Connect with us

Noticias Bicicross

Mariana Pajón y Sergio ‘Nacho’ Salazar, fueron todo un show en “Mariana’s PlayGround” BMX (FOTOS)

En una doble programación para la modalidad del bicicross en pistas antioqueñas, los pilotos del equipo GW Shimano-PRO han sido las principales figuras ganando en la principal categoría, iniciando la noche del sábado con el primer “Mariana’s Playground” y posteriormente el día domingo con la 2ª Válida de la Copa Alcaldías.

Publicado

el

Mariana Pajón y un nuevo podio en su exitosa carrera deportiva

Mariana Pajón en una foto habitual en ella: Visitando lo más alto del podio

En una doble programación para la modalidad del bicicross en pistas antioqueñas, los pilotos del equipo GW Shimano-PRO han sido las principales figuras ganando en la principal categoría, iniciando la noche del sábado con el primer “Mariana’s Playground” y posteriormente el día domingo con la 2ª Válida de la Copa Alcaldías.

Con las victorias de Sergio Ignacio Salazar (Club Master Cross-GW Shimano-PRO) en la élite y Mariana Pajón (Club Estrella-GW Shimano-PRO -Redbull) en Damas 15 años & más, se cumplió exitosamente en la noche del sábado sobre la pista Antonio Roldán Betancur de Medellín, la prueba ‘Mariana’s Playground’ Medellín 2013′ como homenaje a la campeona olímpica.

Fueron 579 los pilotos inscritos de 23 categorías en la jornada sabatina que también destacó la presencia de los internacionales, Andrés Jiménez (Cundinamarca-GW Shimano-PRO), Carlos Ramírez (Comisión Distrital de Bicicross) y Corben Sharah (USA).

Excelente viene siendo esta primera parte de temporada para “Nacho” Salazar a quien le acompañaron en el podio de su tercera victoria (arrancó con la Feria de Manizales, y luego le siguió la 3ª Válida Nacional en Chía), su compañero de marca, Andrés Arenas (Club Estrella) y el doble diploma Olímpico Andrés Jiménez.

24 participantes en Damas 15 años & más, y el excelente número de 59 inscritos en la Élite Varones, para la disputa de dos mangas clasificatorias, series de cuartos de final y semifinales. Fueron también destacados en esas primeras rondas pilotos como Cesar Acevedo y Jonathan Villa de GW Shimano PRO, o el pasado medallista en Juegos Deportivos Nacionales David Alonso Granado, pero que luego se quedaron sin un cupo en la parrilla de salida de la final, en el caso de Granado, debido a una fuerte caída, que incluso aún obliga a tenerlo hospitalizado.

Mientras los más experimentados pilotos de GW Shimano PRO brindaban el espectáculo en Medellín, sus dos más jóvenes compañeros hacían también de las suyas en la larga pista estilo supercross de la ciudad de Bello, en una extensa programación para todas las categorías, incluyendo desde semilleros, con motivo de la 2ª Válida de la Copa BMX Alcaldías, correspondiente al Área Metropolitana.

Los juveniles hermanos girardoteños Juan Pablo y Diego Alejandro Arboleda, son el aporte del equipo GW Shimano PRO en la disputa de este Torneo pero ambos participando en la división Élite, y en la que el mayor de años, Juan Pablo ha conquistado su primera victoria de temporada.

Estas pruebas han servido tanto a élites como a juveniles para mantenerse en alto nivel competitivo de cara a su más inmediato compromiso deportivo, el Campeonato Nacional de BMX, que está programado este próximo fin de semana, del 12 al 14 de abril sobre la pista de Bicicross de la ciudad de Barrancabermeja, Santander.

Fotos:

Sergio “Nacho” Salazar se quedó con el primer puesto del podio en la élite hombres

Excelente viene siendo esta primera parte de temporada para “Nacho” Salazar

Juan Pablo Arboleda se quedó con la 2ª válida de la Copa BMX Alcaldías

Resultados:

Varones Élite

Sergio Ignacio Salazar 

Master Cross – GW Shimano

Andrés Arenas 

Club Estrella – GW Shimano

Andrés Jiménez

RidersSociety – GW Shimano

Carlos Ramírez 

CBBMX – GW Shimano

John Alejandro Muñoz 

Club Bacalaos

Miguel Calixto López

Comisión Distrital BMX

Corben Sharah

Estados Unidos – Haro – Redbull

Kevin Osorio

Risaralda – Redline -Alc. Manizales

Damas 15 y más

Mariana Pajón

Club Estrella – GW Shimano

Estefanía Gómez

Saltamontes Itagüí – Redline -Alc. Manizales

Andrea Escobar

Crupi Colombia

Carolina Zuluaga

Los Paisitas

Sofía Arenas

Crupi Colombia

2ª válida de la Copa BMX Alcaldías en Bello, domingo 7 de abril

            Resultado Categoría Élite

Juan Pablo Arboleda

Inder Girardota – GW Shimano

Santiago Muñoz

Club BMX Envigado –Pacardil

William Martínez

Club Bicicross Envigado

Alejandro Rico 

Club MasterCross Medellín

Diego Alejandro Arboleda

Inder Girardota – GW Shimano

BMX

Juan Camilo Ramírez y Vincent Pelluard se llevaron el oro en el Latinoamericano de BMX

Publicado

el

Juan Camilo "Goofy" Ramírez se llevó la victoria en Junior

El francés Vincent Pelluard y el colombiano Juan Camilo Ramírez (GW-SHIMANO-PRO) se impusieron el fin de semana pasado en las rondas uno y dos de la Copa Latinoamericana de BMX 2019 disputadas en la pista de la Universidad Internacional de Quito (Ecuador) con la presencia de 400 pilotos de Venezuela, Brasil, Chile, Argentina y Colombia.

Pelluard y Rámirez se consagraron ganando por delante del paisa Juan Ángel Ríos y el chileno Mauricio Molina. Los antioqueños Diego Arboleda y Carlos Oquendo, compañeros de equipo, fueron finalistas rematando en los lugares seis y siete de una interesante carrera que entregó 60 puntos al UCI Ranking.

Vincent Pelluard se llevó la victoria en la élite

Con su victoria en la élite, Pelluard logró ajustar la muy buena presentación después del productivo sábado encabezado por el junior Juan Camilo Ramírez y el élite Carlos Oquendo con medalla de plata tras el chileno Mauricio Molina y el venezolano Rubén García.

La campeona centroamericana y caribeña, la barranquillera Gabriela Bolle, se colgó la medalla de plata en la élite femenina tras la local Domenica Azuero. La antioqueña Andrea Escobar hizo el bronce.

Resultados

Élite Varones

1 Vicent Pelluard FRA GW-SHIMANO-PRO

2 Juan Ángel Ríos COL

3 Jaime Quintanilla BOL

4 Wilson Goyes ECU

5 Efraín Chamorro ECU

6 Diego Arboleda COL GW-SHIMANO-PRO

7 Carlos Oquendo COL GW-SHIMANO-PRO

8 Emilio Falla ECU

Junior Varones

1.Juan Camilo Ramírez COL GW-SHIMANO-PRO

2.Mauricio Molina CHI

3.Santiago Suárez COL

4.Samuel Zapata COL

5.Gabriel Mora ECU

6.Gustavo José Vicuña ECU

7.Cristhian Castro ECU

8.Camilo Harrin ECU

Élite Damas

1.Domenica Azuero ECU

2.Gabriela Bolle COL

3.Laura Ordoñez COL

4.Andrea Escobar COL

5.Maria Ricaurte ECU

6.Estefany Mora ECU

7.María Cegarra ECU

8.karla Carrera ECU

RESULTADO RONDA #1

Élite Varones

1.Ruben García VEN

2.Carlos Oquendo COL GW-SHIMANO-PRO 

3.Vincent Pelluard FRA GW-SHIMANO-PRO

4.Emilio Falla ECU

5.Efraín Chamorro ECU

6.Jaime Quintanilla BOL

7.Diego Arboleda COL GW-SHIMANO-PRO

8.Leonardo Arango COL

Junior Varones

1.Mauricio Molina CHI

2.Juan Camilo Ramírez COL GW-SHIMANO-PRO

3.Santiago Suárez COL

4.Mateo Carmona COL

5.Samuel Zapata COL

6.Gustavo Vicuña ECU

7.Adrian Ponton ECU

8.Jean Michael Navas ECU

Élite Damas

1.Domenica Azuero  ECU

2.Gabriela Bolle COL

3.Andrea Escobar COL GW-SHIMANO-PRO

4.karla Carrera ECU

5.Maria Ricaurte ECU

6.Estefany Mora ECU

7.Laura Ordoñez COL

8.María Segarra ECUI

Seguir leyendo

Noticias Bicicross

Carlos Ramírez apunta alto en la temporada 2019. Copa Mundo, Campeonato Mundial y Juegos Panamericanos en la mira

Carlos Ramírez Yepes, excampeón mundial junior, repetido campeón continental y medallista olímpico, alista en Medellín el inicio de su temporada 2019 de la mano de su entrenador, el bogotano Luis Fabio Peña.

Publicado

el

Carlos Ramírez se plantea un 2019 con altos objetivos

Carlos Ramírez se plantea un 2019 con altos objetivos

Carlos Ramírez Yepes, excampeón mundial junior, repetido campeón continental y medallista olímpico, alista en Medellín el inicio de su temporada 2019 de la mano de su entrenador, el bogotano Luis Fabio Peña.

»Después de lograr los objetivos señalados y ya clasificados al Campeonato Mundial UCI en Zolder, se nos viene un calendario muy apretado hasta los Juegos Panamericanos, Lima 2019′. Por delante, tres series de Copa Mundo UCI por trabajar entre Abril y Junio en Gran Bretaña, Holanda y Francia; el Campeonato Mundial de Bélgica y unas HC muy definidas para puntuar en Italia, Bélgica y Colombia».

»Es lograr prepararnos y mantenernos en una buena racha de resultados y puntos con miras a Tokio 2020. El primer ciclo hasta Lima 2019 y el segundo, hasta Juegos Nacionales, Bolívar 2019, pasando por Copa Mundo en USA y Argentina» indicó el DT Fabio Peña quien entrena con Ramírez en la capital paisa antes de iniciar la temporada con competencias en Estados Unidos y Guatemala. 

Seguir leyendo

Noticias Bicicross

Finalizó la tercera versión de la Copa ‘Boyacá Raza de Campeones’ de BMX

Concluyó la tercera versión de la Copa ‘Boyacá Raza de Campeones’, en la modalidad de Bicicrós, con la quinta y última válida que se realizó en la pista Campoverde del municipio de Paipa, con la participación de 300 deportistas en 19 categorías.

Publicado

el

Finalizó la tercera versión de la Copa 'Boyacá Raza de Campeones' de BMX (Foto Gobernación de Boyacá)

Finalizó la tercera versión de la Copa 'Boyacá Raza de Campeones' de BMX (Foto Gobernación de Boyacá)

Concluyó la tercera versión de la Copa ‘Boyacá Raza de Campeones’, en la modalidad de Bicicrós, con la quinta y última válida que se realizó en la pista Campoverde del municipio de Paipa, con la participación de 300 deportistas en 19 categorías.

«Muy contento con este título, este año el nivel estuvo altísimo, pero lo pude obtener; el programa BRC es muy bueno para nosotros, sobre todo para los pequeños, es una motivación y así se van generando más semillitas para que en un futuro sean campeones nacionales o mundiales”, expresó el campeón de la categoría élite, Javier Alexander Pérez.

Pérez fue el mejor en la máxima categoría, Sebastián Cárdenas en expertos (11 años y menos); Brayan Sepúlveda (12 a 14 años); Víctor Pinto (15 años y más);  en novatos David Plazas (10 años y menos); Sebastián Jiménez (11 y 12 años); Julián Carvajal (13 y 14 años) y William Cañón (15 y más años).

En la categoría principiantes (6 años y menos) Luis Guzmán fue el campeón; también ganaron Samuel Vivas (7 y 8 años); Kevin Martínez ( 9 y 10 años); David Avella (11 y 12 años), Julián Estiven (13 y 14 años); y Fabian Sánchez  (15 años y más).

En las damas Alison Avendaño se coronó campeona en principiantes (8 años y menos), Norma Rivera (9 a 11 años); Sofia Arredondo (12 a 14 años) y Yuliana Páez (15 años y más).

Durante la premiación de la  jornada deportiva se le rindió homenaje a Miguel Velandia, exciclomontañista, quien hace varios meses sufrió un accidente que lo dejó con paraplejía.

El próximo domingo 16 de diciembre, en el velódromo de la ciudad de Duitama, se realizará la final de la Copa de Ruta y Pista, con la válida 20 en esta última modalidad, y se hará la premiación de Ciclomontañismo.

Con Información Gobernación de Boyacá

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.