Connect with us

Noticias

París Niza: Sylvain Chavanel gana la etapa. Richie Porte sigue de líder. Nairo Quintana es puesto 21 de la general (VIDEO)

El corredor francés Sylvain Chavanel (Omega Pharma-Quick Step), fue el más rápido en el sprint con el que se resolvió el triunfo en la sexta y penúltima etapa de la París-Niza, tras la que el australiano Richie Porte (Sky) se mantiene al mando de la general y el colombiano Nairo Quintana está en el top 21 de la carrera.

Publicado

el

Porte se vistió de amarillo líder el viernes en Francia

Chavanel ganó la etapa más larga de la ronda francesa con final en Manosque

El corredor francés Sylvain Chavanel (Omega Pharma-Quick Step), fue el más rápido en el sprint con el que se resolvió el triunfo en la sexta y penúltima etapa de la París-Niza, tras la que el australiano Richie Porte (Sky) se mantiene al mando de la general y el colombiano Nairo Quintana está en el top 21 de la carrera.

Chavanel ganó la etapa más larga de la ronda francesa, disputada sobre 220 kilómetros entre Manosque y Niza, por delante del actual campeón mundial, el belga Philippe Gilbert (BMC), y el español José Joaquín Rojas (Movistar).

Richie Porte, que se vistió de líder el viernes tras ganar la quinta etapa, aventaja en la general en 32 segundos al estadounidense Andrew Talansky (Garmin) y en 42 a Sylvain Chavanel y el holandés Lieuwe Westra (Vacansoleil), igualados en la tercera plaza.

Chavanel trepó hasta la tercera plaza merced a las bonificaciones acumuladas por su victoria de etapa y la marcada en el segundo sprint intermedio de la jornada.

Este domingo acaba la carrera con una contrarreloj individual de 9,6 kilómetros entre Niza y la subida al Col d’Eze.

Resultados:

Etapa 6

1 Sylvain CHAVANEL FRA OPQ 5:14:23
2 Philippe GILBERT BEL BMC 0
3 José Joaquín ROJAS GIL ESP MOV 0
4 Samuel DUMOULIN FRA ALM 0
5 Tony GALLOPIN FRA RLT 0
6 Julien SIMON FRA SOJ 0
7 Borut BOZIC SLO AST 0
8 Heinrich HAUSSLER AUS IAM 0
9 Jonathan HIVERT FRA SOJ 0
10 Alberto LOSADA ALGUACIL ESP KAT 0
11 Nicki SÖRENSEN DEN TST 0
12 Warren BARGUIL FRA ARG 0
13 Daniele RATTO ITA CAN 0
14 Luis Ángel MATE MARDONES ESP COF 0
15 Grégory RAST SUI RLT 0
16 Alessandro DE MARCHI ITA CAN 0
17 Peter VELITS SVK OPQ 0
18 Xavier FLORENCIO CABRE ESP KAT 0
19 Michael ALBASINI SUI OGE 0
20 Davide MALACARNE ITA EUC 0
21 Richie PORTE AUS SKY 0
22 Andrew TALANSKY USA GRS 0
23 Stefan DENIFL AUT IAM 0
24 Mathias FRANK SUI BMC 0
25 Andriy GRIVKO UKR AST 0
26 Jean-Christophe PERAUD FRA ALM 0
27 Nicolas ROCHE IRL TST 0
28 Eduard VORGANOV RUS KAT 0
29 Tejay VAN GARDEREN USA BMC 0
30 Ivan SANTAROMITA ITA BMC 0
31 Arnold JEANNESSON FRA FDJ 0
32 Lieuwe WESTRA NED VCD 0
33 Christophe LE MEVEL FRA COF 0
34 Diego ULISSI ITA LAM 0
35 David LOPEZ GARCIA ESP SKY 0
36 Steven KRUIJSWIJK NED BLA 0
37 Jérôme PINEAU FRA OPQ 0
38 Andreas KLÖDEN GER RLT 0
39 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI ESP EUS 0
40 Daniel NAVARRO GARCIA ESP COF 0
41 Maxime BOUET FRA ALM 0
42 Maxime MONFORT BEL RLT 0
43 Maxim IGLINSKY KAZ AST 0
44 Simon SPILAK SLO KAT 0
45 Mikel ASTARLOZA CHAURREAU ESP EUS 0
46 Ruben PLAZA MOLINA ESP MOV 0
47 Denis MENCHOV RUS KAT 0
48 Thomas VOECKLER FRA EUC 0
49 Robert KISERLOVSKI CRO RLT 0
50 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI ESP EUS 0
51 Dominik NERZ GER BMC 0
52 Evgeny PETROV RUS TST 0
53 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS COL MOV 0
54 Kevin DE WEERT BEL OPQ 0
55 Hubert DUPONT FRA ALM 0
56 Vasil KIRYIENKA BLR SKY 0
57 Rémi PAURIOL FRA SOJ 0
58 Johann TSCHOPP SUI IAM 0
59 Thomas LÖVKVIST SWE IAM 0
60 Amaël MOINARD FRA BMC 0
61 Daniel OSS ITA BMC 9
62 Romain BARDET FRA ALM 26
63 Simon CLARKE AUS OGE 29
64 Bart DE CLERCQ BEL LTB 0
65 Stijn VANDENBERGH BEL OPQ +8:40
66 Gatis SMUKULIS LAT KAT +8:40
67 Lars Ytting BAK DEN LTB +8:40
68 Mads CHRISTENSEN DEN TST +8:40
69 Thierry HUPOND FRA ARG +8:40
70 Kanstantsin SIUTSOU BLR SKY +8:40
71 Kristijan DURASEK CRO LAM +8:40
72 Manuele MORI ITA LAM +8:40
73 Mattia CATTANEO ITA LAM +8:40
74 Sébastien MINARD FRA ALM +8:40
75 Martin ELMIGER SUI IAM +8:40
76 Ivan BASSO ITA CAN +8:40
77 Enrico GASPAROTTO ITA AST +8:40
78 Paolo LONGO BORGHINI ITA CAN +8:40
79 Yury TROFIMOV RUS KAT +8:40
80 Egor SILIN RUS AST +8:40
81 Gustav LARSSON SWE IAM +8:40
82 Michele SCARPONI ITA LAM +8:40
83 Alexander KRISTOFF NOR KAT +8:40
84 Ruben PEREZ MORENO ESP EUS +8:40
85 Markel IRIZAR ARANBURU ESP RLT +8:40
86 Frederik WILLEMS BEL LTB +8:40
87 Bertjan LINDEMAN NED VCD +8:40
88 Frederik VEUCHELEN BEL VCD +8:40
89 Jens VOIGT GER RLT +8:40
90 Mikel NIEVE ITURALDE ESP EUS +8:40
91 Javier MORENO BAZAN ESP MOV +8:40
92 Jerome COPPEL FRA COF +8:40
93 Yannick TALABARDON FRA SOJ +8:40
94 Anders LUND DEN TST +8:40
95 Rory SUTHERLAND AUS TST +8:40
96 Julien EL FARES FRA SOJ +8:40
97 Brent BOOKWALTER USA BMC +8:40
98 Michael MATTHEWS AUS OGE +17:42
99 Elia VIVIANI ITA CAN +21:34
100 Mauro DA DALTO ITA CAN +21:34
101 Bert DE BACKER BEL ARG +21:34
102 Imanol ERVITI ESP MOV +21:34
103 Alessandro PETACCHI ITA LAM +21:34
104 Leigh HOWARD AUS OGE +21:34
105 David TANNER AUS BLA +21:34
106 Baden COOKE AUS OGE +21:34
107 Geoffrey SOUPE FRA FDJ +21:34
108 Romain FEILLU FRA VCD +21:34
109 Romain SICARD FRA EUS +21:34
110 Tom STAMSNIJDER NED ARG +21:34
111 Fabian WEGMANN GER GRS +21:34
112 Fumiyuki BEPPU JPN OGE +21:34
113 Jack BAUER NZL GRS +21:34
114 Nikolas MAES BEL OPQ +21:34
115 Tom BOONEN BEL OPQ +21:34
116 Marco BANDIERA ITA IAM +21:34
117 Michael MORKOV DEN TST +21:34
118 Dirk BELLEMAKERS NED LTB +21:34
119 Matti BRESCHEL DEN TST +21:34
120 Rick FLENS NED BLA +21:34
121 Martijn KEIZER NED VCD +21:34
122 Maarten TJALLINGII NED BLA +21:34
123 Laurent DIDIER LUX RLT +21:34
124 Romain LEMARCHAND FRA COF +21:34
125 Jens KEUKELEIRE BEL OGE +21:34
126 Romain ZINGLE BEL COF +21:34
127 Danny PATE USA SKY +21:34
128 Alex HOWES USA GRS +21:34
129 David MILLAR GBR GRS +21:34
130 Roy CURVERS NED ARG +21:34
131 Tom VEELERS NED ARG +21:34
132 Marcel KITTEL GER ARG +21:34
133 Evaldas SISKEVICIUS LTU SOJ +21:34
134 Dennis VANENDERT BEL LTB +21:34
135 Rein TAARAMAE EST COF +21:34
136 Jens DEBUSSCHERE BEL LTB +21:34
137 Guillaume BONNAFOND FRA ALM +21:34
138 Yauheni HUTAROVICH BLR ALM +21:34
139 Damien GAUDIN FRA EUC +21:34
140 Sébastien TURGOT FRA EUC +21:34
141 Vincent JEROME FRA EUC +21:34
142 Björn LEUKEMANS BEL VCD +21:34
143 Cyril LEMOINE FRA SOJ +21:34
144 Jérémy ROY FRA FDJ +21:34
145 Johan VAN SUMMEREN BEL GRS +21:34
146 Edward KING USA CAN +21:34
147 Lucas Sebastian HAEDO ARG CAN +21:34
148 Jerome COUSIN FRA EUC +21:34
149 William BONNET FRA FDJ +21:34
150 Jesus HERRADA LOPEZ ESP MOV +21:34
151 Yann HUGUET FRA ARG +21:58
DNF Ian BOSWELL USA SKY
DNF Xabier ZANDIO ECHAIDE ESP SKY
DNF Kris BOECKMANS BEL VCD
DNF Thomas DE GENDT BEL VCD
DNF Robert GESINK NED BLA
DNF Wilco KELDERMAN NED BLA
DNF Mark RENSHAW AUS BLA
DNF Gorka VERDUGO MARCOTEGUI ESP EUS
DNF Andrea PALINI ITA LAM
DNF Yoann OFFREDO FRA FDJ
DNF Andreas KLIER GER GRS
DNF Andrey ZEITS KAZ AST
DNS Francis DE GREEF BEL LTB
DNS Alexis VUILLERMOZ FRA SOJ

Clasificación General Individual:

1 Richie PORTE SKY 29:40:31
2 Andrew TALANSKY GRS 32
3 Sylvain CHAVANEL OPQ 42
4 Lieuwe WESTRA VCD 42
5 Jean-Christophe PERAUD ALM 49
6 Tejay VAN GARDEREN BMC 52
7 Peter VELITS OPQ 53
8 Simon SPILAK KAT 53
9 Diego ULISSI LAM 54
10 Andriy GRIVKO AST +1:06
11 Andreas KLÖDEN RLT +1:06
12 Alberto LOSADA ALGUACIL KAT +1:08
13 Nicolas ROCHE TST +1:09
14 Daniel NAVARRO GARCIA COF +1:18
15 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI EUS +1:34
16 Bart DE CLERCQ LTB +1:35
17 Denis MENCHOV KAT +1:41
18 Arnold JEANNESSON FDJ +1:49
19 Robert KISERLOVSKI RLT +2:12
20 Davide MALACARNE EUC +2:51
21 Nairo Alexander QUINTANA ROJAS MOV +2:53
22 Jonathan HIVERT SOJ +3:01
23 David LOPEZ GARCIA SKY +3:18
24 Eduard VORGANOV KAT +3:26
25 Maxime BOUET ALM +3:40
26 Maxime MONFORT RLT +3:41
27 Romain BARDET ALM +4:03
28 Nicki SÖRENSEN TST +4:44
29 Stefan DENIFL IAM +7:09
30 Ivan SANTAROMITA BMC +8:33
31 Christophe LE MEVEL COF +8:57
32 Philippe GILBERT BMC +9:20
33 Michele SCARPONI LAM +9:34
34 Mathias FRANK BMC +9:50
35 Enrico GASPAROTTO AST +10:15
36 Jérôme PINEAU OPQ +10:46
37 Amaël MOINARD BMC +12:27
38 Dominik NERZ BMC +12:27
39 Hubert DUPONT ALM +12:45
40 Egor SILIN AST +12:49
41 Tony GALLOPIN RLT +14:47
42 Maxim IGLINSKY AST +15:02
43 Thomas LÖVKVIST IAM +15:08
44 Xavier FLORENCIO CABRE KAT +15:17
45 Luis Angel MATE MARDONES COF +15:21
46 Kevin DE WEERT OPQ +16:08
47 Daniele RATTO CAN +16:21
48 Ivan BASSO CAN +16:58
49 Mikel ASTARLOZA CHAURREAU EUS +17:11
50 Michael ALBASINI OGE +18:14
51 Thomas VOECKLER EUC +18:23
52 Evgeny PETROV TST +19:52
53 Alessandro DE MARCHI CAN +20:28
54 Yury TROFIMOV KAT +21:26
55 Heinrich HAUSSLER IAM +22:23
56 Jon IZAGUIRRE INSAUSTI EUS +22:30
57 Jose Joaquin ROJAS GIL MOV +22:32
58 Simon CLARKE OGE +24:22
59 Paolo LONGO BORGHINI CAN +25:36
60 Julien SIMON SOJ +25:50
61 Kanstantsin SIUTSOU SKY +26:03
62 Rein TAARAMAE COF +26:07
63 Ruben PLAZA MOLINA MOV +26:19
64 Grégory RAST RLT +26:19
65 Martin ELMIGER IAM +29:02
66 Jerome COPPEL COF +29:07
67 Thierry HUPOND ARG +30:01
68 Bertjan LINDEMAN VCD +30:14
69 Lars Ytting BAK LTB +30:29
70 Borut BOZIC AST +30:37
71 Johann TSCHOPP IAM +30:54
72 Julien EL FARES SOJ +31:07
73 Warren BARGUIL ARG +31:25
74 Vasil KIRYIENKA SKY +32:56
75 Steven KRUIJSWIJK BLA +33:27
76 Rémi PAURIOL SOJ +33:28
77 Samuel DUMOULIN ALM +34:00
78 Javier MORENO BAZAN MOV +35:06
79 Kristijan DURASEK LAM +35:13
80 Vincent JEROME EUC +35:15
81 Stijn VANDENBERGH OPQ +35:41
82 Gustav LARSSON IAM +36:55
83 Yannick TALABARDON SOJ +37:11
84 Daniel OSS BMC +37:41
85 Mikel NIEVE ITURALDE EUS +38:20
86 Jens VOIGT RLT +39:14
87 Manuele MORI LAM +39:16
88 Mattia CATTANEO LAM +39:19
89 Gatis SMUKULIS KAT +41:14
90 Frederik WILLEMS LTB +42:22
91 Rory SUTHERLAND TST +42:36
92 Michael MATTHEWS OGE +42:55
93 Jens KEUKELEIRE OGE +43:50
94 Ruben PEREZ MORENO EUS +44:31
95 Jesus HERRADA LOPEZ MOV +45:57
96 Alessandro PETACCHI LAM +47:47
97 Frederik VEUCHELEN VCD +48:10
98 Sébastien MINARD ALM +48:39
99 Dirk BELLEMAKERS LTB +49:55
100 Brent BOOKWALTER BMC +50:55
101 Jens DEBUSSCHERE LTB +52:04
102 Cyril LEMOINE SOJ +52:08
103 Anders LUND TST +52:22
104 Björn LEUKEMANS VCD +52:29
105 Bert DE BACKER ARG +53:09
106 Markel IRIZAR ARANBURU RLT +53:15
107 Sébastien TURGOT EUC +53:36
108 Imanol ERVITI MOV +53:57
109 Fumiyuki BEPPU OGE +54:49
110 Dennis VANENDERT LTB +54:51
111 Nikolas MAES OPQ +54:53
112 Fabian WEGMANN GRS +54:55
113 Laurent DIDIER RLT +55:10
114 Danny PATE SKY +55:36
115 Marco BANDIERA IAM +58:02
116 Roy CURVERS ARG +58:15
117 Matti BRESCHEL TST +58:19
118 Guillaume BONNAFOND ALM +59:04
119 Maarten TJALLINGII BLA +59:05
120 Mads CHRISTENSEN TST +59:07
121 Romain LEMARCHAND COF +59:16
122 Baden COOKE OGE +59:54
123 Martijn KEIZER VCD +1:00:58
124 Romain ZINGLE COF +1:01:32
125 Leigh HOWARD OGE +1:01:33
126 Alexander KRISTOFF KAT +1:02:24
127 Elia VIVIANI CAN +1:02:54
128 Geoffrey SOUPE FDJ +1:03:04
129 William BONNET FDJ +1:04:12
130 Michael MORKOV TST +1:04:43
131 Lucas Sebastian HAEDO CAN +1:04:58
132 David TANNER BLA +1:05:28
133 Romain FEILLU VCD +1:06:02
134 Marcel KITTEL ARG +1:06:39
135 Mauro DA DALTO CAN +1:06:40
136 Jerome COUSIN EUC +1:06:41
137 Romain SICARD EUS +1:07:30
138 Jérémy ROY FDJ +1:07:57
139 Jack BAUER GRS +1:09:04
140 Damien GAUDIN EUC +1:10:05
141 Yauheni HUTAROVICH ALM +1:10:16
142 Evaldas SISKEVICIUS SOJ +1:10:18
143 Edward KING CAN +1:10:26
144 Tom VEELERS ARG +1:10:59
145 Tom BOONEN OPQ +1:13:06
146 Tom STAMSNIJDER ARG +1:13:11
147 Johan VAN SUMMEREN GRS +1:14:28
148 Alex HOWES GRS +1:14:35
149 Yann HUGUET ARG +1:16:44
150 David MILLAR GRS +1:19:15
151 Rick FLENS BLA +1:20:09

Richie Porte se vistió de amarillo líder el viernes tras ganar la quinta etapa de la París Niza

Crédito Foto: Gilberto Chocce

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo