Connect with us

Noticias

Tour del Avenir: Caleb Ewan gana en Arbois la 1ª etapa. Alexis Gougeard sigue de líder. Fernando Orjuela ya es 17 en la general (VIDEO-FOTOS)

El australiano Caleb Ewan con un tiempo de 3 horas, 20 minutos, 19 segundos se impuso en la primera etapa del Tour del Avenir que tuvo un recorrido de 146 kilómetros y que unió a las localidades francesas de Louhans y Arbois. El local Alexis Gougeard llegó con el lote puntero sin perder tiempo y mantuvo la camiseta de líder.

Publicado

el

Fernando Orjuela sigue siendo el mejor colombiano en la carrera francesa

Video de la 1ª etapa del Tour del Avenir

El australiano Caleb Ewan con un tiempo de 3 horas, 20 minutos, 19 segundos se impuso en la primera etapa del Tour del Avenir que tuvo un recorrido de 146 kilómetros y que unió a las localidades francesas de Louhans y Arbois. El local Alexis Gougeard llegó con el lote puntero sin perder tiempo y mantuvo la camiseta de líder.

El metense Fernando Orjuela (4-72 Colombia) sigue siendo el mejor colombiano, ubicándose en la casilla 17 a tan solo 12 segundos del francés. Lo siguen sus compañeros Diego Ochoa y Heiner Parra en los puestos 37 y 53 a 18 y 24 segundos respectivamente.

El actual subcampeón de la prueba, Juan Ernesto Chamorro, tampoco tuvo una buena jornada y dejó un minuto más en línea de meta debido a una desafortunada caída de más de 20 pedalistas sin mayores consecuencias para el nariñense, que lo instalan ahora en la plaza 101 a 1 minuto, 47 segundos de Gougeard.

“La intención nuestra era no cortarnos en la bajada en el último premio de cuarta, para evitar las caídas, los enredones y se trabajó bien para eso. Lamentablemente Chamorro se vio involucrado en una caída múltiple y llegó cortado a la meta. Estamos tranquilos porque todos los corredores andan bastante bien y tenemos con qué hacer una gran carrera”, comentó el DT Luis Fernando Saldarriaga al término de la fracción.

Con respecto a la caída de Juan Chamorro, el galeno Édgar Galeano del 4-72 Colombia comunicó el estado de salud del deportista del sur del país: “Juan presentó abrasiones en el codo derecho y en la pierna derecha, pero no hay compromiso óseo ni ninguna lesión grande asociada. Está bien, puede continuar sin ninguna complicación”.

Este lunes se disputará la segunda etapa del Tour entre Champagnole y Saint-Vulbas con un recorrido de 162 kilómetros y donde los sprinters tendrán su primera oportunidad de figurar.

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_13/Galerias13/primeraetapaavenir{/gallery}

Altimetría de la segunda etapa del Tour del Avenir:


Lunes 26 agosto-Etapa 2: Champagnole > Saint-Vulbas – 162 kms

Resultados:

Etapa 1:

1 Caleb EWAN Australie 3:20:19
2 Rick ZABEL Allemagne 0:00:00
3 Julian ALAPHILIPPE France 0:00:00
4 Nick VAN DER LIJKE Pays-Bas 0:00:00
5 Victor MANAKOV Russie 0:00:00
6 Sven Erik BYSTROM Norvège 0:00:00
7 Davide MARTINELLI Italie 0:00:00
8 Jasper STUYVEN Belgique 0:00:00
9 Carlos BARBERO CUESTA Espagne 0:00:00
10 Martijn TUSVELD Pays-Bas 0:00:00
11 Stefan KUNG Suisse 0:00:00
12 Bakhtiyar KOZHATAYEV Kazakhstan 0:00:00
13 Sean DE BIE Belgique 0:00:00
14 Jasha SüTTERLIN Allemagne 0:00:00
15 Lukas PöSTLBERGER Autriche 0:00:00
16 Luka PIBERNIK Slovénie 0:00:00
17 Kristian Haugaard JENSEN Danemark 0:00:00
18 Kirill YATSEVICH Russie 0:00:00
19 Matej MOHORIC Slovénie 0:00:00
20 Derk Abel BECKERINGH Pays-Bas 0:00:00
21 Liam BERTAZZO Italie 0:00:00
22 Ruben FERNANDEZ ANDUJAR Espagne 0:00:00
23 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN Centre Mondial du Cyclisme 0:00:00
24 Sondre Holst ENGER Norvège 0:00:00
25 Kirill SVESHNIKOV Russie 0:00:00
26 Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE Colombie 0:00:00
27 Guillaume MARTIN France 0:00:00
28 Patrick KONRAD Autriche 0:00:00
29 Clément CHEVRIER France 0:00:00
30 Adam YATES Grande Bretagne 0:00:00
31 DAVIDE FORMOLO Italie 0:00:00
32 Gavin MANNION Etats-Unis 0:00:00
33 Haritz ORBE URRUTIA Espagne 0:00:00
34 Damien HOWSON Australie 0:00:00
35 Simon YATES Grande Bretagne 0:00:00
36 Vladislav GORBUNOV Kazakhstan 0:00:00
37 Camargo Diego OCHOA Colombie 0:00:00
38 Pierre GOUAULT France 0:00:00
39 Bjørn Tore Nilsen HOEM Norvège 0:00:00
40 Maximilian WERDA Allemagne 0:00:00
41 Toms SKUJINS Lettonie 0:00:00
42 Fredrik GALTA STRAND Norvège 0:00:00
43 Gregor MUHLBERGER Autriche 0:00:00
44 Dylan VAN BAARLE Pays-Bas 0:00:00
45 Emiel DOLFSMA Pays-Bas 0:00:00
46 Alistair SLATER Grande Bretagne 0:00:00
47 Ever Alexander RIVERA GUERRERO Colombie 0:00:00
48 Adrien CHENAUX Suisse 0:00:00
49 Felix GROSSCHARTNER Autriche 0:00:00
50 Antonio PEDRERO LOPEZ Espagne 0:00:00
51 Samuel SPOKES Australie 0:00:00
52 Magnus Cort NIELSEN Danemark 0:00:00
53 Mario GONZALES SALAS Espagne 0:00:00
54 Dylan TEUNS Belgique 0:00:00
55 Mikhail AKIMOV Russie 0:00:00
56 Nicholas DOUGALL Centre Mondial du Cyclisme 0:00:00
57 Louis VERVAEKE Belgique 0:00:00
58 Alexis GOUGEARD France 0:00:00
59 Daniil FOMINYKH Kazakhstan 0:00:00
60 Alexander FOLIFOROV Russie 0:00:00
61 Dimitri PEYKENS Belgique 0:00:00
62 Manuel SENNI Italie 0:00:00
63 Fernando ORJUELA GUTIERREZ Colombie 0:00:00
64 Mike TEUNISSEN Pays-Bas 0:00:00
65 Oskar SVENDSEN Norvège 0:00:00
66 Benat TXOPERENA MATXIKOTE Espagne 0:00:00
67 Kragh Asbjorn ANDERSEN Danemark 0:00:00
68 Adam PHELAN Australie 0:00:00
69 Simone ANDREETTA Italie 0:00:00
70 Mykhailo POLIKARPOV Ukraine 0:00:00
71 Maxat AYAZBAYEV Kazakhstan 0:00:22
72 Andreas HOFER Autriche 0:00:22
73 Rasmus STEROBO Danemark 0:00:22
74 Emanuel BUCHMANN Allemagne 0:00:22
75 Cesar Nicolas PAREDES AVELLANEDA Colombie 0:00:22
76 Jan DIETEREN Allemagne 0:00:22
77 Stephen LEECE Etats-Unis 0:00:22
78 Simone STERBINI Italie 0:00:30
79 Colin Chris STUSSI Suisse 0:00:36
80 Maris BOGDANOVICS Lettonie 0:00:36
81 Silvio HERKLOTZ Allemagne 0:00:36
82 Till DROBISH Centre Mondial du Cyclisme 0:00:36
83 Taylor EISENHART Etats-Unis 0:00:36
84 Kristoffer SKJERPING Norvège 0:00:36
85 Mark DZAMASTAGIC Slovénie 0:00:36
86 Tilegen MAIDOS Kazakhstan 0:00:36
87 Andrii BRATASHCHUK Ukraine 0:00:36
88 Romain GUILLEMOIS France 0:00:36
89 Maximilian KUEN Autriche 0:00:36
90 Michael Valgren ANDERSEN Danemark 0:01:00
91 Lukas SPENGLER Suisse 0:01:00
92 Raul Costa SEIBEB Centre Mondial du Cyclisme 0:01:00
93 Johannes Cristoffel NEL Centre Mondial du Cyclisme 0:01:00
94 Tim MIKELJ Slovénie 0:01:00
95 Janis DAKTERIS Lettonie 0:01:00
96 Juan Ernesto CHAMORRO CHITAN Colombie 0:01:00
97 Jure BITENC Slovénie 0:01:00
98 Isiaka CISSE Centre Mondial du Cyclisme 0:01:00
99 Jaka BOSTNER Slovénie 0:01:26
100 Oleksandr GOLOVASH Ukraine 0:01:27
101 Vladyslav BAKUMENKO Ukraine 0:01:27
102 Gregory DANIEL Etats-Unis 0:01:27
103 Andzs FLAKSIS Lettonie 0:01:27
104 Krists NEILANDS Lettonie 0:01:27
105 Tyler WILLIAMS Etats-Unis 0:01:27
106 Roman SEMYONOV Kazakhstan 0:01:27
107 Volodymyr DZHUS Ukraine 0:01:27
108 Roman KATYRIN Russie 0:01:27
109 Roman BUZYLE Ukraine 0:01:27
110 Lasse Norman HANSEN Danemark 0:01:42
111 Jeffery PERRIN Etats-Unis 0:01:42
112 Calvin WATSON Australie 0:02:40
113 BRADLEY LINFIELD Australie 0:02:40
114 Dieter BOUVRY Belgique 0:02:40
115 Simon PELLAUD Suisse 0:03:35
116 Krisjanis BEITANS Lettonie 0:03:42
117 Joseph PERRETT Grande Bretagne 0:04:20
118 Gabriel CHAVANNE Suisse 0:06:32
119 Owain DOULL Grande Bretagne 0:06:32
120 Samuel HARRISON Grande Bretagne 0:09:10

Clasificación General Individual:

1 Alexis GOUGEARD France 3:26:24
2 Julian ALAPHILIPPE France 0:00:04
3 Victor MANAKOV Russie 0:00:06
4 Simon YATES Grande Bretagne 0:00:06
5 Samuel SPOKES Australie 0:00:06
6 Jasha SüTTERLIN Allemagne 0:00:06
7 Stefan KUNG Suisse 0:00:08
8 Bjørn Tore Nilsen HOEM Norvège 0:00:08
9 Dylan VAN BAARLE Pays-Bas 0:00:08
10 Sean DE BIE Belgique 0:00:09
11 Kristian Haugaard JENSEN Danemark 0:00:09
12 Adam PHELAN Australie 0:00:09
13 Davide MARTINELLI Italie 0:00:10
14 Mike TEUNISSEN Pays-Bas 0:00:11
15 Fredrik GALTA STRAND Norvège 0:00:12
16 Sondre Holst ENGER Norvège 0:00:12
17 Fernando ORJUELA GUTIERREZ Colombie 0:00:12
18 Nicholas DOUGALL Centre Mondial du Cyclisme 0:00:13
19 Nick VAN DER LIJKE Pays-Bas 0:00:14
20 Daniil FOMINYKH Kazakhstan 0:00:14
21 Adrien CHENAUX Suisse 0:00:14
22 Alistair SLATER Grande Bretagne 0:00:15
23 Caleb EWAN Australie 0:00:15
24 Vladislav GORBUNOV Kazakhstan 0:00:15
25 Matej MOHORIC Slovénie 0:00:16
26 Sven Erik BYSTROM Norvège 0:00:16
27 Kirill SVESHNIKOV Russie 0:00:16
28 Patrick KONRAD Autriche 0:00:16
29 Gregor MUHLBERGER Autriche 0:00:17
30 Magnus Cort NIELSEN Danemark 0:00:17
31 Jasper STUYVEN Belgique 0:00:17
32 Martijn TUSVELD Pays-Bas 0:00:17
33 Merhawi KUDUS GHEBREMEDHIN Centre Mondial du Cyclisme 0:00:17
34 Liam BERTAZZO Italie 0:00:17
35 Kragh Asbjorn ANDERSEN Danemark 0:00:17
36 Lukas PöSTLBERGER Autriche 0:00:18
37 Camargo Diego OCHOA Colombie 0:00:18
38 Dimitri PEYKENS Belgique 0:00:18
39 Emiel DOLFSMA Pays-Bas 0:00:18
40 Rick ZABEL Allemagne 0:00:19
41 DAVIDE FORMOLO Italie 0:00:19
42 Derk Abel BECKERINGH Pays-Bas 0:00:19
43 Haritz ORBE URRUTIA Espagne 0:00:20
44 Louis VERVAEKE Belgique 0:00:21
45 Simone ANDREETTA Italie 0:00:21
46 Kirill YATSEVICH Russie 0:00:21
47 Gavin MANNION Etats-Unis 0:00:21
48 Toms SKUJINS Lettonie 0:00:21
49 Alexander FOLIFOROV Russie 0:00:22
50 Adam YATES Grande Bretagne 0:00:22
51 Guillaume MARTIN France 0:00:22
52 Bakhtiyar KOZHATAYEV Kazakhstan 0:00:23
53 Heiner Rodrigo PARRA BUSTAMENTE Colombie 0:00:24
54 Ruben FERNANDEZ ANDUJAR Espagne 0:00:24
55 Felix GROSSCHARTNER Autriche 0:00:24
56 Benat TXOPERENA MATXIKOTE Espagne 0:00:25
57 Ever Alexander RIVERA GUERRERO Colombie 0:00:25
58 Oskar SVENDSEN Norvège 0:00:25
59 Mikhail AKIMOV Russie 0:00:26
60 Clément CHEVRIER France 0:00:28
61 Mario GONZALES SALAS Espagne 0:00:28
62 Pierre GOUAULT France 0:00:28
63 Carlos BARBERO CUESTA Espagne 0:00:29
64 Damien HOWSON Australie 0:00:30
65 Dylan TEUNS Belgique 0:00:30
66 Antonio PEDRERO LOPEZ Espagne 0:00:31
67 Manuel SENNI Italie 0:00:32
68 Luka PIBERNIK Slovénie 0:00:32
69 Maximilian WERDA Allemagne 0:00:33
70 Andreas HOFER Autriche 0:00:42
71 Maxat AYAZBAYEV Kazakhstan 0:00:46
72 Jan DIETEREN Allemagne 0:00:48
73 Emanuel BUCHMANN Allemagne 0:00:49
74 Stephen LEECE Etats-Unis 0:00:49
75 Silvio HERKLOTZ Allemagne 0:00:53
76 Kristoffer SKJERPING Norvège 0:00:54
77 Taylor EISENHART Etats-Unis 0:00:55
78 Maximilian KUEN Autriche 0:00:55
79 Till DROBISH Centre Mondial du Cyclisme 0:00:55
80 Mykhailo POLIKARPOV Ukraine 0:00:57
81 Simone STERBINI Italie 0:00:57
82 Cesar Nicolas PAREDES AVELLANEDA Colombie 0:00:58
83 Mark DZAMASTAGIC Slovénie 0:01:01
84 Romain GUILLEMOIS France 0:01:02
85 Colin Chris STUSSI Suisse 0:01:10
86 Maris BOGDANOVICS Lettonie 0:01:11
87 Michael Valgren ANDERSEN Danemark 0:01:13
88 Tilegen MAIDOS Kazakhstan 0:01:15
89 Rasmus STEROBO Danemark 0:01:18
90 Lukas SPENGLER Suisse 0:01:23
91 Andrii BRATASHCHUK Ukraine 0:01:28
92 Raul Costa SEIBEB Centre Mondial du Cyclisme 0:01:28
93 Janis DAKTERIS Lettonie 0:01:30
94 Jure BITENC Slovénie 0:01:30
95 Oleksandr GOLOVASH Ukraine 0:01:36
96 Johannes Cristoffel NEL Centre Mondial du Cyclisme 0:01:38
97 Isiaka CISSE Centre Mondial du Cyclisme 0:01:42
98 Andzs FLAKSIS Lettonie 0:01:42
99 Lasse Norman HANSEN Danemark 0:01:46
100 Tim MIKELJ Slovénie 0:01:46
101 Juan Ernesto CHAMORRO CHITAN Colombie 0:01:47
102 Krists NEILANDS Lettonie 0:01:49
103 Tyler WILLIAMS Etats-Unis 0:01:50
104 Volodymyr DZHUS Ukraine 0:01:59
105 Roman KATYRIN Russie 0:02:00
106 Jaka BOSTNER Slovénie 0:02:03
107 Roman SEMYONOV Kazakhstan 0:02:05
108 Vladyslav BAKUMENKO Ukraine 0:02:08
109 Roman BUZYLE Ukraine 0:02:10
110 Jeffery PERRIN Etats-Unis 0:02:18
111 BRADLEY LINFIELD Australie 0:02:51
112 Calvin WATSON Australie 0:02:56
113 Gregory DANIEL Etats-Unis 0:03:01
114 Dieter BOUVRY Belgique 0:03:14
115 Joseph PERRETT Grande Bretagne 0:04:25
116 Krisjanis BEITANS Lettonie 0:04:32
117 Simon PELLAUD Suisse 0:04:41
118 Owain DOULL Grande Bretagne 0:06:44
119 Gabriel CHAVANNE Suisse 0:07:23
120 Samuel HARRISON Grande Bretagne 0:09:25

Fernando Orjuela sigue siendo el mejor colombiano en la carrera francesa

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio