Connect with us

Noticias

Giro del Trentino: Cadel Evans es nuevo líder. Fabio Duarte se mostró y ya es cuarto en la general. Mañana continúa la alta montaña (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

A menos de tres semanas para el inicio del Giro de Italia, el corredor Fabio Duarte (Team Colombia) demostró este miércoles en la segunda etapa de la edición 38 del Giro del Trentino que pasa por un buen momento deportivo.

Publicado

el

Niemiec, Duarte y Evans en Trentino

Evans, -ex campeón del Tour de Francia- es el nuevo líder de la carrera italiana. © Prensa Giro del Trentino

A menos de tres semanas para el inicio del Giro de Italia, el corredor Fabio Duarte (Team Colombia) demostró este miércoles en la segunda etapa de la edición 38 del Giro del Trentino que pasa por un buen momento deportivo.

El cundinamarqués subió con los mejores en el último puerto de montaña de la jornada ubicado en plena línea de meta (San Giacomo di Brentonico – 1ª categoría), y se quedó con la tercera posición de la fracción, a 19 segundos del vencedor, el italiano Edoardo Zardini (Bardiani-CSF).

A su rueda, llegó el australiano Cadel Evans (BMC-Racing), quien de paso asume el liderato de la prueba, y que deja muy bien parado a nuestro escarabajo de cara a las dos jornadas de alta montaña que quedan, ascendiendo a la cuarta posición de la general individual y presentando un retraso de 23 segundos frente al ex campeón del Tour de Francia.

Otro pedalista nacional, Leonardo Duque (Team Colombia), junto a Honkisz (CCC) y Cecchinel (Neri Sottoli), han protagonizado la fuga del día, siendo el vallecaucano el último en ser capturado por el lote de punteros en la última ascensión, a falta de 15 kilómetros para raya de sentencia.

Por su parte, un valeroso Winner Anacona (Lampre-Merida), también mostró buena condición, llegando en el puesto 13 de la etapa a 49 segundos de Zardini y ahora el cundiboyacense se hospeda en la plaza 13 de la clasificación individual con un tiempo perdido de 53 segundos.

Duarte ha valorado la jornada con una sonrisa bien merecido en sus labios: “Al igual que ayer, hoy tengo que darle un gran agradecimiento al equipo, que ha trabajado en bloque para traerme hasta la subida final en un buen lugar, y entonces yo he hecho mi parte del trabajo. Faltan dos hermosas etapas, en diferentes tipos de llegadas, pero me gustan ambas. Espero seguir en esta línea para llegar al Giro en las mejores condiciones y con confianza”.

“A Fabio ahora lo conocemos perfectamente: cuando se siente bien y encuentra la debida confianza sabe cómo ser competitivo en cualquier contexto” –confirma el director deportivo Valerio Tebaldi. “De dos meses a esta parte ha trabajado con gran atención y aplicación. Se fue a entrenar en altura al paso Maniva, y ha seguido el programa diseñado para él paso a paso. Si continúa por este camino, lo mejor está por venir”.

También hay satisfacción hoy en el equipo por Leonardo Duque, uno de los tres fugitivos del día y ganador de la meta volante, lo que le permitió llevar el maillot rojo al final de la prueba. “Leonardo se había propuesto marchar escapado y hacerse con esta camiseta, y ha dado en el blanco. En los próximos días incluso podemos tratar de defenderla: todavía quedan dos días de carrera, y tenemos el deseo y las fuerzas necesarias para intentarlo”, concluye Tebaldi.
 
Este jueves se disputará la tercera etapa del Giro del Trentino y el segundo final cuesta arriba, esta vez será sobre una rampa de 3 kilómetros que espera a los pedalistas en Roncone, después de 184,4 kilómetros de subidas y bajadas, lo que convierte en la jornada en un verdadero tobogán.

Altimetría 3ª etapa Giro del Trentino:


Mori - Roncone (loc. Pozza) 184,4 kilómetros 

Resultados:

2ª Etapa:

1 84 ZARDINI Edoardo (ITA) 1989 BAR BARDIANI CSF 4:25’39 10
2 31 NIEMIEC Przemyslaw (POL) 1980 LAM LAMPRE-MERIDA 4:25’58 19  + 6
3 92 DUARTE AREVALO Fabio Andrés 1986 COL COLOMBIA 4:25’58 a 19 + 4
4 51 EVANS Cadel (AUS) 1977 BMC BMC RACING TEAM 4:25’58 19
5 11 POZZOVIVO Domenico (ITA) 1982 ALM AG2R LA MONDIALE 4:26’02 23
6 2 ARU Fabio (ITA) G 1990 AST ASTANA PRO TEAM 4:26’05 26
7 71 PELIZZOTTI Franco (ITA) 1978 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 4:26’15 36
8 104 FRAILE MATARRANZA Omar (ESP G 1990 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:26’15 36
9 21 ANTON HERNANDEZ Igor (ESP) 1983 MOV MOVISTAR TEAM 4:26’17 38
10 151 MACHADO Tiago (POR) 1985 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 4:26’17 38
11 83 BONGIORNO Francesco (ITA) G 1990 BAR BARDIANI CSF 4:26’17 38
12 1 SCARPONI Michele (ITA) 1979 AST ASTANA PRO TEAM 4:26’17 38
13 32 ANACONA GOMEZ Winner (COL) 1988 LAM LAMPRE-MERIDA 4:26’28 a 49
14 66 SIUTSOU Kanstantsin (BLR) 1982 SKY TEAM SKY 4:26’29 50
15 124 MEINTJES Louis (RSA) G 1992 MTN MTN – QHUBEKA 4:26’34 55
16 108 FERNANDEZ Ruben (ESP) G 1991 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:26’34 55
17 16 DUPONT Hubert (FRA) 1980 ALM AG2R LA MONDIALE 4:26’34 55
18 5 LANDA MEANA Mikel (ESP) 1989 AST ASTANA PRO TEAM 4:26’34 55
19 42 BENNETT George (NZL) G 1990 CAN CANNONDALE 4:26’34 55
20 56 MORABITO Steve (SUI) 1983 BMC BMC RACING TEAM 4:26’34 55
21 134 FINETTO Mauro (ITA) 1985 NRI NERI SOTTOLI 4:26’48 1’09
22 144 ZAKARIN Ilnur (RUS) 1989 RVL RUSVELO 4:26’52 1’13
23 131 RABOTTINI Matteo (ITA) 1987 NRI NERI SOTTOLI 4:26’52 1’13
24 22 CAPECCHI Eros (ITA) 1986 MOV MOVISTAR TEAM 4:26’52 1’13
25 146 LAGUTIN Sergey (RUS) 1981 RVL RUSVELO 4:26’57 1’18
26 157 PIMENTA COSTA MENDES José 1985 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 4:26’57 1’18
27 141 OVECHKIN Artem (RUS) 1986 RVL RUSVELO 4:26’57 1’18
28 73 ROSA Diego (ITA) 1989 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 4:27’05 1’26
29 127 PARDILLA BELLON Sergio (ESP) 1984 MTN MTN – QHUBEKA 4:27’05 1’26
30 123 JANSE VAN RENSBURG Jacques 1987 MTN MTN – QHUBEKA 4:27’07 1’28
31 88 PAGANI Angelo (ITA) 1988 BAR BARDIANI CSF 4:27’07 1’28
32 63 DEIGNAN Philip (IRL) 1983 SKY TEAM SKY 4:27’10 1’31
33 97 PANTANO Jarlinson (COL) 1988 COL COLOMBIA 4:27’10 1’31
34 75 GODOY Yonder (VEN) G 1993 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 4:27’25 1’46
35 153 DE LA CRUZ MELGAREJO David 1989 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 4:27’25 1’46
36 136 MONSALVE Yonattah (VEN) 1989 NRI NERI SOTTOLI 4:27’25 1’46
37 3 AGNOLI Valerio (ITA) 1985 AST ASTANA PRO TEAM 4:27’28 1’49
38 41 BASSO Ivan (ITA) 1977 CAN CANNONDALE 4:27’28 1’49
39 77 FACCHINI Patrick (ITA) 1988 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 4:27’36 1’57
40 115 RUTKIEWICZ Marek (POL) 1981 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 4:27’38 1’59
41 103 TXURRUKA Amets (ESP) 1982 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:28’09 2’30
42 27 SZMYD Sylvester (POL) 1978 MOV MOVISTAR TEAM 4:28’17 2’38
43 47 FORMOLO Davide (ITA) G 1992 CAN CANNONDALE 4:28’17 2’38
44 82 PIRAZZI Stefano (ITA) 1987 BAR BARDIANI CSF 4:28’17 2’38
45 105 GARCIA Marcos (ESP) 1986 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:28’17 2’38
46 61 WIGGINS Bradley (GBR) 1980 SKY TEAM SKY 4:28’25 2’46
47 74 SELLA Emanuele (ITA) 1981 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 4:28’39 3’00
48 117 TACIAK Mateusz (POL) 1984 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 4:28’41 3’02
49 62 CATALDO Dario (ITA) 1985 SKY TEAM SKY 4:29’09 3’30
50 132 TABORRE Fabio (ITA) 1985 NRI NERI SOTTOLI 4:29’09 3’30
51 7 TIRALONGO Paolo (ITA) 1977 AST ASTANA PRO TEAM 4:29’48 4’09
52 135 FAILLI Francesco (ITA) 1983 NRI NERI SOTTOLI 4:30’05 4’26
53 72 ZILIOLI Gianfranco (ITA) G 1990 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 4:30’05 4’26
54 78 TALIANI Alessio (ITA) G 1990 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 4:30’05 4’26
55 112 OWSIAN Lukasz (POL) G 1990 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 4:30’05 4’26
56 64 BOSWELL Ian (USA) G 1991 SKY TEAM SKY 4:30’05 4’26
57 34 CONTI Valerio (ITA) G 1993 LAM LAMPRE-MERIDA 4:30’11 4’32
58 155 KONIG Leopold (CZE) 1987 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 4:30’17 4’38
59 85 DE IESO Donato (ITA) 1989 BAR BARDIANI CSF 4:30’41 5’02
60 87 LOCATELLI Stefano (ITA) 1989 BAR BARDIANI CSF 4:30’41 5’02
61 6 ZEITS Andrey (KAZ) 1986 AST ASTANA PRO TEAM 4:31’16 5’37
62 53 BOOKWALTER Brent (USA) 1984 BMC BMC RACING TEAM 4:31’16 5’37
63 156 CAMANO ORTUZAR Iker (ESP) 1979 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 4:31’38 5’59
64 44 MOSER Moreno (ITA) G 1990 CAN CANNONDALE 4:31’41 6’02
65 154 HUZARSKI Bartosz (POL) 1980 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 4:31’41 6’02
66 46 SALERNO Cristiano (ITA) 1985 CAN CANNONDALE 4:31’53 6’14
67 113 HONKISZ Adrian (POL) 1988 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 4:31’59 6’20
68 25 QUINTANA ROJAS Dayer Uberney G 1992 MOV MOVISTAR TEAM 4:32’28 6’49
69 126 TEKLEHAIMANOT Daniel (ERI) 1988 MTN MTN – QHUBEKA 4:32’28 6’49
70 36 XU Gang (CHN) 1984 LAM LAMPRE-MERIDA 4:32’34 6’55
71 76 RODRIGUEZ Jackson (VEN) 1985 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 4:32’50 7’11
72 152 BENEDETTI Cesare (ITA) 1987 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 4:33’06 7’27
73 118 MATYSIAK Bartlomiej (POL) 1984 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 4:33’06 7’27
74 14 BOUET Maxime (FRA) 1986 ALM AG2R LA MONDIALE 4:33’06 7’27
75 102 MOLINA Antonio (ESP) G 1991 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:33’16 7’37
76 138 CONTI Samuele (ITA) G 1991 NRI NERI SOTTOLI 4:33’20 7’41
77 96 QUINTERO Carlos Julián (COL) 1986 COL COLOMBIA 4:33’32 7’53
78 137 CECCHINEL Giorgio (ITA) 1989 NRI NERI SOTTOLI 4:33’42 8’03
79 24 MALORI Adriano (ITA) 1988 MOV MOVISTAR TEAM 4:33’52 8’13
80 81 BATTAGLIN Enrico (ITA) 1989 BAR BARDIANI CSF 4:33’52 8’13
81 35 DODI Luca (ITA) 1987 LAM LAMPRE-MERIDA 4:33’57 8’18
82 33 SERPA PEREZ José Rodolfo (COL) 1979 LAM LAMPRE-MERIDA 4:34’53 9’14
83 106 PIEDRA PEREZ Antonio (ESP) 1985 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:34’53 9’14
84 65 PUCCIO Salvatore (ITA) 1989 SKY TEAM SKY 4:34’53 9’14
85 43 CARUSO Damiano (ITA) 1987 CAN CANNONDALE 4:34’53 9’14
86 4 KESSIAKOFF Fredrik Carl Wilhelm 1980 AST ASTANA PRO TEAM 4:34’53 9’14
87 8 HUFFMAN Evan (USA) G 1990 AST ASTANA PRO TEAM 4:34’53 9’14
88 133 MILETTA Luigi (ITA) 1988 NRI NERI SOTTOLI 4:34’53 9’14
89 23 DOWSETT Alex (GBR) 1988 MOV MOVISTAR TEAM 4:34’53 9’14
90 122 NIYONSHUTI Adrien (RWA) 1987 MTN MTN – QHUBEKA 4:34’59 9’20
91 107 GRIJALBA Fernando (ESP) G 1991 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:35’38 9’59
92 111 MARYCZ Jaroslaw (POL) 1987 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 4:35’51 10’12
93 101 DOMENE REYES Ramon (ESP) G 1990 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:35’51 10’12
94 145 FIRSANOV Sergey (RUS) 1982 RVL RUSVELO 4:36’32 10’53
95 142 KLIMOV Sergey (RUS) 1980 RVL RUSVELO 4:36’32 10’53
96 148 ERSHOV Artur (RUS) G 1990 RVL RUSVELO 4:36’34 10’55
97 91 ARANGO CARVAJAL Juan Esteban 1986 COL COLOMBIA 4:36’34 10’55
98 158 THWAITES Scott (GBR) G 1990 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 4:37’09 11’30
99 57 OSS Daniel (ITA) 1987 BMC BMC RACING TEAM 4:37’28 11’49
100 38 FAVILLI Elia (ITA) 1989 LAM LAMPRE-MERIDA 4:37’28 11’49
101 37 FERRARI Roberto (ITA) 1983 LAM LAMPRE-MERIDA 4:37’28 11’49
102 114 PATERSKI Maciej (POL) 1986 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 4:37’30 11’51
103 26 SANZ Enrique (ESP) 1989 MOV MOVISTAR TEAM 4:37’30 11’51
104 116 CERNY Josef (CZE) G 1993 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 4:37’30 11’51
105 143 SOLOMENNIKOV Andrei (RUS) 1987 RVL RUSVELO 4:37’30 11’51
106 52 EIJSSEN Yannick (BEL) 1989 BMC BMC RACING TEAM 4:37’30 11’51
107 121 SONGEZO Jim (RSA) G 1990 MTN MTN – QHUBEKA 4:37’30 11’51
108 147 SEROV Alexander (RUS) 1982 RVL RUSVELO 4:37’30 11’51
109 95 QUINTERO ARTUNDUAGA Duber G 1990 COL COLOMBIA 4:37’58 12’19
110 93 DUQUE Leonardo Fabio (COL) 1980 COL COLOMBIA 4:37’58 12’19

111 17 GRETSCH Patrick (GER) 1987 ALM AG2R LA MONDIALE 4:39’33 13’54
112 15 KERN Julian (GER) 1989 ALM AG2R LA MONDIALE 4:39’33 13’54
113 13 BERARD Julien (FRA) 1987 ALM AG2R LA MONDIALE 4:39’34 13’55
114 12 HOULE Hugo (CAN) G 1990 ALM AG2R LA MONDIALE 4:39’34 13’55
115 28 VISCONTI Giovanni (ITA) 1983 MOV MOVISTAR TEAM 4:45’02 19’23
116 58 ZABEL Rick (GER) G 1993 BMC BMC RACING TEAM 4:46’48 21’09
117 18 KADRI Blel (FRA) 1986 ALM AG2R LA MONDIALE 4:46’48 21’09
118 54 KOHLER Martin (SUI) 1985 BMC BMC RACING TEAM 4:46’48 21’09
119 55 LANDER Sebastian (DEN) G 1991 BMC BMC RACING TEAM 4:46’48 21’09
120 45 SABATINI Fabio (ITA) 1985 CAN CANNONDALE 4:46’51 21’12
121 48 VIVIANI Elia (ITA) 1989 CAN CANNONDALE 4:47’01 21’22

NP 86 CANOLA Marco (ITA) 1988 BAR BARDIANI CSF

Clasificación General Individual

1 51 EVANS Cadel (AUS) 1977 BMC BMC RACING TEAM 4:40’10
2 84 ZARDINI Edoardo (ITA) 1989 BAR BARDIANI CSF 4:40’19 9
3 31 NIEMIEC Przemyslaw (POL) 1980 LAM LAMPRE-MERIDA 4:40’27 17
4 92 DUARTE AREVALO Fabio Andrés 1986 COL COLOMBIA 4:40’33 a 23
5 151 MACHADO Tiago (POR) 1985 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 4:40’34 24
6 2 ARU Fabio (ITA) G 1990 AST ASTANA PRO TEAM 4:40’36 26
7 21 ANTON HERNANDEZ Igor (ESP) 1983 MOV MOVISTAR TEAM 4:40’41 31
8 56 MORABITO Steve (SUI) 1983 BMC BMC RACING TEAM 4:40’46 36
9 1 SCARPONI Michele (ITA) 1979 AST ASTANA PRO TEAM 4:40’48 38
10 11 POZZOVIVO Domenico (ITA) 1982 ALM AG2R LA MONDIALE 4:40’48 38
11 66 SIUTSOU Kanstantsin (BLR) 1982 SKY TEAM SKY 4:40’50 40
12 42 BENNETT George (NZL) G 1990 CAN CANNONDALE 4:40’59 49
13 32 ANACONA GOMEZ Winner (COL) 1988 LAM LAMPRE-MERIDA 4:41’03 a 53
14 104 FRAILE MATARRANZA Omar (ESP G 1990 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:41’05 55
15 71 PELIZZOTTI Franco (ITA) 1978 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 4:41’06 56
16 83 BONGIORNO Francesco (ITA) G 1990 BAR BARDIANI CSF 4:41’07 57
17 157 PIMENTA COSTA MENDES José 1985 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 4:41’14 1’04
18 22 CAPECCHI Eros (ITA) 1986 MOV MOVISTAR TEAM 4:41’16 1’06
19 124 MEINTJES Louis (RSA) G 1992 MTN MTN – QHUBEKA 4:41’16 1’06
20 16 DUPONT Hubert (FRA) 1980 ALM AG2R LA MONDIALE 4:41’20 1’10
21 108 FERNANDEZ Ruben (ESP) G 1991 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:41’24 1’14
22 144 ZAKARIN Ilnur (RUS) 1989 RVL RUSVELO 4:41’25 1’15
23 134 FINETTO Mauro (ITA) 1985 NRI NERI SOTTOLI 4:41’28 1’18
24 141 OVECHKIN Artem (RUS) 1986 RVL RUSVELO 4:41’30 1’20
25 63 DEIGNAN Philip (IRL) 1983 SKY TEAM SKY 4:41’31 1’21
26 131 RABOTTINI Matteo (ITA) 1987 NRI NERI SOTTOLI 4:41’32 1’22
27 153 DE LA CRUZ MELGAREJO David 1989 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 4:41’42 1’32
28 127 PARDILLA BELLON Sergio (ESP) 1984 MTN MTN – QHUBEKA 4:41’47 1’37
29 97 PANTANO Jarlinson (COL) 1988 COL COLOMBIA 4:41’49 1’39
30 123 JANSE VAN RENSBURG Jacques 1987 MTN MTN – QHUBEKA 4:41’49 1’39
31 41 BASSO Ivan (ITA) 1977 CAN CANNONDALE 4:41’53 1’43
32 73 ROSA Diego (ITA) 1989 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 4:41’56 1’46
33 88 PAGANI Angelo (ITA) 1988 BAR BARDIANI CSF 4:41’57 1’47
34 3 AGNOLI Valerio (ITA) 1985 AST ASTANA PRO TEAM 4:41’59 1’49
35 136 MONSALVE Yonattah (VEN) 1989 NRI NERI SOTTOLI 4:42’05 1’55
36 115 RUTKIEWICZ Marek (POL) 1981 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 4:42’16 2’06
37 75 GODOY Yonder (VEN) G 1993 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 4:42’16 2’06
38 5 LANDA MEANA Mikel (ESP) 1989 AST ASTANA PRO TEAM 4:42’18 2’08
39 146 LAGUTIN Sergey (RUS) 1981 RVL RUSVELO 4:42’21 2’11
40 77 FACCHINI Patrick (ITA) 1988 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 4:42’27 2’17
41 27 SZMYD Sylvester (POL) 1978 MOV MOVISTAR TEAM 4:42’41 2’31
42 47 FORMOLO Davide (ITA) G 1992 CAN CANNONDALE 4:42’42 2’32
43 61 WIGGINS Bradley (GBR) 1980 SKY TEAM SKY 4:42’46 2’36
44 103 TXURRUKA Amets (ESP) 1982 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:42’59 2’49
45 82 PIRAZZI Stefano (ITA) 1987 BAR BARDIANI CSF 4:43’07 2’57
46 105 GARCIA Marcos (ESP) 1986 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:43’07 2’57
47 117 TACIAK Mateusz (POL) 1984 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 4:43’19 3’09
48 62 CATALDO Dario (ITA) 1985 SKY TEAM SKY 4:43’30 3’20
49 74 SELLA Emanuele (ITA) 1981 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 4:43’30 3’20
50 132 TABORRE Fabio (ITA) 1985 NRI NERI SOTTOLI 4:43’49 3’39
51 7 TIRALONGO Paolo (ITA) 1977 AST ASTANA PRO TEAM 4:44’19 4’09
52 155 KONIG Leopold (CZE) 1987 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 4:44’34 4’24
53 112 OWSIAN Lukasz (POL) G 1990 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 4:44’43 4’33
54 135 FAILLI Francesco (ITA) 1983 NRI NERI SOTTOLI 4:44’45 4’35
55 34 CONTI Valerio (ITA) G 1993 LAM LAMPRE-MERIDA 4:44’46 4’36
56 78 TALIANI Alessio (ITA) G 1990 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 4:44’56 4’46
57 72 ZILIOLI Gianfranco (ITA) G 1990 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 4:44’56 4’46
58 53 BOOKWALTER Brent (USA) 1984 BMC BMC RACING TEAM 4:45’28 5’18
59 85 DE IESO Donato (ITA) 1989 BAR BARDIANI CSF 4:45’31 5’21
60 87 LOCATELLI Stefano (ITA) 1989 BAR BARDIANI CSF 4:45’31 5’21
61 64 BOSWELL Ian (USA) G 1991 SKY TEAM SKY 4:45’32 5’22
62 156 CAMANO ORTUZAR Iker (ESP) 1979 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 4:45’55 5’45
63 154 HUZARSKI Bartosz (POL) 1980 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 4:45’58 5’48
64 6 ZEITS Andrey (KAZ) 1986 AST ASTANA PRO TEAM 4:45’58 5’48
65 44 MOSER Moreno (ITA) G 1990 CAN CANNONDALE 4:46’06 5’56
66 126 TEKLEHAIMANOT Daniel (ERI) 1988 MTN MTN – QHUBEKA 4:47’10 7’00
67 46 SALERNO Cristiano (ITA) 1985 CAN CANNONDALE 4:47’14 7’04
68 152 BENEDETTI Cesare (ITA) 1987 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 4:47’23 7’13
69 36 XU Gang (CHN) 1984 LAM LAMPRE-MERIDA 4:47’27 7’17
70 76 RODRIGUEZ Jackson (VEN) 1985 AND ANDRONI GIOCATTOLI VENEZUELA 4:47’41 7’31
71 118 MATYSIAK Bartlomiej (POL) 1984 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 4:47’44 7’34
72 14 BOUET Maxime (FRA) 1986 ALM AG2R LA MONDIALE 4:47’52 7’42
73 96 QUINTERO Carlos Julián (COL) 1986 COL COLOMBIA 4:48’11 8’01
74 24 MALORI Adriano (ITA) 1988 MOV MOVISTAR TEAM 4:48’16 8’06
75 137 CECCHINEL Giorgio (ITA) 1989 NRI NERI SOTTOLI 4:48’22 8’12
76 25 QUINTANA ROJAS Dayer Uberney G 1992 MOV MOVISTAR TEAM 4:48’25 8’15
77 138 CONTI Samuele (ITA) G 1991 NRI NERI SOTTOLI 4:48’30 8’20
78 81 BATTAGLIN Enrico (ITA) 1989 BAR BARDIANI CSF 4:48’55 8’45
79 35 DODI Luca (ITA) 1987 LAM LAMPRE-MERIDA 4:48’58 8’48
80 113 HONKISZ Adrian (POL) 1988 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 4:49’10 9’00
81 65 PUCCIO Salvatore (ITA) 1989 SKY TEAM SKY 4:49’14 9’04
82 23 DOWSETT Alex (GBR) 1988 MOV MOVISTAR TEAM 4:49’17 9’07
83 43 CARUSO Damiano (ITA) 1987 CAN CANNONDALE 4:49’18 9’08
84 4 KESSIAKOFF Fredrik Carl Wilhelm 1980 AST ASTANA PRO TEAM 4:49’24 9’14
85 8 HUFFMAN Evan (USA) G 1990 AST ASTANA PRO TEAM 4:49’24 9’14
86 33 SERPA PEREZ José Rodolfo (COL) 1979 LAM LAMPRE-MERIDA 4:49’28 9’18
87 133 MILETTA Luigi (ITA) 1988 NRI NERI SOTTOLI 4:49’33 9’23
88 122 NIYONSHUTI Adrien (RWA) 1987 MTN MTN – QHUBEKA 4:49’41 9’31
89 106 PIEDRA PEREZ Antonio (ESP) 1985 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:49’43 9’33
90 102 MOLINA Antonio (ESP) G 1991 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:49’45 9’35
91 111 MARYCZ Jaroslaw (POL) 1987 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 4:50’29 10’19
92 107 GRIJALBA Fernando (ESP) G 1991 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:50’39 10’29
93 101 DOMENE REYES Ramon (ESP) G 1990 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:50’41 10’31
94 145 FIRSANOV Sergey (RUS) 1982 RVL RUSVELO 4:51’05 10’55
95 148 ERSHOV Artur (RUS) G 1990 RVL RUSVELO 4:51’07 10’57
96 91 ARANGO CARVAJAL Juan Esteban 1986 COL COLOMBIA 4:51’13 11’03
97 57 OSS Daniel (ITA) 1987 BMC BMC RACING TEAM 4:51’40 11’30
98 52 EIJSSEN Yannick (BEL) 1989 BMC BMC RACING TEAM 4:51’42 11’32
99 26 SANZ Enrique (ESP) 1989 MOV MOVISTAR TEAM 4:51’54 11’44
100 38 FAVILLI Elia (ITA) 1989 LAM LAMPRE-MERIDA 4:52’03 11’53
101 37 FERRARI Roberto (ITA) 1983 LAM LAMPRE-MERIDA 4:52’03 11’53
102 147 SEROV Alexander (RUS) 1982 RVL RUSVELO 4:52’03 11’53
103 158 THWAITES Scott (GBR) G 1990 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 4:52’04 11’54
104 114 PATERSKI Maciej (POL) 1986 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 4:52’08 11’58
105 116 CERNY Josef (CZE) G 1993 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 4:52’14 12’04
106 93 DUQUE Leonardo Fabio (COL) 1980 COL COLOMBIA 4:52’37 12’27
107 142 KLIMOV Sergey (RUS) 1980 RVL RUSVELO 4:53’02 12’52
108 95 QUINTERO ARTUNDUAGA Duber G 1990 COL COLOMBIA 4:53’17 13’07
109 121 SONGEZO Jim (RSA) G 1990 MTN MTN – QHUBEKA 4:54’06 13’56
110 17 GRETSCH Patrick (GER) 1987 ALM AG2R LA MONDIALE 4:54’19 14’09
111 12 HOULE Hugo (CAN) G 1990 ALM AG2R LA MONDIALE 4:54’20 14’10
112 15 KERN Julian (GER) 1989 ALM AG2R LA MONDIALE 4:54’25 14’15
113 143 SOLOMENNIKOV Andrei (RUS) 1987 RVL RUSVELO 4:54’32 14’22
114 13 BERARD Julien (FRA) 1987 ALM AG2R LA MONDIALE 4:54’33 14’23
115 28 VISCONTI Giovanni (ITA) 1983 MOV MOVISTAR TEAM 4:59’26 19’16
116 58 ZABEL Rick (GER) G 1993 BMC BMC RACING TEAM 5:01’00 20’50
117 54 KOHLER Martin (SUI) 1985 BMC BMC RACING TEAM 5:01’12 21’02
118 48 VIVIANI Elia (ITA) 1989 CAN CANNONDALE 5:01’26 21’16
119 18 KADRI Blel (FRA) 1986 ALM AG2R LA MONDIALE 5:01’47 21’37
120 45 SABATINI Fabio (ITA) 1985 CAN CANNONDALE 5:02’12 22’02
121 55 LANDER Sebastian (DEN) G 1991 BMC BMC RACING TEAM 5:03’42 23’32

Fotos:

Edoardo Zardini se quedó con la primera jornada montañosa en el Trentino. © Prensa Giro del Trentino

Przemyslaw Niemiec, Fabio Duarte y Cadel Evans en su arribo a meta en San Giacomo di Brentonico. © Team Lampre-Merida

El cundinamarqués Duarte tuvo un gran día en la primera etapa de alta montaña en el Giro del Trentino

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.