Connect with us

Noticias

Tour del Avenir: Caleb Ewan gana en Arbois la 1ª etapa. Alexis Gougeard sigue de líder. Fernando Orjuela ya es 17 en la general (VIDEO-FOTOS)

El australiano Caleb Ewan con un tiempo de 3 horas, 20 minutos, 19 segundos se impuso en la primera etapa del Tour del Avenir que tuvo un recorrido de 146 kilómetros y que unió a las localidades francesas de Louhans y Arbois. El local Alexis Gougeard llegó con el lote puntero sin perder tiempo y mantuvo la camiseta de líder.

Publicado

el

Fernando Orjuela sigue siendo el mejor colombiano en la carrera francesa

Video de la 1ª etapa del Tour del Avenir

El australiano Caleb Ewan con un tiempo de 3 horas, 20 minutos, 19 segundos se impuso en la primera etapa del Tour del Avenir que tuvo un recorrido de 146 kilómetros y que unió a las localidades francesas de Louhans y Arbois. El local Alexis Gougeard llegó con el lote puntero sin perder tiempo y mantuvo la camiseta de líder.

El metense Fernando Orjuela (4-72 Colombia) sigue siendo el mejor colombiano, ubicándose en la casilla 17 a tan solo 12 segundos del francés. Lo siguen sus compañeros Diego Ochoa y Heiner Parra en los puestos 37 y 53 a 18 y 24 segundos respectivamente.

El actual subcampeón de la prueba, Juan Ernesto Chamorro, tampoco tuvo una buena jornada y dejó un minuto más en línea de meta debido a una desafortunada caída de más de 20 pedalistas sin mayores consecuencias para el nariñense, que lo instalan ahora en la plaza 101 a 1 minuto, 47 segundos de Gougeard.

“La intención nuestra era no cortarnos en la bajada en el último premio de cuarta, para evitar las caídas, los enredones y se trabajó bien para eso. Lamentablemente Chamorro se vio involucrado en una caída múltiple y llegó cortado a la meta. Estamos tranquilos porque todos los corredores andan bastante bien y tenemos con qué hacer una gran carrera”, comentó el DT Luis Fernando Saldarriaga al término de la fracción.

Con respecto a la caída de Juan Chamorro, el galeno Édgar Galeano del 4-72 Colombia comunicó el estado de salud del deportista del sur del país: “Juan presentó abrasiones en el codo derecho y en la pierna derecha, pero no hay compromiso óseo ni ninguna lesión grande asociada. Está bien, puede continuar sin ninguna complicación”.

Este lunes se disputará la segunda etapa del Tour entre Champagnole y Saint-Vulbas con un recorrido de 162 kilómetros y donde los sprinters tendrán su primera oportunidad de figurar.

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_13/Galerias13/primeraetapaavenir{/gallery}

Altimetría de la segunda etapa del Tour del Avenir:


Lunes 26 agosto-Etapa 2: Champagnole > Saint-Vulbas – 162 kms

Resultados:

Etapa 1:

1 Caleb EWAN Australie 3:20:19
2 Rick ZABEL Allemagne 0:00:00
3 Julian ALAPHILIPPE France 0:00:00
4 Nick VAN DER LIJKE Pays-Bas 0:00:00
5 Victor MANAKOV Russie 0:00:00
6 Sven Erik BYSTROM Norvège 0:00:00
7 Davide MARTINELLI Italie 0:00:00
8 Jasper STUYVEN Belgique 0:00:00
9 Carlos BARBERO CUESTA Espagne 0:00:00
10 Martijn TUSVELD Pays-Bas 0:00:00
11 Stefan KUNG Suisse 0:00:00
12 Bakhtiyar KOZHATAYEV Kazakhstan 0:00:00
13 Sean DE BIE Belgique 0:00:00
14 Jasha SüTTERLIN Allemagne 0:00:00
15 Lukas PöSTLBERGER Autriche 0:00:00
16 Luka PIBERNIK Slovénie 0:00:00
17 Kristian Haugaard JENSEN Danemark 0:00:00
18 Kirill YATSEVICH Russie 0:00:00
19 Matej MOHORIC Slovénie 0:00:00
20 Derk Abel BECKERINGH Pays-Bas 0:00:00
21 Liam BERTAZZO Italie 0:00:00
22 Ruben FERNANDEZ ANDUJAR Espagne 0:00:00
23 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN Centre Mondial du Cyclisme 0:00:00
24 Sondre Holst ENGER Norvège 0:00:00
25 Kirill SVESHNIKOV Russie 0:00:00
26 Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE Colombie 0:00:00
27 Guillaume MARTIN France 0:00:00
28 Patrick KONRAD Autriche 0:00:00
29 Clément CHEVRIER France 0:00:00
30 Adam YATES Grande Bretagne 0:00:00
31 DAVIDE FORMOLO Italie 0:00:00
32 Gavin MANNION Etats-Unis 0:00:00
33 Haritz ORBE URRUTIA Espagne 0:00:00
34 Damien HOWSON Australie 0:00:00
35 Simon YATES Grande Bretagne 0:00:00
36 Vladislav GORBUNOV Kazakhstan 0:00:00
37 Camargo Diego OCHOA Colombie 0:00:00
38 Pierre GOUAULT France 0:00:00
39 Bjørn Tore Nilsen HOEM Norvège 0:00:00
40 Maximilian WERDA Allemagne 0:00:00
41 Toms SKUJINS Lettonie 0:00:00
42 Fredrik GALTA STRAND Norvège 0:00:00
43 Gregor MUHLBERGER Autriche 0:00:00
44 Dylan VAN BAARLE Pays-Bas 0:00:00
45 Emiel DOLFSMA Pays-Bas 0:00:00
46 Alistair SLATER Grande Bretagne 0:00:00
47 Ever Alexander RIVERA GUERRERO Colombie 0:00:00
48 Adrien CHENAUX Suisse 0:00:00
49 Felix GROSSCHARTNER Autriche 0:00:00
50 Antonio PEDRERO LOPEZ Espagne 0:00:00
51 Samuel SPOKES Australie 0:00:00
52 Magnus Cort NIELSEN Danemark 0:00:00
53 Mario GONZALES SALAS Espagne 0:00:00
54 Dylan TEUNS Belgique 0:00:00
55 Mikhail AKIMOV Russie 0:00:00
56 Nicholas DOUGALL Centre Mondial du Cyclisme 0:00:00
57 Louis VERVAEKE Belgique 0:00:00
58 Alexis GOUGEARD France 0:00:00
59 Daniil FOMINYKH Kazakhstan 0:00:00
60 Alexander FOLIFOROV Russie 0:00:00
61 Dimitri PEYKENS Belgique 0:00:00
62 Manuel SENNI Italie 0:00:00
63 Fernando ORJUELA GUTIERREZ Colombie 0:00:00
64 Mike TEUNISSEN Pays-Bas 0:00:00
65 Oskar SVENDSEN Norvège 0:00:00
66 Benat TXOPERENA MATXIKOTE Espagne 0:00:00
67 Kragh Asbjorn ANDERSEN Danemark 0:00:00
68 Adam PHELAN Australie 0:00:00
69 Simone ANDREETTA Italie 0:00:00
70 Mykhailo POLIKARPOV Ukraine 0:00:00
71 Maxat AYAZBAYEV Kazakhstan 0:00:22
72 Andreas HOFER Autriche 0:00:22
73 Rasmus STEROBO Danemark 0:00:22
74 Emanuel BUCHMANN Allemagne 0:00:22
75 Cesar Nicolas PAREDES AVELLANEDA Colombie 0:00:22
76 Jan DIETEREN Allemagne 0:00:22
77 Stephen LEECE Etats-Unis 0:00:22
78 Simone STERBINI Italie 0:00:30
79 Colin Chris STUSSI Suisse 0:00:36
80 Maris BOGDANOVICS Lettonie 0:00:36
81 Silvio HERKLOTZ Allemagne 0:00:36
82 Till DROBISH Centre Mondial du Cyclisme 0:00:36
83 Taylor EISENHART Etats-Unis 0:00:36
84 Kristoffer SKJERPING Norvège 0:00:36
85 Mark DZAMASTAGIC Slovénie 0:00:36
86 Tilegen MAIDOS Kazakhstan 0:00:36
87 Andrii BRATASHCHUK Ukraine 0:00:36
88 Romain GUILLEMOIS France 0:00:36
89 Maximilian KUEN Autriche 0:00:36
90 Michael Valgren ANDERSEN Danemark 0:01:00
91 Lukas SPENGLER Suisse 0:01:00
92 Raul Costa SEIBEB Centre Mondial du Cyclisme 0:01:00
93 Johannes Cristoffel NEL Centre Mondial du Cyclisme 0:01:00
94 Tim MIKELJ Slovénie 0:01:00
95 Janis DAKTERIS Lettonie 0:01:00
96 Juan Ernesto CHAMORRO CHITAN Colombie 0:01:00
97 Jure BITENC Slovénie 0:01:00
98 Isiaka CISSE Centre Mondial du Cyclisme 0:01:00
99 Jaka BOSTNER Slovénie 0:01:26
100 Oleksandr GOLOVASH Ukraine 0:01:27
101 Vladyslav BAKUMENKO Ukraine 0:01:27
102 Gregory DANIEL Etats-Unis 0:01:27
103 Andzs FLAKSIS Lettonie 0:01:27
104 Krists NEILANDS Lettonie 0:01:27
105 Tyler WILLIAMS Etats-Unis 0:01:27
106 Roman SEMYONOV Kazakhstan 0:01:27
107 Volodymyr DZHUS Ukraine 0:01:27
108 Roman KATYRIN Russie 0:01:27
109 Roman BUZYLE Ukraine 0:01:27
110 Lasse Norman HANSEN Danemark 0:01:42
111 Jeffery PERRIN Etats-Unis 0:01:42
112 Calvin WATSON Australie 0:02:40
113 BRADLEY LINFIELD Australie 0:02:40
114 Dieter BOUVRY Belgique 0:02:40
115 Simon PELLAUD Suisse 0:03:35
116 Krisjanis BEITANS Lettonie 0:03:42
117 Joseph PERRETT Grande Bretagne 0:04:20
118 Gabriel CHAVANNE Suisse 0:06:32
119 Owain DOULL Grande Bretagne 0:06:32
120 Samuel HARRISON Grande Bretagne 0:09:10

Clasificación General Individual:

1 Alexis GOUGEARD France 3:26:24
2 Julian ALAPHILIPPE France 0:00:04
3 Victor MANAKOV Russie 0:00:06
4 Simon YATES Grande Bretagne 0:00:06
5 Samuel SPOKES Australie 0:00:06
6 Jasha SüTTERLIN Allemagne 0:00:06
7 Stefan KUNG Suisse 0:00:08
8 Bjørn Tore Nilsen HOEM Norvège 0:00:08
9 Dylan VAN BAARLE Pays-Bas 0:00:08
10 Sean DE BIE Belgique 0:00:09
11 Kristian Haugaard JENSEN Danemark 0:00:09
12 Adam PHELAN Australie 0:00:09
13 Davide MARTINELLI Italie 0:00:10
14 Mike TEUNISSEN Pays-Bas 0:00:11
15 Fredrik GALTA STRAND Norvège 0:00:12
16 Sondre Holst ENGER Norvège 0:00:12
17 Fernando ORJUELA GUTIERREZ Colombie 0:00:12
18 Nicholas DOUGALL Centre Mondial du Cyclisme 0:00:13
19 Nick VAN DER LIJKE Pays-Bas 0:00:14
20 Daniil FOMINYKH Kazakhstan 0:00:14
21 Adrien CHENAUX Suisse 0:00:14
22 Alistair SLATER Grande Bretagne 0:00:15
23 Caleb EWAN Australie 0:00:15
24 Vladislav GORBUNOV Kazakhstan 0:00:15
25 Matej MOHORIC Slovénie 0:00:16
26 Sven Erik BYSTROM Norvège 0:00:16
27 Kirill SVESHNIKOV Russie 0:00:16
28 Patrick KONRAD Autriche 0:00:16
29 Gregor MUHLBERGER Autriche 0:00:17
30 Magnus Cort NIELSEN Danemark 0:00:17
31 Jasper STUYVEN Belgique 0:00:17
32 Martijn TUSVELD Pays-Bas 0:00:17
33 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN Centre Mondial du Cyclisme 0:00:17
34 Liam BERTAZZO Italie 0:00:17
35 Kragh Asbjorn ANDERSEN Danemark 0:00:17
36 Lukas PöSTLBERGER Autriche 0:00:18
37 Camargo Diego OCHOA Colombie 0:00:18
38 Dimitri PEYKENS Belgique 0:00:18
39 Emiel DOLFSMA Pays-Bas 0:00:18
40 Rick ZABEL Allemagne 0:00:19
41 DAVIDE FORMOLO Italie 0:00:19
42 Derk Abel BECKERINGH Pays-Bas 0:00:19
43 Haritz ORBE URRUTIA Espagne 0:00:20
44 Louis VERVAEKE Belgique 0:00:21
45 Simone ANDREETTA Italie 0:00:21
46 Kirill YATSEVICH Russie 0:00:21
47 Gavin MANNION Etats-Unis 0:00:21
48 Toms SKUJINS Lettonie 0:00:21
49 Alexander FOLIFOROV Russie 0:00:22
50 Adam YATES Grande Bretagne 0:00:22
51 Guillaume MARTIN France 0:00:22
52 Bakhtiyar KOZHATAYEV Kazakhstan 0:00:23
53 Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE Colombie 0:00:24
54 Ruben FERNANDEZ ANDUJAR Espagne 0:00:24
55 Felix GROSSCHARTNER Autriche 0:00:24
56 Benat TXOPERENA MATXIKOTE Espagne 0:00:25
57 Ever Alexander RIVERA GUERRERO Colombie 0:00:25
58 Oskar SVENDSEN Norvège 0:00:25
59 Mikhail AKIMOV Russie 0:00:26
60 Clément CHEVRIER France 0:00:28
61 Mario GONZALES SALAS Espagne 0:00:28
62 Pierre GOUAULT France 0:00:28
63 Carlos BARBERO CUESTA Espagne 0:00:29
64 Damien HOWSON Australie 0:00:30
65 Dylan TEUNS Belgique 0:00:30
66 Antonio PEDRERO LOPEZ Espagne 0:00:31
67 Manuel SENNI Italie 0:00:32
68 Luka PIBERNIK Slovénie 0:00:32
69 Maximilian WERDA Allemagne 0:00:33
70 Andreas HOFER Autriche 0:00:42
71 Maxat AYAZBAYEV Kazakhstan 0:00:46
72 Jan DIETEREN Allemagne 0:00:48
73 Emanuel BUCHMANN Allemagne 0:00:49
74 Stephen LEECE Etats-Unis 0:00:49
75 Silvio HERKLOTZ Allemagne 0:00:53
76 Kristoffer SKJERPING Norvège 0:00:54
77 Taylor EISENHART Etats-Unis 0:00:55
78 Maximilian KUEN Autriche 0:00:55
79 Till DROBISH Centre Mondial du Cyclisme 0:00:55
80 Mykhailo POLIKARPOV Ukraine 0:00:57
81 Simone STERBINI Italie 0:00:57
82 Cesar Nicolas PAREDES AVELLANEDA Colombie 0:00:58
83 Mark DZAMASTAGIC Slovénie 0:01:01
84 Romain GUILLEMOIS France 0:01:02
85 Colin Chris STUSSI Suisse 0:01:10
86 Maris BOGDANOVICS Lettonie 0:01:11
87 Michael Valgren ANDERSEN Danemark 0:01:13
88 Tilegen MAIDOS Kazakhstan 0:01:15
89 Rasmus STEROBO Danemark 0:01:18
90 Lukas SPENGLER Suisse 0:01:23
91 Andrii BRATASHCHUK Ukraine 0:01:28
92 Raul Costa SEIBEB Centre Mondial du Cyclisme 0:01:28
93 Janis DAKTERIS Lettonie 0:01:30
94 Jure BITENC Slovénie 0:01:30
95 Oleksandr GOLOVASH Ukraine 0:01:36
96 Johannes Cristoffel NEL Centre Mondial du Cyclisme 0:01:38
97 Isiaka CISSE Centre Mondial du Cyclisme 0:01:42
98 Andzs FLAKSIS Lettonie 0:01:42
99 Lasse Norman HANSEN Danemark 0:01:46
100 Tim MIKELJ Slovénie 0:01:46
101 Juan Ernesto CHAMORRO CHITAN Colombie 0:01:47
102 Krists NEILANDS Lettonie 0:01:49
103 Tyler WILLIAMS Etats-Unis 0:01:50
104 Volodymyr DZHUS Ukraine 0:01:59
105 Roman KATYRIN Russie 0:02:00
106 Jaka BOSTNER Slovénie 0:02:03
107 Roman SEMYONOV Kazakhstan 0:02:05
108 Vladyslav BAKUMENKO Ukraine 0:02:08
109 Roman BUZYLE Ukraine 0:02:10
110 Jeffery PERRIN Etats-Unis 0:02:18
111 BRADLEY LINFIELD Australie 0:02:51
112 Calvin WATSON Australie 0:02:56
113 Gregory DANIEL Etats-Unis 0:03:01
114 Dieter BOUVRY Belgique 0:03:14
115 Joseph PERRETT Grande Bretagne 0:04:25
116 Krisjanis BEITANS Lettonie 0:04:32
117 Simon PELLAUD Suisse 0:04:41
118 Owain DOULL Grande Bretagne 0:06:44
119 Gabriel CHAVANNE Suisse 0:07:23
120 Samuel HARRISON Grande Bretagne 0:09:25

Fernando Orjuela sigue siendo el mejor colombiano en la carrera francesa

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.