Connect with us

Noticias

Tour de Qatar: 0 y van 2 para Tom Boonen. Niki Terpstra a 2 jornadas del título (VIDEO-RESULTADOS)

El Omega Pharma-Quick Step continúa ampliando su dominio en la edición número 13 del Tour de Qatar, al ganar la cuarta etapa con Tom Boonen que transcurrió entre Dukhan y Mesaieed con un recorrido de 134 kilómetros.

Publicado

el

Boonen sigue sumando victorias en Qatar

El Omega Pharma-Quick Step continúa ampliando su dominio en la edición número 13 del Tour de Qatar, al ganar la cuarta etapa con Tom Boonen que transcurrió entre Dukhan y Mesaieed con un recorrido de 134 kilómetros.

El belga que repitió triunfo –había ganado el lunes en Al Khor Corniche-, contabilizó un tiempo de 2 horas, 22 minutos y 34 segundos, imponiéndose en plena llegada al alemán André Greipel (Lotto-Belisol) y al holandés Barry Markus (Belkin-Pro Cycling Team), segundo y tercero respectivamente.

El holandés Niki Terpstra, también del Omega, siguió por cuarta jornada consecutiva al frente de la carrera asiática por encima del propio Boonen que ascendió a la segunda plaza con un retraso de 17 segundos.

Este jueves se correrá la penúltima etapa del Tour de Qatar entre Al Zubara Fort y Madinat Al Shamal con un recorrido de 159 kilómetros.

Resultados:

4ª Etapa:

1 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 2:22:34
2 André GREIPEL LOTTO-BELISOL 0:00:00
3 Barry MARKUS BELKIN PRO CYCLING 0:00:00
4 Aidis KRUOPIS ORICA GREENEDGE 0:00:00
5 Sam BENNETT TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
6 Jacopo GUARNIERI ASTANA PRO TEAM 0:00:00
7 Arnaud DEMARE FDJ.FR 0:00:00
8 Matteo PELUCCHI IAM CYCLING 0:00:00
9 Michael VAN STAEYEN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00
10 Bernhard EISEL TEAM SKY 0:00:00
11 Marco COLEDAN BARDIANI CSF 0:00:00
12 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 0:00:00
13 Jurgen ROELANDTS LOTTO-BELISOL 0:00:00
14 Gediminas BAGDONAS AG2R LA MONDIALE 0:00:00
15 Matti BRESCHEL TINKOFF-SAXO 0:00:00
16 Alessandro BAZZANA UNITEDHEALTHCARE 0:00:00
17 Filippo FORTIN BARDIANI CSF 0:00:00
18 Alexei TSATEVICH TEAM KATUSHA 0:00:00
19 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 0:00:00
20 Ian STANNARD TEAM SKY 0:00:00
21 Yoann OFFREDO FDJ.FR 0:00:00
22 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
23 Martin KOHLER BMC RACING TEAM 0:00:00
24 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:00:00
25 Michael MORKOV TINKOFF-SAXO 0:00:00
26 Oscar GATTO CANNONDALE 0:00:00
27 Pieter JACOBS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00
28 Blaz JARC TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
29 Vladimir ISAYCHEV TEAM KATUSHA 0:00:00
30 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 0:00:00
31 Guillaume VAN KEIRSBULCK OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
32 Robert FÖRSTER UNITEDHEALTHCARE 0:00:00
33 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 0:00:00
34 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
35 Marcel SIEBERG LOTTO-BELISOL 0:00:00
36 Karsten KROON TINKOFF-SAXO 0:00:00
37 Yaroslav POPOVYCH TREK FACTORY RACING 0:00:00
38 Philippe GILBERT BMC RACING TEAM 0:00:00
39 Gert STEEGMANS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
40 Kristof GODDAERT IAM CYCLING 0:00:00
41 Martin ELMIGER IAM CYCLING 0:00:00
42 Jarl SALOMEIN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00
43 Pieter VAN SPEYBROUCK TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00
44 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
45 Marko KUMP TINKOFF-SAXO 0:00:00
46 Lucas Sebastian HAEDO SKYDIVE DUBAÏ 0:00:00
47 Michel KOCH CANNONDALE 0:00:00
48 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:00:00
49 Zakkari DEMPSTER TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
50 Alan MARANGONI CANNONDALE 0:00:00
51 Jos VAN EMDEN BELKIN PRO CYCLING 0:00:00
52 Marcus BURGHARDT BMC RACING TEAM 0:00:00
53 Silvan DILLIER BMC RACING TEAM 0:00:00
54 Gert DOCKX LOTTO-BELISOL 0:00:00
55 Thomas SPRENGERS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00
56 Mathew HAYMAN ORICA GREENEDGE 0:00:00
57 Salvatore PUCCIO TEAM SKY 0:00:00
58 Andrew FENN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
59 Jasper STUYVEN TREK FACTORY RACING 0:00:00
60 Rüdiger SELIG TEAM KATUSHA 0:00:00
61 Danilo WYSS BMC RACING TEAM 0:00:00
62 Andrea GUARDINI ASTANA PRO TEAM 0:00:00
63 Markel IRIZAR TREK FACTORY RACING 0:00:00
64 Christopher SUTTON TEAM SKY 0:00:00
65 Gabriel RASCH TEAM SKY 0:00:00
66 Paolo LONGO BORGHINI CANNONDALE 0:00:00
67 Jesse SERGENT TREK FACTORY RACING 0:00:00
68 Jetse BOL BELKIN PRO CYCLING 0:00:00
69 Robert WAGNER BELKIN PRO CYCLING 0:00:11
70 Théo BOS BELKIN PRO CYCLING 0:00:11
71 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:00:13
72 Jonas VAN GENECHTEN LOTTO-BELISOL 0:00:24
73 Aliaksandr KUCHYNSKI TEAM KATUSHA 0:00:24
74 Zico WAEYTENS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:29
75 Iljo KEISSE OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:29
76 Murilo Antonio FISCHER FDJ.FR 0:00:32
77 Christopher JONES UNITEDHEALTHCARE 0:00:32
78 Viacheslav KUZNETSOV TEAM KATUSHA 0:00:32
79 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 0:00:32
80 Graeme BROWN BELKIN PRO CYCLING 0:00:32
81 Martijn MAASKANT UNITEDHEALTHCARE 0:00:40
82 Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING 0:01:00
83 Brett LANCASTER ORICA GREENEDGE 0:01:11
84 Daniele BENNATI TINKOFF-SAXO 0:01:15
85 Michael HEPBURN ORICA GREENEDGE 0:01:23
86 Kris BOECKMANS LOTTO-BELISOL 0:01:25
87 Paul VOSS TEAM NETAPP-ENDURA 0:01:32
88 Scott THWAITES TEAM NETAPP-ENDURA 0:01:32
89 Luke ROWE TEAM SKY 0:01:32
90 Kevin ISTA IAM CYCLING 0:01:34
91 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:01:34
92 Maarten TJALLINGII BELKIN PRO CYCLING 0:02:01
93 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:02:36
94 Lars BOOM BELKIN PRO CYCLING 0:03:25
95 Daniel SCHORN TEAM NETAPP-ENDURA 0:03:25
96 Fabian CANCELLARA TREK FACTORY RACING 0:03:25
97 Christopher JUUL JENSEN TINKOFF-SAXO 0:03:25
98 Hayden ROULSTON TREK FACTORY RACING 0:07:02
99 Christian KNEES TEAM SKY 0:07:02
100 Elia VIVIANI CANNONDALE 0:07:02
101 Michael KOLAR TINKOFF-SAXO 0:07:02
102 Marco CANOLA BARDIANI CSF 0:07:02
103 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 0:07:02
104 Lloyd MONDORY AG2R LA MONDIALE 0:07:02
105 Patrick GRETSCH AG2R LA MONDIALE 0:07:02
106 Leigh HOWARD ORICA GREENEDGE 0:07:02
107 Adil JELLOUL SKYDIVE DUBAÏ 0:07:02
108 John MURPHY UNITEDHEALTHCARE 0:07:02
109 Gatis SMUKULIS TEAM KATUSHA 0:07:02
110 Hugo HOULE AG2R LA MONDIALE 0:07:02
111 Soufiane HADDI SKYDIVE DUBAÏ 0:07:02
112 Paolo COLONNA BARDIANI CSF 0:07:02
113 Danny PATE TEAM SKY 0:07:02
114 Rafaa CHTIOUI SKYDIVE DUBAÏ 0:07:02
115 Nicola RUFFONI BARDIANI CSF 0:07:02
116 Sebastian LANDER BMC RACING TEAM 0:07:02
117 Valentin IGLINSKIY ASTANA PRO TEAM 0:07:02
118 Preben VAN HECKE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:07:02
119 Ben GASTAUER AG2R LA MONDIALE 0:07:02
120 Nicola BOEM BARDIANI CSF 0:07:02
121 Aldo Ino ILESIC UNITEDHEALTHCARE 0:07:02
122 Alexandr PLIUSCHIN SKYDIVE DUBAÏ 0:07:02
123 Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM 0:07:02
124 Stijn DEVOLDER TREK FACTORY RACING 0:07:02
125 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:07:02
126 Manuele BOARO TINKOFF-SAXO 0:07:02
127 Enrico BATTAGLIN BARDIANI CSF 0:07:02
128 Maher HASNAOUI SKYDIVE DUBAÏ 0:07:02
129 Oscar PUJOL SKYDIVE DUBAÏ 0:07:02
130 Dominic KLEMME IAM CYCLING 0:07:02
131 Svein TUFT ORICA GREENEDGE 0:07:02
132 Kenneth HANSON UNITEDHEALTHCARE 0:07:02
133 Francisco MANCEBO SKYDIVE DUBAÏ 0:07:02
134 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 0:07:02
135 Laurent MANGEL FDJ.FR 0:07:02
136 Mickaël DELAGE FDJ.FR 0:07:02
137 Davide VILLELLA CANNONDALE 0:07:02
138 Michael SCHWARZMANN TEAM NETAPP-ENDURA 0:07:02
139 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:07:02
140 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 0:07:02
141 Marcel AREGGER IAM CYCLING 0:07:02
142 Marco HALLER TEAM KATUSHA 0:07:02
143 Stefano LOCATELLI BARDIANI CSF 0:07:02
144 Evan HUFFMAN ASTANA PRO TEAM 0:07:02
145 Jelle WALLAYS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:07:02
146 Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE 0:07:02
147 Jens MOURIS ORICA GREENEDGE 0:07:02
148 Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE 0:07:14

Kiel REIJNEN UNITEDHEALTHCARE Abandonó

Clasificación General Individual:

1 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 9:19:38
2 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:17
3 Jurgen ROELANDTS LOTTO-BELISOL 0:00:20
4 Ian STANNARD TEAM SKY 0:00:37
5 Guillaume VAN KEIRSBULCK OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:47
6 Michael MORKOV TINKOFF-SAXO 0:00:48
7 Marcel SIEBERG LOTTO-BELISOL 0:00:51
8 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:00
9 Andrew FENN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:08
10 Karsten KROON TINKOFF-SAXO 0:01:21
11 Philippe GILBERT BMC RACING TEAM 0:01:23
12 Gert STEEGMANS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:25
13 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:27
14 André GREIPEL LOTTO-BELISOL 0:01:33
15 Arnaud DEMARE FDJ.FR 0:01:34
16 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 0:01:36
17 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 0:01:44
18 Matti BRESCHEL TINKOFF-SAXO 0:01:48
19 Alan MARANGONI CANNONDALE 0:01:49
20 Martin KOHLER BMC RACING TEAM 0:01:55
21 Jacopo GUARNIERI ASTANA PRO TEAM 0:01:59
22 Mathew HAYMAN ORICA GREENEDGE 0:02:02
23 Barry MARKUS BELKIN PRO CYCLING 0:02:05
24 Aidis KRUOPIS ORICA GREENEDGE 0:02:07
25 Iljo KEISSE OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:02:14
26 Rüdiger SELIG TEAM KATUSHA 0:02:17
27 Pieter VAN SPEYBROUCK TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:02:25
28 Blaz JARC TEAM NETAPP-ENDURA 0:02:48
29 Martin ELMIGER IAM CYCLING 0:02:52
30 Jos VAN EMDEN BELKIN PRO CYCLING 0:02:56
31 Michael VAN STAEYEN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:03:00
32 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:03:11
33 Silvan DILLIER BMC RACING TEAM 0:03:11
34 Yaroslav POPOVYCH TREK FACTORY RACING 0:03:18
35 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 0:03:28
36 Robert WAGNER BELKIN PRO CYCLING 0:03:43
37 Lars BOOM BELKIN PRO CYCLING 0:03:51
38 Zakkari DEMPSTER TEAM NETAPP-ENDURA 0:04:00
39 Kristof GODDAERT IAM CYCLING 0:04:01
40 Gabriel RASCH TEAM SKY 0:04:03
41 Marcus BURGHARDT BMC RACING TEAM 0:04:09
42 Zico WAEYTENS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:04:23
43 Luke ROWE TEAM SKY 0:04:30
44 Christopher SUTTON TEAM SKY 0:04:32
45 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:04:42
46 Marko KUMP TINKOFF-SAXO 0:05:00
47 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 0:05:06
48 Markel IRIZAR TREK FACTORY RACING 0:07:50
49 Kris BOECKMANS LOTTO-BELISOL 0:08:13
50 Maarten TJALLINGII BELKIN PRO CYCLING 0:08:14
51 Yoann OFFREDO FDJ.FR 0:08:15
52 Gediminas BAGDONAS AG2R LA MONDIALE 0:08:19
53 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 0:08:30
54 Jarl SALOMEIN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:08:35
55 Pieter JACOBS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:08:40
56 Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING 0:08:47
57 Alessandro BAZZANA UNITEDHEALTHCARE 0:08:57
58 Oscar GATTO CANNONDALE 0:08:58
59 Brett LANCASTER ORICA GREENEDGE 0:09:00
60 Andrea GUARDINI ASTANA PRO TEAM 0:09:04
61 Sam BENNETT TEAM NETAPP-ENDURA 0:09:06
62 Jelle WALLAYS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:09:07
63 Mickaël DELAGE FDJ.FR 0:09:10
64 Danilo WYSS BMC RACING TEAM 0:09:16
65 Gert DOCKX LOTTO-BELISOL 0:09:33
66 Lloyd MONDORY AG2R LA MONDIALE 0:10:01
67 Fabian CANCELLARA TREK FACTORY RACING 0:10:58
68 Marco COLEDAN BARDIANI CSF 0:11:59
69 Scott THWAITES TEAM NETAPP-ENDURA 0:12:00
70 Bernhard EISEL TEAM SKY 0:12:07
71 Jasper STUYVEN TREK FACTORY RACING 0:12:36
72 Daniele BENNATI TINKOFF-SAXO 0:12:41
73 Viacheslav KUZNETSOV TEAM KATUSHA 0:12:53
74 Martijn MAASKANT UNITEDHEALTHCARE 0:13:09
75 Graeme BROWN BELKIN PRO CYCLING 0:13:40
76 Vladimir ISAYCHEV TEAM KATUSHA 0:13:48
77 Filippo FORTIN BARDIANI CSF 0:13:50
78 Alexei TSATEVICH TEAM KATUSHA 0:14:16
79 Paolo LONGO BORGHINI CANNONDALE 0:14:17
80 Jens MOURIS ORICA GREENEDGE 0:14:45
81 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:15:06
82 Christopher JONES UNITEDHEALTHCARE 0:15:16
83 Paul VOSS TEAM NETAPP-ENDURA 0:15:29
84 Rafaa CHTIOUI SKYDIVE DUBAÏ 0:15:39
85 John MURPHY UNITEDHEALTHCARE 0:16:08
86 Leigh HOWARD ORICA GREENEDGE 0:16:47
87 Danny PATE TEAM SKY 0:17:03
88 Laurent MANGEL FDJ.FR 0:17:33
89 Michael SCHWARZMANN TEAM NETAPP-ENDURA 0:17:53
90 Jesse SERGENT TREK FACTORY RACING 0:17:58
91 Gatis SMUKULIS TEAM KATUSHA 0:18:21
92 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:18:23
93 Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM 0:18:26
94 Michel KOCH CANNONDALE 0:18:28
95 Salvatore PUCCIO TEAM SKY 0:18:28
96 Matteo PELUCCHI IAM CYCLING 0:18:56
97 Thomas SPRENGERS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:18:59
98 Aliaksandr KUCHYNSKI TEAM KATUSHA 0:19:02
99 Jetse BOL BELKIN PRO CYCLING 0:19:04
100 Jonas VAN GENECHTEN LOTTO-BELISOL 0:19:16
101 Robert FÖRSTER UNITEDHEALTHCARE 0:19:18
102 Murilo Antonio FISCHER FDJ.FR 0:19:20
103 Lucas Sebastian HAEDO SKYDIVE DUBAÏ 0:19:21
104 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 0:19:35
105 Marco HALLER TEAM KATUSHA 0:20:00
106 Preben VAN HECKE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:21:14
107 Christopher JUUL JENSEN TINKOFF-SAXO 0:21:30
108 Sebastian LANDER BMC RACING TEAM 0:21:52
109 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:22:04
110 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:22:34
111 Théo BOS BELKIN PRO CYCLING 0:23:02
112 Daniel SCHORN TEAM NETAPP-ENDURA 0:24:02
113 Manuele BOARO TINKOFF-SAXO 0:25:05
114 Alexandr PLIUSCHIN SKYDIVE DUBAÏ 0:25:19
115 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:25:20
116 Svein TUFT ORICA GREENEDGE 0:25:22
117 Marco CANOLA BARDIANI CSF 0:25:25
118 Stijn DEVOLDER TREK FACTORY RACING 0:25:27
119 Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE 0:25:30
120 Christian KNEES TEAM SKY 0:25:34
121 Hayden ROULSTON TREK FACTORY RACING 0:25:36
122 Davide VILLELLA CANNONDALE 0:25:37
123 Michael HEPBURN ORICA GREENEDGE 0:25:37
124 Elia VIVIANI CANNONDALE 0:25:50
125 Hugo HOULE AG2R LA MONDIALE 0:25:54
126 Soufiane HADDI SKYDIVE DUBAÏ 0:25:58
127 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 0:26:02
128 Enrico BATTAGLIN BARDIANI CSF 0:26:06
129 Paolo COLONNA BARDIANI CSF 0:26:07
130 Nicola BOEM BARDIANI CSF 0:26:10
131 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 0:26:18
132 Adil JELLOUL SKYDIVE DUBAÏ 0:26:31
133 Nicola RUFFONI BARDIANI CSF 0:26:40
134 Kevin ISTA IAM CYCLING 0:26:55
135 Kenneth HANSON UNITEDHEALTHCARE 0:26:58
136 Ben GASTAUER AG2R LA MONDIALE 0:31:58
137 Evan HUFFMAN ASTANA PRO TEAM 0:31:59
138 Patrick GRETSCH AG2R LA MONDIALE 0:32:05
139 Dominic KLEMME IAM CYCLING 0:32:06
140 Francisco MANCEBO SKYDIVE DUBAÏ 0:32:14
141 Maher HASNAOUI SKYDIVE DUBAÏ 0:32:33
142 Marcel AREGGER IAM CYCLING 0:32:33
143 Michael KOLAR TINKOFF-SAXO 0:32:33
144 Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE 0:32:37
145 Valentin IGLINSKIY ASTANA PRO TEAM 0:32:47
146 Aldo Ino ILESIC UNITEDHEALTHCARE 0:33:06
147 Stefano LOCATELLI BARDIANI CSF 0:33:12
148 Oscar PUJOL SKYDIVE DUBAÏ 0:33:40

Boonen sigue sumando victorias en Qatar y llega a 22 celebraciones en la competencia asiática. Foto: omegapharma-quickstep.com

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo