Connect with us

Noticias

Lombardía le entrega la ‘revancha’ a ‘Purito’ Rodríguez. Nairo Quintana fue el mejor colombiano (VIDEO-RESULTADOS)

Revalidando su título del año anterior y demostrando con gallardía que lo que sucedió el pasado fin de semana en el campeonato mundial de ruta quedó atrás, el corredor español Joaquim ‘Purito’ Rodríguez (Katusha) ganó este domingo la prueba italiana del Giro de Lombardía, última de las grandes clásicas de la temporada.

Publicado

el

‘Purito’ Rodríguez revalidó su título de la temporada pasada en esta prueba

Revalidando su título del año anterior y demostrando con gallardía que lo que sucedió el pasado fin de semana en el campeonato mundial de ruta quedó atrás, el corredor español Joaquim ‘Purito’ Rodríguez (Katusha) ganó este domingo la prueba italiana del Giro de Lombardía, última de las grandes clásicas de la temporada.

El mejor colombiano en la competencia fue el subcampeón del Tour de Francia Nairo Quintana (Movistar Team) en la casilla 16 a 55 segundos del líder del Katusha.

‘Purito’ Rodríguez recorrió los 242 kilómetros con un tiempo de 6 horas, 10 minutos y 18 segundos, viendo que la segunda posición fue para el también ibérico Alejandro Valverde (Movistar Team), a 17 segundos, la tercera posición para el polaco Rafal Majka (Saxo-Tinkoff) a 23, y la cuarta para el irlandés  Daniel Martín (Garmin-Sharp) a 45.

Resultados:

1 RODRIGUEZ OLIVER Joaquim Katusha Team 6:10:18
2 VALVERDE BELMONTE Alejandro Movistar Team 0:17
3 MAJKA Rafal Team Saxo-Tinkoff 0:23
4 MARTIN Daniel Garmin – Sharp 0:45
5 GASPAROTTO Enrico Astana Pro Team m.t.
6 MORENO FERNáNDEZ Daniel Katusha Team 0:55
7 SERRY Pieter Omega Pharma – Quick-Step m.t.
8 PELLIZOTTI Franco Androni Giocattoli – Venezuela m.t.
9 SANTAROMITA Ivan BMC Racing Team m.t.
10 GESINK Robert Belkin Pro Cycling Team m.t.
11 BASSO Ivan Cannondale Pro Cycling Team m.t.
12 PINOT Thibaut Equipe Cycliste FDJ.fr m.t.
13 FLECHA Juan Antonio Vacansoleil – DCM m.t.
14 HERMANS Ben RadioShack – Leopard m.t.
15 POZZOVIVO Domenico AG2R La Mondiale m.t.
16 QUINTANA ROJAS Nairo Alexander Movistar Team m.t.
17 GAUTIER Cyril Team Europcar 1:07
18 DUMOULIN Tom Team Argos – Shimano m.t.
19 VAN AVERMAET Greg BMC Racing Team m.t.
20 GILBERT Philippe BMC Racing Team m.t.
21 LANDA MEANA Mikel Euskaltel – Euskadi m.t.
22 CATALDO Dario Sky Procycling 1:33
23 ATAPUMA HURTADO John Darwin Team Colombia m.t.
24 HUZARSKI Bartosz Team NetApp – Endura m.t.
25 DURASEK Kristijan Lampre – Merida m.t.
26 TSCHOPP Johann IAM Cycling m.t.
27 CHEREL Mikael AG2R La Mondiale 1:59
28 ULISSI Diego Lampre – Merida 2:46
29 ROSA Diego Androni Giocattoli – Venezuela 3:02
30 SELLA Emanuele Androni Giocattoli – Venezuela m.t.
31 BETANCUR GOMEZ Carlos Alberto AG2R La Mondiale 3:38
32 VISCONTI Giovanni Movistar Team 3:44
33 DENIFL Stefan IAM Cycling 4:05
34 VOECKLER Thomas Team Europcar 4:08
35 VANENDERT Jelle Lotto Belisol Team 5:31
36 MORI Manuele Lampre – Merida 7:27
37 CARUSO Giampaolo Katusha Team m.t.
38 COSTA Rui Movistar Team 8:35
39 TROFIMOV Yuri Katusha Team m.t.
40 SORENSEN Chris Anker Team Saxo-Tinkoff 10:37
41 BOUET Maxime AG2R La Mondiale m.t.
42 DAMUSEAU Thomas Team Argos – Shimano 10:49
43 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel Androni Giocattoli – Venezuela 10:56
44 BURGHARDT Marcus BMC Racing Team m.t.
45 GOOS Marc Belkin Pro Cycling Team 11:11
46 SLAGTER Tom-Jelte Belkin Pro Cycling Team 11:50
47 BARGUIL Warren Team Argos – Shimano 11:52
48 DE CLERCQ Bart Lotto Belisol Team 11:53
49 BRESCHEL Matti Team Saxo-Tinkoff m.t.
50 MARCATO Marco Vacansoleil – DCM m.t.
51 ROGERS Michael Team Saxo-Tinkoff m.t.
52 MEINTJES Louis Team MTN Qhubeka m.t.
53 BELLEMAKERS Dirk Lotto Belisol Team 20:46

DNF CLARKE Simon Orica GreenEDGE
DNF MATTHEWS Michael Orica GreenEDGE
DNF ALBASINI Michael Orica GreenEDGE
DNF DURBRIDGE Luke Orica GreenEDGE
DNF HENAO MONTOYA Sergio Luis Sky Procycling
DNF TEKLEHAIMANOT Daniel Orica GreenEDGE
DNF REICHENBACH Sebastien IAM Cycling
DNF HERRADA LOPEZ Jesús Movistar Team
DNF AMADOR BAKKAZAKOVA Andrey Movistar Team
DNF INTXAUSTI Benat Movistar Team
DNF WEENING Pieter Orica GreenEDGE
DNF VICIOSO ARCOS Ángel Katusha Team
DNF BRANDLE Matthias IAM Cycling
DNF FUMEAUX Jonathan IAM Cycling
DNF HOLLENSTEIN Reto IAM Cycling
DNF LöFKVIST Thomas IAM Cycling
DNF WYSS Marcel IAM Cycling
DNF MARTINEZ DE ESTEBAN Egoi Euskaltel – Euskadi
DNF FELLINE Fabio Androni Giocattoli – Venezuela
DNF MEIER Christian Orica GreenEDGE
DNF IZAGIRRE INSAUSTI Ion Euskaltel – Euskadi
DNF VERDUGO MARCOTEGUI Gorka Euskaltel – Euskadi
DNF ASTARLOZA CHAURREAU Mikel Euskaltel – Euskadi
DNF OROZ UGALDE Juan José Euskaltel – Euskadi
DNF BRAVO OIARBIDE Garikoitz Euskaltel – Euskadi
DNF CAPECCHI Eros Movistar Team
DNF KOLOBNEV Alexandr Katusha Team
DNF GUSEV Vladimir Katusha Team
DNF CHERNETSKII Sergei Katusha Team
DNF PERAUD Jean-Christophe AG2R La Mondiale
DNF NOCENTINI Rinaldo AG2R La Mondiale
DNF MONTAGUTI Matteo AG2R La Mondiale
DNF GASTAUER Ben AG2R La Mondiale
DNF FRAPPORTI Marco Androni Giocattoli – Venezuela
DNF PAUWELS Serge Omega Pharma – Quick-Step
DNF FACCHINI Patrick Androni Giocattoli – Venezuela
DNF CHIARINI Riccardo Androni Giocattoli – Venezuela
DNF NIBALI Vincenzo Astana Pro Team
DNF AGNOLI Valerio Astana Pro Team
DNF ARU Fabio Astana Pro Team
DNF GAVAZZI Francesco Astana Pro Team
DNF PONZI Simone Astana Pro Team
DNF TIRALONGO Paolo Astana Pro Team
DNF VANOTTI Alessandro Astana Pro Team
DNF TANNER David Belkin Pro Cycling Team
DNF TEN DAM Laurens Belkin Pro Cycling Team
DNF NORDHAUG Lars Petter Belkin Pro Cycling Team
DNF CLEMENT Stef Belkin Pro Cycling Team
DNF TANKINK Bram Belkin Pro Cycling Team
DNF QUINZIATO Manuel BMC Racing Team
DNF PINOTTI Marco BMC Racing Team
DNF FRANK Mathias BMC Racing Team
DNF CARUSO Damiano Cannondale Pro Cycling Team
DNF DE MARCHI Alessandro Cannondale Pro Cycling Team
DNF LONGO BORGHINI Paolo Cannondale Pro Cycling Team
DNF PATERSKI Maciej Cannondale Pro Cycling Team
DNF CHALAPUD GOMEZ Robinson Eduardo Team Colombia
DNF DUARTE AREVALO Fabio Andres Team Colombia
DNF DUQUE Leonardo Fabio Team Colombia
DNF PANTANO GOMEZ Jarlinson Team Colombia
DNF QUINTERO NORENA Carlos Julian Team Colombia
DNF ROMERO CORREDOR Jeffry Johan Team Colombia

DNF VALENCIA Juan Pablo Team Colombia
DNF CUNEGO Damiano Lampre – Merida
DNF ANACONA GOMEZ Winner Lampre – Merida
DNF BONO Matteo Lampre – Merida
DNF SCARPONI Michele Lampre – Merida
DNF KWIATKOWSKI Michal Omega Pharma – Quick-Step
DNF BRAMBILLA Gianluca Omega Pharma – Quick-Step
DNF CHAVANEL Sylvain Omega Pharma – Quick-Step
DNF DEVENYNS Dries Omega Pharma – Quick-Step
DNF VELITS Peter Omega Pharma – Quick-Step
DNF KNEES Christian Sky Procycling
DNF PUCCIO Salvatore Sky Procycling
DNF URAN Rigoberto Sky Procycling
DNF ZANDIO ECHAIDE Xabier Sky Procycling
DNF BERHANE Natnael Team Europcar
DNF BERNAUDEAU Giovanni Team Europcar
DNF JEROME Vincent Team Europcar
DNF MALACARNE Davide Team Europcar
DNF THURAU Bjorn Team Europcar
DNF TULIK Angelo Team Europcar
DNF BENEDETTI Cesare Team NetApp – Endura
DNF CAMANO ORTUZAR Iker Team NetApp – Endura
DNF COSTA Jose
DNF ROWSELL Erick Team NetApp – Endura
DNF SCHILLINGER Andreas Team NetApp – Endura
DNF VOSS Paul Team NetApp – Endura
DNF WETTERHALL Alexander Team NetApp – Endura
DNF PIETROPOLLI Daniele Lampre – Merida
DNF VICHOT Arthur Equipe Cycliste FDJ.fr
DNF MEYER Cameron Orica GreenEDGE
DNF ROUX Anthony Equipe Cycliste FDJ.fr
DNF VEIKKANEN Jussi Equipe Cycliste FDJ.fr
DNF GENIEZ Alexandre Equipe Cycliste FDJ.fr
DNF ROY Jérémy Equipe Cycliste FDJ.fr
DNF COURTEILLE Arnaud Equipe Cycliste FDJ.fr
DNF FISCHER Murilo Antonio Equipe Cycliste FDJ.fr
DNF BULGAC Brian Lotto Belisol Team
DNF BILLE Gaetan Lotto Belisol Team
DNF OLIVEIRA Nelson RadioShack – Leopard
DNF DE GREEF Francis Lotto Belisol Team
DNF BUSCHE Matthew RadioShack – Leopard
DNF MONFORT Maxime RadioShack – Leopard
DNF ZUBELDIA AGIRRE Haimar RadioShack – Leopard
DNF BAKELANTS Jan RadioShack – Leopard
DNF KREDER Michel Garmin – Sharp
DNF HOWES Alex Garmin – Sharp
DNF HAAS Nathan Garmin – Sharp
DNF FAIRLY Caleb Garmin – Sharp
DNF BENNETT George RadioShack – Leopard
DNF SELVAGGI Mirko Vacansoleil – DCM
DNF LAMMERTINK Maurits Vacansoleil – DCM
DNF RUSSOM ALEM Meron Team MTN Qhubeka
DNF PARDILLA BELLON Sergio Team MTN Qhubeka
DNF GRMAY Tsgabu Gebremaryam Team MTN Qhubeka
DNF JIM Songezo Team MTN Qhubeka
DNF ZABRISKIE David Garmin – Sharp
DNF WEGMANN Fabian Garmin – Sharp
DNF MORTON Lachlan Garmin – Sharp
DNF KONOVALOVAS Ignatas Team MTN Qhubeka
DNF SAGAN Peter Cannondale Pro Cycling Team
DNF RUIJGH Rob Vacansoleil – DCM
DNF RATTO Daniele Cannondale Pro Cycling Team
DNF WURF Cameron Cannondale Pro Cycling Team
DNF VAN DE WALLE Jurgen Lotto Belisol Team
DNF VAN GARDEREN Tejay BMC Racing Team
DNF DOCKX Gert Lotto Belisol Team
DNF SUTHERLAND Rory Team Saxo-Tinkoff
DNF ROCHE Nicolas Team Saxo-Tinkoff
DNF MOREIRA PAULINHO Sérgio Miguel Team Saxo-Tinkoff
DNF CONTADOR VELASCO Alberto Team Saxo-Tinkoff
DNF SCHLECK Andy RadioShack – Leopard
DNF PREIDLER Georg Team Argos – Shimano
DNF PETERSON Tom Team Argos – Shimano
DNF PARISIEN Francois Team Argos – Shimano
DNF FROHLINGER Johannes Team Argos – Shimano
DNF WAUTERS Willem Vacansoleil – DCM
DNF DE GENDT Thomas Vacansoleil – DCM
DNF LAGUTIN Sergey Vacansoleil – DCM
DNF THOMSON Jay Robert Team MTN Qhubeka
OTL JANSE VAN RENSBURG Jacques Team MTN Qhubeka

‘Purito’ Rodríguez revalidó su título de la temporada pasada en esta misma prueba

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio