Connect with us

Noticias Bicicross

Juegos Deportivos Bolivarianos: Mariana Pajón sumó otro Oro en el BMX. Carlos Mario Oquendo fue medalla de Plata (FOTOS)

Décima y última jornada del deporte del Ciclismo en el marco de los XVII Juegos Deportivos Bolivariano de Perú y las medallas para nuestra delegación estuvieron a la orden del día.

Publicado

el

Mariana Pajón y Carlos M. Oquendo, victoriosos en los Bolivarianos

Entre Mariana Pajón y Carlos Mario Oquendo, contabilizaron 3 medallas de oro y una de plata para nuestro país en el BMX Bolivariano

Décima y última jornada del deporte del Ciclismo en el marco de los XVII Juegos Deportivos Bolivariano de Perú y las medallas para nuestra delegación estuvieron a la orden del día.

Este martes y en la pista de San Juan de Lurigancho en la Municipalidad Distrital de Lima, el BMX colombiano sumó 1 presea dorada, 1 de plata y 2 de bronce.

A primera hora, y revalidando porque es una de las mejores exponentes de esta especialidad en el mundo, la antioqueña Mariana Pajón se impuso en dos de las tres series en su categoría élite femenina, resultado que le bastó para colgarse su segunda presea dorada en esta justas.

“La Tata” contabilizó en el resultado final 4 puntos, escoltada por la venezolana Stefany del Carmen Hernández que se quedó con la plata llegando a 6 puntos, mientras el bronce fue para la también nacional, Estefanía Gómez que totalizó 8 unidades.

En la rama masculina, nuestros 3 mejores exponentes (Carlos Mario Oquendo, Andrés Jiménez y Carlos Ramírez), se vieron sorprendidos en la manga final por el ecuatoriano Alfredo Campo que se llevó el oro, Oquendo se tuvo que conformar con la plata, mientras el bronce fue para el cundinamarqués Jiménez.

El resultado para el Bicicross que estuvo conducido por el experimentado Germán Medina fue de: 3 oros, 2 platas y 3 bronces, consolidándose con la primera potencia en esta parte del continente.

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos_13/Galerias13/BMXbolivarianosperu{/gallery}

Resultados finales del Ciclismo colombiano en los XVII Juegos Deportivos Bolivarianos: (22 Oros, 12 Platas y 8 Bronces)

– Pista: 13 oros
              8 platas
              2 bronces

– Ruta:   3 oros
              1 plata
              1 bronce

– Ciclomontañismo:  3 oros
                                 1 plata
                                 2 bronces
– Bicicross: 3 oros
                   2 platas
                   3 bronces

 Domingo 17 de noviembre:

– Oro para Juliana Gaviria en 500 metros CR.

– Oro para Fabián Puerta en 1 kilómetro CR.

– Oro para Juan Esteban Arango en 4000 metros PI.

– Plata para Diana García en 500 metros CR.

– Plata para María Luisa Calle en 3000 metros PI.

– Plata para Jhonatan Restrepo en 4000 metros PI.

– Plata para Santiago Ramírez en 1 km CR.

– Bronce para Jessica Parra en 3000 metros PI.

 Lunes 18 de noviembre:

– Oro para Fernando Gaviria en el ómnium.

– Oro para Jordan Parra en el scratch.

– Oro para el equipo masculino de la persecución en 4000 mts.

– Plata para Jannie Milena Salcedo en el ómnium.

 Martes 19 de noviembre:

 – Oro para Juan Esteban Arango en la prueba por puntos.

– Oro para Juliana Gaviria en la prueba de velocidad.

– Oro para Fabián Puerta en la prueba de velocidad.

– Plata para Diana García en la prueba de velocidad.

– Bronce para Anderson Parra en la prueba de velocidad.

Miércoles 20 de noviembre:

– Oro para Fabián Puerta en la prueba del keirin.

– Oro para Juliana Gaviria en la prueba del keirin.

– Oro para Juan Esteban Arango y Fernando Gaviria en la prueba madison.

– Oro para Juliana Gaviria y Diana García en la prueba de velocidad por equipos damas.

– Plata para Santiago Ramírez, Fabián Puerta  Rubén Murillo en la prueba de velocidad por equipos masculino.

– Plata para Jessica Marcela Parra Rojas, Lorena María Vargas Villamil, Jannie Milena Salcedo Zambrano, María Luisa Calle Williams en la prueba de 3000 metros persecución por equipos.

Jueves 21 de noviembre:

– Oro para Ángela Parra en Cross Country femenino.

– Oro para Leonardo Páez en Cross Country masculino.

– Plata para Fabio Castañeda en Cross Country masculino.

– Bronce para Laura Abril en Cross Country femenino.

Viernes 22 de noviembre: 

– Oro para María Luisa Calle en la contrarreloj individual femenina.

– Oro para Brayan Ramírez en la contrarreloj individual masculina.

Sábado 23 de noviembre:
 
– Oro para Marcelo Gutiérrez en la prueba de downhill

– Bronce para Rafael Gutiérrez en la prueba de downhill.

Domingo 24 de noviembre: 

– Oro para Fernando Gaviria en la prueba de fondo.

– Plata para María Luisa Calle en la prueba de fondo 80 kilómetros. 

– Bronce para Diana Peñuela en la prueba de fondo 80 kilómetros. 

Lunes 25 de noviembre:

– Oro para Mariana Pajón en la prueba CRI de BMX  

– Oro para Carlos Oquendo en la prueba CRI de BMX

– Plata para Carlos Ramírez en la prueba CRI de BMX 

– Bronce para Estefanía Gómez en la prueba CRI de BMX 

Martes 25 de noviembre:

– Oro para Mariana Pajón en la prueba de BMX  

– Plata para Carlos Oquendo en la prueba de BMX

– Bronce para Estefanía Gómez en la prueba de BMX

– Bronce para Andrés Jiménez en la prueba de BMX 

BMX

Juan Camilo Ramírez y Vincent Pelluard se llevaron el oro en el Latinoamericano de BMX

Publicado

el

Juan Camilo "Goofy" Ramírez se llevó la victoria en Junior

El francés Vincent Pelluard y el colombiano Juan Camilo Ramírez (GW-SHIMANO-PRO) se impusieron el fin de semana pasado en las rondas uno y dos de la Copa Latinoamericana de BMX 2019 disputadas en la pista de la Universidad Internacional de Quito (Ecuador) con la presencia de 400 pilotos de Venezuela, Brasil, Chile, Argentina y Colombia.

Pelluard y Rámirez se consagraron ganando por delante del paisa Juan Ángel Ríos y el chileno Mauricio Molina. Los antioqueños Diego Arboleda y Carlos Oquendo, compañeros de equipo, fueron finalistas rematando en los lugares seis y siete de una interesante carrera que entregó 60 puntos al UCI Ranking.

Vincent Pelluard se llevó la victoria en la élite

Con su victoria en la élite, Pelluard logró ajustar la muy buena presentación después del productivo sábado encabezado por el junior Juan Camilo Ramírez y el élite Carlos Oquendo con medalla de plata tras el chileno Mauricio Molina y el venezolano Rubén García.

La campeona centroamericana y caribeña, la barranquillera Gabriela Bolle, se colgó la medalla de plata en la élite femenina tras la local Domenica Azuero. La antioqueña Andrea Escobar hizo el bronce.

Resultados

Élite Varones

1 Vicent Pelluard FRA GW-SHIMANO-PRO

2 Juan Ángel Ríos COL

3 Jaime Quintanilla BOL

4 Wilson Goyes ECU

5 Efraín Chamorro ECU

6 Diego Arboleda COL GW-SHIMANO-PRO

7 Carlos Oquendo COL GW-SHIMANO-PRO

8 Emilio Falla ECU

Junior Varones

1.Juan Camilo Ramírez COL GW-SHIMANO-PRO

2.Mauricio Molina CHI

3.Santiago Suárez COL

4.Samuel Zapata COL

5.Gabriel Mora ECU

6.Gustavo José Vicuña ECU

7.Cristhian Castro ECU

8.Camilo Harrin ECU

Élite Damas

1.Domenica Azuero ECU

2.Gabriela Bolle COL

3.Laura Ordoñez COL

4.Andrea Escobar COL

5.Maria Ricaurte ECU

6.Estefany Mora ECU

7.María Cegarra ECU

8.karla Carrera ECU

RESULTADO RONDA #1

Élite Varones

1.Ruben García VEN

2.Carlos Oquendo COL GW-SHIMANO-PRO 

3.Vincent Pelluard FRA GW-SHIMANO-PRO

4.Emilio Falla ECU

5.Efraín Chamorro ECU

6.Jaime Quintanilla BOL

7.Diego Arboleda COL GW-SHIMANO-PRO

8.Leonardo Arango COL

Junior Varones

1.Mauricio Molina CHI

2.Juan Camilo Ramírez COL GW-SHIMANO-PRO

3.Santiago Suárez COL

4.Mateo Carmona COL

5.Samuel Zapata COL

6.Gustavo Vicuña ECU

7.Adrian Ponton ECU

8.Jean Michael Navas ECU

Élite Damas

1.Domenica Azuero  ECU

2.Gabriela Bolle COL

3.Andrea Escobar COL GW-SHIMANO-PRO

4.karla Carrera ECU

5.Maria Ricaurte ECU

6.Estefany Mora ECU

7.Laura Ordoñez COL

8.María Segarra ECUI

Seguir leyendo

Noticias Bicicross

Carlos Ramírez apunta alto en la temporada 2019. Copa Mundo, Campeonato Mundial y Juegos Panamericanos en la mira

Carlos Ramírez Yepes, excampeón mundial junior, repetido campeón continental y medallista olímpico, alista en Medellín el inicio de su temporada 2019 de la mano de su entrenador, el bogotano Luis Fabio Peña.

Publicado

el

Carlos Ramírez se plantea un 2019 con altos objetivos

Carlos Ramírez se plantea un 2019 con altos objetivos

Carlos Ramírez Yepes, excampeón mundial junior, repetido campeón continental y medallista olímpico, alista en Medellín el inicio de su temporada 2019 de la mano de su entrenador, el bogotano Luis Fabio Peña.

»Después de lograr los objetivos señalados y ya clasificados al Campeonato Mundial UCI en Zolder, se nos viene un calendario muy apretado hasta los Juegos Panamericanos, Lima 2019′. Por delante, tres series de Copa Mundo UCI por trabajar entre Abril y Junio en Gran Bretaña, Holanda y Francia; el Campeonato Mundial de Bélgica y unas HC muy definidas para puntuar en Italia, Bélgica y Colombia».

»Es lograr prepararnos y mantenernos en una buena racha de resultados y puntos con miras a Tokio 2020. El primer ciclo hasta Lima 2019 y el segundo, hasta Juegos Nacionales, Bolívar 2019, pasando por Copa Mundo en USA y Argentina» indicó el DT Fabio Peña quien entrena con Ramírez en la capital paisa antes de iniciar la temporada con competencias en Estados Unidos y Guatemala. 

Seguir leyendo

Noticias Bicicross

Finalizó la tercera versión de la Copa ‘Boyacá Raza de Campeones’ de BMX

Concluyó la tercera versión de la Copa ‘Boyacá Raza de Campeones’, en la modalidad de Bicicrós, con la quinta y última válida que se realizó en la pista Campoverde del municipio de Paipa, con la participación de 300 deportistas en 19 categorías.

Publicado

el

Finalizó la tercera versión de la Copa 'Boyacá Raza de Campeones' de BMX (Foto Gobernación de Boyacá)

Finalizó la tercera versión de la Copa 'Boyacá Raza de Campeones' de BMX (Foto Gobernación de Boyacá)

Concluyó la tercera versión de la Copa ‘Boyacá Raza de Campeones’, en la modalidad de Bicicrós, con la quinta y última válida que se realizó en la pista Campoverde del municipio de Paipa, con la participación de 300 deportistas en 19 categorías.

«Muy contento con este título, este año el nivel estuvo altísimo, pero lo pude obtener; el programa BRC es muy bueno para nosotros, sobre todo para los pequeños, es una motivación y así se van generando más semillitas para que en un futuro sean campeones nacionales o mundiales”, expresó el campeón de la categoría élite, Javier Alexander Pérez.

Pérez fue el mejor en la máxima categoría, Sebastián Cárdenas en expertos (11 años y menos); Brayan Sepúlveda (12 a 14 años); Víctor Pinto (15 años y más);  en novatos David Plazas (10 años y menos); Sebastián Jiménez (11 y 12 años); Julián Carvajal (13 y 14 años) y William Cañón (15 y más años).

En la categoría principiantes (6 años y menos) Luis Guzmán fue el campeón; también ganaron Samuel Vivas (7 y 8 años); Kevin Martínez ( 9 y 10 años); David Avella (11 y 12 años), Julián Estiven (13 y 14 años); y Fabian Sánchez  (15 años y más).

En las damas Alison Avendaño se coronó campeona en principiantes (8 años y menos), Norma Rivera (9 a 11 años); Sofia Arredondo (12 a 14 años) y Yuliana Páez (15 años y más).

Durante la premiación de la  jornada deportiva se le rindió homenaje a Miguel Velandia, exciclomontañista, quien hace varios meses sufrió un accidente que lo dejó con paraplejía.

El próximo domingo 16 de diciembre, en el velódromo de la ciudad de Duitama, se realizará la final de la Copa de Ruta y Pista, con la válida 20 en esta última modalidad, y se hará la premiación de Ciclomontañismo.

Con Información Gobernación de Boyacá

Seguir leyendo