Connect with us

Noticias

Colombia domina la Vuelta a España. Winner Anacona ganó en Valdelinares y Nairo Quintana es nuevo LIDER (FOTOS-VIDEO)

El boyacense Winner Anacona (Lampre) se impuso este domingo en la novena etapa de la Vuelta a España 2014 disputada sobre 185 kilómetros entre Guadazaón y Puerto de primera categoría en Valdelinares. Para completar otro día histórico del ciclismo colombiano, Nairo Quintana (Movistar) alcanzó el liderato de la ronda ibérica al responder el feroz ataque del español Alberto Contador (Tinkoff) en el último kilómetro de la escalada final.

Publicado

el

Doblete historico para colombia en la novena etapa de la ronda ibérica con etapa para Anacona y liderato para Quintana

Quintana se convirtió en el 5to colombiano en lucir la camiseta de líder de la Vuelta a España

El boyacense Winner Anacona (Lampre) se impuso este domingo en la novena etapa de la Vuelta a España 2014 disputada sobre 185 kilómetros entre Guadazaón y Puerto de primera categoría en Valdelinares. Para completar otro día histórico del ciclismo colombiano, Nairo Quintana (Movistar) alcanzó el liderato de la ronda ibérica al responder el feroz ataque del español Alberto Contador (Tinkoff) en el último kilómetro de la escalada final.

Etapa pletórica para Colombia y sus escarabajos que siguen haciendo emocionar a Colombia en lo que ya sin duda es otra generación dorada del deporte bandera del país. Winner Anacona hizo recordar este domingo ese ciclismo antiguo y heroico en el que se corría mas con el corazón que con la mirada en el potenciómetro y el oído en el radio.

El boyacense del Lampre ratificó el poderío exhibido hace menos de dos semanas en el Tour de Utah y ganó tras hacer buena una escapada de mas de 150 kilómetros que inició en los albores de una jornada marcada por una torrencial lluvia que acompañó las acciones casi desde el principio.

El subcampeón nacional de ruta élite integró una numerosa escapada de 30 corredores -donde también figuro el antioqueño Julián Arredondo (Trek)- que decoró la punta durante casi todo el recorrido y llego a marcar casi ocho minutos de ventaja máxima. No obstante, al llegar a las faldas del primer puerto, San Rafael (2ª categoría), la escapada estallaría por acción del tunjano que nunca ocultó su ambición de hacerse con su primer triunfo en una grande atacando desde lo más lejos posible.

Anacona fue dejando regados uno a uno a sus compañeros de viaje hasta que se encontró solo en la punta con Bob Jungels (Trek) y Javi Moreno (Movistar). La tripleta se dio cambios para separar por completo a sus rivales y cruzó el puerto con 40 segundos sobre sus perseguidores y mas de cuatro sobre el pelotón que contenía a toda la baraja de favoritos.

Las puertos estaban casi encadenadas y el trío se encontró rápidamente con las primeras rampas de la definitiva escalada a Valdelinares. Allí Anacona no esperó mas y a cinco kms de la meta ya viajaba solo en punta. A su espalda la batalla se planteaba con el grupo de favoritos ya seleccionado pero a la espera de los últimos tres kilómetros donde estaría lo mas duro.

Quienes esperaban la «caida» del tunjano en los kilómetros finales se quedaron arreglados y peinados pues Anacona se tragó el puerto y voló hasta la meta en Valdelinares donde amenazaba con montarse al liderato. En el grupo de favoritos también se oían gritos de guerra y Contador encontraba el último kilómetro y disparaba las alarmas con una poderosa salida que solo conseguirían responder “Purito” Rodríguez y un tremendo Nairo Quintana.

Contador intentó por todos los medios alcanzar el liderato pero el campeón del Giro de Italia le ganó el pulso y junto a “Purito” tomó su rueda casi sobre la línea de sentencia dejando el liderato en poder de Colombia por quinta vez en la historia tras Lucho Herrera, Omar Hernández, Martin Farfán y Santiago Botero.

Anacona trepaba hasta la cuarta casilla general a solo nueve de su compatriota mientras que “Rigo” Urán minimizaba los daños y entraba junto a Froome cediendo algo mas de 20 segundos frente a Quintana, Contador y Rodríguez. El jefe de filas del Omega regresó al Top 10 y a la discusión por el trono de una Vuelta a España que como el pasado Giro tiene sabor a café de Colombia.

Lo único de “lamentar” fue el minuto y fracción cedido por el bogotano Esteban Chaves, jefe de filas del Orica. “Chavito” no pudo sostener la rueda de los favoritos en el final pero mostró temple para regular y tampoco ceder en su objetivo de mantenerse en los puestos de vanguardia.

La ronda española se va a su primer día de descanso con Nairo Quintana líder, Anacona cuarto, Urán noveno y Chaves doce. Cuatro escarabajos en el Top 15 para demostrar que esta generación no tiene límite y los títulos y victorias serán pan de cada día en los años a venir.

La ronda española se reiniciará el martes con una crono de perfil marcado para los corredores de fuerza, aunque la segunda parte es más técnica. Los ciclistas tendrán que superar 34,5 kilómetros con un puerto de 3ª categoría. Se trata de una crono con un perfil muy parecido al del año pasado en Tarazona, donde Fabian Cancellara consiguió el triunfo final. La salida estará ubicada en Monasterio de Veruela y la meta en Borja. La Vuelta regresa a la provincia de Zaragoza. 

Fotos

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/vespana/ve9winnernairo{/gallery}

Resultados

Etapa 9

1. ANACONA, Winner Lampre Merida 4h 34′ 14»
2. LUTSENKO, Alexey Astana Pro Team + 45»
3. CUNEGO, Damiano Lampre Merida + 50»
4. MORENO, Javier Movistar Team + 1′ 04»
5. BILBAO, Peio Caja Rural Seguros RGA + 1′ 12»
6. COPPEL, Jerome Cofidis Solutions Crédits + 1′ 21»
7. HESJEDAL, Ryder Garmin Sharp + 1′ 33»
8. HANSEN, Adam Lotto Belisol + 1′ 45»
9. JUNGELS, Bob Trek Factory Racing + 1′ 49»
10. FELLINE, Fabio Trek Factory Racing + 2′ 08»
11. COUSIN, Jerome Team Europcar + 2′ 13»
12. CONTADOR, Alberto Tinkoff – Saxo + 2′ 16»
13. RODRIGUEZ, Joaquin Team Katusha + 2′ 16»
14. QUINTANA, Nairo Alexander Movistar Team + 2′ 16»
15. VORGANOV, Eduard Team Katusha + 2′ 22»
16. VALVERDE, Alejandro Movistar Team + 2′ 39»
17. ARU, Fabio Astana Pro Team + 2′ 39»
18. FROOME, Christopher Team SKY + 2′ 39»
19. URAN, Rigoberto Omega Pharma – Quick-Step + 2′ 39»
20. MARTIN, Daniel Garmin Sharp + 2′ 39»
21. NAVARRO, Daniel Cofidis Solutions Crédits + 2′ 49»
22. MORENO, Daniel Team Katusha + 2′ 49»
23. NOCENTINI, Rinaldo AG2R La Mondiale + 2′ 51′
24. GESINK, Robert Belkin Pro Cycling Team + 2′ 55»
25. NIEVE, Mikel Team SKY + 2′ 55»
26. CARUSO, Damiano Cannondale Pro Cycling + 2′ 55»
27. NERZ, Dominik BMC Racing Team + 2′ 55»
28. SÁNCHEZ, Samuel BMC Racing Team + 2′ 55»
29. VERONA, Carlos Omega Pharma – Quick-Step + 2′ 55»
30. BARGUIL, Warren Team Giant – Shimano + 2′ 55»
31. TEKLEHAIMANOT, Daniel MTN – Qhubeka + 2′ 58»
32. KELDERMAN, Wilco Belkin Pro Cycling Team + 3′ 14»
33. MARTINEZ, Yannick Team Europcar + 3′ 16»
34. CHAVES RUBIO, Esteban Orica GreenEdge + 3′ 24»
35. SICARD, Romain Team Europcar + 3′ 31»
36. SERRY, Pieter Omega Pharma – Quick-Step + 3′ 36»
37. CARUSO, Giampaolo Team Katusha + 3′ 44»
38. MONFORT, Maxime Lotto Belisol + 4′ 01»
39. BOUET, Maxime AG2R La Mondiale + 4′ 37»
40. NIEMIEC, Przemyslaw Lampre Merida + 4′ 47»
41. ARROYO, David Caja Rural Seguros RGA + 4′ 47»
42. MATE, Luis Angel Cofidis Solutions Crédits + 4′ 47»
43. PARDILLA, Sergio MTN – Qhubeka + 4′ 52»
44. CARDOSO, Andre Fernando Garmin Sharp + 5′ 50»
45. TXURRUKA, Amets Caja Rural Seguros RGA + 5′ 50»
46. POELS, Wouter Omega Pharma – Quick-Step + 5′ 50»
47. ZAUGG, Oliver Tinkoff – Saxo + 5′ 50»
48. HERNÁNDEZ, Jesús Tinkoff – Saxo + 5′ 50»
49. LANDA, Mikel Astana Pro Team + 5′ 57»
50. MORABITO, Steve BMC Racing Team + 6′ 03»
51. LEVARLET, Guillaume Cofidis Solutions Crédits + 6′ 12»
52. TEN DAM, Laurens Belkin Pro Cycling Team + 6′ 12»
53. BRAMBILLA, Gianluca Omega Pharma – Quick-Step + 6′ 18»
54. CATALDO, Dario Team SKY + 6′ 23»
55. GILBERT, Philippe BMC Racing Team + 6′ 55»
56. DUPONT, Hubert AG2R La Mondiale + 6′ 55»
57. SÖRENSEN, Chris Anker Tinkoff – Saxo + 6′ 55»
58. LE MEVEL, Christophe Cofidis Solutions Crédits + 6′ 55»
59. PINOT, Thibaut FDJ.fr + 7′ 18»
60. CLEMENT, Stef Belkin Pro Cycling Team + 7′ 26»
61. ARNDT, Nikias Team Giant – Shimano + 7′ 43»
62. MEINTJES, Louis MTN – Qhubeka + 7′ 44»
63. ZINGLE, Romain Cofidis Solutions Crédits + 7′ 53»
64. DEIGNAN, Philip Team SKY + 7′ 55»
65. VAN DEN BROECK, Jurgen Lotto Belisol + 8′ 22»
66. VAN RENSBURG, Jacques MTN – Qhubeka + 9′ 31»
67. MARTIN, Tony Omega Pharma – Quick-Step + 9′ 48»
68. HAGA, Chad Team Giant – Shimano + 9′ 48»
69. KENNAUGH, Peter Team SKY + 10′ 46»
70. YATES, Adam Orica GreenEdge + 10′ 46»
71. BOONEN, Tom Omega Pharma – Quick-Step + 11′ 03»
72. BEWLEY, Sam Orica GreenEdge + 11′ 03»
73. CASTROVIEJO, Jonathan Movistar Team + 11′ 07»
74. LOSADA, Alberto Team Katusha + 11′ 07»
75. WYSS, Danilo BMC Racing Team + 11′ 07»
76. CLARKE, Simon Orica GreenEdge + 11′ 07»
77. LUDVIGSSON, Tobias Team Giant – Shimano + 11′ 07»
78. LE BON, Johan FDJ.fr + 11′ 07»
79. AMADOR, Andrey Movistar Team + 11′ 07»
80. BERHANE, Natnael Team Europcar + 11′ 07»
81. CANCELLARA, Fabian Trek Factory Racing + 11′ 20»
82. KOLOBNEV, Alexandr Team Katusha + 11′ 30»
83. HERRADA, José Movistar Team + 11′ 35»
84. SÁNCHEZ, Luis León Caja Rural Seguros RGA + 11′ 35»
85. TALANSKY, Andrew Garmin Sharp + 12′ 02»
86. KIRYIENKA, Vasil Team SKY + 12′ 35»
87. LANG, Pirmin IAM Cycling + 14′ 01»
88. MARTENS, Paul Belkin Pro Cycling Team + 14′ 01»
89. PINEAU, Cédric FDJ.fr + 14′ 01»
90. FERNÁNDEZ DE LARREA, Koldo Garmin Sharp + 15′ 05»
91. VELITS, Martin Omega Pharma – Quick-Step + 15′ 05»
92. ZUBELDIA, Haimar Trek Factory Racing + 15′ 05»
93. WARBASSE, Lawrence BMC Racing Team + 15′ 05»
94. DE CLERCQ, Bart Lotto Belisol + 15′ 05»
95. SIUTSOU, Kanstantsin Team SKY + 15′ 05»
96. KEIZER, Martijn Belkin Pro Cycling Team + 15′ 05»
97. ARMEE, Sander Lotto Belisol + 15′ 05»
98. FRÖHLINGER, Johannes Team Giant – Shimano + 15′ 05»
99. JEROME, Vincent Team Europcar + 15′ 26»
100. BROWN, Nathan Garmin Sharp + 15′ 40»
101. BENNETT, George Cannondale Pro Cycling + 15′ 40»
102. THOMSON, Jay Robert MTN – Qhubeka + 16′ 21»
103. MEDEREL, Maxime Team Europcar + 16′ 21»
104. EVANS, Cadel BMC Racing Team + 16′ 30»
105. DE MARCHI, Alessandro Cannondale Pro Cycling + 16′ 35»
106. POPOVYCH, Yaroslav Trek Factory Racing + 18′ 47»
107. SERGENT, Jesse Trek Factory Racing + 18′ 47»
108. MAS BONET, Luis Caja Rural Seguros RGA + 18′ 47»
109. ARREDONDO MORENO, Julian David Trek Factory Racing + 18′ 47»
110. KANGERT, Tanel Astana Pro Team + 19′ 01»
111. ZEITS, Andrey Astana Pro Team + 19′ 01»
112. REYNES, Vicente IAM Cycling + 19′ 01»
113. AREGGER, Marcel IAM Cycling + 19′ 01»
114. HINAULT, Sébastien IAM Cycling + 19′ 01»
115. MONDORY, Lloyd AG2R La Mondiale + 19′ 01»
116. ANDERSEN, Michael Valgren Tinkoff – Saxo + 19′ 01»
117. HARDY, Romain Cofidis Solutions Crédits + 19′ 01»
118. GRETSCH, Patrick AG2R La Mondiale + 19′ 01»
119. BREEN, Vegard Lotto Belisol + 19′ 01»
120. POZZATO, Filippo Lampre Merida + 19′ 01»
121. LANCASTER, Brett Orica GreenEdge + 19′ 01»
122. DEBUSSCHERE, Jens Lotto Belisol + 19′ 01»
123. QUINZIATO, Manuel BMC Racing Team + 19′ 01»
124. MAES, Nikolas Omega Pharma – Quick-Step + 19′ 01»
125. STUYVEN, Jasper Trek Factory Racing + 19′ 01»
126. KOZONTCHUK, Dmitry Team Katusha + 19′ 01»
127. ROVNY, Ivan Tinkoff – Saxo + 19′ 01»
128. CRADDOCK, Lawson Team Giant – Shimano + 19′ 01»
129. CHERNETSKI, Sergei Team Katusha + 19′ 01»
130. VANDEWALLE, Kristof Trek Factory Racing + 19′ 01»
131. DE KORT, Koen Team Giant – Shimano + 19′ 01»
132. LONGO BORGHINI, Paolo Cannondale Pro Cycling + 19′ 01»
133. PAULINHO, Sergio Miguel Tinkoff – Saxo + 19′ 01»
134. SBARAGLI, Kristian MTN – Qhubeka + 19′ 01»
135. TSCHOPP, Johann IAM Cycling + 19′ 01»
136. HAAS, Nathan Garmin Sharp + 19′ 01»
137. BENNATI, Daniele Tinkoff – Saxo + 19′ 01»
138. TOSATTO, Matteo Tinkoff – Saxo + 19′ 01»
139. ERVITI, Imanol Movistar Team + 19′ 01»
140. CIOLEK, Gerald MTN – Qhubeka + 19′ 01»
141. VENTER, Jaco MTN – Qhubeka + 19′ 01»
142. VAN SUMMEREN, Johan Garmin Sharp + 19′ 01»
143. TROFIMOV, Yury Team Katusha + 19′ 01»
144. BODNAR, Maciej Cannondale Pro Cycling + 19′ 01»
145. TIRALONGO, Paolo Astana Pro Team + 22′ 42»
146. IZAGIRRE, Gorka Movistar Team + 23′ 28»
147. KNEES, Christian Team SKY + 26′ 42»
148. ENGOULVENT, Jimmy Team Europcar + 26′ 42»
149. SINKELDAM, Ramon Team Giant – Shimano + 26′ 42»
150. KUDUS GHEBREMEDHIN, Merhawi MTN – Qhubeka + 26′ 42»
151. DENNIS, Rohan BMC Racing Team + 26′ 42»
152. LASCA, Francesco Caja Rural Seguros RGA + 26′ 42»
153. BETANCUR, Carlos Alberto AG2R La Mondiale + 26′ 42»
154. GUARNIERI, Jacopo Astana Pro Team + 26′ 42»
155. MALORI, Adriano Movistar Team + 26′ 42»
156. PELUCCHI, Matteo IAM Cycling + 26′ 42»
157. HUTAROVICH, Yauheni AG2R La Mondiale + 26′ 42»
158. DEGENKOLB, John Team Giant – Shimano + 26′ 42»
159. MILLAR, David Garmin Sharp + 26′ 42»
160. GAUDIN, Damien AG2R La Mondiale + 26′ 42»
161. BOIVIN, Guillaume Cannondale Pro Cycling + 26′ 42»
162. CONTI, Valerio Lampre Merida + 26′ 42»
163. BOUHANNI, Nacer FDJ.fr + 26′ 42»
164. BAGOT, Yohan Cofidis Solutions Crédits + 26′ 42»
165. ELISSONDE, Kenny FDJ.fr + 26′ 42»
166. WAGNER, Robert Belkin Pro Cycling Team + 26′ 42»
167. HENDERSON, Gregory Lotto Belisol + 26′ 42»
168. MATTHEWS, Michael Orica GreenEdge + 26′ 42»
169. SAGAN, Peter Cannondale Pro Cycling + 26′ 42»
170. GATTO, Oscar Cannondale Pro Cycling + 26′ 42»
171. KRIZEK, Matthias Cannondale Pro Cycling + 26′ 42»
172. SOUPE, Geoffrey FDJ.fr + 26′ 42»
173. FUMEAUX, Jonathan IAM Cycling + 26′ 42»
174. ARAMENDIA, Francisco Javier Caja Rural Seguros RGA + 26′ 42»
175. FOMINYKH, Daniil Astana Pro Team + 26′ 42»
176. RICHEZE, Maximiliano Ariel Lampre Merida + 26′ 42»
177. CRAVEN, Dan Team Europcar + 26′ 42»
178. DOMAGALSKI, Karol Caja Rural Seguros RGA + 26′ 42»
179. PIEDRA, Antonio Caja Rural Seguros RGA + 26′ 42»
180. ROWE, Luke Team SKY + 26′ 50»
181. DOCKER, Mitchell Orica GreenEdge + 26′ 50»
182. MANGEL, Laurent FDJ.fr + 26′ 50»
183. TURGOT, Sébastien AG2R La Mondiale + 26′ 50»
184. JOEAAR, Gert Cofidis Solutions Crédits + 26′ 50»
185. FERRARI, Roberto Lampre Merida + 26′ 50»
186. TJALLINGII, Maarten Belkin Pro Cycling Team + 26′ 50»
187. FISCHER, Murilo FDJ.fr + 26′ 50»
188. MEYER, Cameron Orica GreenEdge + 26′ 50»
189. FAVILLI, Elia Lampre Merida + 26′ 50»
190. SERPA PEREZ, Jose Rodolfo Lampre Merida + 26′ 50»
191. LIGTHART, Pim Lotto Belisol + 26′ 53»
192. ROUX, Anthony FDJ.fr + 26′ 53»
193. KLEMME, Dominic IAM Cycling + 29′ 37»
194. GUARDINI, Andrea Astana Pro Team + 32′ 28»

Clasificación General Individual

1. QUINTANA, Nairo Alexander Movistar Team 35h 58′ 05»
2. CONTADOR, Alberto Tinkoff – Saxo + 3»
3. VALVERDE, Alejandro Movistar Team + 8»
4. ANACONA, Winner Lampre Merida + 9»
5. FROOME, Christopher Team SKY + 28»
6. RODRIGUEZ, Joaquin Team Katusha + 30»
7. ARU, Fabio Astana Pro Team + 1′ 06»
8. GESINK, Robert Belkin Pro Cycling Team + 1′ 19»
9. URAN, Rigoberto Omega Pharma – Quick-Step + 1′ 26»
10. BARGUIL, Warren Team Giant – Shimano + 1′ 26»
11. NIEVE, Mikel Team SKY + 1′ 33»
12. CHAVES RUBIO, Esteban Orica GreenEdge + 1′ 34»
13. SÁNCHEZ, Samuel BMC Racing Team + 1′ 35»
14. CARUSO, Damiano Cannondale Pro Cycling + 1′ 36»
15. MARTIN, Daniel Garmin Sharp + 1′ 42»
16. KELDERMAN, Wilco Belkin Pro Cycling Team + 1′ 49»
17. NAVARRO, Daniel Cofidis Solutions Crédits + 2′ 37»
18. MORENO, Daniel Team Katusha + 3′ 17»
19. MONFORT, Maxime Lotto Belisol + 4′ 16»
20. PARDILLA, Sergio MTN – Qhubeka + 4′ 33»
21. CARDOSO, Andre Fernando Garmin Sharp + 5′ 49»
22. ARROYO, David Caja Rural Seguros RGA + 5′ 53»
23. CARUSO, Giampaolo Team Katusha + 6′ 00»
24. TEN DAM, Laurens Belkin Pro Cycling Team + 6′ 06»
25. MORABITO, Steve BMC Racing Team + 6′ 42»
26. SERRY, Pieter Omega Pharma – Quick-Step + 6′ 53»
27. ZAUGG, Oliver Tinkoff – Saxo + 7′ 04»
28. POELS, Wouter Omega Pharma – Quick-Step + 7′ 06»
29. NIEMIEC, Przemyslaw Lampre Merida + 7′ 08»
30. LANDA, Mikel Astana Pro Team + 7′ 36»
31. SICARD, Romain Team Europcar + 8′ 03»
32. NERZ, Dominik BMC Racing Team + 8′ 43»
33. HESJEDAL, Ryder Garmin Sharp + 9′ 15»
34. MATE, Luis Angel Cofidis Solutions Crédits + 10′ 38»
35. BOUET, Maxime AG2R La Mondiale + 11′ 11»
36. LE MEVEL, Christophe Cofidis Solutions Crédits + 11′ 20»
37. VORGANOV, Eduard Team Katusha + 12′ 31»
38. SÖRENSEN, Chris Anker Tinkoff – Saxo + 14′ 34»
39. ZUBELDIA, Haimar Trek Factory Racing + 16′ 02»
40. COPPEL, Jerome Cofidis Solutions Crédits + 16′ 08»
41. KOLOBNEV, Alexandr Team Katusha + 17′ 21»
42. AMADOR, Andrey Movistar Team + 17′ 37»
43. HANSEN, Adam Lotto Belisol + 18′ 55»
44. VAN DEN BROECK, Jurgen Lotto Belisol + 20′ 58»
45. HERNÁNDEZ, Jesús Tinkoff – Saxo + 21′ 48»
46. BRAMBILLA, Gianluca Omega Pharma – Quick-Step + 21′ 55»
47. EVANS, Cadel BMC Racing Team + 22′ 37»
48. LOSADA, Alberto Team Katusha + 23′ 04»
49. KANGERT, Tanel Astana Pro Team + 24′ 31»
50. MONDORY, Lloyd AG2R La Mondiale + 25′ 32»
51. GILBERT, Philippe BMC Racing Team + 25′ 48»
52. MARTENS, Paul Belkin Pro Cycling Team + 26′ 15»
53. TXURRUKA, Amets Caja Rural Seguros RGA + 26′ 35»
54. WYSS, Danilo BMC Racing Team + 27′ 17»
55. DEIGNAN, Philip Team SKY + 28′ 56»
56. TIRALONGO, Paolo Astana Pro Team + 29′ 26»
57. DUPONT, Hubert AG2R La Mondiale + 29′ 58»
58. SÁNCHEZ, Luis León Caja Rural Seguros RGA + 31′ 22»
59. HERRADA, José Movistar Team + 32′ 04»
60. IZAGIRRE, Gorka Movistar Team + 32′ 07»
61. HAGA, Chad Team Giant – Shimano + 32′ 10»
62. TEKLEHAIMANOT, Daniel MTN – Qhubeka + 32′ 23»
63. ELISSONDE, Kenny FDJ.fr + 33′ 10»
64. QUINZIATO, Manuel BMC Racing Team + 33′ 21»
65. HARDY, Romain Cofidis Solutions Crédits + 33′ 36»
66. TALANSKY, Andrew Garmin Sharp + 33′ 56»
67. REYNES, Vicente IAM Cycling + 34′ 48»
68. LUDVIGSSON, Tobias Team Giant – Shimano + 35′ 21»
69. YATES, Adam Orica GreenEdge + 35′ 51»
70. PAULINHO, Sergio Miguel Tinkoff – Saxo + 36′ 35»
71. SIUTSOU, Kanstantsin Team SKY + 36′ 44»
72. BOONEN, Tom Omega Pharma – Quick-Step + 36′ 58»
73. MATTHEWS, Michael Orica GreenEdge + 37′ 03»
74. KENNAUGH, Peter Team SKY + 38′ 17»
75. BENNETT, George Cannondale Pro Cycling + 38′ 53»
76. ZINGLE, Romain Cofidis Solutions Crédits + 39′ 14»
77. MARTIN, Tony Omega Pharma – Quick-Step + 40′ 28»
78. DE KORT, Koen Team Giant – Shimano + 40′ 29»
79. STUYVEN, Jasper Trek Factory Racing + 41′ 01»
80. SBARAGLI, Kristian MTN – Qhubeka + 41′ 16»
81. JUNGELS, Bob Trek Factory Racing + 42′ 45»
82. ROVNY, Ivan Tinkoff – Saxo + 43′ 04»
83. BILBAO, Peio Caja Rural Seguros RGA + 43′ 07»
84. WARBASSE, Lawrence BMC Racing Team + 43′ 08»
85. CLARKE, Simon Orica GreenEdge + 43′ 21»
86. LEVARLET, Guillaume Cofidis Solutions Crédits + 43′ 33»
87. COUSIN, Jerome Team Europcar + 43′ 41»
88. VERONA, Carlos Omega Pharma – Quick-Step + 44′ 27»
89. CASTROVIEJO, Jonathan Movistar Team + 45′ 15»
90. DE MARCHI, Alessandro Cannondale Pro Cycling + 46′ 02»
91. MEDEREL, Maxime Team Europcar + 46′ 03»
92. CONTI, Valerio Lampre Merida + 47′ 06»
93. MARTINEZ, Yannick Team Europcar + 47′ 23»
94. VAN RENSBURG, Jacques MTN – Qhubeka + 47′ 24»
95. LE BON, Johan FDJ.fr + 47′ 47»
96. DE CLERCQ, Bart Lotto Belisol + 47′ 54»
97. KEIZER, Martijn Belkin Pro Cycling Team + 48′ 33»
98. FERNÁNDEZ DE LARREA, Koldo Garmin Sharp + 48′ 48»
99. POZZATO, Filippo Lampre Merida + 49′ 02»
100. MORENO, Javier Movistar Team + 49′ 45»
101. PINEAU, Cédric FDJ.fr + 50′ 15»
102. LUTSENKO, Alexey Astana Pro Team + 50′ 40»
103. ERVITI, Imanol Movistar Team + 51′ 50»
104. BENNATI, Daniele Tinkoff – Saxo + 51′ 50»
105. TROFIMOV, Yury Team Katusha + 52′ 09»
106. PINOT, Thibaut FDJ.fr + 52′ 36»
107. MAES, Nikolas Omega Pharma – Quick-Step + 54′ 09»
108. ZEITS, Andrey Astana Pro Team + 55′ 00»
109. DENNIS, Rohan BMC Racing Team + 55′ 42»
110. DEGENKOLB, John Team Giant – Shimano + 55′ 48»
111. FRÖHLINGER, Johannes Team Giant – Shimano + 56′ 45»
112. CUNEGO, Damiano Lampre Merida + 58′ 46»
113. FELLINE, Fabio Trek Factory Racing + 58′ 49»
114. DEBUSSCHERE, Jens Lotto Belisol + 58′ 52»
115. KIRYIENKA, Vasil Team SKY + 59′ 14»
116. MAS BONET, Luis Caja Rural Seguros RGA + 59′ 33»
117. MEINTJES, Louis MTN – Qhubeka + 1h 00′ 28»
118. FAVILLI, Elia Lampre Merida + 1h 00′ 55»
119. CLEMENT, Stef Belkin Pro Cycling Team + 1h 01′ 59»
120. HINAULT, Sébastien IAM Cycling + 1h 02′ 24»
121. ARNDT, Nikias Team Giant – Shimano + 1h 02′ 48»
122. CANCELLARA, Fabian Trek Factory Racing + 1h 03′ 07»
123. KOZONTCHUK, Dmitry Team Katusha + 1h 03′ 08»
124. CRADDOCK, Lawson Team Giant – Shimano + 1h 04′ 02»
125. POPOVYCH, Yaroslav Trek Factory Racing + 1h 04′ 23»
126. TSCHOPP, Johann IAM Cycling + 1h 04′ 54»
127. AREGGER, Marcel IAM Cycling + 1h 05′ 11»
128. LONGO BORGHINI, Paolo Cannondale Pro Cycling + 1h 06′ 07»
129. SERPA PEREZ, Jose Rodolfo Lampre Merida + 1h 07′ 33»
130. DOMAGALSKI, Karol Caja Rural Seguros RGA + 1h 08′ 38»
131. PIEDRA, Antonio Caja Rural Seguros RGA + 1h 08′ 42»
132. BODNAR, Maciej Cannondale Pro Cycling + 1h 08′ 51»
133. TOSATTO, Matteo Tinkoff – Saxo + 1h 09′ 22»
134. ANDERSEN, Michael Valgren Tinkoff – Saxo + 1h 10′ 29»
135. CATALDO, Dario Team SKY + 1h 11′ 45»
136. HENDERSON, Gregory Lotto Belisol + 1h 12′ 11»
137. KUDUS GHEBREMEDHIN, Merhawi MTN – Qhubeka + 1h 12′ 12»
138. LIGTHART, Pim Lotto Belisol + 1h 12′ 12»
139. GATTO, Oscar Cannondale Pro Cycling + 1h 12′ 45»
140. BROWN, Nathan Garmin Sharp + 1h 12′ 46»
141. ARREDONDO, Julian David Trek Factory Racing + 1h 13′ 12»
142. NOCENTINI, Rinaldo AG2R La Mondiale + 1h 13′ 14»
143. CHERNETSKI, Sergei Team Katusha + 1h 14′ 13»
144. KNEES, Christian Team SKY + 1h 14′ 15»
145. ARMEE, Sander Lotto Belisol + 1h 14′ 17»
146. BOUHANNI, Nacer FDJ.fr + 1h 14′ 48»
147. VANDEWALLE, Kristof Trek Factory Racing + 1h 17′ 05»
148. JEROME, Vincent Team Europcar + 1h 17′ 10»
149. CIOLEK, Gerald MTN – Qhubeka + 1h 17′ 20»
150. KRIZEK, Matthias Cannondale Pro Cycling + 1h 17′ 26»
151. VELITS, Martin Omega Pharma – Quick-Step + 1h 17′ 32»
152. SAGAN, Peter Cannondale Pro Cycling + 1h 18′ 25»
153. BREEN, Vegard Lotto Belisol + 1h 18′ 56»
154. GRETSCH, Patrick AG2R La Mondiale + 1h 20′ 23»
155. SINKELDAM, Ramon Team Giant – Shimano + 1h 20′ 44»
156. VENTER, Jaco MTN – Qhubeka + 1h 20′ 53»
157. FERRARI, Roberto Lampre Merida + 1h 21′ 02»
158. HAAS, Nathan Garmin Sharp + 1h 21′ 34»
159. RICHEZE, Maximiliano Ariel Lampre Merida + 1h 21′ 37»
160. MILLAR, David Garmin Sharp + 1h 21′ 47»
161. MEYER, Cameron Orica GreenEdge + 1h 22′ 08»
162. HUTAROVICH, Yauheni AG2R La Mondiale + 1h 22′ 22»
163. BEWLEY, Sam Orica GreenEdge + 1h 23′ 15»
164. MALORI, Adriano Movistar Team + 1h 23′ 24»
165. SOUPE, Geoffrey FDJ.fr + 1h 23′ 34»
166. GAUDIN, Damien AG2R La Mondiale + 1h 23′ 55»
167. BOIVIN, Guillaume Cannondale Pro Cycling + 1h 24′ 18»
168. LANG, Pirmin IAM Cycling + 1h 25′ 35»
169. LASCA, Francesco Caja Rural Seguros RGA + 1h 26′ 37»
170. BAGOT, Yohan Cofidis Solutions Crédits + 1h 27′ 09»
171. VAN SUMMEREN, Johan Garmin Sharp + 1h 27′ 47»
172. LANCASTER, Brett Orica GreenEdge + 1h 28′ 00»
173. SERGENT, Jesse Trek Factory Racing + 1h 30′ 25»
174. CRAVEN, Dan Team Europcar + 1h 30′ 30»
175. TURGOT, Sébastien AG2R La Mondiale + 1h 30′ 39»
176. FISCHER, Murilo FDJ.fr + 1h 30′ 57»
177. BERHANE, Natnael Team Europcar + 1h 31′ 42»
178. TJALLINGII, Maarten Belkin Pro Cycling Team + 1h 32′ 23»
179. ARAMENDIA, Francisco Javier Caja Rural Seguros RGA + 1h 33′ 03»
180. DOCKER, Mitchell Orica GreenEdge + 1h 33′ 18»
181. JOEAAR, Gert Cofidis Solutions Crédits + 1h 37′ 46»
182. FOMINYKH, Daniil Astana Pro Team + 1h 40′ 02»
183. THOMSON, Jay Robert MTN – Qhubeka + 1h 41′ 58»
184. GUARNIERI, Jacopo Astana Pro Team + 1h 42′ 44»
185. MANGEL, Laurent FDJ.fr + 1h 43′ 22»
186. FUMEAUX, Jonathan IAM Cycling + 1h 44′ 56»
187. WAGNER, Robert Belkin Pro Cycling Team + 1h 45′ 17»
188. ROUX, Anthony FDJ.fr + 1h 45′ 41»
189. GUARDINI, Andrea Astana Pro Team + 1h 45′ 43»
190. ROWE, Luke Team SKY + 1h 49′ 53»
191. ENGOULVENT, Jimmy Team Europcar + 1h 50′ 43»
192. BETANCUR, Carlos Alberto AG2R La Mondiale + 2h 01′ 42»
193. KLEMME, Dominic IAM Cycling + 2h 04′ 17»
194. PELUCCHI, Matteo IAM Cycling + 2h 09′ 10»

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio