Connect with us

Noticias

GP Denain – Porte de Hainaut: Nacer Bouhanni gana el título en su tierra. Edwin Ávila disputó el embalaje final

Nacer Bouhanni (FDJ. Fr) se adjudicó este jueves al embalaje el Gran Premio Denain – Porte de Hainaut, importante carrera francesa que se disputó con un recorrido de 202 kilómetros con salida y llegada en Denain. El colombiano Edwin Ávila (Team Colombia), logró estar en el embalaje final y se ubicó en la séptima casilla de la prueba.

Publicado

el

Ahora el Team Colombia se concentrará para las Clásicas de las Ardenas

Ahora el Team Colombia se concentrará para uno de sus máximos objetivos de la temporada: Las Clásicas de las Ardenas

Nacer Bouhanni (FDJ. Fr) se adjudicó este jueves al embalaje el Gran Premio Denain – Porte de Hainaut, importante carrera francesa que se disputó con un recorrido de 202 kilómetros con salida y llegada en Denain. El colombiano Edwin Ávila (Team Colombia), logró estar en el embalaje final y se ubicó en la séptima casilla de la prueba.

El francés invirtió un tiempo de 4 horas, 36 minutos, 38 segundos para vencer en plena raya de sentencia a los italianos Matteo Pelucchi (IAM Cycling) y Francesco Chicchi (Neri Sottoli), segundo y tercero respectivamente.

Antonio Parrinello (Androni Giocattoli-Venezuela), Pierre-Luc Perrichon (Bretagne Seche), Giorgio Cecchinel (Neri Sottoli), Frederik Backaert (Wanty Groupe Gobert), Thomas Rostollan (La Pomme-Marseille) y Jonathan Dufrasne (Wallonie Bruxelles), se fueron por la hazaña del triunfo en el kilómetro 26 alcanzando una ventaja cercana a los cinco minutos.

A tan solo 60 de meta, los equipos franceses del Cofidis, Europcar y FDJ, no querían espacios para las sorpresas y empezaron a controlar las fugas, siendo así que a 18 del final, Parinello y Dufrasne fueron absorbidos por el lote principal.

Ya en el sprint definitivo, Bouhanni fue más rápido que todos sus rivales, consiguiendo así su quinta victoria de la temporada (una etapa en la Étoile de Bessèges, una etapa en la París-Niza, otra en el Critérium Internacional y una fracción en el Circuito de la Sarthe).

De nuestros escarabajos, el vallecaucano Ávila fue el mejor elemento de los dirigidos por Valerio Tebaldi que ahora se prepararán en buena forma para participar una vez más en las respetadas Clásicas de las Ardenas, primero en la Flecha Valona (23 de abril) y después en la Lieja-Bastogne-Lieja (27 de abril).  

Resultados: 

1 2 * Nacer BOUHANNI FDJ.fr 04:36:38
2 101 * Matteo PELUCCHI IAM Cycling 00:00:00
3 121 Francesco CHICCHI Neri Sottoli 00:00:00
4 51 Kenny Robert VAN HUMMEL Androni Giocattoli – Venezuela 00:00:00
5 21 Yauheni HUTAROVICH AG2R La Mondiale 00:00:00
6 158 * Yannis YSSAAD BigMat – Auber 93 00:00:00
7 92 * Edwin Alcibíades AVILA VANEGAS Colombia 00:00:00
8 162 Benjamin GIRAUD Team La Pomme Marseille 13 00:00:00
9 131 * Tom VAN ASBROECK Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:00
10 115 * Kristian SBARAGLI MTN – Qhubeka 00:00:00
11 171 * Rudy BARBIER Roubaix Lille Metropole 00:00:00
12 87 * Clément VENTURINI Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00
13 198 * Robin STENUIT Wallonie – Bruxelles 00:00:00
14 44 Kenny DE HAES Lotto-Belisol Team 00:00:00
15 71 Romain FEILLU Bretagne Séché Environnement 00:00:00
16 11 * Bryan COQUARD Team Europcar 00:00:00
17 172 Timothy DUPONT Roubaix Lille Metropole 00:00:00
18 161 Justin JULES Team La Pomme Marseille 13 00:00:00
19 81 * Adrien PETIT Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00
20 194 * Antoine DEMOITIE Wallonie – Bruxelles 00:00:00
21 146 * Frederique ROBERT Wanty-Groupe Gobert 00:00:00
22 181 Giorgio BRAMBILA Veranclassic – Doltcini 00:00:00
23 196 * Florent MOTTET Wallonie – Bruxelles 00:00:00
24 177 Baptiste PLANCKAERT Roubaix Lille Metropole 00:00:00
25 72 * Erwann CORBEL Bretagne Séché Environnement 00:00:00
26 35 Alexander PORSEV Katusha Team 00:00:00
27 48 Jonas VANGENECHTEN Lotto-Belisol Team 00:00:00
28 153 Alo JAKIN BigMat – Auber 93 00:00:00
29 148 James VAN LANDSCHOOT Wanty-Groupe Gobert 00:00:00
30 164 * José GONÇALVES Team La Pomme Marseille 13 00:00:00
31 66 * Filippo FORTIN Bardiani CSF 00:00:00
32 38 * Alexei TSATEVICH Katusha Team 00:00:00
33 136 * Jonas RICKAERT Topsport Vlaanderen-Baloise 00:00:00
34 64 Marco CANOLA Bardiani CSF 00:00:00
35 163 * Domingos GONCALVES Team La Pomme Marseille 13 00:00:00
36 53 Manuel BELLETTI Androni Giocattoli – Venezuela 00:00:00
37 31 * Marco HALLER Katusha Team 00:00:00
38 116 Andreas STAUFF MTN – Qhubeka 00:00:00
39 105 Roger KLUGE IAM Cycling 00:00:00
40 3 Sébastien CHAVANEL FDJ.fr 00:00:00
41 45 Gregory HENDERSON Lotto-Belisol Team 00:00:00
42 74 * Benoit JARRIER Bretagne Séché Environnement 00:00:00
43 103 * Matthias BRANDLE IAM Cycling 00:00:00
44 187 * Joeri STALLAERT Veranclassic – Doltcini 00:00:00
45 192 Quentin BERTHOLET Wallonie – Bruxelles 00:00:00
46 191 Frédéric AMORISON Wallonie – Bruxelles 00:00:00
47 193 Sébastien DELFOSSE Wallonie – Bruxelles 00:00:00
48 145 Danilo NAPOLITANO Wanty-Groupe Gobert 00:00:00
49 123 Daniele COLLI Neri Sottoli 00:00:00
50 128 * Mirko 2 TEDESCHI Neri Sottoli 00:00:00
51 173 * Quentin JAUREGUI Roubaix Lille Metropole 00:00:00
52 124 * Samuele CONTI Neri Sottoli 00:00:00
53 47 * Boris VALLEE Lotto-Belisol Team 00:00:00
54 156 Steven TRONET BigMat – Auber 93 00:00:00
55 75 * Clément KORETZKY Bretagne Séché Environnement 00:00:00
56 154 * Dimitri LE BOULCH BigMat – Auber 93 00:00:00
57 114 * Youcef REGUIGUI MTN – Qhubeka 00:00:00
58 117 Jaco VENTER MTN – Qhubeka 00:00:00
59 83 * Christophe LAPORTE Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00
60 86 * Florian SENECHAL Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00
61 185 Wouter MOL Veranclassic – Doltcini 00:00:00
62 97 Rodolfo Andrés TORRES AGUDELO Colombia 00:00:00
63 23 * Maxime DANIEL AG2R La Mondiale 00:00:00
64 188 Sascha WEBER Veranclassic – Doltcini 00:00:00
65 41 Kris BOECKMANS Lotto-Belisol Team 00:00:00
66 85 Stéphane POULHIES Cofidis, Solutions Crédits 00:00:00
67 144 Grégory HABEAUX Wanty-Groupe Gobert 00:00:00
68 13 Jimmy ENGOULVENT Team Europcar 00:00:00
69 165 * Yoann PAILLOT Team La Pomme Marseille 13 00:00:00
70 16 Yannick MARTINEZ Team Europcar 00:00:00
71 112 Ignatas KONOVALOVAS MTN – Qhubeka 00:00:00
72 78 Florian VACHON Bretagne Séché Environnement 00:00:00
73 73 Arnaud GÉRARD Bretagne Séché Environnement 00:00:00
74 102 * Marcel AREGGER IAM Cycling 00:00:00
75 178 Maxime VANTOMME Roubaix Lille Metropole 00:00:00
76 108 * Patrick SCHELLING IAM Cycling 00:00:00
77 91 Juan Esteban ARANGO Colombia 00:00:00
78 62 * Enrico BATTAGLIN Bardiani CSF 00:00:00
79 54 Marco FRAPPORTI Androni Giocattoli – Venezuela 00:00:00
80 24 * Alexis GOUGEARD AG2R La Mondiale 00:00:14
81 8 Geoffrey SOUPE FDJ.fr 00:00:21
82 7 Laurent PICHON FDJ.fr 00:00:21
83 37 * Rüdiger SELIG Katusha Team 00:00:21
84 167 * Clement SAINT MARTIN Team La Pomme Marseille 13 00:00:29
85 155 * Maxime RENAULT BigMat – Auber 93 00:00:29
86 56 Franco PELLIZOTTI Androni Giocattoli – Venezuela 00:00:29
87 57 Emanuele SELLA Androni Giocattoli – Venezuela 00:00:29
88 43 * Sean DE BIE Lotto-Belisol Team 00:00:29
89 84 Romain LEMARCHAND Cofidis, Solutions Crédits 00:00:29
90 174 * Rudy KOWALSKI Roubaix Lille Metropole 00:00:29
91 17 * Angelo TULIK Team Europcar 00:00:38
92 168 * Thomas VAUBOURZEIX Team La Pomme Marseille 13 00:00:40
93 143 Jerome GILBERT Wanty-Groupe Gobert 00:00:44
94 197 * Loic PESTIAUX Wallonie – Bruxelles 00:00:44
95 26 * Julian KERN AG2R La Mondiale 00:00:46
96 65 * Sonny COLBRELLI Bardiani CSF 00:00:47
97 42 * Stig BROECKX Lotto-Belisol Team 00:00:47
98 36 Alexander RYBAKOV Katusha Team 00:00:47
99 82 Edwig CAMMAERTS Cofidis, Solutions Crédits 00:00:47
100 184 * Rick OTTEMA Veranclassic – Doltcini 00:00:47
101 76 Benjamin LE MONTAGNER Bretagne Séché Environnement 00:00:47
102 28 Sébastien TURGOT AG2R La Mondiale 00:00:47
103 104 Kevin ISTA IAM Cycling 00:00:51
104 141 * Frederik BACKAERT Wanty-Groupe Gobert 00:01:20
105 135 * Moreno DE PAUW Topsport Vlaanderen-Baloise 00:01:26
106 27 Lloyd MONDORY AG2R La Mondiale 00:01:26
107 61 * Enrico BARBIN Bardiani CSF 00:01:26
108 113 * Bradley POTGIETER MTN – Qhubeka 00:01:26
109 133 * Jasper DE BUYST Topsport Vlaanderen-Baloise 00:01:26
110 15 Morgan LAMOISSON Team Europcar 00:01:26
111 33 Mikhail IGNATYEV Katusha Team 00:01:26
112 134 Kenny DE KETELE Topsport Vlaanderen-Baloise 00:01:26
113 4 * Arnaud COURTEILLE FDJ.fr 00:01:26
114 5 * Pierre-Henri LECUISINIER FDJ.fr 00:01:26
115 138 * Otto VERGAERDE Topsport Vlaanderen-Baloise 00:01:26
116 111 Linus GERDEMANN MTN – Qhubeka 00:01:26
117 147 Nico SIJMENS Wanty-Groupe Gobert 00:01:26
118 127 * Mattia POZZO Neri Sottoli 00:01:26
119 126 Luigi MILETTA Neri Sottoli 00:01:26
120 12 Yukiya ARASHIRO Team Europcar 00:01:26
121 14 Yohann GENÉ Team Europcar 00:01:26
122 152 Fréderic BRUN BigMat – Auber 93 00:01:56
123 55 Antonino PARRINELLO Androni Giocattoli – Venezuela 00:01:56
124 52 Marco BANDIERA Androni Giocattoli – Venezuela 00:01:56
125 106 Pirmin LANG IAM Cycling 00:01:56
126 32 Petr IGNATENKO Katusha Team 00:01:56
127 6 Laurent MANGEL FDJ.fr 00:01:56
128 186 Sébastien ROSSELER Veranclassic – Doltcini 00:01:56
129 195 Jonathan DUFRASNE Wallonie – Bruxelles 00:01:56
130 142 * Tim DE TROYER Wanty-Groupe Gobert 00:01:56
131 63 * Nicola BOEM Bardiani CSF 00:02:04
132 22 Steve CHAINEL AG2R La Mondiale 00:02:11
133 77 Pierre Luc PERICHON Bretagne Séché Environnement 00:02:41
134 176 * Romain PILLON Roubaix Lille Metropole 00:02:41
135 182 * Darijus DZERVUS Veranclassic – Doltcini 00:02:41
136 67 Angelo PAGANI Bardiani CSF 00:02:41
137 25 Blel KADRI AG2R La Mondiale 00:04:29
138 183 Denis FLAHAUT Veranclassic – Doltcini 00:04:50
139 175 Jean-Lou PAIANI Roubaix Lille Metropole 00:05:11

96 * Jefrry Johan ROMERO CORREDOR Colombia Abandonó
166 Thomas ROSTOLLAN Team La Pomme Marseille 13 Abandonó
151 * Flavien DASSONVILLE BigMat – Auber 93 Abandonó
132 * Victor CAMPENAERTS Topsport Vlaanderen-Baloise Abandonó
122 * Giorgio CECCHINEL Neri Sottoli Abandonó
95 * Duber Armando QUINTERO ARTUNDUAGA Colombia Abandonó
94 Fabio Andres DUARTE AREVALO Colombia Abandonó
93 * Edward Fabian DIAZ CARDENAS Colombia Abandonó
88 * Louis VERHELST Cofidis, Solutions Crédits Abandonó
18 Davide MALACARNE Team Europcar Abandonó
58 * Andrea ZORDAN Androni Giocattoli – Venezuela Abandonó
118 Martin WESEMANN MTN – Qhubeka No Partió
137 * Stijn STEELS Topsport Vlaanderen-Baloise No Partió

 

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.