Connect with us

Noticias

GP Denain – Porte de Hainaut: Nacer Bouhanni gana el título en su tierra. Edwin Ávila disputó el embalaje final

Nacer Bouhanni (FDJ. Fr) se adjudicó este jueves al embalaje el Gran Premio Denain – Porte de Hainaut, importante carrera francesa que se disputó con un recorrido de 202 kilómetros con salida y llegada en Denain. El colombiano Edwin Ávila (Team Colombia), logró estar en el embalaje final y se ubicó en la séptima casilla de la prueba.

Publicado

el

Ahora el Team Colombia se concentrará para las Clásicas de las Ardenas

Ahora el Team Colombia se concentrará para uno de sus máximos objetivos de la temporada: Las Clásicas de las Ardenas

Nacer Bouhanni (FDJ. Fr) se adjudicó este jueves al embalaje el Gran Premio Denain – Porte de Hainaut, importante carrera francesa que se disputó con un recorrido de 202 kilómetros con salida y llegada en Denain. El colombiano Edwin Ávila (Team Colombia), logró estar en el embalaje final y se ubicó en la séptima casilla de la prueba.

El francés invirtió un tiempo de 4 horas, 36 minutos, 38 segundos para vencer en plena raya de sentencia a los italianos Matteo Pelucchi (IAM Cycling) y Francesco Chicchi (Neri Sottoli), segundo y tercero respectivamente.

Antonio Parrinello (Androni Giocattoli-Venezuela), Pierre-Luc Perrichon (Bretagne Seche), Giorgio Cecchinel (Neri Sottoli), Frederik Backaert (Wanty Groupe Gobert), Thomas Rostollan (La Pomme-Marseille) y Jonathan Dufrasne (Wallonie Bruxelles), se fueron por la hazaña del triunfo en el kilómetro 26 alcanzando una ventaja cercana a los cinco minutos.

A tan solo 60 de meta, los equipos franceses del Cofidis, Europcar y FDJ, no querían espacios para las sorpresas y empezaron a controlar las fugas, siendo así que a 18 del final, Parinello y Dufrasne fueron absorbidos por el lote principal.

Ya en el sprint definitivo, Bouhanni fue más rápido que todos sus rivales, consiguiendo así su quinta victoria de la temporada (una etapa en la Étoile de Bessèges, una etapa en la París-Niza, otra en el Critérium Internacional y una fracción en el Circuito de la Sarthe).

De nuestros escarabajos, el vallecaucano Ávila fue el mejor elemento de los dirigidos por Valerio Tebaldi que ahora se prepararán en buena forma para participar una vez más en las respetadas Clásicas de las Ardenas, primero en la Flecha Valona (23 de abril) y después en la Lieja-Bastogne-Lieja (27 de abril).  

Resultados: 

1 2 * Nacer BOUHANNI FDJ.fr 04:36:38
2 101 * Matteo PELUCCHI IAM Cycling 00:00:00
3 121 Francesco CHICCHI Neri Sottoli 00:00:00
4 51 Kenny Robert VAN HUMMEL Androni Giocattoli – Venezuela 00:00:00
5 21 Yauheni HUTAROVICH AG2R La Mondiale 00:00:00
6 158 * Yannis YSSAAD BigMat – Auber 93 00:00:00
7 92 * Edwin Alcibíades AVILA VANEGAS Colombia 00:00:00
8 162 Benjamin GIRAUD Team La Pomme Marseille 13 00:00:00
9 131 * Tom VAN ASBROECK Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:00
10 115 * Kristian SBARAGLI MTN – Qhubeka 00:00:00
11 171 * Rudy BARBIER Roubaix Lille Metropole 00:00:00
12 87 * Clément VENTURINI Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00
13 198 * Robin STENUIT Wallonie – Bruxelles 00:00:00
14 44 Kenny DE HAES Lotto-Belisol Team 00:00:00
15 71 Romain FEILLU Bretagne Séché Environnement 00:00:00
16 11 * Bryan COQUARD Team Europcar 00:00:00
17 172 Timothy DUPONT Roubaix Lille Metropole 00:00:00
18 161 Justin JULES Team La Pomme Marseille 13 00:00:00
19 81 * Adrien PETIT Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00
20 194 * Antoine DEMOITIE Wallonie – Bruxelles 00:00:00
21 146 * Frederique ROBERT Wanty-Groupe Gobert 00:00:00
22 181 Giorgio BRAMBILA Veranclassic – Doltcini 00:00:00
23 196 * Florent MOTTET Wallonie – Bruxelles 00:00:00
24 177 Baptiste PLANCKAERT Roubaix Lille Metropole 00:00:00
25 72 * Erwann CORBEL Bretagne Séché Environnement 00:00:00
26 35 Alexander PORSEV Katusha Team 00:00:00
27 48 Jonas VANGENECHTEN Lotto-Belisol Team 00:00:00
28 153 Alo JAKIN BigMat – Auber 93 00:00:00
29 148 James VAN LANDSCHOOT Wanty-Groupe Gobert 00:00:00
30 164 * José GONÇALVES Team La Pomme Marseille 13 00:00:00
31 66 * Filippo FORTIN Bardiani CSF 00:00:00
32 38 * Alexei TSATEVICH Katusha Team 00:00:00
33 136 * Jonas RICKAERT Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:00
34 64 Marco CANOLA Bardiani CSF 00:00:00
35 163 * Domingos GONCALVES Team La Pomme Marseille 13 00:00:00
36 53 Manuel BELLETTI Androni Giocattoli – Venezuela 00:00:00
37 31 * Marco HALLER Katusha Team 00:00:00
38 116 Andreas STAUFF MTN – Qhubeka 00:00:00
39 105 Roger KLUGE IAM Cycling 00:00:00
40 3 Sébastien CHAVANEL FDJ.fr 00:00:00
41 45 Gregory HENDERSON Lotto-Belisol Team 00:00:00
42 74 * Benoit JARRIER Bretagne Séché Environnement 00:00:00
43 103 * Matthias BRANDLE IAM Cycling 00:00:00
44 187 * Joeri STALLAERT Veranclassic – Doltcini 00:00:00
45 192 Quentin BERTHOLET Wallonie – Bruxelles 00:00:00
46 191 Frédéric AMORISON Wallonie – Bruxelles 00:00:00
47 193 Sébastien DELFOSSE Wallonie – Bruxelles 00:00:00
48 145 Danilo NAPOLITANO Wanty-Groupe Gobert 00:00:00
49 123 Daniele COLLI Neri Sottoli 00:00:00
50 128 * Mirko 2 TEDESCHI Neri Sottoli 00:00:00
51 173 * Quentin JAUREGUI Roubaix Lille Metropole 00:00:00
52 124 * Samuele CONTI Neri Sottoli 00:00:00
53 47 * Boris VALLEE Lotto-Belisol Team 00:00:00
54 156 Steven TRONET BigMat – Auber 93 00:00:00
55 75 * Clément KORETZKY Bretagne Séché Environnement 00:00:00
56 154 * Dimitri LE BOULCH BigMat – Auber 93 00:00:00
57 114 * Youcef REGUIGUI MTN – Qhubeka 00:00:00
58 117 Jaco VENTER MTN – Qhubeka 00:00:00
59 83 * Christophe LAPORTE Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00
60 86 * Florian SENECHAL Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00
61 185 Wouter MOL Veranclassic – Doltcini 00:00:00
62 97 Rodolfo Andrés TORRES AGUDELO Colombia 00:00:00
63 23 * Maxime DANIEL AG2R La Mondiale 00:00:00
64 188 Sascha WEBER Veranclassic – Doltcini 00:00:00
65 41 Kris BOECKMANS Lotto-Belisol Team 00:00:00
66 85 Stéphane POULHIES Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00
67 144 Grégory HABEAUX Wanty-Groupe Gobert 00:00:00
68 13 Jimmy ENGOULVENT Team Europcar 00:00:00
69 165 * Yoann PAILLOT Team La Pomme Marseille 13 00:00:00
70 16 Yannick MARTINEZ Team Europcar 00:00:00
71 112 Ignatas KONOVALOVAS MTN – Qhubeka 00:00:00
72 78 Florian VACHON Bretagne Séché Environnement 00:00:00
73 73 Arnaud GÉRARD Bretagne Séché Environnement 00:00:00
74 102 * Marcel AREGGER IAM Cycling 00:00:00
75 178 Maxime VANTOMME Roubaix Lille Metropole 00:00:00
76 108 * Patrick SCHELLING IAM Cycling 00:00:00
77 91 Juan Esteban ARANGO Colombia 00:00:00
78 62 * Enrico BATTAGLIN Bardiani CSF 00:00:00
79 54 Marco FRAPPORTI Androni Giocattoli – Venezuela 00:00:00
80 24 * Alexis GOUGEARD AG2R La Mondiale 00:00:14
81 8 Geoffrey SOUPE FDJ.fr 00:00:21
82 7 Laurent PICHON FDJ.fr 00:00:21
83 37 * Rüdiger SELIG Katusha Team 00:00:21
84 167 * Clement SAINT MARTIN Team La Pomme Marseille 13 00:00:29
85 155 * Maxime RENAULT BigMat – Auber 93 00:00:29
86 56 Franco PELLIZOTTI Androni Giocattoli – Venezuela 00:00:29
87 57 Emanuele SELLA Androni Giocattoli – Venezuela 00:00:29
88 43 * Sean DE BIE Lotto-Belisol Team 00:00:29
89 84 Romain LEMARCHAND Cofidis, Solutions Crédits 00:00:29
90 174 * Rudy KOWALSKI Roubaix Lille Metropole 00:00:29
91 17 * Angelo TULIK Team Europcar 00:00:38
92 168 * Thomas VAUBOURZEIX Team La Pomme Marseille 13 00:00:40
93 143 Jerome GILBERT Wanty-Groupe Gobert 00:00:44
94 197 * Loic PESTIAUX Wallonie – Bruxelles 00:00:44
95 26 * Julian KERN AG2R La Mondiale 00:00:46
96 65 * Sonny COLBRELLI Bardiani CSF 00:00:47
97 42 * Stig BROECKX Lotto-Belisol Team 00:00:47
98 36 Alexander RYBAKOV Katusha Team 00:00:47
99 82 Edwig CAMMAERTS Cofidis, Solutions Crédits 00:00:47
100 184 * Rick OTTEMA Veranclassic – Doltcini 00:00:47
101 76 Benjamin LE MONTAGNER Bretagne Séché Environnement 00:00:47
102 28 Sébastien TURGOT AG2R La Mondiale 00:00:47
103 104 Kevin ISTA IAM Cycling 00:00:51
104 141 * Frederik BACKAERT Wanty-Groupe Gobert 00:01:20
105 135 * Moreno DE PAUW Topsport Vlaanderen-Baloise 00:01:26
106 27 Lloyd MONDORY AG2R La Mondiale 00:01:26
107 61 * Enrico BARBIN Bardiani CSF 00:01:26
108 113 * Bradley POTGIETER MTN – Qhubeka 00:01:26
109 133 * Jasper DE BUYST Topsport Vlaanderen-Baloise 00:01:26
110 15 Morgan LAMOISSON Team Europcar 00:01:26
111 33 Mikhail IGNATYEV Katusha Team 00:01:26
112 134 Kenny DE KETELE Topsport Vlaanderen-Baloise 00:01:26
113 4 * Arnaud COURTEILLE FDJ.fr 00:01:26
114 5 * Pierre-Henri LECUISINIER FDJ.fr 00:01:26
115 138 * Otto VERGAERDE Topsport Vlaanderen-Baloise 00:01:26
116 111 Linus GERDEMANN MTN – Qhubeka 00:01:26
117 147 Nico SIJMENS Wanty-Groupe Gobert 00:01:26
118 127 * Mattia POZZO Neri Sottoli 00:01:26
119 126 Luigi MILETTA Neri Sottoli 00:01:26
120 12 Yukiya ARASHIRO Team Europcar 00:01:26
121 14 Yohann GENÉ Team Europcar 00:01:26
122 152 Fréderic BRUN BigMat – Auber 93 00:01:56
123 55 Antonino PARRINELLO Androni Giocattoli – Venezuela 00:01:56
124 52 Marco BANDIERA Androni Giocattoli – Venezuela 00:01:56
125 106 Pirmin LANG IAM Cycling 00:01:56
126 32 Petr IGNATENKO Katusha Team 00:01:56
127 6 Laurent MANGEL FDJ.fr 00:01:56
128 186 Sébastien ROSSELER Veranclassic – Doltcini 00:01:56
129 195 Jonathan DUFRASNE Wallonie – Bruxelles 00:01:56
130 142 * Tim DE TROYER Wanty-Groupe Gobert 00:01:56
131 63 * Nicola BOEM Bardiani CSF 00:02:04
132 22 Steve CHAINEL AG2R La Mondiale 00:02:11
133 77 Pierre Luc PERICHON Bretagne Séché Environnement 00:02:41
134 176 * Romain PILLON Roubaix Lille Metropole 00:02:41
135 182 * Darijus DZERVUS Veranclassic – Doltcini 00:02:41
136 67 Angelo PAGANI Bardiani CSF 00:02:41
137 25 Blel KADRI AG2R La Mondiale 00:04:29
138 183 Denis FLAHAUT Veranclassic – Doltcini 00:04:50
139 175 Jean-Lou PAIANI Roubaix Lille Metropole 00:05:11

96 * Jefrry Johan ROMERO CORREDOR Colombia Abandonó
166 Thomas ROSTOLLAN Team La Pomme Marseille 13 Abandonó
151 * Flavien DASSONVILLE BigMat – Auber 93 Abandonó
132 * Victor CAMPENAERTS Topsport Vlaanderen-Baloise Abandonó
122 * Giorgio CECCHINEL Neri Sottoli Abandonó
95 * Duber Armando QUINTERO ARTUNDUAGA Colombia Abandonó
94 Fabio Andres DUARTE AREVALO Colombia Abandonó
93 * Edward Fabian DIAZ CARDENAS Colombia Abandonó
88 * Louis VERHELST Cofidis, Solutions Crédits Abandonó
18 Davide MALACARNE Team Europcar Abandonó
58 * Andrea ZORDAN Androni Giocattoli – Venezuela Abandonó
118 Martin WESEMANN MTN – Qhubeka No Partió
137 * Stijn STEELS Topsport Vlaanderen-Baloise No Partió

 

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio