CLUB ESTEBAN CHAVES 08:27:59-000 a 45:38

 139.- 107 BUELVAS,Dagoberto JUVEN ASOLCARIBE 08:28:12-000 a 45:51

 140.- 149 CUICAL,Jhordan JUVEN FED CARCHI-GAD-TULCAN 08:28:58-000 a 46:37

 141.- 94 BEDOYA,Juan Esteban JUVEN LIGA RISARALDENSE CICLISM 08:28:59-000 a 46:38

 142.- 99 ASELAS,Jair Andres JUVEN GOBIERNO DE LA GENTE 08:28:59-000 a 46:38

 143.- 96 AGUDELO,Juan Jose JUVEN LIGA RISARALDENSE CICLISM 08:29:34-000 a 47:13

 144.- 72 RODRIGUEZ,Adrian JUVEN LICICLISMO META ALCARAVAN 08:32:51-000 a 50:30

 145.- 34 LOPEZ U,Orlando JUVEN CLUB DEPORTIVO BOYACA 08:33:05-000 a 50:44

 146.- 65 RONCANCIO,Oscar H JUVEN SOACHA BIENESTAR P TODOS 08:36:55-000 a 54:34

 147.- 54 OCHOA,Fredy JUVEN ORGULLO CAQUETEÑO 08:44:17-000 a 1:01:56

 148.- 84 NOCUA,Duvan R JUVEN GOB NORTE DE SANTANDER 08:46:43-000 a 1:04:22

El tercer tramo de la carrera juvenil fue para Harold Tejada al llegar a la población antioqueña de Andes. 

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio