Connect with us

Noticias

Colombia domina la Vuelta a España. Winner Anacona ganó en Valdelinares y Nairo Quintana es nuevo LIDER (FOTOS-VIDEO)

El boyacense Winner Anacona (Lampre) se impuso este domingo en la novena etapa de la Vuelta a España 2014 disputada sobre 185 kilómetros entre Guadazaón y Puerto de primera categoría en Valdelinares. Para completar otro día histórico del ciclismo colombiano, Nairo Quintana (Movistar) alcanzó el liderato de la ronda ibérica al responder el feroz ataque del español Alberto Contador (Tinkoff) en el último kilómetro de la escalada final.

Publicado

el

Doblete historico para colombia en la novena etapa de la ronda ibérica con etapa para Anacona y liderato para Quintana

Quintana se convirtió en el 5to colombiano en lucir la camiseta de líder de la Vuelta a España

El boyacense Winner Anacona (Lampre) se impuso este domingo en la novena etapa de la Vuelta a España 2014 disputada sobre 185 kilómetros entre Guadazaón y Puerto de primera categoría en Valdelinares. Para completar otro día histórico del ciclismo colombiano, Nairo Quintana (Movistar) alcanzó el liderato de la ronda ibérica al responder el feroz ataque del español Alberto Contador (Tinkoff) en el último kilómetro de la escalada final.

Etapa pletórica para Colombia y sus escarabajos que siguen haciendo emocionar a Colombia en lo que ya sin duda es otra generación dorada del deporte bandera del país. Winner Anacona hizo recordar este domingo ese ciclismo antiguo y heroico en el que se corría mas con el corazón que con la mirada en el potenciómetro y el oído en el radio.

El boyacense del Lampre ratificó el poderío exhibido hace menos de dos semanas en el Tour de Utah y ganó tras hacer buena una escapada de mas de 150 kilómetros que inició en los albores de una jornada marcada por una torrencial lluvia que acompañó las acciones casi desde el principio.

El subcampeón nacional de ruta élite integró una numerosa escapada de 30 corredores -donde también figuro el antioqueño Julián Arredondo (Trek)- que decoró la punta durante casi todo el recorrido y llego a marcar casi ocho minutos de ventaja máxima. No obstante, al llegar a las faldas del primer puerto, San Rafael (2ª categoría), la escapada estallaría por acción del tunjano que nunca ocultó su ambición de hacerse con su primer triunfo en una grande atacando desde lo más lejos posible.

Anacona fue dejando regados uno a uno a sus compañeros de viaje hasta que se encontró solo en la punta con Bob Jungels (Trek) y Javi Moreno (Movistar). La tripleta se dio cambios para separar por completo a sus rivales y cruzó el puerto con 40 segundos sobre sus perseguidores y mas de cuatro sobre el pelotón que contenía a toda la baraja de favoritos.

Las puertos estaban casi encadenadas y el trío se encontró rápidamente con las primeras rampas de la definitiva escalada a Valdelinares. Allí Anacona no esperó mas y a cinco kms de la meta ya viajaba solo en punta. A su espalda la batalla se planteaba con el grupo de favoritos ya seleccionado pero a la espera de los últimos tres kilómetros donde estaría lo mas duro.

Quienes esperaban la «caida» del tunjano en los kilómetros finales se quedaron arreglados y peinados pues Anacona se tragó el puerto y voló hasta la meta en Valdelinares donde amenazaba con montarse al liderato. En el grupo de favoritos también se oían gritos de guerra y Contador encontraba el último kilómetro y disparaba las alarmas con una poderosa salida que solo conseguirían responder “Purito” Rodríguez y un tremendo Nairo Quintana.

Contador intentó por todos los medios alcanzar el liderato pero el campeón del Giro de Italia le ganó el pulso y junto a “Purito” tomó su rueda casi sobre la línea de sentencia dejando el liderato en poder de Colombia por quinta vez en la historia tras Lucho Herrera, Omar Hernández, Martin Farfán y Santiago Botero.

Anacona trepaba hasta la cuarta casilla general a solo nueve de su compatriota mientras que “Rigo” Urán minimizaba los daños y entraba junto a Froome cediendo algo mas de 20 segundos frente a Quintana, Contador y Rodríguez. El jefe de filas del Omega regresó al Top 10 y a la discusión por el trono de una Vuelta a España que como el pasado Giro tiene sabor a café de Colombia.

Lo único de “lamentar” fue el minuto y fracción cedido por el bogotano Esteban Chaves, jefe de filas del Orica. “Chavito” no pudo sostener la rueda de los favoritos en el final pero mostró temple para regular y tampoco ceder en su objetivo de mantenerse en los puestos de vanguardia.

La ronda española se va a su primer día de descanso con Nairo Quintana líder, Anacona cuarto, Urán noveno y Chaves doce. Cuatro escarabajos en el Top 15 para demostrar que esta generación no tiene límite y los títulos y victorias serán pan de cada día en los años a venir.

La ronda española se reiniciará el martes con una crono de perfil marcado para los corredores de fuerza, aunque la segunda parte es más técnica. Los ciclistas tendrán que superar 34,5 kilómetros con un puerto de 3ª categoría. Se trata de una crono con un perfil muy parecido al del año pasado en Tarazona, donde Fabian Cancellara consiguió el triunfo final. La salida estará ubicada en Monasterio de Veruela y la meta en Borja. La Vuelta regresa a la provincia de Zaragoza. 

Fotos

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/vespana/ve9winnernairo{/gallery}

Resultados

Etapa 9

1. ANACONA, Winner Lampre Merida 4h 34′ 14»
2. LUTSENKO, Alexey Astana Pro Team + 45»
3. CUNEGO, Damiano Lampre Merida + 50»
4. MORENO, Javier Movistar Team + 1′ 04»
5. BILBAO, Peio Caja Rural Seguros RGA + 1′ 12»
6. COPPEL, Jerome Cofidis Solutions Crédits + 1′ 21»
7. HESJEDAL, Ryder Garmin Sharp + 1′ 33»
8. HANSEN, Adam Lotto Belisol + 1′ 45»
9. JUNGELS, Bob Trek Factory Racing + 1′ 49»
10. FELLINE, Fabio Trek Factory Racing + 2′ 08»
11. COUSIN, Jerome Team Europcar + 2′ 13»
12. CONTADOR, Alberto Tinkoff – Saxo + 2′ 16»
13. RODRIGUEZ, Joaquin Team Katusha + 2′ 16»
14. QUINTANA, Nairo Alexander Movistar Team + 2′ 16»
15. VORGANOV, Eduard Team Katusha + 2′ 22»
16. VALVERDE, Alejandro Movistar Team + 2′ 39»
17. ARU, Fabio Astana Pro Team + 2′ 39»
18. FROOME, Christopher Team SKY + 2′ 39»
19. URAN, Rigoberto Omega Pharma – Quick-Step + 2′ 39»
20. MARTIN, Daniel Garmin Sharp + 2′ 39»
21. NAVARRO, Daniel Cofidis Solutions Crédits + 2′ 49»
22. MORENO, Daniel Team Katusha + 2′ 49»
23. NOCENTINI, Rinaldo AG2R La Mondiale + 2′ 51′
24. GESINK, Robert Belkin Pro Cycling Team + 2′ 55»
25. NIEVE, Mikel Team SKY + 2′ 55»
26. CARUSO, Damiano Cannondale Pro Cycling + 2′ 55»
27. NERZ, Dominik BMC Racing Team + 2′ 55»
28. SÁNCHEZ, Samuel BMC Racing Team + 2′ 55»
29. VERONA, Carlos Omega Pharma – Quick-Step + 2′ 55»
30. BARGUIL, Warren Team Giant – Shimano + 2′ 55»
31. TEKLEHAIMANOT, Daniel MTN – Qhubeka + 2′ 58»
32. KELDERMAN, Wilco Belkin Pro Cycling Team + 3′ 14»
33. MARTINEZ, Yannick Team Europcar + 3′ 16»
34. CHAVES RUBIO, Esteban Orica GreenEdge + 3′ 24»
35. SICARD, Romain Team Europcar + 3′ 31»
36. SERRY, Pieter Omega Pharma – Quick-Step + 3′ 36»
37. CARUSO, Giampaolo Team Katusha + 3′ 44»
38. MONFORT, Maxime Lotto Belisol + 4′ 01»
39. BOUET, Maxime AG2R La Mondiale + 4′ 37»
40. NIEMIEC, Przemyslaw Lampre Merida + 4′ 47»
41. ARROYO, David Caja Rural Seguros RGA + 4′ 47»
42. MATE, Luis Angel Cofidis Solutions Crédits + 4′ 47»
43. PARDILLA, Sergio MTN – Qhubeka + 4′ 52»
44. CARDOSO, Andre Fernando Garmin Sharp + 5′ 50»
45. TXURRUKA, Amets Caja Rural Seguros RGA + 5′ 50»
46. POELS, Wouter Omega Pharma – Quick-Step + 5′ 50»
47. ZAUGG, Oliver Tinkoff – Saxo + 5′ 50»
48. HERNÁNDEZ, Jesús Tinkoff – Saxo + 5′ 50»
49. LANDA, Mikel Astana Pro Team + 5′ 57»
50. MORABITO, Steve BMC Racing Team + 6′ 03»
51. LEVARLET, Guillaume Cofidis Solutions Crédits + 6′ 12»
52. TEN DAM, Laurens Belkin Pro Cycling Team + 6′ 12»
53. BRAMBILLA, Gianluca Omega Pharma – Quick-Step + 6′ 18»
54. CATALDO, Dario Team SKY + 6′ 23»
55. GILBERT, Philippe BMC Racing Team + 6′ 55»
56. DUPONT, Hubert AG2R La Mondiale + 6′ 55»
57. SÖRENSEN, Chris Anker Tinkoff – Saxo + 6′ 55»
58. LE MEVEL, Christophe Cofidis Solutions Crédits + 6′ 55»
59. PINOT, Thibaut FDJ.fr + 7′ 18»
60. CLEMENT, Stef Belkin Pro Cycling Team + 7′ 26»
61. ARNDT, Nikias Team Giant – Shimano + 7′ 43»
62. MEINTJES, Louis MTN – Qhubeka + 7′ 44»
63. ZINGLE, Romain Cofidis Solutions Crédits + 7′ 53»
64. DEIGNAN, Philip Team SKY + 7′ 55»
65. VAN DEN BROECK, Jurgen Lotto Belisol + 8′ 22»
66. VAN RENSBURG, Jacques MTN – Qhubeka + 9′ 31»
67. MARTIN, Tony Omega Pharma – Quick-Step + 9′ 48»
68. HAGA, Chad Team Giant – Shimano + 9′ 48»
69. KENNAUGH, Peter Team SKY + 10′ 46»
70. YATES, Adam Orica GreenEdge + 10′ 46»
71. BOONEN, Tom Omega Pharma – Quick-Step + 11′ 03»
72. BEWLEY, Sam Orica GreenEdge + 11′ 03»
73. CASTROVIEJO, Jonathan Movistar Team + 11′ 07»
74. LOSADA, Alberto Team Katusha + 11′ 07»
75. WYSS, Danilo BMC Racing Team + 11′ 07»
76. CLARKE, Simon Orica GreenEdge + 11′ 07»
77. LUDVIGSSON, Tobias Team Giant – Shimano + 11′ 07»
78. LE BON, Johan FDJ.fr + 11′ 07»
79. AMADOR, Andrey Movistar Team + 11′ 07»
80. BERHANE, Natnael Team Europcar + 11′ 07»
81. CANCELLARA, Fabian Trek Factory Racing + 11′ 20»
82. KOLOBNEV, Alexandr Team Katusha + 11′ 30»
83. HERRADA, José Movistar Team + 11′ 35»
84. SÁNCHEZ, Luis León Caja Rural Seguros RGA + 11′ 35»
85. TALANSKY, Andrew Garmin Sharp + 12′ 02»
86. KIRYIENKA, Vasil Team SKY + 12′ 35»
87. LANG, Pirmin IAM Cycling + 14′ 01»
88. MARTENS, Paul Belkin Pro Cycling Team + 14′ 01»
89. PINEAU, Cédric FDJ.fr + 14′ 01»
90. FERNÁNDEZ DE LARREA, Koldo Garmin Sharp + 15′ 05»
91. VELITS, Martin Omega Pharma – Quick-Step + 15′ 05»
92. ZUBELDIA, Haimar Trek Factory Racing + 15′ 05»
93. WARBASSE, Lawrence BMC Racing Team + 15′ 05»
94. DE CLERCQ, Bart Lotto Belisol + 15′ 05»
95. SIUTSOU, Kanstantsin Team SKY + 15′ 05»
96. KEIZER, Martijn Belkin Pro Cycling Team + 15′ 05»
97. ARMEE, Sander Lotto Belisol + 15′ 05»
98. FRÖHLINGER, Johannes Team Giant – Shimano + 15′ 05»
99. JEROME, Vincent Team Europcar + 15′ 26»
100. BROWN, Nathan Garmin Sharp + 15′ 40»
101. BENNETT, George Cannondale Pro Cycling + 15′ 40»
102. THOMSON, Jay Robert MTN – Qhubeka + 16′ 21»
103. MEDEREL, Maxime Team Europcar + 16′ 21»
104. EVANS, Cadel BMC Racing Team + 16′ 30»
105. DE MARCHI, Alessandro Cannondale Pro Cycling + 16′ 35»
106. POPOVYCH, Yaroslav Trek Factory Racing + 18′ 47»
107. SERGENT, Jesse Trek Factory Racing + 18′ 47»
108. MAS BONET, Luis Caja Rural Seguros RGA + 18′ 47»
109. ARREDONDO MORENO, Julian David Trek Factory Racing + 18′ 47»
110. KANGERT, Tanel Astana Pro Team + 19′ 01»
111. ZEITS, Andrey Astana Pro Team + 19′ 01»
112. REYNES, Vicente IAM Cycling + 19′ 01»
113. AREGGER, Marcel IAM Cycling + 19′ 01»
114. HINAULT, Sébastien IAM Cycling + 19′ 01»
115. MONDORY, Lloyd AG2R La Mondiale + 19′ 01»
116. ANDERSEN, Michael Valgren Tinkoff – Saxo + 19′ 01»
117. HARDY, Romain Cofidis Solutions Crédits + 19′ 01»
118. GRETSCH, Patrick AG2R La Mondiale + 19′ 01»
119. BREEN, Vegard Lotto Belisol + 19′ 01»
120. POZZATO, Filippo Lampre Merida + 19′ 01»
121. LANCASTER, Brett Orica GreenEdge + 19′ 01»
122. DEBUSSCHERE, Jens Lotto Belisol + 19′ 01»
123. QUINZIATO, Manuel BMC Racing Team + 19′ 01»
124. MAES, Nikolas Omega Pharma – Quick-Step + 19′ 01»
125. STUYVEN, Jasper Trek Factory Racing + 19′ 01»
126. KOZONTCHUK, Dmitry Team Katusha + 19′ 01»
127. ROVNY, Ivan Tinkoff – Saxo + 19′ 01»
128. CRADDOCK, Lawson Team Giant – Shimano + 19′ 01»
129. CHERNETSKI, Sergei Team Katusha + 19′ 01»
130. VANDEWALLE, Kristof Trek Factory Racing + 19′ 01»
131. DE KORT, Koen Team Giant – Shimano + 19′ 01»
132. LONGO BORGHINI, Paolo Cannondale Pro Cycling + 19′ 01»
133. PAULINHO, Sergio Miguel Tinkoff – Saxo + 19′ 01»
134. SBARAGLI, Kristian MTN – Qhubeka + 19′ 01»
135. TSCHOPP, Johann IAM Cycling + 19′ 01»
136. HAAS, Nathan Garmin Sharp + 19′ 01»
137. BENNATI, Daniele Tinkoff – Saxo + 19′ 01»
138. TOSATTO, Matteo Tinkoff – Saxo + 19′ 01»
139. ERVITI, Imanol Movistar Team + 19′ 01»
140. CIOLEK, Gerald MTN – Qhubeka + 19′ 01»
141. VENTER, Jaco MTN – Qhubeka + 19′ 01»
142. VAN SUMMEREN, Johan Garmin Sharp + 19′ 01»
143. TROFIMOV, Yury Team Katusha + 19′ 01»
144. BODNAR, Maciej Cannondale Pro Cycling + 19′ 01»
145. TIRALONGO, Paolo Astana Pro Team + 22′ 42»
146. IZAGIRRE, Gorka Movistar Team + 23′ 28»
147. KNEES, Christian Team SKY + 26′ 42»
148. ENGOULVENT, Jimmy Team Europcar + 26′ 42»
149. SINKELDAM, Ramon Team Giant – Shimano + 26′ 42»
150. KUDUS GHEBREMEDHIN, Merhawi MTN – Qhubeka + 26′ 42»
151. DENNIS, Rohan BMC Racing Team + 26′ 42»
152. LASCA, Francesco Caja Rural Seguros RGA + 26′ 42»
153. BETANCUR, Carlos Alberto AG2R La Mondiale + 26′ 42»
154. GUARNIERI, Jacopo Astana Pro Team + 26′ 42»
155. MALORI, Adriano Movistar Team + 26′ 42»
156. PELUCCHI, Matteo IAM Cycling + 26′ 42»
157. HUTAROVICH, Yauheni AG2R La Mondiale + 26′ 42»
158. DEGENKOLB, John Team Giant – Shimano + 26′ 42»
159. MILLAR, David Garmin Sharp + 26′ 42»
160. GAUDIN, Damien AG2R La Mondiale + 26′ 42»
161. BOIVIN, Guillaume Cannondale Pro Cycling + 26′ 42»
162. CONTI, Valerio Lampre Merida + 26′ 42»
163. BOUHANNI, Nacer FDJ.fr + 26′ 42»
164. BAGOT, Yohan Cofidis Solutions Crédits + 26′ 42»
165. ELISSONDE, Kenny FDJ.fr + 26′ 42»
166. WAGNER, Robert Belkin Pro Cycling Team + 26′ 42»
167. HENDERSON, Gregory Lotto Belisol + 26′ 42»
168. MATTHEWS, Michael Orica GreenEdge + 26′ 42»
169. SAGAN, Peter Cannondale Pro Cycling + 26′ 42»
170. GATTO, Oscar Cannondale Pro Cycling + 26′ 42»
171. KRIZEK, Matthias Cannondale Pro Cycling + 26′ 42»
172. SOUPE, Geoffrey FDJ.fr + 26′ 42»
173. FUMEAUX, Jonathan IAM Cycling + 26′ 42»
174. ARAMENDIA, Francisco Javier Caja Rural Seguros RGA + 26′ 42»
175. FOMINYKH, Daniil Astana Pro Team + 26′ 42»
176. RICHEZE, Maximiliano Ariel Lampre Merida + 26′ 42»
177. CRAVEN, Dan Team Europcar + 26′ 42»
178. DOMAGALSKI, Karol Caja Rural Seguros RGA + 26′ 42»
179. PIEDRA, Antonio Caja Rural Seguros RGA + 26′ 42»
180. ROWE, Luke Team SKY + 26′ 50»
181. DOCKER, Mitchell Orica GreenEdge + 26′ 50»
182. MANGEL, Laurent FDJ.fr + 26′ 50»
183. TURGOT, Sébastien AG2R La Mondiale + 26′ 50»
184. JOEAAR, Gert Cofidis Solutions Crédits + 26′ 50»
185. FERRARI, Roberto Lampre Merida + 26′ 50»
186. TJALLINGII, Maarten Belkin Pro Cycling Team + 26′ 50»
187. FISCHER, Murilo FDJ.fr + 26′ 50»
188. MEYER, Cameron Orica GreenEdge + 26′ 50»
189. FAVILLI, Elia Lampre Merida + 26′ 50»
190. SERPA PEREZ, Jose Rodolfo Lampre Merida + 26′ 50»
191. LIGTHART, Pim Lotto Belisol + 26′ 53»
192. ROUX, Anthony FDJ.fr + 26′ 53»
193. KLEMME, Dominic IAM Cycling + 29′ 37»
194. GUARDINI, Andrea Astana Pro Team + 32′ 28»

Clasificación General Individual

1. QUINTANA, Nairo Alexander Movistar Team 35h 58′ 05»
2. CONTADOR, Alberto Tinkoff – Saxo + 3»
3. VALVERDE, Alejandro Movistar Team + 8»
4. ANACONA, Winner Lampre Merida + 9»
5. FROOME, Christopher Team SKY + 28»
6. RODRIGUEZ, Joaquin Team Katusha + 30»
7. ARU, Fabio Astana Pro Team + 1′ 06»
8. GESINK, Robert Belkin Pro Cycling Team + 1′ 19»
9. URAN, Rigoberto Omega Pharma – Quick-Step + 1′ 26»
10. BARGUIL, Warren Team Giant – Shimano + 1′ 26»
11. NIEVE, Mikel Team SKY + 1′ 33»
12. CHAVES RUBIO, Esteban Orica GreenEdge + 1′ 34»
13. SÁNCHEZ, Samuel BMC Racing Team + 1′ 35»
14. CARUSO, Damiano Cannondale Pro Cycling + 1′ 36»
15. MARTIN, Daniel Garmin Sharp + 1′ 42»
16. KELDERMAN, Wilco Belkin Pro Cycling Team + 1′ 49»
17. NAVARRO, Daniel Cofidis Solutions Crédits + 2′ 37»
18. MORENO, Daniel Team Katusha + 3′ 17»
19. MONFORT, Maxime Lotto Belisol + 4′ 16»
20. PARDILLA, Sergio MTN – Qhubeka + 4′ 33»
21. CARDOSO, Andre Fernando Garmin Sharp + 5′ 49»
22. ARROYO, David Caja Rural Seguros RGA + 5′ 53»
23. CARUSO, Giampaolo Team Katusha + 6′ 00»
24. TEN DAM, Laurens Belkin Pro Cycling Team + 6′ 06»
25. MORABITO, Steve BMC Racing Team + 6′ 42»
26. SERRY, Pieter Omega Pharma – Quick-Step + 6′ 53»
27. ZAUGG, Oliver Tinkoff – Saxo + 7′ 04»
28. POELS, Wouter Omega Pharma – Quick-Step + 7′ 06»
29. NIEMIEC, Przemyslaw Lampre Merida + 7′ 08»
30. LANDA, Mikel Astana Pro Team + 7′ 36»
31. SICARD, Romain Team Europcar + 8′ 03»
32. NERZ, Dominik BMC Racing Team + 8′ 43»
33. HESJEDAL, Ryder Garmin Sharp + 9′ 15»
34. MATE, Luis Angel Cofidis Solutions Crédits + 10′ 38»
35. BOUET, Maxime AG2R La Mondiale + 11′ 11»
36. LE MEVEL, Christophe Cofidis Solutions Crédits + 11′ 20»
37. VORGANOV, Eduard Team Katusha + 12′ 31»
38. SÖRENSEN, Chris Anker Tinkoff – Saxo + 14′ 34»
39. ZUBELDIA, Haimar Trek Factory Racing + 16′ 02»
40. COPPEL, Jerome Cofidis Solutions Crédits + 16′ 08»
41. KOLOBNEV, Alexandr Team Katusha + 17′ 21»
42. AMADOR, Andrey Movistar Team + 17′ 37»
43. HANSEN, Adam Lotto Belisol + 18′ 55»
44. VAN DEN BROECK, Jurgen Lotto Belisol + 20′ 58»
45. HERNÁNDEZ, Jesús Tinkoff – Saxo + 21′ 48»
46. BRAMBILLA, Gianluca Omega Pharma – Quick-Step + 21′ 55»
47. EVANS, Cadel BMC Racing Team + 22′ 37»
48. LOSADA, Alberto Team Katusha + 23′ 04»
49. KANGERT, Tanel Astana Pro Team + 24′ 31»
50. MONDORY, Lloyd AG2R La Mondiale + 25′ 32»
51. GILBERT, Philippe BMC Racing Team + 25′ 48»
52. MARTENS, Paul Belkin Pro Cycling Team + 26′ 15»
53. TXURRUKA, Amets Caja Rural Seguros RGA + 26′ 35»
54. WYSS, Danilo BMC Racing Team + 27′ 17»
55. DEIGNAN, Philip Team SKY + 28′ 56»
56. TIRALONGO, Paolo Astana Pro Team + 29′ 26»
57. DUPONT, Hubert AG2R La Mondiale + 29′ 58»
58. SÁNCHEZ, Luis León Caja Rural Seguros RGA + 31′ 22»
59. HERRADA, José Movistar Team + 32′ 04»
60. IZAGIRRE, Gorka Movistar Team + 32′ 07»
61. HAGA, Chad Team Giant – Shimano + 32′ 10»
62. TEKLEHAIMANOT, Daniel MTN – Qhubeka + 32′ 23»
63. ELISSONDE, Kenny FDJ.fr + 33′ 10»
64. QUINZIATO, Manuel BMC Racing Team + 33′ 21»
65. HARDY, Romain Cofidis Solutions Crédits + 33′ 36»
66. TALANSKY, Andrew Garmin Sharp + 33′ 56»
67. REYNES, Vicente IAM Cycling + 34′ 48»
68. LUDVIGSSON, Tobias Team Giant – Shimano + 35′ 21»
69. YATES, Adam Orica GreenEdge + 35′ 51»
70. PAULINHO, Sergio Miguel Tinkoff – Saxo + 36′ 35»
71. SIUTSOU, Kanstantsin Team SKY + 36′ 44»
72. BOONEN, Tom Omega Pharma – Quick-Step + 36′ 58»
73. MATTHEWS, Michael Orica GreenEdge + 37′ 03»
74. KENNAUGH, Peter Team SKY + 38′ 17»
75. BENNETT, George Cannondale Pro Cycling + 38′ 53»
76. ZINGLE, Romain Cofidis Solutions Crédits + 39′ 14»
77. MARTIN, Tony Omega Pharma – Quick-Step + 40′ 28»
78. DE KORT, Koen Team Giant – Shimano + 40′ 29»
79. STUYVEN, Jasper Trek Factory Racing + 41′ 01»
80. SBARAGLI, Kristian MTN – Qhubeka + 41′ 16»
81. JUNGELS, Bob Trek Factory Racing + 42′ 45»
82. ROVNY, Ivan Tinkoff – Saxo + 43′ 04»
83. BILBAO, Peio Caja Rural Seguros RGA + 43′ 07»
84. WARBASSE, Lawrence BMC Racing Team + 43′ 08»
85. CLARKE, Simon Orica GreenEdge + 43′ 21»
86. LEVARLET, Guillaume Cofidis Solutions Crédits + 43′ 33»
87. COUSIN, Jerome Team Europcar + 43′ 41»
88. VERONA, Carlos Omega Pharma – Quick-Step + 44′ 27»
89. CASTROVIEJO, Jonathan Movistar Team + 45′ 15»
90. DE MARCHI, Alessandro Cannondale Pro Cycling + 46′ 02»
91. MEDEREL, Maxime Team Europcar + 46′ 03»
92. CONTI, Valerio Lampre Merida + 47′ 06»
93. MARTINEZ, Yannick Team Europcar + 47′ 23»
94. VAN RENSBURG, Jacques MTN – Qhubeka + 47′ 24»
95. LE BON, Johan FDJ.fr + 47′ 47»
96. DE CLERCQ, Bart Lotto Belisol + 47′ 54»
97. KEIZER, Martijn Belkin Pro Cycling Team + 48′ 33»
98. FERNÁNDEZ DE LARREA, Koldo Garmin Sharp + 48′ 48»
99. POZZATO, Filippo Lampre Merida + 49′ 02»
100. MORENO, Javier Movistar Team + 49′ 45»
101. PINEAU, Cédric FDJ.fr + 50′ 15»
102. LUTSENKO, Alexey Astana Pro Team + 50′ 40»
103. ERVITI, Imanol Movistar Team + 51′ 50»
104. BENNATI, Daniele Tinkoff – Saxo + 51′ 50»
105. TROFIMOV, Yury Team Katusha + 52′ 09»
106. PINOT, Thibaut FDJ.fr + 52′ 36»
107. MAES, Nikolas Omega Pharma – Quick-Step + 54′ 09»
108. ZEITS, Andrey Astana Pro Team + 55′ 00»
109. DENNIS, Rohan BMC Racing Team + 55′ 42»
110. DEGENKOLB, John Team Giant – Shimano + 55′ 48»
111. FRÖHLINGER, Johannes Team Giant – Shimano + 56′ 45»
112. CUNEGO, Damiano Lampre Merida + 58′ 46»
113. FELLINE, Fabio Trek Factory Racing + 58′ 49»
114. DEBUSSCHERE, Jens Lotto Belisol + 58′ 52»
115. KIRYIENKA, Vasil Team SKY + 59′ 14»
116. MAS BONET, Luis Caja Rural Seguros RGA + 59′ 33»
117. MEINTJES, Louis MTN – Qhubeka + 1h 00′ 28»
118. FAVILLI, Elia Lampre Merida + 1h 00′ 55»
119. CLEMENT, Stef Belkin Pro Cycling Team + 1h 01′ 59»
120. HINAULT, Sébastien IAM Cycling + 1h 02′ 24»
121. ARNDT, Nikias Team Giant – Shimano + 1h 02′ 48»
122. CANCELLARA, Fabian Trek Factory Racing + 1h 03′ 07»
123. KOZONTCHUK, Dmitry Team Katusha + 1h 03′ 08»
124. CRADDOCK, Lawson Team Giant – Shimano + 1h 04′ 02»
125. POPOVYCH, Yaroslav Trek Factory Racing + 1h 04′ 23»
126. TSCHOPP, Johann IAM Cycling + 1h 04′ 54»
127. AREGGER, Marcel IAM Cycling + 1h 05′ 11»
128. LONGO BORGHINI, Paolo Cannondale Pro Cycling + 1h 06′ 07»
129. SERPA PEREZ, Jose Rodolfo Lampre Merida + 1h 07′ 33»
130. DOMAGALSKI, Karol Caja Rural Seguros RGA + 1h 08′ 38»
131. PIEDRA, Antonio Caja Rural Seguros RGA + 1h 08′ 42»
132. BODNAR, Maciej Cannondale Pro Cycling + 1h 08′ 51»
133. TOSATTO, Matteo Tinkoff – Saxo + 1h 09′ 22»
134. ANDERSEN, Michael Valgren Tinkoff – Saxo + 1h 10′ 29»
135. CATALDO, Dario Team SKY + 1h 11′ 45»
136. HENDERSON, Gregory Lotto Belisol + 1h 12′ 11»
137. KUDUS GHEBREMEDHIN, Merhawi MTN – Qhubeka + 1h 12′ 12»
138. LIGTHART, Pim Lotto Belisol + 1h 12′ 12»
139. GATTO, Oscar Cannondale Pro Cycling + 1h 12′ 45»
140. BROWN, Nathan Garmin Sharp + 1h 12′ 46»
141. ARREDONDO, Julian David Trek Factory Racing + 1h 13′ 12»
142. NOCENTINI, Rinaldo AG2R La Mondiale + 1h 13′ 14»
143. CHERNETSKI, Sergei Team Katusha + 1h 14′ 13»
144. KNEES, Christian Team SKY + 1h 14′ 15»
145. ARMEE, Sander Lotto Belisol + 1h 14′ 17»
146. BOUHANNI, Nacer FDJ.fr + 1h 14′ 48»
147. VANDEWALLE, Kristof Trek Factory Racing + 1h 17′ 05»
148. JEROME, Vincent Team Europcar + 1h 17′ 10»
149. CIOLEK, Gerald MTN – Qhubeka + 1h 17′ 20»
150. KRIZEK, Matthias Cannondale Pro Cycling + 1h 17′ 26»
151. VELITS, Martin Omega Pharma – Quick-Step + 1h 17′ 32»
152. SAGAN, Peter Cannondale Pro Cycling + 1h 18′ 25»
153. BREEN, Vegard Lotto Belisol + 1h 18′ 56»
154. GRETSCH, Patrick AG2R La Mondiale + 1h 20′ 23»
155. SINKELDAM, Ramon Team Giant – Shimano + 1h 20′ 44»
156. VENTER, Jaco MTN – Qhubeka + 1h 20′ 53»
157. FERRARI, Roberto Lampre Merida + 1h 21′ 02»
158. HAAS, Nathan Garmin Sharp + 1h 21′ 34»
159. RICHEZE, Maximiliano Ariel Lampre Merida + 1h 21′ 37»
160. MILLAR, David Garmin Sharp + 1h 21′ 47»
161. MEYER, Cameron Orica GreenEdge + 1h 22′ 08»
162. HUTAROVICH, Yauheni AG2R La Mondiale + 1h 22′ 22»
163. BEWLEY, Sam Orica GreenEdge + 1h 23′ 15»
164. MALORI, Adriano Movistar Team + 1h 23′ 24»
165. SOUPE, Geoffrey FDJ.fr + 1h 23′ 34»
166. GAUDIN, Damien AG2R La Mondiale + 1h 23′ 55»
167. BOIVIN, Guillaume Cannondale Pro Cycling + 1h 24′ 18»
168. LANG, Pirmin IAM Cycling + 1h 25′ 35»
169. LASCA, Francesco Caja Rural Seguros RGA + 1h 26′ 37»
170. BAGOT, Yohan Cofidis Solutions Crédits + 1h 27′ 09»
171. VAN SUMMEREN, Johan Garmin Sharp + 1h 27′ 47»
172. LANCASTER, Brett Orica GreenEdge + 1h 28′ 00»
173. SERGENT, Jesse Trek Factory Racing + 1h 30′ 25»
174. CRAVEN, Dan Team Europcar + 1h 30′ 30»
175. TURGOT, Sébastien AG2R La Mondiale + 1h 30′ 39»
176. FISCHER, Murilo FDJ.fr + 1h 30′ 57»
177. BERHANE, Natnael Team Europcar + 1h 31′ 42»
178. TJALLINGII, Maarten Belkin Pro Cycling Team + 1h 32′ 23»
179. ARAMENDIA, Francisco Javier Caja Rural Seguros RGA + 1h 33′ 03»
180. DOCKER, Mitchell Orica GreenEdge + 1h 33′ 18»
181. JOEAAR, Gert Cofidis Solutions Crédits + 1h 37′ 46»
182. FOMINYKH, Daniil Astana Pro Team + 1h 40′ 02»
183. THOMSON, Jay Robert MTN – Qhubeka + 1h 41′ 58»
184. GUARNIERI, Jacopo Astana Pro Team + 1h 42′ 44»
185. MANGEL, Laurent FDJ.fr + 1h 43′ 22»
186. FUMEAUX, Jonathan IAM Cycling + 1h 44′ 56»
187. WAGNER, Robert Belkin Pro Cycling Team + 1h 45′ 17»
188. ROUX, Anthony FDJ.fr + 1h 45′ 41»
189. GUARDINI, Andrea Astana Pro Team + 1h 45′ 43»
190. ROWE, Luke Team SKY + 1h 49′ 53»
191. ENGOULVENT, Jimmy Team Europcar + 1h 50′ 43»
192. BETANCUR, Carlos Alberto AG2R La Mondiale + 2h 01′ 42»
193. KLEMME, Dominic IAM Cycling + 2h 04′ 17»
194. PELUCCHI, Matteo IAM Cycling + 2h 09′ 10»

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo

Ruta

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa su aventura por Croacia con el Trofeo Porec

Publicado

el

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa con su gira por Europa. (Foto © RMC)

El equipo Colombia Tierra de Atletas GW Shimano sigue en territorio croata para enfrentar este domingo el Porec Trophy -Trofej Porec. El conjunto colombiano estará comandada por el barranquillero Nelsón Soto, que viene de ocupar la casilla 14 en el Trofeo Umag.

La gira, que arrancó el pasado miércoles, continúa con una prueba, que hace parte del UCI ProSeries 2022. El Trofeo Porec tendrá en la línea de salida a siete escarabajos, 6 con la escuadra colombiana y a Santiago Mesa con el equipo Manuela Fundación.

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano en el Trofeo Umag. (Foto © RMC)

La nómina de la escuadra dirigida por Luis Alfonso Cely, además del velocista Nelson Soto, tendrá en competencia a Rafael Pineda, Andrés Mancipe, Jhon Fredy Ávila, Jhoan Sebastián Ramírez y Cristian David Rico.

La prueba croata, que cumplirá su edición 22, tendrá un recorrido de 156 kilómetros con inicio en Porec y final en Tar, que incluye un trazado con varios sube y bajas. En competencia estarán 30 formaciones, en una carrera en la que se alinearán muchos equipos de desarrollo del World Tour, así como equipos continentales y selecciones nacionales.

CALENDARIO DE CARRERAS EN CROACIA

MARZO 6 – TROFEJ POREC – POREC TROPHY 1.2 CROACIA
MARZO 10 – 13 ISTARSKO PROLJECE – ISTRIAN SPRING TROPHY 2.2 CROACIA

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio