Connect with us

Noticias

Vuelta a Colombia: Mauricio Ortega destrozó La Línea y ganó en Ibagué. Jonathan Millán nuevo líder (VIDEO-FOTOS-CLASIFICACIONES)

El antioqueño Mauricio Ortega (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín) se impuso este sábado en la séptima etapa de la Vuelta a Colombia disputada entre Manizales e Ibagué, con paso por el siempre definitivo puerto de montaña fuera de categoría en La Línea. Ortega se hizo inalcanzable en el mítico ascenso y alzó los brazos en la capital tolimense.

Publicado

el

Ortega no tuvo rival en La Línea y alzó los brazos en Ibagué

mc video VIDEO RESUMEN: Vuelta a Colombia 2013 – 7ª Etapa(«La Linea»)

Ortega no tuvo rival en el ascenso al Puerto de Montaña de La Línea y alzó los brazos en Ibagué

El antioqueño Mauricio Ortega (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín) se impuso este sábado en la séptima etapa de la Vuelta a Colombia disputada entre Manizales e Ibagué, con paso por el siempre definitivo puerto de montaña fuera de categoría en La Línea. Ortega se hizo inalcanzable en el mítico ascenso y alzó los brazos en la capital tolimense.

Por su parte el santandereano Jonathan Millán (GW-Shimano) asumió el liderato de la ronda nacional –arrebatándole la camiseta tricolor a su compañero de escuadra el caldense Juan Sebastián Tamayo que entró muy retrasado a meta- con una ventaja de 22 segundos sobre el boyacense Luis Largo (Indeportes Boyacá-EBSA).

“Estoy muy contento por el liderato y quiero dedicárselo a todo mi equipo por su labor a lo largo de esta Vuelta a Colombia. Diego Quintero se me entregó hoy a muerte y aquí están los resultados. Lastimosamente Oscar Sánchez se nos cayó en Santa Rosa y sé que eso lo perjudicó mucho para el final del ascenso. Vamos a prepararnos bien para mañana porque también es una etapa muy difícil, vamos a seguir día a día esperando que hayan las fuerzas para continuar con el liderato” indicó el joven líder de la ronda nacional.

El hombre de Salgar (Antioquia), -quien ahora asciende al tercer cajón del podio, invirtió un tiempo de 4 horas, 40 minutos, 29 segundos para vencer por 14 segundos en la capital musical de Colombia a un trio de favoritos al título que estuvo encabezado por Alex Cano (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín), Oscar Sevilla (Epm-Une) y el propio Millán.

En quinto y sexto lugar entraron Iván Parra (Formesán-Bogotá Humana-ETB) y una de las revelaciones del giro nacional, Luis Largo que presentó un retraso de 18 segundos.

Ortega, quien se estrena a lo grande en esta manera en la Vuelta, fue uno de los más beneficiados al terminó de la extenuante jornada al igual que el ibérico Sevilla, ya que los dos ahora son tercero y cuarto en la general a una diferencia de 3:01 y 3:07 respectivamente de Millán.

Sin lugar a dudas uno de los grandes damnificados fue el actual bicampeón de la competencia, Félix Cárdenas (Formesán-Bogotá Humana-ETB), quien terminó en Ibagué a 5 minutos, 22 segundos del nuevo líder. Ahora “El Gato” está a 2 minutos, 15 segundos de Óscar Sevilla y 2 minutos, 21 segundos de Ortega.

Mientras que el caldense Oscar Sánchez –campeón de Vuelta a Costa Rica y Vuelta a Guatemala- que entró victorioso el día de ayer en la sexta etapa que llegó a su natal Manizales, tuvo una caída en Santa Rosa de Cabal que le impidió subir con los mejores en la mítica Línea.

En total fueron 137 los corredores que tomaron la partida en Manizales para recorrer por tercera vez en Vuelta a Colombia esta fracción. Alirio Chizabas, en 1984, y Hernán Patiño, en 1993, fueron los vencedores en las dos primeras veces.

Las emociones empezaban muy pronto, más específicamente en la meta volante de Chinchiná, Jefferson Vargas (Fuerzas Armadas-Ejército Nacional), Remberto Jaramillo (Coltejer-Alcaldía de Manizales), Diego Tamayo (GW Shimano-Envía-Gatorade) y Jairo Salas (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín-IDEA) ganaron los puntos en el municipio cafetero. Salas, ajustaba así 23 puntos y se afianzaba en la primera posición de esta clasificación.

Se venía el puerto de tercera categoría en El Jazmín. Flober Peña (Coltejer-Alcaldía de Manizales) gana allí, sobre Francisco Colorado (GW Shimano-Envía-Gatorade). El grupo permanece junto, solo se producen algunos intentos de fuga. En el kilómetro 47, se disputa la segunda volante del día donde Jairo Salas gana sobre Edgar Fonseca (Formesán-Bogotá Humana-ETB). Con estos 5 puntos el corredor Salas sumaba 28 unidades y recibirá en Ibagué su quinta camiseta de líder de esta especialidad.

En el alto del Roble, kilómetro 75, Javier González (Coltejer-Alcaldía de Manizales) y Mauricio Ortega (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín-IDEA) ganan los puntos en el puerto de segunda categoría. El grupo permanece unido. Unos metros más adelante parten algunos corredores del grupo. Edward Beltrán (Epm-Une), James Jaramillo (Coltejer-Alcaldía de Manizales), William Valencia (Coldeportes-Claro), Omar Mendoza (Movistar Team América) y Sebastián Caro (Aguardiente Néctar de Cundinamarca).

En el terreno ondulado entre Armenia y Calarcá solo quedaba adelante Beltrán. Freddy Malaver  (Aguardiente Néctar de Cundinamarca), quien ha saltado del grupo líder (Juan Sebastián Tamayo), viene cerca de él y comienzan adelantados el ascenso hacia la Línea, de fuera de categoría, a 3120 metros sobre el nivel del mar.

Mauricio Ortega junto a Rafael Infantino (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín-IDEA) y Oscar Sevilla (Epm-Une) son los primeros corredores en apurar el paso al comienzo del alto. El lote captura a los dos últimos aventureros. Adelante permanece Ortega. En el kilómetro 7, las  diferencias están así. Ortega, primero. Diego Quintero (GW) a 30 segundos; Rodolfo Torres (Formesán) a 40; Arley Montoya (GW) y Walter Pedraza (Epm) a 1 minuto. El lote pasa a 1 minuto y 10 segundos. Atrás se quedaba Félix Cárdenas, campeón de las vueltas de 2011 y 2012.

El dirigido por Gabriel Jaime Vélez, seguía su fuerte accionar a falta de 5 kilómetros del puerto. Del lote salta Álvaro Gómez del Néctar. Lo siguen Alex Cano, Félix Cárdenas, Oscar Sevilla, Jonathan Millán, Iván Parra, Luis Largo y Diego Quintero. Estos ciclistas pasan a 1 minuto y 45 segundos. En el alto pasa primero Ortega, quien marca 1 hora 5 minutos y 21 segundos para cubrir todo el ascenso a la Línea. A 1 minuto 20 pasa Gómez. Luis Largo a 2 minutos 12 segundos. Los otros corredores ceden 2 minutos y 20 segundos.

Vienen 15 kilómetros de descenso hasta Cajamarca. Allí Ortega gana la última meta volante de la jornada. Los otros corredores pasan a 2 minutos y 29 segundos. Vienen “toboganes” para llegar a Ibagué y a falta de 7 kilómetros en Boquerón gana Ortega el último premio de montaña. El grupo persecutor pasa a 1 minuto y 30 segundos. Los últimos kilómetros son una tortura para Ortega y empieza a ceder tiempo, sin embargo, pedaleando con el alma logró mantenerse adelante, para cristalizar su ilusión de ganar la tercera etapa para los colores del Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín-IDEA en esta Vuelta a Colombia 2013.

Este domingo 16 de junio (día del padre en Colombia), se cumplirá desde las 8:00 am la octava etapa de la Vuelta a Colombia 2013 entre Ibagué y Bogotá (la más larga de la edición 63 de la ronda nacional) con un recorrido de 213 kilómetros, trayecto que contará con 3 metas volantes y 3 puertos de montaña.

Galería Fotográfica:

{gallery}Fotos_13/Galerias13/VueltaCol13/mayo15Ibag{/gallery}

Resultados:

CLASIFICACION SEPTIMA ETAPA MANIZALES-IBAGUE

———————————————————————————–

1 24 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 04:40:29 -13

2 21 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 14 -08

3 51 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE 14 -05

4 43 COL19880416 MILLAN,Jonathan ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 14

5 2 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 16

6 19 COL19900414 LARGO,Luis Alberto ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 18

7 121 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 1:15

8 44 COL19851019 QUINTERO,Diego Ferna ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 2:09

9 3 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 4:02

10 141 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 4:09

11 53 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE 5:22

12 1 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 5:22

13 52 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EPM-UNE 5:22

14 23 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 5:22

15 31 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 5:22

16 22 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 5:22

17 81 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 5:22

18 88 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 5:22

19 14 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 5:22

20 39 COL19930805 HENAO,Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO 7:11

21 41 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 7:11

22 15 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 7:11

23 143 COL19831001 CALDERON,Diego Mauri ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 7:11

24 34 COL19820102 RODAS,Julian Andres ELITE COLDEPORTES CLARO 9:44

25 111 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 10:23

26 46 COL19860611 MONTOYA,Arley ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 11:42

27 36 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandr ELITE COLDEPORTES CLARO 11:42

28 6 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 12:06

29 71 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE CO4-472 COLOMBIA 12:07

30 148 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 12:07

31 42 COL19840708 PARRA,Edwin ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 12:07

32 55 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE 12:07

33 20 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 12:07

34 27 COL19810628 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 12:07

35 145 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 12:07

36 64 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 12:07

37 99 COL19910728 PARRA,Hernan SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 12:07

38 47 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastia ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 12:37

39 28 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 12:38

40 11 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernand ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 12:40

41 82 ECU19850614 GUAMA,Byron ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 12:42

42 DQ 48 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 12:42 DQ

43 4 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 12:42

44 9 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 12:47

45 18 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 15:49

46 108 COL19840824 LOZANO,Jaime ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 18:39

47 45 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 18:39

48 86 ECU19910925 PASPUEZAN,Julio Marc SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 19:33

49 101 COL19881121 RODRIGUEZ,Carlos And ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 19:50

50 17 COL19730715 SARMIENTO,Jose Ismae ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 23:39

51 25 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 23:39

52 59 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE 23:39

53 60 COL19900118 BELTRAN,Edward ELITE EPM-UNE 23:39 2

54 26 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 23:39

55 102 COL19741130 BARRIGA,Giovanny ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 23:39

56 33 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO 23:39

57 61 COL19751105 MARTINEZ,Jorge H ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 24:29

58 62 COL19811007 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 24:29

59 87 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stive SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 25:43

60 112 COL19820805 BECERRA,Carlos ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 25:43

61 49 COL19860702 TORRES,Karol ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 26:51

62 38 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO 26:51

63 152 ARG19880707 GODOY,Sergio ELITE SLS-SAN LUIS SOMOS TODOS 26:51

64 89 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 26:51

65 57 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM-UNE 26:51

66 40 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid SUB23 COLDEPORTES CLARO 26:51

67 63 COL19890404 PAREDES,Jonathan Fel ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 27:36

68 91 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 29:46

69 128 COL19871103 MALAVER,Fredy ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 29:46

70 85 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 34:58

71 115 COL19830829 WILCHES,Norberto ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 34:58

72 65 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 34:58

73 83 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 34:58

74 113 COL19831225 ALONSO,Luis ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 34:58

75 8 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 34:58

76 146 COL19901212 LOPEZ,Luis Felipe ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 34:58

77 126 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 34:58

78 32 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO 34:58

79 118 COL19900803 GUTIERREZ,Cristian ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 34:58

80 142 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 34:58

81 123 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 34:58

82 149 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 34:58 -02

83 97 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abac ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 34:58-03

84 12 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 34:58

85 144 COL19900414 JARAMILLO,James De J ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 34:58

86 58 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE EPM-UNE 34:58

87 98 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 39:47

88 84 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 39:47

89 92 COL19840921 RAMIREZ,Gustavo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 39:47

90 56 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE 39:47

91 7 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 39:47 -02

92 95 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 39:47

93 37 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO 39:47

94 96 COL19880924 MALPICA,Ivan Andres ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 39:47

95 35 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE COLDEPORTES CLARO 39:47

96 67 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 39:47

97 54 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE 39:47

98 124 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 39:47

99 133 ECU19921117 VELASCO,Henry SUB23 SELEC NACIONAL ECUADOR 39:47

100 125 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 39:47

101 16 COL19861007 HERRERA,Pedro Antoni ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 39:47

102 68 COL19790717 CASTRO,Arles ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 39:47

103 147 COL19900408 RUEDA,Jefferson ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 42:41

104 79 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE CO4-472 COLOMBIA 50:44

105 30 COL19860925 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 51:24

106 50 COL19830919 TAMAYO,Diego Alejand ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 51:24 -02 3

107 76 COL19921112 DURANGO,Daniel SUB23 CO4-472 COLOMBIA 51:24

108 29 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 51:24 -03

109 106 COL19920226 CARDENAS,Guido Ferna SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 51:24

110 127 COL19781016 GONZALEZ,Bladimir ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 51:24

111 119 COL19721201 AGUDELO,Duban ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 51:24

112 135 ECU19890628 GUZMAN,Franklin ELITE SELEC NACIONAL ECUADOR 51:24

113 105 COL19920717 RODRIGUEZ,Jesus Alfr SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 51:24

114 93 COL19810327 LOPEZ,Wilson ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 51:24

115 66 COL19730213 GUTIERREZ,Hebert ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 51:24

116 122 COL19751204 RINCON,Jose Daniel ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 51:24

117 131 ECU19790330 GALLEGOS,Jorge ELITE SELEC NACIONAL ECUADOR 51:24

118 116 COL19880912 NARANJO,Yerson ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 51:24

119 90 COL19900925 PANTOJA,Darwin Ferne ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 51:24

120 162 UKR19890127 TOPCHANYUK,Artem ELITE AMO-AMORE VITA 51:24

121 104 COL19910828 URREGO,Jefferson Nic SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 51:24

122 161 MEX19900807 MARTINS SANDOVAL,Uri ELITE AMO-AMORE VITA 51:24

123 166 ISR19871101 LIBNER,Niv ELITE AMO-AMORE VITA 51:24

124 107 COL19820807 SURATA,Oscar Ramiro ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 51:24

125 77 COL19900123 SALAZAR,Hugo Sebasti ELITE CO4-472 COLOMBIA 51:24

126 94 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 51:24

127 132 ECU19870716 HIDALGO,Pablo ELITE SELEC NACIONAL ECUADOR 51:24

128 155 ARG19870217 MURGO,Fernando ELITE SLS-SAN LUIS SOMOS TODOS 51:24

129 114 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 51:24

130 74 COL19880918 SUAREZ,Camilo Andres ELITE CO4-472 COLOMBIA 51:24

131 5 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 51:24

132 78 COL19930705 GALINDO,Jose SUB23 CO4-472 COLOMBIA 51:24

133 173 ITA19820902 MASCIARELLI,Amdrea ELITE UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU 51:24

134 176 ITA19880910 ZANOTTI,Marco ELITE UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU 51:24

135 174 ITA19800102 MASCIARELLI,Simone ELITE UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU 51:24

137 100 COL19901213 HENAO,Michael ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 51:24

136 DNF 72 COL19911009 PARRA,Heiner SUB23 CO4-472 COLOMBIA DNF

Corredores Clasificados: 137

 

CLASIFICACION POR EQUIPOS DE LA ETAPA

———————————————————————————–

1 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 14:07:03

2 GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 14:11:01 a 3:58

3 FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 14:11:07 a 4:04

4 EPM-UNE 14:12:25 a 5:22

5 INDEPORTES BOYACA-EBSA 14:14:18 a 7:15

6 COLDEPORTES CLARO 14:23:44 a 16:41

7 MOVISTAR TEAM AMERICA 14:24:53 a 17:50

8 COLTEJER ALC DE MANIZALES 14:24:54 a 17:51

9 SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT 15:02:32 a 55:29

10 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU 15:03:35 a 56:32

11 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 15:07:26 a 1:00:23

12 + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST 15:12:31 a 1:05:28

13 FF-AA EJERCITO NACIONAL 15:18:18 a 1:11:15

14 CO4-472 COLOMBIA 15:55:42 a 1:48:39

15 SELEC NACIONAL ECUADOR 16:24:02 a 2:16:59

16 AMO-AMORE VITA 16:35:39 a 2:28:36

17 UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU 16:35:39 a 2:28:36


PASOS DE LA MONTAÑA

——————————————————————————–

Paso de Montaña 3ª: ALTO DEL JAZMIN DE 3 CTG KM 31,4

——————————————————————————–

142 COL19740207 PEÑA Jose Flober COLTEJER ALC DE M 6 pts

48 COL19800513 COLORADO Francisco GW SHIMANO-ENVIA- 4 pts

59 COL19881124 CASTIBLANCO Camilo EPM-UNE 2 pts

87 COL19921120 RAMIREZ Brayan Stive MOVISTAR TEAM AME 1 pts

Paso de Montaña 2ª: ALTO DEL ROBLE DE 2 CTG KM 75,3

——————————————————————————–

141 COL19791113 GONZALEZ Javier COLTEJER ALC DE M 8 pts

24 COL19801022 ORTEGA Mauricio AGTE AQUEÑO.LOT M 6 pts

6 COL19870428 PACHON Oscar FORMESAN-BTA HUMA 4 pts

146 COL19901212 LOPEZ Luis Felipe COLTEJER ALC DE M 2 pts

44 COL19851019 QUINTERO Diego Ferna GW SHIMANO-ENVIA- 1 pts


Paso de Montaña FC: ALTO DE LA LINEA FC KM 122,2

——————————————————————————–

24 COL19801022 ORTEGA Mauricio AGTE AQUEÑO.LOT M 15 pts

121 COL19840616 GOMEZ Alvaro AG NEC-CMARCA CAL 12 pts

19 COL19900414 LARGO Luis Alberto INDEPORTES BOYACA 10 pts

51 ESP19760929 SEVILLA Oscar EPM-UNE 8 pts

21 COL19830313 CANO Alex AGTE AQUEÑO.LOT M 6 pts

43 COL19880416 MILLAN Jonathan GW SHIMANO-ENVIA- 4 pts

2 COL19751015 PARRA Ivan Ramiro FORMESAN-BTA HUMA 2 pts

44 COL19851019 QUINTERO Diego Ferna GW SHIMANO-ENVIA- 1 pts

 

Paso de Montaña 3ª: ALTO DEL BOQUERON DE 3 CTG KM 176

——————————————————————————–

24 COL19801022 ORTEGA Mauricio AGTE AQUEÑO.LOT M 6 pts

21 COL19830313 CANO Alex AGTE AQUEÑO.LOT M 4 pts

19 COL19900414 LARGO Luis Alberto INDEPORTES BOYACA 2 pts

51 ESP19760929 SEVILLA Oscar EPM-UNE 1 pts

 

PASOS DE LAS METAS VOLANTES

——————————————————————————–

Meta Volante de: HOTEL ESTACION KM 21,3

——————————————————————————–

97 COL19841106 VARGAS Yeferson Abac FF-AA EJERCITO NA 5 pts

149 COL19830916 JARAMILLO Remberto COLTEJER ALC DE M 3 pts

50 COL19830919 TAMAYO Diego Alejand GW SHIMANO-ENVIA- 2 pts

29 COL19840602 SALAS Jairo Alonso AGTE AQUEÑO.LOT M 1 pts

Meta Volante de: VARIANTE CR 10 MOTOS KM 47,2

——————————————————————————–

29 COL19840602 SALAS Jairo Alonso AGTE AQUEÑO.LOT M 5 pts

7 COL19810306 FONSECA Edgar FORMESAN-BTA HUMA 3 pts

50 COL19830919 TAMAYO Diego Alejand GW SHIMANO-ENVIA- 2 pts

60 COL19900118 BELTRAN Edward EPM-UNE 1 pts

Meta Volante de: MONTALLANTAS SALIDA KM 148

——————————————————————————–

24 COL19801022 ORTEGA Mauricio AGTE AQUEÑO.LOT M 5 pts

21 COL19830313 CANO Alex AGTE AQUEÑO.LOT M 3 pts

51 ESP19760929 SEVILLA Oscar EPM-UNE 2 pts

43 COL19880416 MILLAN Jonathan GW SHIMANO-ENVIA- 1 pts 5

CLASIFICACION POR PUNTOS DE LA ETAPA

———————————————————————————–

1 24 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 18 Pts

2 21 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 14 Pts

3 51 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE 11 Pts

4 43 COL19880416 MILLAN,Jonathan ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 8 Pts

5 2 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 7 Pts

6 19 COL19900414 LARGO,Luis Alberto ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA 6 Pts

7 121 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA 5 Pts

8 44 COL19851019 QUINTERO,Diego Ferna ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 4 Pts

9 3 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 3 Pts

10 97 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abac ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 3 Pts

11 29 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 3 Pts

12 141 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 2 Pts

13 149 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 2 Pts

14 7 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 2 Pts

15 50 COL19830919 TAMAYO,Diego Alejand ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 2 Pts

 

CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL:

———————————————————————————–

1.- 43 COL19880416 MILLAN,Jonathan ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE 25:15:04

2.- 19 COL19900414 LARGO,Luis Alberto ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 32

3.- 24 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 3:01

4.- 51 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE a 3:07

5.- 21 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 3:32

6.- 2 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 3:42

7.- 121 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 4:41

8.- 1 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 5:22

9.- 23 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 5:25

10.- 44 COL19851019 QUINTERO,Diego Fernando ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 5:47

11.- 14 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 5:52

12.- 31 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO a 6:35

13.- 52 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EPM-UNE a 7:09

14.- 3 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 7:28

15.- 88 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 7:46

16.- 141 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 7:47

17.- 81 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 8:48

18.- 53 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE a 9:00

19.- 22 COL19840828 INFANTINO,Rafael ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 9:02

20.- 41 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 10:15

21.- 34 COL19820102 RODAS,Julian Andres ELITE COLDEPORTES CLARO a 10:15

22.- 143 COL19831001 CALDERON,Diego Mauricio ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 10:49

23.- 39 COL19930805 HENAO,Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO a 11:10

24.- 47 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 11:12

25.- 55 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE a 11:20

26.- 20 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 11:23

27.- 27 COL19810628 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 13:43

28.- 42 COL19840708 PARRA,Edwin ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 13:57

29.- 145 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 15:14

30.- 111 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 16:37

31.- 82 ECU19850614 GUAMA,Byron ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 16:55

32.- 11 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernando ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 16:58

33.- 28 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 17:01

34.- 36 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE COLDEPORTES CLARO a 17:15 6

35.- 99 COL19910728 PARRA,Hernan SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 17:24

36.- 15 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 17:34

37.- 46 COL19860611 MONTOYA,Arley ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 19:15

38.- 71 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE CO4-472 COLOMBIA a 20:52

39.- 64 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 23:03

40.- 4 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 23:07

41.- 148 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 24:20

42.- 26 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 24:56

43.- 18 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 26:59

44.- 25 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 27:11

45.- 33 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO a 27:57

46.- 59 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE a 29:37

47.- 61 COL19751105 MARTINEZ,Jorge H ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 29:54

48.- 60 COL19900118 BELTRAN,Edward ELITE EPM-UNE a 30:49

49.- 89 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 33:48

50.- 17 COL19730715 SARMIENTO,Jose Ismael ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 35:59

51.- 12 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 39:16

52.- 38 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO a 42:11

53.- 62 COL19811007 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 43:57

54.- 40 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid SUB23 COLDEPORTES CLARO a 46:35

55.- 9 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 47:56

56.- 113 COL19831225 ALONSO,Luis ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 49:00

57.- 63 COL19890404 PAREDES,Jonathan Felipe ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 50:38

58.- 128 COL19871103 MALAVER,Fredy ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 51:21

59.- 6 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 51:31

60.- 152 ARG19880707 GODOY,Sergio ELITE SLS-SAN LUIS SOMOS TODOS a 52:25

61.- 57 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM-UNE a 54:40

62.- 102 COL19741130 BARRIGA,Giovanny ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 57:01

63.- 112 COL19820805 BECERRA,Carlos ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 57:30

64.- 45 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 1:00:38

65.- 32 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO a 1:06:06

66.- 125 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 1:06:12

67.- 108 COL19840824 LOZANO,Jaime ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 1:06:29

68.- 144 COL19900414 JARAMILLO,James De Jesu ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 1:08:34

69.- 87 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stiven SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:09:10

70.- 146 COL19901212 LOPEZ,Luis Felipe ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 1:12:18

71.- 91 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:12:49

72.- 65 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 1:13:25

73.- 54 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE a 1:13:44

74.- 83 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:14:04

75.- 58 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE EPM-UNE a 1:15:16

76.- 123 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 1:16:53

77.- 7 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 1:17:56

78.- 124 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 1:18:08

79.- 142 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 1:18:23

80.- 85 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:23:45

81.- 86 ECU19910925 PASPUEZAN,Julio Marcelo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:23:46

82.- 49 COL19860702 TORRES,Karol ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 1:25:24

83.- 16 COL19861007 HERRERA,Pedro Antonio ELITE INDEPORTES BOYACA-EBSA a 1:27:34

84.- 35 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE COLDEPORTES CLARO a 1:28:32

85.- 90 COL19900925 PANTOJA,Darwin Ferney ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:29:04

86.- 79 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE CO4-472 COLOMBIA a 1:29:53

87.- 84 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:30:33

88.- 56 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE a 1:31:13 7

89.- 37 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO a 1:32:09

90.- 5 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 1:32:21

91.- 118 COL19900803 GUTIERREZ,Cristian ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 1:32:24

92.- 149 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 1:34:17

93.- 95 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:35:27

94.- 147 COL19900408 RUEDA,Jefferson ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 1:36:34

95.- 8 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 1:37:18

96.- 133 ECU19921117 VELASCO,Henry SUB23 SELEC NACIONAL ECUADOR a 1:41:13

97.- 97 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:42:45

98.- 98 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:43:37

99.- 115 COL19830829 WILCHES,Norberto ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 1:44:00

100.- 66 COL19730213 GUTIERREZ,Hebert ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 1:45:20

101.- 100 COL19901213 HENAO,Michael ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:46:09

102.- 96 COL19880924 MALPICA,Ivan Andres ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:47:41

103.- 101 COL19881121 RODRIGUEZ,Carlos Andres ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 1:48:58

104.- 67 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 1:49:47

105.- 68 COL19790717 CASTRO,Arles ELITE SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT a 1:50:54

106.- 50 COL19830919 TAMAYO,Diego Alejandro ELITE GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE a 1:52:10

107.- 29 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:52:52

108.- 114 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 1:53:47

109.- 92 COL19840921 RAMIREZ,Gustavo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:54:02

110.- 126 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 1:58:57

111.- 30 COL19860925 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 2:00:10

112.- 74 COL19880918 SUAREZ,Camilo Andres ELITE CO4-472 COLOMBIA a 2:05:33

113.- 122 COL19751204 RINCON,Jose Daniel ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 2:06:56

114.- 131 ECU19790330 GALLEGOS,Jorge ELITE SELEC NACIONAL ECUADOR a 2:16:19

115.- 107 COL19820807 SURATA,Oscar Ramiro ELITE GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 2:16:20

116.- 132 ECU19870716 HIDALGO,Pablo ELITE SELEC NACIONAL ECUADOR a 2:18:21

117.- 127 COL19781016 GONZALEZ,Bladimir ELITE AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 2:20:34

118.- 116 COL19880912 NARANJO,Yerson ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 2:22:33

119.- 105 COL19920717 RODRIGUEZ,Jesus Alfredo SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 2:24:47

120.- 106 COL19920226 CARDENAS,Guido Fernando SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 2:25:20

121.- 78 COL19930705 GALINDO,Jose SUB23 CO4-472 COLOMBIA a 2:31:47

122.- 104 COL19910828 URREGO,Jefferson Nicola SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 2:32:07

123.- 135 ECU19890628 GUZMAN,Franklin ELITE SELEC NACIONAL ECUADOR a 2:32:52

124.- 173 ITA19820902 MASCIARELLI,Amdrea ELITE UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU a 2:33:11

125.- 176 ITA19880910 ZANOTTI,Marco ELITE UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU a 2:33:33

126.- 94 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:34:25

127.- 93 COL19810327 LOPEZ,Wilson ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:38:13

128.- 166 ISR19871101 LIBNER,Niv ELITE AMO-AMORE VITA a 2:41:09

129.- 119 COL19721201 AGUDELO,Duban ELITE + EN CRISTO-IMRDCHIA-POST a 2:47:30

130.- 77 COL19900123 SALAZAR,Hugo Sebastian ELITE CO4-472 COLOMBIA a 2:54:48

131.- 76 COL19921112 DURANGO,Daniel SUB23 CO4-472 COLOMBIA a 3:01:50

132.- 155 ARG19870217 MURGO,Fernando ELITE SLS-SAN LUIS SOMOS TODOS a 3:03:21

133.- 161 MEX19900807 MARTINS SANDOVAL,Uri ELITE AMO-AMORE VITA a 3:09:49

134.- 162 UKR19890127 TOPCHANYUK,Artem ELITE AMO-AMORE VITA a 3:16:46

135.- 174 ITA19800102 MASCIARELLI,Simone ELITE UNA-UTENSILNORD-ORD 24 EU a 3:24:11


CLASIFICACION GENERAL SUB 23

———————————————————————————–

1.- 39 COL19930805 HENAO,Sebastian SUB23 COLDEPORTES CLARO 25:26:14

2.- 99 COL19910728 PARRA,Hernan SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 6:14

3.- 38 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 COLDEPORTES CLARO a 31:01

4.- 40 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid SUB23 COLDEPORTES CLARO a 35:25

5.- 125 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 55:02

6.- 87 COL19921120 RAMIREZ,Brayan Stiven SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 58:00

7.- 123 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 1:05:43

8.- 86 ECU19910925 PASPUEZAN,Julio Marcelo SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:12:36

9.- 133 ECU19921117 VELASCO,Henry SUB23 SELEC NACIONAL ECUADOR a 1:30:03

10.- 98 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:32:27

11.- 126 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AG NEC-CMARCA CALIDA VIDA a 1:47:47

12.- 105 COL19920717 RODRIGUEZ,Jesus Alfredo SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 2:13:37

13.- 106 COL19920226 CARDENAS,Guido Fernando SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 2:14:10

14.- 78 COL19930705 GALINDO,Jose SUB23 CO4-472 COLOMBIA a 2:20:37

15.- 104 COL19910828 URREGO,Jefferson Nicola SUB23 GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SU a 2:20:57

16.- 76 COL19921112 DURANGO,Daniel SUB23 CO4-472 COLOMBIA a 2:50:40

CLASIFICACION GENERAL EQUIPOS:

1

AGTE AQUEÑO-LOT DLLIN

14:07:03

75:45:32

2

INDEPORTES BOYACA-EBSA

14:14:18

75:49:01

a

0:03:29

3

GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE

14:11:01

75:52:58

a

0:07:26

4

EPM-UNE

14:12:25

75:58:23

a

0:12:51

5

FORMESAN BTA HUMANA ETB

14:11:07

76:01:51

a

0:16:19

6

MOVISTAR TEAM AMERICA

14:24:53

76:05:59

a

0:20:27

7

COLDEPORTES CLARO

14:23:44

76:06:12

a

0:20:40

8

COLTEJER ALC MANIZALES

14:24:54

76:10:38

a

0:25:06

9

SGIROS B.VALLE.RTRANS.LOT

15:02:32

77:20:49

a

1:35:17

10

AG NEC-CMARCA CALIDAD DE VIDA

15:07:26

77:36:21

a

1:50:49

11

MAS EN CRISTO-IMRD CHIA-POST

15:12:31

77:40:09

a

1:54:37

12

FF-AA EJERCITO NACIONAL

15:18:18

78:15:24

a

2:29:52

13

CO4- 472 COLOMBIA

15:55:04

78:55:37

a

3:10:05

14

GOB TOL-FORMAR-SEG DEL SUR

15:03:35

79:11:24

a

3:25:52

15

SELEC NAL DEL ECUADOR

16:24:02

82:00:55

a

6:15:23

16

UNA-UTENSILNORD-ORA 24 EU

16:35:39

82:51:24

a

7:05:52

17

AMO-AMORE VITA

16:35:39

84:52:45

a

9:07:13


CLASIFICACION GENERAL POR PUNTOS

——————————————————————————————–

1 43 MILLAN,Jonathan ELITE 48 Pts

2 51 SEVILLA,Oscar ELITE 45 Pts

3 1 CARDENAS,Felix ELITE 35 Pts

4 24 ORTEGA,Mauricio ELITE 28 Pts

5 21 CANO,Alex ELITE 27 Pts

6 27 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 25 Pts

7 41 SANCHEZ,Oscar ELITE 22 Pts

8 19 LARGO,Luis Alberto ELITE 21 Pts

9 47 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 21 Pts

10 14 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE 20 Pts

11 22 INFANTINO,Rafael ELITE 19 Pts

12 61 MARTINEZ,Jorge H ELITE 19 Pts

13 29 SALAS,Jairo Alonso ELITE 17 Pts

14 145 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE 16 Pts

15 55 ORTIZ,Stiber ELITE 15 Pts

16 82 GUAMA,Byron ELITE 15 Pts

17 149 JARAMILLO,Remberto ELITE 13 Pts

18 23 RAMIREZ,Alejandro ELITE 12 Pts

19 31 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 12 Pts

20 25 ARDILA,Mauricio ELITE 12 Pts

21 144 JARAMILLO,James De Jes ELITE 11 Pts

22 7 FONSECA,Edgar ELITE 11 Pts

23 44 QUINTERO,Diego Fernand ELITE 10 Pts

24 87 RAMIREZ,Brayan Stiven SUB23 10 Pts

25 97 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE 10 Pts

26 121 GOMEZ,Alvaro ELITE 8 Pts

27 20 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 8 Pts

28 59 CASTIBLANCO,Camilo ELITE 8 Pts

29 37 VALENCIA,William ELITE 8 Pts

30 176 ZANOTTI,Marco ELITE 8 Pts

31 2 PARRA,Ivan Ramiro ELITE 7 Pts

32 34 RODAS,Julian Andres ELITE 7 Pts

33 84 MENDOZA,Omar Alberto ELITE 7 Pts

34 53 PEDRAZA,Walter ELITE 6 Pts

35 3 TORRES,Rodolfo ELITE 5 Pts

36 56 CASTAÑEDA,Jaime ELITE 5 Pts

37 52 BAEZ,Giovanny ELITE 4 Pts

38 141 GONZALEZ,Javier ELITE 4 Pts

39 119 AGUDELO,Duban ELITE 4 Pts

40 28 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE 3 Pts

41 89 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE 3 Pts

42 17 SARMIENTO,Jose Ismael ELITE 3 Pts

43 112 BECERRA,Carlos ELITE 3 Pts

44 91 BUSTAMANTE,Willinton ELITE 3 Pts

45 65 PEÑA,Victor Hugo ELITE 3 Pts

46 118 GUTIERREZ,Cristian ELITE 3 Pts

47 88 SOLIZ,Oscar ELITE 2 Pts

48 45 CHACON,Jeobany ELITE 2 Pts

49 50 TAMAYO,Diego Alejandro ELITE 2 Pts

50 30 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE 2 Pts

51 96 MALPICA,Ivan Andres ELITE 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

——————————————————————————————–

1 141 GONZALEZ,Javier ELITE 52 Pts

2 19 LARGO,Luis Alberto ELITE 47 Pts

3 24 ORTEGA,Mauricio ELITE 39 Pts

4 20 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 17 Pts

5 59 CASTIBLANCO,Camilo ELITE 16 Pts

6 6 PACHON,Oscar ELITE 16 Pts

7 21 CANO,Alex ELITE 12 Pts

8 121 GOMEZ,Alvaro ELITE 12 Pts

9 22 INFANTINO,Rafael ELITE 10 Pts

10 25 ARDILA,Mauricio ELITE 10 Pts

11 118 GUTIERREZ,Cristian ELITE 10 Pts

12 41 SANCHEZ,Oscar ELITE 10 Pts

13 51 SEVILLA,Oscar ELITE 9 Pts

14 53 PEDRAZA,Walter ELITE 9 Pts

15 47 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 8 Pts

16 23 RAMIREZ,Alejandro ELITE 8 Pts

17 111 WILCHES,Juan Pablo ELITE 8 Pts

18 61 MARTINEZ,Jorge H ELITE 8 Pts

19 16 HERRERA,Pedro Antonio ELITE 7 Pts

20 27 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 6 Pts

21 123 DUARTE,Alvaro SUB23 6 Pts

22 142 PEÑA,Jose Flober ELITE 6 Pts

23 82 GUAMA,Byron ELITE 6 Pts

24 28 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE 6 Pts

25 36 GARCIA,Juan Alejandro ELITE 6 Pts

26 124 TALERO,Cristian ELITE 6 Pts

27 43 MILLAN,Jonathan ELITE 5 Pts

28 3 TORRES,Rodolfo ELITE 5 Pts

29 96 MALPICA,Ivan Andres ELITE 5 Pts

30 143 CALDERON,Diego Maurici ELITE 4 Pts

31 144 JARAMILLO,James De Jes ELITE 4 Pts

32 115 WILCHES,Norberto ELITE 4 Pts

33 44 QUINTERO,Diego Fernand ELITE 3 Pts

34 2 PARRA,Ivan Ramiro ELITE 2 Pts

35 34 RODAS,Julian Andres ELITE 2 Pts

36 145 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE 2 Pts

37 71 CALDERON,Edson ELITE 2 Pts

38 17 SARMIENTO,Jose Ismael ELITE 2 Pts

39 146 LOPEZ,Luis Felipe ELITE 2 Pts

40 90 PANTOJA,Darwin Ferney ELITE 2 Pts

41 149 JARAMILLO,Remberto ELITE 2 Pts

42 147 RUEDA,Jefferson ELITE 2 Pts

43 67 SERRANO,Cristian ELITE 2 Pts

44 116 NARANJO,Yerson ELITE 2 Pts

45 31 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 1 Pts

46 15 ROJAS,Mario ELITE 1 Pts

47 18 NEISA,Mauricio ELITE 1 Pts

48 87 RAMIREZ,Brayan Stiven SUB23 1 Pts

49 29 SALAS,Jairo Alonso ELITE 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

——————————————————————————————–

1 29 SALAS,Jairo Alonso ELITE 28 Pts

2 7 FONSECA,Edgar ELITE 19 Pts

3 149 JARAMILLO,Remberto ELITE 17 Pts

4 97 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE 13 Pts

5 59 CASTIBLANCO,Camilo ELITE 8 Pts

6 145 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE 7 Pts

7 61 MARTINEZ,Jorge H ELITE 7 Pts

8 20 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 6 Pts

9 112 BECERRA,Carlos ELITE 6 Pts

10 91 BUSTAMANTE,Willinton ELITE 6 Pts

11 65 PEÑA,Victor Hugo ELITE 6 Pts

12 118 GUTIERREZ,Cristian ELITE 6 Pts

13 27 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 6 Pts

14 19 LARGO,Luis Alberto ELITE 5 Pts

15 24 ORTEGA,Mauricio ELITE 5 Pts

16 47 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE 5 Pts

17 28 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE 5 Pts

18 144 JARAMILLO,James De Jes ELITE 5 Pts

19 50 TAMAYO,Diego Alejandro ELITE 4 Pts

20 21 CANO,Alex ELITE 3 Pts

21 31 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 3 Pts

22 45 CHACON,Jeobany ELITE 3 Pts

23 37 VALENCIA,William ELITE 3 Pts

24 30 SUAZA,Jaime Gustavo ELITE 3 Pts

25 176 ZANOTTI,Marco ELITE 3 Pts

26 51 SEVILLA,Oscar ELITE 2 Pts

27 1 CARDENAS,Felix ELITE 2 Pts

28 96 MALPICA,Ivan Andres ELITE 2 Pts

29 119 AGUDELO,Duban ELITE 2 Pts

30 43 MILLAN,Jonathan ELITE 1 Pts

31 55 ORTIZ,Stiber ELITE 1 Pts

32 60 BELTRAN,Edward ELITE 1 Pts

33 62 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE 1 Pts

34 6 PACHON,Oscar ELITE 1 Pts

35 124 TALERO,Cristian ELITE 1 Pts

36 16 HERRERA,Pedro Antonio ELITE 1 Pts

37 84 MENDOZA,Omar Alberto ELITE 1 Pts

38 98 RIVEROS,Jilmar SUB23 1 Pts

39 115 WILCHES,Norberto ELITE 1 Pts

MINUTO A MINUTO – Repeticón de la Etapa 7

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.