Connect with us

Noticias

Coppi e Bartali: Miguel Ángel Rubiano es 2º en la general. Diego Ulissi es el nuevo líder de la carrera italiana

 

El joven corredor italiano Diego Ulissi (Lampre-Mérida) se impuso este jueves en la 2ª etapa de la tradicional Coppi e Bartali que se disputó entre Gatteo-Soglicano al Rubicone de 162,3 kilómetros de recorrido y donde el ciclismo colombiano sigue brillando en territorio europeo, esta vez con el bogotano, Miguel Ángel Rubiano (Androni Giocattoli-Venezuela), quien al ser 2º en la jornada de hoy, asume el mismo puesto en la general individual.

Publicado

el

Rubiano ya es 2º en la general individual

 Miguel Ángel Rubiano ya es 2º en la general individual de la tradicional Coppi e Bartali

El joven corredor italiano Diego Ulissi (Lampre-Mérida) se impuso este jueves en la 2ª etapa de la tradicional Coppi e Bartali que se disputó entre Gatteo-Soglicano al Rubicone de 162,3 kilómetros de recorrido y donde el ciclismo colombiano sigue brillando en territorio europeo, esta vez con el bogotano, Miguel Ángel Rubiano (Androni Giocattoli-Venezuela), quien al ser 2º en la jornada de hoy, asume el mismo puesto en la general individual.

Ulissi, de 23 años y profesional desde 2010, fue campeón del mundo júnior en 2006 y 2007 y es una de las grandes esperanzas del ciclismo italiano. En la segunda etapa llegó en solitario a la meta con 34 años sobre Rubiano y 1.11 minutos sobre su compañero de escuadra, Damiano Cunego. Con este, es su tercer triunfo en esta prueba tras los alcanzados en 2012.

Ulissi defenderá su jersey de líder en la tercera etapa que se disputará entre Zola Predosa y Piane di Mocogno, de 157 kilómetros, con 58 segundos de ventaja sobre Rubiano y 1.17 respecto a Cunego.

Resultados:

Etapa 2

1 Diego ULISSI ITA LAM 4:33:23
2 Miguel Ángel RUBIANO CHAVEZ COL AND 34
3 Damiano CUNEGO ITA LAM +1:11
4 Radoslav ROGINA CRO ADR +1:11
5 Riccardo ZOIDL AUT GMS +1:15
6 Davide REBELLIN ITA CCC +1:15
7 Francesco Manuel BONGIORNO ITA BAR +1:15
8 Leopold KONIG CZE TNE +1:16
9 Sergio PARDILLA BELLON ESP MTN +1:20
10 Ivan BASSO ITA CAN +1:38
11 Philip DEIGNAN IRL UHC +1:38
12 Fabio TABORRE ITA VIN +2:12
13 Franco PELLIZOTTI ITA AND +2:41
14 Matija KVASINA CRO GMS +2:41
15 José Joao PIMENTA COSTA MENDES POR TNE +3:27
16 Lucas EUSER USA UHC +3:27
17 Daniele PIETROPOLLI ITA LAM +3:33
18 Emanuele SELLA ITA AND +3:35
19 Tanel KANGERT EST AST +4:23
20 Thomas SPRENGERS BEL TSV +4:23
21 Marco ZAMPARELLA ITA UNA +4:25
22 Sergey FIRSANOV RUS RVL +4:25
23 Jan BARTA CZE TNE +4:26
24 Fabio FELLINE ITA AND +4:28
25 Ilnur ZAKARIN RUS RVL +4:28
26 Sander ARMEE BEL TSV +4:28
27 Maarten DE JONGE NED VBG +4:28
28 Lukas PÖSTLBERGER AUT GMS +4:34
29 Bartosz HUZARSKI POL TNE +4:37
30 Angelo PAGANI ITA BAR +4:37
31 Carlos Julián QUINTERO COL COL +4:37
32 Moreno MOSER ITA CAN +4:47
33 Kirill SVESHNIKOV RUS LOK +4:52
34 Kristjan FAJT SLO ADR +5:00
35 Maxim BELKOV RUS KAT +5:09
36 Arthur VAN OVERBERGHE BEL TSV +5:10
37 Ivan ROVNY RUS CEF +5:10
38 Remco BROERS NED VBG +5:13
39 Antonio SANTORO ITA CEF +5:13
40 Stefano PIRAZZI ITA BAR +5:13
41 Diego ROSA ITA AND +5:13
42 Javier MEGIAS LEAL ESP TNN +5:13
43 Matej MUGERLI SLO ADR +8:39
44 Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ COL COL +8:43
45 Stefano AGOSTINI ITA CAN +10:59
46 Mikhail ANTONOV RUS LOK +10:59
47 Damiano CARUSO ITA CAN +10:59
48 Adriano MALORI ITA LAM +10:59
49 Enrico BATTAGLIN ITA BAR +10:59
50 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN +10:59
51 Matteo RABOTTINI ITA VIN +10:59
52 Alexey LUTSENKO KAZ AST +10:59
53 Tomas Aurelio GIL MARTINEZ VEN AND +10:59
54 Peter KUSZTOR HUN UNA +10:59
55 Sergey SHILOV RUS LOK +10:59
56 Nicola DAL SANTO ITA CEF +10:59
57 Fredrik Carl Wilhelm KESSIAKOFF SWE AST +10:59
58 Evgeny SHALUNOV RUS LOK +10:59
59 Filippo SAVINI ITA CEF +10:59
60 Alessandro BAZZANA ITA UHC +10:59
61 Christopher JONES USA UHC +10:59
62 Juan Pablo SUAREZ SUAREZ COL COL +11:12
63 Artem TOPCHANYUK UKR AMO +13:16
64 Simon PAVLIN SLO ADR +13:16
65 Sergey KLIMOV RUS RVL +13:16
66 Jurgen VAN GOOLEN BEL AJW +13:16
67 Nariyuki MASUDA JPN CAN +13:16
68 Niv LIBNER ISR AMO +13:20
69 Kevin DE JONGHE BEL TSV +13:20
70 Will ROUTLEY CAN AJW +13:20
71 Stefan RABITSCH AUT GMS +13:24
72 Fredrik s GALTA NOR OHR +13:25
73 Stefano LOCATELLI ITA BAR +13:26
74 Jacobus VENTER RSA MTN +13:27
75 Mauro SANTAMBROGIO ITA VIN +13:35
76 Alessandro PRONI ITA VIN +13:35
77 Marco COLEDAN ITA BAR +18:49
78 Leonardo Fabio DUQUE COL COL +18:49
79 August JENSEN NOR OHR +18:49
80 Andreas HOFER AUT VBG +18:49
81 David LOZANO RIBA ESP TNN +18:49
82 Sven erik BYSTRØM NOR OHR +18:49
83 Marek RUTKIEWICZ POL CCC +18:49
84 Iker CAMANO ORTUZAR ESP TNE +18:49
85 Michel KOCH GER CAN +18:49
86 Kristian DYRNES NOR OHR +18:54
87 Arkimedes ARGUELYES RODRIGES RUS LOK +18:55
88 Davy COMMEYNE BEL AJW +18:56
89 Matej MARIN SLO GMS +18:56
90 Stefan RUCKER AUT GMS +18:56
91 Benjamin DAY AUS UHC +18:56
92 Felix GROSSSCHARTNER AUT GMS +18:59
93 Kiel REIJNEN USA UHC +19:01
94 Guillaume BOIVIN CAN CAN +19:01
95 Timofey KRITSKIY RUS KAT +19:01
96 Manuel Antures AMARO POR CEF +19:01
97 Frederico ROCCHETTI ITA UNA +19:01
98 Sergei POMOSHNIKOV RUS RVL +19:01
99 Sergei CHERNETSKI RUS KAT +19:01
100 Aleksey RYBALKIN RUS LOK +19:01
101 Kristian SBARAGLI ITA MTN +19:01
102 Florian BISSINGER GER VBG +19:01
103 Erick ROWSELL GBR TNE +19:01
104 Klemen STIMULAK SLO ADR +19:01
105 Primoz ROGLIC SLO ADR +19:01
106 Jim SONGEZO RSA MTN +19:01
107 Roberto FERRARI ITA LAM +19:08
108 Matteo BONO ITA LAM +19:08
109 Alessandro MAZZI ITA UNA +19:08
110 Milan KADLEC CZE ADP +19:08
111 Edoardo ZARDINI ITA BAR +19:12
112 Sander HELVEN BEL TSV +19:12
113 Mateusz TACIAK POL CCC +19:12
114 Dominik HRINKOW AUT VBG +19:14
115 Cesare BENEDETTI ITA TNE +19:14
116 Jaroslaw DABROWSKI POL AMO +19:14
117 Nicolas VOGONDY FRA AJW +19:14
118 Giairo ERMETI ITA AND +19:14
119 Matteo FEDI ITA CEF +19:14
120 David BOILY CAN AMO +19:14
121 Fabio Andrés DUARTE AREVALO COL COL +19:14
122 Luca WACKERMANN ITA LAM +19:56
123 Jonathan MONSALVE VEN VIN +19:56
124 Joonas HENTTALA FIN TNN +19:56
125 Haavard BLIKRA NOR OHR +19:59
126 Jacobe KEOUGH USA UHC +20:09
127 Jasper DE BUYST BEL TSV +21:23
128 Jérôme GILBERT BEL AJW +21:23
129 Jaroslaw MARYCZ POL CCC +21:23
130 Dominique CORNU BEL TSV +21:34
131 Michael VAN STAEYEN BEL TSV +21:36
132 Rida CADOR HUN UNA +23:07
133 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS COL COL +23:07
134 Anton VOROBYEV RUS KAT +23:34
135 Mikhail IGNATYEV RUS KAT +23:34
136 Boris SHPILEVSKY RUS LOK +23:34
137 Alexander PORSEV RUS KAT +23:34
138 Dmitry SOKOLOV RUS LOK +23:34
139 Mihkel RÄIM EST AMO +23:34
140 Alexander RYBAKOV RUS RVL +23:38
141 Aljaz HOCEVAR SLO ADR +23:38
142 Jan SOKOL AUT GMS +23:38
143 Bruno MALTAR CRO ADR +23:38
144 Artur ERSHOV RUS RVL +23:38
145 Alois KANKOVSKY CZE ADP +23:38
146 Martin BLAHA CZE ADP +23:38
147 Artem OVECHKIN RUS RVL +23:38
148 Andrei SOLOMENNIKOV RUS RVL +23:38
149 Andrea PERON ITA TNN +23:38
150 Daniel BIEDERMANN AUT VBG +23:38
151 Antonio DI BATTISTA ITA AMO +23:38
152 Anton MIKAILOV ISR AMO +23:38
153 Petr IGNATENKO RUS KAT +23:38
154 Bartlomiej MATYSIAK POL CCC +23:38
155 Volodymyr STARCHYK UKR AMO +23:38
156 Arman KAMYSHEV KAZ AST +23:38
157 Duber Armando QUINTERO ARTUNDUAGA COL COL +23:38
158 Fabio CALABRIA AUS TNN +23:38
159 Filippo BAGGIO ITA CEF +23:38
160 Martin HACECKY CZE ADP +23:38
161 Juan Esteban ARANGO CARVAJAL COL COL +23:38
162 Jonathan MCEVOY GBR TNE +23:38
163 Bostjan REZMAN SLO VBG +23:38
164 Adrian KUREK POL CCC +23:38
165 Michele MERLO ITA VIN +23:38
166 Ondrej RYBIN CZE ADP +23:51
167 Grzegorz STEPNIAK POL CCC +23:51
168 Martijn VERSCHOOR NED TNN +23:51
169 Evan HUFFMAN USA AST +23:51
170 Nicholas HAMMERSLAND NOR OHR +23:51
171 Omar LOMBARDI ITA UNA +23:51
172 Filip EIDSHEIM NOR OHR +23:51
173 Enrico BARBIN ITA BAR +23:51
174 Gabriele BOSISIO ITA UNA +23:58
175 Simone PONZI ITA AST +24:03
176 Marco ZANOTTI ITA UNA +24:04
177 Andrea FEDI ITA CEF +24:07
178 Mattia GAVAZZI ITA AND +24:10
179 Thomas RAEYMAEKERS BEL TNN +24:18
180 Paolo CRAVANZOLA ITA TNN +24:27
DNF Ramon CARRETERO PAN VIN
DNF Jacek MORAJKO POL CCC
DNF Steven CAETHOVEN BEL AJW
DNF Ferekalsi DEBESAY ABRHA ERI MTN
DNF Meran RUSSAN ERI MTN
DNF Jay Robert THOMSON RSA MTN
DNF Vojtech HACECKY CZE ADP
DNF Jiri HOCHMANN CZE ADP
DNF Ondrej VENDOLSY CZE ADP
DNF Tormod H JACOBSEN NOR OHR
DNF Christoph SPRINGER GER VBG
DNS Stefano GARZELLI ITA VIN
DNS Marc DE MAAR AHO UHC

Clasificación General Individual:

1 Diego ULISSI Italy LAM 7:08:55
2 Miguel Ángel RUBIANO CHAVEZ Colombia AND 58
3 Damiano CUNEGO Italy LAM +1:17
4 Davide REBELLIN Italy CCC +1:40
5 Leopold KONIG Czech Republic TNE +1:42
6 Ivan BASSO Italy CAN +1:42
7 Francesco Manuel BONGIORNO Italy BAR +1:46
8 Riccardo ZOIDL Austria GMS +1:52
9 Sergio PARDILLA BELLON Spain MTN +2:06
10 Philip DEIGNAN Ireland UHC +2:12
11 Fabio TABORRE Italy VIN +2:34
12 Radoslav ROGINA Croatia ADR +2:42
13 Franco PELLIZOTTI Italy AND +3:11
14 Matija KVASINA Croatia GMS +3:18
15 José Joao PIMENTA COSTA MENDES Portugal TNE +3:34
16 Daniele PIETROPOLLI Italy LAM +3:43
17 Lucas EUSER United States UHC +4:01
18 Emanuele SELLA Italy AND +4:05
19 Jan BARTA Czech Republic TNE +4:33
20 Sergey FIRSANOV Russia RVL +4:41
21 Tanel KANGERT Estonia AST +4:43
22 Ilnur ZAKARIN Russia RVL +4:44
23 Bartosz HUZARSKI Poland TNE +4:44
24 Thomas SPRENGERS Belgium TSV +4:50
25 Fabio FELLINE Italy AND +4:51
26 Moreno MOSER Italy CAN +4:51
27 Sander ARMEE Belgium TSV +4:55
28 Marco ZAMPARELLA Italy UNA +5:04
29 Carlos Julián QUINTERO Colombia COL +5:06
30 Maxim BELKOV Russia KAT +5:08
31 Angelo PAGANI Italy BAR +5:08
32 Lukas PÖSTLBERGER Austria GMS +5:24
33 Kirill SVESHNIKOV Russia LOK +5:28
34 Arthur VAN OVERBERGHE Belgium TSV +5:37
35 Maarten DE JONGE Netherlands VBG +5:41
36 Diego ROSA Italy AND +5:43
37 Stefano PIRAZZI Italy BAR +5:44
38 Antonio SANTORO Italy CEF +6:18
39 Remco BROERS Netherlands VBG +6:26
40 Javier MEGIAS LEAL Spain TNN +6:26
41 Ivan ROVNY Russia CEF +6:28
42 Kristjan FAJT Slovenia ADR +6:31
43 Robinson Eduardo CHALAPUD GOMEZ Colombia COL +9:35
44 Matej MUGERLI Slovenia ADR +10:10
45 Damiano CARUSO Italy CAN +11:03
46 Paolo LONGO BORGHINI Italy CAN +11:04
47 Adriano MALORI Italy LAM +11:09
48 Sergey SHILOV Russia LOK +11:09
49 Fredrik Carl Wilhelm KESSIAKOFF Sweden AST +11:19
50 Matteo RABOTTINI Italy VIN +11:21
51 Tomas Aurelio GIL MARTINEZ Venezuela AND +11:29
52 Evgeny SHALUNOV Russia LOK +11:35
53 Mikhail ANTONOV Russia LOK +11:35
54 Stefano AGOSTINI Italy CAN +11:37
55 Peter KUSZTOR Hungary UNA +11:38
56 Alessandro BAZZANA Italy UHC +11:48
57 Christopher JONES United States UHC +11:50
58 Alexey LUTSENKO Kazakhstan AST +11:53
59 Enrico BATTAGLIN Italy BAR +12:03
60 Nicola DAL SANTO Italy CEF +12:04
61 Juan Pablo SUAREZ SUAREZ Colombia COL +12:04
62 Filippo SAVINI Italy CEF +12:17
63 Sergey KLIMOV Russia RVL +13:48
64 Nariyuki MASUDA Japan CAN +13:54
65 Mauro SANTAMBROGIO Italy VIN +13:57
66 Fredrik s GALTA Norway OHR +13:59
67 Stefan RABITSCH Austria GMS +14:01
68 Alessandro PRONI Italy VIN +14:06
69 Simon PAVLIN Slovenia ADR +14:09
70 Kevin DE JONGHE Belgium TSV +14:12
71 Jacobus VENTER South Africa MTN +14:13
72 Stefano LOCATELLI Italy BAR +14:25
73 Artem TOPCHANYUK Ukraine AMO +14:39
74 Jurgen VAN GOOLEN Belgium AJW +18:32
75 Will ROUTLEY Canada AJW +18:36
76 Niv LIBNER Israel AMO +18:45
77 Iker CAMANO ORTUZAR Spain TNE +18:56
78 Sergei CHERNETSKI Russia KAT +19:02
79 Leonardo Fabio DUQUE Colombia COL +19:18
80 Milan KADLEC Czech Republic ADP +19:29
81 Benjamin DAY Australia UHC +19:30
82 Sergei POMOSHNIKOV Russia RVL +19:33
83 Andreas HOFER Austria VBG +19:34
84 Mateusz TACIAK Poland CCC +19:37
85 Aleksey RYBALKIN Russia LOK +19:37
86 Arkimedes ARGUELYES RODRIGES Russia LOK +19:38
87 Cesare BENEDETTI Italy TNE +19:40
88 Frederico ROCCHETTI Italy UNA +19:40
89 Kristian DYRNES Norway OHR +19:48
90 Kiel REIJNEN United States UHC +19:52
91 Primoz ROGLIC Slovenia ADR +19:54
92 David LOZANO RIBA Spain TNN +19:54
93 Kristian SBARAGLI Italy MTN +19:58
94 Felix GROSSSCHARTNER Austria GMS +19:59
95 Jim SONGEZO South Africa MTN +20:00
96 Timofey KRITSKIY Russia KAT +20:02
97 Edoardo ZARDINI Italy BAR +20:09
98 Giairo ERMETI Italy AND +20:11
99 Manuel Antures AMARO Portugal CEF +20:17
100 Matteo FEDI Italy CEF +20:19
101 Alessandro MAZZI Italy UNA +20:21
102 Jonathan MONSALVE Venezuela VIN +20:27
103 Nicolas VOGONDY France AJW +20:30
104 Jaroslaw DABROWSKI Poland AMO +20:37
105 Marek RUTKIEWICZ Poland CCC +23:16
106 Marco COLEDAN Italy BAR +23:22
107 Sven erik BYSTRØM Norway OHR +23:23
108 Michel KOCH Germany CAN +23:29
109 Guillaume BOIVIN Canada CAN +23:41
110 August JENSEN Norway OHR +23:45
111 Fabio Andrés DUARTE AREVALO Colombia COL +23:45
112 Florian BISSINGER Germany VBG +23:48
113 Artem OVECHKIN Russia RVL +23:54
114 Stefan RUCKER Austria GMS +23:58
115 Matej MARIN Slovenia GMS +23:58
116 Sander HELVEN Belgium TSV +24:06
117 Erick ROWSELL Great Britain TNE +24:16
118 Bartlomiej MATYSIAK Poland CCC +24:21
119 Adrian KUREK Poland CCC +24:21
120 Bostjan REZMAN Slovenia VBG +24:25
121 David BOILY Canada AMO +24:28
122 Dominik HRINKOW Austria VBG +24:29
123 Davy COMMEYNE Belgium AJW +24:33
124 Klemen STIMULAK Slovenia ADR +24:34
125 Mattia GAVAZZI Italy AND +24:36
126 Matteo BONO Italy LAM +24:37
127 Roberto FERRARI Italy LAM +24:37
128 Petr IGNATENKO Russia KAT +24:39
129 Filippo BAGGIO Italy CEF +24:43
130 Enrico BARBIN Italy BAR +24:48
131 Volodymyr STARCHYK Ukraine AMO +24:50
132 Simone PONZI Italy AST +24:57
133 Jacobe KEOUGH United States UHC +25:02
134 Omar LOMBARDI Italy UNA +25:04
135 Fabio CALABRIA Australia TNN +25:12
136 Andrea FEDI Italy CEF +25:23
137 Luca WACKERMANN Italy LAM +25:25
138 Joonas HENTTALA Finland TNN +25:32
139 Dominique CORNU Belgium TSV +26:06
140 Jaroslaw MARYCZ Poland CCC +26:08
141 Jasper DE BUYST Belgium TSV +26:20
142 Michael VAN STAEYEN Belgium TSV +26:30
143 Jérôme GILBERT Belgium AJW +27:00
144 Haavard BLIKRA Norway OHR +27:28
145 Anton VOROBYEV Russia KAT +27:35
146 Alexander PORSEV Russia KAT +27:35
147 Boris SHPILEVSKY Russia LOK +27:46
148 Dmitry SOKOLOV Russia LOK +27:46
149 Andrei SOLOMENNIKOV Russia RVL +27:56
150 Alois KANKOVSKY Czech Republic ADP +28:01
151 Martin BLAHA Czech Republic ADP +28:01
152 Edwin Alcibiades AVILA VANEGAS Colombia COL +28:01
153 Jonathan MCEVOY Great Britain TNE +28:06
154 Juan Esteban ARANGO CARVAJAL Colombia COL +28:12
155 Artur ERSHOV Russia RVL +28:12
156 Alexander RYBAKOV Russia RVL +28:19
157 Evan HUFFMAN United States AST +28:19
158 Rida CADOR Hungary UNA +28:22
159 Daniel BIEDERMANN Austria VBG +28:25
160 Martin HACECKY Czech Republic ADP +28:31
161 Duber Armando QUINTERO ARTUNDUAGA Colombia COL +28:32
162 Bruno MALTAR Croatia ADR +28:33
163 Arman KAMYSHEV Kazakhstan AST +28:34
164 Aljaz HOCEVAR Slovenia ADR +28:36
165 Mikhail IGNATYEV Russia KAT +28:37
166 Grzegorz STEPNIAK Poland CCC +28:38
167 Gabriele BOSISIO Italy UNA +28:39
168 Jan SOKOL Austria GMS +28:40
169 Ondrej RYBIN Czech Republic ADP +28:44
170 Andrea PERON Italy TNN +28:45
171 Nicholas HAMMERSLAND Norway OHR +28:47
172 Mihkel RÄIM Estonia AMO +28:48
173 Anton MIKAILOV Israel AMO +28:52
174 Martijn VERSCHOOR Netherlands TNN +28:58
175 Antonio DI BATTISTA Italy AMO +29:03
176 Marco ZANOTTI Italy UNA +29:19
177 Michele MERLO Italy VIN +29:20
178 Thomas RAEYMAEKERS Belgium TNN +29:54
179 Paolo CRAVANZOLA Italy TNN +30:04
180 Filip EIDSHEIM Norway OHR +32:25

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo