Connect with us

Noticias

Vuelta a España: Nicolás Roche vence en el Alto de Groba. Vincenzo Nibali pega un golpe certero. Rigoberto Urán es sexto en la general (VIDEO)

Cumplimos apenas el segundo día de emociones en la edición 68 de la Vuelta a España y la montaña ya asoma y marca las primeras diferencias entre los favoritos que aspiran al título final en Madrid. El irlandés Nicolás Roche (Saxo Bank-Tinkoff) ganó en solitario y con un tiempo de 4 horas, 37 minutos, 9 segundos la segunda etapa de la ronda ibérica que trascurrió entre Pontevedra – Alto de Groba (Baiona) con un recorrido de 176,8 kilómetros.

Publicado

el

Urán ya se ubicó dentro de los 6 mejores de la carrera

Últimos kilómetros de la 2ª etapa

Cumplimos apenas el segundo día de emociones en la edición 68 de la Vuelta a España, la montaña ya asoma y marca las primeras diferencias entre los favoritos que aspiran al título final en Madrid. El irlandés Nicolás Roche (Saxo Bank-Tinkoff) ganó en solitario y con un tiempo de 4 horas, 37 minutos, 9 segundos la segunda etapa de la ronda ibérica que trascurrió entre Pontevedra – Alto de Groba (Baiona-1ª categoria) con un recorrido de 176,8 kilómetros.

En la clasificación general individual, el esloveno Janez Brajkovic (Astana), le cede el primer lugar de la carrera al máximo favorito de propios y extraños al trono que dejará Alberto Contador el próximo 15 de septiembre, el italiano Vincenzo Nibali que ya distancia en 8 y 10 segundos al propio Roche y a Haimar Zubeldia (RadioShack-Leopard).

Gran actuación la del colombiano Rigoberto Urán (Team Sky) que ya en la jornada de este domingo ha quedado como líder absoluto de la escuadra británica ante el desfallecimiento de su compatriota Sergio Luis Henao, que perdió la rueda de los mejores a 4 kilómetros para meta y ahora es 49º a 2:49 de Nibali. El de Urrao (Antioquia), que entró con los ‘gallos’ de la prueba, es ahora 6 en la general a 22 segundos del ‘Tiburón del Estrecho’.

“Por supuesto que no esperábamos perder tiempo con Sergio Luis, no vimos que podía pasar. Fue un mal día, pero es para aprender y seguir adelante. Todavía es muy pronto en la carrera y buscaremos oportunidades para recuperar la diferencia. Es hora de mirar hacia dentro y ver lo que podríamos haber hecho diferente. Probablemente, sea una combinación de las cosas. Por supuesto Sergio está decepcionado aunque hay un largo camino por recorrer”, dijo el director deportivo del Team Sky, Marcus Ljungqvist al término de la etapa.

“Rigoberto hizo una buena subida y el resto del equipo hizo un buen trabajo para ayudar a llevarlos a ambos hacia el final. Mañana debe ser una etapa más plana antes de otro final cuesta arriba y estamos listos para afrontarlo de nuevo”, sentenciaba Ljungqvist, quien vivió cara y cruz con la actuación de los nuestros en España.

Por su parte Roche, de 29 años de edad, consiguió en Baiona su primera etapa en una vuelta grande. El irlandés salió a un ataque de Dani Moreno (Katusha) en el último kilómetro y medio y luego fue más fuerte que él y que los otros dos ciclistas que salieron a ese acelerón. De esta manera, el equipo que lidera el checo Roman Kreuziger, empieza con buen pie la cita ibérica.

Después de la exigente contrarreloj por equipos de ayer, Galicia, en la segunda de sus cuatro etapas, tenía reservado a los ciclistas un puerto (el Monte Da Grova) que resultó ser una trampa. Entre el esfuerzo que realizó el grupo los últimos 50 kilómetros para echar abajo la fuga del día y el ritmo de los Movistar Team en la ascensión, la etapa se llevó con ella a tres hombres importantes: el español Samuel Sánchez (Euskaltel-Euskadi) y los escarabajos Sergio Luis Henao (Sky Procycling) y Carlos Betancur (Ag2r La Mondiale).

El campeón olímpico de Pekín era la principal carta del Euskaltel-Euskadi para hacer algo en la general. No se presentaba una Vuelta fácil para los vascos por su desaparición al final del año y ahora se va a complicar aún después de que ‘Samu’ perdiera tiempo (2:41 en meta) a las primeras de cambio. A los naranjas les queda ahora luchar por las etapas y pelear con Mikel Nieve (que está 30º a 1:14) por un puesto digno en Madrid.

“Esto es ciclismo, es deporte, y a veces, pasa. No hay que hacer un drama, hay que mantener la calma y seguir trabajando, ha sido un mal día. Algunas veces toca a unos, otras a otros. Mis compañeros han hecho un gran trabajo. Hay que mirar adelante, queda mucha Vuelta”, señalaba el asturiano a una red local.

De igual forma nuestro ciclismo, que está reverdeciendo viejos laureles estos años, sufrió una dura realidad con la pérdida de las opciones al triunfo de Henao y Betancur –a pesar que este último, ya ha dicho antes de la Vuelta que sus objetivos serian el Mundial y las Clásicas italianas. El hombre de Ciudad Bolívar (Antioquia) cedía más de nueve minutos y ya está a 11:38 en la general.

El resto de favoritos superó sin problemas el ritmo que impuso el Movistar en los once kilómetros de subida. El equipo de Valverde mostró el porqué de los elogios de los rivales y expertos. En Da Grova, primero Lastras, luego Herrada y más tarde el polaco Szmyd no dejó respirar al grupo.

El conjunto de Eusebio Unzué, dio por finalizado su trabajo a falta de kilómetro y medio y ahí entraron en acción los cazadores de etapas. El primero en desbaratar todo fue el escudero de Joaquim Rodríguez en Katusha, Dani Moreno, con el que se fueron el italiano Domenico Pozzovivo (Ag2r La Mondiale), Leopold Konig (Netapp) y Roche. En ese ataque final fue cuando se quedó el esloveno Janez Brajkovic (Astana), líder tras la crono del sábado.

Primero parecía que Pozzovivo se llevaría el triunfo, pero finalmente el que demostró tener más fuerza que nadie fue el irlandés. Por la general, las cosas cambiaron de animador, más no de escuadra, un ‘Tiburón’ anda suelto en España y Nibali quiere llevarse puesta la ‘roja’ de líder hasta Madrid.

“Estoy contento de volver a tener la “maglia” roja después de ganar la Vuelta en 2010. Fuglsang me ha ayudado mucho, y Brajkovic ha perdido el liderato por un problema con la bici, creo, no estoy seguro. Ahora vamos a ver día a día si podemos defender el maillot aunque sobre todo espero vestirlo al final de carrera”, decía Nibali una vez se bajó del podio de los mejores.

Este lunes se cumplirá la tercera etapa de la vuelta, una jornada llana salvo un repecho en la parte final. Será entre las localidades de Vigo y Mirador de Lobeira con un recorrido de 172,5 kilómetros y con final de un puerto de 3ª categoría.

Altimetría de la 3ª etapa de la Vuelta a España:


Lunes 26 agosto. 3ª etapa: Vigo - Mirador de Lobeira (Vilagarcía), 172,5 kms. Llana. Final en Alto

Meta Mirador de Lobeira (3ª)

Resultados:

Etapa 2:                   

1 Nicolas ROCHE IRL TST 4:37:09
2 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT 2
3 Domenico POZZOVIVO ITA ALM 6
4 Leopold KONIG CZE TNE 11
5 Alejandro VALVERDE BELMONTE ESP MOV 12
6 Diego ULISSI ITA LAM 12
7 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 12
8 Ivan BASSO ITA CAN 14
9 Bauke MOLLEMA NED BEL 14
10 Rigoberto URAN URAN COL SKY 14
11 Daniel MARTIN IRL GRS 14
12 Rafal MAJKA POL TST 14
13 Christopher HORNER USA RLT 14
14 Thibaut PINOT FRA FDJ 14
15 Haimar ZUBELDIA AGIRRE ESP RLT 14
16 Vincenzo NIBALI ITA AST 14
17 Bartosz HUZARSKI POL TNE 14
18 Roman KREUZIGER CZE TST 14
19 Mikel NIEVE ITURALDE ESP EUS 14
20 Ivan SANTAROMITA ITA BMC 14
21 Robert KISERLOVSKI CRO RLT 14
22 David ARROYO DURAN ESP CJR 14
23 Warren BARGUIL FRA ARG 14
24 Yannick EIJSSEN BEL BMC 21
25 Chris Anker SÖRENSEN DEN TST 21
26 Laurens TEN DAM NED BEL 21
27 Eros CAPECCHI ITA MOV 21
28 Yohan BAGOT FRA COF 27
29 Michele SCARPONI ITA LAM 27
30 Ben HERMANS BEL RLT 31
31 Matthew BUSCHE USA RLT 31
32 Luis Leon SANCHEZ GIL ESP BEL 31
33 Kenny ELISSONDE FRA FDJ 35
34 Bart DE CLERCQ BEL LTB 36
35 David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP TNE 38
36 Alexandre GENIEZ FRA FDJ 38
37 Oliver ZAUGG SUI TST 45
38 Pieter SERRY BEL OPQ 47
39 Paolo TIRALONGO ITA AST 47
40 Janez BRAJKOVIC SLO AST 51
41 Tomasz MARCZYNSKI POL VCD 51
42 Javier MORENO BAZAN ESP MOV +1:05
43 José HERRADA LOPEZ ESP MOV +1:05
44 José Joao PIMENTA COSTA MENDES POR TNE +1:05
45 Tanel KANGERT EST AST +1:12
46 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT +1:31
47 Amets TXURRUKA ESP CJR +1:49
48 Andre Fernando S. Martins CARDOSO POR CJR +1:49
49 Rinaldo NOCENTINI ITA ALM +2:00
50 Jerome COPPEL FRA COF +2:19
51 Sylvester SZMYD POL MOV +2:19
52 Jelle VANENDERT BEL LTB +2:19
53 Wesley SULZBERGER AUS OGE +2:19
54 Dominik NERZ GER BMC +2:19
55 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA ESP MOV +2:19
56 Jussi VEIKKANEN FIN FDJ +2:33
57 Ivan VELASCO MURILLO ESP CJR +2:37
58 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA COL CAN +2:39
59 Luis Angel MATE MARDONES ESP COF +2:41
60 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY +2:41
61 Serge PAUWELS BEL OPQ +2:41
62 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI ESP EUS +2:41
63 Igor ANTON HERNANDEZ ESP EUS +2:41
64 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN ESP EUS +2:41
65 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP EUS +2:41
66 Nicolas EDET FRA COF +2:50
67 Giampaolo CARUSO ITA KAT +2:55
68 Jakob FUGLSANG DEN AST +2:55
69 Wouter POELS NED VCD +3:01
70 Caleb FAIRLY USA GRS +3:01
71 Johan VAN SUMMEREN BEL GRS +3:30
72 Geoffrey SOUPE FRA FDJ +3:51
73 Stef CLEMENT NED BEL +4:02
74 Matteo MONTAGUTI ITA ALM +4:02
75 Arnaud COURTEILLE FRA FDJ +4:02
76 Johnny HOOGERLAND NED VCD +4:02
77 Thomas DE GENDT BEL VCD +4:02
78 Vladimir GUSEV RUS KAT +4:05
79 Mikel LANDA MEANA ESP EUS +4:05
80 Mikael CHEREL FRA ALM +4:05
81 Julien BERARD FRA ALM +4:05
82 Cameron WURF AUS CAN +4:05
83 Marco PINOTTI ITA BMC +5:45
84 Alex RASMUSSEN DEN GRS +6:06
85 Alex HOWES USA GRS +6:06
86 Winner ANACONA GOMEZ COL LAM +6:06
87 Philippe GILBERT BEL BMC +6:06
88 Rafael VALLS FERRI ESP VCD +6:06
89 Vasil KIRYIENKA BLR SKY +7:26
90 Dario CATALDO ITA SKY +7:26
91 Jan BARTA CZE TNE +7:26
92 Paul VOSS GER TNE +7:26
93 Maciej PATERSKI POL CAN +7:26
94 Iker CAMANO ORTUZAR ESP TNE +7:26
95 Edvald BOASSON HAGEN NOR SKY +7:26
96 Francis DE GREEF BEL LTB +7:47
97 Dennis VANENDERT BEL LTB +7:47
98 Manuele MORI ITA LAM +7:47
99 Simone STORTONI ITA LAM +7:47
100 Lloyd MONDORY FRA ALM +7:47
101 Xabier ZANDIO ECHAIDE ESP SKY +7:47
102 Juan Jose OROZ UGALDE ESP EUS +7:47
103 Ben GASTAUER LUX ALM +7:47
104 Romain ZINGLE BEL COF +7:47
105 Salvatore PUCCIO ITA SKY +7:47
106 Andriy GRIVKO UKR AST +7:47
107 Georg PREIDLER AUT ARG +7:47
108 Johannes FRÖHLINGER GER ARG +7:47
109 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT +7:47
110 Martin KOHLER SUI BMC +7:47
111 Kevin DE WEERT BEL OPQ +7:47
112 Marcos GARCIA ESP CJR +7:47
113 Yaroslav POPOVYCH UKR RLT +9:53
114 Grégory RAST SUI RLT +9:53
115 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN +9:53
116 Markel IRIZAR ARANBURU ESP RLT +9:53
117 Luca PAOLINI ITA KAT +9:53
118 Matteo TOSATTO ITA TST +9:53
119 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE ESP CJR +9:53
120 Nick NUYENS BEL GRS +9:53
121 Klaas LODEWYCK BEL BMC +9:53
122 Ramon SINKELDAM NED ARG +9:53
123 Tyler FARRAR USA GRS +9:53
124 Cédric PINEAU FRA FDJ +9:53
125 Michel KREDER NED GRS +9:53
126 Fabian CANCELLARA SUI RLT +9:53
127 Thierry HUPOND FRA ARG +9:53
128 Steve CHAINEL FRA ALM +9:53
129 Andrey ZEITS KAZ AST +9:53
130 Kristof VANDEWALLE BEL OPQ +9:53
131 Baden COOKE AUS OGE +9:53
132 Simon GERRANS AUS OGE +9:53
133 Imanol ERVITI ESP MOV +9:53
134 Laurent MANGEL FRA FDJ +9:53
135 Christian MEIER CAN OGE +9:53
136 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS ESP MOV +9:53
137 Danilo WYSS SUI BMC +9:53
138 Sam BEWLEY NZL OGE +9:53
139 Guillaume VAN KEIRSBULCK BEL OPQ +9:53
140 Vicente REYNES MIMO ESP LTB +9:53
141 Pablo LASTRAS GARCIA ESP MOV +9:53
142 Juan Antonio FLECHA GIANNONI ESP VCD +9:53
143 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ COL ALM +9:53
144 Tosh VAN DER SANDE BEL LTB +9:53
145 Maxim IGLINSKY KAZ AST +9:53
146 Guillaume BOIVIN CAN CAN +9:53
147 Juan Manuel GARATE ESP BEL +9:53
148 Zdenek STYBAR CZE OPQ +9:53
149 Jorge AZANZA SOTO ESP EUS +9:53
150 Anthony ROUX FRA FDJ +9:53
151 Sebastian LANDER DEN BMC +9:53
152 Pablo URTASUN PEREZ ESP EUS +9:53
153 Gianni MEERSMAN BEL OPQ +9:53
154 Fabricio FERRARI BARCELO URU CJR +9:53
155 Michael MORKOV DEN TST +9:53
156 Cyril BESSY FRA COF +9:53
157 Nicki SÖRENSEN DEN TST +9:53
158 Evgeny PETROV RUS TST +9:53
159 Christian KNEES GER SKY +9:53
160 Daniel SCHORN AUT TNE +9:53
161 Adrien PETIT FRA COF +9:53
162 Michael MATTHEWS AUS OGE +9:53
163 Barry MARKUS NED VCD +9:53
164 Zakkari DEMPSTER AUS TNE +9:53
165 Dmitry KOZONTCHUK RUS KAT +9:53
166 Antonio PIEDRA PEREZ ESP CJR +9:53
167 David TANNER AUS BEL +9:53
168 Nico SIJMENS BEL COF +9:53
169 Stéphane POULHIES FRA COF +9:53
170 Tom STAMSNIJDER NED ARG +9:53
171 Adam HANSEN AUS LTB +9:53
172 Luke ROWE GBR SKY +9:53
173 Reinardt JANSE VAN RENSBURG RSA ARG +9:53
174 Thomas PETERSON USA ARG +9:53
175 Alessandro VANOTTI ITA AST +9:53
176 Leigh HOWARD AUS OGE +9:53
177 Simon CLARKE AUS OGE +9:53
178 Mitchell DOCKER AUS OGE +11:33
179 Robert WAGNER GER BEL +11:33
180 Matteo BONO ITA LAM +11:33
181 Tony MARTIN GER OPQ +11:33
182 Grega BOLE SLO VCD +11:33
183 Tiziano DALL’ANTONIA ITA CAN +11:33
184 Daniele RATTO ITA CAN +11:33
185 Lucas Sebastian HAEDO ARG CAN +11:33
186 Vladimir ISAICHEV RUS KAT +11:33
187 Francesco LASCA ITA CJR +12:20
188 Maximiliano Ariel RICHEZE ARG LAM +12:20
189 Massimo GRAZIATO ITA LAM +12:20
190 Luca DODI ITA LAM +12:20
191 Lieuwe WESTRA NED VCD +12:20
192 Greg HENDERSON NZL LTB +12:20
193 Jurgen VAN DE WALLE BEL LTB +12:20
194 Nikias ARNDT GER ARG +16:38
195 Andrew FENN GBR OPQ +16:38
196 Graeme BROWN AUS BEL +18:10

DNF Koldo FERNANDEZ ESP GRS

Clasificación General Individual:

1 Vincenzo NIBALI AST 5:07:22
2 Nicolas ROCHE TST 8
3 Haimar ZUBELDIA AGIRRE RLT 10
4 Christopher HORNER RLT 10
5 Robert KISERLOVSKI RLT 10
6 Rigoberto URAN URAN SKY 22
7 Ben HERMANS RLT 27
8 Alejandro VALVERDE BELMONTE MOV 27
9 Rafal MAJKA TST 32
10 Roman KREUZIGER TST 32
11 Leopold KONIG TNE 32
12 Paolo TIRALONGO AST 33
13 Bartosz HUZARSKI TNE 35
14 Ivan SANTAROMITA BMC 36
15 Eros CAPECCHI MOV 36
16 Janez BRAJKOVIC AST 37
17 Chris Anker SÖRENSEN TST 39
18 Daniel MORENO FERNANDEZ KAT 41
19 Yannick EIJSSEN BMC 43
20 Bauke MOLLEMA BEL 49
21 Pieter SERRY OPQ 49
22 Diego ULISSI LAM 54
23 Laurens TEN DAM BEL 56
24 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER KAT 57
25 Tanel KANGERT AST 58
26 David DE LA CRUZ MELGAREJO TNE 59
27 Oliver ZAUGG TST +1:03
28 Luis Leon SANCHEZ GIL BEL +1:06
29 Michele SCARPONI LAM +1:09
30 Mikel NIEVE ITURALDE EUS +1:14
31 Javier MORENO BAZAN MOV +1:20
32 José HERRADA LOPEZ MOV +1:20
33 Thibaut PINOT FDJ +1:25
34 Ivan BASSO CAN +1:26
35 José Joao PIMENTA COSTA MENDES TNE +1:26
36 Matthew BUSCHE RLT +1:27
37 Domenico POZZOVIVO ALM +1:29
38 Bart DE CLERCQ LTB +1:36
39 David ARROYO DURAN CJR +1:38
40 Daniel MARTIN GRS +1:41
41 Kenny ELISSONDE FDJ +1:46
42 Alexandre GENIEZ FDJ +1:49
43 Warren BARGUIL ARG +1:53
44 Tomasz MARCZYNSKI VCD +1:55
45 Alberto LOSADA ALGUACIL KAT +2:16
46 Sylvester SZMYD MOV +2:34
47 Jakob FUGLSANG AST +2:41
48 Dominik NERZ BMC +2:41
49 Sergio Luis HENAO MONTOYA SKY +2:49
50 Wesley SULZBERGER OGE +2:50
51 Amets TXURRUKA CJR +3:13
52 Andre Fernando S. Martins CARDOSO CJR +3:13
53 Jelle VANENDERT LTB +3:19
54 Rinaldo NOCENTINI ALM +3:27
55 Gorka VERDUGO MARCOTEGUI EUS +3:41
56 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN EUS +3:41
57 Samuel SANCHEZ GONZALEZ EUS +3:41
58 Jussi VEIKKANEN FDJ +3:44
59 Jerome COPPEL COF +4:00
60 Ivan VELASCO MURILLO CJR +4:01
61 Wouter POELS VCD +4:05
62 Luis Angel MATE MARDONES COF +4:22
63 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA MOV +4:32
64 Stef CLEMENT BEL +4:37
65 Vladimir GUSEV KAT +4:50
66 Johan VAN SUMMEREN GRS +4:57
67 Geoffrey SOUPE FDJ +5:02
68 Igor ANTON HERNANDEZ EUS +5:10
69 Cameron WURF CAN +5:17
70 Yohan BAGOT COF +5:22
71 Serge PAUWELS OPQ +5:22
72 Matteo MONTAGUTI ALM +5:29
73 Julien BERARD ALM +5:32
74 Nicolas EDET COF +6:00
75 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA CAN +6:07
76 Marco PINOTTI BMC +6:07
77 Philippe GILBERT BMC +6:28
78 Rafael VALLS FERRI VCD +7:10
79 Thomas DE GENDT VCD +7:11
80 Winner ANACONA GOMEZ LAM +7:22
81 Alex RASMUSSEN GRS +7:28
82 Alex HOWES GRS +7:33
83 Andriy GRIVKO AST +7:33
84 Dario CATALDO SKY +7:34
85 Vasil KIRYIENKA SKY +7:34
86 Johnny HOOGERLAND VCD +7:38
87 Giampaolo CARUSO KAT +7:44
88 Jan BARTA TNE +7:47
89 Paul VOSS TNE +7:47
90 Caleb FAIRLY GRS +7:47
91 Kevin DE WEERT OPQ +7:49
92 Xabier ZANDIO ECHAIDE SKY +7:55
93 Arnaud COURTEILLE FDJ +8:00
94 Salvatore PUCCIO SKY +8:05
95 Mikel LANDA MEANA EUS +8:22
96 Manuele MORI LAM +8:29
97 Simone STORTONI LAM +8:29
98 Angel VICIOSO ARCOS KAT +8:32
99 Maciej PATERSKI CAN +8:38
100 Francis DE GREEF LTB +8:47
101 Mikael CHEREL ALM +8:47
102 Marcos GARCIA CJR +9:11
103 Lloyd MONDORY ALM +9:14
104 Ben GASTAUER ALM +9:14
105 Johannes FRÖHLINGER ARG +9:26
106 Georg PREIDLER ARG +9:26
107 Romain ZINGLE COF +9:28
108 Edvald BOASSON HAGEN SKY +9:34
109 Markel IRIZAR ARANBURU RLT +9:49
110 Fabian CANCELLARA RLT +9:49
111 Zdenek STYBAR OPQ +9:55
112 Gianni MEERSMAN OPQ +9:55
113 Luke ROWE SKY +10:01
114 Alessandro VANOTTI AST +10:11
115 Iker CAMANO ORTUZAR TNE +10:13
116 Michael MORKOV TST +10:19
117 Nicki SÖRENSEN TST +10:24
118 Simon GERRANS OGE +10:24
119 Christian MEIER OGE +10:24
120 Sam BEWLEY OGE +10:24
121 Michael MATTHEWS OGE +10:24
122 Simon CLARKE OGE +10:24
123 Leigh HOWARD OGE +10:24
124 Imanol ERVITI MOV +10:26
125 Martin KOHLER BMC +10:32
126 Andrey ZEITS AST +10:46
127 Adam HANSEN LTB +10:53
128 Jorge AZANZA SOTO EUS +10:53
129 Klaas LODEWYCK BMC +10:55
130 Juan Antonio FLECHA GIANNONI VCD +10:57
131 Paolo LONGO BORGHINI CAN +11:05
132 Guillaume BOIVIN CAN +11:05
133 Anthony ROUX FDJ +11:10
134 Fabricio FERRARI BARCELO CJR +11:17
135 Nick NUYENS GRS +11:20
136 Tyler FARRAR GRS +11:20
137 Matteo TOSATTO TST +11:24
138 Thierry HUPOND ARG +11:32
139 Reinardt JANSE VAN RENSBURG ARG +11:32
140 Cyril BESSY COF +11:34
141 Adrien PETIT COF +11:34
142 Tony MARTIN OPQ +11:35
143 Steve CHAINEL ALM +11:38
144 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ ALM +11:38
145 Danilo WYSS BMC +11:42
146 Juan Jose OROZ UGALDE EUS +12:04
147 Robert WAGNER BEL +12:08
148 Christian KNEES SKY +12:15
149 Evgeny PETROV TST +12:20
150 Yaroslav POPOVYCH RLT +12:30
151 Grégory RAST RLT +12:30
152 Tosh VAN DER SANDE LTB +12:34
153 Kristof VANDEWALLE OPQ +12:34
154 Guillaume VAN KEIRSBULCK OPQ +12:34
155 Grega BOLE VCD +12:37
156 Daniel SCHORN TNE +12:40
157 Zakkari DEMPSTER TNE +12:40
158 Vicente REYNES MIMO LTB +12:43
159 Tiziano DALL’ANTONIA CAN +12:45
160 José Ivan GUTIERREZ PALACIOS MOV +12:46
161 Antonio PIEDRA PEREZ CJR +12:48
162 Luca DODI LAM +13:02
163 Stéphane POULHIES COF +13:03
164 Greg HENDERSON LTB +13:15
165 Dennis VANENDERT LTB +13:33
166 Ramon SINKELDAM ARG +13:33
167 Tom STAMSNIJDER ARG +13:33
168 Thomas PETERSON ARG +13:33
169 Maxim IGLINSKY AST +13:55
170 Javier Francisco ARAMENDIA LORENTE CJR +13:58
171 Cédric PINEAU FDJ +14:08
172 Sebastian LANDER BMC +14:12
173 Dmitry KOZONTCHUK KAT +14:17
174 Juan Manuel GARATE BEL +14:20
175 David TANNER BEL +14:20
176 Luca PAOLINI KAT +14:24
177 Pablo LASTRAS GARCIA MOV +14:24
178 Maximiliano Ariel RICHEZE LAM +14:30
179 Laurent MANGEL FDJ +14:35
180 Mitchell DOCKER OGE +14:40
181 Nico SIJMENS COF +14:48
182 Daniele RATTO CAN +15:01
183 Lucas Sebastian HAEDO CAN +15:01
184 Jurgen VAN DE WALLE LTB +15:10
185 Francesco LASCA CJR +15:20
186 Matteo BONO LAM +15:31
187 Baden COOKE OGE +15:43
188 Barry MARKUS VCD +15:43
189 Vladimir ISAICHEV KAT +15:57
190 Pablo URTASUN PEREZ EUS +16:01
191 Lieuwe WESTRA VCD +16:15
192 Michel KREDER GRS +16:22
193 Massimo GRAZIATO LAM +17:53
194 Andrew FENN OPQ +19:38
195 Nikias ARNDT ARG +20:18
196 Graeme BROWN BEL +22:37

El colombiano Rigoberto Urán ya se ubicó dentro de los 6 mejores de la carrera española

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio