Connect with us

Noticias

Tour de Qatar: Mark Cavendish es más líder que nunca y se perfila como nuevo campeón de la ronda catarí (VIDEO-FOTOS)

El corredor Mark Cavendish ha logrado mantenerse al frente de la clasificación general individual del Tour de Qatar, al conseguir su tercer triunfo de etapa, en la quinta jornada que se disputó entre Al Zubara Fort y Madinat Al Shamal, de 154 kilómetros de recorrido.

Publicado

el

El británico amplió su ventaja en la general individual

mc video VIDEO 5ta Etapa tour Qatar

El corredor Mark Cavendish ha logrado mantenerse al frente de la clasificación general individual del Tour de Qatar, al conseguir su tercer triunfo de etapa, en la quinta jornada que se disputó entre Al Zubara Fort y Madinat Al Shamal, de 154 kilómetros de recorrido.

El británico que de esta manera ya llega a 4 victorias con su nuevo equipo del Omega Pharma-Quick Step en la presente temporada, (3 en Qatar y una en San Luis), logró este jueves gracias a las bonificaciones adquiridas en línea de meta, ser más líder que nunca de la ronda catarí a falta de una jornada para su finalización.

Este viernes se cumplirá la 6ª y ultima fracción, entre Sealine Beach Resort – Doha Corniche, de 116 kilómetros.

Resultados:

5ª Etapa

1 Mark CAVENDISH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 3:11:11
2 Yauheni HUTAROVICH AG2R LA MONDIALE 0:00:00
3 Aidis KRUOPIS ORICA GREENEDGE 0:00:00
4 Adam BLYTHE BMC RACING TEAM 0:00:00
5 Luke ROWE SKY PROCYCLING 0:00:00
6 John DEGENKOLB TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:00
7 Alexander KRISTOFF KATUSHA TEAM 0:00:00
8 Nacer BOUHANNI FDJ 0:00:00
9 Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING 0:00:00
10 Roger KLUGE TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
11 Davide APPOLLONIO AG2R LA MONDIALE 0:00:00
12 Filippo FORTIN BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:00:00
13 Sonny COLBRELLI BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:00:00
14 Elia VIVIANI CANNONDALE 0:00:00
15 Blaz JARC TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
16 Jonathan CANTWELL TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:00
17 Tony GALLOPIN RADIOSHACK LEOPARD 0:00:00
18 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:00:00
19 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
20 Juan Antonio FLECHA VACANSOLEIL-DCM 0:00:00
21 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:00:00
22 Bernhard EISEL SKY PROCYCLING 0:00:00
23 Jacopo GUARNIERI ASTANA PRO TEAM 0:00:00
24 Baden COOKE ORICA GREENEDGE 0:00:00
25 Luka MEZGEC TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:00
26 Andrea GUARDINI ASTANA PRO TEAM 0:00:00
27 Dominique ROLLIN FDJ 0:00:00
28 Kenny Robert VAN HUMMEL VACANSOLEIL-DCM 0:00:00
29 Marco CANOLA BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:00:00
30 Tom VEELERS TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:00
31 Brent BOOKWALTER BMC RACING TEAM 0:00:00
32 Pirmin LANG IAM CYCLING 0:00:00
33 Valentin IGLINSKIY AG2R LA MONDIALE 0:00:00
34 Yoann OFFREDO FDJ 0:00:00
35 Murilo Antoniobil FISCHER FDJ 0:00:00
36 Fabio SABATINI CANNONDALE 0:00:00
37 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:00:00
38 Taylor PHINNEY BMC RACING TEAM 0:00:00
39 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 0:00:00
40 Geoffrey SOUPE FDJ 0:00:00
41 Ramon SINKELDAM TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:00
42 Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM 0:00:00
43 Tiziano DALL’ANTONIA CANNONDALE 0:00:00
44 David BOUCHER FDJ 0:00:00
45 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:00
46 Markus EICHLER TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
47 Zakkari DEMPSTER TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
48 Kristof GODDAERT IAM CYCLING 0:00:00
49 Geraint THOMAS SKY PROCYCLING 0:00:00
50 Edvald BOASSON HAGEN SKY PROCYCLING 0:00:00
51 Martin ELMIGER IAM CYCLING 0:00:00
52 Barry MARKUS VACANSOLEIL-DCM 0:00:00
53 Yuzuru SUZUKI JAPAN 0:00:00
54 Maciej BODNAR CANNONDALE 0:00:00
55 Kazuhuro MORI JAPAN 0:00:00
56 Hugo HOULE AG2R LA MONDIALE 0:00:00
57 Alexander PORSEV KATUSHA TEAM 0:00:00
58 Gatis SMUKULIS KATUSHA TEAM 0:00:00
59 Jonas JORGENSEN TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:00
60 Ian STANNARD SKY PROCYCLING 0:00:00
61 Gregory RAST RADIOSHACK LEOPARD 0:00:00
62 Gabriel RASCH SKY PROCYCLING 0:00:00
63 Roy CURVERS TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:00
64 Pengda JIAO CHAMPION SYSTEM 0:00:00
65 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 0:00:00
66 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:00:00
67 Yaroslav POPOVYCH RADIOSHACK LEOPARD 0:00:00
68 Taiji NISHITANI JAPAN 0:00:00
69 Guillaume BOIVIN CANNONDALE 0:00:00
70 Yannick EIJSSEN BMC RACING TEAM 0:00:00
71 Matthieu LADAGNOUS FDJ 0:00:00
72 Jonathan FUMEAUX IAM CYCLING 0:00:00
73 Reto HOLLENSTEIN IAM CYCLING 0:00:00
74 Dmitriy GRUZDEV ASTANA PRO TEAM 0:00:00
75 Marco HALLER KATUSHA TEAM 0:00:00
76 Markel IRIZAR RADIOSHACK LEOPARD 0:00:00
77 Paul VOSS TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:00
78 Lawrence WARBASSE BMC RACING TEAM 0:00:00
79 Marco BANDIERA IAM CYCLING 0:00:00
80 Pavel BRUTT KATUSHA TEAM 0:00:00
81 Chan Jae JANG CHAMPION SYSTEM 0:00:13
82 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:13
83 Guillaume VAN KEIRSBULCK OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:13
84 Vladimir ISAICHEV KATUSHA TEAM 0:00:13
85 Matteo TRENTIN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:13
86 Matthias FRIEDEMANN CHAMPION SYSTEM 0:00:13
87 Nikias ARNDT TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:13
88 Fumiyuki BEPPU ORICA GREENEDGE 0:00:13
89 Rob RUIJGH VACANSOLEIL-DCM 0:00:13
90 Johan LE BON FDJ 0:00:13
91 Jens MOURIS ORICA GREENEDGE 0:00:13
92 Anders LUND TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:13
93 Julien BERARD AG2R LA MONDIALE 0:00:13
94 Sergey LAGUTIN VACANSOLEIL-DCM 0:00:13
95 Arman KAMYSHEV ASTANA PRO TEAM 0:00:13
96 Junya SANO JAPAN 0:00:13
97 Russell DOWNING TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:21
98 Wouter MOL VACANSOLEIL-DCM 0:00:23
99 Andrea PASQUALON BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:00:23
100 Yusuke HATANAKA JAPAN 0:00:27
101 Christian DELLE STELLE BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:00:31
102 Marko KUMP TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:37
103 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 0:00:37
104 Martin VELITS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:37
105 Marco COLEDAN BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:00:37
106 Steve CHAINEL AG2R LA MONDIALE 0:00:37
107 Andrea DI CORRADO BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:00:37
108 Matti BRESCHEL TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:37
109 Matt BRAMMEIER CHAMPION SYSTEM 0:00:37
110 Stephen CUMMINGS BMC RACING TEAM 0:00:47
111 Matteo TOSATTO TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:47
112 Brett Daniel LANCASTER ORICA GREENEDGE 0:00:47
113 Daniele BENNATI TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:50
114 Adiq OTHMAN CHAMPION SYSTEM 0:00:50
115 Chun Kai FENG CHAMPION SYSTEM 0:00:50
116 Christopher SUTTON SKY PROCYCLING 0:00:57
117 Hayden ROULSTON RADIOSHACK LEOPARD 0:00:57
118 Tom STAMSNIJDER TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:57
119 Wesley KREDER VACANSOLEIL-DCM 0:00:57
120 Nelson SANTOS OLIVEIRA RADIOSHACK LEOPARD 0:00:57
121 Kohei UCHIMA JAPAN 0:00:57
122 EVAN HUFFMAN ASTANA PRO TEAM 0:00:59
123 Rüdiger SELIG KATUSHA TEAM 0:00:59
124 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:01:02
125 Iljo KEISSE OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:22
126 Daniele RATTO CANNONDALE 0:01:28
127 Marco MARCATO VACANSOLEIL-DCM 0:01:28
128 Stijn DEVOLDER RADIOSHACK LEOPARD 0:01:36
129 Aliaksandr KUCHYNSKI KATUSHA TEAM 0:01:36
130 Allan DAVIS ORICA GREENEDGE 0:01:36
131 Fabian CANCELLARA RADIOSHACK LEOPARD 0:01:36
132 Daniel SCHORN TEAM NETAPP-ENDURA 0:01:36
133 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 0:01:36
134 Gediminas BAGDONAS AG2R LA MONDIALE 0:02:09
135 Bobbie TRAKSEL CHAMPION SYSTEM 0:02:09
136 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:02:26
Miyataka SHIMIZU JAPAN Non Partant
Koen DE KORT TEAM ARGOS-SHIMANO Non Partant
Mathew HAYMAN SKY PROCYCLING Non Partant

Clasificación General Individual:

1 Mark CAVENDISH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 13:30:59
2 Brent BOOKWALTER BMC RACING TEAM 0:00:15
3 Taylor PHINNEY BMC RACING TEAM 0:00:20
4 Adam BLYTHE BMC RACING TEAM 0:00:22
5 Bernhard EISEL SKY PROCYCLING 0:00:24
6 Greg VAN AVERMAET BMC RACING TEAM 0:00:25
7 Michael SCHÄR BMC RACING TEAM 0:00:25
8 Edvald BOASSON HAGEN SKY PROCYCLING 0:00:29
9 Luke ROWE SKY PROCYCLING 0:00:30
10 Geraint THOMAS SKY PROCYCLING 0:00:30
11 Niki TERPSTRA OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:35
12 Zdenek STYBAR OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:35
13 Tony GALLOPIN RADIOSHACK LEOPARD 0:00:36
14 Alexander KRISTOFF KATUSHA TEAM 0:00:38
15 Aidis KRUOPIS ORICA GREENEDGE 0:00:40
16 Marco HALLER KATUSHA TEAM 0:00:40
17 Alexander PORSEV KATUSHA TEAM 0:00:40
18 Jacopo GUARNIERI ASTANA PRO TEAM 0:00:42
19 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 0:00:47
20 Baden COOKE ORICA GREENEDGE 0:00:48
21 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:00:48
22 Matthieu LADAGNOUS FDJ 0:00:48
23 Elia VIVIANI CANNONDALE 0:00:49
24 Tiziano DALL’ANTONIA CANNONDALE 0:00:49
25 Jonas JORGENSEN TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:51
26 Ian STANNARD SKY PROCYCLING 0:00:51
27 John DEGENKOLB TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:53
28 Martin ELMIGER IAM CYCLING 0:00:53
29 Dominique ROLLIN FDJ 0:00:54
30 Tom VEELERS TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:55
31 Yoann OFFREDO FDJ 0:00:57
32 Markel IRIZAR RADIOSHACK LEOPARD 0:00:57
33 Roger KLUGE TEAM NETAPP-ENDURA 0:00:58
34 Gatis SMUKULIS KATUSHA TEAM 0:00:58
35 Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING 0:01:02
36 Paul VOSS TEAM NETAPP-ENDURA 0:01:09
37 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:09
38 Reto HOLLENSTEIN IAM CYCLING 0:01:13
39 Juan Antonio FLECHA VACANSOLEIL-DCM 0:01:16
40 Roy CURVERS TEAM ARGOS-SHIMANO 0:01:16
41 Guillaume VAN KEIRSBULCK OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:01:21
42 Matti BRESCHEL TEAM SAXO-TINKOFF 0:01:28
43 Rob RUIJGH VACANSOLEIL-DCM 0:01:29
44 Kenny Robert VAN HUMMEL VACANSOLEIL-DCM 0:01:36
45 Yaroslav POPOVYCH RADIOSHACK LEOPARD 0:01:38
46 Gregory RAST RADIOSHACK LEOPARD 0:01:47
47 Zakkari DEMPSTER TEAM NETAPP-ENDURA 0:01:51
48 Murilo Antoniobil FISCHER FDJ 0:02:00
49 Sergey LAGUTIN VACANSOLEIL-DCM 0:02:01
50 Daniele BENNATI TEAM SAXO-TINKOFF 0:02:02
51 Matteo TOSATTO TEAM SAXO-TINKOFF 0:02:20
52 Matt BRAMMEIER CHAMPION SYSTEM 0:02:29
53 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 0:02:29
54 Pavel BRUTT KATUSHA TEAM 0:02:34
55 Sébastien HINAULT IAM CYCLING 0:02:35
56 Ramon SINKELDAM TEAM ARGOS-SHIMANO 0:02:42
57 Johan LE BON FDJ 0:02:43
58 Yauheni HUTAROVICH AG2R LA MONDIALE 0:03:04
59 Gabriel RASCH SKY PROCYCLING 0:03:07
60 Martin VELITS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:03:12
61 Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM 0:03:32
62 Fabian CANCELLARA RADIOSHACK LEOPARD 0:03:32
63 Iljo KEISSE OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:03:41
64 Nikias ARNDT TEAM ARGOS-SHIMANO 0:03:53
65 Pirmin LANG IAM CYCLING 0:05:11
66 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 0:05:12
67 Rüdiger SELIG KATUSHA TEAM 0:05:21
68 Daniel SCHORN TEAM NETAPP-ENDURA 0:05:49
69 Tom STAMSNIJDER TEAM ARGOS-SHIMANO 0:08:27
70 Steve CHAINEL AG2R LA MONDIALE 0:09:15
71 Geoffrey SOUPE FDJ 0:16:50
72 Andrea GUARDINI ASTANA PRO TEAM 0:16:57
73 Maciej BODNAR CANNONDALE 0:16:59
74 Lawrence WARBASSE BMC RACING TEAM 0:16:59
75 Blaz JARC TEAM NETAPP-ENDURA 0:17:00
76 Davide APPOLLONIO AG2R LA MONDIALE 0:17:00
77 Jens MOURIS ORICA GREENEDGE 0:17:03
78 Fumiyuki BEPPU ORICA GREENEDGE 0:17:03
79 Kristof GODDAERT IAM CYCLING 0:17:04
80 Barry MARKUS VACANSOLEIL-DCM 0:17:06
81 Yannick EIJSSEN BMC RACING TEAM 0:17:06
82 Nacer BOUHANNI FDJ 0:17:10
83 Fabio SABATINI CANNONDALE 0:17:21
84 Luka MEZGEC TEAM ARGOS-SHIMANO 0:17:24
85 Filippo FORTIN BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:17:26
86 Marco CANOLA BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:17:26
87 Sonny COLBRELLI BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:17:49
88 Andrea PASQUALON BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:17:49
89 Russell DOWNING TEAM NETAPP-ENDURA 0:17:50
90 Chan Jae JANG CHAMPION SYSTEM 0:17:54
91 Kristijan KOREN CANNONDALE 0:17:58
92 David BOUCHER FDJ 0:18:02
93 Marco COLEDAN BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:18:03
94 Markus EICHLER TEAM NETAPP-ENDURA 0:18:12
95 Nelson SANTOS OLIVEIRA RADIOSHACK LEOPARD 0:18:12
96 Stijn DEVOLDER RADIOSHACK LEOPARD 0:18:14
97 Taiji NISHITANI JAPAN 0:18:15
98 Kazuhuro MORI JAPAN 0:18:15
99 Wouter MOL VACANSOLEIL-DCM 0:18:23
100 Wesley KREDER VACANSOLEIL-DCM 0:18:23
101 Pengda JIAO CHAMPION SYSTEM 0:18:25
102 Marco BANDIERA IAM CYCLING 0:18:25
103 Valentin IGLINSKIY AG2R LA MONDIALE 0:18:29
104 Matthias FRIEDEMANN CHAMPION SYSTEM 0:18:29
105 Yuzuru SUZUKI JAPAN 0:18:30
106 Arman KAMYSHEV ASTANA PRO TEAM 0:18:33
107 Hayden ROULSTON RADIOSHACK LEOPARD 0:18:50
108 Matteo TRENTIN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:18:52
109 Chun Kai FENG CHAMPION SYSTEM 0:19:05
110 Gediminas BAGDONAS AG2R LA MONDIALE 0:19:09
111 Hugo HOULE AG2R LA MONDIALE 0:19:12
112 Vladimir ISAICHEV KATUSHA TEAM 0:19:12
113 Yusuke HATANAKA JAPAN 0:19:14
114 Guillaume BOIVIN CANNONDALE 0:19:20
115 Andrea DI CORRADO BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:19:22
116 Dmitriy GRUZDEV ASTANA PRO TEAM 0:19:29
117 Daniele RATTO CANNONDALE 0:19:31
118 Junya SANO JAPAN 0:19:33
119 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:19:41
120 Jonathan FUMEAUX IAM CYCLING 0:19:43
121 Brett Daniel LANCASTER ORICA GREENEDGE 0:19:48
122 Bobbie TRAKSEL CHAMPION SYSTEM 0:19:52
123 Adiq OTHMAN CHAMPION SYSTEM 0:20:05
124 Christian DELLE STELLE BARDIANI VALVOLE-CSF INOX 0:20:10
125 Jonathan CANTWELL TEAM SAXO-TINKOFF 0:20:10
126 Stephen CUMMINGS BMC RACING TEAM 0:20:29
127 Kohei UCHIMA JAPAN 0:20:31
128 Marko KUMP TEAM SAXO-TINKOFF 0:20:32
129 Anders LUND TEAM SAXO-TINKOFF 0:20:53
130 EVAN HUFFMAN ASTANA PRO TEAM 0:21:53
131 Aliaksandr KUCHYNSKI KATUSHA TEAM 0:22:17
132 Allan DAVIS ORICA GREENEDGE 0:23:05
133 Marco MARCATO VACANSOLEIL-DCM 0:23:37
134 Julien BERARD AG2R LA MONDIALE 0:23:39
135 Christopher SUTTON SKY PROCYCLING 0:24:46
136 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:24:53

0 y van 3. ‘Max Man’ suma hasta el momento 4 victorias en la presente temporada

El británico amplió su ventaja frente a sus más acérrimos rivales en la clasificación general a falta de una jornada para la finalización de la prueba


 

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo