Connect with us

Noticias

Epm-Une ganó la CRE de apertura. Camilo Castiblanco primer líder de la Vuelta a Colombia 2014 (FOTOS-RESULTADOS)

El cundinamarqués Camilo Castiblanco se convirtió este miércoles en el primer líder de la edición 2014 de la Vuelta a Colombia tras la victoria de su equipo Epm-Une en la Contrarreloj por Equipos, de 28 kilómetros, entre Piedecuesta y Bucaramanga, que le bajó bandera a la ronda nacional.

Publicado

el

La primera jornada de la Vuelta, dejó en el liderato a Camilo Castiblanco.

El Epm-Une ganó la CRE con autoridad y empezó con pie derecho la defensa del título de la Vuelta a Colombia

El cundinamarqués Camilo Castiblanco se convirtió este miércoles en el primer líder de la edición 2014 de la Vuelta a Colombia tras la victoria de su equipo Epm-Une en la Contrarreloj por Equipos, de 28 kilómetros, entre Piedecuesta y Bucaramanga que le bajó bandera a la ronda nacional. 

En medio de una intensa lluvia, arrancó la 64a edición de la Vuelta a Colombia con la contrarreloj por equipos, de 28 kms, de Piedecuesta a Bucaramanga, que dominó de forma espectacular el EPM–Une–Área Metropolitana. Su ritmo infernal se notó desde la salida estableciendo los mejores parciales, 11:04 en los 10 Km y 20:14 a los 20 Km.

Los dirigidos por Gabriel Jaime Mesa impusieron un paso demoledor pese a que el trayecto estuvo acompañado por el agua en todo el sector metropolitano de la capital santandereana, lo que obligó a todos los equipos a no arriesgar de más para evitar caídas en el mismo comienzo de la carrera.

Aun así, el equipo antioqueño se las arregló para no dar tregua a las otras 21 formaciones, y de entrada mostrar sus serias aspiraciones de defender el título.

Movistar, que realizó el mejor parcial durante gran parte de la carrera, se ubicó segundo a 1:31 mientras que el Boyacá Se Atreve del excampeón venezolano, José Rujano, cerró el podio a 1:35.

La novedad de la jornada estuvo con la participación del equipo de la Liga de Ciclismo de Chocó, primera representación de este departamento en tomar la partida de una Vuelta a Colombia. La escuadra del pacifico colombiano no tuvo suerte en su estreno al perder ya definitivamente a Julián Mauricio Henao por problemas mecánicos y cerrar con el último registro en la meta.

Al final el exciclomontañista zipaquireño Camilo Castiblanco asumió el liderato como justo premio a uno de los corredores del lote nacional de mejor progresión en los últimos años. Este 7 de agosto, Fiesta Patria, se disputará la segunda etapa entre las poblaciones santandereanas de San Gil y Barbosa, sobre 116.1 kilómetros

Fotos

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/Vol14/vcol1creepm{/gallery}

Resultados

Etapa 1

1. EPM 34:04

2. Movistar 35:35

3. Boyacá se atreve–Liciboy 35:39

4. Formesan–Bogotá Humana–40X40–OSP 35.42

5. GW–Chaoyang–Kixx–Envía 35:52

6. Aguardiente Antioqueño–Lotería de Medellín 36:01

7. Blanco del Valle–Supergiros–Redetrans–Blanco del Valle 36:20

8. Team Colombia 36.22

9. Claro–Coldeportes 36:26

10. EBSA–Indeportes Boyacá 36:30

11. Aguardiente Néctar 37:06

12. Fuerzas Armadas–Ejército Nacional 37:31

13. Lotería de Boyacá–Indeportes 37:32

14. 4–72 Colombia 37:55

15. Gobernación de Santander–Indersa 38:45

CLASIFICACION GENERAL

1.- 6 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 00:34:04
2.- 3 COL19850530 SUAREZ,Jua Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a
3.- 8 COL19850517 ROLDAN,Wbeimar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a
4.- 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a
5.- 2 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a
6.- 7 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a
7.- 61 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 4
8.- 65 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 4
9.- 62 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 4
10.- 63 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 4
11.- 68 ITA19871001 ZAMPARELLA,Marco ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 4
12.- 4 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 4
13.- 5 COL19800812 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 4
14.- 9 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 4
15.- 51 VEN19820218 RUJANO,Jose ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 8
16.- 52 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernando ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 8
17.- 53 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 8
18.- 54 COL19900620 CAMACHO,Alexis ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 8
19.- 56 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 8
20.- 41 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 12
21.- 42 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 12
22.- 47 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 12
23.- 45 COL19850808 MARENTES,Wilson ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 12
24.- 43 COL19830720 SANCHEZ,Edwin ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 12
25.- 22 COL19950422 REYES,Aldemar SUB23 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 16
26.- 25 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 16
27.- 21 COL19860611 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 16
28.- 23 COL19870828 OSORIO,Frank ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 16
29.- 24 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 16
30.- 11 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 20
31.- 12 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 20
32.- 14 COL19810628 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 20
33.- 17 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 20
34.- 13 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 20
35.- 57 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 20
36.- 44 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 20
37.- 48 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 20
38.- 81 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 24
39.- 85 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 24
40.- 84 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 24
41.- 83 COL19811007 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 24
42.- 82 COL19851009 OSPINA,Dalivier ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 24
43.- 88 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 24
44.- 86 COL19810121 SANDOVAL,Edwin Alexande ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 24
45.- 18 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 24
46.- 15 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 24
47.- 141 COL19840308 CHALAPUD,Robinson ELITE COL-COLOMBIA a 28
48.- 148 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE COL-COLOMBIA a 28
49.- 142 COL19860611 DUARTE,Fabio Andres ELITE COL-COLOMBIA a 28
50.- 146 COL19841003 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COL-COLOMBIA a 28
51.- 145 COL19860305 QUINTERO,Carlos Julian ELITE COL-COLOMBIA a 28
52.- 38 COL19950309 CHAVEZ,German Enrique SUB23 COLDEPORTES CLARO a 32
53.- 34 COL19910418 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO a 32
54.- 33 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE COLDEPORTES CLARO a 32
55.- 37 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO a 32
56.- 36 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO a 32
57.- 31 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO a 32
58.- 28 COL19830619 ATEHORTUA,Juliam Dario ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 32
59.- 144 COL19900925 PANTOJA,Darwin Ferney ELITE COL-COLOMBIA a 32
60.- 134 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 36
61.- 136 COL19910921 CARO,Sebastian Orlando SUB23 EBSA-INDEPORTES BOYACA a 36
62.- 132 COL19890305 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 36
63.- 133 COL19890729 RODRIGUEZ,Michael ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 36
64.- 131 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 36
65.- 137 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 36
66.- 64 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 36
67.- 66 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 36
68.- 67 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 36
69.- 69 COL19890411 ANGARITA,Marvin Orlando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 36
70.- 58 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 36
71.- 49 COL19911107 BARON,Felix Alejandro ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 36
72.- 46 COL19861007 HERRERA,Pedro Antonio ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 36
73.- 143 COL19881119 PANTANO,Jarlinson ELITE COL-COLOMBIA a 36
74.- 147 COL19891004 ROMERO,Jefry ELITE COL-COLOMBIA a 36
75.- 135 COL19890422 JIMENEZ,Jose ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 36
76.- 72 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 40
77.- 71 COL19831001 CALDERON,Diego Mauricio ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 40
78.- 78 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 40
79.- 74 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 40
80.- 76 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 40
81.- 55 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 40
82.- 26 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 40
83.- 87 COL19861215 SILVA,Luis Fdo ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 40
84.- 89 COL19820621 CARDENAS,Andres ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 40
85.- 39 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB23 COLDEPORTES CLARO a 40
86.- 138 COL19820710 PAEZ,Leonardo ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 40
87.- 184 COL19871015 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE CO4-472 COLOMBIA a 44
88.- 183 COL19840404 PULGARIN,Carlos Esteban ELITE CO4-472 COLOMBIA a 44
89.- 181 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB23 CO4-472 COLOMBIA a 44
90.- 185 COL19951213 AGUIRRE,Hernan SUB23 CO4-472 COLOMBIA a 44
91.- 139 COL19851124 PARRA,Yovani ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 44
92.- 109 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 48
93.- 105 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB23 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 48
94.- 107 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 48
95.- 104 COL19900627 BOTHIA,Ivan Dario ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 48
96.- 101 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 48
97.- 59 COL19910726 CHAPARRO,Yeison ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 48
98.- 91 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 52
99.- 97 COL19900525 SORACA,Diego ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 52
100.- 93 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 52
101.- 96 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 52
102.- 98 COL19880207 PICO,Jhon Alexander ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 52
103.- 19 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB23 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 52
104.- 75 COL19911215 BARON,Jose Danilo ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 52
105.- 73 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB23 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 52
106.- 99 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 52
107.- 94 COL19890222 BERNAL,Daniel ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 52
108.- 127 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 56
109.- 122 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 56
110.- 124 COL19941226 MONTOYA,Luis F SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 56
111.- 121 COL19920416 VARGAS,Walter SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 56
112.- 125 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 56
113.- 126 COL19920925 GIL,Alexander SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 56
114.- 79 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 56
115.- 103 COL19891213 DIAZ,Jose Leonel ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 56
116.- 108 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB23 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 56
117.- 161 ITA19841106 CIAVATTA,Paolo ELITE AZT-AREA ZERO a 1:00
118.- 167 ITA19940831 TECCHIO,Marco SUB23 AZT-AREA ZERO a 1:00
119.- 165 ITA19880102 PASQUALON,Andrea ELITE AZT-AREA ZERO a 1:00
120.- 166 ITA19930504 PETILLI,Simone SUB23 AZT-AREA ZERO a 1:00
121.- 162 ITA19890202 CHINELLO,Fabio ELITE AZT-AREA ZERO a 1:00
122.- 163 ITA19891114 LEONARDI,Gianluca ELITE AZT-AREA ZERO a 1:00
123.- 16 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:00
124.- 77 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB23 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 1:00
125.- 186 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE CO4-472 COLOMBIA a 1:00
126.- 102 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 1:00
127.- 106 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 1:00
128.- 168 ITA19921213 TONIN,Stefano SUB23 AZT-AREA ZERO a 1:00
129.- 118 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 GOB DE SANTANDER-INDERSA a 1:04
130.- 113 COL19820517 DUARTE,Jorge ELITE GOB DE SANTANDER-INDERSA a 1:04
131.- 116 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carlos SUB23 GOB DE SANTANDER-INDERSA a 1:04
132.- 114 COL19890807 ROJAS,Mauro ELITE GOB DE SANTANDER-INDERSA a 1:04
133.- 119 COL19910618 JAIMES,Jose De Jesus ELITE GOB DE SANTANDER-INDERSA a 1:04
134.- 29 COL19840311 PANTANO,Carlos Andres ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 1:04
135.- 35 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO a 1:04
136.- 187 COL19891021 SANCHEZ,William A ELITE CO4-472 COLOMBIA a 1:04
137.- 182 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego SUB23 CO4-472 COLOMBIA a 1:04
138.- 92 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:04
139.- 164 ITA19910320 MENGARDO,Gianluca ELITE AZT-AREA ZERO a 1:04
140.- 191 GER19880119 STOCKHAUSEN,Richard ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP a 1:08
141.- 193 ERI19900610 MENGSTAB,Meron Amanuel ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP a 1:08
142.- 192 GER19910215 MAYER,Yannick ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP a 1:08
143.- 195 ERI19910615 DEBESAY,Mekseb ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP a 1:08
144.- 196 GER19880818 BICHLMANN,Daniel ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP a 1:08
145.- 32 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO a 1:08
146.- 95 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:08
147.- 128 COL19910718 LOPEZ,Julian Fernando ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:08
148.- 115 COL19870820 LOPEZ,Julian Mauricio ELITE GOB DE SANTANDER-INDERSA a 1:08
149.- 111 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE GOB DE SANTANDER-INDERSA a 1:08
150.- 112 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE GOB DE SANTANDER-INDERSA a 1:08
151.- 194 GER19810422 KEUNECKE,Karsten ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP a 1:08
152.- 179 USA19830729 HARTRICH,Coulton J ELITE CLUB CICLO VALLE a 1:12
153.- 173 COL19930425 MEDINA,Jhonnatan SUB23 CLUB CICLO VALLE a 1:12
154.- 172 COL19921106 CELY,Fabio Orlando SUB23 CLUB CICLO VALLE a 1:12
155.- 171 COL19910602 BERNAL,Jose Angel ELITE CLUB CICLO VALLE a 1:12
156.- 153 COL19871229 ORTIZ,Slein ELITE GOB CESAR-RICARDO SUAREZ a 1:16
157.- 159 COL19890928 JEREZ,Yosymar ELITE GOB CESAR-RICARDO SUAREZ a 1:16
158.- 151 COL19931012 MAESTRE,Elisauth SUB23 GOB CESAR-RICARDO SUAREZ a 1:16
159.- 158 COL19840218 LUNA,Jamer ELITE CESAR a 1:16
160.- 123 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB23 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:16
161.- 175 COL19810814 MONTAÑO,Jhon Jairo ELITE CLUB CICLO VALLE a 1:16
162.- 211 COL19870412 PEREA,Nelson David ELITE LICICLISMO CHOCO a 1:20
163.- 212 COL19890808 ROMAÑA,Jonnier ELITE LICICLISMO CHOCO a 1:20
164.- 215 COL19890720 HURTADO,Jose Luis ELITE LICICLISMO CHOCO a 1:20
165.- 213 COL19920816 CUESTA,Jesus David ELITE LICICLISMO CHOCO a 1:20
166.- 216 COL19870412 PEREA,Elkin Vianney ELITE LICICLISMO CHOCO a 1:20
167.- 154 COL19941125 LOPEZ,David Ramon SUB23 GOB CESAR-RICARDO SUAREZ a 1:20
168.- 152 COL19910507 MENDOZA,Luiyis ELITE GOB CESAR-RICARDO SUAREZ a 1:20
169.- 155 COL19901008 CAVADIA,Elkin Daniel ELITE GOB CESAR-RICARDO SUAREZ a 1:20
170.- 176 COL19890108 HERNANDEZ,Edwin G ELITE CLUB CICLO VALLE a 1:20

CLASIFICACION por Equipos

1.- EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 01:42:12
2.- MOVISTAR TEAM AMERICA 01:42:24 a 12
3.- BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 01:42:36 a 24
4.- FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 01:42:48 a 36
5.- GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 01:43:00 a 48
6.- AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 01:43:12 a 1:00
7.- B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 01:43:24 a 1:12
8.- COL-COLOMBIA 01:43:36 a 1:24
9.- COLDEPORTES CLARO 01:43:48 a 1:36
10.- EBSA-INDEPORTES BOYACA 01:44:00 a 1:48
11.- AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 01:44:12 a 2:00
12.- CO4-472 COLOMBIA 01:44:24 a 2:12
13.- LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 01:44:36 a 2:24
14.- FF-AA EJERCITO NACIONAL 01:44:48 a 2:36
15.- RIONEGRO CON MAS FUTURO 01:45:00 a 2:48
16.- AZT-AREA ZERO 01:45:12 a 3:00
17.- GOB DE SANTANDER-INDERSA 01:45:24 a 3:12
18.- BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 01:45:36 a 3:24
19.- CLUB CICLO VALLE 01:45:48 a 3:36
20.- GOB CESAR-RICARDO SUAREZ 01:46:00 a 3:48
21.- LICICLISMO CHOCO 01:46:12 a 4:00

*Extraoficiales 

MINUTO A MINUTO

Live Blog Vuelta Colombia 2014 – Etapa 1 – CRE TTT – 28 kms

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo