Connect with us

Noticias

París Niza: Richie Porte corona ‘La Montagne de Lure’ y se pone de líder. Nairo Quintana fue 8º en la etapa (VIDEO)

Llegó la etapa reina a la París Niza y con ella el desbarajuste en la clasificación general individual. El corredor Richie Porte (Sky Procycling) se ha quedado con la quinta etapa de esta tradicional ronda francesa que se disputó entre Châteauneuf-du-Pape – La Montagne de Lure (176 kms). El colombiano Nairo Quintana (Movistar Team) tuvo una buena jornada, recuperándose de la mala suerte de ayer y entró en la octava posición de la fracción.

Publicado

el

Richie Porte es el nuevo líder en la París Niza

El australiano Porte celebra por partida doble, etapa y liderato para el hombre del Sky Procycling

Llegó la etapa reina a la París Niza y con ella el desbarajuste en la clasificación general individual. El corredor Richie Porte (Sky Procycling) se ha quedado con la quinta etapa de esta tradicional ronda francesa que se disputó entre Châteauneuf-du-Pape – La Montagne de Lure (176 kms). El colombiano Nairo Quintana (Movistar Team) tuvo una buena jornada, recuperándose de la mala suerte de ayer y entró en la octava posición de la fracción.

Con las diferencias alcanzadas en línea de meta, al australiano de 28 años, le alcanzó para vestirse de líder y pasar a encabezar el mando de la carrera en virtud del norteamericano Andrew Talansky (Garmin-Sharp), que no pudo hacer nada frente al fuerte acelerón que pegó Porte en el último kilómetro.

El alemán Jens Voigt, del RadioShack, fue el último superviviente de una escapada de un cuarteto de ciclistas que llegó a alcanzar algo más de 6 minutos y medio de renta hasta que el Blanco y el Orica-GreenEDGE se relevaron en la cabeza para neutralizar la fuga.

Voigt fue alcanzado a tan sólo 7,5 kilómetros, poco antes de que, primero, el ruso Denis Menchov y más tarde el propio Porte buscaran la victoria en solitario. En la meta, Porte, precedió al ruso en 26 segundos y en 33, al anterior líder, Andrew Talansky, el más rápido del grupo perseguidor.

Ahora nuestro escarabajo Quintana con la buena actuación de hoy, asciende al puesto 23 de la general a una diferencia de 2 minutos, 53 segundos.

Este sábado se cumplirá la 6ª etapa, la más larga de esta edición de la carrera, de 220 kilómetros entre Manosque y Niza, con cinco puertos puntuables, los dos últimos de 1ª categoría, Cote de Cabris y Col du Ferrier, pero a más de 70 kilómetros de la línea de meta.

Altimetría 6ª etapa de la París Niza:


Etapa 6, sábado 9 marzo: Manosque - Nice (220 kms)

Km. 6,5 Cote du Bois de Rousset (3ª, 4,4 kms-4,5%
Km. 87,5 Cote des Tuilieres (2ª, 2,2 kms-7,8%)
Km. 103 Cote du Mont Méalux (3ª, 1,7 kms-4,3%
Km. 138 Cote de Cabris (1ª, 7,6 kms-5,8%)
Km. 148,5 Col du Ferrier (1ª, 4,3 kms-6,8%)

Resultados:

Etapa 5

1 Richie PORTE SKY PROCYCLING 4:50:54
2 Denis MENCHOV KATUSHA TEAM 0:00:26
3 Andrew TALANSKY GARMIN – SHARP 0:00:33
4 Tejay VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 0:00:33
5 Diego ULISSI LAMPRE – MERIDA 0:00:33
6 Lieuwe WESTRA VACANSOLEIL-DCM 0:00:33
7 Jean-Christophe PERAUD AG2R LA MONDIALE 0:00:33
8 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS MOVISTAR TEAM 0:00:33
9 Simon SPILAK KATUSHA TEAM 0:00:33
10 Michele SCARPONI LAMPRE – MERIDA 0:00:33
11 Jonathan HIVERT SOJASUN 0:00:46
12 Sylvain CHAVANEL OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:46
13 Andréas KLÖDEN RADIOSHACK LEOPARD 0:00:46
14 Peter VELITS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:49
15 Nicolas ROCHE TEAM SAXO-TINKOFF 0:00:49
16 Daniel NAVARRO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:00:49
17 Alberto LOSADA ALGUACIL KATUSHA TEAM 0:00:49
18 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 0:01:02
19 David LOPEZ GARCIA SKY PROCYCLING 0:01:06
20 Bart DE CLERCQ LOTTO-BELISOL 0:01:17
21 Enrico GASPAROTTO ASTANA PRO TEAM 0:01:17
22 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI EUSKALTEL – EUSKADI 0:01:26
23 Maxime BOUET AG2R LA MONDIALE 0:01:28
24 Arnold JEANNESSON FDJ 0:01:28
25 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 0:01:28
26 Egor SILIN ASTANA PRO TEAM 0:01:45
27 Eduard VORGANOV KATUSHA TEAM 0:01:45
28 Christophe LE MEVEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:48
29 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:01:48
30 Davide MALACARNE TEAM EUROPCAR 0:01:50
31 Stephan DENIFL IAM CYCLING 0:01:53
32 Maxime MONFORT RADIOSHACK LEOPARD 0:01:53
33 Robert KISERLOVSKI RADIOSHACK LEOPARD 0:01:53
34 Rein TAARAMAE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:02:19
35 Mathias FRANK BMC RACING TEAM 0:02:36
36 Hubert DUPONT AG2R LA MONDIALE 0:02:36
37 Ivan BASSO CANNONDALE 0:03:05
38 Nicki SORENSEN TEAM SAXO-TINKOFF 0:03:30
39 Robert GESINK BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:03:51
40 Wilco KELDERMAN BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:03:51
41 Ivan SANTAROMITA BMC RACING TEAM 0:05:06
42 Jérôme PINEAU OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:05:39
43 Yannick TALABARDON SOJASUN 0:05:39
44 Kanstantsin SIUTSOV SKY PROCYCLING 0:05:39
45 Yury TROFIMOV KATUSHA TEAM 0:05:39
46 Simon CLARKE ORICA GREENEDGE 0:07:12
47 Philippe GILBERT BMC RACING TEAM 0:07:12
48 Dominik NERZ BMC RACING TEAM 0:07:12
49 Paolo LONGO BORGHINI CANNONDALE 0:07:18
50 Amaël MOINARD BMC RACING TEAM 0:07:18
51 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:08:09
52 Julien EL FARES SOJASUN 0:08:54
53 Rory SUTHERLAND TEAM SAXO-TINKOFF 0:09:12
54 Jens VOIGT RADIOSHACK LEOPARD 0:09:12
55 Mikel ASTARLOZA EUSKALTEL – EUSKADI 0:10:03
56 Evgeni PETROV TEAM SAXO-TINKOFF 0:10:03
57 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 0:10:03
58 Bertjan LINDEMAN VACANSOLEIL-DCM 0:10:03
59 Julien SIMON SOJASUN 0:10:03
60 Vincent JEROME TEAM EUROPCAR 0:10:03
61 Daniele RATTO CANNONDALE 0:11:13
62 Thomas DE GENDT VACANSOLEIL-DCM 0:11:28
63 Tony GALLOPIN RADIOSHACK LEOPARD 0:11:38
64 Thierry HUPOND TEAM ARGOS-SHIMANO 0:12:07
65 Gatis SMUKULIS KATUSHA TEAM 0:14:03
66 Brent BOOKWALTER BMC RACING TEAM 0:14:03
67 Xavier FLORENCIO CABRE KATUSHA TEAM 0:14:03
68 Jose Joaquin ROJAS MOVISTAR TEAM 0:14:36
69 Vasili KIRYIENKA SKY PROCYCLING 0:14:36
70 Frederik WILLEMS LOTTO-BELISOL 0:14:36
71 Martin ELMIGER IAM CYCLING 0:14:46
72 Johann TSCHOPP IAM CYCLING 0:14:46
73 Yoann OFFREDO FDJ 0:14:46
74 Kevin DE WEERT OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:14:46
75 Martijn KEIZER VACANSOLEIL-DCM 0:14:46
76 Romain ZINGLE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:14:46
77 Romain LEMARCHAND COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:14:46
78 Bert DE BACKER TEAM ARGOS-SHIMANO 0:14:46
79 Manuele MORI LAMPRE – MERIDA 0:14:46
80 Gustav LARSSON IAM CYCLING 0:14:46
81 Thomas LÖVKVIST IAM CYCLING 0:14:46
82 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:14:46
83 Alessandro PETACCHI LAMPRE – MERIDA 0:14:46
84 Mattia CATTANEO LAMPRE – MERIDA 0:14:46
85 Kristijan DURASEK LAMPRE – MERIDA 0:14:46
86 Dirk BELLEMAKERS LOTTO-BELISOL 0:14:46
87 Jens DEBUSSCHERE LOTTO-BELISOL 0:14:46
88 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 0:14:46
89 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:14:46
90 Gregory RAST RADIOSHACK LEOPARD 0:14:46
91 Steven KRUIJSWIJK BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:14:46
92 Maarten TJALLINGII BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:14:46
93 Maxim IGLINSKIY ASTANA PRO TEAM 0:14:46
94 Imanol ERVITI MOVISTAR TEAM 0:14:46
95 Xabier ZANDIO SKY PROCYCLING 0:14:46
96 Javier MORENO MOVISTAR TEAM 0:14:46
97 Jesus HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM 0:14:46
98 Ruben PLAZA MOLINA MOVISTAR TEAM 0:14:46
99 Frederik VEUCHELEN VACANSOLEIL-DCM 0:14:46
100 Laurent DIDIER RADIOSHACK LEOPARD 0:14:46
101 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:14:54
102 Cyril LEMOINE SOJASUN 0:14:54
103 Matti BRESCHEL TEAM SAXO-TINKOFF 0:16:13
104 Michael ALBASINI ORICA GREENEDGE 0:17:10
105 Danny PATE SKY PROCYCLING 0:18:15
106 Roy CURVERS TEAM ARGOS-SHIMANO 0:18:15
107 Michael MATTHEWS ORICA GREENEDGE 0:19:08
108 Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING 0:19:08
109 Bjorn LEUKEMANS VACANSOLEIL-DCM 0:19:08
110 Ion IZAGIRRE INSAUSTI EUSKALTEL – EUSKADI 0:19:08
111 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:19:08
112 William BONNET FDJ 0:19:08
113 Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:19:08
114 Marcel KITTEL TEAM ARGOS-SHIMANO 0:20:35
115 Marco BANDIERA IAM CYCLING 0:20:35
116 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:20:48
117 Fabian WEGMANN GARMIN – SHARP 0:20:48
118 Alexander KRISTOFF KATUSHA TEAM 0:20:48
119 Jérémy ROY FDJ 0:21:05
120 Warren BARGUIL TEAM ARGOS-SHIMANO 0:21:35
121 Romain FEILLU VACANSOLEIL-DCM 0:21:35
122 Rémi PAURIOL SOJASUN 0:21:35
123 Mauro DA DALTO CANNONDALE 0:21:35
124 Fumiyuki BEPPU ORICA GREENEDGE 0:21:35
125 Michael MORKOV TEAM SAXO-TINKOFF 0:21:35
126 Yann HUGUET TEAM ARGOS-SHIMANO 0:21:35
127 Dennis VANENDERT LOTTO-BELISOL 0:21:35
128 Jérome COUSIN TEAM EUROPCAR 0:21:35
129 Ian BOSWELL SKY PROCYCLING 0:21:35
130 Sébastien TURGOT TEAM EUROPCAR 0:22:10
131 David TANNER BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:23:21
132 Jack BAUER GARMIN – SHARP 0:23:21
133 Francis DE GREEF LOTTO-BELISOL 0:23:21
134 Andrey ZEITS ASTANA PRO TEAM 0:25:53
135 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:25:53
136 Markel IRIZAR RADIOSHACK LEOPARD 0:25:53
137 Edward KING CANNONDALE 0:25:53
138 Baden COOKE ORICA GREENEDGE 0:25:53
139 Gorka VERDUGO EUSKALTEL – EUSKADI 0:25:53
140 Elia VIVIANI CANNONDALE 0:25:53
141 Anders LUND TEAM SAXO-TINKOFF 0:25:53
142 Alexis VUILLERMOZ SOJASUN 0:25:53
143 Mikel NIEVE ITURRALDE EUSKALTEL – EUSKADI 0:25:53
144 Ruben PEREZ MORENO EUSKALTEL – EUSKADI 0:25:53
145 Yauheni HUTAROVICH AG2R LA MONDIALE 0:25:53
146 Mads CHRISTENSEN TEAM SAXO-TINKOFF 0:25:53
147 Mark RENSHAW BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:25:53
148 Guillaume BONNAFOND AG2R LA MONDIALE 0:25:53
149 Geoffrey SOUPE FDJ 0:25:53
150 Andrea Francesco PALINI LAMPRE – MERIDA 0:25:53
151 Samuel DUMOULIN AG2R LA MONDIALE 0:25:53
152 Evaldas SISKEVICIUS SOJASUN 0:25:53
153 Tom VEELERS TEAM ARGOS-SHIMANO 0:25:53
154 Romain SICARD EUSKALTEL – EUSKADI 0:25:53
155 Daniel OSS BMC RACING TEAM 0:25:53
156 Leigh HOWARD ORICA GREENEDGE 0:25:53
157 Damien GAUDIN TEAM EUROPCAR 0:25:53
158 Tom STAMSNIJDER TEAM ARGOS-SHIMANO 0:25:53
159 Rick FLENS BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:25:53
160 Lucas Sebastian HAEDO CANNONDALE 0:25:53
161 Johan VAN SUMMEREN GARMIN – SHARP 0:28:03
162 Alex HOWES GARMIN – SHARP 0:28:42
163 Kris BOECKMANS VACANSOLEIL-DCM 0:28:45
164 David MILLAR GARMIN – SHARP 0:31:57
165 Andreas KLIER GARMIN – SHARP 0:31:57

Jonathan TIERNAN LOCKE SKY PROCYCLING Abandono
Egoitz GARCIA ECHEGUIBEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS Abandono
Gianni MEERSMAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP Abandono
Gaëtan BILLE LOTTO-BELISOL Abandono
Sébastien HINAULT IAM CYCLING Abandono
Simon GERRANS ORICA GREENEDGE No Partio

Clasificación General Individual:

1 Richie PORTE SKY PROCYCLING 24:26:08
2 Andrew TALANSKY GARMIN – SHARP 0:00:32
3 Lieuwe WESTRA VACANSOLEIL-DCM 0:00:42
4 Jean-Christophe PERAUD AG2R LA MONDIALE 0:00:49
5 Tejay VAN GARDEREN BMC RACING TEAM 0:00:52
6 Sylvain CHAVANEL OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:53
7 Simon SPILAK KATUSHA TEAM 0:00:53
8 Diego ULISSI LAMPRE – MERIDA 0:00:54
9 Michele SCARPONI LAMPRE – MERIDA 0:00:54
10 Peter VELITS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:56
11 Andréas KLÖDEN RADIOSHACK LEOPARD 0:01:06
12 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 0:01:08
13 Alberto LOSADA ALGUACIL KATUSHA TEAM 0:01:08
14 Nicolas ROCHE TEAM SAXO-TINKOFF 0:01:09
15 Daniel NAVARRO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:01:18
16 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI EUSKALTEL – EUSKADI 0:01:34
17 Bart DE CLERCQ LOTTO-BELISOL 0:01:35
18 Enrico GASPAROTTO ASTANA PRO TEAM 0:01:35
19 Denis MENCHOV KATUSHA TEAM 0:01:41
20 Arnold JEANNESSON FDJ 0:01:49
21 Robert KISERLOVSKI RADIOSHACK LEOPARD 0:02:12
22 Davide MALACARNE TEAM EUROPCAR 0:02:51
23 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS MOVISTAR TEAM 0:02:53
24 Jonathan HIVERT SOJASUN 0:03:01
25 David LOPEZ GARCIA SKY PROCYCLING 0:03:18
26 Eduard VORGANOV KATUSHA TEAM 0:03:26
27 Romain BARDET AG2R LA MONDIALE 0:03:38
28 Maxime BOUET AG2R LA MONDIALE 0:03:40
29 Maxime MONFORT RADIOSHACK LEOPARD 0:03:41
30 Egor SILIN ASTANA PRO TEAM 0:04:09
31 Rein TAARAMAE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:04:33
32 Nicki SORENSEN TEAM SAXO-TINKOFF 0:04:44
33 Wilco KELDERMAN BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:04:59
34 Robert GESINK BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:05:03
35 Stephan DENIFL IAM CYCLING 0:07:09
36 Ivan BASSO CANNONDALE 0:08:18
37 Ivan SANTAROMITA BMC RACING TEAM 0:08:33
38 Christophe LE MEVEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:08:57
39 Philippe GILBERT BMC RACING TEAM 0:09:26
40 Mathias FRANK BMC RACING TEAM 0:09:50
41 Jérôme PINEAU OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:10:46
42 Amaël MOINARD BMC RACING TEAM 0:12:27
43 Dominik NERZ BMC RACING TEAM 0:12:27
44 Hubert DUPONT AG2R LA MONDIALE 0:12:45
45 Yury TROFIMOV KATUSHA TEAM 0:12:46
46 Vincent JEROME TEAM EUROPCAR 0:13:41
47 Tony GALLOPIN RADIOSHACK LEOPARD 0:14:47
48 Maxim IGLINSKIY ASTANA PRO TEAM 0:15:02
49 Thomas LÖVKVIST IAM CYCLING 0:15:08
50 Xavier FLORENCIO CABRE KATUSHA TEAM 0:15:17
51 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:15:21
52 Kevin DE WEERT OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:16:08
53 Daniele RATTO CANNONDALE 0:16:21
54 Paolo LONGO BORGHINI CANNONDALE 0:16:56
55 Mikel ASTARLOZA EUSKALTEL – EUSKADI 0:17:11
56 Kanstantsin SIUTSOV SKY PROCYCLING 0:17:23
57 Michael ALBASINI ORICA GREENEDGE 0:18:14
58 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 0:18:23
59 Evgeni PETROV TEAM SAXO-TINKOFF 0:19:52
60 Martin ELMIGER IAM CYCLING 0:20:22
61 Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:20:27
62 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 0:20:28
63 Thierry HUPOND TEAM ARGOS-SHIMANO 0:21:21
64 Bertjan LINDEMAN VACANSOLEIL-DCM 0:21:34
65 Lars Ytting BAK LOTTO-BELISOL 0:21:49
66 Jens KEUKELEIRE ORICA GREENEDGE 0:22:16
67 Heinrich HAUSSLER IAM CYCLING 0:22:23
68 Julien EL FARES SOJASUN 0:22:27
69 Ion IZAGIRRE INSAUSTI EUSKALTEL – EUSKADI 0:22:30
70 Jose Joaquin ROJAS MOVISTAR TEAM 0:22:36
71 Simon CLARKE ORICA GREENEDGE 0:23:53
72 Jesus HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM 0:24:23
73 Yoann OFFREDO FDJ 0:24:44
74 Michael MATTHEWS ORICA GREENEDGE 0:25:13
75 Thomas DE GENDT VACANSOLEIL-DCM 0:25:31
76 Julien SIMON SOJASUN 0:25:50
77 Alessandro PETACCHI LAMPRE – MERIDA 0:26:13
78 Ruben PLAZA MOLINA MOVISTAR TEAM 0:26:19
79 Gregory RAST RADIOSHACK LEOPARD 0:26:19
80 Javier MORENO MOVISTAR TEAM 0:26:26
81 Kristijan DURASEK LAMPRE – MERIDA 0:26:33
82 Francis DE GREEF LOTTO-BELISOL 0:27:00
83 Stijn VANDENBERGH OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:27:01
84 Gustav LARSSON IAM CYCLING 0:28:15
85 Dirk BELLEMAKERS LOTTO-BELISOL 0:28:21
86 Yannick TALABARDON SOJASUN 0:28:31
87 Xabier ZANDIO SKY PROCYCLING 0:28:39
88 Mikel NIEVE ITURRALDE EUSKALTEL – EUSKADI 0:29:40
89 Jens DEBUSSCHERE LOTTO-BELISOL 0:30:30
90 Jens VOIGT RADIOSHACK LEOPARD 0:30:34
91 Cyril LEMOINE SOJASUN 0:30:34
92 Manuele MORI LAMPRE – MERIDA 0:30:36
93 Mattia CATTANEO LAMPRE – MERIDA 0:30:39
94 Borut BOZIC ASTANA PRO TEAM 0:30:40
95 Johann TSCHOPP IAM CYCLING 0:30:54
96 Bjorn LEUKEMANS VACANSOLEIL-DCM 0:30:55
97 Warren BARGUIL TEAM ARGOS-SHIMANO 0:31:25
98 Bert DE BACKER TEAM ARGOS-SHIMANO 0:31:35
99 Sébastien TURGOT TEAM EUROPCAR 0:32:02
100 Imanol ERVITI MOVISTAR TEAM 0:32:23
101 Gatis SMUKULIS KATUSHA TEAM 0:32:36
102 Vasili KIRYIENKA SKY PROCYCLING 0:32:56
103 Fumiyuki BEPPU ORICA GREENEDGE 0:33:15
104 Dennis VANENDERT LOTTO-BELISOL 0:33:17
105 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:33:19
106 Fabian WEGMANN GARMIN – SHARP 0:33:21
107 Steven KRUIJSWIJK BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:33:27
108 Rémi PAURIOL SOJASUN 0:33:28
109 Laurent DIDIER RADIOSHACK LEOPARD 0:33:36
110 Frederik WILLEMS LOTTO-BELISOL 0:33:42
111 Rory SUTHERLAND TEAM SAXO-TINKOFF 0:33:56
112 Samuel DUMOULIN AG2R LA MONDIALE 0:34:00
113 Danny PATE SKY PROCYCLING 0:34:02
114 Ruben PEREZ MORENO EUSKALTEL – EUSKADI 0:35:51
115 Marco BANDIERA IAM CYCLING 0:36:28
116 Roy CURVERS TEAM ARGOS-SHIMANO 0:36:41
117 Matti BRESCHEL TEAM SAXO-TINKOFF 0:36:45
118 Guillaume BONNAFOND AG2R LA MONDIALE 0:37:30
119 Maarten TJALLINGII BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:37:31
120 Daniel OSS BMC RACING TEAM 0:37:32
121 Romain LEMARCHAND COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:37:42
122 Baden COOKE ORICA GREENEDGE 0:38:20
123 Martijn KEIZER VACANSOLEIL-DCM 0:39:24
124 Frederik VEUCHELEN VACANSOLEIL-DCM 0:39:30
125 Romain ZINGLE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 0:39:58
126 Sébastien MINARD AG2R LA MONDIALE 0:39:59
127 Leigh HOWARD ORICA GREENEDGE 0:39:59
128 Andrey ZEITS ASTANA PRO TEAM 0:40:12
129 Elia VIVIANI CANNONDALE 0:41:20
130 Geoffrey SOUPE FDJ 0:41:30
131 Mark RENSHAW BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:41:36
132 Brent BOOKWALTER BMC RACING TEAM 0:42:15
133 William BONNET FDJ 0:42:38
134 Michael MORKOV TEAM SAXO-TINKOFF 0:43:09
135 Lucas Sebastian HAEDO CANNONDALE 0:43:24
136 Anders LUND TEAM SAXO-TINKOFF 0:43:42
137 David TANNER BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:43:54
138 Gorka VERDUGO EUSKALTEL – EUSKADI 0:44:14
139 Kris BOECKMANS VACANSOLEIL-DCM 0:44:27
140 Romain FEILLU VACANSOLEIL-DCM 0:44:28
141 Alexis VUILLERMOZ SOJASUN 0:44:28
142 Markel IRIZAR RADIOSHACK LEOPARD 0:44:35
143 Marcel KITTEL TEAM ARGOS-SHIMANO 0:45:05
144 Mauro DA DALTO CANNONDALE 0:45:06
145 Jérome COUSIN TEAM EUROPCAR 0:45:07
146 Romain SICARD EUSKALTEL – EUSKADI 0:45:56
147 Ian BOSWELL SKY PROCYCLING 0:46:23
148 Jérémy ROY FDJ 0:46:23
149 Jack BAUER GARMIN – SHARP 0:47:30
150 Damien GAUDIN TEAM EUROPCAR 0:48:31
151 Yauheni HUTAROVICH AG2R LA MONDIALE 0:48:42
152 Evaldas SISKEVICIUS SOJASUN 0:48:44
153 Edward KING CANNONDALE 0:48:52
154 Tom VEELERS TEAM ARGOS-SHIMANO 0:49:25
155 Mads CHRISTENSEN TEAM SAXO-TINKOFF 0:50:27
156 Tom BOONEN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:51:32
157 Tom STAMSNIJDER TEAM ARGOS-SHIMANO 0:51:37
158 Johan VAN SUMMEREN GARMIN – SHARP 0:52:54
159 Alex HOWES GARMIN – SHARP 0:53:01
160 Alexander KRISTOFF KATUSHA TEAM 0:53:44
161 Yann HUGUET TEAM ARGOS-SHIMANO 0:54:46
162 David MILLAR GARMIN – SHARP 0:57:41
163 Rick FLENS BLANCO PRO CYCLING TEAM 0:58:35
164 Andrea Francesco PALINI LAMPRE – MERIDA 0:59:39
165 Andreas KLIER GARMIN – SHARP 1:05:45

Crédito Foto: TeamSky Press

 

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio