Connect with us

Noticias

Tour de Bretaña: Alaphilippe ganó la cuarta etapa. Juan Pablo Villegas el mejor colombiano

 

El francés Julian Alaphilippe (Etixx-iHNed CT) se impuso este sábado en la cuarta etapa del Tour de Bretaña disputada sobre 156 kilómetros entre Le Rheu y Fougères. El caldense Juan Pablo Villegas fue el mejor hombre del 4-27 Colombia en la jornada en el puesto 18 de la etapa, a cinco segundos del vencedor.

Publicado

el

Villegas sigue como el mejor representante de Colombia en Francia

Villegas sigue como el mejor representante de Colombia en el Tour de Bretaña 

El francés Julian Alaphilippe (Etixx-iHNed CT) se impuso este sábado en la cuarta etapa del Tour de Bretaña disputada sobre 156 kilómetros entre Le Rheu y Fougères. El caldense Juan Pablo Villegas fue el mejor hombre del 4-27 Colombia en la jornada en el puesto 18 de la etapa, a cinco segundos del vencedor.

En la general, el “Pacora” Villegas es también el mejor representante de los dirigidos por Luis F. Saldarriaga en la casilla 13 a 1:05 del austriaco Riccardo Zoidl que se mantuvo al frente de la prueba francesa. El giro bretón continuará este lunes con jornada entre Saint Thelo y Le Quillio sobre 170,7 kilómetros.

FOTOS

{gallery}Fotos_13/Galerias13/472bretagne/Et3{/gallery}

Resultados

Etapa 4

1 ALAPHILIPPE Julian * FRA ETI les 156 km en 3h47’38» (moy. 41.119 km/h) – 10.
2 RENAULT Maxime FRA BZH 1. – 6. 
3 ALAFACI Eugenio ITA LET 3. – 4. 
4 LABORIE Christophe FRA SOJ 3. 
5 SÛTTERLIN Jasha * GER TET 5. 
6 DUENAS NEVADO Moises ESP BUR 5. 
7 DUPONT Timothy BEL JVC 5. 
8 BEKAERT Steve BEL BUR 5. 
9 ZOIDL Riccardo AUT GMS 5. 
10 VERHELST Louis BEL ETI 5. 
11 VAN DER LIJKE Nicky * NED RB3 5. 
12 TEUNS Dylan * BEL JVC 5. 
13 MAS BONET Luis ESP BUR 5. 
14 NAULEAU Brian FRA VEU 5. 
15 SENECHAL Florian * FRA ETI 5. 
16 VUILLERMOZ Alexis FRA SOJ 5. 
17 TEYCHENNE Mathieu FRA ADT 5. 
18 VILLEGAS Juan COL CO4 5. 
19 VAKOC Petr * CZE ETI 9. 
20 VAN SPEYBROECK Tim * BEL JVC 9. 
21 YATES Adam * GBR ELD 9. 
22 BERTHOU Eric FRA RAL 9. 
23 BOTREL Yann FRA BZH 9. 
24 HACECKY Martin CZE ADP 9. 
25 PACHER Quentin * FRA ESG 9. 
26 THIRE Jonathan FRA UCN 9. 
27 REMME Stian NOR TJM 9. 
28 GUAY Julien FRA BZH 9. 
29 LAENGEN Vegard Stake NOR BSE 9. 
30 TEUNISSEN Mike * NED RB3 9. 
31 JEANDESBOZ Fabrice FRA SOJ 9. 
32 CHAMORRO CHITAN Juan Ernesto * COL CO4 9. 
33 CORBEL Erwann * FRA BSE 9. 
34 TURGIS Jimmy * FRA CCN 9. 
35 BREEN Vegard NOR TJM 9. 
36 CALDERON Edson COL CO4 9. 
37 HOLLER Nikodemus * GER TET 9. 
38 GUILLEMOIS Romain * FRA VEU 9. 
39 FLOTTEN Audun Brekke NOR TJM 9. 
40 LEPLA Jeroem BEL JVC 9. 
41 TELLIER Luc FRA BZH 19. 
42 SEPULVEDA Eduardo * ARG BSE 19. 
43 DAVID Nicolas FRA BIC 19. 
44 ZEPUNTKE Ruben * GER RB3 19. 
45 TEGUEL Erwan * FRA UCN 19. 
46 RENEV Sergey KAZ AS2 19. 
47 POUILLY Felix * FRA CCN 19. 
48 MANZIN Lorenzo * FRA UCN 23. 
49 VANDEWIELE Frederik * BEL JVC 23. 
50 PERICHON Pierre-Luc FRA BSE 23. 
51 GODOY Yonder Eduardo * VEN VEN 26. 
52 VAN BAARLE Dylan * NED RB3 26. – 6. 
53 BALANNEC Christophe FRA BIC 26. 
54 COMBAUD Romain * FRA ADT 30. 
55 GUYOT Yann FRA ADT 30. 
56 BENFATTO Marco ITA AS2 30. 
57 LE GAC Olivier * FRA BIC 30. 
58 TUSVELD Martijn * NED RB3 34. 
59 RAZUMOV Maksim RUS TIK 36. 
60 TORRES MUINO Pablo ESP BUR 47. 
61 KVASINA Matija CRO GMS 47. 
62 HALLEGUEN Mathieu FRA BIC 49. 
63 EIBEGGER Markus AUT GMS 1:56. 
64 SOKOL Jan AUT GMS 5:26. – 9. 
65 SALAZAR CASTANEDA Hugo Sebastia COL CO4 7:25. 
66 LE ROUX Romain * FRA ADT 7:25. 
67 SPOKES Samuel * AUS ETI 8:02. – 1. 
68 ROUSSEAU Nicolas FRA ESG 8:02. – 2. 
69 SEIGNEUR Fabrice FRA BZH 8:09. 
70 HERNANDEZ ILLANA Dario ESP BUR 10:15. 
71 SUAREZ ALBARRACIN Camilo Andres COL CO4 10:15. 
72 ANAYA GALVIS Sebastian Giannini VEN VEN 14:15. 
73 MOLINA MENDEZ Carlos Eduardo * VEN VEN 17:29. 
74 DIAZ CEDENO Luis Enrique * VEN VEN 18:10. 
75 VERARDO Yoann * FRA ESG 18:10. 
76 FROLOV Igor RUS TIK 18:10. 
77 BUTTO Federico ITA BUR 18:10. 
78 WITMITZ Sam AUS RAL 18:10. 
79 FOMINYKH Daniil * KAZ AS2 18:10. 
80 MALBERT Mathieu * FRA ESG 18:10. 
81 KIRSCH Alex * LUX LET 18:10. 
82 NIKOLAEV Sergey RUS TIK 18:10. 
83 BEREZKIN Aleksandr * RUS TIK 18:10. 
84 SAUX Anthony * FRA UCN 18:10. 
85 PÖSTLBERGER Lukas * AUT GMS 18:10. 
86 CALLEEUW Joeri BEL JVC 18:10. 
87 MORICE Julien * FRA VEU 18:10. 
88 GUERIN Alexis * FRA ESG 18:10. 
89 RABITSCH Stefan * AUT GMS 18:10. 
90 LANG Richard AUS RAL 18:10. 
91 CUMMINGS Jack * AUS TET 18:10. 
92 POUX Paul FRA SOJ 18:10. 
93 MILLOUR Geoffrey * FRA BIC 18:10. 
94 O’BRIEN Mark AUS RAL 18:10. 
95 DAVIDENOK Iliya * KAZ AS2 18:10. 
96 CORNU Jérémy * FRA VEU 18:10. 
97 BOUCHEVREAU Jacques FRA BZH 18:10. 
98 VILLAIN Alexis * FRA ELD 18:10. 
99 POITEVIN Benoit * FRA UCN 18:10. 
100 BOUTEILLE Thomas FRA ELD 18:10. 
101 LOUYEST Edouard FRA UCN 18:10. 
102 BARTH Marcel GER TET 18:10. 
103 BERGERET Sébastien * FRA ELD 18:10. 
104 MOSES Thomas * GBR RAL 18:10. 
105 NEPOMNYACHSHIY Yevgeniy KAZ AS2 18:10. 
106 FRANCO José Ernesto VEN VEN 18:10. 
107 DELPECH Jean-Luc FRA BSE 18:10. 
108 CARDIS Romain * FRA VEU 18:10. 
109 CAMPOS Roniel * VEN VEN 18:10. 
110 GONNET Julien FRA ADT 18:10. 
111 SKJERPING Kristoffer * NOR TJM 18:10. 
112 ROBERT Maxime FRA ELD 18:10. 
113 GJOLBERG Adrian NOR TJM 18:10. 
114 TORTELIER Etienne FRA SOJ 18:10. 
115 PARDO Ion ESP ESG 18:10. 
116 BODIOT Alexis FRA ADT 18:10. 
117 MARCHE Nicolas * FRA ELD 18:10. 
118 BUGGE Vegard Robinson NOR TJM 18:10. 
119 SCHLECHTER Pit LUX LET 18:10. 
120 GUEZENNEC Vincent FRA BIC 18:10. 
121 SCHMIDT Fabien FRA SOJ 18:10. 
122 LE MONTAGNER Benjamin FRA BSE 18:10. 
123 RUGOVAC Denis * CZE ADP 18:10. 
124 HOCHMANN Jiri CZE ADP 18:10. 
125 LECUISINIER Pierre-Henri * FRA VEU 18:10. 
126 JUMABEKOV Nazar KAZ AS2 18:10. 
127 MAURELET Flavien * FRA CCN 18:10. 
128 DAENINCK Benoit FRA CCN 18:10. 

Fuera control

URAN ARROYAVE Carlos Alberto 

Clasificación General Individual

1 ZOIDL Riccardo AUT GMS les 680.1 km en 16h14’15» (moy. 41.876 km/h) – 12.
2 VAN DER LIJKE Nicky * NED RB3 6.
3 DUPONT Timothy BEL JVC 44. 
4 VERHELST Louis BEL ETI 44. 
5 SÛTTERLIN Jasha * GER TET 49.
6 ALAPHILIPPE Julian * FRA ETI 50. 
7 RENAULT Maxime FRA BZH 55. 
8 MAS BONET Luis ESP BUR 56. 
9 ALAFACI Eugenio ITA LET 59.. 
10 LABORIE Christophe FRA SOJ 1:03. 
11 SENECHAL Florian * FRA ETI 1:03. 
12 BOTREL Yann FRA BZH 1:03. 
13 VILLEGAS Juan COL CO4 1:05. 
14 DUENAS NEVADO Moises ESP BUR 1:05. 
15 NAULEAU Brian FRA VEU 1:05. 
16 TEUNS Dylan * BEL JVC 1:05. 
17 THIRE Jonathan FRA UCN 1:05. 
18 LEPLA Jeroem BEL JVC 1:07. 
19 GUAY Julien FRA BZH 1:07. 
20 TURGIS Jimmy * FRA CCN 1:08. 
21 TEUNISSEN Mike * NED RB3 1:09. 
22 JEANDESBOZ Fabrice FRA SOJ 1:09. 
23 HOLLER Nikodemus * GER TET 1:09. 
24 BREEN Vegard NOR TJM 1:09. 
25 BERTHOU Eric FRA RAL 1:09. 
26 CORBEL Erwann * FRA BSE 1:09. 
27 CHAMORRO CHITAN Juan Ernesto * COL CO4 1:09. 
28 LAENGEN Vegard Stake NOR BSE 1:09. 
29 GUILLEMOIS Romain * FRA VEU 1:09. 
30 REMME Stian NOR TJM 1:09. 
31 BEKAERT Steve BEL BUR 1:13. 
32 VUILLERMOZ Alexis FRA SOJ 1:13. 
33 SEPULVEDA Eduardo * ARG BSE 1:17. 
34 HACECKY Martin CZE ADP 1:17. 
35 ZEPUNTKE Ruben * GER RB3 1:19. 
36 TEGUEL Erwan * FRA UCN 1:19. 
37 VAN BAARLE Dylan * NED RB3 1:20. 
38 YATES Adam * GBR ELD 1:21. 
39 VAKOC Petr * CZE ETI 1:21. 
40 FLOTTEN Audun Brekke NOR TJM 1:21. 
41 MANZIN Lorenzo * FRA UCN 1:23. 
42 VAN SPEYBROECK Tim * BEL JVC 1:23. 
43 BENFATTO Marco ITA AS2 1:26. 
44 BALANNEC Christophe FRA BIC 1:26. 
45 RENEV Sergey KAZ AS2 1:27. 
46 LE GAC Olivier * FRA BIC 1:30. 
47 COMBAUD Romain * FRA ADT 1:30. 
48 GUYOT Yann FRA ADT 1:30. 
49 VANDEWIELE Frederik * BEL JVC 1:31. 
50 TELLIER Luc FRA BZH 1:31. 
51 DAVID Nicolas FRA BIC 1:33. 
52 TUSVELD Martijn * NED RB3 1:34. 
53 GODOY Yonder Eduardo * VEN VEN 1:34. 
54 PERICHON Pierre-Luc FRA BSE 1:35. 
55 RAZUMOV Maksim RUS TIK 1:36. 
56 CALDERON Edson COL CO4 1:44. 
57 KVASINA Matija CRO GMS 1:47. 
58 TEYCHENNE Mathieu FRA ADT 1:48. 
59 PACHER Quentin * FRA ESG 2:22. 
60 TORRES MUINO Pablo ESP BUR 2:50. 
61 EIBEGGER Markus AUT GMS 2:56. 
62 HALLEGUEN Mathieu FRA BIC 3:18. 
63 SOKOL Jan AUT GMS 6:11. – 15. 
64 SALAZAR CASTANEDA Hugo Sebastia COL CO4 8:38.
65 SEIGNEUR Fabrice FRA BZH 9:09. 
66 SPOKES Samuel * AUS ETI 9:19.
67 HERNANDEZ ILLANA Dario ESP BUR 11:23. 
68 SUAREZ ALBARRACIN Camilo Andres COL CO4 11:28. 
69 LE ROUX Romain * FRA ADT 12:36. 
70 ROUSSEAU Nicolas FRA ESG 13:04. 
71 POUILLY Felix * FRA CCN 14:42. 
72 GONNET Julien FRA ADT 19:07. 
73 MORICE Julien * FRA VEU 19:08. 
74 LANG Richard AUS RAL 19:10. 
75 BODIOT Alexis FRA ADT 19:10. 
76 VERARDO Yoann * FRA ESG 19:10. 
77 CARDIS Romain * FRA VEU 19:10. 
78 FOMINYKH Daniil * KAZ AS2 19:10. 
79 POITEVIN Benoit * FRA UCN 19:10. 
80 CALLEEUW Joeri BEL JVC 19:10. 
81 SCHLECHTER Pit LUX LET 19:17. 
82 LECUISINIER Pierre-Henri * FRA VEU 19:18. 
83 POUX Paul FRA SOJ 19:24.
84 ROBERT Maxime FRA ELD 19:24. 
85 GUEZENNEC Vincent FRA BIC 19:24. 
86 BOUTEILLE Thomas FRA ELD 19:47. 
87 PARDO Ion ESP ESG 19:47. 
88 LE MONTAGNER Benjamin FRA BSE 20:05. 
89 DAVIDENOK Iliya * KAZ AS2 20:05. 
90 HOCHMANN Jiri CZE ADP 20:26. 
91 NEPOMNYACHSHIY Yevgeniy KAZ AS2 20:26. 
92 NIKOLAEV Sergey RUS TIK 20:39. 
93 FRANCO José Ernesto VEN VEN 20:39. 
94 BOUCHEVREAU Jacques FRA BZH 20:45. 
95 DIAZ CEDENO Luis Enrique * VEN VEN 21:27. 
96 LOUYEST Edouard FRA UCN 21:42. 
97 KIRSCH Alex * LUX LET 21:47. 
98 SCHMIDT Fabien FRA SOJ 21:55. 
99 BUGGE Vegard Robinson NOR TJM 21:57. 
100 MALBERT Mathieu * FRA ESG 21:58. 
101 BUTTO Federico ITA BUR 22:02. 
102 MAURELET Flavien * FRA CCN 22:02. 
103 O’BRIEN Mark AUS RAL 22:35. 
104 BERGERET Sébastien * FRA ELD 23:35. 
105 CORNU Jérémy * FRA VEU 24:21. 
106 DAENINCK Benoit FRA CCN 24:24. 
107 CUMMINGS Jack * AUS TET 24:35. 
108 SAUX Anthony * FRA UCN 24:37. 
109 RUGOVAC Denis * CZE ADP 24:37. 
110 JUMABEKOV Nazar KAZ AS2 24:37. 
111 ANAYA GALVIS Sebastian Giannini VEN VEN 24:41. 
112 MOSES Thomas * GBR RAL 27:39. 
113 MILLOUR Geoffrey * FRA BIC 28:33. 
114 RABITSCH Stefan * AUT GMS 28:33. 
115 BEREZKIN Aleksandr * RUS TIK 29:01. 
116 PÖSTLBERGER Lukas * AUT GMS 30:07. 
117 VILLAIN Alexis * FRA ELD 31:17. 
118 DELPECH Jean-Luc FRA BSE 31:31. 
119 MARCHE Nicolas * FRA ELD 31:48. 
120 TORTELIER Etienne FRA SOJ 33:21. 
121 GJOLBERG Adrian NOR TJM 35:15. 
122 SKJERPING Kristoffer * NOR TJM 36:55. 
123 GUERIN Alexis * FRA ESG 39:34. 
124 BARTH Marcel GER TET 40:40. 
125 MOLINA MENDEZ Carlos Eduardo * VEN VEN 42:04. 
126 CAMPOS Roniel * VEN VEN 45:27. 
127 WITMITZ Sam AUS RAL 45:47. 
128 FROLOV Igor RUS TIK 49:37.

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio