Noticias
Sindra Narváez gana tercera etapa del Tour Femenino; Milena Fagua continúa de líder (FOTOS-Resultados)
La ciclista caldense Sindra Narváez del equipo Pedalea–JB Ropa Deportiva, se impuso este jueves en la tercera etapa del Tour Femenino, que se corrió de Santa Fe de Antioquia a Andes con 123 kilómetros de distancia. Por su parte, Milena Fagua, de Indeportes Boyacá, continuó en el liderato de la carrera.
La ciclista caldense Sindra Narváez del equipo Pedalea–JB Ropa Deportiva, se impuso este jueves en la tercera etapa del Tour Femenino, que se corrió de Santa Fe de Antioquia a Andes con 123 kilómetros de distancia. Por su parte, Milena Fagua, de Indeportes Boyacá, continuó en el liderato de la carrera.
Una etapa larga para las 44 damas ciclistas que sobreviven a esta edición de la carrera femenina, que salió una hora antes de los hombres, pero en los dos últimos kilómetros a la meta, los juveniles le dieron alcance al grupo principal de las mujeres, lo que por el sobrepaso de esa caravana, confundió a las pedalistas, dejando como consecuencia, el desvío de algunas de ellas en la línea de meta.
Frente a esa situación, los comisarios decidieron que Sindra Narváez era la ganadora oficial de esta etapa. La clasificación general no tuvo cambios, Milena Fagua sigue al frente, con segundo puesto de Ana Sanabria de Bogotá, en tanto que el tercer lugar lo ocupa la ganadora de esta jornada.
El viernes, está programada la etapa reina con salida en Jardín rumbo a Concordia, poblaciones distancias 80 kilómetros.
FOTOS
{gallery}/Fotos_14/galerias_14/porvenir14/et3W{/gallery}
Resultados:
CLASIFICACION TERCERA ETAPA
1 231 NARVAEZ,Sindra ELITE PEDALEA-JB ROPA DEPORTIVA 03:56:08 -10
2 236 SANABRIA,Ana Cristin ELITE BTA HUMANA-SOLGAR-SM 03:56:08 mt. -06
3 222 FAGUA,Ana Milena ELITE IND BOYACA-IRDET-SPECIALI 03:56:08 mt. -04
4 210 NARANJO,Luisa fda ELITE GOB SEC DEPOR LIGA CALDAS 03:56:13 5 seg.
5 205 ALVAREZ,Jakelin SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS 03:56:16 8 seg.
6 230 MUÑOZ,Leidy ELITE PEDALEA-JB ROPA DEPORTIVA 03:56:16 8 seg.
7 241 MEDELLIN,Jeniffer ELITE BTA HUMANA-SOLGAR-SM 03:56:16 8 seg.
8 220 CALDERON,Monica ELITE COLDEPORTES CLARO 03:56:16 8 seg.
9 233 FRANCO,Natalia SUB23 PEDALEA-JB ROPA DEPORTIVA 03:56:26 18 seg.
10 216 TORRES,Nury ELITE LIGA CASANARE-INDERCAS 03:56:26 18 seg.
11 247 DUQUE,Lina ELITE ALC SANTA ROSA – SMARTEX 03:56:26 18 seg.
12 212 SANCHEZ,Monica Andre ELITE GOB SEC DEPOR LIGA CALDAS 03:56:26 18 seg.
13 248 RIVERA,Andreina ELITE AUTOLARTE 03:56:26 18 seg.-09
14 246 BELTRAN,Jeimy Lorena SUB23 GOBER TOLIMA INDEPORTES 03:56:37 29 seg.
15 214 NUÑEZ,Miryam SUB23 ECUADOR 03:56:37 29 seg.
16 235 DAVIS,Bianca SUB23 PEDALEA-JB ROPA DEPORTIVA 03:56:37 29 seg.
17 211 BURITICA,Laura M ELITE GOB SEC DEPOR LIGA CALDAS 03:56:37 29 seg.
18 243 GONZALEZ,Amparo ELITE LIGA DE CICLISMO BOGOTA 03:56:37 29 seg.
19 249 MONTOYA,Katherine SUB21 AUTOLARTE 03:56:37 29 seg.
20 253 OROCO,Andrea ELITE AUTOLARTE 03:56:50 42 seg.
21 223 BUITRAGO,Claudia ELITE IND BOYACA-IRDET-SPECIALI 03:57:16 1:08 min.
22 221 GIRALDO,Sorany ELITE COLDEPORTES CLARO 03:57:21 1:13 min.-03
23 252 PARRA,Laura ELITE AUTOLARTE 03:58:18 2:10 min.
24 234 ALFONSO,Marcela ELITE PEDALEA-JB ROPA DEPORTIVA 03:58:18 2:10 min.
25 213 CASTAÑEDA,Elizabeth ELITE GOB SEC DEPOR LIGA CALDAS 03:58:27 2:19 min.
26 245 PUERRES,Gloria SUB23 LIGA DE CICLISMO BOGOTA 03:58:27 2:19 min.
27 239 PEÑA,Mayra Alejandra ELITE BTA HUMANA-SOLGAR-SM 03:58:48 2:40 min.
28 250 ESTRADA,Nicole SUB23 AUTOLARTE 03:58:53 2:45 min.
29 203 VELASQUEZ,Aida ELITE SOACHA BIENESTAR P TODOS 03:59:40 3:32 min.-02
30 238 DUEÑAS,Lina ELITE BTA HUMANA-SOLGAR-SM 04:00:22 4:14 min.
31 255 GOMEZ,Adelaida SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 04:01:03 4:55 min.
32 225 BARRERA,Deisy ELITE IND BOYACA-IRDET-SPECIALI 04:01:05 4:57 min.
33 240 VARGAS,Monica Johana ELITE BTA HUMANA-SOLGAR-SM 04:01:20 5:12 min.
34 204 VANEGAS,Wendy ELITE SOACHA BIENESTAR P TODOS 04:01:23 5:15 min.
35 227 BERNAL,Ana Rocio ELITE IND BOYACA-IRDET-SPECIALI 04:02:20 6:12 min.
36 254 SUAZA,Luz Amparo ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 04:02:40 6:32 min.
37 251 ARISTIZABAL,Katherin SUB23 AUTOLARTE 04:03:07 6:59 min.
38 226 DELGADILLO,Flor Mari ELITE IND BOYACA-IRDET-SPECIALI 04:06:14 10:06 min.
39 224 GONZALEZ,Anggi SUB23 IND BOYACA-IRDET-SPECIALI 04:11:14 15:06 min.
40 202 MACANA,Ruth ELITE SOACHA BIENESTAR P TODOS 04:11:31 15:23 min.-04
41 207 HENAO,Karina ELITE LICICLISMO VALLE 04:12:03 15:55 min.
42 201 RAMOS,Juleidy ELITE SOACHA BIENESTAR P TODOS 04:12:56 16:48 min.
43 215 GARCIA,Luz Samara ELITE VIACOLTEX 04:32:20 36:12 min.
CLASIFICACION GENERAL
1.- 222 FAGUA,Ana Milena ELITE IND BOYACA-IRDET-SPECIALI 09:53:01-000
2.- 231 NARVAEZ,Sindra ELITE PEDALEA-JB ROPA DEPORTIVA 09:53:08-000 a 7
3.- 236 SANABRIA,Ana Cristina ELITE BTA HUMANA-SOLGAR-SM 09:53:25-000 a 24
4.- 220 CALDERON,Monica ELITE COLDEPORTES CLARO 09:54:17-000 a 1:16
5.- 230 MUÑOZ,Leidy ELITE PEDALEA-JB ROPA DEPORTIVA 09:54:26-000 a 1:25
6.- 210 NARANJO,Luisa fda ELITE GOB SEC DEPOR LIGA CALDAS 09:54:35-000 a 1:34
7.- 241 MEDELLIN,Jeniffer ELITE BTA HUMANA-SOLGAR-SM 09:55:19-000 a 2:18
8.- 233 FRANCO,Natalia SUB23 PEDALEA-JB ROPA DEPORTIVA 09:55:21-000 a 2:20
9.- 247 DUQUE,Lina ELITE ALC SANTA ROSA – SMARTEX 09:55:25-000 a 2:24
10.- 235 DAVIS,Bianca SUB23 PEDALEA-JB ROPA DEPORTIVA 09:55:26-000 a 2:25
11.- 216 TORRES,Nury ELITE LIGA CASANARE-INDERCAS 09:55:29-000 a 2:28
12.- 205 ALVAREZ,Jakelin SUB23 SOACHA BIENESTAR P TODOS 09:55:37-000 a 2:36
13.- 211 BURITICA,Laura M ELITE GOB SEC DEPOR LIGA CALDAS 09:55:44-000 a 2:43
14.- 212 SANCHEZ,Monica Andrea ELITE GOB SEC DEPOR LIGA CALDAS 09:56:02-000 a 3:01
15.- 246 BELTRAN,Jeimy Lorena SUB23 GOBER TOLIMA INDEPORTES 09:56:05-000 a 3:04
16.- 223 BUITRAGO,Claudia ELITE IND BOYACA-IRDET-SPECIALI 09:56:08-000 a 3:07
17.- 249 MONTOYA,Katherine SUB21 AUTOLARTE 09:56:36-000 a 3:35
18.- 243 GONZALEZ,Amparo ELITE LIGA DE CICLISMO BOGOTA 09:57:00-000 a 3:59
19.- 214 NUÑEZ,Miryam SUB23 ECUADOR 09:57:19-000 a 4:18
20.- 248 RIVERA,Andreina ELITE AUTOLARTE 09:58:50-000 a 5:49
21.- 234 ALFONSO,Marcela ELITE PEDALEA-JB ROPA DEPORTIVA 10:00:47-000 a 7:46
22.- 250 ESTRADA,Nicole SUB23 AUTOLARTE 10:02:51-000 a 9:50
23.- 221 GIRALDO,Sorany ELITE COLDEPORTES CLARO 10:03:59-000 a 10:58
24.- 203 VELASQUEZ,Aida ELITE SOACHA BIENESTAR P TODOS 10:04:10-000 a 11:09
25.- 239 PEÑA,Mayra Alejandra ELITE BTA HUMANA-SOLGAR-SM 10:04:25-000 a 11:24
26.- 252 PARRA,Laura ELITE AUTOLARTE 10:04:29-000 a 11:28
27.- 255 GOMEZ,Adelaida SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 10:05:41-000 a 12:40
28.- 213 CASTAÑEDA,Elizabeth ELITE GOB SEC DEPOR LIGA CALDAS 10:05:42-000 a 12:41
29.- 253 OROCO,Andrea ELITE AUTOLARTE 10:06:37-000 a 13:36
30.- 225 BARRERA,Deisy ELITE IND BOYACA-IRDET-SPECIALI 10:06:58-000 a 13:57
31.- 204 VANEGAS,Wendy ELITE SOACHA BIENESTAR P TODOS 10:07:58-000 a 14:57
32.- 251 ARISTIZABAL,Katherine SUB23 AUTOLARTE 10:09:55-000 a 16:54
33.- 245 PUERRES,Gloria SUB23 LIGA DE CICLISMO BOGOTA 10:11:47-000 a 18:46
34.- 226 DELGADILLO,Flor Marina ELITE IND BOYACA-IRDET-SPECIALI 10:13:50-000 a 20:49
35.- 254 SUAZA,Luz Amparo ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 10:14:17-000 a 21:16
36.- 238 DUEÑAS,Lina ELITE BTA HUMANA-SOLGAR-SM 10:15:32-000 a 22:31
37.- 240 VARGAS,Monica Johana ELITE BTA HUMANA-SOLGAR-SM 10:15:55-000 a 22:54
38.- 224 GONZALEZ,Anggi SUB23 IND BOYACA-IRDET-SPECIALI 10:17:30-000 a 24:29
39.- 207 HENAO,Karina ELITE LICICLISMO VALLE 10:20:59-000 a 27:58
40.- 201 RAMOS,Juleidy ELITE SOACHA BIENESTAR P TODOS 10:23:30-000 a 30:29
41.- 227 BERNAL,Ana Rocio ELITE IND BOYACA-IRDET-SPECIALI 10:23:36-000 a 30:35
42.- 202 MACANA,Ruth ELITE SOACHA BIENESTAR P TODOS 10:28:18-000 a 35:17
43.- 215 GARCIA,Luz Samara ELITE VIACOLTEX 10:58:46-000 a 1:05:45
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login