Connect with us

Noticias

Clásico RCN-Claro: Cristian Talero ganó en Buenaventura. Camilo Gómez a una etapa del título (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

El cundinamarqués Cristian Talero (Fuerzas Armadas-Ejercito Nacional) se impuso este sábado en la novena etapa del Clásico RCN 2013 que transcurrió con un recorrido de 174,2 kilómetros entre Yumbo y Buenaventura (Valle del Cauca). El boyacense Camilo Gómez (Coldeportes-Claro) se mantuvo al frente de la general a falta de una sola jornada para el final de la carrera radial.

Publicado

el

Talero le ganó el pulso a Paredes en el puerto vallecaucano

El cundinamarqués Cristian Talero (Fuerzas Armadas-Ejercito Nacional) se impuso este sábado en la novena etapa del Clásico RCN 2013 que transcurrió con un recorrido de 174,2 kilómetros entre Yumbo y Buenaventura (Valle del Cauca). El boyacense Camilo Gómez (Coldeportes-Claro) se mantuvo al frente de la general a falta de una sola jornada para el final de la carrera radial.

“Estoy muy contento por lo que se hizo, algunos de los dos nos merecíamos la etapa, somos muy buenos amigos con Jonathan (Paredes) y al final se me dio a mí. Apenas el lote cazó a Oscar Sevilla ya me estaba mentalizando para ganar en Buenaventura, se dieron las cosas y aquí está el resultado. Este ha sido un año muy difícil, casi no he contado con ayuda económica pero al final he recibido el apoyo de las Fuerzas Armadas-Ejercito Nacional que ha creído siempre en mis condiciones y en términos generales puedo decir que ha sido una muy bonita y buena carrera”, dijo Talero vencedor en el bello puerto del pacifico, que de paso lo verá como nuevo campeón de las metas volantes.

El pedalista de Sopó y de apenas 23 años, contabilizó un tiempo de 3 horas, 52 minutos, 43 segundos para vencer en el embalaje final a Jonathan Paredes (Supergiros-Aguardiente Blanco del Valle-Redetrans) y a Camilo Castiblanco (Epm-Une) que completó el podio del día a 36 segundos.

Por su parte, en la disputa de la general individual, el sogamoseño Camilo Gómez se acercó más al campeonato y sigue siendo el puntero de la competencia, el corredor del Coldeportes-Claro tiene motivos más que suficientes para celebrar este título virtual de la competencia, puesto que hoy está cumpliendo 29 años y de paso completó cuatro etapas vestido de amarillo líder.

“Es muy grato para mi poder conservar esta camiseta en el día de mi cumpleaños, la etapa fue dura, con bastante calor, en la subida al premio de montaña me atacaron Sevilla y Cano pero no caí en el juego del día anterior, sabía que tenía un buen equipo y la persecución se hizo con cabeza fría. Le quiero dedicar esta etapa a John Martinez que tuvo una dura caída en la entrada de uno de los túneles, él es un gran amigo, un excelente corredor y gracias a él, también he podido mantener esta camiseta de líder. Mañana se viene la crono, van hacer 18 kilómetros muy duros y hasta que no pasemos la meta no podemos cantar victoria, sabemos que tenemos una diferencia considerable para titularnos campeón de esta importante prueba y vamos a utilizarla a nuestro favor”, dijo Gómez una vez terminada la fracción.

Camilo se confirmó como ‘amo y señor del tablero general del Duelo de Titanes, donde sigue escoltado por el boliviano Oscar Solís (Movistar Team América) a 1 minuto, 4 segundos y el antioqueño Danny Osorio (Coltejer-Alcaldía de Manizales) a 1 minuto, 56 segundos.

Este domingo se disputará la última y décima etapa de la competencia que definirá al ganador de la edición 53 del Clásico RCN-Claro, una contrarreloj en el Puerto de Buenaventura de 18 kilómetros donde el primer corredor en tomar la salida lo hará a las 9:00 de la mañana.

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_13/Galerias13/ClasicoRCN13/9naBvebtura{/gallery}

Resultados:

CLASIFICACION NOVENA ETAPA YUMBO BUENAVENTURA

Fecha: 05/10/13

Distancia: 174.2 Kms – Promed: 44.91 Kms/h.

———————————————————————————–

1 57 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 03:52:43 -10

2 153 COL19890404 PAREDES,Jonathan Fel ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 1 -06

3 8 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE 36 -04

4 62 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 36

5 66 COL19861007 HERRERA,Pedro Antoni ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 36

6 20 COL19801015 CASTRO,Alexis ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 36

7 99 COL19900321 VARGAS,Juan David ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 36

8 22 COL19851019 QUINTERO,Diego Ferna ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD 36

9 3 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE 36

10 95 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 36

11 112 COL19741130 BARRIGA,Giovanny ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE 36

12 48 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AGUARDIENTE NECTAR 43

13 18 COL19820910 OSPINA,Carlos Albert ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 1:05

14 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE 1:05 -05

15 74 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT 1:05

16 11 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 1:05 -02

17 32 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 1:05 -01

18 36 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 1:05

19 63 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 1:05

20 105 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 1:05

21 94 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 1:05

22 93 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 1:05

23 130 COL19940819 DIAZ,Edward SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 1:05

24 125 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 1:05

25 76 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT 1:05

26 16 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 1:05

27 83 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 1:05

28 64 COL19900414 LARGO,Luis Alberto ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 1:05

29 102 COL19831001 CALDERON,Diego Mauri ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 1:05

30 24 COL19860611 MONTOYA,Arley De Jes ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD 1:05

31 10 COL19900118 BELTRAN,Edward ELITE EPM-UNE 1:05

32 71 COL19830619 ATEHORTUA,Juliam Dar ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT 1:13

33 17 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 1:13

34 79 COL19910418 MORENO,Salvador SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT 1:17

35 40 COL19900925 PANTOJA,Darwin Ferne ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 1:17

36 152 COL19751105 MARTINEZ,Jorge H ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 1:17 -01

37 12 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 1:17

38 4 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE 1:17

39 96 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 22:07

40 2 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EPM-UNE 22:07

41 6 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE 22:07

42 144 COL19840112 VALERO,Aldo Manuel ELITE CICLO ASES – CICLO CROSS 22:07

43 151 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 22:07

44 106 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 22:07

45 33 COL19890411 ANGARITA,Marvin Orla ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 22:07

46 158 COL19810121 SANDOVAL,Edwin Alexa ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 22:07

47 89 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 22:07

48 132 COL19820805 BECERRA,Carlos ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 22:07

49 115 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE 22:07

50 9 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE 22:07

51 5 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE 22:07

52 35 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 22:07

53 113 COL19910828 URREGO,Jefferson Nic SUB23 INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE 22:07

54 124 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 22:07

55 67 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 22:07 2

56 23 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD 22:07

57 13 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 22:07

58 58 COL19911107 BARON,Felix Alejandr SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 22:07

59 122 COL19910726 CHAPARRO,Yeison SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 22:07

60 70 COL19851124 PARRA,Yovani ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 22:07

61 61 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernand ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 22:07

62 14 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 22:07

63 73 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT 22:19

64 55 COL19910728 PARRA,Hernan Dario SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 22:19

65 15 COL19810628 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 24:06

66 19 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 24:06 -03

67 140 COL19770916 SANCHEZ,Yerson ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 24:06

68 127 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 24:39

69 80 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT 30:59

70 90 COL19911226 PUENTES,Omar Andres SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 30:59

71 68 COL19730715 SARMIENTO,Jose Ismae ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 30:59

72 108 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES 30:59

73 75 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT 30:59

74 148 COL19851213 AYA,Oscar ELITE CICLO ASES – CICLO CROSS 30:59

75 157 COL19840311 PANTANO,Carlos Andre ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 30:59

76 101 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 30:59

77 26 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD 30:59 -03

78 84 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 30:59

79 37 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 30:59

80 86 COL19930721 MANCIPE,Diego Gernan SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 30:59

81 59 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 30:59

82 136 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 30:59

83 38 COL19870124 CARDONA,Julian Ferna ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 30:59

84 128 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 30:59

85 53 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 30:59

86 88 COL19911215 BARON,Jose Danilo SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 30:59

87 111 COL19870801 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE 30:59

88 123 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 30:59

89 116 COL19890928 JEREZ,Yosymar ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE 30:59

90 7 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE EPM-UNE 30:59

91 56 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 30:59

92 39 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 30:59

93 154 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 30:59

94 27 COL19830919 TAMAYO,Diego Alejand ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD 30:59

95 65 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 30:59 -01

96 133 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 30:59

97 21 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD 30:59

98 103 COL19900414 JARAMILLO,James De J ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 30:59

99 77 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT 30:59

100 129 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andr SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 30:59

101 117 COL19881218 SABOGAL,Alberto Jose ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE 30:59

102 147 COL19881231 LINARES,Oscar Alexan ELITE CICLO ASES – CICLO CROSS 30:59

103 78 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandr ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT 30:59

104 126 COL19930331 ALVAREZ,Duban SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 30:59

105 44 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 30:59

106 81 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 30:59

107 85 COL19920921 GONZALEZ,Alejandro SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 30:59

108 60 COL19890417 RENDON,Juan Pablo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 30:59

109 82 COL19920626 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 30:59

110 121 COL19920501 VARGAS,Cristian SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 30:59

111 41 COL19910921 CARO,Sebastian Orlan SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 30:59 -02 3

112 69 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 30:59

113 52 COL19890222 BERNAL,Daniel ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 30:59

114 51 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 30:59

115 110 COL19930708 MARTINEZ,Cristian SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES 32:38

116 43 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 32:57

Corredores Clasificados: 116


Clasificación Sub-23 de la Etapa:

———————————————————————————–

1 130 COL19940819 DIAZ,Edward SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 03:53:48

2 125 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO mt.

3 83 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V mt.

4 79 COL19910418 MORENO,Salvador SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT 12

5 89 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 21:02

6 113 COL19910828 URREGO,Jefferson Nic SUB23 INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE 21:02

7 124 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 21:02

8 58 COL19911107 BARON,Felix Alejandr SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 21:02

9 122 COL19910726 CHAPARRO,Yeison SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 21:02

10 55 COL19910728 PARRA,Hernan Dario SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 21:14

11 127 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 23:34

12 80 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT 29:54

13 90 COL19911226 PUENTES,Omar Andres SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 29:54

14 108 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES 29:54

15 84 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 29:54

16 86 COL19930721 MANCIPE,Diego Gernan SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 29:54

17 136 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 29:54

18 128 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 29:54

19 88 COL19911215 BARON,Jose Danilo SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 29:54

20 123 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 29:54

21 129 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andr SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 29:54

22 126 COL19930331 ALVAREZ,Duban SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 29:54

23 44 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 29:54

24 81 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 29:54

25 85 COL19920921 GONZALEZ,Alejandro SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 29:54

26 82 COL19920626 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 29:54

27 121 COL19920501 VARGAS,Cristian SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 29:54

28 41 COL19910921 CARO,Sebastian Orlan SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 29:54

29 110 COL19930708 MARTINEZ,Cristian SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES 31:33

30 43 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 31:52 4


Clasificación por Equipos de la Etapa:

———————————————————————————–

1 EPM-UNE 11:40:26

2 EBSA-INDEPORTES BOYACA 11:40:26 a mt.

3 FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 11:40:26 a mt.

4 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 11:40:55 a 29

5 COLDEPORTES CLARO SUPERAT 11:41:32 a 1:06

6 MOVISTAR TEAM AMERICA 11:41:36 a 1:10

7 SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 12:01:34 a 21:08

8 GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD 12:01:57 a 21:31

9 COLTEJER ALC DE MANIZALES 12:02:26 a 22:00

10 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 12:02:26 a 22:00

11 FF-AA EJERCITO NACIONAL 12:22:35 a 42:09

12 INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE 12:22:59 a 42:33

13 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 12:32:20 a 51:54

14 AGUARDIENTE NECTAR 12:40:50 a 1:00:24

15 + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 12:55:21 a 1:14:55

16 CICLO ASES – CICLO CROSS 13:02:14 a 1:21:48


Pasos de los Premios de Montaña:

——————————————————————————–

Paso de Montaña 1ª: ALTO CALIMA KM 72,2

——————————————————————————–

1 ESP19760929 SEVILLA Oscar EPM-UNE 15 pts

11 COL19830313 CANO Alex AGTE AQUEÑO.LOT M 12 pts

102 COL19831001 CALDERON Diego Mauri COLTEJER ALC DE M 10 pts

22 COL19851019 QUINTERO Diego Ferna GW CHAOYANG-ENVIA 8 pts

152 COL19751105 MARTINEZ Jorge H SGIROS-BLANCO-RED 6 pts

8 COL19881124 CASTIBLANCO Camilo EPM-UNE 5 pts

106 COL19830916 JARAMILLO Remberto COLTEJER ALC DE M 4 pts

63 COL19861108 PEREZ Wilmar Jahir EBSA-INDEPORTES B 3 pts

76 COL19890804 MONTOYA Cristhian COLDEPORTES CLARO 2 pts

73 COL19830513 MARTINEZ John COLDEPORTES CLARO 1 pts


Pasos de las Metas Volantes:

——————————————————————————–

Meta Volante de: SEGUNDO PUENTE PEATONAL DE YOTOCO

——————————————————————————–

19 COL19840602 SALAS Jairo Alonso AGTE AQUEÑO.LOT M 5 pts

1 ESP19760929 SEVILLA Oscar EPM-UNE 3 pts

32 BOL19850109 SOLIZ Oscar MOVISTAR TEAM AME 2 pts

74 COL19841005 GOMEZ Camilo COLDEPORTES CLARO 1 pts 5


Meta Volante de: PATINODROMO DE BUGA

——————————————————————————–

26 COL19800210 CHACON Jeobany GW CHAOYANG-ENVIA 5 pts

41 COL19910921 CARO Sebastian Orlan AGUARDIENTE NECTA 3 pts

65 COL19880308 MARTINEZ Luis Alfred EBSA-INDEPORTES B 2 pts

2 COL19810409 BAEZ Giovanny EPM-UNE 1 pts


Meta Volante de: CISNEROS

——————————————————————————–

1 ESP19760929 SEVILLA Oscar EPM-UNE 5 pts

11 COL19830313 CANO Alex AGTE AQUEÑO.LOT M 3 pts

152 COL19751105 MARTINEZ Jorge H SGIROS-BLANCO-RED 2 pts

22 COL19851019 QUINTERO Diego Ferna GW CHAOYANG-ENVIA 1 pts


Pasos Sprint Especial de la Etapa:

——————————————————————————–

Sprint Especial de: CEMENTERIO VIJES

——————————————————————————–

3 COL19811127 PEDRAZA Walter EPM-UNE 3 pts

23 COL19840708 PARRA Edwin Arnulfo GW CHAOYANG-ENVIA 2 pts

1 ESP19760929 SEVILLA Oscar EPM-UNE 1 pts


Sprint Especial de: GLORIETA MEDIA CANOA

——————————————————————————–

152 COL19751105 MARTINEZ Jorge H SGIROS-BLANCO-RED 3 pts

8 COL19881124 CASTIBLANCO Camilo EPM-UNE 2 pts

66 COL19861007 HERRERA Pedro Antoni EBSA-INDEPORTES B 1 pts

 

Sprint Especial de: PEAJE LOBO GUERRERO

——————————————————————————–

102 COL19831001 CALDERON Diego Mauri COLTEJER ALC DE M 3 pts

1 ESP19760929 SEVILLA Oscar EPM-UNE 2 pts

22 COL19851019 QUINTERO Diego Ferna GW CHAOYANG-ENVIA 1 pts 6


Regularidad de la Etapa:

——————————————————————————–

1

57

COL19900325

TALERO

Cristian

FF-AA EJERCITO NACIONAL

25

25

2

153

COL19890404

PAREDES

Jonathan Felipe

SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT

20

20

3

8

COL19881124

CASTIBLANCO

Camilo

EPM-UNE

16

16

4

62

COL19730604

NIÑO

Victor

EBSA-INDEPORTES BOYACA

14

14

5

66

COL19861007

HERRERA

Pedro Antonio

EBSA-INDEPORTES BOYACA

12

12

6

20

COL19801015

CASTRO

Alexis

AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE

10

10

7

99

COL19900321

VARGAS

Juan David

FORMESAN-BTA HUMANA-ETB

9

9

8

22

COL19851019

QUINTERO

Diego Fernando

GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD

8

8

9

1

ESP19760929

SEVILLA

Oscar

EPM-UNE

2

2

3

7

10

3

COL19811127

PEDRAZA

Walter

EPM-UNE

7

7

11

95

COL19870428

PACHON

Oscar

FORMESAN-BTA HUMANA-ETB

6

6

12

112

COL19741130

BARRIGA

Giovanny

INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE

5

5

13

48

COL19840616

GOMEZ

Alvaro

AGUARDIENTE NECTAR

4

4

14

18

COL19820910

OSPINA

Carlos Alberto

AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE

3

3

15

19

COL19840602

SALAS

Jairo Alonso

AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE

3

3

16

26

COL19800210

CHACON

Jeobany

GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD

3

3

17

11

COL19830313

CANO

Alex

AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE

2

2

18

41

COL19910921

CARO

Sebastian Orlando

AGUARDIENTE NECTAR

2

2

19

32

BOL19850109

SOLIZ

Oscar

MOVISTAR TEAM AMERICA

1

1

20

152

COL19751105

MARTINEZ

Jorge H

SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT

1

1

21

65

COL19880308

MARTINEZ

Luis Alfredo

EBSA-INDEPORTES BOYACA

1

1

22

74

COL19841005

GOMEZ

Camilo

COLDEPORTES CLARO SUPERAT

1

1


CLASIFICACION GENERAL DESPUES DE LA NOVENA ETAPA

YUMBO – BUENAVENTURA

Fecha: 05/10/13

Distancia acumulada: 1507.8 Kms – Promed : 41.56 Kms/hora.

———————————————————————————–

1.- 74 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT 36:22:50

2.- 32 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:04

3.- 105 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 1:56

4.- 102 COL19831001 CALDERON,Diego Mauricio ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 2:18

5.- 63 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 2:23

6.- 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE a 2:52

7.- 11 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 3:06

8.- 93 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 3:47

9.- 99 COL19900321 VARGAS,Juan David ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 4:48

10.- 22 COL19851019 QUINTERO,Diego Fernando ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD a 5:42

11.- 76 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 6:57

12.- 3 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE a 8:28

13.- 153 COL19890404 PAREDES,Jonathan Felipe ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT a 9:11

14.- 94 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 9:59

15.- 16 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 12:41

16.- 95 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 12:42

17.- 152 COL19751105 MARTINEZ,Jorge H ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT a 14:04

18.- 24 COL19860611 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD a 14:38

19.- 83 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 22:03

20.- 73 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 26:49

21.- 10 COL19900118 BELTRAN,Edward ELITE EPM-UNE a 27:24

22.- 62 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 27:57

23.- 2 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EPM-UNE a 31:00

24.- 40 COL19900925 PANTOJA,Darwin Ferney ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 31:42

25.- 15 COL19810628 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 32:17

26.- 115 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE a 33:47

27.- 61 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernando ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 33:54

28.- 96 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 34:52

29.- 130 COL19940819 DIAZ,Edward SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 37:09

30.- 125 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 39:14

31.- 132 COL19820805 BECERRA,Carlos ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA a 39:20

32.- 64 COL19900414 LARGO,Luis Alberto ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 41:37

33.- 20 COL19801015 CASTRO,Alexis ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 41:49

34.- 48 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AGUARDIENTE NECTAR a 42:35

35.- 4 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE a 43:06

36.- 36 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 50:12

37.- 122 COL19910726 CHAPARRO,Yeison SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 51:46

38.- 144 COL19840112 VALERO,Aldo Manuel ELITE CICLO ASES – CICLO CROSS a 52:09

39.- 71 COL19830619 ATEHORTUA,Juliam Dario ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 52:31

40.- 112 COL19741130 BARRIGA,Giovanny ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE a 54:19

41.- 57 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 57:56

42.- 124 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 1:04:41

43.- 79 COL19910418 MORENO,Salvador SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 1:05:18

44.- 17 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:05:22

45.- 106 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 1:05:37

46.- 90 COL19911226 PUENTES,Omar Andres SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 1:06:30

47.- 101 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 1:07:28

48.- 18 COL19820910 OSPINA,Carlos Alberto ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:07:46

49.- 127 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 1:08:17

50.- 14 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:09:19

51.- 23 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD a 1:09:43

52.- 5 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE a 1:09:55

53.- 6 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE a 1:14:17

54.- 66 COL19861007 HERRERA,Pedro Antonio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 1:19:49

55.- 75 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 1:20:38 8

56.- 9 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE a 1:23:40

57.- 69 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 1:25:47

58.- 123 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 1:26:49

59.- 12 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:27:06

60.- 39 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:32:55

61.- 13 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:37:20

62.- 8 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE a 1:37:28

63.- 65 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 1:37:51

64.- 67 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 1:40:36

65.- 154 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT a 1:41:32

66.- 70 COL19851124 PARRA,Yovani ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 1:41:52

67.- 21 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD a 1:44:39

68.- 59 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:44:43

69.- 89 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 1:46:36

70.- 53 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:48:38

71.- 140 COL19770916 SANCHEZ,Yerson ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA a 1:49:07

72.- 110 COL19930708 MARTINEZ,Cristian SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES a 1:52:02

73.- 68 COL19730715 SARMIENTO,Jose Ismael ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 1:52:27

74.- 151 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT a 1:54:04

75.- 108 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES a 1:54:05

76.- 37 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:57:47

77.- 19 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:59:37

78.- 111 COL19870801 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE a 1:59:54

79.- 35 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 2:00:48

80.- 60 COL19890417 RENDON,Juan Pablo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:01:48

81.- 58 COL19911107 BARON,Felix Alejandro SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:02:33

82.- 26 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD a 2:04:59

83.- 128 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 2:05:23

84.- 52 COL19890222 BERNAL,Daniel ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:08:29

85.- 51 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:09:08

86.- 80 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 2:11:35

87.- 129 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andres SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 2:11:50

88.- 55 COL19910728 PARRA,Hernan Dario SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:17:05

89.- 103 COL19900414 JARAMILLO,James De Jesu ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 2:17:13

90.- 113 COL19910828 URREGO,Jefferson Nicola SUB23 INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE a 2:20:09

91.- 81 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 2:20:52

92.- 121 COL19920501 VARGAS,Cristian SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 2:22:49

93.- 84 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 2:23:10

94.- 56 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:24:40

95.- 88 COL19911215 BARON,Jose Danilo SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 2:27:19

96.- 77 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 2:30:57

97.- 43 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB23 AGUARDIENTE NECTAR a 2:32:05

98.- 158 COL19810121 SANDOVAL,Edwin Alexande ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT a 2:32:10

99.- 7 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE EPM-UNE a 2:34:16

100.- 44 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AGUARDIENTE NECTAR a 2:34:47

101.- 41 COL19910921 CARO,Sebastian Orlando SUB23 AGUARDIENTE NECTAR a 2:34:59

102.- 82 COL19920626 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 2:35:55

103.- 86 COL19930721 MANCIPE,Diego Gernan SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 2:41:45

104.- 27 COL19830919 TAMAYO,Diego Alejandro ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD a 2:42:14

105.- 33 COL19890411 ANGARITA,Marvin Orlando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 2:42:26

106.- 126 COL19930331 ALVAREZ,Duban SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 2:43:01

107.- 136 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 + EN CRISTO IMRD CHIA VIA a 2:44:16

108.- 148 COL19851213 AYA,Oscar ELITE CICLO ASES – CICLO CROSS a 2:47:32

109.- 133 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA a 2:47:41

110.- 157 COL19840311 PANTANO,Carlos Andres ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT a 2:50:22

111.- 38 COL19870124 CARDONA,Julian Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 2:53:30

112.- 117 COL19881218 SABOGAL,Alberto Jose ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE a 2:54:55

113.- 78 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 2:55:57

114.- 147 COL19881231 LINARES,Oscar Alexander ELITE CICLO ASES – CICLO CROSS a 2:56:23

115.- 85 COL19920921 GONZALEZ,Alejandro SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 3:09:34

116.- 116 COL19890928 JEREZ,Yosymar ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE a 3:13:58


Clasificación General Sub-23:

———————————————————————————–

1.- 83 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 36:44:53

2.- 130 COL19940819 DIAZ,Edward SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 15:06

3.- 125 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 17:11

4.- 122 COL19910726 CHAPARRO,Yeison SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 29:43

5.- 124 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 42:38

6.- 79 COL19910418 MORENO,Salvador SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 43:15

7.- 90 COL19911226 PUENTES,Omar Andres SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 44:27

8.- 127 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 46:14

9.- 123 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 1:04:46

10.- 89 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 1:24:33

11.- 110 COL19930708 MARTINEZ,Cristian SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES a 1:29:59

12.- 108 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES a 1:32:02

13.- 58 COL19911107 BARON,Felix Alejandro SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:40:30

14.- 128 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 1:43:20

15.- 80 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 1:49:32

16.- 129 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andres SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 1:49:47

17.- 55 COL19910728 PARRA,Hernan Dario SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:55:02

18.- 113 COL19910828 URREGO,Jefferson Nicola SUB23 INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE a 1:58:06

19.- 81 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 1:58:49

20.- 121 COL19920501 VARGAS,Cristian SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 2:00:46

21.- 84 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 2:01:07

22.- 88 COL19911215 BARON,Jose Danilo SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 2:05:16

23.- 43 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB23 AGUARDIENTE NECTAR a 2:10:02

24.- 44 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AGUARDIENTE NECTAR a 2:12:44

25.- 41 COL19910921 CARO,Sebastian Orlando SUB23 AGUARDIENTE NECTAR a 2:12:56

26.- 82 COL19920626 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 2:13:52

27.- 86 COL19930721 MANCIPE,Diego Gernan SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 2:19:42

28.- 126 COL19930331 ALVAREZ,Duban SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 2:20:58

29.- 136 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 + EN CRISTO IMRD CHIA VIA a 2:22:13

30.- 85 COL19920921 GONZALEZ,Alejandro SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 2:47:31


Clasificación General de Equipos:

———————————————————————————–

1

COLDEPORTES CLARO SUPERATE INTERCOLEGIADOS

109:17:22

0:00:00

2

EPM-UNE

109:17:25

0:00:03

3

FORMESAN BOGOTA HUMANA ETB

109:18:27

0:01:05

4

ANGUARDIENTE ANTIOQUEÑO LOT MEDELLIN

109:31:49

0:14:27

5

EBSA-INDEPORTES BOYACA

109:37:54

0:20:32

6

COLTEJER ALC MANIZALES

109:59:36

0:42:14

7

MOVISTAR TEAM AMERICA

110:07:42

0:50:20

8

GW CHAOYANG-ENVIA-GATORADE

110:33:05

1:15:43

9

SUPERGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT

110:44:02

1:26:40

10

LOTERIA DE BOYACA SE ATREVE

111:21:16

2:03:54

11

ELEGANT HOUSE ALC DE UMBITA

112:04:11

2:46:49

12

INDEPORTES TOLIMA FORMAR RD

112:22:36

3:05:14

13

FF-AA AJERCITO NACIONAL

112:43:33

3:26:11

14

MAS EN CRISTO IMRD CHIA

113:47:57

4:30:35

15

AGUARDIENTE NECTAR

114:25:34

5:08:12

16

CICLO ASES-CICLO CROSS

115:43:39

6:26:17

 

Clasificación General de la Regularidad:

———————————————————————————–

1

74

COL19841005

GOMEZ

Camilo

COLDEPORTES CLARO SUPERAT

74

2

1

ESP19760929

SEVILLA

Oscar

EPM-UNE

70

3

63

COL19861108

PEREZ

Wilmar Jahir

EBSA-INDEPORTES BOYACA

60

4

57

COL19900325

TALERO

Cristian

FF-AA EJERCITO NACIONAL

58

5

6

COL19861029

CASTAÑEDA

Jaime

EPM-UNE

56

6

105

COL19880624

OSORIO

Danny

COLTEJER ALC DE MANIZALES

55

7

95

COL19870428

PACHON

Oscar

FORMESAN-BTA HUMANA-ETB

47

8

11

COL19830313

CANO

Alex

AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE

47

9

22

COL19851019

QUINTERO

Diego Fernando

GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD

38

10

3

COL19811127

PEDRAZA

Walter

EPM-UNE

37

11

48

COL19840616

GOMEZ

Alvaro

AGUARDIENTE NECTAR

37

12

62

COL19730604

NIÑO

Victor

EBSA-INDEPORTES BOYACA

33

13

153

COL19890404

PAREDES

Jonathan Felipe

SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT

32

14

32

BOL19850109

SOLIZ

Oscar

MOVISTAR TEAM AMERICA

32

15

16

COL19771209

ALVAREZ

Oscar Mauricio

AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE

32

Clasificación General de los Premios de Montaña:

———————————————————————————–

1 94 MONTENEGRO,Fabio ELITE 111 Pts

2 5 ORTIZ,Stiber ELITE 79 Pts

3 48 GOMEZ,Alvaro ELITE 62 Pts

4 105 OSORIO,Danny ELITE 58 Pts

5 11 CANO,Alex ELITE 58 Pts

6 102 CALDERON,Diego Maurici ELITE 55 Pts

7 1 SEVILLA,Oscar ELITE 51 Pts

8 40 PANTOJA,Darwin Ferney ELITE 49 Pts

9 74 GOMEZ,Camilo ELITE 43 Pts

10 32 SOLIZ,Oscar ELITE 38 Pts

11 75 VALENCIA,William ELITE 38 Pts

12 76 MONTOYA,Cristhian ELITE 37 Pts

13 15 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 32 Pts

14 79 MORENO,Salvador SUB23 30 Pts

15 10 BELTRAN,Edward ELITE 30 Pts

16 22 QUINTERO,Diego Fernand ELITE 29 Pts

17 62 NIÑO,Victor ELITE 27 Pts

18 63 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE 26 Pts

19 65 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 21 Pts

20 73 MARTINEZ,John ELITE 18 Pts

21 23 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE 16 Pts

22 101 GONZALEZ,Javier ELITE 15 Pts

23 71 ATEHORTUA,Juliam Dario ELITE 14 Pts

24 106 JARAMILLO,Remberto ELITE 14 Pts

25 93 TORRES,Rodolfo ELITE 13 Pts

26 99 VARGAS,Juan David ELITE 12 Pts

27 57 TALERO,Cristian ELITE 12 Pts

28 89 RIVEROS,Jilmar SUB23 12 Pts

29 36 MENDOZA,Omar Alberto ELITE 11 Pts

30 69 ROJAS,Mario ELITE 10 Pts

31 152 MARTINEZ,Jorge H ELITE 9 Pts

32 24 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE 9 Pts

33 61 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 9 Pts

34 115 VERGARA,Jaime ELITE 8 Pts

35 58 BARON,Felix Alejandro SUB23 8 Pts

36 3 PEDRAZA,Walter ELITE 7 Pts

37 39 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE 7 Pts

38 18 OSPINA,Carlos Alberto ELITE 6 Pts

39 13 RAMIREZ,Alejandro ELITE 6 Pts

40 2 BAEZ,Giovanny ELITE 5 Pts

41 96 CALA,Aristobulo ELITE 5 Pts

42 8 CASTIBLANCO,Camilo ELITE 5 Pts

43 21 SANCHEZ,Oscar ELITE 5 Pts

44 110 MARTINEZ,Cristian SUB23 4 Pts

45 95 PACHON,Oscar ELITE 3 Pts

46 84 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 3 Pts

47 77 FORERO,Juan Pablo ELITE 3 Pts

48 153 PAREDES,Jonathan Felip ELITE 2 Pts

49 9 OYOLA,Robigzon ELITE 1 Pts

50 37 GONZALEZ,Fredy ELITE 1 Pts

51 44 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 1 Pts

Clasificación General de las Metas Volantes:

———————————————————————————–

1 57 TALERO,Cristian ELITE 47 Pts

2 6 CASTAÑEDA,Jaime ELITE 33 Pts

3 1 SEVILLA,Oscar ELITE 22 Pts

4 65 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 19 Pts

5 15 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 18 Pts

6 103 JARAMILLO,James De Jes ELITE 10 Pts

7 11 CANO,Alex ELITE 10 Pts

8 26 CHACON,Jeobany ELITE 9 Pts

9 41 CARO,Sebastian Orlando SUB23 8 Pts

10 101 GONZALEZ,Javier ELITE 7 Pts

11 23 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE 6 Pts

12 105 OSORIO,Danny ELITE 6 Pts

13 75 VALENCIA,William ELITE 6 Pts

14 35 SERNA,Alejandro ELITE 6 Pts

15 19 SALAS,Jairo Alonso ELITE 5 Pts

16 3 PEDRAZA,Walter ELITE 5 Pts

17 115 VERGARA,Jaime ELITE 5 Pts

18 33 ANGARITA,Marvin Orland ELITE 5 Pts

19 152 MARTINEZ,Jorge H ELITE 4 Pts

20 76 MONTOYA,Cristhian ELITE 3 Pts

21 40 PANTOJA,Darwin Ferney ELITE 3 Pts

22 67 NEISA,Mauricio ELITE 3 Pts

23 108 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 3 Pts

24 24 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE 3 Pts

25 106 JARAMILLO,Remberto ELITE 3 Pts

26 18 OSPINA,Carlos Alberto ELITE 3 Pts

27 32 SOLIZ,Oscar ELITE 2 Pts

28 99 VARGAS,Juan David ELITE 2 Pts

29 10 BELTRAN,Edward ELITE 2 Pts

30 4 CARVAJAL,Edwin ELITE 2 Pts

31 89 RIVEROS,Jilmar SUB23 2 Pts

32 110 MARTINEZ,Cristian SUB23 2 Pts

33 111 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE 2 Pts

34 52 BERNAL,Daniel ELITE 2 Pts

35 58 BARON,Felix Alejandro SUB23 2 Pts

36 74 GOMEZ,Camilo ELITE 1 Pts

37 102 CALDERON,Diego Maurici ELITE 1 Pts

38 22 QUINTERO,Diego Fernand ELITE 1 Pts

39 16 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE 1 Pts

40 2 BAEZ,Giovanny ELITE 1 Pts

41 20 CASTRO,Alexis ELITE 1 Pts

42 21 SANCHEZ,Oscar ELITE 1 Pts

43 88 BARON,Jose Danilo SUB23 1 Pts

44 7 ROLDAN,Weimar ELITE 1 Pts

45 27 TAMAYO,Diego Alejandro ELITE 1 Pts

Clasificación General de los Sprint Especial:

———————————————————————————–

1 3 PEDRAZA,Walter ELITE 15 Pts

2 75 VALENCIA,William ELITE 14 Pts

3 116 JEREZ,Yosymar ELITE 12 Pts

4 23 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE 9 Pts

5 65 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 9 Pts

6 58 BARON,Felix Alejandro SUB23 7 Pts

7 152 MARTINEZ,Jorge H ELITE 6 Pts

8 105 OSORIO,Danny ELITE 5 Pts

9 96 CALA,Aristobulo ELITE 5 Pts

10 1 SEVILLA,Oscar ELITE 5 Pts

11 10 BELTRAN,Edward ELITE 4 Pts

12 103 JARAMILLO,James De Jes ELITE 4 Pts

13 102 CALDERON,Diego Maurici ELITE 3 Pts

14 11 CANO,Alex ELITE 3 Pts

15 106 JARAMILLO,Remberto ELITE 3 Pts

16 35 SERNA,Alejandro ELITE 3 Pts

17 57 TALERO,Cristian ELITE 2 Pts

18 101 GONZALEZ,Javier ELITE 2 Pts

19 8 CASTIBLANCO,Camilo ELITE 2 Pts

20 26 CHACON,Jeobany ELITE 2 Pts

21 51 BUSTAMANTE,Willinton ELITE 2 Pts

22 38 CARDONA,Julian Fernand ELITE 2 Pts

23 84 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 2 Pts

24 22 QUINTERO,Diego Fernand ELITE 1 Pts

25 36 MENDOZA,Omar Alberto ELITE 1 Pts

26 90 PUENTES,Omar Andres SUB23 1 Pts

27 66 HERRERA,Pedro Antonio ELITE 1 Pts

28 69 ROJAS,Mario ELITE 1 Pts

29 13 RAMIREZ,Alejandro ELITE 1 Pts

30 89 RIVEROS,Jilmar SUB23 1 Pts

31 110 MARTINEZ,Cristian SUB23 1 Pts

32 108 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 1 Pts

33 86 MANCIPE,Diego Gernan SUB23 1 Pts


Clasificación General de la Combinada:

———————————————————————————–

1

1

ESP19760929

SEVILLA

Oscar

EPM-UNE

5

2

3

7

17

2

105

COL19880624

OSORIO

Danny

COLTEJER ALC DE MANIZALES

2

6

6

4

18


Clasificación General de la Combatividad:

———————————————————————————–

1

57

COL19900325

TALERO

Cristian

FF-AA EJERCITO NACIONAL

19

2

71

COL19830619

ATEHORTUA

Juliam Dario

COLDEPORTES CLARO SUPERAT

17

3

6

COL19861029

CASTAÑEDA

Jaime

EPM-UNE

17

4

5

COL19800812

ORTIZ

Stiber

EPM-UNE

16

5

65

COL19880308

MARTINEZ

Luis Alfredo

EBSA-INDEPORTES BOYACA

16

6

105

COL19880624

OSORIO

Danny

COLTEJER ALC DE MANIZALES

15

7

75

COL19891106

VALENCIA

William

COLDEPORTES CLARO SUPERAT

15

8

10

COL19900118

BELTRAN

Edward

EPM-UNE

13

9

23

COL19840708

PARRA

Edwin Arnulfo

GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD

11

10

15

COL19810628

MONTIEL

Rafael Anibal

AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE

10


Clasificación General de La Gran Diferencia:

———————————————————————————–

1

5

COL19800812

ORTIZ

Stiber

EPM-UNE

12:36:00

2

57

COL19900325

TALERO

Cristian

FF-AA EJERCITO NACIONAL

11:50:00

3

65

COL19880308

MARTINEZ

Luis Alfredo

EBSA-INDEPORTES BOYACA

11:47:00

4

75

COL19891106

VALENCIA

William

COLDEPORTES CLARO SUPERAT

11:30:00

5

71

COL19830619

ATEHORTUA

Juliam Dario

COLDEPORTES CLARO SUPERAT

10:21:00

6

58

COL19911107

BARON

Felix Alejandro

FF-AA EJERCITO NACIONAL

09:46:00

7

6

COL19861029

CASTAÑEDA

Jaime

EPM-UNE

09:23:00

8

23

COL19840708

PARRA

Edwin Arnulfo

GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD

08:18:00

9

99

COL19900321

VARGAS

Juan David

FORMESAN-BTA HUMANA-ETB

07:30:00

10

18

COL19820910

OSPINA

Carlos Alberto

AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE

05:29:00

ORDEN DE PARTIDA

CRI BUENAVENTURA 17.8 KM

 1 00:01:00 116 JEREZ,Yosymar ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE 09:31:00

 2 00:02:00 85 GONZALEZ,Alejandro SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 09:32:00

 3 00:03:00 147 LINARES,Oscar Alexan ELITE CICLO ASES – CICLO CROSS 09:33:00

 4 00:04:00 78 GARCIA,Juan Alejandr ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT 09:34:00

 5 00:05:00 117 SABOGAL,Alberto Jose ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE 09:35:00

 6 00:06:00 38 CARDONA,Julian Ferna ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 09:36:00

 7 00:07:00 157 PANTANO,Carlos Andre ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 09:37:00

 8 00:08:00 133 SALAZAR,Jose ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 09:38:00

 9 00:09:00 148 AYA,Oscar ELITE CICLO ASES – CICLO CROSS 09:39:00

 10 00:10:00 136 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 09:40:00

 11 00:11:00 126 ALVAREZ,Duban SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 09:41:00

 12 00:12:00 33 ANGARITA,Marvin Orla ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 09:42:00

 13 00:13:00 27 TAMAYO,Diego Alejand ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD 09:43:00

 14 00:14:00 86 MANCIPE,Diego Gernan SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 09:44:00

 15 00:15:00 82 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 09:45:00

 16 00:16:00 41 CARO,Sebastian Orlan SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 09:46:00

 17 00:17:00 44 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 09:47:00

 18 00:18:00 7 ROLDAN,Weimar ELITE EPM-UNE 09:48:00

 19 00:19:00 158 SANDOVAL,Edwin Alexa ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 09:49:00

 20 00:20:00 43 REYES,Miguel Angel SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 09:50:00

 21 00:21:00 77 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT 09:51:00

 22 00:22:00 88 BARON,Jose Danilo SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 09:52:00

 23 00:23:00 56 HENAO,Michael David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 09:53:00

 24 00:24:00 84 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 09:54:00

 25 00:25:00 121 VARGAS,Cristian SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 09:55:00

 26 00:26:00 81 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 09:56:00

 27 00:27:00 113 URREGO,Jefferson Nic SUB23 INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE 09:57:00

 28 00:28:00 103 JARAMILLO,James De J ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 09:58:00

 29 00:29:00 55 PARRA,Hernan Dario SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 09:59:00

 30 00:30:00 129 CASTILLO,Yeison Andr SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 10:00:00

 31 00:31:00 80 GOMEZ,Javier Eduardo SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT 10:01:00

 32 00:32:00 51 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 10:02:00

 33 00:33:00 52 BERNAL,Daniel ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 10:03:00

 34 00:34:00 128 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 10:04:00

 35 00:35:00 26 CHACON,Jeobany ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD 10:05:00

 36 00:36:00 58 BARON,Felix Alejandr SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 10:06:00

 37 00:37:00 60 RENDON,Juan Pablo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 10:07:00

 38 00:38:00 35 SERNA,Alejandro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 10:08:00

 39 00:39:00 111 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE 10:09:00

 40 00:40:00 19 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 10:10:00

 41 00:41:00 37 GONZALEZ,Fredy ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 10:11:00

 42 00:42:00 108 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES 10:12:00

 43 00:43:00 151 PEÑA,Jose Flober ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 10:13:00

 44 00:44:00 68 SARMIENTO,Jose Ismae ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 10:14:00

 45 00:45:00 110 MARTINEZ,Cristian SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES 10:15:00

 46 00:46:00 140 SANCHEZ,Yerson ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 10:16:00

 47 00:47:00 53 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 10:17:00

 48 00:48:00 89 RIVEROS,Jilmar SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 10:18:00

 49 00:49:00 59 ALARCON,Antonio Jose ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 10:19:00

 50 00:50:00 21 SANCHEZ,Oscar ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD 10:20:00

 51 00:51:00 70 PARRA,Yovani ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 10:21:00

 52 00:52:00 154 OJEDA,Santiago ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 10:22:00

 53 00:53:00 67 NEISA,Mauricio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 10:23:00

 54 00:54:00 65 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 10:24:00

 55 00:55:00 8 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE 10:25:00

 56 00:56:00 13 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 10:26:00

 57 00:57:00 39 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 10:27:00

 58 00:58:00 12 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 10:28:00

 59 00:59:00 123 DIAZ,Carlos Alberto SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 10:29:00

 60 01:00:00 69 ROJAS,Mario ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 10:30:00

 61 01:01:00 9 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE 10:31:00

 62 01:02:00 75 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT 10:32:00

 63 01:03:00 66 HERRERA,Pedro Antoni ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 10:33:00

 64 01:04:00 6 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE 10:34:00

 65 01:05:00 5 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE 10:35:00

 66 01:06:00 23 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD 10:36:00

 67 01:07:00 14 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 10:37:00

 68 01:08:00 127 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 10:38:00

 69 01:09:00 18 OSPINA,Carlos Albert ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 10:39:00

 70 01:10:00 101 GONZALEZ,Javier ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 10:40:00

 71 01:11:00 90 PUENTES,Omar Andres SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 10:41:00

 72 01:12:00 106 JARAMILLO,Remberto ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 10:42:00

 73 01:13:00 17 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 10:43:00

 74 01:14:00 79 MORENO,Salvador SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT 10:44:00

 75 01:15:00 124 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 10:45:00

 76 01:16:00 57 TALERO,Cristian ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 10:46:00

 77 01:17:00 112 BARRIGA,Giovanny ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE 10:47:00

 78 01:18:00 71 ATEHORTUA,Juliam Dar ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT 10:48:00

 79 01:19:00 144 VALERO,Aldo Manuel ELITE CICLO ASES – CICLO CROSS 10:49:00

 80 01:20:00 122 CHAPARRO,Yeison SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 10:50:00

 81 01:21:00 36 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 10:51:00

 82 01:22:00 4 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE 10:52:00

 83 01:23:00 48 GOMEZ,Alvaro ELITE AGUARDIENTE NECTAR 10:53:00

 84 01:24:00 20 CASTRO,Alexis ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 10:54:00

 85 01:25:00 64 LARGO,Luis Alberto ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 10:55:00

 86 01:26:00 132 BECERRA,Carlos ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 10:56:00

 87 01:27:00 125 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 10:57:00

 88 01:28:00 130 DIAZ,Edward SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 10:58:00

 89 01:29:00 96 CALA,Aristobulo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 10:59:00

 90 01:30:00 61 CAMARGO,Luis Fernand ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 11:00:00

 91 01:31:00 115 VERGARA,Jaime ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE 11:01:00

 92 01:32:00 15 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 11:02:00

 93 01:33:00 40 PANTOJA,Darwin Ferne ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 11:03:00

 94 01:34:00 2 BAEZ,Giovanny ELITE EPM-UNE 11:04:00

 95 01:35:00 62 NIÑO,Victor ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 11:05:00

 96 01:36:00 10 BELTRAN,Edward ELITE EPM-UNE 11:06:00

 97 01:37:00 73 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT 11:07:00

 98 01:38:00 83 ROZO,Daniel Andres SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 11:08:00

 99 01:39:00 24 MONTOYA,Arley De Jes ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD 11:09:00

 100 01:40:00 152 MARTINEZ,Jorge H ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 11:10:00

 101 01:41:00 95 PACHON,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 11:11:00

 102 01:42:00 16 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 11:12:00

 103 01:43:00 94 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 11:13:00

 104 01:44:00 153 PAREDES,Jonathan Fel ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 11:14:00

 105 01:45:00 3 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE 11:15:00

 106 01:46:00 76 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT 11:16:00

 107 01:47:00 22 QUINTERO,Diego Ferna ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD 11:17:00

 108 01:50:00 99 VARGAS,Juan David ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 11:20:00

 109 01:53:00 93 TORRES,Rodolfo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 11:23:00

 110 01:56:00 11 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 11:26:00

 111 01:59:00 1 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE 11:29:00

 112 02:02:00 63 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 11:32:00

 113 02:05:00 102 CALDERON,Diego Mauri ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 11:35:00

 114 02:08:00 105 OSORIO,Danny ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 11:38:00

 115 02:11:00 32 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 11:41:00

 116 02:14:00 74 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT 11:44:00

Talero le ganó el pulso a Paredes en el puerto vallecaucano en la penúltima jornada del Duelo de Titanes

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.