Connect with us

Noticias

El Team Colombia y Carlos Betancur con el Ag2r, salen por la conquista del Mediterráneo (RECORRIDO-DORSALES)

Fabio Duarte, Robinson Chalapud, Leonardo Duque, Jarlinson Pantano, Darwin Pantoja, Carlos Quintero, Rodolfo Torres y Juan Pablo Valencia, han sido los corredores elegidos del Team Colombia, para tomar la salida del Tour del Mediterráneo (13 al 16 de febrero), otro evento clásico de la temporada.

Publicado

el

Jarlinson Pantano, ficha clave del Team Colombia en Francia

Jarlinson Pantano ha tenido muy buenas sensaciones en este inicio de temporada y espera andar muy bien ahora en el Tour de Mediterráneo. Foto Sirotti

Fabio Duarte, Robinson Chalapud, Leonardo Duque, Jarlinson Pantano, Darwin Pantoja, Carlos Quintero, Rodolfo Torres y Juan Pablo Valencia, han sido los corredores elegidos del Team Colombia, para tomar la salida del Tour del Mediterráneo (13 al 16 de febrero), otro evento clásico de la temporada.

Como de costumbre, serán las duras rampas del Mont Faron quienes tengan la última palabra sobre el ganador de la prueba, mientras que antes de dicho rendimiento de cuentas, los ciclistas se enfrentarán a dos etapas y una semi-etapa de relativa dificultad, y a una contrarreloj de 18,2 kilómetros sobre un trazado favorable a los especialistas en el tema.

Guiados por los directores deportivos Oscar Pellicioli y Oliverio Rincón, los escarabajos se presentarán en el la salida de Argelès-sur-Mer con el objetivo de confirmar las buenas señales mostradas en las primeras competiciones del año y continuar en su senda de crecimiento constante con vistas a las citas claves de su temporada.

El test del Mont Faron aguarda a Fabio Duarte, en su segunda carrera por etapas después del Tour de San Luis, pero también a Jarlinson Pantano y Carlos Julián Quintero – salido éste último de una prueba convincente en la Etoile de Bessèges.

En los tres primeros días habrá espacio igualmente para Leonardo Duque, que correrá cerca de su casa (vive en la Provenza) y tratará de jugar sus cartas en las llegadas en llano.
 
Completarán la formación Robinson Chalapud, Darwin Pantoja, Juan Pablo Valencia y, finalmente, la sorpresa de esta temporada, Rodolfo Torres, quien no mostró ningún temor reverencial en sus primeras pedaladas en el Viejo Continente, donde hizo gala de una determinación para regalar y muy buenas piernas.

La carrera en el mediterráneo francés, servirá para seguir midiendo el nivel que ostentan hoy no solo nuestros escarabajos, sino igualmente los astros que se congregarán en línea de partida para una carrera que en los últimos años ha sido ganada por los siguientes pedalistas:

2013: Thomas Lovkvist (Suecia-IAM Cycling)

2012: Jonathan Tiernan-Locke (Gran Bretaña-Endura Racing)

2011: David Moncoutie (Francia-Cofidis)

2010: Rinaldo Nocentini (Italia-Ag2r La Mondiale)

2009: Luis León Sánchez (España-Caisse d’Epargne)

2008: Alexandre Botcharov (Rusia-Crédit Agricole)

Entre sus más notables ganadores estuvieron: Eddy Merckx (1977), Phil Anderson (1985-1991), Tony Rominger (1989), Charly Mottet (1993) y Gianni Bugno (1995).

Recorrido 2014:

Jueves 13 febrero. Etapa 1: Argeles sur Mer – Montagnac, 196,3 kms
Viernes 14 febrero. Etapa 2: Cadolive – Rousset, 170,6 kms
Sábado 15 febrero. Etapa 3: Lambesc – St Remy de Provence, 63 kms
Sábado 15 febrero. Etapa 4: St Remy de Provence – St Remy de Provence CRI, 18,2 kms
Domingo 16 febrero. Etapa 5: Bandol – Toulon (Mont Faron), 192,7 kms. (Etapa Reina).

Listado de Participantes:

IAM CYCLING

1 CHAVANEL Sylvain (FRA)
2 DENIFL Stefan (AUT)
3 PINEAU Jérôme (FRA)
4 BRANDLE Matthias (AUT)
5 LARSSON Gustav (SWE)
6 REICHENBACH Sébastien (SUI)
7 SARAMOTINS Aleksejs (LAT)
8 WYSS Marcel (SUI)

AG2R LA MONDIALE

11 PERAUD Jean-Christophe (FRA)
12 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto (COL)
13 BONNAFOND Guillaume (FRA)
14 CHEREL Mikaël (FRA)
15 HUTAROVICH Yauheni (BLR)
16 MONTAGUTI Matteo (ITA)
17 BERARD Julien (FRA)
18 NOCENTINI Rinaldo (ITA)

FDJ.fr

21 FEDRIGO Pierrick (FRA)
22 COURTEILLE Arnaud (FRA)
23 GENIEZ Alexandre (FRA)
24 VEIKKANEN Jussi (FIN)
26 ROUX Anthony (FRA)
27 ROY Jérémy (FRA)

TEAM EUROPCAR

31 VOECKLER Thomas (FRA)
32 BERNAUDEAU Giovanni (FRA)
33 GAUTIER Cyril (FRA)
34 KERN Christophe (FRA)
35 MALACARNE Davide (ITA)
36 MARTINEZ Yannick (FRA)
37 ROLLAND Pierre (FRA)
38 SICARD Romain (FRA)

TREK FACTORY RACING

41 * JUNGELS Bob (LUX)
42 BEPPU Fumiyuki (JPN)
43 BUSCHE Matthew (USA)
44 DIDIER Laurent (LUX)
45 * FELLINE Fabio (ITA)
46 VAN POPPEL Boy (NED)
47 * VAN POPPEL Danny (NED)
48 ZOIDL Riccardo (AUT)

BMC RACING TEAM

51 CUMMINGS Stephen (GBR)
52 MOINARD Amaël (FRA)
53 EIJSSEN Yannick (BEL)
54 HERMANS Ben (BEL)
55 HUSHOVD Thor (NOR)
56 LODEWYCK Klaas (BEL)
57 * PHINNEY Taylor (USA)
58 * WARBASSE Lawrence (USA)

TEAM GIANT-SHIMANO

61 DEGENKOLB John (GER)
62 * BARGUIL Warren (FRA)
63 DEVENYNS Dries (BEL)
64 FRÖHLINGER Johannes (GER)
65 * PREIDLER Georg (AUT)
66 HUPOND Thierry (FRA)
67 PETERSON Thomas (USA)
68 * LUDVIGSSON Tobias (SWE)

TEAM KATUSHA

71 BRUTT Pavel (RUS)
72 GUSEV Vladimir (RUS)
73 IGNATENKO Petr (RUS)
74 PORSEV Alexander (RUS)
75 SILIN Egor (RUS)
76 RYBAKOV Alexander (RUS)
77 TROFIMOV Yury (RUS)
78 * VOROBYEV Anton (RUS)

COFIDIS

81 BAGOT Yoann (FRA)
82 EDET Nicolas (FRA)
83 HARDY Romain (FRA)
84 JOEAAR Gert (EST)
85 * LAPORTE Christophe (FRA)
86 LEMARCHAND Romain (FRA)
87 MOLARD Rudy (FRA)
88 LE MEVEL Christophe (FRA)

BRETAGNE-SECHE ENVIRONNEMENT

91 FONSECA Armindo (FRA)
92 VACHON Florian (FRA)
93 GUILLOU Florian (FRA)
94 DELAPLACE Anthony (FRA)
95 GERARD Arnaud (FRA)
96 BIDEAU Jean-Marc (FRA)
97 LAENGEN Vegard Stake (NOR)
98 * SEPULVEDA Eduardo (ARG)

CCC POLSAT POLKOWICE

101 REBELLIN Davide (ITA)
102 * GAWRONSKI Piotr (POL)
103 KIENDYS Tomasz (POL)
104 MATYSIAK Bartlomiej (POL)
105 MARYCZ Jaroslaw (POL)
106 RUTKIEWICZ Marek (POL)
107 MIHAYLOV Nikolay (BUL)
108 STEPNIAK Grzegorz (POL)

ANDRONI GIOCATTOLI-VENEZUELA

111 PELLIZOTTI Franco (ITA)
112 HOOGERLAND Johnny (NED)
113 SELLA Emanuele (ITA)
114 BELLETTI Manuel (ITA)
115 BANDIERA Marco (ITA)
116 FRAPPORTI Marco (ITA)
117 ROSA Diego (ITA)
118 * ZORDAN Andrea (ITA)

TEAM COLOMBIA

121 DUQUE Leonardo Fabio (COL)
122 DUARTE AREVALO Fabio Andres (COL)
123 CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo (COL)
124 * PANTOJA TOBAR Darwin Ferney (COL)
125 PANTANO Jarlinson (COL)
126 TORRES AGUDELO Rodolfo Andres (COL)
127 QUINTERO Carlos Julian (COL)
128 VALENCIA Juan Pablo (COL)

BARDIANI-CSF

131 PIRAZZI Stefano (ITA)
132 * COLBRELLI Sonny (ITA)
133 * BONGIORNO Francesco Manuel (ITA)
134 PAGANI Angelo (ITA)
135 DE IESO Donato (ITA)
136 * BARBIN Enrico (ITA)
138 ZARDINI Edoardo (ITA)

TEAM LA POMME MARSEILLE 13

141 ANTOMARCHI Julien (FRA)
142 DI GREGORIO Rémy (FRA)
143 * TARRIDE Grégoire (FRA)
144 GIRAUD Benjamin (FRA)
145 GONÇALVES Domingos (POR)
146 VAUBOURZEIX Thomas (FRA)
147 * PAILLOT Yoann (FRA)
148 SISKEVICIUS Evaldas (LTU)

BIGMAT-AUBER 93

151 BRUN Frédéric (FRA)
152 * DASSONVILLE Flavien (FRA)
153 * GOUAULT Pierre (FRA)
154 JAKIN Alo (EST) directvélo
155 LE BOULCH Dimitri (FRA)
156 ROSSETTO Stéphane (FRA)
157 TRONET Steven (FRA)
158 * VIMPERE Théo (FRA)

ROUBAIX-LILLE METROPOLE

161 * BARBIER Rudy (FRA)
163 * TURGIS Jimmy (FRA)
164 * JAUREGUI Quentin (FRA)
165 * KOWALSKI Rudy (FRA)
166 VANTOMME Maxime (BEL)
167 VERMEULEN Franck (FRA)
168 PLANCKAERT Baptiste (BEL)

TEAM RALEIGH

171 * PERETT Joseph (GBR)
172 * ATKINS George (GBR)
173 KNEISKY Morgan (FRA)
174 WILKINSON Ian (GBR)
175 BOULO Matthieu (FRA)
176 BARKER Yanto (GBR)
177 OLIPHANT Evan (GBR)
178 * CHRISTIAN Mark (GBR)

WALLONIE-BRUXELLES

181 * ANCIAUX Maxime (BEL)
182 BERTHOLET Quentin (BEL)
183 * DERNIES Tom (BEL)
184 DELFOSSE Sébastien (BEL)
185 DUFRASNE Jonathan (BEL)
186 PREMONT Christophe (BEL)
187 * EVRARD Laurent (BEL)
188 STASSEN Julien (BEL)

CAJA RURAL-SEGUROS RGA

191 SANCHEZ GIL Luis Leon (ESP)
192 * FERNANDEZ Ruben (ESP)
193 * BILBAO Peio (ESP)
194 MADRAZO RUIZ Angel (ESP)
195 * FRAILE MATARRANZA Omar (ESP)
196 DOMAGALSKI Karol (POL)
197 FERRARI BARCELO Fabricio (URU)
198 * GRIJALBA Fernando (ESP)

WANTY-GROUPE GOBERT

201 KREDER Michel (NED)
202 BAUGNIES Jérôme (BEL)
203 DEGAND Thomas (BEL)
204 DE GREEF Francis (BEL)
205 NAPOLITANO Danilo (ITA)
206 SEELDRAEYERS Kevin (BEL)
207 SELVAGGI Mirko (ITA)
208 VAN MELSEN Kevin (BEL)



Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio