Connect with us

Noticias

El Monte Grappa empezará a vislumbrar el podio final del Giro. Quintana sale a las 9:11 am – Hora de Colombia (ORDEN DE PARTIDA)

Este viernes en el Giro de Italia se cumplirá la 19ª etapa, una Contrarreloj Individual (CRI) con final en alto de 26,8 kms que irá desde Bassano hasta el Monte Grappa (1ª categoría), la sola subida tiene 19 kms, con 1.538 mts de desnivel y rampas que van del 8% al 14%, que se tornarán decisivas para quienes quieran estar en el podio final de la competencia en Trieste, sin duda alguna, esta jornada definirá la ‘Corsa Rosa’ 2014 en un gran porcentaje.

Publicado

el

Perfil de la cronoescalada de este viernes en el Giro

Esta jornada será decisiva para los corredores que quieran estar en el podio final del Giro

Este viernes en el Giro de Italia se cumplirá la 19ª etapa, una Contrarreloj Individual (CRI) con final en alto de 26,8 kms que irá desde Bassano hasta el Monte Grappa (1ª categoría), la sola subida tiene 19 kms, con 1.538 mts de desnivel y rampas que van del 8% al 14%, que se tornarán decisivas para quienes quieran estar en el podio final de la competencia en Trieste, sin duda alguna, esta jornada definirá la ‘Corsa Rosa’ 2014 en un gran porcentaje.

El primer colombiano en partir será el casanareño Jeffry Romero (Team Colombia), a las 13:29, (Hora colombiana – 6:29 am), mientras los dos últimos en tomar la largada serán nuevamente dos escarabajos, el antioqueño Rigoberto Urán (Omega Pharma-Quick Step), quien lo hará a las 16:08 (Hora nacional – 9:08 am) y el líder Nairo Quintana (Movistar Team), quien saldrá 3 minutos más tarde.

Orden de partida:

1 42 BOL Jetse NED BEL 13.15’00»
2 153 HEPBURN Michael AUS OGE 13.16’00»
3 158 TUFT Svein CAN OGE 13.17’00»
4 196 SUTTON Christopher AUS SKY 13.18’00»
5 113 DE HAES Kenny BEL LTB 13.19’00»
6 63 KOCH Michel GER CAN 13.20’00»
7 177 STAMSNIJDER Tom NED GIA 13.21’00»
8 212 ALAFACI Eugenio ITA TFR 13.22’00»
9 26 BANDIERA Marco ITA AND 13.23’00»
10 136 FEDI Andrea ITA NRI 13.24’00»
11 94 FARRAR Tyler USA GRS 13.25’00»
12 82 CHAVANEL Sebastien FRA FDJ 13.26’00»
13 175 MEZGEC Luka SLO GIA 13.27’00»
14 69 VIVIANI Elia ITA CAN 13.28’00»
15 78 ROMERO CORREDOR Jeffry COL COL 13.29’00»- 6:29 am
16 104 FERRARI Roberto ITA LAM 13.30’00»
17 216 NIZZOLO Giacomo ITA TFR 13.31’00»
18 179 VEELERS Tom NED GIA 13.32’00»
19 144 KEISSE Iljo BEL OPQ 13.33’00»
20 65 MARANGONI Alan ITA CAN 13.34’00»
21 81 BOUHANNI Nacer FRA FDJ 13.35’00»
22 194 EISEL Bernhard AUT SKY 13.36’00»
23 84 FISCHER Murilo Antonio BRA FDJ 13.37’00»
24 164 HUREL Tony FRA EUC 13.38’00»
25 43 FLENS Rick NED BEL 13.39’00»
26 88 PICHON Laurent FRA FDJ 13.40’00»
27 172 DE BACKER Bert BEL GIA 13.41’00»
28 217 VAN POPPEL Boy NED TFR 13.42’00»
29 6 BOZIC Borut SLO AST 13.43’00»
30 162 ARASHIRO Yukiya JPN EUC 13.44’00»
31 33 BOEM Nicola ITA BAR 13.45’00»
32 128 VENTOSO Francisco ESP MOV 13.46’00»
33 67 RATTO Daniele ITA CAN 13.47’00»
34 47 TANNER David AUS BEL 13.48’00»
35 37 BARBIN Enrico ITA BAR 13.49’00»
36 66 MOSER Moreno ITA CAN 13.50’00»
37 163 TULIK Angelo FRA EUC 13.51’00»
38 129 MALORI Adriano ITA MOV 13.52’00»
39 105 MORI Manuele ITA LAM 13.53’00»
40 35 CANOLA Marco ITA BAR 13.54’00»
41 114 DOCKX Gert BEL LTB 13.55’00
42 122 AMADOR Andrey CRC MOV 13.56’00»
43 199 SWIFT Ben GBR SKY 13.57’00»
44 215 HONDO Danilo GER TFR 13.58’00»
45 57 QUINZIATO Manuel ITA BMC 13.59’00»
46 187 PAOLINI Luca ITA KAT 14.00’00»
47 25 HOOGERLAND Johnny NED AND 14.01’00»
48 62 GATTO Oscar ITA CAN 14.02’00»
49 77 QUINTERO NORENA Carlos J. COL COL 14.03’00»- 7:03 am
50 96 HAAS Nathan AUS GRS 14.04’00»
51 139 PONZI Simone ITA NRI 14.05’00»
52 49 VAN EMDEN Jos NED BEL 14.06’00»
53 202 JUUL JENSEN Christopher DEN TCS 14.07’00»
54 9 ZEITS Andrey KAZ AST 14.08’00»
55 56 OSS Daniel ITA BMC 14.09’00»
56 23 FRAPPORTI Marco ITA AND 14.10’00»
57 89 VEIKKANEN Jussi FIN FDJ 14.11’00»
58 182 BELKOV Maxim RUS KAT 14.12’00»
59 17 GRETSCH Patrick GER ALM 14.13’00»
60 197 PUCCIO Salvatore ITA SKY 14.14’00»
61 5 GASPAROTTO Enrico ITA AST 14.15’00»
62 79 RUBIANO CHAVEZ Miguel Ángel COL COL 14.16’00»- 7:16 am
63 117 VAN DER SANDE Tosh BEL LTB 14.17’00»
64 36 COLBRELLI Sonny ITA BAR 14.18’00»
65 214 FELLINE Fabio ITA TFR 14.19’00»
66 48 TJALLINGII Maarten NED BEL 14.20’00»
67 208 MCCARTHY Jay AUS TCS 14.21’00»
68 64 LONGO BORGHINI Paolo ITA CAN 14.22’00»
69 178 TIMMER Albert NED GIA 14.23’00»
70 149 VERMOTE Julien BEL OPQ 14.24’00»
71 59 WYSS Danilo SUI BMC 14.25’00»
72 127 IZAGUIRRE Gorka ESP MOV 14.26’00»
73 86 LE BON Johan FRA FDJ 14.27’00»
74 27 RODRIGUEZ Jackson VEN AND 14.28’00»
75 218 BEPPU Fumiyuki JPN TFR 14.29’00»
76 74 CHALAPUD GOMEZ Robinson COL COL 14.30’00»- 7:30 am
77 31 PIRAZZI Stefano ITA BAR 14.31’00»
78 72 TORRES AGUDELO Rodolfo Andrés COL COL 14.32’00»7:32 am
79 167 QUEMENEUR Perrig FRA EUC 14.33’00»
80 148 SERRY Pieter BEL OPQ 14.34’00»
81 124 CAPECCHI Eros ITA MOV 14.35’00»
82 24 GODOY Yonder VEN AND 14.36’00»
83 115 HANSEN Adam AUS LTB 14.37’00»
84 52 BOOKWALTER Brent USA BMC 14.38’00»
85 173 GESCHKE Simon GER GIA 14.39’00»
86 75 DUQUE Leonardo Fabio COL COL 14.40’00»- 7:40 am
87 103 CATTANEO Mattia ITA LAM 14.41’00»
88 102 BONO Matteo ITA LAM 14.42’00»
89 138 MONSALVE Jonathan VEN NRI 14.43’00»
90 34 BONGIORNO Francesco Ma ITA BAR 14.44’00»
91 54 HERMANS Ben BEL BMC 14.45’00»
92 2 AGNOLI Valerio ITA AST 14.46’00»
93 15 DOMONT Axel FRA ALM 14.47’00»
94 101 ANACONA GOMEZ Winner COL LAM 14.48’00»- 7:48 am
95 29 SELLA Emanuele ITA AND 14.49’00»
96 13 BERARD Julien FRA ALM 14.50’00»
97 45 KEIZER Martijn NED BEL 14.51’00»
98 143 DE GENDT Thomas BEL OPQ 14.52’00»
99 118 WELLENS Tim BEL LTB 14.53’00»
100 39 ZARDINI Edoardo ITA BAR 14.54’00»
101 184 GUSEV Vladimir RUS KAT 14.55’00»
102 125 CASTROVIEJO Jonathan ESP MOV 14.56’00»
103 213 ARREDONDO MORENO Julián COL TFR 14.57’00»- 7:57 am
104 189 VORGANOV Eduard RUS KAT 14.58’00»
105 32 BATTAGLIN Enrico ITA BAR 14.59’00»
106 112 BAK Lars Ytting DEN LTB 15.00’00»
107 205 POLJANSKI Pawel POL TCS 15.01’00»
108 168 SICARD Romain FRA EUC 15.02’00»
109 204 PETROV Evgeny RUS TCS 15.03’00»
110 219 ZOIDL Riccardo AUT TFR 15.04’00»
111 206 ROVNY Ivan RUS TCS 15.05’00»
112 8 TIRALONGO Paolo ITA AST 15.06’00»
113 116 ARMEE Sander BEL LTB 15.07’00»
114 106 NIEMIEC Przemyslaw POL LAM 15.08’00»
115 18 MONTAGUTI Matteo ITA ALM 15.09’00»
116 186 MORENO FERNANDEZ Daniel ESP KAT 15.10’00»
117 123 ANTON Igor ESP MOV 15.11’00»
118 14 BOUET Maxime FRA ALM 15.12’00»
119 107 POLANC Jan SLO LAM 15.13’00»
120 165 MALACARNE Davide ITA EUC 15.14’00»
121 193 DEIGNAN Philip IRL SKY 15.15’00»
122 44 GOOS Marc NED BEL 15.16’00»
123 185 LOSADA ALGUACIL Alberto ESP KAT 15.17’00»
124 87 MOUREY Francis FRA FDJ 15.18’00»
125 7 LANDA MEANA Mikel ESP AST 15.19’00»
126 201 ROCHE Nicholas IRL TCS 15.20’00»
127 191 CATALDO Dario ITA SKY 15.21’00»
128 176 PREIDLER Georg AUT GIA 15.22’00»
129 76 PANTANO GOMEZ Jarlinson COL COL 15.23’00”- 8:23 am
130 145 PAUWELS Serge BEL OPQ 15.24’00»
131 142 BRAMBILLA Gianluca ITA OPQ 15.25’00»
132 71 DUARTE AREVALO Fabio Andrés COL COL 15.26’00»- 8:26 am
133 58 SANCHEZ GONZALEZ Samuel ESP BMC 15.27’00»
134 195 HENAO GOMEZ Sebastián COL SKY 15.28’00»- 8:28 am
135 147 POELS Wouter NED OPQ 15.29’00»
136 126 HERRADA José ESP MOV 15.30’00»
137 55 MORABITO Steve SUI BMC 15.31’00»
138 209 ROGERS Michael AUS TCS 15.32’00»
139 92 CARDOSO Andre Fernando POR GRS 15.33’00»
140 100 CUNEGO Damiano ITA LAM 15.34’00»
141 131 RABOTTINI Matteo ITA NRI 15.35’00»
142 16 DUPONT Hubert FRA ALM 15.36’00»
143 21 PELLIZOTTI Franco ITA AND 15.37’00»
144 111 MONFORT Maxime BEL LTB 15.38’00»
145 61 BASSO Ivan ITA CAN 15.39’00»
146 85 GENIEZ Alexandre FRA FDJ 15.40’00»
147 19 VUILLERMOZ Alexis FRA ALM 15.41’00»
148 211 KISERLOVSKI Robert CRO TFR 15.44’00»
149 51 EVANS Cadel AUS BMC 15.47’00»
150 41 KELDERMAN Wilco NED BEL 15.50’00»
151 91 HESJEDAL Ryder CAN GRS 15.53’00»
152 11 POZZOVIVO Domenico ITA ALM 15.56’00»
153 203 MAJKA Rafal POL TCS 15.59’00»
154 3 ARU Fabio ITA AST 16.02’00»
155 161 ROLLAND Pierre FRA EUC 16.05’00»
156 141 URAN URAN Rigoberto COL OPQ 16.08’00»- 9:08 am
157 121 QUINTANA Nairo COL MOV 16.11’00»- 9:11 am

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo