Connect with us

Noticias

Tour de Langkawi: Julián Arredondo es el nuevo campeón en Malasia (FOTOS-VIDEO)

El corredor colombiano Julián Arredondo (Team Nippo-De Rosa) se ha proclamado este sábado como nuevo gran vencedor del Tour de Langkawi, al término de la última y decima fracción de la ronda malaya que vio como vencedor al italiano Francesco Chicchi (Vini Fantini).

Publicado

el

Julián Arredondo, campeón absoluto de la prueba

 Julián Arredondo campeón absoluto de la carrera (Credito Foto: Via Cycling Malasya)

El corredor colombiano Julián Arredondo (Team Nippo-De Rosa) se ha proclamado este sábado como nuevo gran vencedor del Tour de Langkawi, al término de la última y decima fracción de la ronda malaya que vio como vencedor al italiano Francesco Chicchi (Vini Fantini).

El antioqueño nacido en Ciudad Bolívar, no quiso soltar la camiseta amarilla de líder desde el momento en que la agarró, la etapa número 5ª y reina de la competencia, la famosa subida al Genting Highlands.

Este es el cuarto título que consigue nuestro país en esta prestigiosa carrera asiática que pertenece al calendario de la UCI. El primero lo consiguió en el año 2002, Hernán Darío “El Flaco” Muñoz, en 2004, Freddy González, y en 2009 y 2012 con José Serpa.

mc foto Galería Fotográfica:

{gallery}Fotos_13/Galerias13/Langkawi13/Arredondocamp{/gallery}

Resultados:

Etapa 10

1 Francesco CHICCHI ITA VIN 2:39:04
2 Rico ROGERS NZL BCP 0
3 Graeme BROWN AUS BLA 0
4 Allan DAVIS AUS OGE 0
5 Andrew FENN GBR OPQ 0
6 Anuar MANAN MAS BCP 0
7 Fabian SCHNAIDT GER CSS 0
8 Omar BERTAZZO ITA AND 0
9 Kazuhiro MORI JPN AIS 0
10 Hariff SALLEH MAS TSG 0
11 Shinpei FUKUDA JPN AIS 0
12 Jani TEWELDE WELDEGABIR ERI MTN 0
13 Gregor GAZVODA SLO CSS 0
14 Raymond KREDER NED GRS 0
15 Muhammad zulhilmie afif AHMAD ZAMRI MAS MAS 0
16 Koldo FERNANDEZ ESP GRS 0
17 Mohd Zamri SALEH MAS TSG 0
18 Jacobe KEOUGH USA UHC 0
19 Meiyin WANG CHN HEN 0
20 Sun Jae JANG KOR RTS 0
21 Sung Baek PARK KOR KSP 0
22 Andrea GUARDINI ITA AST 0
23 Mohd Fauzan AHMAD LUTFI MAS MAS 0
24 Kévin REZA FRA EUC 0
25 Nathan HAAS AUS GRS 0
26 Aldo Ino ILESIC SLO UHC 0
27 Peter STETINA USA GRS 0
28 Aiman CAHYADI INA INA 0
29 Michal GOLAS POL OPQ 0
30 Sergio PARDILLA BELLON ESP MTN 0
31 Ruslan TLEUBAYEV KAZ AST 0
32 Hossein NATEGHI IRI TPT 0
33 Masakazu ITO JPN AIS 0
34 Pieter WEENING NED OGE 0
35 Jackson RODRIGUEZ VEN AND 0
36 Sung YEON JE KOR KSP 0
37 Bryan COQUARD FRA EUC 0
38 Yukiya ARASHIRO JPN EUC 0
39 Fortunato BALIANI ITA PPO 0
40 Julian David ARREDONDO MORENO COL PPO 0
41 Kiryll POZDNYAKOV RUS BCP 0
42 Tsgabu Gebremaryam GRMAY ETH MTN 0
43 Mohd Nor Rizuan ZAINAL MAS MAS 0
44 Muhamad Adiq Husainie OTHMAN MAS CSS 0
45 Jacques JANSE VAN RENSBURG RSA MTN 0
46 John Bohn EBSEN DEN BCP 0
47 Connor MCCONVEY IRL BCP 0
48 Amir KOLAHDOZHAGH IRI TPT 0
49 Lucas EUSER USA UHC 0
50 Hari FITRIANTO INA INA 0
51 Ghader MIZBANI IRANAGH IRI TPT 0
52 Alexsandr DYACHENKO KAZ AST 0
53 Patrick FACCHINI ITA AND 0
54 Anwar Azis MUHD SHAIFUL MAS TSG 0
55 Bert GRABSCH GER OPQ 0
56 Marc GOOS NED BLA 0
57 Mohammad Saufi MAT SENAN MAS TSG 0
58 Tomas Aurelio GIL MARTINEZ VEN AND 0
59 Serge PAUWELS BEL OPQ 0
60 Mehdi SOHRABI IRI TPT 0
61 Carlos VERONA QUINTANILLA ESP OPQ 0
62 Dan CRAVEN NAM BCP 0
63 Carlos Jose OCHOA VEN AND 0
64 Dennis VAN NIEKERK RSA MTN 0
65 Andrey KASHECHKIN KAZ AST 0
66 Phuchong SAI-UDOMSIL THA TSI 0
67 Chad BEYER USA CSS 0
68 Alexey LUTSENKO KAZ AST 0
69 Victor NINO CORREDOR COL RTS 0
70 Mohd Rauf Nur NISBAH MAS MAS 0
71 Assan BAZAYEV KAZ AST 0
72 Robin MANULANG INA INA 0
73 Jianpeng LIU CHN HEN 0
74 Fatahilah ABDULLAH INA INA 0
75 Fu XING CHN HEN 0
76 Alex DESTRIBOIS FRA RTS 0
77 Travis MEYER AUS OGE 0
78 Jonathan MONSALVE VEN VIN 0
79 Shinichi FUKUSHIMA JPN PPO 21
80 Dadi SURYADI INA INA 43
81 Endra WIJAYA INA INA 43
82 Ji Min JUNG KOR KSP 45
83 Stefano BORCHI ITA VIN 48
84 Saeid SAFARZADEH IRI TPT 50
85 Yusrizal USOFF MAS MAS 50
86 Perrig QUEMENEUR FRA EUC 50
87 Mauro Abel RICHEZE ARG PPO +1:01
88 Mohd Nor Umardi ROSDI MAS TSG +1:04
89 Pierre ROLLAND FRA EUC +1:13
90 Fuyu LI CHN HEN +1:13
91 Chris BUTLER USA CSS 0
92 Yilin LIU CHN HEN +2:06
93 Diego ROSA ITA AND +2:22
94 Jonathan CLARKE AUS UHC +2:52
95 Craig LEWIS USA CSS +4:22
96 Michele MERLO ITA VIN +4:52
97 Oscar PUJOL MUNOZ ESP RTS +4:52
98 Bo WANG CHN HEN +4:52
99 Junya SANO JPN VIN +4:52
100 Meran RUSSAN ERI MTN +6:35
101 Yasuharu NAKAJIMA JPN AIS +6:35
102 Manabu ISHIBASHI JPN PPO +6:35
103 Soon Young KWON KOR KSP +6:35
104 Yong Li NG MAS RTS +6:35
105 Ji Wen LOW SIN TSI +6:35
106 Joon Yong SEO KOR KSP +9:21
107 Tanzou TOKUDA JPN PPO +9:21
108 Sea Keong LOH MAS TSI +17:18
109 Seung Woo CHOI KOR KSP +17:49
OTL Mohd Shahrul MAT AMIN MAS TSG +33:33
DNF Thomas RABOU NED TSI
DNS Jetse BOL NED BLA
DNS Vidal CELIS ZABALA ESP RTS
DNS Taiji NISHITANI JPN AIS
DNS Amir RUSLI MAS MAS

Clasificación General individual:

1 Julian David ARREDONDO MORENO Colombia PPO 34:53:07
2 Pieter WEENING Netherlands OGE +1:15
3 Sergio PARDILLA BELLON Spain MTN +2:10
4 Peter STETINA United States GRS +2:30
5 Meiyin WANG China HEN +2:40
6 Nathan HAAS Australia GRS +2:43
7 Fortunato BALIANI Italy PPO +2:49
8 John Bohn EBSEN Denmark BCP +2:55
9 Tsgabu Gebremaryam GRMAY Ethiopia MTN +2:58
10 Amir KOLAHDOZHAGH Iran TPT +2:58
11 Victor NINO CORREDOR Colombia RTS +3:19
12 Jonathan MONSALVE Venezuela VIN +3:30
13 Ghader MIZBANI IRANAGH Iran TPT +3:38
14 Jacques JANSE VAN RENSBURG South Africa MTN +3:58
15 Alexsandr DYACHENKO Kazakhstan AST +4:24
16 Serge PAUWELS Belgium OPQ +4:34
17 Tomas Aurelio GIL MARTINEZ Venezuela AND +4:38
18 Lucas EUSER United States UHC +5:24
19 Jackson RODRIGUEZ Venezuela AND +5:38
20 Pierre ROLLAND France EUC +5:40
21 Andrey KASHECHKIN Kazakhstan AST +7:06
22 Chris BUTLER United States CSS +8:44
23 Kiryll POZDNYAKOV Russia BCP +9:12
24 Dennis VAN NIEKERK South Africa MTN +10:53
25 Yukiya ARASHIRO Japan EUC +11:09
26 Connor MCCONVEY Ireland BCP +12:02
27 Marc GOOS Netherlands BLA +12:06
28 Muhamad Adiq Husainie OTHMAN Malaysia CSS +12:09
29 Jani TEWELDE WELDEGABIR Eritrea MTN +12:14
30 Chad BEYER United States CSS +12:28
31 Carlos VERONA QUINTANILLA Spain OPQ +13:03
32 Alex DESTRIBOIS France RTS +13:29
33 Patrick FACCHINI Italy AND +13:35
34 Fu XING China HEN +13:54
35 Mohammad Saufi MAT SENAN Malaysia TSG +14:17
36 Hari FITRIANTO Indonesia INA +14:36
37 Saeid SAFARZADEH Iran TPT +15:40
38 Masakazu ITO Japan AIS +16:16
39 Assan BAZAYEV Kazakhstan AST +16:18
40 Jianpeng LIU China HEN +16:47
41 Mohd Fauzan AHMAD LUTFI Malaysia MAS +17:21
42 Mohd Rauf Nur NISBAH Malaysia MAS +17:54
43 Diego ROSA Italy AND +18:32
44 Dadi SURYADI Indonesia INA +20:00
45 Aiman CAHYADI Indonesia INA +20:04
46 Phuchong SAI-UDOMSIL Thailand TSI +20:26
47 Bert GRABSCH Germany OPQ +20:29
48 Gregor GAZVODA Slovenia CSS +21:43
49 Endra WIJAYA Indonesia INA +21:59
50 Ji Min JUNG Korea KSP +22:40
51 Robin MANULANG Indonesia INA +23:59
52 Soon Young KWON Korea KSP +24:06
53 Yasuharu NAKAJIMA Japan AIS +25:09
54 Sung Baek PARK Korea KSP +25:55
55 Ruslan TLEUBAYEV Kazakhstan AST +26:02
56 Michal GOLAS Poland OPQ +30:10
57 Carlos Jose OCHOA Venezuela AND +32:07
58 Meran RUSSAN Eritrea MTN +32:22
59 Perrig QUEMENEUR France EUC +33:42
60 Craig LEWIS United States CSS +34:16
61 Oscar PUJOL MUNOZ Spain RTS +35:57
62 Shinichi FUKUSHIMA Japan PPO +36:18
63 Anwar Azis MUHD SHAIFUL Malaysia TSG +37:31
64 Yusrizal USOFF Malaysia MAS +37:41
65 Bryan COQUARD France EUC +37:50
66 Travis MEYER Australia OGE +38:35
67 Sung YEON JE Korea KSP +39:12
68 Mohd Nor Umardi ROSDI Malaysia TSG +39:27
69 Mohd Nor Rizuan ZAINAL Malaysia MAS +39:42
70 Yilin LIU China HEN +40:19
71 Fuyu LI China HEN +40:25
72 Alexey LUTSENKO Kazakhstan AST +41:16
73 Yong Li NG Malaysia RTS +41:31
74 Stefano BORCHI Italy VIN +41:54
75 Jonathan CLARKE Australia UHC +41:54
76 Dan CRAVEN Namibia BCP +42:09
77 Kévin REZA France EUC +42:35
78 Koldo FERNANDEZ Spain GRS +42:54
79 Andrew FENN Great Britain OPQ +43:47
80 Omar BERTAZZO Italy AND +43:56
81 Junya SANO Japan VIN +44:55
82 Joon Yong SEO Korea KSP +45:06
83 Seung Woo CHOI Korea KSP +45:42
84 Sun Jae JANG Korea RTS +45:45
85 Anuar MANAN Malaysia BCP +46:23
86 Dene (deleted) ROGERS New Zealand BCP +46:43
87 Manabu ISHIBASHI Japan PPO +46:44
88 Hossein NATEGHI Iran TPT +46:49
89 Mehdi SOHRABI Iran TPT +46:55
90 Hariff SALLEH Malaysia TSG +47:10
91 Andrea GUARDINI Italy AST +47:43
92 Muhammad zulhilmie afif AHMAD ZAMRI Malaysia MAS +47:46
93 Allan DAVIS Australia OGE +48:07
94 Mohd Zamri SALEH Malaysia TSG +48:20
95 Francesco CHICCHI Italy VIN +48:46
96 Ji Wen LOW Singapore TSI +49:14
97 Shinpei FUKUDA Japan AIS +49:20
98 Aldo Ino ILESIC Slovenia UHC +49:20
99 Jacobe KEOUGH United States UHC +49:20
100 Kazuhiro MORI Japan AIS +49:20
101 Raymond KREDER Netherlands GRS +50:03
102 Fatahilah ABDULLAH Indonesia INA +50:13
103 Fabian SCHNAIDT Germany CSS +50:29
104 Graeme BROWN Australia BLA +50:33
105 Michele MERLO Italy VIN +54:42
106 Mauro Abel RICHEZE Argentina PPO +56:11
107 Sea Keong LOH Malaysia TSI +56:52
108 Bo WANG China HEN +1:00:02
109 Tanzou TOKUDA Japan PPO +1:10:31

Credito Fotos via Cycling Malasya
Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo