Connect with us

Noticias

Tirreno Adriático: Peter Sagan le gana el duelo a un Mark Cavendish que sigue al frente de la ‘Carrera de los Dos Mares’ (VIDEO)

El corredor eslovaco Peter Sagan (Cannondale) con un tiempo de 5 horas, 15 minutos, 12 segundos le ha ganado este viernes en un espectacular embalaje la 3ª fracción al británico Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step) que sigue al comando de la general individual de la Tirreno Adriático.

Publicado

el

El eslovaco completó su 4º triunfo personal en 2013

El eslovaco completó su cuarto triunfo personal, y otro para el Cannondale en la presente temporada

El corredor eslovaco Peter Sagan (Cannondale) con un tiempo de 5 horas, 15 minutos, 12 segundos le ha ganado este viernes en un espectacular embalaje la 3ª fracción al británico Mark Cavendish (Omega Pharma-Quick Step) que sigue al comando de la general individual de la Tirreno Adriatico.

La jornada que tuvo 198 kilómetros que se corrieron entre Indicatore (Arezzo) – Narni Scalo, vio como Tourminator vencía también en línea de meta a hombres de la talla de André Greipel (Lotto-Belisol), Gerald Ciolek (MTN-Qhubeka) Y Matthew Goss (Orica-GreenEDGE).

Uno de los protagonistas de la etapa fue el español Juan Antonio Flecha (Vacansoleil), que lo intentó a quince kilómetros del final. Aunque fue neutralizado por el suizo Fabián Cancellara (RadioShack-Leopard), justo antes de que asumiera el mando del pelotón el holandés Lars Boom (Blanco).

Cavendish sigue como líder de la general, con 7 segundos de ventaja sobre el polaco Michal Kwiatkowski y 9 respecto al tercero, el holandés Niki Terpstra. Ambos son compañeros suyos en el Omega Pharma-Quick Step.

Sergio Luis Henao y Rigoberto Urán (Sky Procycling), nuestros 2 escarabajos en la prueba, volvieron a entrar con el pelotón de los favoritos, sin perder tiempo y se ubican ahora en los puestos 30 y 32 de la general individual, ambos a una diferencia de 34 segundos de ‘Max Man’.

Este sábado llega el turno para los escaladores, cuando se cumpla 4ª etapa (jornada reina) de la ‘Carrera de los Dos Mares’, cuando los corredores disputarán 165 kilómetros entre Narni y el mítico Prati di Tivo (14,6 kms / 7,1% / 12%).

Altimetría 4ª etapa de la Tirreno Adriático:


Etapa 4: Narni - Prati di Tivo (173,0 kms)

Km 31,3 Força di Arrone (5,5 kms / 4,8% / 7%)
Km 132 Passo Capannelle (13,8 kms / 4,5% / 9%
Meta Prati di Tivo (14,6 kms / 7,1% / 12%)

Resultados:

Etapa 3

1. 41 SVK19900126 SAGAN Peter G SVK CAN CANNONDALE PRO CYCLING 5.15’12 0 10
2. 131 GBR19850521 CAVENDISH Mark GBR OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 5.15’12 0’00 6
3. 101 GER19820716 GREIPEL André GER LTB LOTTO BELISOL 5.15’12 0’00 4
4. 121 GER19860919 CIOLEK Gerald GER MTN MTN – QHUBEKA 5.15’12 0’00
5. 141 AUS19861105 GOSS Matthew Harley AUS OGE ORICA GREENEDGE 5.15’12 0’00
6. 93 ITA19890813 CIMOLAI Davide G ITA LAM LAMPRE – MERIDA 5.15’12 0’00
7. 73 USA19840602 FARRAR Tyler USA GRS GARMIN SHARP 5.15’12 0’00
8. 32 NOR19780118 HUSHOVD Thor NOR BMC BMC RACING TEAM 5.15’12 0’00
9. 13 ITA19851014 BELLETTI Manuel ITA ALM AG2R LA MONDIALE 5.15’12 0’00
10. 175 GER19860313 GESCHKE Simon GER ARG TEAM ARGOS – SHIMANO 5.15’12 0’00
11. 204 ITA19840211 MARCATO Marco ITA VCD VACANSOLEIL – DCM PRO C.TEAM 5.15’12 0’00
12. 27 BEL19880728 VANMARCKE Sep G BEL BLA BLANCO PRO CYCLING TEAM 5.15’12 0’00
13. 97 ITA19800711 PIETROPOLLI Daniele ITA LAM LAMPRE – MERIDA 5.15’12 0’00
14. 24 NED19861126 MOLLEMA Bauke NED BLA BLANCO PRO CYCLING TEAM 5.15’12 0’00
15. 206 SLO19850813 BOLE Grega SLO VCD VACANSOLEIL – DCM PRO C.TEAM 5.15’12 0’00
16. 215 ITA19850101 GATTO Oscar ITA VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 5.15’12 0’00
17. 186 GER19860326 VOSS Paul GER TNE TEAM NETAPP – ENDURA 5.15’12 0’00
18. 164 COL19871210 HENAO MONTOYA Sergio Lui COL SKY SKY PROCYCLING 5.15’12 0’00
19. 115 GBR19881003 DOWSETT Alex G GBR MOV MOVISTAR TEAM 5.15’12 0’00
20. 57 GRE19800603 TAMOURIDIS Ioannis GRE EUS EUSKALTEL EUSKADI 5.15’12 0’00
21. 143 RSA19841206 IMPEY Daryl RSA OGE ORICA GREENEDGE 5.15’12 0’00
22. 88 ESP19770413 VICIOSO ARCOS Angel ESP KAT KATUSHA 5.15’12 0’00
23. 137 NED19840518 TERPSTRA Niki NED OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 5.15’12 0’00
24. 33 BEL19880324 LODEWYCK Klaas G BEL BMC BMC RACING TEAM 5.15’12 0’00
25. 31 AUS19770214 EVANS Cadel AUS BMC BMC RACING TEAM 5.15’12 0’00
26. 1 ITA19841114 NIBALI Vincenzo ITA AST ASTANA PRO TEAM 5.15’12 0’00
27. 135 GER19850423 MARTIN Tony GER OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 5.15’12 0’00
28. 37 SUI19860929 SCHÄR Michael SUI BMC BMC RACING TEAM 5.15’12 0’00
29. 38 BEL19850517 VAN AVERMAET Greg BEL BMC BMC RACING TEAM 5.15’12 0’00
30. 162 ITA19850317 CATALDO Dario ITA SKY SKY PROCYCLING 5.15’12 0’00
31. 116 ESP19860320 INTXAUSTI ELORRIAGA Bena ESP MOV MOVISTAR TEAM 5.15’12 0’00
32. 168 COL19870126 URAN URAN Rigoberto COL SKY SKY PROCYCLING 5.15’12 0’00
33. 91 ITA19810919 CUNEGO Damiano ITA LAM LAMPRE – MERIDA 5.15’12 0’00
34. 202 ESP19770917 FLECHA GIANNONI Juan Ant ESP VCD VACANSOLEIL – DCM PRO C.TEAM 5.15’12 0’00
35. 11 ITA19770925 NOCENTINI Rinaldo ITA ALM AG2R LA MONDIALE 5.15’12 0’00
36. 191 ESP19821206 CONTADOR VELASCO Albert ESP TST TEAM SAXO – TINKOFF 5.15’12 0’00
37. 203 UZB19810114 LAGUTIN Sergey UZB VCD VACANSOLEIL – DCM PRO C.TEAM 5.15’12 0’00
38. 117 ITA19830113 VISCONTI Giovanni ITA MOV MOVISTAR TEAM 5.15’12 0’00
39. 95 POL19800411 NIEMIEC Przemyslaw POL LAM LAMPRE – MERIDA 5.15’12 0’00
40. 161 GBR19850520 FROOME Christopher GBR SKY SKY PROCYCLING 5.15’12 0’00
41. 128 RSA19870213 VENTER Jacobus RSA MTN MTN – QHUBEKA 5.15’12 0’00
42. 154 USA19711023 HORNER Christopher USA RLT RADIOSHACK LEOPARD 5.15’12 0’00
43. 51 ESP19780205 SANCHEZ GONZALEZ Samue ESP EUS EUSKALTEL EUSKADI 5.15’12 0’00
44. 2 ITA19850106 AGNOLI Valerio ITA AST ASTANA PRO TEAM 5.15’12 0’00
45. 22 NED19890701 SLAGTER Tom Jelte G NED BLA BLANCO PRO CYCLING TEAM 5.15’12 0’00
46. 55 ESP19780515 MARTINEZ DE ESTEBAN Ego ESP EUS EUSKALTEL EUSKADI 5.15’12 0’00
47. 133 POL19900602 KWIATKOWSKI Michal G POL OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 5.15’12 0’00 1
48. 166 GER19810305 KNEES Christian GER SKY SKY PROCYCLING 5.15’12 0’00
49. 156 UKR19800104 POPOVYCH Yaroslav UKR RLT RADIOSHACK LEOPARD 5.15’12 0’00
50. 218 ITA19841007 SANTAMBROGIO Mauro ITA VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 5.15’12 0’00
51. 75 IRL19860820 MARTIN Daniel IRL GRS GARMIN SHARP 5.15’12 0’00
52. 111 CRC19860829 AMADOR BIKKAZAKOVA And CRC MOV MOVISTAR TEAM 5.15’12 0’00
53. 158 NZL19810110 ROULSTON Hayden NZL RLT RADIOSHACK LEOPARD 5.15’12 0’00
54. 151 SUI19810318 CANCELLARA Fabian SUI RLT RADIOSHACK LEOPARD 5.15’12 0’00
55. 7 ITA19770708 TIRALONGO Paolo ITA AST ASTANA PRO TEAM 5.15’12 0’00
56. 145 NED19850117 LANGEVELD Sebastian NED OGE ORICA GREENEDGE 5.15’12 0’00
57. 3 SLO19831218 BRAJKOVIC Janez SLO AST ASTANA PRO TEAM 5.15’12 0’00
58. 125 ESP19840116 PARDILLA BELLON Sergio ESP MTN MTN – QHUBEKA 5.15’12 0’00
59. 208 ITA19850211 SELVAGGI Mirko ITA VCD VACANSOLEIL – DCM PRO C.TEAM 5.15’12 0’00
60. 43 ITA19871012 CARUSO Damiano ITA CAN CANNONDALE PRO CYCLING 5.15’12 0’00
61. 34 USA19900627 PHINNEY Taylor G USA BMC BMC RACING TEAM 5.15’12 0’00
62. 124 ITA19900508 SBARAGLI Kristian G ITA MTN MTN – QHUBEKA 5.15’12 0’00
63. 112 ITA19860613 CAPECCHI Eros ITA MOV MOVISTAR TEAM 5.15’12 0’00
64. 52 ESP19820616 AZANZA SOTO Jorge ESP EUS EUSKALTEL EUSKADI 5.15’12 0’00
65. 23 GER19831026 MARTENS Paul GER BLA BLANCO PRO CYCLING TEAM 5.15’12 0’00
66. 114 ESP19810211 COBO ACEBO Juan Jose ESP MOV MOVISTAR TEAM 5.15’12 0’00
67. 167 ITA19890831 PUCCIO Salvatore G ITA SKY SKY PROCYCLING 5.15’12 0’00
68. 173 NED19901111 DUMOULIN Tom G NED ARG TEAM ARGOS – SHIMANO 5.15’12 0’00
69. 214 ITA19850510 FINETTO Mauro ITA VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 5.15’12 0’00
70. 217 ITA19870814 RABOTTINI Matteo ITA VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 5.15’12 0’00
71. 174 GER19850609 FRÖHLINGER Johannes GER ARG TEAM ARGOS – SHIMANO 5.15’12 0’00
72. 197 CZE19860506 KREUZIGER Roman CZE TST TEAM SAXO – TINKOFF 5.15’12 0’00
73. 42 ITA19901225 MOSER Moreno G ITA CAN CANNONDALE PRO CYCLING 5.15’12 0’00
74. 136 CZE19851211 STYBAR Zdenek CZE OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 5.15’12 0’00
75. 36 ITA19791030 QUINZIATO Manuel ITA BMC BMC RACING TEAM 5.15’12 0’00
76. 185 POL19801027 HUZARSKI Bartosz POL TNE TEAM NETAPP – ENDURA 5.15’12 0’00
77. 113 ESP19870427 CASTROVIEJO Nicolas Jonat ESP MOV MOVISTAR TEAM 5.15’12 0’00
78. 201 NED19870110 POELS Wouter NED VCD VACANSOLEIL – DCM PRO C.TEAM 5.15’12 0’00
79. 25 NOR19840514 NORDHAUG Lars Petter NOR BLA BLANCO PRO CYCLING TEAM 5.15’12 0’00
80. 81 ESP19790512 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin ESP KAT KATUSHA 5.15’12 0’00
81. 82 RUS19860421 ISAICHEV Vladimir RUS KAT KATUSHA 5.15’12 0’00
82. 15 LUX19871114 GASTAUER Ben LUX ALM AG2R LA MONDIALE 5.15’12 0’00
83. 17 ITA19840106 MONTAGUTI Matteo ITA ALM AG2R LA MONDIALE 5.15’12 0’00
84. 85 ESP19810905 MORENO FERNANDEZ Daniel ESP KAT KATUSHA 5.15’12 0’00
85. 165 GBR19890615 KENNAUGH Peter G GBR SKY SKY PROCYCLING 5.15’12 0’00
86. 196 AUS19791220 ROGERS Michael AUS TST TEAM SAXO – TINKOFF 5.15’12 0’00
87. 198 POR19800326 MOREIRA PAULINHO Sergio POR TST TEAM SAXO – TINKOFF 5.15’12 0’00
88. 68 FRA19881126 VICHOT Arthur G FRA FDJ FDJ 5.15’12 0’00
89. 18 ITA19821130 POZZOVIVO Domenico ITA ALM AG2R LA MONDIALE 5.15’12 0’00
90. 96 ITA19880128 MALORI Adriano G ITA LAM LAMPRE – MERIDA 5.15’12 0’00
91. 132 BEL19800930 STEEGMANS Gert BEL OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 5.15’32 0’20
92. 106 BEL19850702 ROELANDTS Jurgen BEL LTB LOTTO BELISOL 5.15’32 0’20
93. 21 NED19851230 BOOM Lars NED BLA BLANCO PRO CYCLING TEAM 5.15’40 0’28
94. 183 AUS19870927 DEMPSTER Zakkari AUS TNE TEAM NETAPP – ENDURA 5.15’40 0’28
95. 103 AUS19810511 HANSEN Adam AUS LTB LOTTO BELISOL 5.16’04 0’52
96. 108 BEL19850219 VANENDERT Jelle BEL LTB LOTTO BELISOL 5.16’04 0’52
97. 118 ESP19820506 VENTOSO ALBERDI Francisc ESP MOV MOVISTAR TEAM 5.16’04 0’52
98. 54 ESP19880226 GARCIA AMBROA Ricardo G ESP EUS EUSKALTEL EUSKADI 5.16’34 1’22
99. 147 AUS19730806 O’GRADY Stuart AUS OGE ORICA GREENEDGE 5.16’46 1’34
100. 181 CZE19841207 BARTA Jan CZE TNE TEAM NETAPP – ENDURA 5.17’05 1’53
101. 184 ESP19890506 DE LA CRUZ MELGAREJO Da G ESP TNE TEAM NETAPP – ENDURA 5.17’05 1’53
102. 76 LTU19880130 NAVARDAUSKAS Ramunas G LTU GRS GARMIN SHARP 5.17’05 1’53
103. 155 ITA19890130 NIZZOLO Giacomo G ITA RLT RADIOSHACK LEOPARD 5.17’05 1’53
104. 98 ITA19810910 POZZATO Filippo ITA LAM LAMPRE – MERIDA 5.17’05 1’53
105. 153 GER19740104 HONDO Danilo GER RLT RADIOSHACK LEOPARD 5.17’05 1’53
106. 107 GER19820430 SIEBERG Marcel GER LTB LOTTO BELISOL 5.17’05 1’53
107. 205 POL19840306 MARCZYNSKI Tomasz POL VCD VACANSOLEIL – DCM PRO C.TEAM 5.17’05 1’53
108. 207 NED19880118 VAN POPPEL Boy G NED VCD VACANSOLEIL – DCM PRO C.TEAM 5.17’05 1’53
109. 193 ESP19810928 HERNANDEZ BLAZQUEZ Jes ESP TST TEAM SAXO – TINKOFF 5.17’05 1’53
110. 66 FRA19850508 PINEAU Cédric FRA FDJ FDJ 5.17’05 1’53
111. 62 FRA19850806 DELAGE Mickael FRA FDJ FDJ 5.17’05 1’53
112. 87 RUS19850109 BELKOV Maxim RUS KAT KATUSHA 5.17’05 1’53
113. 46 SLO19861125 KOREN Kristijan SLO CAN CANNONDALE PRO CYCLING 5.17’05 1’53
114. 211 ITA19730716 GARZELLI Stefano ITA VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 5.17’05 1’53
115. 63 FRA19910826 DEMARE Arnaud G FRA FDJ FDJ 5.17’05 1’53
116. 35 GBR19810319 CUMMINGS Stephen GBR BMC BMC RACING TEAM 5.17’05 1’53
117. 61 FRA19790202 CASAR Sandy FRA FDJ FDJ 5.17’05 1’53
118. 58 SLO19801008 VRECER Robert SLO EUS EUSKALTEL EUSKADI 5.17’05 1’53
119. 5 SWE19800517 KESSIAKOFF Fredrik Carl W. SWE AST ASTANA PRO TEAM 5.17’05 1’53
120. 44 POL19850307 BODNAR Maciej POL CAN CANNONDALE PRO CYCLING 5.17’05 1’53
121. 83 RUS19820129 BRUTT Pavel RUS KAT KATUSHA 5.17’05 1’53
122. 64 BRA19790616 FISCHER Murilo Antonio BRA FDJ FDJ 5.17’05 1’53
123. 192 ITA19800924 BENNATI Daniele ITA TST TEAM SAXO – TINKOFF 5.17’05 1’53
124. 187 POR19850424 PIMENTA COSTA MENDES Jo POR TNE TEAM NETAPP – ENDURA 5.17’05 1’53
125. 56 ESP19880830 MINGUEZ AYALA Miguel G ESP EUS EUSKALTEL EUSKADI 5.18’15 3’03
126. 8 ITA19800916 VANOTTI Alessandro ITA AST ASTANA PRO TEAM 5.18’33 3’21
127. 12 ITA19890602 APPOLLONIO Davide G ITA ALM AG2R LA MONDIALE 5.19’36 4’24
128. 126 GER19870122 STAUFF Andreas GER MTN MTN – QHUBEKA 5.19’36 4’24
129. 152 BEL19790829 DEVOLDER Stijn BEL RLT RADIOSHACK LEOPARD 5.19’36 4’24
130. 67 FRA19870418 ROUX Anthony FRA FDJ FDJ 5.19’59 4’47
131. 74 RSA19770422 HUNTER Robert RSA GRS GARMIN SHARP 5.20’12 5’00
132. 122 GER19870614 REIMER Martin GER MTN MTN – QHUBEKA 5.20’12 5’00
133. 6 KAZ19791102 MURAVYEV Dmitriy KAZ AST ASTANA PRO TEAM 5.20’12 5’00
134. 102 ESP19810730 REYNES MIMO Vicente ESP LTB LOTTO BELISOL 5.20’12 5’00
135. 157 LUX19850610 SCHLECK Andy LUX RLT RADIOSHACK LEOPARD 5.20’12 5’00
136. 144 AUS19791115 LANCASTER Brett AUS OGE ORICA GREENEDGE 5.20’12 5’00
137. 47 ITA19840716 MARANGONI Alan ITA CAN CANNONDALE PRO CYCLING 5.20’12 5’00
138. 142 AUS19861002 DOCKER Mitchell AUS OGE ORICA GREENEDGE 5.20’12 5’00
139. 148 CAN19770509 TUFT Svein CAN OGE ORICA GREENEDGE 5.20’12 5’00
140. 48 ITA19850218 SABATINI Fabio ITA CAN CANNONDALE PRO CYCLING 5.20’12 5’00
141. 14 FRA19830906 CHAINEL Steve FRA ALM AG2R LA MONDIALE 5.20’12 5’00
142. 78 BEL19810715 ROSSELER Sebastien BEL GRS GARMIN SHARP 5.20’12 5’00
143. 178 NED19850613 TIMMER Albert NED ARG TEAM ARGOS – SHIMANO 5.20’12 5’00
144. 72 AUS19900528 DENNIS Rohan G AUS GRS GARMIN SHARP 5.20’12 5’00
145. 195 ITA19740514 TOSATTO Matteo ITA TST TEAM SAXO – TINKOFF 5.20’12 5’00
146. 84 BLR19791027 KUSCHYNSKI Aliaksander BLR KAT KATUSHA 5.20’12 5’00
147. 188 AUT19881021 SCHORN Daniel G AUT TNE TEAM NETAPP – ENDURA 5.20’12 5’00
148. 71 NED19840906 DEKKER Thomas NED GRS GARMIN SHARP 5.20’12 5’00
149. 86 ITA19770117 PAOLINI Luca ITA KAT KATUSHA 5.20’12 5’00
150. 92 ITA19830309 FERRARI Roberto ITA LAM LAMPRE – MERIDA 5.20’12 5’00
151. 177 FRA19810929 SPRICK Matthieu FRA ARG TEAM ARGOS – SHIMANO 5.24’05 8’53
152. 65 FRA19810522 MANGEL Laurent FRA FDJ FDJ 5.24’05 8’53
153. 53 ESP19890731 BRAVO OIARBIDE Garikoitz G ESP EUS EUSKALTEL EUSKADI 5.24’05 8’53 1
154. 182 ITA19870803 BENEDETTI Cesare ITA TNE TEAM NETAPP – ENDURA 5.24’05 8’53 5
155. 172 NED19820908 DE KORT Koen NED ARG TEAM ARGOS – SHIMANO 5.24’05 8’53
156. 104 NZL19760910 HENDERSON Gregory NZL LTB LOTTO BELISOL 5.24’05 8’53
157. 213 ITA19831216 FAILLI Francesco ITA VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 5.24’05 8’53 5
158. 212 ITA19801127 CHICCHI Francesco ITA VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 5.24’05 8’53
159. 138 SVK19850221 VELITS Martin SVK OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 5.24’05 8’53
160. 194 ITA19870312 BOARO Manuele ITA TST TEAM SAXO – TINKOFF 5.24’05 8’53
161. 28 BEL19820513 WYNANTS Maarten BEL BLA BLANCO PRO CYCLING TEAM 5.24’05 8’53
162. 105 BEL19830430 KAISEN Olivier BEL LTB LOTTO BELISOL 5.24’05 8’53
163. 4 KAZ19860313 GRUZDEV Dmitriy KAZ AST ASTANA PRO TEAM 5.24’05 8’53
164. 123 LTU19851208 KONOVALOVAS Ignatas LTU MTN MTN – QHUBEKA 5.24’05 8’53
165. 176 NED19890209 SINKELDAM Ramon G NED ARG TEAM ARGOS – SHIMANO 5.24’05 8’53
166. 146 NED19800312 MOURIS Jens NED OGE ORICA GREENEDGE 5.24’05 8’53
167. 171 GER19890107 DEGENKOLB John G GER ARG TEAM ARGOS – SHIMANO 5.24’05 8’53
168. 134 BEL19910214 VAN KEIRSBULCK Guillaume G BEL OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 5.24’05 8’53
169. 216 BEL19780411 HULSMANS Kevin BEL VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 5.24’05 8’53
170. 45 ITA19830726 DALL’ANTONIA Tiziano ITA CAN CANNONDALE PRO CYCLING 5.24’05 8’53
171. 127 RSA19860412 THOMSON Jay Robert RSA MTN MTN – QHUBEKA 5.26’12 11’00
172. 163 USA19910512 DOMBROWSKI Joseph Lloyd G USA SKY SKY PROCYCLING 5.31’27 16’15

26 TANKINK Bram
94 STORTONI Simone,
77 NUYENS Nick

Clasificación General Individual:

1. 131 GBR19850521 CAVENDISH Mark GBR OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 11.23’08 0
2. 133 POL19900602 KWIATKOWSKI Michal G POL OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 11.23’15 0’07
3. 137 NED19840518 TERPSTRA Niki NED OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 11.23’17 0’09
4. 135 GER19850423 MARTIN Tony GER OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 11.23’17 0’09
5. 136 CZE19851211 STYBAR Zdenek CZE OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 11.23’17 0’09
6. 41 SVK19900126 SAGAN Peter G SVK CAN CANNONDALE PRO CYCLING 11.23’26 0’18
7. 115 GBR19881003 DOWSETT Alex G GBR MOV MOVISTAR TEAM 11.23’28 0’20
8. 117 ITA19830113 VISCONTI Giovanni ITA MOV MOVISTAR TEAM 11.23’28 0’20
9. 116 ESP19860320 INTXAUSTI ELORRIAGA Bena ESP MOV MOVISTAR TEAM 11.23’28 0’20
10. 114 ESP19810211 COBO ACEBO Juan Jose ESP MOV MOVISTAR TEAM 11.23’28 0’20
11. 112 ITA19860613 CAPECCHI Eros ITA MOV MOVISTAR TEAM 11.23’28 0’20
12. 113 ESP19870427 CASTROVIEJO Nicolas Jonat ESP MOV MOVISTAR TEAM 11.23’28 0’20
13. 141 AUS19861105 GOSS Matthew Harley AUS OGE ORICA GREENEDGE 11.23’31 0’23
14. 32 NOR19780118 HUSHOVD Thor NOR BMC BMC RACING TEAM 11.23’33 0’25
15. 37 SUI19860929 SCHÄR Michael SUI BMC BMC RACING TEAM 11.23’33 0’25
16. 34 USA19900627 PHINNEY Taylor G USA BMC BMC RACING TEAM 11.23’33 0’25
17. 31 AUS19770214 EVANS Cadel AUS BMC BMC RACING TEAM 11.23’33 0’25
18. 43 ITA19871012 CARUSO Damiano ITA CAN CANNONDALE PRO CYCLING 11.23’36 0’28
19. 42 ITA19901225 MOSER Moreno G ITA CAN CANNONDALE PRO CYCLING 11.23’36 0’28
20. 1 ITA19841114 NIBALI Vincenzo ITA AST ASTANA PRO TEAM 11.23’37 0’29
21. 2 ITA19850106 AGNOLI Valerio ITA AST ASTANA PRO TEAM 11.23’37 0’29
22. 3 SLO19831218 BRAJKOVIC Janez SLO AST ASTANA PRO TEAM 11.23’37 0’29
23. 7 ITA19770708 TIRALONGO Paolo ITA AST ASTANA PRO TEAM 11.23’37 0’29
24. 111 CRC19860829 AMADOR BIKKAZAKOVA And CRC MOV MOVISTAR TEAM 11.23’38 0’30
25. 143 RSA19841206 IMPEY Daryl RSA OGE ORICA GREENEDGE 11.23’41 0’33
26. 145 NED19850117 LANGEVELD Sebastian NED OGE ORICA GREENEDGE 11.23’41 0’33
27. 162 ITA19850317 CATALDO Dario ITA SKY SKY PROCYCLING 11.23’42 0’34
28. 166 GER19810305 KNEES Christian GER SKY SKY PROCYCLING 11.23’42 0’34
29. 167 ITA19890831 PUCCIO Salvatore G ITA SKY SKY PROCYCLING 11.23’42 0’34
30. 164 COL19871210 HENAO MONTOYA Sergio Lui COL SKY SKY PROCYCLING 11.23’42 0’34
31. 161 GBR19850520 FROOME Christopher GBR SKY SKY PROCYCLING 11.23’42 0’34
32. 168 COL19870126 URAN URAN Rigoberto COL SKY SKY PROCYCLING 11.23’42 0’34
33. 165 GBR19890615 KENNAUGH Peter G GBR SKY SKY PROCYCLING 11.23’42 0’34
34. 191 ESP19821206 CONTADOR VELASCO Albert ESP TST TEAM SAXO – TINKOFF 11.23’46 0’38
35. 197 CZE19860506 KREUZIGER Roman CZE TST TEAM SAXO – TINKOFF 11.23’46 0’38
36. 196 AUS19791220 ROGERS Michael AUS TST TEAM SAXO – TINKOFF 11.23’46 0’38
37. 93 ITA19890813 CIMOLAI Davide G ITA LAM LAMPRE – MERIDA 11.23’52 0’44
38. 97 ITA19800711 PIETROPOLLI Daniele ITA LAM LAMPRE – MERIDA 11.23’52 0’44
39. 91 ITA19810919 CUNEGO Damiano ITA LAM LAMPRE – MERIDA 11.23’52 0’44
40. 95 POL19800411 NIEMIEC Przemyslaw POL LAM LAMPRE – MERIDA 11.23’52 0’44
41. 96 ITA19880128 MALORI Adriano G ITA LAM LAMPRE – MERIDA 11.23’52 0’44
42. 154 USA19711023 HORNER Christopher USA RLT RADIOSHACK LEOPARD 11.23’53 0’45
43. 156 UKR19800104 POPOVYCH Yaroslav UKR RLT RADIOSHACK LEOPARD 11.23’53 0’45
44. 151 SUI19810318 CANCELLARA Fabian SUI RLT RADIOSHACK LEOPARD 11.23’53 0’45
45. 27 BEL19880728 VANMARCKE Sep G BEL BLA BLANCO PRO CYCLING TEAM 11.23’54 0’46
46. 24 NED19861126 MOLLEMA Bauke NED BLA BLANCO PRO CYCLING TEAM 11.23’54 0’46
47. 22 NED19890701 SLAGTER Tom Jelte G NED BLA BLANCO PRO CYCLING TEAM 11.23’54 0’46
48. 23 GER19831026 MARTENS Paul GER BLA BLANCO PRO CYCLING TEAM 11.23’54 0’46
49. 186 GER19860326 VOSS Paul GER TNE TEAM NETAPP – ENDURA 11.23’56 0’48
50. 185 POL19801027 HUZARSKI Bartosz POL TNE TEAM NETAPP – ENDURA 11.23’56 0’48
51. 88 ESP19770413 VICIOSO ARCOS Angel ESP KAT KATUSHA 11.24’01 0’53
52. 82 RUS19860421 ISAICHEV Vladimir RUS KAT KATUSHA 11.24’01 0’53
53. 81 ESP19790512 RODRIGUEZ OLIVER Joaquin ESP KAT KATUSHA 11.24’01 0’53
54. 85 ESP19810905 MORENO FERNANDEZ Daniel ESP KAT KATUSHA 11.24’01 0’53
55. 101 GER19820716 GREIPEL André GER LTB LOTTO BELISOL 11.24’07 0’59
56. 175 GER19860313 GESCHKE Simon GER ARG TEAM ARGOS – SHIMANO 11.24’08 1’00
57. 173 NED19901111 DUMOULIN Tom G NED ARG TEAM ARGOS – SHIMANO 11.24’08 1’00
58. 174 GER19850609 FRÖHLINGER Johannes GER ARG TEAM ARGOS – SHIMANO 11.24’08 1’00
59. 121 GER19860919 CIOLEK Gerald GER MTN MTN – QHUBEKA 11.24’13 1’05
60. 73 USA19840602 FARRAR Tyler USA GRS GARMIN SHARP 11.24’14 1’06
61. 75 IRL19860820 MARTIN Daniel IRL GRS GARMIN SHARP 11.24’14 1’06
62. 128 RSA19870213 VENTER Jacobus RSA MTN MTN – QHUBEKA 11.24’17 1’09
63. 124 ITA19900508 SBARAGLI Kristian G ITA MTN MTN – QHUBEKA 11.24’17 1’09
64. 125 ESP19840116 PARDILLA BELLON Sergio ESP MTN MTN – QHUBEKA 11.24’17 1’09
65. 68 FRA19881126 VICHOT Arthur G FRA FDJ FDJ 11.24’19 1’11
66. 204 ITA19840211 MARCATO Marco ITA VCD VACANSOLEIL – DCM PRO C.TEA 11.24’21 1’13
67. 203 UZB19810114 LAGUTIN Sergey UZB VCD VACANSOLEIL – DCM PRO C.TEA 11.24’21 1’13
68. 202 ESP19770917 FLECHA GIANNONI Juan Ant ESP VCD VACANSOLEIL – DCM PRO C.TEA 11.24’21 1’13
69. 208 ITA19850211 SELVAGGI Mirko ITA VCD VACANSOLEIL – DCM PRO C.TEA 11.24’21 1’13
70. 201 NED19870110 POELS Wouter NED VCD VACANSOLEIL – DCM PRO C.TEA 11.24’21 1’13
71. 21 NED19851230 BOOM Lars NED BLA BLANCO PRO CYCLING TEAM 11.24’22 1’14
72. 11 ITA19770925 NOCENTINI Rinaldo ITA ALM AG2R LA MONDIALE 11.24’22 1’14
73. 17 ITA19840106 MONTAGUTI Matteo ITA ALM AG2R LA MONDIALE 11.24’22 1’14
74. 15 LUX19871114 GASTAUER Ben LUX ALM AG2R LA MONDIALE 11.24’22 1’14
75. 18 ITA19821130 POZZOVIVO Domenico ITA ALM AG2R LA MONDIALE 11.24’22 1’14
76. 217 ITA19870814 RABOTTINI Matteo ITA VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 11.24’23 1’15
77. 218 ITA19841007 SANTAMBROGIO Mauro ITA VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 11.24’23 1’15
78. 57 GRE19800603 TAMOURIDIS Ioannis GRE EUS EUSKALTEL EUSKADI 11.24’23 1’15
79. 51 ESP19780205 SANCHEZ GONZALEZ Samue ESP EUS EUSKALTEL EUSKADI 11.24’23 1’15
80. 55 ESP19780515 MARTINEZ DE ESTEBAN Ego ESP EUS EUSKALTEL EUSKADI 11.24’23 1’15
81. 52 ESP19820616 AZANZA SOTO Jorge ESP EUS EUSKALTEL EUSKADI 11.24’23 1’15
82. 33 BEL19880324 LODEWYCK Klaas G BEL BMC BMC RACING TEAM 11.24’23 1’15
83. 106 BEL19850702 ROELANDTS Jurgen BEL LTB LOTTO BELISOL 11.24’31 1’23
84. 215 ITA19850101 GATTO Oscar ITA VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 11.24’34 1’26
85. 38 BEL19850517 VAN AVERMAET Greg BEL BMC BMC RACING TEAM 11.24’39 1’31
86. 36 ITA19791030 QUINZIATO Manuel ITA BMC BMC RACING TEAM 11.24’39 1’31
87. 214 ITA19850510 FINETTO Mauro ITA VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 11.24’51 1’43
88. 103 AUS19810511 HANSEN Adam AUS LTB LOTTO BELISOL 11.25’03 1’55
89. 147 AUS19730806 O’GRADY Stuart AUS OGE ORICA GREENEDGE 11.25’15 2’07
90. 44 POL19850307 BODNAR Maciej POL CAN CANNONDALE PRO CYCLING 11.25’26 2’18
91. 35 GBR19810319 CUMMINGS Stephen GBR BMC BMC RACING TEAM 11.25’26 2’18
92. 46 SLO19861125 KOREN Kristijan SLO CAN CANNONDALE PRO CYCLING 11.25’29 2’21
93. 5 SWE19800517 KESSIAKOFF Fredrik Carl W. SWE AST ASTANA PRO TEAM 11.25’30 2’22
94. 192 ITA19800924 BENNATI Daniele ITA TST TEAM SAXO – TINKOFF 11.25’39 2’31
95. 183 AUS19870927 DEMPSTER Zakkari AUS TNE TEAM NETAPP – ENDURA 11.25’39 2’31
96. 132 BEL19800930 STEEGMANS Gert BEL OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 11.25’42 2’34
97. 25 NOR19840514 NORDHAUG Lars Petter NOR BLA BLANCO PRO CYCLING TEAM 11.25’43 2’35
98. 118 ESP19820506 VENTOSO ALBERDI Francisc ESP MOV MOVISTAR TEAM 11.25’44 2’36
99. 98 ITA19810910 POZZATO Filippo ITA LAM LAMPRE – MERIDA 11.25’45 2’37
100. 155 ITA19890130 NIZZOLO Giacomo G ITA RLT RADIOSHACK LEOPARD 11.25’46 2’38
101. 153 GER19740104 HONDO Danilo GER RLT RADIOSHACK LEOPARD 11.25’46 2’38
102. 206 SLO19850813 BOLE Grega SLO VCD VACANSOLEIL – DCM PRO C.TEA 11.25’47 2’39
103. 181 CZE19841207 BARTA Jan CZE TNE TEAM NETAPP – ENDURA 11.25’49 2’41
104. 184 ESP19890506 DE LA CRUZ MELGAREJO Da G ESP TNE TEAM NETAPP – ENDURA 11.25’49 2’41
105. 83 RUS19820129 BRUTT Pavel RUS KAT KATUSHA 11.25’54 2’46
106. 87 RUS19850109 BELKOV Maxim RUS KAT KATUSHA 11.25’54 2’46
107. 107 GER19820430 SIEBERG Marcel GER LTB LOTTO BELISOL 11.26’04 2’56
108. 76 LTU19880130 NAVARDAUSKAS Ramunas G LTU GRS GARMIN SHARP 11.26’07 2’59
109. 62 FRA19850806 DELAGE Mickael FRA FDJ FDJ 11.26’12 3’04
110. 66 FRA19850508 PINEAU Cédric FRA FDJ FDJ 11.26’12 3’04
111. 205 POL19840306 MARCZYNSKI Tomasz POL VCD VACANSOLEIL – DCM PRO C.TEA 11.26’14 3’06
112. 211 ITA19730716 GARZELLI Stefano ITA VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 11.26’16 3’08
113. 58 SLO19801008 VRECER Robert SLO EUS EUSKALTEL EUSKADI 11.26’16 3’08
114. 187 POR19850424 PIMENTA COSTA MENDES Jo POR TNE TEAM NETAPP – ENDURA 11.26’19 3’11
115. 13 ITA19851014 BELLETTI Manuel ITA ALM AG2R LA MONDIALE 11.26’26 3’18
116. 158 NZL19810110 ROULSTON Hayden NZL RLT RADIOSHACK LEOPARD 11.26’28 3’20
117. 108 BEL19850219 VANENDERT Jelle BEL LTB LOTTO BELISOL 11.26’36 3’28
118. 8 ITA19800916 VANOTTI Alessandro ITA AST ASTANA PRO TEAM 11.26’58 3’50
119. 64 BRA19790616 FISCHER Murilo Antonio BRA FDJ FDJ 11.27’00 3’52
120. 198 POR19800326 MOREIRA PAULINHO Sergio POR TST TEAM SAXO – TINKOFF 11.27’05 3’57
121. 61 FRA19790202 CASAR Sandy FRA FDJ FDJ 11.27’54 4’46
122. 207 NED19880118 VAN POPPEL Boy G NED VCD VACANSOLEIL – DCM PRO C.TEA 11.28’05 4’57
123. 63 FRA19910826 DEMARE Arnaud G FRA FDJ FDJ 11.28’06 4’58
124. 54 ESP19880226 GARCIA AMBROA Ricardo G ESP EUS EUSKALTEL EUSKADI 11.28’06 4’58
125. 48 ITA19850218 SABATINI Fabio ITA CAN CANNONDALE PRO CYCLING 11.28’36 5’28
126. 148 CAN19770509 TUFT Svein CAN OGE ORICA GREENEDGE 11.28’41 5’33
127. 12 ITA19890602 APPOLLONIO Davide G ITA ALM AG2R LA MONDIALE 11.28’46 5’38
128. 92 ITA19830309 FERRARI Roberto ITA LAM LAMPRE – MERIDA 11.28’55 5’47
129. 188 AUT19881021 SCHORN Daniel G AUT TNE TEAM NETAPP – ENDURA 11.28’56 5’48
130. 193 ESP19810928 HERNANDEZ BLAZQUEZ Jes ESP TST TEAM SAXO – TINKOFF 11.28’58 5’50
131. 67 FRA19870418 ROUX Anthony FRA FDJ FDJ 11.29’06 5’58
132. 56 ESP19880830 MINGUEZ AYALA Miguel G ESP EUS EUSKALTEL EUSKADI 11.29’08 6’00
133. 152 BEL19790829 DEVOLDER Stijn BEL RLT RADIOSHACK LEOPARD 11.29’08 6’00
134. 72 AUS19900528 DENNIS Rohan G AUS GRS GARMIN SHARP 11.29’14 6’06
135. 71 NED19840906 DEKKER Thomas NED GRS GARMIN SHARP 11.29’24 6’16
136. 195 ITA19740514 TOSATTO Matteo ITA TST TEAM SAXO – TINKOFF 11.29’27 6’19
137. 74 RSA19770422 HUNTER Robert RSA GRS GARMIN SHARP 11.29’43 6’35
138. 157 LUX19850610 SCHLECK Andy LUX RLT RADIOSHACK LEOPARD 11.29’44 6’36
139. 144 AUS19791115 LANCASTER Brett AUS OGE ORICA GREENEDGE 11.30’11 7’03
140. 126 GER19870122 STAUFF Andreas GER MTN MTN – QHUBEKA 11.30’38 7’30
141. 102 ESP19810730 REYNES MIMO Vicente ESP LTB LOTTO BELISOL 11.30’44 7’36
142. 122 GER19870614 REIMER Martin GER MTN MTN – QHUBEKA 11.30’52 7’44
143. 47 ITA19840716 MARANGONI Alan ITA CAN CANNONDALE PRO CYCLING 11.30’55 7’47
144. 78 BEL19810715 ROSSELER Sebastien BEL GRS GARMIN SHARP 11.31’00 7’52
145. 142 AUS19861002 DOCKER Mitchell AUS OGE ORICA GREENEDGE 11.31’04 7’56
146. 178 NED19850613 TIMMER Albert NED ARG TEAM ARGOS – SHIMANO 11.31’24 8’16
147. 6 KAZ19791102 MURAVYEV Dmitriy KAZ AST ASTANA PRO TEAM 11.31’27 8’19
148. 84 BLR19791027 KUSCHYNSKI Aliaksander BLR KAT KATUSHA 11.31’37 8’29
149. 86 ITA19770117 PAOLINI Luca ITA KAT KATUSHA 11.31’37 8’29
150. 14 FRA19830906 CHAINEL Steve FRA ALM AG2R LA MONDIALE 11.31’53 8’45
151. 146 NED19800312 MOURIS Jens NED OGE ORICA GREENEDGE 11.32’34 9’26
152. 194 ITA19870312 BOARO Manuele ITA TST TEAM SAXO – TINKOFF 11.32’39 9’31
153. 45 ITA19830726 DALL’ANTONIA Tiziano ITA CAN CANNONDALE PRO CYCLING 11.32’42 9’34
154. 171 GER19890107 DEGENKOLB John G GER ARG TEAM ARGOS – SHIMANO 11.33’01 9’53
155. 177 FRA19810929 SPRICK Matthieu FRA ARG TEAM ARGOS – SHIMANO 11.33’01 9’53
156. 134 BEL19910214 VAN KEIRSBULCK Guillaume G BEL OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 11.33’04 9’56
157. 104 NZL19760910 HENDERSON Gregory NZL LTB LOTTO BELISOL 11.33’04 9’56
158. 123 LTU19851208 KONOVALOVAS Ignatas LTU MTN MTN – QHUBEKA 11.33’10 10’02
159. 213 ITA19831216 FAILLI Francesco ITA VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 11.33’11 10’03
160. 65 FRA19810522 MANGEL Laurent FRA FDJ FDJ 11.33’12 10’04
161. 212 ITA19801127 CHICCHI Francesco ITA VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 11.33’16 10’08
162. 53 ESP19890731 BRAVO OIARBIDE Garikoitz G ESP EUS EUSKALTEL EUSKADI 11.33’54 10’46
163. 182 ITA19870803 BENEDETTI Cesare ITA TNE TEAM NETAPP – ENDURA 11.33’57 10’49
164. 28 BEL19820513 WYNANTS Maarten BEL BLA BLANCO PRO CYCLING TEAM 11.34’15 11’07
165. 138 SVK19850221 VELITS Martin SVK OPQ OMEGA PHARMA – QUICK-STEP 11.34’15 11’07
166. 216 BEL19780411 HULSMANS Kevin BEL VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 11.34’17 11’09
167. 105 BEL19830430 KAISEN Olivier BEL LTB LOTTO BELISOL 11.34’30 11’22
168. 176 NED19890209 SINKELDAM Ramon G NED ARG TEAM ARGOS – SHIMANO 11.34’47 11’39
169. 127 RSA19860412 THOMSON Jay Robert RSA MTN MTN – QHUBEKA 11.35’17 12’09
170. 172 NED19820908 DE KORT Koen NED ARG TEAM ARGOS – SHIMANO 11.35’17 12’09
171. 4 KAZ19860313 GRUZDEV Dmitriy KAZ AST ASTANA PRO TEAM 11.35’20 12’12
172. 163 USA19910512 DOMBROWSKI Joseph Lloyd G USA SKY SKY PROCYCLING 11.42’03 18’55

Crédito Foto: Cannondale Pro press

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.