Connect with us

Noticias

Tour del Mediterráneo: Lars Boom se lleva la CRI y el liderato para el equipo Blanco. El viento, enemigo en esta jornada del Team Colombia

El pedalista Lars Boom (Blanco) con un tiempo de 32 minutos, 25 segundos, logró imponerse este jueves en la segunda etapa del Tour del Mediterráneo, una contrarreloj individual de 24 kilómetros que se llevó a cabo entre las localidades francesas de Cap d’Agde – Sète Mont Saint-Clair.

Publicado

el

Carlos Julián Quintero el mejor del Team Colombia en Francia

Carlos Julián Quintero es el mejor clasificado en la general del Team Colombia

El pedalista Lars Boom (Blanco) con un tiempo de 32 minutos, 25 segundos, logró imponerse este jueves en la segunda etapa del Tour del Mediterráneo, una contrarreloj individual de 24 kilómetros que se llevó a cabo entre las localidades francesas de Cap d’Agde – Sète Mont Saint-Clair.

La fracción que presentaba sobre el final un muro de 2,5 kilómetros con rampas del 15% de desnivel, vio como el holandés, considerado uno de los mejores especialistas de Ciclocross del mundo, vencía en raya de sentencia al belga Maxime Monfort (RadioShack-Leopard) y al francés Anthony Roux (FDJ), para convertirse en nuevo líder de la prueba.

El viento volvió a ser el protagonista

El viento volvió a ser de las suyas, siendo de nuevo el protagonista en las carreteras del sur de Francia, donde el Team Colombia se ha ocupado de la primera contrarreloj de la temporada. Carlos Julián Quintero y Fabio Duarte fueron los mejores representantes ubicándose respectivamente en las casillas 93 y 106 de la fracción.

El primero tuvo un retraso de 3:20 segundos, mientras que el segundo arribó a 3:36 segundos frente al holandés. En la general individual, estos mismos hombres se encuentran en los puestos 92 y 103, presentando el mismo tiempo perdido en la CRI de hoy en contra de Boom.

“Hoy el viento fue un protagonista principal, las ráfagas de hasta 70 km/h), han hecho las cosas mucho más difícil –nuestros corredores con bastante luz y bravura, sufrieron más que en otras oportunidades”, explicó el técnico Oscar Pellicioli.

“La buena noticia es que Chaves, Camacho y Arango, las víctimas de las caídas de ayer, parecen haber recuperado muy por delante, los pasos a seguir, y creo particularmente que en las dos de montaña vamos a estar ahí. Sin duda volveremos a figurar”.

Este viernes deberían continuar las emociones de esta importante competencia a nivel mundial, al cumplirse la tercera jornada con un recorrido de 140 kilómetros entre L’Estaque – Saint-Rémy-de-Provence, pero la organización de la prueba, ha anulado oficialmente esta jornada, al no poder garantizar las autoridades locales las condiciones mínimas de seguridad en la raya de salida.

De esta manera, para el día sábado 9 de febrero, se reactivará el Tour con la cuarta etapa de 145 kilómetros entre Rousset (Bouches-du-Rhône) y Mont-Faron (Var), considerada como la etapa reina de la carrera y donde se espera que brillen nuestros escarabajos.

mc foto Galería Fotográfica:

{gallery}Fotos_13/Galerias13/TOurmed/Et2co{/gallery}

Resultados:

Etapa 2

1 BOOM Lars BLA 32:25
2 MONFORT Maxime RLT 32’47»946m à 0’22»
3 ROUX Anthony FDJ 33’01»396m à 0’36»
4 LÖVKVIST Thomas IAM 33’08»220m à 0’43»
5 ROY Jérémy FDJ 33’12»333m à 0’47»
6 JUNGELS Bob RLT 33’16»046m à 0’51»
7 GONÇALVES José LPM 33’17»617m à 0’52»
8 ROCHE Nicolas TST 33’19»075m à 0’54»
9 ROELANDTS Jurgen LTB 33’19»620m »
10 LARSSON Gustav IAM 33’22»392m à 0’57»
11 TALANSKY Andrew GRS 33’24»919m à 0’59»
12 NAVARDAUSKAS Ramunas GRS 33’37»741m à 1’12»
13 KREUZIGER Roman TST 33’42»925m à 1’17»
14 PERAUD Jean-Christophe ALM 33’43»596m à 1’18»
15 TEN DAM Laurens BLA 33’44»443m à 1’19»
16 REDA Francesco AND 33’48»809m à 1’23»
17 KING Benjamin RLT 33’49»664m à 1’24»
18 MOLLEMA Bauke BLA 33’51»857m à 1’26»
19 PAILLOT Yoann LPM 33’51»988m »
20 DENIFL Stefan IAM 33’52»421m à 1’27»
21 GENIEZ Alexandre FDJ 33’52»692m »
22 TURGOT Sébastien EUC 33’52»909m »
23 ROHREGGER Thomas RLT 33’53»959m à 1’28»
24 VICHOT Arthur FDJ 33’55»852m à 1’30»
25 CLEMENT Stef BLA 33’56»315m à 1’31»
26 MARTIN Daniel GRS 33’56»686m »
27 PAURIOL Rémi SOJ 34’02»349m à 1’37»
28 NIZZOLO Giacomo RLT 34’05»285m à 1’40»
29 HOFLAND Moreno BLA 34’06»308m à 1’41»
30 SUTHERLAND Rory TST 34’08»966m à 1’43»
31 VALLS FERRI Rafael VCD 34’16»386m à 1’51»
32 BAGOT Yohan COF 34’16»491m »
33 DEKKER Thomas GRS 34’25»582m à 2’00»
34 PICHON Laurent FDJ 34’27»359m à 2’02»
35 MONTAGUTI Matteo ALM 34’27»727m »
36 OSS Daniel BMC 34’29»736m à 2’04»
37 MALACARNE Davide EUC 34’30»351m à 2’05»
38 SARAMOTINS Aleksejs IAM 34’32»751m à 2’07»
39 HONDO Danilo RLT 34’33»442m à 2’08»
40 ROSA Diego AND 34’35»040m à 2’10»
41 HUSHOVD Thor BMC 34’36»642m à 2’11»
42 KISERLOVSKI Robert RLT 34’36»866m »
43 EL FARES Julien SOJ 34’38»454m à 2’13»
44 LODEWYCK Klaas BMC 34’39»632m à 2’14»
45 LE BOULCH Dimitri BIG 34’42»402m à 2’17»
46 ROGERS Michael TST 34’43»412m à 2’18»
47 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon EUS 34’44»164m à 2’19»
48 SANTAROMITA Ivan BMC 34’44»447m »
49 FEDRIGO Pierrick FDJ 34’47»897m à 2’22»
50 SIMON Julien SOJ 34’48»587m à 2’23»
51 MOINARD Amaël BMC 34’48»676m »
52 MOLARD Rudy COF 34’51»975m à 2’26»
53 SICARD Romain EUS 34’53»589m à 2’28»
54 FLENS Rick BLA 34’55»258m à 2’30»
55 REBELLIN Davide CCC 34’55»702m »
56 ZINGLE Romain COF 34’56»024m à 2’31»
57 BRANDLE Matthias IAM 34’56»446m »
58 DANIEL Maxime SOJ 34’57»647m à 2’32»
59 FELLINE Fabio AND 34’57»986m »
60 GASTAUER Ben ALM 34’59»453m à 2’34»
61 NOVIKOV Nikita VCD 34’59»925m »
62 MARINO Jean Marc SOJ 35’00»102m à 2’35»
63 VOECKLER Thomas EUC 35’02»879m à 2’37»
64 DRUJON Mathieu BIG 35’03»044m à 2’38»
65 KEIZER Martijn VCD 35’06»188m à 2’41»
66 WYSS Danilo BMC 35’06»347m »
67 URTASUN PEREZ Pablo EUS 35’07»779m à 2’42»
68 JUUL JENSEN Christopher TST 35’07»989m »
69 DEBUSSCHERE Jens LTB 35’10»632m à 2’45»
70 PEREZ MORENO Ruben EUS 35’11»140m à 2’46»
71 LELAY David SOJ 35’13»061m à 2’48»
72 BOL Jetse BLA 35’13»102m »
73 TACIAK Mateusz CCC 35’13»422m »
74 FACCHINI Patrick AND 35’14»155m à 2’49»
75 LEMARCHAND Romain COF 35’14»346m »
76 PETROV Evgeny TST 35’15»531m à 2’50»
77 CHIARINI Riccardo AND 35’17»853m à 2’52»
78 JEANDESBOZ Fabrice SOJ 35’19»586m à 2’54»
79 GERARD Arnaud BSE 35’23»001m à 2’58»
80 KADRI Blel ALM 35’23»362m »
81 GREIPEL André LTB 35’23»933m »
82 AZANZA SOTO Jorge EUS 35’24»291m à 2’59»
83 BULGAC Brian LTB 35’25»495m à 3’00»
84 BONNAFOND Guillaume ALM 35’28»740m à 3’03»
85 VEIKKANEN Jussi FDJ 35’29»839m à 3’04»
86 PICHOT Alexandre EUC 35’30»520m à 3’05»
87 ANTOMARCHI Julien LPM 35’33»609m à 3’08»
88 ZAUGG Oliver TST 35’35»350m à 3’10»
89 MALACARNE Gael BSE 35’40»323m à 3’15»
90 WAUTERS Willem VCD 35’42»650m à 3’17»
91 GHYSELINCK Jan COF 35’42»958m »
92 PELLIZOTTI Franco AND 35’43»867m à 3’18»
93 QUINTERO Carlos Julian COL 35’45»644m à 3’20»
94 FERNANDEZ Koldo GRS 35’46»567m à 3’21»
95 PERRICHON Pierre-Luc BSE 35’49»173m à 3’24»
96 BOLE Grega VCD 35’49»741m »
97 GAWRONSKI Piotr CCC 35’53»113m à 3’28»
98 EDET Nicolas COF 35’54»162m à 3’29»
99 PINOT Thibaut FDJ 35’55»009m à 3’30»
100 MIHAYLOV Nikolay CCC 35’55»341m »
101 TARRIDE Grégoire LPM 35’58»402m à 3’33»
102 LAMMERTINK Maurits VCD 35’58»583m »
103 LOBATO DEL VALLE Juan Jose EUS 35’59»925m à 3’34»
104 OWSIAN Lukasz CCC 36’01»060m à 3’36»
105 FEILLU Romain VCD 36’01»197m »
106 DUARTE Fabio COL 36’01»823m » à 3’36»
107 BACON Romain BIG 36’01»994m »
108 KORETZKY Clément BSE 36’05»098m à 3’40»
109 JARRIER Benoit BSE 36’05»374m »
110 GIRAUD Benjamin LPM 36’07»952m à 3’42»
111 KLEMME Dominic IAM 36’10»146m à 3’45»
112 PIRES Bruno TST 36’12»920m à 3’47»
113 VEILLEUX David EUC 36’16»110m à 3’51»
114 CAETHOVEN Steven AJW 36’16»807m »
115 SIEBERG Marcel LTB 36’17»121m à 3’52»
116 ROSSETTO Stéphane BIG 36’19»400m à 3’54»
117 BELLETTI Manuel ALM 36’20»967m à 3’55»
118 ROSTOLLAN Thomas LPM 36’21»123m à 3’56»
119 KREDER Raymond GRS 36’21»526m »
120 WILLEMS Frederik LTB 36’23»511m à 3’58»
121 NIEVE ITURALDE Mikel EUS 36’28»124m à 4’03»
122 JEROME Vincent EUC 36’32»036m à 4’07»
123 KREDER Michel GRS 36’33»537m à 4’08»
124 SELLA Emanuele AND 36’35»165m à 4’10»
125 CHARUCKI Pawel CCC 36’38»702m à 4’13»
126 LAVIEU Antoine LPM 36’39»073m à 4’14»
127 ROLLAND Pierre EUC 36’39»427m »
128 LE MEVEL Christophe COF 36’40»749m à 4’15»
129 VAUBOURZEIX Thomas LPM 36’41»134m à 4’16»
130 FAUCON Guillaume BIG 36’48»095m à 4’23»
131 KIENDYS Tomasz CCC 36’48»576m »
132 FEILLU Brice SOJ 36’50»121m à 4’25»
133 LEQUATRE Geoffroy BSE 36’53»287m à 4’28»
134 KERN Julian ALM 36’54»449m à 4’29»
135 DEGAND Thomas AJW 37’01»297m à 4’36»
136 CAMACHO BERNAL Julio Alexis COL 37’03»096m à 4’38»
137 KAISEN Olivier LTB 37’11»000m à 4’46»
138 DOCKX Gert LTB 37’13»904m à 4’48»
139 PANTANO GOMEZ Jarlinson COL 37’16»886m à 4’51»
140 ARANGO CARVAJAL Juan Esteban COL 37’22»781m à 4’57»

141 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUS 37’23»232m à 4’58»
142 VAN GOOLEN Jurgen AJW 37’24»295m à 4’59»
143 DURET Sébastien BSE 37’31»720m à 5’06»
144 BACQUET Fabien BIG 37’34»709m à 5’09»
145 LIGTHART Pim VCD 37’45»860m à 5’20»
146 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL 37’46»400m à 5’21»
147 VOGONDY Nicolas AJW 37’46»961m »
148 PELUCCHI Matteo IAM 37’50»620m à 5’25»
149 TRONET Steven BIG 37’52»224m à 5’27»
150 MORABITO Steve BMC 37’57»091m à 5’32»
151 GUILLOU Florian BSE 38’01»566m à 5’36»
152 CHEREL Mikael ALM 38’12»453m à 5’47»
153 NAPOLITANO Danilo AJW 38’15»719m à 5’50»
154 SUAREZ SUAREZ Juan Pablo COL 38’18»130m à 5’53»
155 HONKISZ Adrian CCC 38’18»830m »
156 BROWN Graeme BLA 38’39»672m à 6’14»
157 VIMPERE Théo BIG 38’52»541m à 6’27»
158 ROUTLEY Will AJW 38’53»941m à 6’28»
159 KERN Christophe EUC 38’57»854m à 6’32»
160 GAVAZZI Mattia AND 39’06»443m à 6’41»
161 GILBERT Jérôme AJW 40’25»703m à 8’00»
162 RATHE Jacob GRS 45’04»412m à 12’39»
163 PINOTTI Marco BMC 45’30»593m à 13’05»

Clasificación General Individual:

1 BOOM Lars BLA 3:57:48
2 MONFORT Maxime RLT à 22»
3 ROUX Anthony FDJ à 36»
4 LÖVKVIST Thomas IAM à 43»
5 ROY Jérémy FDJ à 47»
6 JUNGELS Bob RLT à 51»
7 GONÇALVES José LPM à 52»
8 ROCHE Nicolas TST à 54»
9 ROELANDTS Jurgen LTB »
10 LARSSON Gustav IAM à 57»
11 TALANSKY Andrew GRS à 59»
12 NAVARDAUSKAS Ramunas GRS à 01’12»
13 KREUZIGER Roman TST à 01’17»
14 PERAUD Jean-Christophe ALM à 01’18»
15 TEN DAM Laurens BLA à 01’19»
16 REDA Francesco AND à 01’23»
17 KING Benjamin RLT à 01’24»
18 MOLLEMA Bauke BLA à 01’26»
19 PAILLOT Yoann LPM »
20 DENIFL Stefan IAM à 01’27»
21 GENIEZ Alexandre FDJ »
22 TURGOT Sébastien EUC »
23 ROHREGGER Thomas RLT à 01’28»
24 VICHOT Arthur FDJ à 01’30»
25 CLEMENT Stef BLA à 01’31»
26 MARTIN Daniel GRS »
27 PAURIOL Rémi SOJ à 01’37»
28 NIZZOLO Giacomo RLT à 01’40»
29 HOFLAND Moreno BLA à 01’41»
30 SUTHERLAND Rory TST à 01’43»
31 VALLS FERRI Rafael VCD à 01’51»
32 BAGOT Yohan COF »
33 DEKKER Thomas GRS à 02’00»
34 PICHON Laurent FDJ à 02’02»
35 MONTAGUTI Matteo ALM »
36 OSS Daniel BMC à 02’04»
37 MALACARNE Davide EUC à 02’05»
38 SARAMOTINS Aleksejs IAM à 02’07»
39 HONDO Danilo RLT à 02’08»
40 ROSA Diego AND à 02’10»
41 HUSHOVD Thor BMC à 02’11»
42 KISERLOVSKI Robert RLT »
43 EL FARES Julien SOJ à 02’13»
44 LODEWYCK Klaas BMC à 02’14»
45 LE BOULCH Dimitri BIG à 02’17»
46 ROGERS Michael TST à 02’18»
47 IZAGUIRRE INSAUSTI Jon EUS à 02’19»
48 SANTAROMITA Ivan BMC »
49 FEDRIGO Pierrick FDJ à 02’22»
50 SIMON Julien SOJ à 02’23»
51 MOINARD Amaël BMC »
52 MOLARD Rudy COF à 02’26»
53 SICARD Romain EUS à 02’28»
54 FLENS Rick BLA à 02’30»
55 REBELLIN Davide CCC »
56 ZINGLE Romain COF à 02’31»
57 BRANDLE Matthias IAM »
58 DANIEL Maxime SOJ à 02’32»
59 GASTAUER Ben ALM à 02’34»
60 NOVIKOV Nikita VCD »
61 MARINO Jean Marc SOJ à 02’35»
62 VOECKLER Thomas EUC à 02’37»
63 DRUJON Mathieu BIG à 02’38»
64 KEIZER Martijn VCD à 02’41»
65 WYSS Danilo BMC »
66 URTASUN PEREZ Pablo EUS à 02’42»
67 JUUL JENSEN Christopher TST »
68 DEBUSSCHERE Jens LTB à 02’45»
69 PEREZ MORENO Ruben EUS à 02’46»
70 LELAY David SOJ à 02’48»
71 BOL Jetse BLA »
72 FACCHINI Patrick AND à 02’49»
73 LEMARCHAND Romain COF »
74 PETROV Evgeny TST à 02’50»
75 CHIARINI Riccardo AND à 02’52»
76 FELLINE Fabio AND »
77 JEANDESBOZ Fabrice SOJ à 02’54»
78 GERARD Arnaud BSE à 02’58»
79 KADRI Blel ALM »
80 GREIPEL André LTB »
81 AZANZA SOTO Jorge EUS à 02’59»
82 BULGAC Brian LTB à 03’00»
83 BONNAFOND Guillaume ALM à 03’03»
84 VEIKKANEN Jussi FDJ à 03’04»
85 PICHOT Alexandre EUC à 03’05»
86 ANTOMARCHI Julien LPM à 03’08»
87 ZAUGG Oliver TST à 03’10»
88 MALACARNE Gael BSE à 03’15»
89 WAUTERS Willem VCD à 03’17»
90 GHYSELINCK Jan COF »
91 PELLIZOTTI Franco AND à 03’18»
92 QUINTERO Carlos Julian COL à 03’20»
93 FERNANDEZ Koldo GRS à 03’21»
94 PERRICHON Pierre-Luc BSE à 03’24»
95 BOLE Grega VCD »
96 EDET Nicolas COF à 03’29»
97 PINOT Thibaut FDJ à 03’30»
98 TARRIDE Grégoire LPM à 03’33»
99 LAMMERTINK Maurits VCD »
100 LOBATO DEL VALLE Juan Jose EUS à 03’34»
101 OWSIAN Lukasz CCC à 03’36»
102 FEILLU Romain VCD »
103 DUARTE Fabio COL » à 03’36»
104 BACON Romain BIG »
105 KORETZKY Clément BSE à 03’40»
106 JARRIER Benoit BSE »
107 GIRAUD Benjamin LPM à 03’42»
108 KLEMME Dominic IAM à 03’45»
109 PIRES Bruno TST à 03’47»
110 VEILLEUX David EUC à 03’51»
111 CAETHOVEN Steven AJW »
112 SIEBERG Marcel LTB à 03’52»
113 ROSSETTO Stéphane BIG à 03’54»
114 BELLETTI Manuel ALM à 03’55»
115 ROSTOLLAN Thomas LPM à 03’56»
116 KREDER Raymond GRS »
117 WILLEMS Frederik LTB à 03’58»
118 NIEVE ITURALDE Mikel EUS à 04’03»
119 JEROME Vincent EUC à 04’07»
120 KREDER Michel GRS à 04’08»
121 SELLA Emanuele AND à 04’10»
122 CHARUCKI Pawel CCC à 04’13»
123 LAVIEU Antoine LPM à 04’14»
124 ROLLAND Pierre EUC »
125 LE MEVEL Christophe COF à 04’15»
126 VAUBOURZEIX Thomas LPM à 04’16»
127 FAUCON Guillaume BIG à 04’23»
128 KIENDYS Tomasz CCC »
129 FEILLU Brice SOJ à 04’25»
130 LEQUATRE Geoffroy BSE à 04’28»
131 KERN Julian ALM à 04’29»
132 PANTANO GOMEZ Jarlinson COL à 04’51»
133 BRAVO OIARBIDE Garikoitz EUS à 04’58»
134 VAN GOOLEN Jurgen AJW à 04’59»
135 BACQUET Fabien BIG à 05’09»
136 MIHAYLOV Nikolay CCC à 05’10»
137 LIGTHART Pim VCD à 05’20»
138 PELUCCHI Matteo IAM à 05’25»
139 DURET Sébastien BSE à 05’26»
140 MORABITO Steve BMC à 05’32»
141 GUILLOU Florian BSE à 05’36»
142 NAPOLITANO Danilo AJW à 05’50»
143 BROWN Graeme BLA à 06’14»
144 CHEREL Mikael ALM à 06’17»
145 SUAREZ SUAREZ Juan Pablo COL à 06’26»
146 VIMPERE Théo BIG à 06’27»
147 KAISEN Olivier LTB à 06’28»
148 ROUTLEY Will AJW »
149 DOCKX Gert LTB à 06’30»
150 GILBERT Jérôme AJW à 08’00»
151 DEGAND Thomas AJW à 11’01»
152 TACIAK Mateusz CCC à 12’17»
153 RATHE Jacob GRS à 12’39»
154 GAWRONSKI Piotr CCC à 12’57»
155 PINOTTI Marco BMC à 13’05»
156 CAMACHO BERNAL Julio Alexis COL à 14’07»
157 CHAVES RUBIO Jhoan Esteban COL à 14’50»

158 VOGONDY Nicolas AJW »
159 TRONET Steven BIG à 14’56»
160 HONKISZ Adrian CCC à 15’22»
161 KERN Christophe EUC à 16’01»
162 GAVAZZI Mattia AND à 16’34»
163 ARANGO CARVAJAL Juan Esteban COL à 16’55»


Crédito Fotos: Gilberto Chocce

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio