Connect with us

Noticias

Tour del Mediterráneo: Lars Boom se lleva la CRI y el liderato para el equipo Blanco. El viento, enemigo en esta jornada del Team Colombia

El pedalista Lars Boom (Blanco) con un tiempo de 32 minutos, 25 segundos, logró imponerse este jueves en la segunda etapa del Tour del Mediterráneo, una contrarreloj individual de 24 kilómetros que se llevó a cabo entre las localidades francesas de Cap d’Agde – Sète Mont Saint-Clair.

Publicado

el

Carlos Julián Quintero el mejor del Team Colombia en Francia

Carlos Julián Quintero es el mejor clasificado en la general del Team Colombia

El pedalista Lars Boom (Blanco) con un tiempo de 32 minutos, 25 segundos, logró imponerse este jueves en la segunda etapa del Tour del Mediterráneo, una contrarreloj individual de 24 kilómetros que se llevó a cabo entre las localidades francesas de Cap d’Agde – Sète Mont Saint-Clair.

La fracción que presentaba sobre el final un muro de 2,5 kilómetros con rampas del 15% de desnivel, vio como el holandés, considerado uno de los mejores especialistas de Ciclocross del mundo, vencía en raya de sentencia al belga Maxime Monfort (RadioShack-Leopard) y al francés Anthony Roux (FDJ), para convertirse en nuevo líder de la prueba.

El viento volvió a ser el protagonista

El viento volvió a ser de las suyas, siendo de nuevo el protagonista en las carreteras del sur de Francia, donde el Team Colombia se ha ocupado de la primera contrarreloj de la temporada. Carlos Julián Quintero y Fabio Duarte fueron los mejores representantes ubicándose respectivamente en las casillas 93 y 106 de la fracción.

El primero tuvo un retraso de 3:20 segundos, mientras que el segundo arribó a 3:36 segundos frente al holandés. En la general individual, estos mismos hombres se encuentran en los puestos 92 y 103, presentando el mismo tiempo perdido en la CRI de hoy en contra de Boom.

“Hoy el viento fue un protagonista principal, las ráfagas de hasta 70 km/h), han hecho las cosas mucho más difícil –nuestros corredores con bastante luz y bravura, sufrieron más que en otras oportunidades”, explicó el técnico Oscar Pellicioli.

“La buena noticia es que Chaves, Camacho y Arango, las víctimas de las caídas de ayer, parecen haber recuperado muy por delante, los pasos a seguir, y creo particularmente que en las dos de montaña vamos a estar ahí. Sin duda volveremos a figurar”.

Este viernes deberían continuar las emociones de esta importante competencia a nivel mundial, al cumplirse la tercera jornada con un recorrido de 140 kilómetros entre L’Estaque – Saint-Rémy-de-Provence, pero la organización de la prueba, ha anulado oficialmente esta jornada, al no poder garantizar las autoridades locales las condiciones mínimas de seguridad en la raya de salida.

De esta manera, para el día sábado 9 de febrero, se reactivará el Tour con la cuarta etapa de 145 kilómetros entre Rousset (Bouches-du-Rhône) y Mont-Faron (Var), considerada como la etapa reina de la carrera y donde se espera que brillen nuestros escarabajos.

mc foto Galería Fotográfica:

{gallery}Fotos_13/Galerias13/TOurmed/Et2co{/gallery}

Resultados:

Etapa 2

1 BOOM Lars BLA 32:25
2 MONFORT Maxime RLT 32’47»946m à 0’22»
3 ROUX Anthony FDJ 33’01»396m à 0’36»
4 LÖVKVIST Thomas IAM 33’08»220m à 0’43»
5 ROY Jérémy FDJ 33’12»333m à 0’47»
6 JUNGELS Bob RLT 33’16»046m à 0’51»
7 GONÇALVES José LPM 33’17»617m à 0’52»
8 ROCHE Nicolas TST 33’19»075m à 0’54»
9 ROELANDTS Jurgen LTB 33’19»620m »
10 LARSSON Gustav IAM 33’22»392m à 0’57»
11 TALANSKY Andrew GRS 33’24»919m à 0’59»
12 NAVARDAUSKAS Ramunas GRS 33’37»741m à 1’12»
13 KREUZIGER Roman TST 33’42»925m à 1’17»
14 PERAUD Jean-Christophe ALM 33’43»596m à 1’18»
15 TEN DAM Laurens BLA 33’44»443m à 1’19»
16 REDA Francesco AND 33’48»809m à 1’23»
17 KING Benjamin RLT 33’49»664m à 1’24»
18 MOLLEMA Bauke BLA 33’51»857m à 1’26»
19 PAILLOT Yoann LPM 33’51»988m »
20 DENIFL Stefan IAM 33’52»421m à 1’27»
21 GENIEZ Alexandre FDJ 33’52»692m »
22 TURGOT Sébastien EUC 33’52»909m »
23 ROHREGGER Thomas RLT 33’53»959m à 1’28»
24 VICHOT Arthur FDJ 33’55»852m à 1’30»
25 CLEMENT Stef BLA 33’56»315m à 1’31»
26 MARTIN Daniel GRS 33’56»686m »
27 PAURIOL Rémi SOJ 34’02»349m à 1’37»
28 NIZZOLO Giacomo RLT 34’05»285m à 1’40»
29 HOFLAND Moreno BLA 34’06»308m à 1’41»
30 SUTHERLAND Rory TST 34’08»966m à 1’43»
31 VALLS FERRI Rafael VCD 34’16»386m à 1’51»
32 BAGOT Yohan COF 34’16»491m »
33 DEKKER Thomas GRS 34’25»582m à 2’00»
34 PICHON Laurent FDJ 34’27»359m à 2’02»
35 MONTAGUTI Matteo ALM 34’27»727m »
36 OSS Daniel BMC 34’29»736m à 2’04»
37 MALACARNE Davide EUC 34’30»351m à 2’05»
38 SARAMOTINS Aleksejs IAM 34’32»751m à 2’07»
39 HONDO Danilo RLT 34’33»442m à 2’08»
40 ROSA Diego AND 34’35»040m à 2’10»
41 HUSHOVD Thor BMC 34’36»642m à 2’11»
42 KISERLOVSKI Robert RLT 34’36»866m »
43 EL FARES Julien SOJ 34’38»454m à 2’13»
44 LODEWYCK Klaas BMC 34’39»632m à 2’14»
45 LE BOULCH Dimitri BIG 34’42»402m à 2’17»
46 ROGERS Michael TST 34’43»412m à 2’18»
47 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon EUS 34’44»164m à 2’19»
48 SANTAROMITA Ivan BMC 34’44»447m »
49 FEDRIGO Pierrick FDJ 34’47»897m à 2’22»
50 SIMON Julien SOJ 34’48»587m à 2’23»
51 MOINARD Amaël BMC 34’48»676m »
52 MOLARD Rudy COF 34’51»975m à 2’26»
53 SICARD Romain EUS 34’53»589m à 2’28»
54 FLENS Rick BLA 34’55»258m à 2’30»
55 REBELLIN Davide CCC 34’55»702m »
56 ZINGLE Romain COF 34’56»024m à 2’31»
57 BRANDLE Matthias IAM 34’56»446m »
58 DANIEL Maxime SOJ 34’57»647m à 2’32»
59 FELLINE Fabio AND 34’57»986m »
60 GASTAUER Ben ALM 34’59»453m à 2’34»
61 NOVIKOV Nikita VCD 34’59»925m »
62 MARINO Jean Marc SOJ 35’00»102m à 2’35»
63 VOECKLER Thomas EUC 35’02»879m à 2’37»
64 DRUJON Mathieu BIG 35’03»044m à 2’38»
65 KEIZER Martijn VCD 35’06»188m à 2’41»
66 WYSS Danilo BMC 35’06»347m »
67 URTASUN PEREZ Pablo EUS 35’07»779m à 2’42»
68 JUUL JENSEN Christopher TST 35’07»989m »
69 DEBUSSCHERE Jens LTB 35’10»632m à 2’45»
70 PEREZ MORENO Ruben EUS 35’11»140m à 2’46»
71 LELAY David SOJ 35’13»061m à 2’48»
72 BOL Jetse BLA 35’13»102m »
73 TACIAK Mateusz CCC 35’13»422m »
74 FACCHINI Patrick AND 35’14»155m à 2’49»
75 LEMARCHAND Romain COF 35’14»346m »
76 PETROV Evgeny TST 35’15»531m à 2’50»
77 CHIARINI Riccardo AND 35’17»853m à 2’52»
78 JEANDESBOZ Fabrice SOJ 35’19»586m à 2’54»
79 GERARD Arnaud BSE 35’23»001m à 2’58»
80 KADRI Blel ALM 35’23»362m »
81 GREIPEL André LTB 35’23»933m »
82 AZANZA SOTO Jorge EUS 35’24»291m à 2’59»
83 BULGAC Brian LTB 35’25»495m à 3’00»
84 BONNAFOND Guillaume ALM 35’28»740m à 3’03»
85 VEIKKANEN Jussi FDJ 35’29»839m à 3’04»
86 PICHOT Alexandre EUC 35’30»520m à 3’05»
87 ANTOMARCHI Julien LPM 35’33»609m à 3’08»
88 ZAUGG Oliver TST 35’35»350m à 3’10»
89 MALACARNE Gael BSE 35’40»323m à 3’15»
90 WAUTERS Willem VCD 35’42»650m à 3’17»
91 GHYSELINCK Jan COF 35’42»958m »
92 PELLIZOTTI Franco AND 35’43»867m à 3’18»
93 QUINTERO Carlos Julian COL 35’45»644m à 3’20»
94 FERNANDEZ Koldo GRS 35’46»567m à 3’21»
95 PERRICHON Pierre-Luc BSE 35’49»173m à 3’24»
96 BOLE Grega VCD 35’49»741m »
97 GAWRONSKI Piotr CCC 35’53»113m à 3’28»
98 EDET Nicolas COF 35’54»162m à 3’29»
99 PINOT Thibaut FDJ 35’55»009m à 3’30»
100 MIHAYLOV Nikolay CCC 35’55»341m »
101 TARRIDE Grégoire LPM 35’58»402m à 3’33»
102 LAMMERTINK Maurits VCD 35’58»583m »
103 LOBATO DEL VALLE Juan Jose EUS 35’59»925m à 3’34»
104 OWSIAN Lukasz CCC 36’01»060m à 3’36»
105 FEILLU Romain VCD 36’01»197m »
106 DUARTE Fabio COL 36’01»823m » à 3’36»
107 BACON Romain BIG 36’01»994m »
108 KORETZKY Clément BSE 36’05»098m à 3’40»
109 JARRIER Benoit BSE 36’05»374m »
110 GIRAUD Benjamin LPM 36’07»952m à 3’42»
111 KLEMME Dominic IAM 36’10»146m à 3’45»
112 PIRES Bruno TST 36’12»920m à 3’47»
113 VEILLEUX David EUC 36’16»110m à 3’51»
114 CAETHOVEN Steven AJW 36’16»807m »
115 SIEBERG Marcel LTB 36’17»121m à 3’52»
116 ROSSETTO Stéphane BIG 36’19»400m à 3’54»
117 BELLETTI Manuel ALM 36’20»967m à 3’55»
118 ROSTOLLAN Thomas LPM 36’21»123m à 3’56»
119 KREDER Raymond GRS 36’21»526m »
120 WILLEMS Frederik LTB 36’23»511m à 3’58»
121 NIEVE ITURALDE Mikel EUS 36’28»124m à 4’03»
122 JEROME Vincent EUC 36’32»036m à 4’07»
123 KREDER Michel GRS 36’33»537m à 4’08»
124 SELLA Emanuele AND 36’35»165m à 4’10»
125 CHARUCKI Pawel CCC 36’38»702m à 4’13»
126 LAVIEU Antoine LPM 36’39»073m à 4’14»
127 ROLLAND Pierre EUC 36’39»427m »
128 LE MEVEL Christophe COF 36’40»749m à 4’15»
129 VAUBOURZEIX Thomas LPM 36’41»134m à 4’16»
130 FAUCON Guillaume BIG 36’48»095m à 4’23»
131 KIENDYS Tomasz CCC 36’48»576m »
132 FEILLU Brice SOJ 36’50»121m à 4’25»
133 LEQUATRE Geoffroy BSE 36’53»287m à 4’28»
134 KERN Julian ALM 36’54»449m à 4’29»
135 DEGAND Thomas AJW 37’01»297m à 4’36»
136 CAMACHO BERNAL Julio Alexis COL 37’03»096m à 4’38»
137 KAISEN Olivier LTB 37’11»000m à 4’46»
138 DOCKX Gert LTB 37’13»904m à 4’48»
139 PANTANO GOMEZ Jarlinson COL 37’16»886m à 4’51»
140 ARANGO CARVAJAL Juan Esteban COL 37’22»781m à 4’57»

141 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUS 37’23»232m à 4’58»
142 VAN GOOLEN Jurgen AJW 37’24»295m à 4’59»
143 DURET Sébastien BSE 37’31»720m à 5’06»
144 BACQUET Fabien BIG 37’34»709m à 5’09»
145 LIGTHART Pim VCD 37’45»860m à 5’20»
146 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL 37’46»400m à 5’21»
147 VOGONDY Nicolas AJW 37’46»961m »
148 PELUCCHI Matteo IAM 37’50»620m à 5’25»
149 TRONET Steven BIG 37’52»224m à 5’27»
150 MORABITO Steve BMC 37’57»091m à 5’32»
151 GUILLOU Florian BSE 38’01»566m à 5’36»
152 CHEREL Mikael ALM 38’12»453m à 5’47»
153 NAPOLITANO Danilo AJW 38’15»719m à 5’50»
154 SUAREZ SUAREZ Juan Pablo COL 38’18»130m à 5’53»
155 HONKISZ Adrian CCC 38’18»830m »
156 BROWN Graeme BLA 38’39»672m à 6’14»
157 VIMPERE Théo BIG 38’52»541m à 6’27»
158 ROUTLEY Will AJW 38’53»941m à 6’28»
159 KERN Christophe EUC 38’57»854m à 6’32»
160 GAVAZZI Mattia AND 39’06»443m à 6’41»
161 GILBERT Jérôme AJW 40’25»703m à 8’00»
162 RATHE Jacob GRS 45’04»412m à 12’39»
163 PINOTTI Marco BMC 45’30»593m à 13’05»

Clasificación General Individual:

1 BOOM Lars BLA 3:57:48
2 MONFORT Maxime RLT à 22»
3 ROUX Anthony FDJ à 36»
4 LÖVKVIST Thomas IAM à 43»
5 ROY Jérémy FDJ à 47»
6 JUNGELS Bob RLT à 51»
7 GONÇALVES José LPM à 52»
8 ROCHE Nicolas TST à 54»
9 ROELANDTS Jurgen LTB »
10 LARSSON Gustav IAM à 57»
11 TALANSKY Andrew GRS à 59»
12 NAVARDAUSKAS Ramunas GRS à 01’12»
13 KREUZIGER Roman TST à 01’17»
14 PERAUD Jean-Christophe ALM à 01’18»
15 TEN DAM Laurens BLA à 01’19»
16 REDA Francesco AND à 01’23»
17 KING Benjamin RLT à 01’24»
18 MOLLEMA Bauke BLA à 01’26»
19 PAILLOT Yoann LPM »
20 DENIFL Stefan IAM à 01’27»
21 GENIEZ Alexandre FDJ »
22 TURGOT Sébastien EUC »
23 ROHREGGER Thomas RLT à 01’28»
24 VICHOT Arthur FDJ à 01’30»
25 CLEMENT Stef BLA à 01’31»
26 MARTIN Daniel GRS »
27 PAURIOL Rémi SOJ à 01’37»
28 NIZZOLO Giacomo RLT à 01’40»
29 HOFLAND Moreno BLA à 01’41»
30 SUTHERLAND Rory TST à 01’43»
31 VALLS FERRI Rafael VCD à 01’51»
32 BAGOT Yohan COF »
33 DEKKER Thomas GRS à 02’00»
34 PICHON Laurent FDJ à 02’02»
35 MONTAGUTI Matteo ALM »
36 OSS Daniel BMC à 02’04»
37 MALACARNE Davide EUC à 02’05»
38 SARAMOTINS Aleksejs IAM à 02’07»
39 HONDO Danilo RLT à 02’08»
40 ROSA Diego AND à 02’10»
41 HUSHOVD Thor BMC à 02’11»
42 KISERLOVSKI Robert RLT »
43 EL FARES Julien SOJ à 02’13»
44 LODEWYCK Klaas BMC à 02’14»
45 LE BOULCH Dimitri BIG à 02’17»
46 ROGERS Michael TST à 02’18»
47 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon EUS à 02’19»
48 SANTAROMITA Ivan BMC »
49 FEDRIGO Pierrick FDJ à 02’22»
50 SIMON Julien SOJ à 02’23»
51 MOINARD Amaël BMC »
52 MOLARD Rudy COF à 02’26»
53 SICARD Romain EUS à 02’28»
54 FLENS Rick BLA à 02’30»
55 REBELLIN Davide CCC »
56 ZINGLE Romain COF à 02’31»
57 BRANDLE Matthias IAM »
58 DANIEL Maxime SOJ à 02’32»
59 GASTAUER Ben ALM à 02’34»
60 NOVIKOV Nikita VCD »
61 MARINO Jean Marc SOJ à 02’35»
62 VOECKLER Thomas EUC à 02’37»
63 DRUJON Mathieu BIG à 02’38»
64 KEIZER Martijn VCD à 02’41»
65 WYSS Danilo BMC »
66 URTASUN PEREZ Pablo EUS à 02’42»
67 JUUL JENSEN Christopher TST »
68 DEBUSSCHERE Jens LTB à 02’45»
69 PEREZ MORENO Ruben EUS à 02’46»
70 LELAY David SOJ à 02’48»
71 BOL Jetse BLA »
72 FACCHINI Patrick AND à 02’49»
73 LEMARCHAND Romain COF »
74 PETROV Evgeny TST à 02’50»
75 CHIARINI Riccardo AND à 02’52»
76 FELLINE Fabio AND »
77 JEANDESBOZ Fabrice SOJ à 02’54»
78 GERARD Arnaud BSE à 02’58»
79 KADRI Blel ALM »
80 GREIPEL André LTB »
81 AZANZA SOTO Jorge EUS à 02’59»
82 BULGAC Brian LTB à 03’00»
83 BONNAFOND Guillaume ALM à 03’03»
84 VEIKKANEN Jussi FDJ à 03’04»
85 PICHOT Alexandre EUC à 03’05»
86 ANTOMARCHI Julien LPM à 03’08»
87 ZAUGG Oliver TST à 03’10»
88 MALACARNE Gael BSE à 03’15»
89 WAUTERS Willem VCD à 03’17»
90 GHYSELINCK Jan COF »
91 PELLIZOTTI Franco AND à 03’18»
92 QUINTERO Carlos Julian COL à 03’20»
93 FERNANDEZ Koldo GRS à 03’21»
94 PERRICHON Pierre-Luc BSE à 03’24»
95 BOLE Grega VCD »
96 EDET Nicolas COF à 03’29»
97 PINOT Thibaut FDJ à 03’30»
98 TARRIDE Grégoire LPM à 03’33»
99 LAMMERTINK Maurits VCD »
100 LOBATO DEL VALLE Juan Jose EUS à 03’34»
101 OWSIAN Lukasz CCC à 03’36»
102 FEILLU Romain VCD »
103 DUARTE Fabio COL » à 03’36»
104 BACON Romain BIG »
105 KORETZKY Clément BSE à 03’40»
106 JARRIER Benoit BSE »
107 GIRAUD Benjamin LPM à 03’42»
108 KLEMME Dominic IAM à 03’45»
109 PIRES Bruno TST à 03’47»
110 VEILLEUX David EUC à 03’51»
111 CAETHOVEN Steven AJW »
112 SIEBERG Marcel LTB à 03’52»
113 ROSSETTO Stéphane BIG à 03’54»
114 BELLETTI Manuel ALM à 03’55»
115 ROSTOLLAN Thomas LPM à 03’56»
116 KREDER Raymond GRS »
117 WILLEMS Frederik LTB à 03’58»
118 NIEVE ITURALDE Mikel EUS à 04’03»
119 JEROME Vincent EUC à 04’07»
120 KREDER Michel GRS à 04’08»
121 SELLA Emanuele AND à 04’10»
122 CHARUCKI Pawel CCC à 04’13»
123 LAVIEU Antoine LPM à 04’14»
124 ROLLAND Pierre EUC »
125 LE MEVEL Christophe COF à 04’15»
126 VAUBOURZEIX Thomas LPM à 04’16»
127 FAUCON Guillaume BIG à 04’23»
128 KIENDYS Tomasz CCC »
129 FEILLU Brice SOJ à 04’25»
130 LEQUATRE Geoffroy BSE à 04’28»
131 KERN Julian ALM à 04’29»
132 PANTANO GOMEZ Jarlinson COL à 04’51»
133 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUS à 04’58»
134 VAN GOOLEN Jurgen AJW à 04’59»
135 BACQUET Fabien BIG à 05’09»
136 MIHAYLOV Nikolay CCC à 05’10»
137 LIGTHART Pim VCD à 05’20»
138 PELUCCHI Matteo IAM à 05’25»
139 DURET Sébastien BSE à 05’26»
140 MORABITO Steve BMC à 05’32»
141 GUILLOU Florian BSE à 05’36»
142 NAPOLITANO Danilo AJW à 05’50»
143 BROWN Graeme BLA à 06’14»
144 CHEREL Mikael ALM à 06’17»
145 SUAREZ SUAREZ Juan Pablo COL à 06’26»
146 VIMPERE Théo BIG à 06’27»
147 KAISEN Olivier LTB à 06’28»
148 ROUTLEY Will AJW »
149 DOCKX Gert LTB à 06’30»
150 GILBERT Jérôme AJW à 08’00»
151 DEGAND Thomas AJW à 11’01»
152 TACIAK Mateusz CCC à 12’17»
153 RATHE Jacob GRS à 12’39»
154 GAWRONSKI Piotr CCC à 12’57»
155 PINOTTI Marco BMC à 13’05»
156 CAMACHO BERNAL Julio Alexis COL à 14’07»
157 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL à 14’50»

158 VOGONDY Nicolas AJW »
159 TRONET Steven BIG à 14’56»
160 HONKISZ Adrian CCC à 15’22»
161 KERN Christophe EUC à 16’01»
162 GAVAZZI Mattia AND à 16’34»
163 ARANGO CARVAJAL Juan Esteban COL à 16’55»


Crédito Fotos: Gilberto Chocce

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo