Connect with us

Noticias

Tour de Qatar: 0 y van 2 para Tom Boonen. Niki Terpstra a 2 jornadas del título (VIDEO-RESULTADOS)

El Omega Pharma-Quick Step continúa ampliando su dominio en la edición número 13 del Tour de Qatar, al ganar la cuarta etapa con Tom Boonen que transcurrió entre Dukhan y Mesaieed con un recorrido de 134 kilómetros.

Publicado

el

Boonen sigue sumando victorias en Qatar

El Omega Pharma-Quick Step continúa ampliando su dominio en la edición número 13 del Tour de Qatar, al ganar la cuarta etapa con Tom Boonen que transcurrió entre Dukhan y Mesaieed con un recorrido de 134 kilómetros.

El belga que repitió triunfo –había ganado el lunes en Al Khor Corniche-, contabilizó un tiempo de 2 horas, 22 minutos y 34 segundos, imponiéndose en plena llegada al alemán André Greipel (Lotto-Belisol) y al holandés Barry Markus (Belkin-Pro Cycling Team), segundo y tercero respectivamente.

El holandés Niki Terpstra, también del Omega, siguió por cuarta jornada consecutiva al frente de la carrera asiática por encima del propio Boonen que ascendió a la segunda plaza con un retraso de 17 segundos.

Este jueves se correrá la penúltima etapa del Tour de Qatar entre Al Zubara Fort y Madinat Al Shamal con un recorrido de 159 kilómetros.

Resultados:

4ª Etapa:

1 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 2:22:34
2 André GREIPEL LOTTO-BELISOL 0:00:00
3 Barry MARKUS BELKIN PRO CYCLING 0:00:00
4 Aidis KRUOPIS ORICA GREENEDGE 0:00:00
5 Sam BENNETT TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
6 Jacopo GUARNIERI ASTANA PRO TEAM 0:00:00
7 Arnaud DEMARE FDJ.FR 0:00:00
8 Matteo PELUCCHI IAM CYCLING 0:00:00
9 Michael VAN STAEYEN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00
10 Bernhard EISEL TEAM SKY 0:00:00
11 Marco COLEDAN BARDIANI CSF 0:00:00
12 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 0:00:00
13 Jurgen ROELANDTS LOTTO-BELISOL 0:00:00
14 Gediminas BAGDONAS AG2R LA MONDIALE 0:00:00
15 Matti BRESCHEL TINKOFF-SAXO 0:00:00
16 Alessandro BAZZANA UNITEDHEALTHCARE 0:00:00
17 Filippo FORTIN BARDIANI CSF 0:00:00
18 Alexei TSATEVICH TEAM KATUSHA 0:00:00
19 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 0:00:00
20 Ian STANNARD TEAM SKY 0:00:00
21 Yoann OFFREDO FDJ.FR 0:00:00
22 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
23 Martin KOHLER BMC RACING TEAM 0:00:00
24 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:00:00
25 Michael MORKOV TINKOFF-SAXO 0:00:00
26 Oscar GATTO CANNONDALE 0:00:00
27 Pieter JACOBS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00
28 Blaz JARC TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
29 Vladimir ISAYCHEV TEAM KATUSHA 0:00:00
30 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 0:00:00
31 Guillaume VAN KEIRSBULCK OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
32 Robert FÖRSTER UNITEDHEALTHCARE 0:00:00
33 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 0:00:00
34 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
35 Marcel SIEBERG LOTTO-BELISOL 0:00:00
36 Karsten KROON TINKOFF-SAXO 0:00:00
37 Yaroslav POPOVYCH TREK FACTORY RACING 0:00:00
38 Philippe GILBERT BMC RACING TEAM 0:00:00
39 Gert STEEGMANS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
40 Kristof GODDAERT IAM CYCLING 0:00:00
41 Martin ELMIGER IAM CYCLING 0:00:00
42 Jarl SALOMEIN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00
43 Pieter VAN SPEYBROUCK TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00
44 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
45 Marko KUMP TINKOFF-SAXO 0:00:00
46 Lucas Sebastian HAEDO SKYDIVE DUBAÏ 0:00:00
47 Michel KOCH CANNONDALE 0:00:00
48 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:00:00
49 Zakkari DEMPSTER TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
50 Alan MARANGONI CANNONDALE 0:00:00
51 Jos VAN EMDEN BELKIN PRO CYCLING 0:00:00
52 Marcus BURGHARDT BMC RACING TEAM 0:00:00
53 Silvan DILLIER BMC RACING TEAM 0:00:00
54 Gert DOCKX LOTTO-BELISOL 0:00:00
55 Thomas SPRENGERS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:00
56 Mathew HAYMAN ORICA GREENEDGE 0:00:00
57 Salvatore PUCCIO TEAM SKY 0:00:00
58 Andrew FENN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
59 Jasper STUYVEN TREK FACTORY RACING 0:00:00
60 Rüdiger SELIG TEAM KATUSHA 0:00:00
61 Danilo WYSS BMC RACING TEAM 0:00:00
62 Andrea GUARDINI ASTANA PRO TEAM 0:00:00
63 Markel IRIZAR TREK FACTORY RACING 0:00:00
64 Christopher SUTTON TEAM SKY 0:00:00
65 Gabriel RASCH TEAM SKY 0:00:00
66 Paolo LONGO BORGHINI CANNONDALE 0:00:00
67 Jesse SERGENT TREK FACTORY RACING 0:00:00
68 Jetse BOL BELKIN PRO CYCLING 0:00:00
69 Robert WAGNER BELKIN PRO CYCLING 0:00:11
70 Théo BOS BELKIN PRO CYCLING 0:00:11
71 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:00:13
72 Jonas VAN GENECHTEN LOTTO-BELISOL 0:00:24
73 Aliaksandr KUCHYNSKI TEAM KATUSHA 0:00:24
74 Zico WAEYTENS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:00:29
75 Iljo KEISSE OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:29
76 Murilo Antonio FISCHER FDJ.FR 0:00:32
77 Christopher JONES UNITEDHEALTHCARE 0:00:32
78 Viacheslav KUZNETSOV TEAM KATUSHA 0:00:32
79 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 0:00:32
80 Graeme BROWN BELKIN PRO CYCLING 0:00:32
81 Martijn MAASKANT UNITEDHEALTHCARE 0:00:40
82 Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING 0:01:00
83 Brett LANCASTER ORICA GREENEDGE 0:01:11
84 Daniele BENNATI TINKOFF-SAXO 0:01:15
85 Michael HEPBURN ORICA GREENEDGE 0:01:23
86 Kris BOECKMANS LOTTO-BELISOL 0:01:25
87 Paul VOSS TEAM NETAPP-ENDURA 0:01:32
88 Scott THWAITES TEAM NETAPP-ENDURA 0:01:32
89 Luke ROWE TEAM SKY 0:01:32
90 Kevin ISTA IAM CYCLING 0:01:34
91 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:01:34
92 Maarten TJALLINGII BELKIN PRO CYCLING 0:02:01
93 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:02:36
94 Lars BOOM BELKIN PRO CYCLING 0:03:25
95 Daniel SCHORN TEAM NETAPP-ENDURA 0:03:25
96 Fabian CANCELLARA TREK FACTORY RACING 0:03:25
97 Christopher JUUL JENSEN TINKOFF-SAXO 0:03:25
98 Hayden ROULSTON TREK FACTORY RACING 0:07:02
99 Christian KNEES TEAM SKY 0:07:02
100 Elia VIVIANI CANNONDALE 0:07:02
101 Michael KOLAR TINKOFF-SAXO 0:07:02
102 Marco CANOLA BARDIANI CSF 0:07:02
103 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 0:07:02
104 Lloyd MONDORY AG2R LA MONDIALE 0:07:02
105 Patrick GRETSCH AG2R LA MONDIALE 0:07:02
106 Leigh HOWARD ORICA GREENEDGE 0:07:02
107 Adil JELLOUL SKYDIVE DUBAÏ 0:07:02
108 John MURPHY UNITEDHEALTHCARE 0:07:02
109 Gatis SMUKULIS TEAM KATUSHA 0:07:02
110 Hugo HOULE AG2R LA MONDIALE 0:07:02
111 Soufiane HADDI SKYDIVE DUBAÏ 0:07:02
112 Paolo COLONNA BARDIANI CSF 0:07:02
113 Danny PATE TEAM SKY 0:07:02
114 Rafaa CHTIOUI SKYDIVE DUBAÏ 0:07:02
115 Nicola RUFFONI BARDIANI CSF 0:07:02
116 Sebastian LANDER BMC RACING TEAM 0:07:02
117 Valentin IGLINSKIY ASTANA PRO TEAM 0:07:02
118 Preben VAN HECKE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:07:02
119 Ben GASTAUER AG2R LA MONDIALE 0:07:02
120 Nicola BOEM BARDIANI CSF 0:07:02
121 Aldo Ino ILESIC UNITEDHEALTHCARE 0:07:02
122 Alexandr PLIUSCHIN SKYDIVE DUBAÏ 0:07:02
123 Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM 0:07:02
124 Stijn DEVOLDER TREK FACTORY RACING 0:07:02
125 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:07:02
126 Manuele BOARO TINKOFF-SAXO 0:07:02
127 Enrico BATTAGLIN BARDIANI CSF 0:07:02
128 Maher HASNAOUI SKYDIVE DUBAÏ 0:07:02
129 Oscar PUJOL SKYDIVE DUBAÏ 0:07:02
130 Dominic KLEMME IAM CYCLING 0:07:02
131 Svein TUFT ORICA GREENEDGE 0:07:02
132 Kenneth HANSON UNITEDHEALTHCARE 0:07:02
133 Francisco MANCEBO SKYDIVE DUBAÏ 0:07:02
134 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 0:07:02
135 Laurent MANGEL FDJ.FR 0:07:02
136 Mickaël DELAGE FDJ.FR 0:07:02
137 Davide VILLELLA CANNONDALE 0:07:02
138 Michael SCHWARZMANN TEAM NETAPP-ENDURA 0:07:02
139 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:07:02
140 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 0:07:02
141 Marcel AREGGER IAM CYCLING 0:07:02
142 Marco HALLER TEAM KATUSHA 0:07:02
143 Stefano LOCATELLI BARDIANI CSF 0:07:02
144 Evan HUFFMAN ASTANA PRO TEAM 0:07:02
145 Jelle WALLAYS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:07:02
146 Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE 0:07:02
147 Jens MOURIS ORICA GREENEDGE 0:07:02
148 Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE 0:07:14

Kiel REIJNEN UNITEDHEALTHCARE Abandonó

Clasificación General Individual:

1 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 9:19:38
2 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:17
3 Jurgen ROELANDTS LOTTO-BELISOL 0:00:20
4 Ian STANNARD TEAM SKY 0:00:37
5 Guillaume VAN KEIRSBULCK OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:47
6 Michael MORKOV TINKOFF-SAXO 0:00:48
7 Marcel SIEBERG LOTTO-BELISOL 0:00:51
8 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:00
9 Andrew FENN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:08
10 Karsten KROON TINKOFF-SAXO 0:01:21
11 Philippe GILBERT BMC RACING TEAM 0:01:23
12 Gert STEEGMANS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:25
13 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:27
14 André GREIPEL LOTTO-BELISOL 0:01:33
15 Arnaud DEMARE FDJ.FR 0:01:34
16 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 0:01:36
17 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 0:01:44
18 Matti BRESCHEL TINKOFF-SAXO 0:01:48
19 Alan MARANGONI CANNONDALE 0:01:49
20 Martin KOHLER BMC RACING TEAM 0:01:55
21 Jacopo GUARNIERI ASTANA PRO TEAM 0:01:59
22 Mathew HAYMAN ORICA GREENEDGE 0:02:02
23 Barry MARKUS BELKIN PRO CYCLING 0:02:05
24 Aidis KRUOPIS ORICA GREENEDGE 0:02:07
25 Iljo KEISSE OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:02:14
26 Rüdiger SELIG TEAM KATUSHA 0:02:17
27 Pieter VAN SPEYBROUCK TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:02:25
28 Blaz JARC TEAM NETAPP-ENDURA 0:02:48
29 Martin ELMIGER IAM CYCLING 0:02:52
30 Jos VAN EMDEN BELKIN PRO CYCLING 0:02:56
31 Michael VAN STAEYEN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:03:00
32 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:03:11
33 Silvan DILLIER BMC RACING TEAM 0:03:11
34 Yaroslav POPOVYCH TREK FACTORY RACING 0:03:18
35 Alexander KRISTOFF TEAM KATUSHA 0:03:28
36 Robert WAGNER BELKIN PRO CYCLING 0:03:43
37 Lars BOOM BELKIN PRO CYCLING 0:03:51
38 Zakkari DEMPSTER TEAM NETAPP-ENDURA 0:04:00
39 Kristof GODDAERT IAM CYCLING 0:04:01
40 Gabriel RASCH TEAM SKY 0:04:03
41 Marcus BURGHARDT BMC RACING TEAM 0:04:09
42 Zico WAEYTENS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:04:23
43 Luke ROWE TEAM SKY 0:04:30
44 Christopher SUTTON TEAM SKY 0:04:32
45 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:04:42
46 Marko KUMP TINKOFF-SAXO 0:05:00
47 Pim LIGTHART LOTTO-BELISOL 0:05:06
48 Markel IRIZAR TREK FACTORY RACING 0:07:50
49 Kris BOECKMANS LOTTO-BELISOL 0:08:13
50 Maarten TJALLINGII BELKIN PRO CYCLING 0:08:14
51 Yoann OFFREDO FDJ.FR 0:08:15
52 Gediminas BAGDONAS AG2R LA MONDIALE 0:08:19
53 Sébastien TURGOT AG2R LA MONDIALE 0:08:30
54 Jarl SALOMEIN TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:08:35
55 Pieter JACOBS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:08:40
56 Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING 0:08:47
57 Alessandro BAZZANA UNITEDHEALTHCARE 0:08:57
58 Oscar GATTO CANNONDALE 0:08:58
59 Brett LANCASTER ORICA GREENEDGE 0:09:00
60 Andrea GUARDINI ASTANA PRO TEAM 0:09:04
61 Sam BENNETT TEAM NETAPP-ENDURA 0:09:06
62 Jelle WALLAYS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:09:07
63 Mickaël DELAGE FDJ.FR 0:09:10
64 Danilo WYSS BMC RACING TEAM 0:09:16
65 Gert DOCKX LOTTO-BELISOL 0:09:33
66 Lloyd MONDORY AG2R LA MONDIALE 0:10:01
67 Fabian CANCELLARA TREK FACTORY RACING 0:10:58
68 Marco COLEDAN BARDIANI CSF 0:11:59
69 Scott THWAITES TEAM NETAPP-ENDURA 0:12:00
70 Bernhard EISEL TEAM SKY 0:12:07
71 Jasper STUYVEN TREK FACTORY RACING 0:12:36
72 Daniele BENNATI TINKOFF-SAXO 0:12:41
73 Viacheslav KUZNETSOV TEAM KATUSHA 0:12:53
74 Martijn MAASKANT UNITEDHEALTHCARE 0:13:09
75 Graeme BROWN BELKIN PRO CYCLING 0:13:40
76 Vladimir ISAYCHEV TEAM KATUSHA 0:13:48
77 Filippo FORTIN BARDIANI CSF 0:13:50
78 Alexei TSATEVICH TEAM KATUSHA 0:14:16
79 Paolo LONGO BORGHINI CANNONDALE 0:14:17
80 Jens MOURIS ORICA GREENEDGE 0:14:45
81 Lieuwe WESTRA ASTANA PRO TEAM 0:15:06
82 Christopher JONES UNITEDHEALTHCARE 0:15:16
83 Paul VOSS TEAM NETAPP-ENDURA 0:15:29
84 Rafaa CHTIOUI SKYDIVE DUBAÏ 0:15:39
85 John MURPHY UNITEDHEALTHCARE 0:16:08
86 Leigh HOWARD ORICA GREENEDGE 0:16:47
87 Danny PATE TEAM SKY 0:17:03
88 Laurent MANGEL FDJ.FR 0:17:33
89 Michael SCHWARZMANN TEAM NETAPP-ENDURA 0:17:53
90 Jesse SERGENT TREK FACTORY RACING 0:17:58
91 Gatis SMUKULIS TEAM KATUSHA 0:18:21
92 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:18:23
93 Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM 0:18:26
94 Michel KOCH CANNONDALE 0:18:28
95 Salvatore PUCCIO TEAM SKY 0:18:28
96 Matteo PELUCCHI IAM CYCLING 0:18:56
97 Thomas SPRENGERS TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:18:59
98 Aliaksandr KUCHYNSKI TEAM KATUSHA 0:19:02
99 Jetse BOL BELKIN PRO CYCLING 0:19:04
100 Jonas VAN GENECHTEN LOTTO-BELISOL 0:19:16
101 Robert FÖRSTER UNITEDHEALTHCARE 0:19:18
102 Murilo Antonio FISCHER FDJ.FR 0:19:20
103 Lucas Sebastian HAEDO SKYDIVE DUBAÏ 0:19:21
104 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 0:19:35
105 Marco HALLER TEAM KATUSHA 0:20:00
106 Preben VAN HECKE TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:21:14
107 Christopher JUUL JENSEN TINKOFF-SAXO 0:21:30
108 Sebastian LANDER BMC RACING TEAM 0:21:52
109 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:22:04
110 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:22:34
111 Théo BOS BELKIN PRO CYCLING 0:23:02
112 Daniel SCHORN TEAM NETAPP-ENDURA 0:24:02
113 Manuele BOARO TINKOFF-SAXO 0:25:05
114 Alexandr PLIUSCHIN SKYDIVE DUBAÏ 0:25:19
115 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:25:20
116 Svein TUFT ORICA GREENEDGE 0:25:22
117 Marco CANOLA BARDIANI CSF 0:25:25
118 Stijn DEVOLDER TREK FACTORY RACING 0:25:27
119 Damien GAUDIN AG2R LA MONDIALE 0:25:30
120 Christian KNEES TEAM SKY 0:25:34
121 Hayden ROULSTON TREK FACTORY RACING 0:25:36
122 Davide VILLELLA CANNONDALE 0:25:37
123 Michael HEPBURN ORICA GREENEDGE 0:25:37
124 Elia VIVIANI CANNONDALE 0:25:50
125 Hugo HOULE AG2R LA MONDIALE 0:25:54
126 Soufiane HADDI SKYDIVE DUBAÏ 0:25:58
127 Gregory RAST TREK FACTORY RACING 0:26:02
128 Enrico BATTAGLIN BARDIANI CSF 0:26:06
129 Paolo COLONNA BARDIANI CSF 0:26:07
130 Nicola BOEM BARDIANI CSF 0:26:10
131 Valerio AGNOLI ASTANA PRO TEAM 0:26:18
132 Adil JELLOUL SKYDIVE DUBAÏ 0:26:31
133 Nicola RUFFONI BARDIANI CSF 0:26:40
134 Kevin ISTA IAM CYCLING 0:26:55
135 Kenneth HANSON UNITEDHEALTHCARE 0:26:58
136 Ben GASTAUER AG2R LA MONDIALE 0:31:58
137 Evan HUFFMAN ASTANA PRO TEAM 0:31:59
138 Patrick GRETSCH AG2R LA MONDIALE 0:32:05
139 Dominic KLEMME IAM CYCLING 0:32:06
140 Francisco MANCEBO SKYDIVE DUBAÏ 0:32:14
141 Maher HASNAOUI SKYDIVE DUBAÏ 0:32:33
142 Marcel AREGGER IAM CYCLING 0:32:33
143 Michael KOLAR TINKOFF-SAXO 0:32:33
144 Christophe RIBLON AG2R LA MONDIALE 0:32:37
145 Valentin IGLINSKIY ASTANA PRO TEAM 0:32:47
146 Aldo Ino ILESIC UNITEDHEALTHCARE 0:33:06
147 Stefano LOCATELLI BARDIANI CSF 0:33:12
148 Oscar PUJOL SKYDIVE DUBAÏ 0:33:40

Boonen sigue sumando victorias en Qatar y llega a 22 celebraciones en la competencia asiática. Foto: omegapharma-quickstep.com

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.