Connect with us

Noticias

Vuelta a Cataluña: Nairo Quintana se sube al podio de la ronda catalana. Daniel Martin gana en Port Ainé y llega al liderato de la prueba (VIDEO)

Se cumplió de nuevo una jornada de alta montaña en la Vuelta a Cataluña y tal como se tenía previsto, la clasificación general individual presentó cambios significativos. Daniel Martin (Garmin-Sharp) mostró su clase de gran escalador y ganó la etapa reina de la prueba que vio nuevamente el excelente momento deportivo que atraviesa nuestro escarabajo Nairo Quintana (Movistar Team), quien asciende al tercer lugar de la carrera.

Publicado

el

Quintana ya está en el podio de la ronda catalan

Se cumplió de nuevo una jornada de alta montaña en la Vuelta a Cataluña y tal como se tenía previsto, la clasificación general individual presentó cambios significativos. Daniel Martin (Garmin-Sharp) mostró su clase de gran escalador y ganó la etapa reina de la prueba que vio nuevamente el excelente momento deportivo que atraviesa nuestro escarabajo Nairo Quintana (Movistar Team), quien asciende al tercer lugar de la carrera.

El irlandés Martin ha entrado este jueves en solitario con un tiempo de 6 horas, 2 minutos, 40 segundos, tras culminar un largo ataque en la ascensión a la estación de esquí de Port Ainé, de categoría especial.

El catalán Joaquim ‘Purito’ Rodríguez (Katusha), segundo en la general, y el colombiano Nairo Quintana (Movistar) han entrado a 36 segundos de diferencia del ganador, en una etapa en la que el murciano Alejandro Valverde ha cedido el liderato tras sufrir una caída que le ha obligado a abandonar la prueba catalana.

Este viernes 22 marzo se cumplirá la 5ª etapa de la vuelta entre Rialp – Lleida, con un recorrido de 156,5 kms, con una única dificultad montañosa ubicada en el Km. 78,6 Port d’Ager (2ª) (9,6 kms/5%).

Resultados:

Etapa 4

1º 75 MARTIN, Daniel IRL GARMIN SHARP 6:02:40
2º 81 RODRIGUEZ, Joaquin ESP KATUSHA a 36
3º 112 QUINTANA, Nairo COL MOVISTAR TEAM a 36
4º 105 V.DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 47
5º 21 GESINK, Robert NED BLANCO PRO CYCLING T a 51
6º 151 WIGGINS, Bradley GBR SKY PROCYCLING a 01:02
7º 77 STETINA, Peter USA GARMIN SHARP a 01:02
8º 91 SCARPONI, Michele ITA LAMPRE-MERIDA a 01:02
9º 74 DANIELSON, Thomas USA GARMIN SHARP a 01:02
10º 61 PINOT, Thibaut FRA FDJ a 01:08
11º 94 NIEMIEC, Przemyslaw POL LAMPRE-MERIDA a 01:23
12º 34 MORABITO, Steve SUI BMC RACING TEAM a 01:23
13º 12 FUGLSANG, Jakob DEN ASTANA PRO TEAM a 01:26
14º 88 SPILAK, Simon SLO KATUSHA a 01:26
15º 48 WURF, Cameron AUS CANNONDALE PRO CYCLI a 01:49
16º 52 NIEVE, Mikel ESP EUSKALTEL EUSKADI a 01:51
17º 141 MACHADO, Tiago POR RADIOSHACK LEOPARD a 02:01
18º 16 SILIN, Egor RUS ASTANA PRO TEAM a 02:03
19º 146 BUSCHE, Matthew USA RADIOSHACK LEOPARD a 02:05
20º 51 ANTON, Igor ESP EUSKALTEL EUSKADI a 02:11
21º 201 NAVARRO, Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 02:11
22º 85 CARUSO, Giampaolo ITA KATUSHA a 02:22
23º 83 MORENO, Daniel ESP KATUSHA a 02:43
24º 32 CUMMINGS, Stephen GBR BMC RACING TEAM a 03:09
25º 204 LE MEVEL, Christophe FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 03:15
26º 213 JEANDESBOZ, Fabrice FRA SOJASUN a 03:15
27º 172 SÖRENSEN, Chris A. DEN TEAM SAXO-TINKOFF a 03:15
28º 122 DEVENYNS, Dries BEL OMEGA PHARMA – QUICK a 03:17
29º 148 KISERLOVSKI, Robert CRO RADIOSHACK LEOPARD a 03:28
30º 181 DE GENDT, Thomas BEL VACANSOLEIL-DCM PRO a 03:37
31º 145 BENNETT, George NZL RADIOSHACK LEOPARD a 03:43
32º 144 ZUBELDIA, Haimar ESP RADIOSHACK LEOPARD a 04:10
33º 205 EDET, Nicolas FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 04:15
34º 6 CHEREL, Mikael FRA AG2R LA MONDIALE a 04:56
35º 8 POZZOVIVO, Domenico ITA AG2R LA MONDIALE a 04:56
36º 114 HERRADA, José ESP MOVISTAR TEAM a 04:56
37º 55 LANDA, Mikel ESP EUSKALTEL EUSKADI a 04:56
38º 152 URAN, Rigoberto COL SKY PROCYCLING a 06:34
39º 176 CHRISTENSEN, Mads DEN TEAM SAXO-TINKOFF a 06:38
40º 194 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL a 07:03
41º 102 DE GREEF, Francis BEL LOTTO BELISOL a 07:06
42º 215 MEDEREL, Maxime FRA SOJASUN a 07:06
43º 84 MENCHOV, Denis RUS KATUSHA a 08:09
44º 36 SANTAROMITA, Ivan ITA BMC RACING TEAM a 08:48
45º 203 BAGOT, Yohan FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 09:07
46º 64 JEANNESSON, Arnold FRA FDJ a 10:46
47º 197 GARCIA, Marcos ESP CAJA RURAL a 11:26
48º 92 DURASEK, Kristijan CRO LAMPRE-MERIDA a 11:26
49º 31 BURGHARDT, Marcus GER BMC RACING TEAM a 11:32
50º 82 LOSADA, Alberto ESP KATUSHA a 12:06
51º 87 TROFIMOV, Yury RUS KATUSHA a 12:06
52º 27 KRUIJSWIJK, Steven NED BLANCO PRO CYCLING T a 13:02
53º 187 KEIZER, Martijn NED VACANSOLEIL-DCM PRO a 13:02
54º 175 PETROV, Evgeny RUS TEAM SAXO-TINKOFF a 13:04
55º 132 GERRANS, Simon AUS ORICA GreenEDGE a 14:49
56º 136 MEYER, Travis AUS ORICA GreenEDGE a 14:49
57º 7 BETANCUR, Carlos COL AG2R LA MONDIALE a 14:49
58º 86 KOZONTCHUK, Dmitry RUS KATUSHA a 14:49
59º 184 RUIJGH, Rob NED VACANSOLEIL-DCM PRO a 15:00
60º 23 TEN DAM, Laurens NED BLANCO PRO CYCLING T a 15:00
61º 178 MAJKA, Rafal POL TEAM SAXO-TINKOFF a 15:03
62º 177 ZAUGG, Oliver SUI TEAM SAXO-TINKOFF a 15:03
63º 196 VELASCO, Ivan ESP CAJA RURAL a 15:03
64º 37 WYSS, Danilo SUI BMC RACING TEAM a 15:55
65º 171 ROCHE, Nicolas IRL TEAM SAXO-TINKOFF a 16:05
66º 153 LOPEZ, David ESP SKY PROCYCLING a 16:10
67º 185 VALLS, Rafael ESP VACANSOLEIL-DCM PRO a 16:30
68º 202 MATE, Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 16:30
69º 25 CLEMENT, Stef NED BLANCO PRO CYCLING T a 16:44
70º 147 ROHREGGER, Thomas AUT RADIOSHACK LEOPARD a 16:44
71º 218 FEILLU, Brice FRA SOJASUN a 16:46
72º 198 ANDONOV, Anail BUL CAJA RURAL a 17:37
73º 154 CATALDO, Dario ITA SKY PROCYCLING a 18:15
74º 2 NOCENTINI, Rinaldo ITA AG2R LA MONDIALE a 19:04
75º 113 KARPETS, Vladimir RUS MOVISTAR TEAM a 19:38
76º 13 KASHECHKIN, Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM a 19:38
77º 54 ASTARLOZA, Mikel ESP EUSKALTEL EUSKADI a 19:38
78º 71 HESJEDAL, Ryder CAN GARMIN SHARP a 19:38
79º 211 SIMON, Julien FRA SOJASUN a 19:38
80º 68 PICHON, Laurent FRA FDJ a 19:38
81º 127 VERMOTE, Julien BEL OMEGA PHARMA – QUICK a 19:38
82º 217 LABORIE, Christophe FRA SOJASUN a 19:38
83º 128 VERONA, Carlos ESP OMEGA PHARMA – QUICK a 19:38
84º 137 SULZBERGER, Wesley AUS ORICA GreenEDGE a 19:38
85º 67 VAUGRENARD, Benoît FRA FDJ a 19:38
86º 125 GOLAS, Michal POL OMEGA PHARMA – QUICK a 19:38
87º 78 ZABRISKIE, David USA GARMIN SHARP a 19:38
88º 3 BONNAFOND, Guillaume FRA AG2R LA MONDIALE a 19:38
89º 206 MOLARD, Rudy FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 21:48
90º 168 PARISIEN, Francois CAN TEAM ARGOS – SHIMANO a 22:16
91º 155 EDMONDSON, Joshua GBR SKY PROCYCLING a 23:45
92º 156 KENNAUGH, Peter GBR SKY PROCYCLING a 23:45
93º 124 MEERSMAN, Gianni BEL OMEGA PHARMA – QUICK a 24:30
94º 41 RATTO, Daniele ITA CANNONDALE PRO CYCLI a 24:30
95º 158 KNEES, Christian GER SKY PROCYCLING a 24:30
96º 142 SANTOS, Nelson POR RADIOSHACK LEOPARD a 24:30
97º 191 ARROYO, David ESP CAJA RURAL a 24:30
98º 157 PATE, Danny USA SKY PROCYCLING a 24:30
99º 173 SÖRENSEN, Nicki DEN TEAM SAXO-TINKOFF a 24:45
100º 46 SALERNO, Cristiano ITA CANNONDALE PRO CYCLI a 24:47
101º 121 BRAMBILLA, Gianluca ITA OMEGA PHARMA – QUICK a 25:59
102º 208 VALENTIN, Tristan FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 28:13
103º 18 GAVAZZI, Francesco ITA ASTANA PRO TEAM a 28:13
104º 133 MEIER, Christian CAN ORICA GreenEDGE a 28:13
105º 15 ARU, Fabio ITA ASTANA PRO TEAM a 28:13
106º 93 MORI, Manuele ITA LAMPRE-MERIDA a 28:13
107º 166 PREIDLER, Georg AUT TEAM ARGOS – SHIMANO a 28:13
108º 43 CANUTI, Federico ITA CANNONDALE PRO CYCLI a 28:13
109º 65 MANGEL, Laurent FRA FDJ a 28:13
110º 56 MESTRE, Ricardo POR EUSKALTEL EUSKADI a 28:13
111º 101 VAN DE WALLE, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 28:13
112º 193 PIEDRA, Antonio ESP CAJA RURAL a 28:13
113º 1 DUMOULIN, Samuel FRA AG2R LA MONDIALE a 28:13
114º 4 BERARD, Julien FRA AG2R LA MONDIALE a 28:13
115º 5 KADRI, Biel FRA AG2R LA MONDIALE a 28:13
116º 163 DAMUSEAU, Thomas FRA TEAM ARGOS – SHIMANO a 28:13
117º 216 PAIANI, Jean L. FRA SOJASUN a 28:13
118º 42 HAEDO, Lucas ARG CANNONDALE PRO CYCLI a 28:13
119º 174 KROON, Karsten NED TEAM SAXO-TINKOFF a 28:13
120º 186 RUJANO, José VEN VACANSOLEIL-DCM PRO a 28:28
121º 97 STORTONI, Simone ITA LAMPRE-MERIDA a 28:42
122º 106 KAISEN, Olivier BEL LOTTO BELISOL a 34:13
123º 103 BULGAC, Brian NED LOTTO BELISOL a 34:13
124º 116 SZMYD, Sylvester POL MOVISTAR TEAM a 34:13
125º 195 DOMAGALSKI, Karol POL CAJA RURAL a 34:13
126º 35 KOHLER, Martin SUI BMC RACING TEAM a 34:13
127º 45 PATERSKI, Maciej POL CANNONDALE PRO CYCLI a 34:13
128º 72 FERNANDEZ, Koldo ESP GARMIN SHARP a 34:13
129º 138 LANCASTER, Brett AUS ORICA GreenEDGE a 34:13
130º 66 PINEAU, Cédric FRA FDJ a 34:13
131º 38 WARBASSE, Lawrence USA BMC RACING TEAM a 34:13
132º 192 CARDOSO, Manuel POR CAJA RURAL a 34:13
133º 164 GRETSCH, Patrick GER TEAM ARGOS – SHIMANO a 34:13
134º 76 KREDER, Michel NED GARMIN SHARP a 34:13
135º 117 ERVITI, Imanol ESP MOVISTAR TEAM a 34:13
136º 207 POULHIES, Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 34:13
137º 167 TIMMER, Albert NED TEAM ARGOS – SHIMANO a 34:13
138º 188 WAUTERS, Willem BEL VACANSOLEIL-DCM PRO a 34:13
139º 126 PAUWELS, Serge BEL OMEGA PHARMA – QUICK a 34:17
140º 57 OROZ, Juan Jose ESP EUSKALTEL EUSKADI a 34:13
141º 44 DALL’ANTONIA, Tiziano ITA CANNONDALE PRO CYCLI a 34:13
142º 135 BEWLEY, Sam NZL ORICA GreenEDGE a 34:13
143º 118 PLAZA, Ruben ESP MOVISTAR TEAM a 34:13
144º 183 LAMMERTINK, Maurits NED VACANSOLEIL-DCM PRO a 34:13
145º 17 DYACHENKO, Alexsandr KAZ ASTANA PRO TEAM a 34:13
146º 182 LIGTHART, Pim NED VACANSOLEIL-DCM PRO a 34:13
147º 165 PETERSON, Thomas USA TEAM ARGOS – SHIMANO a 34:13
148º 47 VANDBORG, Brian DEN CANNONDALE PRO CYCLI a 34:13
149º 33 EIJSSEN, Yannick BEL BMC RACING TEAM a 34:13
150º 162 CLARKE, William AUS TEAM ARGOS – SHIMANO a 34:13
151º 96 LLOYD, Matthew AUS LAMPRE-MERIDA a 34:13
152º 123 FENN, Andrew GBR OMEGA PHARMA – QUICK a 34:13
153º 214 MARINO, Jean M. FRA SOJASUN a 34:13
154º 212 GALLAND, Jérémie FRA SOJASUN a 34:51
155º 108 WELLENS, Tim BEL LOTTO BELISOL a 35:53
156º 22 HOFLAND, Moreno NED BLANCO PRO CYCLING T a 39:33
157º 63 ELISSONDE, Kenny FRA FDJ a 40:13

Clasificación General Individual:

1º 75 MARTIN, Daniel IRL GARMIN SHARP 18:48:38
2º 81 RODRIGUEZ, Joaquin ESP KATUSHA a 10
3º 112 QUINTANA, Nairo COL MOVISTAR TEAM a 32
4º 151 WIGGINS, Bradley GBR SKY PROCYCLING a 36
5º 91 SCARPONI, Michele ITA LAMPRE-MERIDA a 39
6º 21 GESINK, Robert NED BLANCO PRO CYCLING T a 51
7º 94 NIEMIEC, Przemyslaw POL LAMPRE-MERIDA a 01:00
8º 77 STETINA, Peter USA GARMIN SHARP a 01:07
9º 61 PINOT, Thibaut FRA FDJ a 01:13
10º 105 V.DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 01:15
11º 74 DANIELSON, Thomas USA GARMIN SHARP a 01:23
12º 12 FUGLSANG, Jakob DEN ASTANA PRO TEAM a 01:47
13º 88 SPILAK, Simon SLO KATUSHA a 01:49
14º 34 MORABITO, Steve SUI BMC RACING TEAM a 01:51
15º 52 NIEVE, Mikel ESP EUSKALTEL EUSKADI a 02:19
16º 16 SILIN, Egor RUS ASTANA PRO TEAM a 02:29
17º 201 NAVARRO, Daniel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 02:32
18º 51 ANTON, Igor ESP EUSKALTEL EUSKADI a 02:34
19º 141 MACHADO, Tiago POR RADIOSHACK LEOPARD a 02:38
20º 146 BUSCHE, Matthew USA RADIOSHACK LEOPARD a 02:42
21º 48 WURF, Cameron AUS CANNONDALE PRO CYCLI a 02:57
22º 85 CARUSO, Giampaolo ITA KATUSHA a 03:03
23º 83 MORENO, Daniel ESP KATUSHA a 03:11
24º 145 BENNETT, George NZL RADIOSHACK LEOPARD a 04:11
25º 213 JEANDESBOZ, Fabrice FRA SOJASUN a 04:31
26º 172 SÖRENSEN, Chris A. DEN TEAM SAXO-TINKOFF a 04:42
27º 148 KISERLOVSKI, Robert CRO RADIOSHACK LEOPARD a 04:44
28º 204 LE MEVEL, Christophe FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 04:46
29º 32 CUMMINGS, Stephen GBR BMC RACING TEAM a 05:06
30º 8 POZZOVIVO, Domenico ITA AG2R LA MONDIALE a 05:13
31º 114 HERRADA, José ESP MOVISTAR TEAM a 05:23
32º 122 DEVENYNS, Dries BEL OMEGA PHARMA – QUICK a 05:24
33º 144 ZUBELDIA, Haimar ESP RADIOSHACK LEOPARD a 05:26
34º 181 DE GENDT, Thomas BEL VACANSOLEIL-DCM PRO a 06:31
35º 152 URAN, Rigoberto COL SKY PROCYCLING a 06:39
36º 55 LANDA, Mikel ESP EUSKALTEL EUSKADI a 06:53
37º 6 CHEREL, Mikael FRA AG2R LA MONDIALE a 07:26
38º 205 EDET, Nicolas FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 07:39
39º 194 TXURRUKA, Amets ESP CAJA RURAL a 09:46
40º 36 SANTAROMITA, Ivan ITA BMC RACING TEAM a 09:56
41º 203 BAGOT, Yohan FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 10:07
42º 215 MEDEREL, Maxime FRA SOJASUN a 10:30
43º 84 MENCHOV, Denis RUS KATUSHA a 10:31
44º 92 DURASEK, Kristijan CRO LAMPRE-MERIDA a 11:54
45º 176 CHRISTENSEN, Mads DEN TEAM SAXO-TINKOFF a 12:11
46º 197 GARCIA, Marcos ESP CAJA RURAL a 12:34
47º 102 DE GREEF, Francis BEL LOTTO BELISOL a 13:19
48º 64 JEANNESSON, Arnold FRA FDJ a 13:20
49º 82 LOSADA, Alberto ESP KATUSHA a 14:03
50º 27 KRUIJSWIJK, Steven NED BLANCO PRO CYCLING T a 14:59
51º 175 PETROV, Evgeny RUS TEAM SAXO-TINKOFF a 15:19
52º 87 TROFIMOV, Yury RUS KATUSHA a 15:30
53º 7 BETANCUR, Carlos COL AG2R LA MONDIALE a 15:44
54º 153 LOPEZ, David ESP SKY PROCYCLING a 16:10
55º 23 TEN DAM, Laurens NED BLANCO PRO CYCLING T a 16:57
56º 171 ROCHE, Nicolas IRL TEAM SAXO-TINKOFF a 18:42
57º 31 BURGHARDT, Marcus GER BMC RACING TEAM a 19:11
58º 187 KEIZER, Martijn NED VACANSOLEIL-DCM PRO a 19:15
59º 198 ANDONOV, Anail BUL CAJA RURAL a 19:28
60º 196 VELASCO, Ivan ESP CAJA RURAL a 19:55
61º 147 ROHREGGER, Thomas AUT RADIOSHACK LEOPARD a 20:08
62º 2 NOCENTINI, Rinaldo ITA AG2R LA MONDIALE a 20:20
63º 54 ASTARLOZA, Mikel ESP EUSKALTEL EUSKADI a 20:59
64º 202 MATE, Luis Angel ESP COFIDIS, SOLUTIONS C a 21:18
65º 154 CATALDO, Dario ITA SKY PROCYCLING a 21:20
66º 71 HESJEDAL, Ryder CAN GARMIN SHARP a 21:45
67º 78 ZABRISKIE, David USA GARMIN SHARP a 21:45
68º 13 KASHECHKIN, Andrey KAZ ASTANA PRO TEAM a 22:21
69º 184 RUIJGH, Rob NED VACANSOLEIL-DCM PRO a 24:36
70º 132 GERRANS, Simon AUS ORICA GreenEDGE a 25:19
71º 3 BONNAFOND, Guillaume FRA AG2R LA MONDIALE a 25:51
72º 137 SULZBERGER, Wesley AUS ORICA GreenEDGE a 25:51
73º 37 WYSS, Danilo SUI BMC RACING TEAM a 25:57
74º 218 FEILLU, Brice FRA SOJASUN a 25:57
75º 177 ZAUGG, Oliver SUI TEAM SAXO-TINKOFF a 26:02
76º 191 ARROYO, David ESP CAJA RURAL a 26:52
77º 113 KARPETS, Vladimir RUS MOVISTAR TEAM a 28:19
78º 206 MOLARD, Rudy FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 28:21
79º 15 ARU, Fabio ITA ASTANA PRO TEAM a 28:41
80º 156 KENNAUGH, Peter GBR SKY PROCYCLING a 28:50
81º 67 VAUGRENARD, Benoît FRA FDJ a 29:08
82º 86 KOZONTCHUK, Dmitry RUS KATUSHA a 29:21
83º 185 VALLS, Rafael ESP VACANSOLEIL-DCM PRO a 30:00
84º 217 LABORIE, Christophe FRA SOJASUN a 30:04
85º 211 SIMON, Julien FRA SOJASUN a 30:08
86º 68 PICHON, Laurent FRA FDJ a 30:08
87º 125 GOLAS, Michal POL OMEGA PHARMA – QUICK a 30:08
88º 121 BRAMBILLA, Gianluca ITA OMEGA PHARMA – QUICK a 30:49
89º 178 MAJKA, Rafal POL TEAM SAXO-TINKOFF a 30:58
90º 41 RATTO, Daniele ITA CANNONDALE PRO CYCLI a 31:23
91º 25 CLEMENT, Stef NED BLANCO PRO CYCLING T a 31:47
92º 166 PREIDLER, Georg AUT TEAM ARGOS – SHIMANO a 32:02
93º 128 VERONA, Carlos ESP OMEGA PHARMA – QUICK a 32:05
94º 46 SALERNO, Cristiano ITA CANNONDALE PRO CYCLI a 32:15
95º 186 RUJANO, José VEN VACANSOLEIL-DCM PRO a 32:54
96º 136 MEYER, Travis AUS ORICA GreenEDGE a 33:04
97º 97 STORTONI, Simone ITA LAMPRE-MERIDA a 33:08
98º 155 EDMONDSON, Joshua GBR SKY PROCYCLING a 33:57
99º 127 VERMOTE, Julien BEL OMEGA PHARMA – QUICK a 34:10
100º 208 VALENTIN, Tristan FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 34:14
101º 142 SANTOS, Nelson POR RADIOSHACK LEOPARD a 35:00
102º 173 SÖRENSEN, Nicki DEN TEAM SAXO-TINKOFF a 35:15
103º 168 PARISIEN, Francois CAN TEAM ARGOS – SHIMANO a 35:46
104º 56 MESTRE, Ricardo POR EUSKALTEL EUSKADI a 35:52
105º 101 VAN DE WALLE, Jurgen BEL LOTTO BELISOL a 36:10
106º 124 MEERSMAN, Gianni BEL OMEGA PHARMA – QUICK a 38:14
107º 126 PAUWELS, Serge BEL OMEGA PHARMA – QUICK a 38:43
108º 43 CANUTI, Federico ITA CANNONDALE PRO CYCLI a 38:43
109º 93 MORI, Manuele ITA LAMPRE-MERIDA a 38:57
110º 66 PINEAU, Cédric FRA FDJ a 39:17
111º 108 WELLENS, Tim BEL LOTTO BELISOL a 39:17
112º 158 KNEES, Christian GER SKY PROCYCLING a 40:03
113º 118 PLAZA, Ruben ESP MOVISTAR TEAM a 40:09
114º 157 PATE, Danny USA SKY PROCYCLING a 40:10
115º 57 OROZ, Juan Jose ESP EUSKALTEL EUSKADI a 40:26
116º 47 VANDBORG, Brian DEN CANNONDALE PRO CYCLI a 40:46
117º 42 HAEDO, Lucas ARG CANNONDALE PRO CYCLI a 41:43
118º 103 BULGAC, Brian NED LOTTO BELISOL a 42:08
119º 1 DUMOULIN, Samuel FRA AG2R LA MONDIALE a 42:45
120º 65 MANGEL, Laurent FRA FDJ a 42:45
121º 4 BERARD, Julien FRA AG2R LA MONDIALE a 42:45
122º 5 KADRI, Biel FRA AG2R LA MONDIALE a 42:45
123º 193 PIEDRA, Antonio ESP CAJA RURAL a 42:45
124º 163 DAMUSEAU, Thomas FRA TEAM ARGOS – SHIMANO a 42:45
125º 216 PAIANI, Jean L. FRA SOJASUN a 42:56
126º 18 GAVAZZI, Francesco ITA ASTANA PRO TEAM a 43:43
127º 195 DOMAGALSKI, Karol POL CAJA RURAL a 43:54
128º 133 MEIER, Christian CAN ORICA GreenEDGE a 44:27
129º 165 PETERSON, Thomas USA TEAM ARGOS – SHIMANO a 44:43
130º 45 PATERSKI, Maciej POL CANNONDALE PRO CYCLI a 44:43
131º 38 WARBASSE, Lawrence USA BMC RACING TEAM a 44:43
132º 63 ELISSONDE, Kenny FRA FDJ a 45:56
133º 96 LLOYD, Matthew AUS LAMPRE-MERIDA a 46:54
134º 76 KREDER, Michel NED GARMIN SHARP a 47:43
135º 167 TIMMER, Albert NED TEAM ARGOS – SHIMANO a 47:43
136º 174 KROON, Karsten NED TEAM SAXO-TINKOFF a 48:21
137º 33 EIJSSEN, Yannick BEL BMC RACING TEAM a 48:38
138º 138 LANCASTER, Brett AUS ORICA GreenEDGE a 48:41
139º 35 KOHLER, Martin SUI BMC RACING TEAM a 48:41
140º 44 DALL’ANTONIA, Tiziano ITA CANNONDALE PRO CYCLI a 48:45
141º 207 POULHIES, Stéphane FRA COFIDIS, SOLUTIONS C a 48:45
142º 192 CARDOSO, Manuel POR CAJA RURAL a 48:45
143º 123 FENN, Andrew GBR OMEGA PHARMA – QUICK a 48:45
144º 182 LIGTHART, Pim NED VACANSOLEIL-DCM PRO a 48:45
145º 135 BEWLEY, Sam NZL ORICA GreenEDGE a 48:45
146º 183 LAMMERTINK, Maurits NED VACANSOLEIL-DCM PRO a 48:45
147º 188 WAUTERS, Willem BEL VACANSOLEIL-DCM PRO a 48:45
148º 117 ERVITI, Imanol ESP MOVISTAR TEAM a 48:45
149º 116 SZMYD, Sylvester POL MOVISTAR TEAM a 48:45
150º 214 MARINO, Jean M. FRA SOJASUN a 48:45
151º 72 FERNANDEZ, Koldo ESP GARMIN SHARP a 49:12
152º 212 GALLAND, Jérémie FRA SOJASUN a 49:23
153º 162 CLARKE, William AUS TEAM ARGOS – SHIMANO a 50:37
154º 164 GRETSCH, Patrick GER TEAM ARGOS – SHIMANO a 50:49
155º 106 KAISEN, Olivier BEL LOTTO BELISOL a 52:03
156º 17 DYACHENKO, Alexsandr KAZ ASTANA PRO TEAM a 52:06
157º 22 HOFLAND, Moreno NED BLANCO PRO CYCLING T a 59:25

Montaña:

1º 46 SALERNO, Cristiano ITA CANNONDALE PRO CYCLI 104 P.
2º 112 QUINTANA, Nairo COL MOVISTAR TEAM 51 P.
3º 81 RODRIGUEZ, Joaquin ESP KATUSHA 45 P.
4º 171 ROCHE, Nicolas IRL TEAM SAXO-TINKOFF 36 P.
5º 75 MARTIN, Daniel IRL GARMIN SHARP 30 P.
6º 195 DOMAGALSKI, Karol POL CAJA RURAL 28 P.
7º 54 ASTARLOZA, Mikel ESP EUSKALTEL EUSKADI 27 P.
8º 128 VERONA, Carlos ESP OMEGA PHARMA – QUICK 27 P.
9º 151 WIGGINS, Bradley GBR SKY PROCYCLING 26 P.
10º 133 MEIER, Christian CAN ORICA GreenEDGE 26 P.
11º 35 KOHLER, Martin SUI BMC RACING TEAM 24 P.

Sprints intermedios:

1º 133 MEIER, Christian CAN ORICA GreenEDGE 12 P.
2º 171 ROCHE, Nicolas IRL TEAM SAXO-TINKOFF 5 P.
3º 42 HAEDO, Lucas ARG CANNONDALE PRO CYCLI 4 P.
4º 205 EDET, Nicolas FRA COFIDIS, SOLUTIONS C 4 P.
5º 217 LABORIE, Christophe FRA SOJASUN 4 P.
6º 46 SALERNO, Cristiano ITA CANNONDALE PRO CYCLI 4 P.
7º 75 MARTIN, Daniel IRL GARMIN SHARP 3 P.
8º 35 KOHLER, Martin SUI BMC RACING TEAM 3 P.
9º 71 HESJEDAL, Ryder CAN GARMIN SHARP 2 P.
10º 106 KAISEN, Olivier BEL LOTTO BELISOL 2 P.
11º 105 V.DEN BROECK, Jurgen BEL LOTTO BELISOL 1 P.

Sprint 100 ediciones Tour de France:

1º 133 MEIER, Christian CAN ORICA GreenEDGE 6 P.
2º 128 VERONA, Carlos ESP OMEGA PHARMA – QUICK 4 P.
3º 205 EDET, Nicolas FRA COFIDIS, SOLUTIONS C 3 P.
4º 101 VAN DE WALLE, Jurgen BEL LOTTO BELISOL 2 P.
5º 35 KOHLER, Martin SUI BMC RACING TEAM 2 P.
6º 217 LABORIE, Christophe FRA SOJASUN 2 P.
7º 46 SALERNO, Cristiano ITA CANNONDALE PRO CYCLI 2 P.
8º 121 BRAMBILLA, Gianluca ITA OMEGA PHARMA – QUICK 1 P.
9º 195 DOMAGALSKI, Karol POL CAJA RURAL 1 P.

Equipos:

1º GARMIN SHARP GRS 056:28:24
2º KATUSHA KAT 056:30:43
3º RADIOSHACK LEOPARD RLT 056:35:10
4º EUSKALTEL EUSKADI EUS 056:37:04
5º COFIDIS, SOLUTIONS CREDIT COF 056:38:27
6º LAMPRE-MERIDA LAM 056:39:27
7º BMC RACING TEAM BMC 056:42:19
8º SKY PROCYCLING SKY 056:48:51
9º ASTANA PRO TEAM AST 056:49:48
10º MOVISTAR TEAM MOV 056:51:01
11º AG2R LA MONDIALE ALM 056:53:03
12º TEAM SAXO-TINKOFF TST 056:55:10
13º BLANCO PRO CYCLING TEAM BLA 056:58:41
14º SOJASUN SOJ 057:03:40
15º CAJA RURAL CJR 057:04:47
16º FDJ FDJ 057:05:10
17º VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLI VCD 057:11:07
18º LOTTO BELISOL LTB 057:12:05
19º OMEGA PHARMA – QUICK-STEP OPQ 057:18:23
20º CANNONDALE PRO CYCLING CAN 057:26:48
21º ORICA GreenEDGE OGE 057:42:23
22º TEAM ARGOS – SHIMANO ARG 058:12:25
10º 106 KAISEN, Olivier BEL LOTTO BELISOL 1 P.

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo