Connect with us

Noticias

Sindra Narváez gana tercera etapa del Tour Femenino; Milena Fagua continúa de líder (FOTOS-Resultados)

 

La ciclista caldense Sindra Narváez del equipo Pedalea–JB Ropa Deportiva, se impuso este jueves en la tercera etapa del Tour Femenino, que se corrió de Santa Fe de Antioquia a Andes con 123 kilómetros de distancia. Por su parte, Milena Fagua, de Indeportes Boyacá, continuó en el liderato de la carrera.

Publicado

el

La pedalista boyacense es líder desde la primera etapa

La pedalista boyacense Milena Fagua es líder desde la primera etapa de la competencia.

La ciclista caldense Sindra Narváez del equipo Pedalea–JB Ropa Deportiva, se impuso este jueves en la tercera etapa del Tour Femenino, que se corrió de Santa Fe de Antioquia a Andes con 123 kilómetros de distancia. Por su parte, Milena Fagua, de Indeportes Boyacá, continuó en el liderato de la carrera. 

Una etapa larga para las 44 damas ciclistas que sobreviven a esta edición de la carrera femenina, que salió una hora antes de los hombres, pero en los dos últimos kilómetros a la meta, los juveniles le dieron alcance al grupo principal de las mujeres, lo que por el sobrepaso de esa caravana, confundió a las pedalistas, dejando como consecuencia, el desvío de algunas de ellas en la línea de meta.

Frente a esa situación, los comisarios decidieron que Sindra Narváez era la ganadora oficial de esta etapa. La clasificación general no tuvo cambios, Milena Fagua sigue al frente, con segundo puesto de Ana Sanabria de Bogotá, en tanto que el tercer lugar lo ocupa la ganadora de esta jornada.

El viernes, está programada la etapa reina con salida en Jardín rumbo a Concordia, poblaciones distancias 80 kilómetros.

FOTOS

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/porvenir14/et3W{/gallery}

 Resultados:

CLASIFICACION TERCERA ETAPA

 1 231 NARVAEZ,Sindra ELITE PEDALEA-JB ROPA DEPORTIVA 03:56:08 -10

 2 236 SANABRIA,Ana Cristin ELITE BTA HUMANA-SOLGAR-SM 03:56:08 mt. -06

 3 222 FAGUA,Ana Milena ELITE IND BOYACA-IRDET-SPECIALI 03:56:08 mt. -04

 4 210 NARANJO,Luisa fda ELITE GOB SEC DEPOR LIGA CALDAS 03:56:13 5 seg.

 5 205 ALVAREZ,Jakelin SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS 03:56:16 8 seg.

 6 230 MUÑOZ,Leidy ELITE PEDALEA-JB ROPA DEPORTIVA 03:56:16 8 seg.

 7 241 MEDELLIN,Jeniffer ELITE BTA HUMANA-SOLGAR-SM 03:56:16 8 seg.

 8 220 CALDERON,Monica ELITE COLDEPORTES CLARO 03:56:16 8 seg.

 9 233 FRANCO,Natalia SUB23 PEDALEA-JB ROPA DEPORTIVA 03:56:26 18 seg.

 10 216 TORRES,Nury ELITE LIGA CASANARE-INDERCAS 03:56:26 18 seg.

 11 247 DUQUE,Lina ELITE ALC SANTA ROSA – SMARTEX 03:56:26 18 seg.

 12 212 SANCHEZ,Monica Andre ELITE GOB SEC DEPOR LIGA CALDAS 03:56:26 18 seg.

 13 248 RIVERA,Andreina ELITE AUTOLARTE 03:56:26 18 seg.-09

 14 246 BELTRAN,Jeimy Lorena SUB23 GOBER TOLIMA INDEPORTES 03:56:37 29 seg.

 15 214 NUÑEZ,Miryam SUB23 ECUADOR 03:56:37 29 seg.

 16 235 DAVIS,Bianca SUB23 PEDALEA-JB ROPA DEPORTIVA 03:56:37 29 seg.

 17 211 BURITICA,Laura M ELITE GOB SEC DEPOR LIGA CALDAS 03:56:37 29 seg.

 18 243 GONZALEZ,Amparo ELITE LIGA DE CICLISMO BOGOTA 03:56:37 29 seg.

 19 249 MONTOYA,Katherine SUB21 AUTOLARTE 03:56:37 29 seg.

 20 253 OROCO,Andrea ELITE AUTOLARTE 03:56:50 42 seg.

 21 223 BUITRAGO,Claudia ELITE IND BOYACA-IRDET-SPECIALI 03:57:16 1:08 min.

 22 221 GIRALDO,Sorany ELITE COLDEPORTES CLARO 03:57:21 1:13 min.-03

 23 252 PARRA,Laura ELITE AUTOLARTE 03:58:18 2:10 min.

 24 234 ALFONSO,Marcela ELITE PEDALEA-JB ROPA DEPORTIVA 03:58:18 2:10 min.

 25 213 CASTAÑEDA,Elizabeth ELITE GOB SEC DEPOR LIGA CALDAS 03:58:27 2:19 min.

 26 245 PUERRES,Gloria SUB23 LIGA DE CICLISMO BOGOTA 03:58:27 2:19 min.

 27 239 PEÑA,Mayra Alejandra ELITE BTA HUMANA-SOLGAR-SM 03:58:48 2:40 min.

 28 250 ESTRADA,Nicole SUB23 AUTOLARTE 03:58:53 2:45 min.

 29 203 VELASQUEZ,Aida ELITE SOACHA BIENESTAR P TODOS 03:59:40 3:32 min.-02

 30 238 DUEÑAS,Lina ELITE BTA HUMANA-SOLGAR-SM 04:00:22 4:14 min.

 31 255 GOMEZ,Adelaida SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 04:01:03 4:55 min.

 32 225 BARRERA,Deisy ELITE IND BOYACA-IRDET-SPECIALI 04:01:05 4:57 min.

 33 240 VARGAS,Monica Johana ELITE BTA HUMANA-SOLGAR-SM 04:01:20 5:12 min.

 34 204 VANEGAS,Wendy ELITE SOACHA BIENESTAR P TODOS 04:01:23 5:15 min.

 35 227 BERNAL,Ana Rocio ELITE IND BOYACA-IRDET-SPECIALI 04:02:20 6:12 min.

 36 254 SUAZA,Luz Amparo ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 04:02:40 6:32 min.

 37 251 ARISTIZABAL,Katherin SUB23 AUTOLARTE 04:03:07 6:59 min.

 38 226 DELGADILLO,Flor Mari ELITE IND BOYACA-IRDET-SPECIALI 04:06:14 10:06 min.

 39 224 GONZALEZ,Anggi SUB23 IND BOYACA-IRDET-SPECIALI 04:11:14 15:06 min.

 40 202 MACANA,Ruth ELITE SOACHA BIENESTAR P TODOS 04:11:31 15:23 min.-04

 41 207 HENAO,Karina ELITE LICICLISMO VALLE 04:12:03 15:55 min.

 42 201 RAMOS,Juleidy ELITE SOACHA BIENESTAR P TODOS 04:12:56 16:48 min.

 43 215 GARCIA,Luz Samara ELITE VIACOLTEX 04:32:20 36:12 min.

 
 
CLASIFICACION GENERAL

 1.- 222 FAGUA,Ana Milena ELITE IND BOYACA-IRDET-SPECIALI 09:53:01-000

 2.- 231 NARVAEZ,Sindra ELITE PEDALEA-JB ROPA DEPORTIVA 09:53:08-000 a 7

 3.- 236 SANABRIA,Ana Cristina ELITE BTA HUMANA-SOLGAR-SM 09:53:25-000 a 24

 4.- 220 CALDERON,Monica ELITE COLDEPORTES CLARO 09:54:17-000 a 1:16

 5.- 230 MUÑOZ,Leidy ELITE PEDALEA-JB ROPA DEPORTIVA 09:54:26-000 a 1:25

 6.- 210 NARANJO,Luisa fda ELITE GOB SEC DEPOR LIGA CALDAS 09:54:35-000 a 1:34

 7.- 241 MEDELLIN,Jeniffer ELITE BTA HUMANA-SOLGAR-SM 09:55:19-000 a 2:18

 8.- 233 FRANCO,Natalia SUB23 PEDALEA-JB ROPA DEPORTIVA 09:55:21-000 a 2:20

 9.- 247 DUQUE,Lina ELITE ALC SANTA ROSA – SMARTEX 09:55:25-000 a 2:24

 10.- 235 DAVIS,Bianca SUB23 PEDALEA-JB ROPA DEPORTIVA 09:55:26-000 a 2:25

 11.- 216 TORRES,Nury ELITE LIGA CASANARE-INDERCAS 09:55:29-000 a 2:28

 12.- 205 ALVAREZ,Jakelin SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS 09:55:37-000 a 2:36

 13.- 211 BURITICA,Laura M ELITE GOB SEC DEPOR LIGA CALDAS 09:55:44-000 a 2:43

 14.- 212 SANCHEZ,Monica Andrea ELITE GOB SEC DEPOR LIGA CALDAS 09:56:02-000 a 3:01

 15.- 246 BELTRAN,Jeimy Lorena SUB23 GOBER TOLIMA INDEPORTES 09:56:05-000 a 3:04

 16.- 223 BUITRAGO,Claudia ELITE IND BOYACA-IRDET-SPECIALI 09:56:08-000 a 3:07

 17.- 249 MONTOYA,Katherine SUB21 AUTOLARTE 09:56:36-000 a 3:35

 18.- 243 GONZALEZ,Amparo ELITE LIGA DE CICLISMO BOGOTA 09:57:00-000 a 3:59

 19.- 214 NUÑEZ,Miryam SUB23 ECUADOR 09:57:19-000 a 4:18

 20.- 248 RIVERA,Andreina ELITE AUTOLARTE 09:58:50-000 a 5:49

 21.- 234 ALFONSO,Marcela ELITE PEDALEA-JB ROPA DEPORTIVA 10:00:47-000 a 7:46

 22.- 250 ESTRADA,Nicole SUB23 AUTOLARTE 10:02:51-000 a 9:50

 23.- 221 GIRALDO,Sorany ELITE COLDEPORTES CLARO 10:03:59-000 a 10:58

 24.- 203 VELASQUEZ,Aida ELITE SOACHA BIENESTAR P TODOS 10:04:10-000 a 11:09

 25.- 239 PEÑA,Mayra Alejandra ELITE BTA HUMANA-SOLGAR-SM 10:04:25-000 a 11:24

 26.- 252 PARRA,Laura ELITE AUTOLARTE 10:04:29-000 a 11:28

 27.- 255 GOMEZ,Adelaida SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 10:05:41-000 a 12:40

 28.- 213 CASTAÑEDA,Elizabeth ELITE GOB SEC DEPOR LIGA CALDAS 10:05:42-000 a 12:41

 29.- 253 OROCO,Andrea ELITE AUTOLARTE 10:06:37-000 a 13:36

 30.- 225 BARRERA,Deisy ELITE IND BOYACA-IRDET-SPECIALI 10:06:58-000 a 13:57

 31.- 204 VANEGAS,Wendy ELITE SOACHA BIENESTAR P TODOS 10:07:58-000 a 14:57

 32.- 251 ARISTIZABAL,Katherine SUB23 AUTOLARTE 10:09:55-000 a 16:54

 33.- 245 PUERRES,Gloria SUB23 LIGA DE CICLISMO BOGOTA 10:11:47-000 a 18:46

 34.- 226 DELGADILLO,Flor Marina ELITE IND BOYACA-IRDET-SPECIALI 10:13:50-000 a 20:49

 35.- 254 SUAZA,Luz Amparo ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 10:14:17-000 a 21:16

 36.- 238 DUEÑAS,Lina ELITE BTA HUMANA-SOLGAR-SM 10:15:32-000 a 22:31

 37.- 240 VARGAS,Monica Johana ELITE BTA HUMANA-SOLGAR-SM 10:15:55-000 a 22:54

 38.- 224 GONZALEZ,Anggi SUB23 IND BOYACA-IRDET-SPECIALI 10:17:30-000 a 24:29

 39.- 207 HENAO,Karina ELITE LICICLISMO VALLE 10:20:59-000 a 27:58

 40.- 201 RAMOS,Juleidy ELITE SOACHA BIENESTAR P TODOS 10:23:30-000 a 30:29

 41.- 227 BERNAL,Ana Rocio ELITE IND BOYACA-IRDET-SPECIALI 10:23:36-000 a 30:35

 42.- 202 MACANA,Ruth ELITE SOACHA BIENESTAR P TODOS 10:28:18-000 a 35:17

 43.- 215 GARCIA,Luz Samara ELITE VIACOLTEX 10:58:46-000 a 1:05:45

CLASIFICACION TERCERA ETAPA

 1 231 NARVAEZ,Sindra ELITE PEDALEA-JB ROPA DEPORTIVA 03:56:08 -10

 2 236 SANABRIA,Ana Cristin ELITE BTA HUMANA-SOLGAR-SM 03:56:08 mt. -06

 3 222 FAGUA,Ana Milena ELITE IND BOYACA-IRDET-SPECIALI 03:56:08 mt. -04

 4 210 NARANJO,Luisa fda ELITE GOB SEC DEPOR LIGA CALDAS 03:56:13 5 seg.

 5 205 ALVAREZ,Jakelin SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS 03:56:16 8 seg.

 6 230 MUÑOZ,Leidy ELITE PEDALEA-JB ROPA DEPORTIVA 03:56:16 8 seg.

 7 241 MEDELLIN,Jeniffer ELITE BTA HUMANA-SOLGAR-SM 03:56:16 8 seg.

 8 220 CALDERON,Monica ELITE COLDEPORTES CLARO 03:56:16 8 seg.

 9 233 FRANCO,Natalia SUB23 PEDALEA-JB ROPA DEPORTIVA 03:56:26 18 seg.

 10 216 TORRES,Nury ELITE LIGA CASANARE-INDERCAS 03:56:26 18 seg.

 11 247 DUQUE,Lina ELITE ALC SANTA ROSA – SMARTEX 03:56:26 18 seg.

 12 212 SANCHEZ,Monica Andre ELITE GOB SEC DEPOR LIGA CALDAS 03:56:26 18 seg.

 13 248 RIVERA,Andreina ELITE AUTOLARTE 03:56:26 18 seg.-09

 14 246 BELTRAN,Jeimy Lorena SUB23 GOBER TOLIMA INDEPORTES 03:56:37 29 seg.

 15 214 NUÑEZ,Miryam SUB23 ECUADOR 03:56:37 29 seg.

 16 235 DAVIS,Bianca SUB23 PEDALEA-JB ROPA DEPORTIVA 03:56:37 29 seg.

 17 211 BURITICA,Laura M ELITE GOB SEC DEPOR LIGA CALDAS 03:56:37 29 seg.

 18 243 GONZALEZ,Amparo ELITE LIGA DE CICLISMO BOGOTA 03:56:37 29 seg.

 19 249 MONTOYA,Katherine SUB21 AUTOLARTE 03:56:37 29 seg.

 20 253 OROCO,Andrea ELITE AUTOLARTE 03:56:50 42 seg.

 21 223 BUITRAGO,Claudia ELITE IND BOYACA-IRDET-SPECIALI 03:57:16 1:08 min.

 22 221 GIRALDO,Sorany ELITE COLDEPORTES CLARO 03:57:21 1:13 min.-03

 23 252 PARRA,Laura ELITE AUTOLARTE 03:58:18 2:10 min.

 24 234 ALFONSO,Marcela ELITE PEDALEA-JB ROPA DEPORTIVA 03:58:18 2:10 min.

 25 213 CASTAÑEDA,Elizabeth ELITE GOB SEC DEPOR LIGA CALDAS 03:58:27 2:19 min.

 26 245 PUERRES,Gloria SUB23 LIGA DE CICLISMO BOGOTA 03:58:27 2:19 min.

 27 239 PEÑA,Mayra Alejandra ELITE BTA HUMANA-SOLGAR-SM 03:58:48 2:40 min.

 28 250 ESTRADA,Nicole SUB23 AUTOLARTE 03:58:53 2:45 min.

 29 203 VELASQUEZ,Aida ELITE SOACHA BIENESTAR P TODOS 03:59:40 3:32 min.-02

 30 238 DUEÑAS,Lina ELITE BTA HUMANA-SOLGAR-SM 04:00:22 4:14 min.

 31 255 GOMEZ,Adelaida SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 04:01:03 4:55 min.

 32 225 BARRERA,Deisy ELITE IND BOYACA-IRDET-SPECIALI 04:01:05 4:57 min.

 33 240 VARGAS,Monica Johana ELITE BTA HUMANA-SOLGAR-SM 04:01:20 5:12 min.

 34 204 VANEGAS,Wendy ELITE SOACHA BIENESTAR P TODOS 04:01:23 5:15 min.

 35 227 BERNAL,Ana Rocio ELITE IND BOYACA-IRDET-SPECIALI 04:02:20 6:12 min.

 36 254 SUAZA,Luz Amparo ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 04:02:40 6:32 min.

 37 251 ARISTIZABAL,Katherin SUB23 AUTOLARTE 04:03:07 6:59 min.

 38 226 DELGADILLO,Flor Mari ELITE IND BOYACA-IRDET-SPECIALI 04:06:14 10:06 min.

 39 224 GONZALEZ,Anggi SUB23 IND BOYACA-IRDET-SPECIALI 04:11:14 15:06 min.

 40 202 MACANA,Ruth ELITE SOACHA BIENESTAR P TODOS 04:11:31 15:23 min.-04

 41 207 HENAO,Karina ELITE LICICLISMO VALLE 04:12:03 15:55 min.

 42 201 RAMOS,Juleidy ELITE SOACHA BIENESTAR P TODOS 04:12:56 16:48 min.

 43 215 GARCIA,Luz Samara ELITE VIACOLTEX 04:32:20 36:12 min.

 
CLASIFICACION GENERAL

 1.- 222 FAGUA,Ana Milena ELITE IND BOYACA-IRDET-SPECIALI 09:53:01-000

 2.- 231 NARVAEZ,Sindra ELITE PEDALEA-JB ROPA DEPORTIVA 09:53:08-000 a 7

 3.- 236 SANABRIA,Ana Cristina ELITE BTA HUMANA-SOLGAR-SM 09:53:25-000 a 24

 4.- 220 CALDERON,Monica ELITE COLDEPORTES CLARO 09:54:17-000 a 1:16

 5.- 230 MUÑOZ,Leidy ELITE PEDALEA-JB ROPA DEPORTIVA 09:54:26-000 a 1:25

 6.- 210 NARANJO,Luisa fda ELITE GOB SEC DEPOR LIGA CALDAS 09:54:35-000 a 1:34

 7.- 241 MEDELLIN,Jeniffer ELITE BTA HUMANA-SOLGAR-SM 09:55:19-000 a 2:18

 8.- 233 FRANCO,Natalia SUB23 PEDALEA-JB ROPA DEPORTIVA 09:55:21-000 a 2:20

 9.- 247 DUQUE,Lina ELITE ALC SANTA ROSA – SMARTEX 09:55:25-000 a 2:24

 10.- 235 DAVIS,Bianca SUB23 PEDALEA-JB ROPA DEPORTIVA 09:55:26-000 a 2:25

 11.- 216 TORRES,Nury ELITE LIGA CASANARE-INDERCAS 09:55:29-000 a 2:28

 12.- 205 ALVAREZ,Jakelin SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS 09:55:37-000 a 2:36

 13.- 211 BURITICA,Laura M ELITE GOB SEC DEPOR LIGA CALDAS 09:55:44-000 a 2:43

 14.- 212 SANCHEZ,Monica Andrea ELITE GOB SEC DEPOR LIGA CALDAS 09:56:02-000 a 3:01

 15.- 246 BELTRAN,Jeimy Lorena SUB23 GOBER TOLIMA INDEPORTES 09:56:05-000 a 3:04

 16.- 223 BUITRAGO,Claudia ELITE IND BOYACA-IRDET-SPECIALI 09:56:08-000 a 3:07

 17.- 249 MONTOYA,Katherine SUB21 AUTOLARTE 09:56:36-000 a 3:35

 18.- 243 GONZALEZ,Amparo ELITE LIGA DE CICLISMO BOGOTA 09:57:00-000 a 3:59

 19.- 214 NUÑEZ,Miryam SUB23 ECUADOR 09:57:19-000 a 4:18

 20.- 248 RIVERA,Andreina ELITE AUTOLARTE 09:58:50-000 a 5:49

 21.- 234 ALFONSO,Marcela ELITE PEDALEA-JB ROPA DEPORTIVA 10:00:47-000 a 7:46

 22.- 250 ESTRADA,Nicole SUB23 AUTOLARTE 10:02:51-000 a 9:50

 23.- 221 GIRALDO,Sorany ELITE COLDEPORTES CLARO 10:03:59-000 a 10:58

 24.- 203 VELASQUEZ,Aida ELITE SOACHA BIENESTAR P TODOS 10:04:10-000 a 11:09

 25.- 239 PEÑA,Mayra Alejandra ELITE BTA HUMANA-SOLGAR-SM 10:04:25-000 a 11:24

 26.- 252 PARRA,Laura ELITE AUTOLARTE 10:04:29-000 a 11:28

 27.- 255 GOMEZ,Adelaida SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 10:05:41-000 a 12:40

 28.- 213 CASTAÑEDA,Elizabeth ELITE GOB SEC DEPOR LIGA CALDAS 10:05:42-000 a 12:41

 29.- 253 OROCO,Andrea ELITE AUTOLARTE 10:06:37-000 a 13:36

 30.- 225 BARRERA,Deisy ELITE IND BOYACA-IRDET-SPECIALI 10:06:58-000 a 13:57

 31.- 204 VANEGAS,Wendy ELITE SOACHA BIENESTAR P TODOS 10:07:58-000 a 14:57

 32.- 251 ARISTIZABAL,Katherine SUB23 AUTOLARTE 10:09:55-000 a 16:54

 33.- 245 PUERRES,Gloria SUB23 LIGA DE CICLISMO BOGOTA 10:11:47-000 a 18:46

 34.- 226 DELGADILLO,Flor Marina ELITE IND BOYACA-IRDET-SPECIALI 10:13:50-000 a 20:49

 35.- 254 SUAZA,Luz Amparo ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 10:14:17-000 a 21:16

 36.- 238 DUEÑAS,Lina ELITE BTA HUMANA-SOLGAR-SM 10:15:32-000 a 22:31

 37.- 240 VARGAS,Monica Johana ELITE BTA HUMANA-SOLGAR-SM 10:15:55-000 a 22:54

 38.- 224 GONZALEZ,Anggi SUB23 IND BOYACA-IRDET-SPECIALI 10:17:30-000 a 24:29

 39.- 207 HENAO,Karina ELITE LICICLISMO VALLE 10:20:59-000 a 27:58

 40.- 201 RAMOS,Juleidy ELITE SOACHA BIENESTAR P TODOS 10:23:30-000 a 30:29

 41.- 227 BERNAL,Ana Rocio ELITE IND BOYACA-IRDET-SPECIALI 10:23:36-000 a 30:35

 42.- 202 MACANA,Ruth ELITE SOACHA BIENESTAR P TODOS 10:28:18-000 a 35:17

 43.- 215 GARCIA,Luz Samara ELITE VIACOLTEX 10:58:46-000 a 1:05:45

Seguir leyendo
Haz clic para comentar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.