Connect with us

Noticias

Giro de Italia: Diego Ulissi repite etapa. Cadel Evans nuevo líder. Julián Arredondo monumental (FOTOS-VIDEO)

El italiano Diego Ulissi (Lampre) se impuso este sábado en la octava etapa del Giro de Italia, recorrido de montaña que viajó entre Foligno y puerto de primera categoría en Montecopiolo. La jornada tuvo una monumental actuación del antioqueño Julián Arredondo (Trek) que volvió a quedarse a muy poco del triunfo pero que obtuvo su recompensa en la camiseta azul de rey de la montaña. El australiano Cadel Evans (BMC) asumió la maglia rosa de manos de su compatriota Michael Matthews (Orica).

Publicado

el

Arredondo se vistió con la camiseta azul de líder de la montaña

Arredondo volvió a ser inmenso protagonista del Giro y se vistió con la camiseta azul de líder de la montaña

El italiano Diego Ulissi (Lampre) se impuso este sábado en la octava etapa del Giro de Italia, recorrido de montaña que viajó entre Foligno y puerto de primera categoría en Montecopiolo. La jornada tuvo una monumental actuación del antioqueño Julián Arredondo (Trek) que volvió a quedarse a muy poco del triunfo pero que obtuvo su recompensa en la camiseta azul de rey de la montaña. El australiano Cadel Evans (BMC) asumió la maglia rosa de manos de su compatriota Michael Matthews (Orica).

Nueva exhibición de clase y portento la del escarabajo de Ciudad Bolívar que se embarcó en una fuga de diez corredores desde el kilómetro 27 de carrera y no paró de dar pedales hasta menos de tres para la meta cuando ya al límite de sus fuerzas fue alcanzado por el francés Rolland.

Arredondo fue el gran motor de la escapada que compartió con Bandiera (Androni), Berard (AG2R), Pirazzi (Bardiani), Quintero (Colombia), Cattaneo (Lampre-Merida), Finetto (Neri Sottoli), Quemeneur (Europcar), Boasson Hagen (Sky) y Vorganov (Katusha).

La decena obtuvo visa del pelotón que estuvo en los primeros kilómetros bajo el control del Omega Pharma de “Rigo” Urán. El primer ascenso serio del actual Giro al Cippo di Carpegna (1ª categoría) se alzó por delante de la escapada y allí el paisa del Trek seleccionó el grupo para quedarse únicamente con Pirazzi (Bardiani) y Quemeneur (Europcar). 

A la espalda del trío de punta el Movistar asumió el frente y con un fuerte ritmo se deshizo del canguro de rosa Michael Matthews y amenazó con tragarse la escapada donde Arredondo le ganó el duelo a Pirazzi por el paso del primer puerto de rigor de la actual edición.

El fuerte ritmo mostró la primera selección de llamados pelear el título y allí aguantaron con categoría Rigoberto Urán (Omega Pharma-Quikstep) y Nairo Quintana (Movistar) junto a Rolland, Majka, Roche, Kelderman, Basso, Sella, Morabito, Hesjedal, Aru, Pozzovivo, Kiserlovski, Cunego, Siutsou y el maglia rosa transitorio Cadel Evans.

El descenso vio a casi todos los favoritos esperando para recuperar gregarios lo que le dio alas a Rolland que se llevó un pequeño grupo consigo en búsqueda de los punteros. Entre los favoritos el AG2R empezó a mostrar sus intenciones y a pisar el acelerador para Pozzovivo.

El final de puertos encadenados de Villagio del Lago y Montecopiolo vio a Arredondo vestirse de héroe solitario para cruzar el primero todavía resistiendo al frente y ya al límite de las fuerzas encaminarse a la meta perseguido por Rolland. El francés le daría alcance al colombiano pero las fortísimas rampas terminarían por mellar las piernas primero del paisa y después del galo que se quedó a menos de 1 kilómetro de la meta cuando Dani Moreno y el grupo de favoritos se lo tragó.

Kiserlovski fue por la etapa pero encontró a un atento Diego Ulissi que con una fuerte contraataque alcanzó su segunda victoria de etapa. Nairo Quintana le probó las piernas y los reflejos a Evans y a todos su rivales en los últimos 300 metros y aprovechó para descontar tres segundos sobre el nuevo dueño de la maglia rosa y sobre su compatriota Rigoberto Urán que ya es segundo.

Este domingo nueva cita con la montaña entre Lugo y puerto de montaña de segunda categoría en Sestola sobre un recorrido de 172 kilómetros. 

Fotos

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/giro14/Et8Ulisiarrelide{/gallery}

Video

Resultados

Etapa 8

1 Diego ULISSI ITA LAM 4:47:47
2 Robert KISERLOVSKI CRO TFR 0
3 Wilco KELDERMAN NED BEL 6
4 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 6
5 Cadel EVANS AUS BMC 8
6 Rigoberto URAN URAN COL OPQ 8
7 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 8
8 Rafal MAJKA POL TCS 14
9 Fabio ARU ITA AST 17
10 Ryder HESJEDAL CAN GRS 20
11 Wouter POELS NED OPQ 22
12 Franco PELLIZOTTI ITA AND 24
13 Ivan BASSO ITA CAN 24
14 Francis MOUREY FRA FDJ 24
15 Pierre ROLLAND FRA EUC 24
16 Kanstantsin SIUTSOU BLR SKY 28
17 Mikel LANDA MEANA ESP AST 28
18 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT 33
19 Gianluca BRAMBILLA ITA OPQ 35
20 Steve MORABITO SUI BMC 35
21 Maxime MONFORT BEL LTB +1:22
22 Alexis VUILLERMOZ FRA ALM +1:26
23 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP BMC +1:47
24 Hubert DUPONT FRA ALM +2:17
25 Alexandre GENIEZ FRA FDJ +2:59
26 Matteo RABOTTINI ITA NRI +3:07
27 Julian David ARREDONDO MORENO COL TFR +3:10
28 Jarlinson PANTANO COL COL +3:12
29 Damiano CUNEGO ITA LAM +3:18
30 José HERRADA LOPEZ ESP MOV +3:18
31 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR GRS +3:47
32 Diego ROSA ITA AND +4:50
33 Chris Anker SÖRENSEN DEN TCS +6:06
34 Michael ROGERS AUS TCS +6:06
35 Nicolas ROCHE IRL TCS +6:06
36 Davide MALACARNE ITA EUC +6:12
37 Stefano PIRAZZI ITA BAR +6:31
38 Mauro FINETTO ITA NRI +7:09
39 Igor ANTON HERNANDEZ ESP MOV +7:12
40 Fabio Andres DUARTE AREVALO COL COL +7:12
41 Tobias LUDVIGSSON SWE GIA +7:14
42 Matteo MONTAGUTI ITA ALM +7:14
43 Serge PAUWELS BEL OPQ +7:20
44 Georg PREIDLER AUT GIA +7:20
45 Pawel POLJANSKI POL TCS +7:20
46 Ivan SANTAROMITA ITA OGE +7:20
47 Jan POLANC SLO LAM +7:30
48 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM +7:30
49 Maxime BOUET FRA ALM +7:44
50 Riccardo ZOIDL AUT TFR +8:28
51 Yonder GODOY VEN AND +8:28
52 Julien BERARD FRA ALM +8:45
53 Rodolfo Andres TORRES AGUDELO COL COL +8:53
54 Marc GOOS NED BEL +9:09
55 Evgeny PETROV RUS TCS +9:21
56 Ivan ROVNY RUS TCS +9:21
57 Eduard VORGANOV RUS KAT +9:30
58 Paolo TIRALONGO ITA AST +9:39
59 Andrey ZEITS KAZ AST +9:39
60 Michele SCARPONI ITA AST +9:39
61 Mattia CATTANEO ITA LAM +9:39
62 Bjorn THURAU GER EUC +9:39
63 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +9:39
64 Romain SICARD FRA EUC +9:39
65 Emanuele SELLA ITA AND +9:39
66 Perrig QUEMENEUR FRA EUC +10:42
67 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV +13:43
68 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP MOV +13:43
69 Ben HERMANS BEL BMC +15:08
70 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY +15:16
71 Carlos Julian QUINTERO COL COL +16:14
72 Pieter SERRY BEL OPQ +16:37
73 Thomas DE GENDT BEL OPQ +16:37
74 Martijn KEIZER NED BEL +16:52
75 Sander ARMEE BEL LTB +16:52
76 Jackson RODRIGUEZ VEN AND +16:59
77 Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ COL COL +20:09
78 Philip DEIGNAN IRL SKY +21:52
79 Pieter WEENING NED OGE +21:52
80 Fumiyuki BEPPU JPN TFR +21:52
81 Dario CATALDO ITA SKY +21:52
82 Lars Ytting BAK DEN LTB +21:52
83 Leonardo Fabio DUQUE COL COL +21:52
84 Sebastian HENAO GOMEZ COL SKY +21:52
85 Maxim BELKOV RUS KAT +21:52
86 Dylan VAN BAARLE NED GRS +21:52
87 Valerio AGNOLI ITA AST +21:52
88 Johnny HOOGERLAND NED AND +21:52
89 Eros CAPECCHI ITA MOV +21:52
90 Axel DOMONT FRA ALM +21:52
91 Salvatore PUCCIO ITA SKY +21:52
92 Dennis VANENDERT BEL LTB +21:52
93 Vladimir GUSEV RUS KAT +21:52
94 Jussi VEIKKANEN FIN FDJ +21:52
95 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR +21:52
96 Johan LE BON FRA FDJ +21:52
97 Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ COL COL +21:52
98 Julien VERMOTE BEL OPQ +25:18
99 Adriano MALORI ITA MOV +27:01
100 Moreno MOSER ITA CAN +27:01
101 Winner ANACONA GOMEZ COL LAM +27:01
102 Fabio FELLINE ITA TFR +27:01
103 Tosh VAN DER SANDE BEL LTB +27:01
104 Danilo WYSS SUI BMC +27:01
105 Maarten TJALLINGII NED BEL +27:01
106 Brent BOOKWALTER USA BMC +27:01
107 Fabian WEGMANN GER GRS +27:01
108 Enrico BATTAGLIN ITA BAR +27:01
109 Tom STAMSNIJDER NED GIA +27:01
110 Albert TIMMER NED GIA +27:01
111 Marco BANDIERA ITA AND +27:01
112 Yukiya ARASHIRO JPN EUC +27:01
113 Angelo TULIK FRA EUC +27:01
114 Simon GESCHKE GER GIA +27:06
115 Edoardo ZARDINI ITA BAR +27:06
116 Tim WELLENS BEL LTB +28:42
117 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN +29:32
118 Simone PONZI ITA NRI +29:32
119 Gert DOCKX BEL LTB +29:32
120 Jonathan MONSALVE VEN NRI +29:32
121 Adam HANSEN AUS LTB +29:32
122 Patrick GRETSCH GER ALM +29:32
123 Rick FLENS NED BEL +29:32
124 Matteo BONO ITA LAM +29:32
125 Alessandro PETACCHI ITA OPQ +29:32
126 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV +29:32
127 Manuele MORI ITA LAM +29:32
128 David TANNER AUS BEL +29:32
129 Sonny COLBRELLI ITA BAR +29:32
130 Enrico GASPAROTTO ITA AST +29:32
131 Ben SWIFT GBR SKY +29:32
132 Andrea FEDI ITA NRI +33:02
133 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS COL COL +33:32
134 Luca PAOLINI ITA KAT +34:19
135 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV +34:19
136 Jeffry Johan ROMERO CORREDOR COL COL +34:19
137 Alan MARANGONI ITA CAN +34:19
138 Oscar GATTO ITA CAN +34:19
139 Thomas DEKKER NED GRS +34:19
140 Steven KRUIJSWIJK NED BEL +34:19
141 Enrico BARBIN ITA BAR +34:19
142 Elia VIVIANI ITA CAN +34:19
143 Manuel QUINZIATO ITA BMC +34:19
144 Nathan HAAS AUS GRS +34:19
145 Eugenio ALAFACI ITA TFR +34:19
146 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +34:19
147 Tyler FARRAR USA GRS +34:19
148 Marco FRAPPORTI ITA AND +34:19
149 Jay MCCARTHY AUS TCS +34:19
150 Jos VAN EMDEN NED BEL +34:19
151 Manuel BELLETTI ITA AND +34:19
152 Francesco CHICCHI ITA NRI +34:19
153 Giacomo NIZZOLO ITA TFR +34:19
154 Danilo HONDO GER TFR +34:19
155 Michel KOCH GER CAN +34:19
156 Luka MEZGEC SLO GIA +34:19
157 Daniele COLLI ITA NRI +34:19
158 Borut BOZIC SLO AST +34:19
159 Mitchell DOCKER AUS OGE +34:19
160 Bert DE BACKER BEL GIA +34:19
161 Luke DURBRIDGE AUS OGE +34:19
162 Christopher JUUL JENSEN DEN TCS +34:19
163 Tony HUREL FRA EUC +34:19
164 Svein TUFT CAN OGE +34:19
165 Tom VEELERS NED GIA +34:19
166 Roberto FERRARI ITA LAM +34:19
167 Bernhard EISEL AUT SKY +34:19
168 Daniele RATTO ITA CAN +34:19
169 Laurent PICHON FRA FDJ +34:19
170 Jetse BOL NED BEL +34:19
171 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ +34:19
172 Nicola BOEM ITA BAR +34:19
173 Marco CANOLA ITA BAR +34:19
174 Christopher SUTTON AUS SKY +34:19
175 Nacer BOUHANNI FRA FDJ +34:19
176 Sébastien CHAVANEL FRA FDJ +34:19
177 Kenny DE HAES BEL LTB +34:19
178 Iljo KEISSE BEL OPQ +34:19
179 Boy VAN POPPEL NED TFR +34:19
180 Michael MATTHEWS AUS OGE +34:19
181 Yannick EIJSSEN BEL BMC +34:19
182 Daniel OSS ITA BMC +34:19
183 Davide APPOLLONIO ITA ALM +35:01
184 Michael HEPBURN AUS OGE +35:29
185 Nicola RUFFONI ITA BAR +35:44
DNS Cameron MEYER AUS OGE
 

Clasificación General Individual

1 Cadel EVANS BMC 34:22:35
2 Rigoberto URAN URAN OPQ 57
3 Rafal MAJKA TCS +1:10
4 Steve MORABITO BMC +1:31
5 Fabio ARU AST +1:39
6 Diego ULISSI LAM +1:43
7 Wilco KELDERMAN BEL +1:44
8 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS MOV +1:45
9 Robert KISERLOVSKI TFR +1:49
10 Domenico POZZOVIVO ALM +1:50
11 Ivan BASSO CAN +2:01
12 Gianluca BRAMBILLA OPQ +2:52
13 Pierre ROLLAND EUC +2:56
14 Wouter POELS OPQ +3:03
15 Maxime MONFORT LTB +3:41
16 Samuel SANCHEZ GONZALEZ BMC +3:52
17 Matteo RABOTTINI NRI +4:03
18 Alexis VUILLERMOZ ALM +4:25
19 Ryder HESJEDAL GRS +4:30
20 Franco PELLIZOTTI AND +5:03
21 Francis MOUREY FDJ +5:07
22 Hubert DUPONT ALM +5:36
23 Kanstantsin SIUTSOU SKY +5:42
24 Alexandre GENIEZ FDJ +5:58
25 Damiano CUNEGO LAM +6:02
26 Jarlinson PANTANO COL +6:33
27 José HERRADA LOPEZ MOV +6:37
28 Diego ROSA AND +8:06
29 Michael ROGERS TCS +8:27
30 Ivan SANTAROMITA OGE +8:38
31 Daniel MORENO FERNANDEZ KAT +9:15
32 Maxime BOUET ALM +9:26
33 Davide MALACARNE EUC +9:27
34 Tobias LUDVIGSSON GIA +9:32
35 Georg PREIDLER GIA +10:05
36 Fabio Andres DUARTE AREVALO COL +10:06
37 Mauro FINETTO NRI +10:08
38 Przemyslaw NIEMIEC LAM +10:42
39 Serge PAUWELS OPQ +10:56
40 Chris Anker SÖRENSEN TCS +11:02
41 Michele SCARPONI AST +11:38
42 Riccardo ZOIDL TFR +13:03
43 Pawel POLJANSKI TCS +13:04
44 Andre Fernando S. Martins CARDOSO GRS +14:48
45 Matteo MONTAGUTI ALM +15:07
46 Bjorn THURAU EUC +15:55
47 Romain SICARD EUC +19:32
48 Yonder GODOY AND +20:51
49 Nicolas ROCHE TCS +21:32
50 Jan POLANC LAM +22:03
51 Mikel LANDA MEANA AST +22:20
52 Julian David ARREDONDO MORENO TFR +22:31
53 Julien BERARD ALM +22:42
54 Pieter SERRY OPQ +23:02
55 Rodolfo Andres TORRES AGUDELO COL +23:22
56 Dario CATALDO SKY +23:59
57 Ivan ROVNY TCS +25:44
58 Pieter WEENING OGE +26:18
59 Evgeny PETROV TCS +26:22
60 Francesco Manuel BONGIORNO BAR +26:23
61 Paolo TIRALONGO AST +26:46
62 Sebastian HENAO GOMEZ SKY +27:38
63 Marc GOOS BEL +28:00
64 Igor ANTON HERNANDEZ MOV +28:31
65 Sander ARMEE LTB +28:57
66 Jackson RODRIGUEZ AND +29:24
67 Tim WELLENS LTB +30:05
68 Ben HERMANS BMC +31:34
69 Enrico BATTAGLIN BAR +31:56
70 Johan LE BON FDJ +32:13
71 Valerio AGNOLI AST +32:14
72 Mattia CATTANEO LAM +33:06
73 Thomas DE GENDT OPQ +33:24
74 Michael MATTHEWS OGE +33:50
75 Axel DOMONT ALM +34:06
76 Vladimir GUSEV KAT +34:22
77 Alberto LOSADA ALGUACIL KAT +34:44
78 Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ COL +34:56
79 Edvald BOASSON HAGEN SKY +35:09
80 Stefano PIRAZZI BAR +35:28
81 Carlos Julian QUINTERO COL +36:01
82 Winner ANACONA GOMEZ LAM +36:14
83 Eros CAPECCHI MOV +36:15
84 Eduard VORGANOV KAT +36:46
85 Johnny HOOGERLAND AND +36:55
86 Leonardo Fabio DUQUE COL +37:08
87 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI MOV +37:51
88 Sonny COLBRELLI BAR +38:32
89 Dylan VAN BAARLE GRS +38:35
90 Perrig QUEMENEUR EUC +39:00
91 Philip DEIGNAN SKY +39:22
92 Lars Ytting BAK LTB +39:43
93 Salvatore PUCCIO SKY +39:52
94 Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ COL +40:05
95 Dennis VANENDERT LTB +40:54
96 Jonathan MONSALVE NRI +41:05
97 Oscar GATTO CAN +41:36
98 Luke DURBRIDGE OGE +41:39
99 Matteo BONO LAM +42:25
100 Danilo WYSS BMC +43:07
101 Daniel OSS BMC +43:14
102 Julien VERMOTE OPQ +43:33
103 Emanuele SELLA AND +43:43
104 Fumiyuki BEPPU TFR +43:52
105 Alessandro PETACCHI OPQ +45:08
106 Jussi VEIKKANEN FDJ +45:43
107 Maarten TJALLINGII BEL +46:08
108 Martijn KEIZER BEL +46:19
109 Andrey ZEITS AST +46:34
110 Simone PONZI NRI +46:49
111 Simon GESCHKE GIA +46:56
112 Paolo LONGO BORGHINI CAN +47:50
113 Yukiya ARASHIRO EUC +47:56
114 Fabio FELLINE TFR +48:19
115 Moreno MOSER CAN +48:44
116 Adam HANSEN LTB +49:16
117 Edoardo ZARDINI BAR +49:18
118 Yannick EIJSSEN BMC +49:20
119 Fabian WEGMANN GRS +49:34
120 Albert TIMMER GIA +49:54
121 Maxim BELKOV KAT +49:54
122 Patrick GRETSCH ALM +50:39
123 Thomas DEKKER GRS +50:41
124 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS MOV +50:51
125 Enrico GASPAROTTO AST +51:24
126 Steven KRUIJSWIJK BEL +52:48
127 Angelo TULIK EUC +52:50
128 Manuele MORI LAM +54:01
129 Adriano MALORI MOV +54:02
130 Tosh VAN DER SANDE LTB +54:07
131 Jos VAN EMDEN BEL +54:17
132 Manuel QUINZIATO BMC +54:35
133 Brent BOOKWALTER BMC +55:05
134 Francisco José VENTOSO ALBERDI MOV +55:30
135 Danilo HONDO TFR +56:52
136 Borut BOZIC AST +57:01
137 Luca PAOLINI KAT +57:53
138 Marco CANOLA BAR +58:11
139 Tom VEELERS GIA +58:38
140 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS COL +58:55
141 Alan MARANGONI CAN +59:04
142 David TANNER BEL +59:40
143 Bert DE BACKER GIA +59:52
144 Marco FRAPPORTI AND +1:00:01
145 Davide APPOLLONIO ALM +1:00:16
146 Laurent PICHON FDJ +1:00:16
147 Nicola BOEM BAR +1:01:12
148 Jay MCCARTHY TCS +1:01:41
149 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA MOV +1:01:51
150 Iljo KEISSE OPQ +1:01:54
151 Enrico BARBIN BAR +1:02:37
152 Giacomo NIZZOLO TFR +1:02:46
153 Gert DOCKX LTB +1:03:01
154 Daniele RATTO CAN +1:03:03
155 Boy VAN POPPEL TFR +1:03:33
156 Francesco CHICCHI NRI +1:03:50
157 Christopher JUUL JENSEN TCS +1:03:59
158 Murilo Antonio FISCHER FDJ +1:04:39
159 Elia VIVIANI CAN +1:04:42
160 Marco BANDIERA AND +1:04:49
161 Nacer BOUHANNI FDJ +1:04:57
162 Roberto FERRARI LAM +1:05:15
163 Tony HUREL EUC +1:05:43
164 Manuel BELLETTI AND +1:06:23
165 Daniele COLLI NRI +1:06:26
166 Jeffry Johan ROMERO CORREDOR COL +1:07:07
167 Tyler FARRAR GRS +1:07:20
168 Ben SWIFT SKY +1:07:33
169 Rick FLENS BEL +1:07:47
170 Andrea FEDI NRI +1:07:55
171 Bernhard EISEL SKY +1:07:55
172 Eugenio ALAFACI TFR +1:08:21
173 Mitchell DOCKER OGE +1:08:28
174 Sébastien CHAVANEL FDJ +1:08:32
175 Luka MEZGEC GIA +1:10:12
176 Nathan HAAS GRS +1:12:48
177 Michel KOCH CAN +1:13:09
178 Tom STAMSNIJDER GIA +1:17:06
179 Nicola RUFFONI BAR +1:20:04
180 Christopher SUTTON SKY +1:23:27
181 Michael HEPBURN OGE +1:25:11
182 Arnaud COURTEILLE FDJ +1:27:33
183 Kenny DE HAES LTB +1:27:39
184 Svein TUFT OGE +1:29:38
185 Jetse BOL BEL +1:31:1


Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.