Connect with us

Noticias

Flecha Valona: Alejandro Valverde es ‘Rey’ por segunda vez en el Muro de Huy. Julián Arredondo fue once al final en Bélgica (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

Alejandro Valverde se impuso en la versión 78 de la Flecha Valona, segunda cita del ‘Tríptico de las Ardenas’, que tuvo en Julián Arredondo (Trek Factory Racing) al mejor colombiano en la casilla 11 a 17 segundos del líder del Movistar Team. Su compatriota Carlos Betancur (Ag2r La Mondiale) fue puesto 36 con un minuto de retraso frente al ibérico.

Publicado

el

Podio Flecha Valona 2014: Valverde, Martin y Kwiatkowski

Alejandro Valverde se impuso en la versión 78 de la Flecha Valona, segunda cita del ‘Tríptico de las Ardenas’, que tuvo en Julián Arredondo (Trek Factory Racing) al mejor colombiano en la casilla 11 a 17 segundos del líder del Movistar Team. Su compatriota Carlos Betancur (Ag2r La Mondiale) fue puesto 36 con un minuto de retraso frente al ibérico.

“Estoy muy contento, primero por mí, por la familia, por el equipo, por los compañeros y por todos los que me apoyan. Esta victoria representa muchísimo, para mí y para el equipo. Estos últimos años se me estaban resistiendo las Ardenas; lograba estar casi siempre muy cerca, en el podio, pero no podía conseguir la victoria. Por ello, venía con mucha rabia aquí. En la Amstel me encontraba bien, pero no tenía las sensaciones de hoy. Tenía buenas piernas desde el principio; cuando te encuentras bien no hay que desaprovechar. Ha ido todo redondo; muchas veces estás muy bien y no tienes esa suerte, este año la he tenido y he podido rematar”, empezó por decir Valverde.

El murciano contabilizó un tiempo de 4 horas, 36 minutos, 45 segundos para vencer en la tradicional ‘Clásica’ belga que se disputó sobre un recorrido de 199 kilómetros con salida en Bastoña y final en el temido Muro de Huy.

Alejandro quien ganó este miércoles por segunda ocasión esta carrera (antes lo había hecho en 2006), lo hizo nada más y nada menos que frente al irlandés Daniel Martin (Garmin-Sharp), el polaco Michal Kwiatkowski (Omega Pharma-Quick Step) y el holandés Bauke Mollema (Belkin Pro Cycling), quienes arribaron a 3 y 4 segundos respectivamente.

“Han estado disputando los que se esperaban. En la última subida no quería quedarme encerrado; tenía que llegar muy, muy adelante a la subida final. Cuando vas bien tienes que comenzar las subidas delante para no tener sorpresas. Si vas atrás, te quedas encerrado, tienes que frenar, haces mucho más esfuerzo y no ganas. Temía a Dani (Moreno), a ‘Purito’, Gilbert, Kwiatkowski, Daniel Martin… Había muchos candidatos. A falta de 300 metros iba pegado a las vallas y no podía salir, pero en cuanto he visto un hueco, me he abierto, he arrancado y he podido hacer diferencias y ganar levantando las manos. ¿Sorprendido? Un poco sí, pero en este tipo de repechos, cuando me encuentro bien-bien, en la parte final saco fuerzas de donde no hay.

El equipo ha trabajado muy bien; han estado ahí prácticamente hasta el final. Todos bien en su debido momento, lo cual es de agradecer. Siempre digo, aunque sea cansino, que sin el equipo no puedes conseguir las victorias. Sentirte siempre bien arropado y que se dejen la piel por ti es muy importante. Ahora vamos a Lieja con mayor calma; no relajados ni mucho menos, pero si más tranquilos. Es una prueba que me gusta, mi preferida de las tres, donde ya he conseguido la victoria y donde saldremos a tope. Se puede ganar o no, pero si todo va normal estaremos disputando”, puntualizó el dirigido de Eusebio Unzué.

El español sabía y de sobra,  lo que era domar el final de esta Flecha Valona, la única cuyo guión permanece inalterable, siempre decidiendo su ganador en los últimos metros. Ya vencedor en Huy en 2006, el de Las Lumbreras de Monteagudo gestionó muy bien la dureza de las rampas y cambió de ritmo cuando sus rivales habían gastado el suyo en otra nueva demostración de fuerza que lo llevó nuevamente a lo más alto del podio en territorio belga.

Hasta el momento de la decisiva subida al ‘muro’ de la llegada, con rampas que se acercan y superan el 20 por ciento, la gran parte de los favoritos estaban bien situados para optar a la victoria, salvo ‘Purito’ Rodríguez, nuevamente topándose con el infortunio y con su equipo muy bien colocado para jugar su opción o la de Dani Moreno.

Sin embargo, el catalán, que el pasado domingo sufrió una caída en la Amstel Gold Race, se volvió a ver involucrado en una caída a poco de llegar a Huy. Sin margen ya de recuperación, se quedó ‘cortado’ del cartel de favoritos y sin opciones de optar a pelear por el triunfo.

El Katusha, por medio de Giampaolo Caruso, intentó jugar sus cartas con Moreno, ganador el año pasado, mientras que el gran favorito, el belga Philippe Gilbert (BMC-Racing), pronto dejó claro que no tendría opciones. El campeón del mundo de 2012 nunca estuvo delante en la ascensión y no luchó por ganar su tercera carrera consecutiva en una semana y optar a su segundo ‘tríptico’ completo tras el de 2011.

Arriba, el holandés Bauke Mollema (Belkin) fue el que tomó la iniciativa en el tramo decisivo, con Valverde a su estela, pero poco a poco fueron apareciendo otros protagonistas más amenazantes para el murciano como el polaco Michal Kwiatkowski (Omega Pharma-Quick Step).

El compañero de escuadra del colombiano Rigoberto Urán, otro de los protagonistas de principio de año, fue ambicioso, pero fue perdiendo fuerza, lo mismo que el irlandés Daniel Martin (Garmin-Sharp), mientras que el ciclista español supo esperar. Valverde arrancó en el momento adecuado y su explosividad y sus buenas piernas le permitieron superar a sus dos rivales y enfilar en solitario hacia la meta sin que nadie le inquietase.

De este modo, el ciclista del Movistar Team y próximo líder del conjunto español en el Tour de Francia 2014, suma una nueva victoria más en esta temporada, la quinta ya después de haberse adjudicado la Vuelta a Andalucía, la Vuelta a Murcia, la Roma Máxima y el Gran Premio Miguel Indurain. El siguiente objetivo será la ‘Decana’, la Lieja-Bastoña-Lieja del domingo, en busca de repetir el mismo doblete que en 2006.

De los nuestros, rescatar el trabajo y el ímpetu del antioqueño Julián Arredondo, quien apenas se bajó del avión, salió del aeropuerto derecho a competir con su equipo del Trek Factory Racing, siendo el mejor ubicado del equipo norteamericano, -puesto 11 a 17 segundos-, incluso superando a los hermanos Schleck (Frank y Andy –quien nuevamente tuvo un retiro-).

“Todavía tenía las piernas pesadas de volar ayer. Me sentí muy bien en la carrera hasta el final, sobre todo en los últimos 200 metros, cuando me quedé vacío. Estoy un poco decepcionado, ya que esta es mi carrera de ensueño y me hubiera gustado terminar mejor para el equipo”.

“Yo estaba muy feliz de poder disputar Flecha y aunque no estaba en mi mejor momento me confirmó que esta es una buena carrera para mí. Descansé mis piernas en el plano pero aun así explotaron en el final. El equipo ha trabajado bien para mí durante toda la carrera, fue increíble; estoy muy agradecido porque me dieron la oportunidad de competir aquí”, fueron las declaraciones del hombre nacido en Ciudad Bolívar (Antioquia) y que recoge Biciciclismo.

Resultados Finales:

1 Alejandro VALVERDE MOVISTAR TEAM 4:36:45
2 Daniel MARTIN GARMIN – SHARP 0:00:03
3 Michal KWIATKOWSKI OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:04
4 Bauke MOLLEMA BELKIN PRO CYCLING 0:00:04
5 Tom Jelte SLAGTER GARMIN – SHARP 0:00:06
6 Jelle VANENDERT LOTTO-BELISOL 0:00:06
7 Michael ALBASINI ORICA GREENEDGE 0:00:08
8 Roman KREUZIGER TINKOFF-SAXO 0:00:08
9 Daniel MORENO FERNANDEZ TEAM KATUSHA 0:00:11
10 Philippe GILBERT BMC RACING TEAM 0:00:15
11 Julian ARREDONDO TREK FACTORY RACING 0:00:17
12 Wouter POELS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:19
13 Paul MARTENS BELKIN PRO CYCLING 0:00:23
14 Vincenzo NIBALI ASTANA PRO TEAM 0:00:24
15 Mathias FRANK IAM CYCLING 0:00:26
16 Simon CLARKE ORICA GREENEDGE 0:00:28
17 Diego ULISSI LAMPRE – MERIDA 0:00:28
18 Rudy MOLARD COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:28
19 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 0:00:28
20 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 0:00:28
21 Tom DUMOULIN TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:28
22 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 0:00:32
23 Warren BARGUIL TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:37
24 Sébastien REICHENBACH IAM CYCLING 0:00:40
25 Daan OLIVIER TEAM GIANT-SHIMANO 0:00:43
26 Lars-Peter NORDHAUG BELKIN PRO CYCLING 0:00:45
27 Ivan SANTAROMITA ORICA GREENEDGE 0:00:48
28 Thomas SPRENGERS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:51
29 Thomas DEGAND WANTY – GROUPE GOBERT 0:00:54
30 Laurens TEN DAM BELKIN PRO CYCLING 0:00:54
31 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 0:00:54
32 Jean Marc MARINO CANNONDALE 0:00:54
33 Gianpaolo CARUSO TEAM KATUSHA 0:00:54
34 Samuel SANCHEZ BMC RACING TEAM 0:00:54
35 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 0:00:58
36 Carlos BETANCUR GOMEZ AG2R LA MONDIALE 0:01:00
37 Chris Anker SORENSEN TINKOFF-SAXO 0:01:03
38 Alex HOWES GARMIN – SHARP 0:01:04
39 Mikael CHEREL AG2R LA MONDIALE 0:01:04
40 Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:12
41 Jesus HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM 0:01:14
42 Thomas LÖVKVIST IAM CYCLING 0:01:17
43 Jan BAKELANTS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:17
44 Benoît VAUGRENARD FDJ.FR 0:01:23
45 Ben HERMANS BMC RACING TEAM 0:01:25
46 Jérémy ROY FDJ.FR 0:01:25
47 Cameron MEYER ORICA GREENEDGE 0:01:25
48 Alexandr KOLOBNEV TEAM KATUSHA 0:01:30
49 Eduard VORGANOV TEAM KATUSHA 0:01:30
50 Bart DE CLERCQ LOTTO-BELISOL 0:01:32
51 Romain SICARD TEAM EUROPCAR 0:01:40
52 John GADRET MOVISTAR TEAM 0:01:40
53 Rui Alberto FARIA DA COSTA LAMPRE – MERIDA 0:01:44
54 Gianluca BRAMBILLA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:45
55 Ben GASTAUER AG2R LA MONDIALE 0:01:51
56 Frank SCHLECK TREK FACTORY RACING 0:01:51
57 Marco MARCATO CANNONDALE 0:01:51
58 Nathan HAAS GARMIN – SHARP 0:01:54
59 Rodolfo TORRES AGUDELO COLOMBIA 0:01:56
60 Tony GALLOPIN LOTTO-BELISOL 0:01:57
61 Tim WELLENS LOTTO-BELISOL 0:02:02
62 Pieter SERRY OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:02:08
63 Pierre ROLLAND TEAM EUROPCAR 0:02:13
64 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:02:30
65 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 0:03:01
66 Matteo MONTAGUTI AG2R LA MONDIALE 0:03:01
67 Amaël MOINARD BMC RACING TEAM 0:03:54
68 Eliot LIETAER TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:04:01
69 Damiano CUNEGO LAMPRE – MERIDA 0:04:04
70 Joaquim RODRIGUEZ TEAM KATUSHA 0:04:06
71 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI MOVISTAR TEAM 0:04:12
72 Pieter WEENING ORICA GREENEDGE 0:04:14
73 Angel VICIOSO TEAM KATUSHA 0:04:17
74 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN MTN-QHUBEKA 0:05:02
75 Guillaume LEVARLET COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:05:12
76 Francis DE GREEF WANTY – GROUPE GOBERT 0:05:12
77 Fabian WEGMANN GARMIN – SHARP 0:05:12
78 Simon YATES ORICA GREENEDGE 0:05:12
79 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 0:05:12
80 Victor CAMPENAERTS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:05:12
81 Natnael BERHANE TEAM EUROPCAR 0:05:12
82 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:05:12
83 Laurent PICHON FDJ.FR 0:05:12
84 Reto HOLLENSTEIN IAM CYCLING 0:05:12
85 Ramunas NAVARDAUSKAS GARMIN – SHARP 0:05:12
86 Darwin ATAPUMA BMC RACING TEAM 0:05:12
87 Robinson Eduardo CHALAPUD COLOMBIA 0:05:12
88 Pieter JACOBS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:05:12
89 Maxim IGLINSKIY ASTANA PRO TEAM 0:05:12
90 Stef CLEMENT BELKIN PRO CYCLING 0:05:12
91 Romain ZINGLE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:05:12
92 Edwin Alcibíades AVILA COLOMBIA 0:05:12
93 Serge PAUWELS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:05:19
94 Enrico GASPAROTTO ASTANA PRO TEAM 0:05:23
95 Karsten KROON TINKOFF-SAXO 0:05:23
96 Linus GERDEMANN MTN-QHUBEKA 0:05:23
97 Adam YATES ORICA GREENEDGE 0:05:23
98 Alberto BETTIOL CANNONDALE 0:05:23
99 Davide VILLELLA CANNONDALE 0:05:23
100 Carlos VERONA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:05:23
101 Marcel WYSS IAM CYCLING 0:05:28
102 Tanel KANGERT ASTANA PRO TEAM 0:05:30
103 Thierry HUPOND TEAM GIANT-SHIMANO 0:05:32
104 Thomas DAMUSEAU TEAM GIANT-SHIMANO 0:05:32
105 Rein TAARAMAE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:05:32
106 Dennis VANENDERT LOTTO-BELISOL 0:05:32
107 Jacobus VENTER MTN-QHUBEKA 0:05:32
108 Jesper HANSEN TINKOFF-SAXO 0:05:35
109 Rory SUTHERLAND TINKOFF-SAXO 0:05:35
110 Alberto LOSADA TEAM KATUSHA 0:05:35
111 Perrig QUEMENEUR TEAM EUROPCAR 0:05:35
112 Matthew BUSCHE TREK FACTORY RACING 0:05:35
113 Rafael VALLS FERRI LAMPRE – MERIDA 0:05:42
114 Kristijan DURASEK LAMPRE – MERIDA 0:05:42
115 Matteo BONO LAMPRE – MERIDA 0:05:42
116 Jonathan HIVERT BELKIN PRO CYCLING 0:05:47
117 Jérôme BAUGNIES WANTY – GROUPE GOBERT 0:05:47
118 Kevin SEELDRAYERS WANTY – GROUPE GOBERT 0:05:49
119 Michal GOLAS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:05:49
120 Daniele RATTO CANNONDALE 0:05:51
121 Benat INTXAUSTI MOVISTAR TEAM 0:05:59
122 Marcus BURGHARDT BMC RACING TEAM 0:06:04
123 Preben VAN HECKE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:06:05
124 Anthony ROUX FDJ.FR 0:06:06
125 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:06:06
126 David LOPEZ GARCIA TEAM SKY 0:06:18
127 Julien SIMON COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:07:52
128 Edward BELTRAN SUAREZ TINKOFF-SAXO 0:07:52
129 Alessandro BAZZANA UNITEDHEALTHCARE 0:09:21
130 Gustav LARSSON IAM CYCLING 0:09:21
131 Guillaume BONNAFOND AG2R LA MONDIALE 0:09:21
132 Jay Robert THOMSON MTN-QHUBEKA 0:09:21
133 Dennis VAN NIEKERK MTN-QHUBEKA 0:09:21
134 Jonathan FUMEAUX IAM CYCLING 0:09:21
135 Danny PATE TEAM SKY 0:09:21
136 Jussi VEIKKANEN FDJ.FR 0:09:21
137 Matej MOHORIC CANNONDALE 0:09:21
138 Mattia CATTANEO LAMPRE – MERIDA 0:09:27
139 Lucas EUSER UNITEDHEALTHCARE 0:09:27
140 Michel KOCH CANNONDALE 0:09:27
141 Pieter VAN SPEYBROUCK TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:09:35
142 Davide FRATTINI UNITEDHEALTHCARE 0:10:07
143 Bob JUNGELS TREK FACTORY RACING 0:10:07
144 David TANNER BELKIN PRO CYCLING 0:10:07
145 Fabio FELLINE TREK FACTORY RACING 0:10:22

Darwin PANTOJA COLOMBIA Abandonó
Nico SIJMENS WANTY – GROUPE GOBERT Abandonó
Mirko SELVAGGI WANTY – GROUPE bGOBERT Abandonó
Marco MINNAARD WANTY – GROUPE GOBERT Abandonó
Gregory HABEAUX WANTY – GROUPE GOBERT Abandonó
Gert DOCKX LOTTO-BELISOL Abandonó
Sander ARMEE LOTTO-BELISOL Abandonó
Juan Pablo VALENCIA COLOMBIA Abandonó
Bryan COQUARD TEAM EUROPCAR Abandonó
Jonathan PAREDES COLOMBIA Abandonó
Jonathan CLARKE UNITEDHEALTHCARE Abandonó
Edward DIAZ CARDENAS COLOMBIA Abandonó
Jeffry ROMERO COLOMBIA Abandonó
Christophe KERN TEAM EUROPCAR Abandonó
Angelo TULIK TEAM EUROPCAR Abandonó
Kenny DE KETELE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE Abandonó
Martijn MAASKANT UNITEDHEALTHCARE Abandonó
Marc DE MAAR UNITEDHEALTHCARE Abandonó
Christopher JONES UNITEDHEALTHCARE Abandonó
Nathan EARLE TEAM SKY Abandonó
Kiel REIJNEN UNITEDHEALTHCARE Abandonó
Daniel NAVARRO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS Abandonó
Ignatas KONOVALOVAS MTN-QHUBEKA Abandonó
Youcef REGUIGUI MTN-QHUBEKA Abandonó
Alexey LUTSENKO ASTANA PRO TEAM Abandonó
Arthur VANOVERBERGHE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE Abandonó
Andy SCHLECK TREK FACTORY RACING Abandonó
Dmitry KOZONTCHUK TEAM KATUSHA Abandonó
Peter KENNAUGH TEAM SKY Abandonó
Johann VAN ZYL MTN-QHUBEKA Abandonó
Josh EDMONDSON TEAM SKY Abandonó
Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE Abandonó
Thomas DEKKER GARMIN – SHARP Abandonó
Ryder HESJEDAL GARMIN – SHARP Abandonó
Imanol ERVITI OLLO MOVISTAR TEAM Abandonó
José Ivan GUTIERREZ MOVISTAR TEAM Abandonó
Jack BOBRIDGE BELKIN PRO CYCLING Abandonó
Nelson SIMOES LAMPRE – MERIDA Abandonó
Ben SWIFT TEAM SKY Abandonó
Danilo WYSS BMC RACING TEAM Abandonó
Thomas PETERSON TEAM GIANT-SHIMANO Abandonó
Boy VAN POPPEL TREK FACTORY RACING Abandonó
Calvin WATSON TREK FACTORY RACING Abandonó
Michael Valgren ANDERSEN TINKOFF-SAXO Abandonó
Bruno PIRES TINKOFF-SAXO Abandonó
Pierrick FEDRIGO FDJ.FR Abandonó
Arnold JEANNESSON FDJ.FR Abandonó
Laurent MANGEL FDJ.FR Abandonó
Christian MEIER ORICA GREENEDGE Abandonó
Pirmin LANG IAM CYCLING Abandonó
Johannes FRÖHLINGER TEAM GIANT-SHIMANO Abandonó
Cheng JI TEAM GIANT-SHIMANO Abandonó
Lawrence WARBASSE BMC RACING TEAM Abandonó

Fotos:

Valverde consigue su segunda Flecha Valona y su cuarta Clásica de las Ardenas. © Prensa Movistar Team


Podio Flecha Valona 2014: Alejandro Valverde (Centro), Daniel Martin (Izquierda), Michal Kwiatkowski (Derecha). © Prensa Movistar Team

Momento de grandeza fue el que tuvo hoy Valverde en Bélgica. © Prensa Movistar Team


Con información de Prensa Movistar Team


Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio