Connect with us

Noticias

Tirreno Adriático: Chris Froome gana la etapa reina con impresionante trabajo de Urán y Henao. Michal Kwiatkowski es nuevo líder (VIDEO)

Al término de una impresionante exhibición individual y colectiva, el flamante equipo inglés Sky Procycling se apoderó de la etapa reina de la carrera italiana Tirreno Adriático, corrida sobre 173 kilómetros entre Narni y Prati di Tivo con la montaña como principal ingrediente.

Publicado

el

Froome quedó a solo cuatro segundos del liderato

Con la buena actuación de este sábado, Rigoberto Urán ascendió al 5º lugar de la general individual

Al término de una impresionante exhibición individual y colectiva, el flamante equipo inglés Sky Procycling se apoderó de la etapa reina de la carrera italiana Tirreno Adriático, corrida sobre 173 kilómetros entre Narni y Prati di Tivo con la montaña como principal ingrediente.

En efecto, el gran corredor surafricano Chris Froome apareció en la meta con brazos en alto como ganador de la exigente jornada, luego de haber atacado en el último kilómetro a sus poderosos rivales –Vicenzo Nibali, Mauro Santambrogio, Alberto Contador, Joaquim ‘Purito’ Rodríguez, y Michel Kwiatkowski, entre otros, luego de un trabajo demoledor que estuvo a cargo de sus compañeros de equipo encabezados por los colombianos Sergio Luis Henao y Rigoberto Urán.

La carrera estuvo marcada por la fuga de 4 hombres que alcanzaron a tener una ventaja máxima de 7 minutos que se fue reduciendo por parte del gran lote cuando faltaban 50 kilómetros para el final. La carrera tuvo su parte decisiva en los últimos 14 kilómetros de escalada hacia Prati di Tivo cuando saltaron a la palestra los grandes equipos y corredores aspirantes al título, encabezados inicialmente por los hombres del BMC-Racing que se encargaron de seleccionar rápidamente el numeroso lote en favor de su líder Cadel Evans.

Sin embargo, faltando 10 kilómetros fueron los Sky quienes pasaron al mando de las acciones y despedazaron el grupo dejando victimas ilustres como: Damiano Cunego, Cadel Evans, Samuel Sánchez, Andy Schleck, entre otros. Marcynsky es el único sobreviviente de la fuga que aún se encuentra delante de los astros pero solo con 1 minuto, 30 segundos en su favor y su suerte está echada.

A 6 kilómetros de la llegada, el español Alberto Contador se lanza en furioso ataque que inmediatamente es respondido por el colombiano Sergio Luis Henao con Froome y el resto de supervivientes a su rueda, incluidos Nibali, Kwiatkowski, ‘Purito’, Urán , Santambrogio, Horner, entre otros. Posteriormente es el italiano Nibali el encargado de probar suerte sin éxito, ante la respuesta de Urán quien se encarga de conectarlo.

A 2 kilómetros, Contador vuelve a intentar por la victoria pero esta vez la respuesta y el contraataque es fulminante por parte de Froome quien no solo lo alcanza sino que remata la faena yéndose en solitario a la meta para celebrar una espectacular victoria, de alto contenido deportivo y sicológico sobre sus rivales teniendo en cuenta que aquí esta una gran parte de los hombres que deberá enfrentar en el Tour de Francia.

Detrás de Froome, aparecieron los italianos Santambrogio y Nibali y el polaco Kwiatkowsky, del equipo belga Omega Pharma-Quick Step, quien se convertiría en el nuevo líder de la prueba por escasos 4 segundos sobre el vencedor de la etapa. En el rosario siguieron Horner, Contador y Urán, a 15 y 20 segundos respectivamente.

Para resaltar, el impresionante trabajo cumplido por la dupla colombiana de Rigoberto Urán y Sergio Luis Henao, grandes contribuyentes a la exhibición realizada por el Sky junto al italiano Cataldo y que terminó con la victoria de su jefe de filas Chris Froome. Urán llego séptimo de la etapa y se clasifica en el quinto de la general, a 33 segundos.

Este domingo se corre la quinta etapa entre Ortona – Chieti con un recorrido de 230 kilómetros.

Altimetría 5ª etapa de la Tirreno Adriático:


Etapa 5: Ortona - Chieti (230 kms)

km 91 Forchetta di Palena (21,7 kms / 3,3% / 9%
km 190.1 Passo Lanciano (11,3 kms / 8,5% / 13%)
Km. 229 Chieti-via Salomone (1,2 kms / 10,2% / 19%)

Resultados:

Etapa 4

1 Christopher FROOME GBR SKY 4:41:31
2 Mauro SANTAMBROGIO ITA VIN 6
3 Vincenzo NIBALI ITA AST 11
4 Michal KWIATKOWSKI POL OPQ 13
5 Christopher HORNER USA RLT 15
6 Alberto CONTADOR VELASCO ESP TST 15
7 Rigoberto URAN URAN COL SKY 20
8 Wouter POELS NED VCD 43
9 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER ESP KAT 43
10 Roman KREUZIGER CZE TST 58
11 Daniel MORENO FERNANDEZ ESP KAT 58
12 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS ESP MOV +1:04
13 Sergio PARDILLA BELLON ESP MTN +1:06
14 Cadel EVANS AUS BMC +1:13
15 Sergio Luis HENAO MONTOYA COL SKY +1:15
16 Domenico POZZOVIVO ITA ALM +1:18
17 Rinaldo NOCENTINI ITA ALM +1:31
18 Przemyslaw NIEMIEC POL LAM +1:45
19 Damiano CARUSO ITA CAN +1:45
20 Eros CAPECCHI ITA MOV +1:45
21 Daniel MARTIN IRL GRS +1:45
22 Matteo RABOTTINI ITA VIN +1:45
23 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA CRC MOV +1:54
24 Sergey LAGUTIN UZB VCD +2:09
25 Paolo TIRALONGO ITA AST +2:09
26 Dario CATALDO ITA SKY +2:09
27 Juan Jose COBO ACEBO ESP MOV +2:26
28 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA ESP MOV +2:37
29 Tom Jelte SLAGTER NED BLA +3:13
30 Samuel SANCHEZ GONZALEZ ESP EUS +3:23
31 Paul VOSS GER TNE +3:38
32 José Joao PIMENTA COSTA MENDES POR TNE +3:38
33 Giovanni VISCONTI ITA MOV +4:38
34 Janez BRAJKOVIC SLO AST +4:44
35 Anthony ROUX FRA FDJ +4:59
36 Damiano CUNEGO ITA LAM +6:11
37 Tony MARTIN GER OPQ +6:11
38 Valerio AGNOLI ITA AST +6:25
39 Tom DUMOULIN NED ARG +6:25
40 Dmitriy MURAVYEV KAZ AST +6:25
41 Moreno MOSER ITA CAN +6:25
42 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ ESP TST +6:25
43 Bauke MOLLEMA NED BLA +6:25
44 Matteo MONTAGUTI ITA ALM +7:31
45 Mirko SELVAGGI ITA VCD +7:31
46 Juan Antonio FLECHA GIANNONI ESP VCD +7:31
47 Arthur VICHOT FRA FDJ +7:31
48 Sandy CASAR FRA FDJ +7:31
49 Cédric PINEAU FRA FDJ +7:31
50 Pavel BRUTT RUS KAT +7:31
51 Jorge AZANZA SOTO ESP EUS +7:31
52 Angel VICIOSO ARCOS ESP KAT +7:31
53 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN ESP EUS +7:31
54 Stephen CUMMINGS GBR BMC +7:31
55 Robert VRECER SLO EUS +9:12
56 Laurent MANGEL FRA FDJ +9:37
57 Fredrik Carl Wilhelm KESSIAKOFF SWE AST +9:37
58 Michael SCHÄR SUI BMC +10:09
59 Sep VANMARCKE BEL BLA +10:09
60 Daniele PIETROPOLLI ITA LAM +10:09
61 Francesco FAILLI ITA VIN +10:09
62 Boy VAN POPPEL NED VCD +10:09
63 Alessandro VANOTTI ITA AST +10:12
64 Zdenek STYBAR CZE OPQ +11:41
65 Paul MARTENS GER BLA +12:17
66 Jelle VANENDERT BEL LTB +12:17
67 Mauro FINETTO ITA VIN +12:17
68 Lars Petter NORDHAUG NOR BLA +12:17
69 Daniel SCHORN AUT TNE +12:17
70 Lars BOOM NED BLA +12:17
71 Simon GESCHKE GER ARG +12:17
72 Miguel MINGUEZ AYALA ESP EUS +12:17
73 Peter KENNAUGH GBR SKY +12:17
74 Andy SCHLECK LUX RLT +12:17
75 Ben GASTAUER LUX ALM +12:17
76 Cesare BENEDETTI ITA TNE +12:17
77 Maxim BELKOV RUS KAT +12:17
78 Mickael DELAGE FRA FDJ +12:17
79 Stefano GARZELLI ITA VIN +13:22
80 Tomasz MARCZYNSKI POL VCD +14:09
81 Niki TERPSTRA NED OPQ +14:23
82 Stijn DEVOLDER BEL RLT +15:07
83 Fabian CANCELLARA SUI RLT +15:07
84 Yaroslav POPOVYCH UKR RLT +15:17
85 Hayden ROULSTON NZL RLT +15:17
86 Manuel QUINZIATO ITA BMC +15:17
87 Fabio SABATINI ITA CAN +15:17
88 Maarten WYNANTS BEL BLA +15:17
89 Salvatore PUCCIO ITA SKY +15:17
90 Greg VAN AVERMAET BEL BMC +15:17
91 Christian KNEES GER SKY +15:17
92 Johannes FRÖHLINGER GER ARG +15:17
93 Matthieu SPRICK FRA ARG +15:17
94 Danilo HONDO GER RLT +15:17
95 Albert TIMMER NED ARG +15:17
96 Filippo POZZATO ITA LAM +17:16
97 Robert HUNTER RSA GRS +17:16
98 Peter SAGAN SVK CAN +17:16
99 Oscar GATTO ITA VIN +17:16
100 Aliaksandr KUCHYNSKI BLR KAT +17:16
101 Vladimir ISAICHEV RUS KAT +17:16
102 Alan MARANGONI ITA CAN +17:16
103 Jay Robert THOMSON RSA MTN +17:16
104 Rohan DENNIS AUS GRS +17:16
105 Luca PAOLINI ITA KAT +17:16
106 Ioannis TAMOURIDIS GRE EUS +17:16
107 Giacomo NIZZOLO ITA RLT +17:16
108 Alex DOWSETT GBR MOV +17:16
109 Garikoitz BRAVO OIARBIDE ESP EUS +17:16
110 Joseph Lloyd DOMBROWSKI USA SKY +17:16
111 Kristijan KOREN SLO CAN +17:16
112 Ricardo GARCIA AMBROA ESP EUS +17:16
113 Kristian SBARAGLI ITA MTN +17:16
114 David DE LA CRUZ MELGAREJO ESP TNE +17:16
115 Adriano MALORI ITA LAM +17:16
116 Grega BOLE SLO VCD +17:16
117 Gerald CIOLEK GER MTN +17:16
118 Tiziano DALL’ANTONIA ITA CAN +17:16
119 Steve CHAINEL FRA ALM +17:16
120 Francisco José VENTOSO ALBERDI ESP MOV +17:16
121 Maciej BODNAR POL CAN +17:16
122 Dmitriy GRUZDEV KAZ AST +17:16
123 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO POR TST +17:16
124 Michael ROGERS AUS TST +17:16
125 Davide CIMOLAI ITA LAM +17:16
126 Jan BARTA CZE TNE +17:16
127 Manuel BELLETTI ITA ALM +17:16
128 Matteo TOSATTO ITA TST +17:16
129 Bartosz HUZARSKI POL TNE +17:16
130 Matthew Harley GOSS AUS OGE +17:16
131 Daryl IMPEY RSA OGE +17:16
132 Svein TUFT CAN OGE +17:16
133 Greg HENDERSON NZL LTB +17:22
134 André GREIPEL GER LTB +17:22
135 Daniele BENNATI ITA TST +17:22
136 Jurgen ROELANDTS BEL LTB +17:22
137 Zakkari DEMPSTER AUS TNE +17:22
138 Klaas LODEWYCK BEL BMC +17:22
139 Murilo Antonio FISCHER BRA FDJ +17:22
140 Jacobus VENTER RSA MTN +17:22
141 Guillaume VAN KEIRSBULCK BEL OPQ +17:22
142 Taylor PHINNEY USA BMC +17:22
143 Thor HUSHOVD NOR BMC +17:22
144 Manuele BOARO ITA TST +18:03
145 Vicente REYNES MIMO ESP LTB +19:51
146 Ramon SINKELDAM NED ARG +19:51
147 Tyler FARRAR USA GRS +19:51
148 Stuart O’GRADY AUS OGE +19:51
149 Thomas DEKKER NED GRS +19:51
150 Marcel SIEBERG GER LTB +19:51
151 Mitchell DOCKER AUS OGE +19:51
152 Sébastien ROSSELER BEL GRS +19:51
153 Koen DE KORT NED ARG +19:51
154 Brett LANCASTER AUS OGE +19:51
155 Ramunas NAVARDAUSKAS LTU GRS +19:51
156 Andreas STAUFF GER MTN +19:51
157 Francesco CHICCHI ITA VIN +19:51
158 Martin VELITS SVK OPQ +19:51
159 Olivier KAISEN BEL LTB +19:51
160 Kevin HULSMANS BEL VIN +19:51
161 Arnaud DEMARE FRA FDJ +19:51
162 Adam HANSEN AUS LTB +19:51
163 Martin REIMER GER MTN +19:51
164 Jens MOURIS NED OGE +19:51
165 Sebastian LANGEVELD NED OGE +19:51
166 Mark CAVENDISH GBR OPQ +19:51
167 Gert STEEGMANS BEL OPQ +19:51
168 Roberto FERRARI ITA LAM +19:51
169 Davide APPOLLONIO ITA ALM +21:55

DNF Ignatas KONOVALOVAS LTU MTN
DNF John DEGENKOLB GER ARG
DNS Marco MARCATO ITA VCD

Clasificación General Individual:

1 Michal KWIATKOWSKI OPQ 16:04:59
2 Christopher FROOME SKY 4
3 Vincenzo NIBALI AST 16
4 Alberto CONTADOR VELASCO TST 30
5 Rigoberto URAN URAN SKY 33
6 Christopher HORNER RLT 40
7 Mauro SANTAMBROGIO VIN 55
8 Jonathan CASTROVIEJO NICOLAS MOV +1:04
9 Roman KREUZIGER TST +1:16
10 Joaquin RODRIGUEZ OLIVER KAT +1:16
11 Cadel EVANS BMC +1:18
12 Sergio Luis HENAO MONTOYA SKY +1:27
13 Daniel MORENO FERNANDEZ KAT +1:31
14 Wouter POELS VCD +1:36
15 Eros CAPECCHI MOV +1:45
16 Damiano CARUSO CAN +1:53
17 Sergio PARDILLA BELLON MTN +1:55
18 Andrey AMADOR BAKKAZAKOVA MOV +2:04
19 Przemyslaw NIEMIEC LAM +2:09
20 Domenico POZZOVIVO ALM +2:12
21 Paolo TIRALONGO AST +2:18
22 Dario CATALDO SKY +2:23
23 Rinaldo NOCENTINI ALM +2:25
24 Juan Jose COBO ACEBO MOV +2:26
25 Daniel MARTIN GRS +2:31
26 Benat INTXAUSTI ELORRIAGA MOV +2:37
27 Matteo RABOTTINI VIN +2:40
28 Sergey LAGUTIN VCD +3:02
29 Tom Jelte SLAGTER BLA +3:39
30 Paul VOSS TNE +4:06
31 Samuel SANCHEZ GONZALEZ EUS +4:18
32 Giovanni VISCONTI MOV +4:38
33 Janez BRAJKOVIC AST +4:53
34 Tony MARTIN OPQ +6:00
35 José Joao PIMENTA COSTA MENDES TNE +6:29
36 Moreno MOSER CAN +6:33
37 Valerio AGNOLI AST +6:34
38 Damiano CUNEGO LAM +6:35
39 Bauke MOLLEMA BLA +6:51
40 Tom DUMOULIN ARG +7:05
41 Angel VICIOSO ARCOS KAT +8:04
42 Arthur VICHOT FDJ +8:22
43 Juan Antonio FLECHA GIANNONI VCD +8:24
44 Mirko SELVAGGI VCD +8:24
45 Matteo MONTAGUTI ALM +8:25
46 Egoi MARTINEZ DE ESTEBAN EUS +8:26
47 Jorge AZANZA SOTO EUS +8:26
48 Stephen CUMMINGS BMC +9:29
49 Pavel BRUTT KAT +9:57
50 Michael SCHÄR BMC +10:14
51 Cédric PINEAU FDJ +10:15
52 Daniele PIETROPOLLI LAM +10:33
53 Anthony ROUX FDJ +10:34
54 Sep VANMARCKE BLA +10:35
55 Zdenek STYBAR OPQ +11:30
56 Fredrik Carl Wilhelm KESSIAKOFF AST +11:37
57 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TST +11:55
58 Sandy CASAR FDJ +11:57
59 Robert VRECER EUS +12:00
60 Peter KENNAUGH SKY +12:31
61 Paul MARTENS BLA +12:43
62 Simon GESCHKE ARG +12:57
63 Lars BOOM BLA +13:11
64 Ben GASTAUER ALM +13:11
65 Mauro FINETTO VIN +13:40
66 Alessandro VANOTTI AST +13:42
67 Niki TERPSTRA OPQ +14:12
68 Dmitriy MURAVYEV AST +14:24
69 Lars Petter NORDHAUG BLA +14:32
70 Maxim BELKOV KAT +14:43
71 Boy VAN POPPEL VCD +14:46
72 Mickael DELAGE FDJ +15:01
73 Jelle VANENDERT LTB +15:25
74 Christian KNEES SKY +15:31
75 Salvatore PUCCIO SKY +15:31
76 Fabian CANCELLARA RLT +15:32
77 Yaroslav POPOVYCH RLT +15:42
78 Johannes FRÖHLINGER ARG +15:57
79 Stefano GARZELLI VIN +16:10
80 Greg VAN AVERMAET BMC +16:28
81 Manuel QUINZIATO BMC +16:28
82 Tomasz MARCZYNSKI VCD +16:55
83 Peter SAGAN CAN +17:14
84 Alex DOWSETT MOV +17:16
85 Matthew Harley GOSS OGE +17:19
86 Thor HUSHOVD BMC +17:27
87 Taylor PHINNEY BMC +17:27
88 Daryl IMPEY OGE +17:29
89 Michael ROGERS TST +17:34
90 Danilo HONDO RLT +17:35
91 Davide CIMOLAI LAM +17:40
92 Adriano MALORI LAM +17:40
93 Bartosz HUZARSKI TNE +17:44
94 Daniel SCHORN TNE +17:45
95 Vladimir ISAICHEV KAT +17:49
96 Miguel MINGUEZ AYALA EUS +17:57
97 Gerald CIOLEK MTN +18:01
98 André GREIPEL LTB +18:01
99 Kristian SBARAGLI MTN +18:05
100 Jacobus VENTER MTN +18:11
101 Ioannis TAMOURIDIS EUS +18:11
102 Hayden ROULSTON RLT +18:17
103 Klaas LODEWYCK BMC +18:17
104 Oscar GATTO VIN +18:22
105 Jurgen ROELANDTS LTB +18:25
106 Andy SCHLECK RLT +18:33
107 Maciej BODNAR CAN +19:14
108 Kristijan KOREN CAN +19:17
109 Laurent MANGEL FDJ +19:21
110 Mark CAVENDISH OPQ +19:31
111 Francisco José VENTOSO ALBERDI MOV +19:32
112 Daniele BENNATI TST +19:33
113 Zakkari DEMPSTER TNE +19:33
114 Filippo POZZATO LAM +19:33
115 Giacomo NIZZOLO RLT +19:34
116 Grega BOLE VCD +19:35
117 Jan BARTA TNE +19:37
118 David DE LA CRUZ MELGAREJO TNE +19:37
119 Francesco FAILLI VIN +19:51
120 Sebastian LANGEVELD OGE +20:04
121 Manuel BELLETTI ALM +20:14
122 Fabio SABATINI CAN +20:25
123 Tyler FARRAR GRS +20:37
124 Stijn DEVOLDER RLT +20:47
125 Sergio Miguel MOREIRA PAULINHO TST +20:53
126 Murilo Antonio FISCHER FDJ +20:54
127 Adam HANSEN LTB +21:26
128 Stuart O’GRADY OGE +21:38
129 Ricardo GARCIA AMBROA EUS +21:54
130 Gert STEEGMANS OPQ +22:05
131 Marcel SIEBERG LTB +22:27
132 Svein TUFT OGE +22:29
133 Ramunas NAVARDAUSKAS GRS +22:30
134 Cesare BENEDETTI TNE +22:46
135 Rohan DENNIS GRS +23:02
136 Albert TIMMER ARG +23:13
137 Matteo TOSATTO TST +23:15
138 Robert HUNTER GRS +23:31
139 Arnaud DEMARE FDJ +24:29
140 Alan MARANGONI CAN +24:43
141 Matthieu SPRICK ARG +24:50
142 Roberto FERRARI LAM +25:18
143 Aliaksandr KUCHYNSKI KAT +25:25
144 Luca PAOLINI KAT +25:25
145 Steve CHAINEL ALM +25:41
146 Thomas DEKKER GRS +25:47
147 Maarten WYNANTS BLA +26:04
148 Tiziano DALL’ANTONIA CAN +26:30
149 Brett LANCASTER OGE +26:34
150 Guillaume VAN KEIRSBULCK OPQ +26:58
151 Greg HENDERSON LTB +26:58
152 Andreas STAUFF MTN +27:01
153 Vicente REYNES MIMO LTB +27:07
154 Davide APPOLLONIO ALM +27:13
155 Manuele BOARO TST +27:14
156 Martin REIMER MTN +27:15
157 Sébastien ROSSELER GRS +27:23
158 Mitchell DOCKER OGE +27:27
159 Garikoitz BRAVO OIARBIDE EUS +27:42
160 Jens MOURIS OGE +28:57
161 Jay Robert THOMSON MTN +29:05
162 Dmitriy GRUZDEV AST +29:08
163 Francesco CHICCHI VIN +29:39
164 Martin VELITS OPQ +30:38
165 Kevin HULSMANS VIN +30:40
166 Olivier KAISEN LTB +30:53
167 Ramon SINKELDAM ARG +31:10
168 Koen DE KORT ARG +31:40
169 Joseph Lloyd DOMBROWSKI SKY +35:51

Chris Froome se encuentra a tan solo 4 segundos de la camiseta líder que tiene el polaco Kwiatkowsky

Crédito Foto Tirreno Adriático

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio