Connect with us

Noticias

Giro del Trentino: Santaromita gana en Condino. Cayetano Sarmiento y Miguel Rubiano en el top 10 de la jornada. Bouet sigue al frente

(Avance) El corredor Iván Santaromita (BMC Racing) se ha dado su regalo de cumpleaños por adelantado (30 de abril de 1984), al ganar este jueves la tercera y penúltima etapa del Giro del Trentino que tuvo de nuevo al ciclismo colombiano como protagonista, al meter en el top 10 de la fracción a los pedalistas Cayetano Sarmiento (Cannondale) y Miguel Ángel Rubiano (Androni Giocattoli-Venezuela), que fueron quinto y décimo respectivamente.

Publicado

el

Cayetano Sarmiento fue 5º en la 3ª etapa

Iván Santaromita celebra su triunfo en este apretado embalaje de la 3ª etapa

El corredor Iván Santaromita (BMC Racing) se ha dado su regalo de cumpleaños por adelantado (30 de abril de 1984), al ganar este jueves la tercera y penúltima etapa del Giro del Trentino que tuvo de nuevo al ciclismo colombiano como protagonista, al meter en el top 10 de la fracción a los pedalistas Cayetano Sarmiento (Cannondale) y Miguel Ángel Rubiano (Androni Giocattoli-Venezuela), que fueron quinto y décimo respectivamente.

El italiano que tiene dentro de su palmarés una Settimana Coppi e Bartali conseguida en 2010, se impuso en Condino con un tiempo de 4 horas, 26 minutos, 25 segundos, a sus compatriotas Paolo Tiralongo (Astana) y Michele Scarponi (Lampre-Mérida).

El francés Maxime Bouet (Ag2r La Mondiale) sigue al frente de la clasificación general individual a falta de la última jornada con final en el inédito y esperado Sega di Ala (Puerto de Montaña-Fuera de Categoría). Miguel Ángel Rubiano, es el mejor escarabajo en carrera, al ubicarse en la casilla 30 a una diferencia de 8 minutos, 32 segundos.

11 ciclistas –entre los cuales se encontraba el boyacense Sarmiento-, han protagonizado la aventura del día: Tiralongo, Kangert, Santaromita, Scarponi, Durasek, Cataldo, Sella, Felline, Locatelli y Piedra. En el alto de Doane, a 16 kilómetros de meta, Santaromita y Tiralongo han seguido a Scarponi y los tres se han jugado el triunfo parcial entrando victorioso a raya de sentencia el primero.

Este viernes se cumplirá la cuarta fracción del Giro, jornada reina que decidirá el podio de la competencia con el tan esperado final en Sega di Ala, subida de 11,5 kilómetros con una pendiente media del 9,22% y rampas de hasta el 20%.

La incógnita pasa por saber si el galo Bouet podrá aguantar el liderato y mantener su diferencia de 3:48 y 3:57 que tiene sobre sus dos grandes rivales el británico Bradley Wiggins (3º) y el italiano Vincenzo Nibali (4º).

Altimetría 4ª etapa del Giro del Trentino


Etapa 4: Arco – Sega di Ala, 166,8 kms

Meta. Sega di Ala (HC)

Resultados:

Etapa 3

1 25 ITA19840430 SANTAROMITA Ivan (ITA) 1984 BMC BMC RACING TEAM 4:26’25 10
2 12 ITA19770708 TIRALONGO Paolo (ITA) 1977 AST ASTANA PRO TEAM 4:26’25 0 6
3 41 ITA19790925 SCARPONI Michele (ITA) 1979 LAM LAMPRE – MERIDA 4:26’25 0 4
4 83 ITA19890226 LOCATELLI Stefano (ITA) G 1989 BAR BARDIANI VALVOLE – CSF INOX 4:26’59 34
5 37 COL19870328 SARMIENTO TUNARROSA José C 1987 CAN CANNONDALE PRO CYCLING 4:26’59 34
6 116 ESP19851010 PIEDRA PEREZ Antonio (ESP) 1985 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:26’59 34
7 82 ITA19870311 PIRAZZI Stefano (ITA) 1987 BAR BARDIANI VALVOLE – CSF INOX 4:27’37 1’12
8 81 ITA19891117 BATTAGLIN Enrico (ITA) G 1989 BAR BARDIANI VALVOLE – CSF INOX 4:27’48 1’23
9 72 ITA19810109 SELLA Emanuele (ITA) 1981 AND ANDRONI GIOCATTOLI 4:27’48 1’23
10 78 COL19841003 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel ( 1984 AND ANDRONI GIOCATTOLI 4:27’48 1’23
11 108 ITA19841007 SANTAMBROGIO Mauro (ITA) 1984 VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 4:27’48 1’23
12 105 ITA19870814 RABOTTINI Matteo (ITA) 1987 VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 4:27’48 1’23
13 115 ESP19861204 GARCIA Marcos (ESP) 1986 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:27’48 1’23
14 66 ITA19870711 MALACARNE Davide (ITA) 1987 EUC TEAM EUROPCAR 4:27’48 1’23
15 121 ITA19710809 REBELLIN Davide (ITA) 1971 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 4:27’48 1’23
16 117 POR19840903 CARDOSO Andre Fernando S.Mar 1984 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:27’48 1’23
17 113 ESP19821110 TXURRUKA Amets (ESP) 1982 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:27’48 1’23
18 38 AUS19830803 WURF Cameron (AUS) 1983 CAN CANNONDALE PRO CYCLING 4:27’48 1’23
19 67 FRA19861010 ROLLAND Pierre (FRA) 1986 EUC TEAM EUROPCAR 4:27’48 1’23
20 17 KAZ19831017 DYACHENKO Alexsandr (KAZ) 1983 AST ASTANA PRO TEAM 4:27’48 1’23
21 173 RUS19870930 ROVNY Ivan (RUS) 1987 CEF CERAMICA FLAMINIA – FONDRIEST 4:27’48 1’23
22 57 BLR19820809 SIUTSOU Kanstantin (BLR) 1982 SKY SKY PROCYCLING 4:27’48 1’23
23 104 VEN19890628 MONSALVE Jonathan (VEN) G 1989 VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 4:27’48 1’23
24 11 ITA19841114 NIBALI Vincenzo (ITA) 1984 AST ASTANA PRO TEAM 4:27’48 1’23
25 71 ITA19780115 PELLIZOTTI Franco (ITA) 1978 AND ANDRONI GIOCATTOLI 4:27’48 1’23
26 13 ITA19900703 ARU Fabio (ITA) G 1990 AST ASTANA PRO TEAM 4:27’48 1’23
27 45 POL19800411 NIEMIEC Przemyslaw (POL) 1980 LAM LAMPRE – MERIDA 4:27’48 1’23
28 147 ESP19840116 PARDILLA BELLON Sergio (ESP) 1984 MTN MTN – QHUBEKA 4:27’48 1’23
29 5 FRA19861103 BOUET Maxime (FRA) 1986 ALM AG2R LA MONDIALE 4:27’48 1’23
30 76 ITA19890327 ROSA Diego (ITA) G 1989 AND ANDRONI GIOCATTOLI 4:27’48 1’23
31 21 AUS19770214 EVANS Cadel (AUS) 1977 BMC BMC RACING TEAM 4:27’48 1’23
32 92 COL19860611 DUARTE AREVALO Fabio Andres 1986 COL COLOMBIA 4:27’48 1’23
33 94 COL19881119 PANTANO GOMEZ Jarlinson (COL) 1988 COL COLOMBIA 4:27’48 1’23

34 51 GBR19800428 WIGGINS Bradley (GBR) 1980 SKY SKY PROCYCLING 4:27’48 1’23
35 46 COL19790417 SERPA PEREZ Jose Rodolfo (COL) 1979 LAM LAMPRE – MERIDA 4:27’48 1’23
36 18 SWE19800517 KESSIAKOFF Fredrik (SWE) 1980 AST ASTANA PRO TEAM 4:27’48 1’23
37 132 USA19880216 BUTLER Christopher (USA) 1988 CSS CHAMPION SYSTEM PRO CYCLING TEAM 4:27’48 1’23
38 15 ITA19850106 AGNOLI Valerio (ITA) 1985 AST ASTANA PRO TEAM 4:27’48 1’23
39 16 EST19870311 KANGERT Tanel (EST) 1987 AST ASTANA PRO TEAM 4:27’48 1’23
40 153 CZE19871115 KONIG Leopold (CZE) 1987 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 4:27’48 1’23
41 53 USA19910512 DOMBROWSKI Joseph Lloyd (USA) G 1991 SKY SKY PROCYCLING 4:27’48 1’23
42 31 ITA19771126 BASSO Ivan (ITA) 1977 CAN CANNONDALE PRO CYCLING 4:27’48 1’23
43 44 CRO19870726 DURASEK Kristijan (CRO) 1987 LAM LAMPRE – MERIDA 4:27’48 1’23
44 87 ITA19900901 BONGIORNO Francesco Manuel (I G 1990 BAR BARDIANI VALVOLE – CSF INOX 4:27’48 1’23
45 42 ITA19901025 CATTANEO Mattia (ITA) G 1990 LAM LAMPRE – MERIDA 4:27’48 1’23
46 7 FRA19801113 DUPONT Hubert (FRA) 1980 ALM AG2R LA MONDIALE 4:27’48 1’23
47 93 COL19800410 DUQUE Leonardo Fabio (COL) 1980 COL COLOMBIA 4:32’32 6’07
48 145 RSA19920221 MEINTJES Louis (RSA) G 1992 MTN MTN – QHUBEKA 4:32’32 6’07
49 64 FRA19870926 GAUTIER Cyril (FRA) 1987 EUC TEAM EUROPCAR 4:32’46 6’21
50 61 JPN19840922 ARASHIRO Yukiya (JPN) 1984 EUC TEAM EUROPCAR 4:32’46 6’21
51 91 ITA19860402 CORTI Marco (ITA) 1986 COL COLOMBIA 4:32’46 6’21
52 151 CZE19841207 BARTA Jan (CZE) 1984 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 4:32’46 6’21
53 73 ITA19900329 FELLINE Fabio (ITA) G 1990 AND ANDRONI GIOCATTOLI 4:35’30 9’05
54 36 ITA19850218 SALERNO Cristiano (ITA) 1985 CAN CANNONDALE PRO CYCLING 4:35’30 9’05
55 95 COL19860305 QUINTERO NORENA Carlos Julia 1986 COL COLOMBIA 4:35’30 9’05
56 137 JPN19870901 NISHIZONO Ryota (JPN) 1987 CSS CHAMPION SYSTEM PRO CYCLING TEAM 4:35’30 9’05
57 152 POL19801027 HUZARSKI Bartosz (POL) 1980 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 4:35’30 9’05
58 172 ITA19890913 SANTORO Antonio (ITA) G 1989 CEF CERAMICA FLAMINIA – FONDRIEST 4:35’30 9’05
59 97 COL19890729 RODRIGUEZ GALINDO Michael (C G 1989 COL COLOMBIA 4:35’30 9’05
60 8 LUX19871114 GASTAUER Ben (LUX) 1987 ALM AG2R LA MONDIALE 4:35’30 9’05
61 52 ITA19850317 CATALDO Dario (ITA) 1985 SKY SKY PROCYCLING 4:35’30 9’05
62 158 ESP19890506 DE LA CRUZ MELGAREJO David G 1989 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 4:35’30 9’05
63 55 GER19810305 KNEES Christian (GER) 1981 SKY SKY PROCYCLING 4:35’30 9’05
64 14 ITA19800916 VANOTTI Alessandro Mauro (ITA) 1980 AST ASTANA PRO TEAM 4:38’53 12’28
65 107 ITA19821228 PRONI Alessandro (ITA) 1982 VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 4:38’53 12’28
66 24 ITA19760225 PINOTTI Marco (ITA) 1976 BMC BMC RACING TEAM 4:48’19 21’54
67 146 ERI19870312 RUSSOM Meron (ERI) 1987 MTN MTN – QHUBEKA 4:48’19 21’54
68 103 ITA19850101 GATTO Oscar (ITA) 1985 VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 4:48’19 21’54
69 98 COL19850530 SUAREZ SUAREZ Juan Pablo (COL 1985 COL COLOMBIA 4:48’19 21’54
70 75 VEN19770523 GIL MARTINEZ Tomas Aurelio (VEN 1977 AND ANDRONI GIOCATTOLI 4:48’19 21’54
71 131 USA19860815 BEYER Chad (USA) 1986 CSS CHAMPION SYSTEM PRO CYCLING TEAM 4:48’19 21’54
72 161 RUS19820703 FIRSANOV Sergey (RUS) 1982 RVL RUSVELO 4:48’19 21’54
73 167 RUS19900717 POMOSHNIKOV Sergei (RUS) G 1990 RVL RUSVELO 4:48’19 21’54
74 68 CAN19871126 VEILLEUX David (CAN) 1987 EUC TEAM EUROPCAR 4:48’19 21’54
75 166 RUS19880517 RYBAKOV Alexander (RUS) 1988 RVL RUSVELO 4:48’19 21’54
76 77 VEN19850225 RODRIGUEZ ORTIZ Jackson Jesu 1985 AND ANDRONI GIOCATTOLI 4:48’19 21’54
77 176 ITA19920210 MANFREDI Andrea (ITA) G 1992 CEF CERAMICA FLAMINIA – FONDRIEST 4:48’19 21’54
78 165 RUS19860307 KOCHETKOV Pavel (RUS) 1986 RVL RUSVELO 4:48’19 21’54
79 155 ITA19870803 BENEDETTI Cesare (ITA) 1987 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 4:48’19 21’54
80 122 POL19810508 RUTKIEWICZ Marek (POL) 1981 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 4:48’19 21’54
81 164 RUS19800707 KLIMOV Sergey (RUS) 1980 RVL RUSVELO 4:48’19 21’54
82 128 POL19880227 HONKISZ Adrian (POL) 1988 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 4:48’19 21’54
83 123 POL19810426 MORAJKO Jacek (POL) 1981 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 4:48’19 21’54
84 127 POL19900224 OWSIAN Lukasz (POL) G 1990 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 4:48’19 21’54
85 101 ITA19850831 MONGUZZI Cristiano (ITA) 1985 VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 4:48’19 21’54
86 111 ESP19910301 FERNANDEZ Ruben (ESP) G 1991 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:48’19 21’54
87 112 PAN19890309 GOMEZ Yelko (PAN) G 1989 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 4:48’19 21’54
88 86 ITA19891102 ZARDINI Edoardo (ITA) G 1989 BAR BARDIANI VALVOLE – CSF INOX 4:48’19 21’54
89 106 ITA19850605 TABORRE Fabio (ITA) 1985 VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 4:48’19 21’54
90 58 ESP19770317 ZANDIO ECHAIDE Xabier (ESP) 1977 SKY SKY PROCYCLING 4:48’19 21’54
91 178 POR19901127 AMARO Manuel Antunes (POR) G 1990 CEF CERAMICA FLAMINIA – FONDRIEST 4:48’19 21’54
92 35 SVK19881223 SAGAN Juraj (SVK) 1988 CAN CANNONDALE PRO CYCLING 4:48’19 21’54
93 33 ITA19830726 DALL’ANTONIA Tiziano (ITA) 1983 CAN CANNONDALE PRO CYCLING 4:48’19 21’54
94 124 POL19840619 TACIAK Mateusz (POL) 1984 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 4:48’19 21’54
95 4 FRA19870623 BONNAFOND Guillaume (FRA) 1987 ALM AG2R LA MONDIALE 4:48’19 21’54
96 143 RSA19870906 JANSE VAN RENSBURG Jacques 1987 MTN MTN – QHUBEKA 4:48’19 21’54
97 171 ITA19910529 FEDI Andrea (ITA) G 1991 CEF CERAMICA FLAMINIA – FONDRIEST 4:48’19 21’54
98 3 FRA19840501 GEORGES Sylvain (FRA) 1984 ALM AG2R LA MONDIALE 4:48’19 21’54
99 125 POL19840911 MATYSIAK Bartlomiej (POL) 1984 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 4:48’19 21’54
100 126 CZE19930511 CERNY Josef (CZE) G 1993 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 4:48’19 21’54
101 175 RUS19870309 GORODNICHEV Ilya (RUS) 1987 CEF CERAMICA FLAMINIA – FONDRIEST 4:48’19 21’54
102 177 ITA19850502 SAVINI Filippo (ITA) 1985 CEF CERAMICA FLAMINIA – FONDRIEST 4:48’19 21’54
103 174 ITA19881114 DAL SANTO Nicola (ITA) 1988 CEF CERAMICA FLAMINIA – FONDRIEST 4:48’19 21’54
104 62 ERI19910105 BERHANE Natnael (ERI) G 1991 EUC TEAM EUROPCAR 4:48’19 21’54
105 154 GER19890824 MATZKA Ralf (GER) G 1989 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 4:48’19 21’54
106 148 ETH19910825 GRMAY Tsgabu (ETH) G 1991 MTN MTN – QHUBEKA 4:48’19 21’54
107 74 ITA19810407 ERMETI Giairo (ITA) 1981 AND ANDRONI GIOCATTOLI 4:48’19 21’54
108 142 RSA19900917 JIM Songezo (RSA) G 1990 MTN MTN – QHUBEKA 4:48’19 21’54
109 102 ITA19730716 GARZELLI Stefano (ITA) 1973 VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 4:48’19 21’54
110 157 GER19910107 SCHWARZMANN Michael (GER) G 1991 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 4:48’19 21’54
111 88 ITA19890927 BOEM Nicola (ITA) G 1989 BAR BARDIANI VALVOLE – CSF INOX 4:48’19 21’54
112 84 ITA19881226 CANOLA Marco (ITA) 1988 BAR BARDIANI VALVOLE – CSF INOX 4:48’19 21’54
113 47 ITA19830309 FERRARI Roberto (ITA) 1983 LAM LAMPRE – MERIDA 4:48’19 21’54
114 56 USA19790324 PATE Danny (USA) 1979 SKY SKY PROCYCLING 4:48’19 21’54
115 22 GBR19891001 BLYTHE Adam (GBR) G 1989 BMC BMC RACING TEAM 4:48’19 21’54
116 54 GBR19890615 KENNAUGH Peter (GBR) G 1989 SKY SKY PROCYCLING 4:48’19 21’54
117 144 RSA19910202 VAN ZYL Johann (RSA) G 1991 MTN MTN – QHUBEKA 4:48’19 21’54
118 65 FRA19901202 TULIK Angelo (FRA) G 1990 EUC TEAM EUROPCAR 4:48’19 21’54

NA 1 ITA19821130 POZZOVIVO Domenico (ITA) 1982 ALM AG2R LA MONDIALE
NA 2 ITA19851014 BELLETTI Manuel (ITA) 1985 ALM AG2R LA MONDIALE
NA 6 KAZ19840512 IGLINSKIY Valentin (KAZ) 1984 ALM AG2R LA MONDIALE
NA 43 ARG19830307 RICHEZE Maximiliano Ariel (ARG) 1983 LAM LAMPRE – MERIDA
NA 48 ITA19840612 VIGANO’ Davide (ITA) 1984 LAM LAMPRE – MERIDA
NA 96 COL19891004 ROMERO CORREDOR Jeffry Joha G 1989 COL COLOMBIA
NA 114 ARG19890215 MOYANO Enzo (ARG) G 1989 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA
NA 118 ESP1990717 FRAILE MATARRANZA Omar (ESP G 1990 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA
NA 133 SLO19811015 GAZVODA Gregor (SLO) 1981 CSS CHAMPION SYSTEM PRO CYCLING TEAM
NA 134 HKG19850504 WU Kin San (HKG) 1985 CSS CHAMPION SYSTEM PRO CYCLING TEAM
NA 135 MAS19910429 OTHMAN Muhamad Adiq (MAS) G 1991 CSS CHAMPION SYSTEM PRO CYCLING TEAM
NA 136 KOR19890106 JANG Chan Jae (KOR) G 1989 CSS CHAMPION SYSTEM PRO CYCLING TEAM
NA 138 CHN19840128 XU Gang (CHN) 1984 CSS CHAMPION SYSTEM PRO CYCLING TEAM
NA 162 RUS19860711 OVECHKIN Artem (RUS) 1986 RVL RUSVELO
NA 163 RUS19840122 MIRONOV Alexandr (RUS) 1984 RVL RUSVELO
NA 168 RUS19870610 SOLOMENNIKOV Andrei (RUS) 1987 RVL RUSVELO
NP 32 ITA19890207 VIVIANI Elia (ITA) G 1989 CAN CANNONDALE PRO CYCLING
NP 85 ITA19880822 COLEDAN Marco (ITA) 1988 BAR BARDIANI VALVOLE – CSF INOX

Clasificación General Individual:

1 5 FRA19861103 BOUET Maxime (FRA) 1986 ALM AG2R LA MONDIALE 13:23’36
2 57 BLR19820809 SIUTSOU Kanstantin (BLR) 1982 SKY SKY PROCYCLING 13:26’55 3’19
3 51 GBR19800428 WIGGINS Bradley (GBR) 1980 SKY SKY PROCYCLING 13:27’24 3’48
4 11 ITA19841114 NIBALI Vincenzo (ITA) 1984 AST ASTANA PRO TEAM 13:27’33 3’57
5 108 ITA19841007 SANTAMBROGIO Mauro (ITA) 1984 VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 13:27’42 4’06
6 13 ITA19900703 ARU Fabio (ITA) G 1990 AST ASTANA PRO TEAM 13:27’55 4’19
7 17 KAZ19831017 DYACHENKO Alexsandr (KAZ) 1983 AST ASTANA PRO TEAM 13:27’56 4’20
8 82 ITA19870311 PIRAZZI Stefano (ITA) 1987 BAR BARDIANI VALVOLE – CSF INOX 13:28’03 4’27
9 67 FRA19861010 ROLLAND Pierre (FRA) 1986 EUC TEAM EUROPCAR 13:28’25 4’49
10 45 POL19800411 NIEMIEC Przemyslaw (POL) 1980 LAM LAMPRE – MERIDA 13:28’28 4’52
11 21 AUS19770214 EVANS Cadel (AUS) 1977 BMC BMC RACING TEAM 13:28’39 5’03
12 117 POR19840903 CARDOSO Andre Fernando S.Mar 1984 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 13:29’10 5’34
13 115 ESP19861204 GARCIA Marcos (ESP) 1986 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 13:29’15 5’39
14 83 ITA19890226 LOCATELLI Stefano (ITA) G 1989 BAR BARDIANI VALVOLE – CSF INOX 13:29’18 5’42
15 31 ITA19771126 BASSO Ivan (ITA) 1977 CAN CANNONDALE PRO CYCLING 13:29’27 5’51
16 121 ITA19710809 REBELLIN Davide (ITA) 1971 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 13:29’30 5’54
17 76 ITA19890327 ROSA Diego (ITA) G 1989 AND ANDRONI GIOCATTOLI 13:29’43 6’07
18 173 RUS19870930 ROVNY Ivan (RUS) 1987 CEF CERAMICA FLAMINIA – FONDRIEST 13:29’46 6’10
19 153 CZE19871115 KONIG Leopold (CZE) 1987 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 13:29’52 6’16
20 132 USA19880216 BUTLER Christopher (USA) 1988 CSS CHAMPION SYSTEM PRO CYCLING TEAM 13:29’53 6’17
21 12 ITA19770708 TIRALONGO Paolo (ITA) 1977 AST ASTANA PRO TEAM 13:30’08 6’32
22 18 SWE19800517 KESSIAKOFF Fredrik (SWE) 1980 AST ASTANA PRO TEAM 13:30’08 6’32
23 41 ITA19790925 SCARPONI Michele (ITA) 1979 LAM LAMPRE – MERIDA 13:30’13 6’37
24 15 ITA19850106 AGNOLI Valerio (ITA) 1985 AST ASTANA PRO TEAM 13:30’30 6’54
25 25 ITA19840430 SANTAROMITA Ivan (ITA) 1984 BMC BMC RACING TEAM 13:30’40 7’04
26 38 AUS19830803 WURF Cameron (AUS) 1983 CAN CANNONDALE PRO CYCLING 13:31’24 7’48
27 147 ESP19840116 PARDILLA BELLON Sergio (ESP) 1984 MTN MTN – QHUBEKA 13:31’26 7’50
28 42 ITA19901025 CATTANEO Mattia (ITA) G 1990 LAM LAMPRE – MERIDA 13:31’40 8’04
29 104 VEN19890628 MONSALVE Jonathan (VEN) G 1989 VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 13:32’03 8’27
30 78 COL19841003 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel ( 1984 AND ANDRONI GIOCATTOLI 13:32’08 8’32
31 71 ITA19780115 PELLIZOTTI Franco (ITA) 1978 AND ANDRONI GIOCATTOLI 13:32’08 8’32
32 113 ESP19821110 TXURRUKA Amets (ESP) 1982 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 13:32’23 8’47
33 7 FRA19801113 DUPONT Hubert (FRA) 1980 ALM AG2R LA MONDIALE 13:33’30 9’54
34 105 ITA19870814 RABOTTINI Matteo (ITA) 1987 VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 13:33’31 9’55
35 94 COL19881119 PANTANO GOMEZ Jarlinson (COL) 1988 COL COLOMBIA 13:33’38 10’02
36 16 EST19870311 KANGERT Tanel (EST) 1987 AST ASTANA PRO TEAM 13:33’59 10’23
37 46 COL19790417 SERPA PEREZ Jose Rodolfo (COL) 1979 LAM LAMPRE – MERIDA 13:34’29 10’53
38 37 COL19870328 SARMIENTO TUNARROSA José C 1987 CAN CANNONDALE PRO CYCLING 13:34’55 11’19
39 97 COL19890729 RODRIGUEZ GALINDO Michael (C G 1989 COL COLOMBIA 13:35’20 11’44
40 116 ESP19851010 PIEDRA PEREZ Antonio (ESP) 1985 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 13:35’55 12’19
41 87 ITA19900901 BONGIORNO Francesco Manuel (I G 1990 BAR BARDIANI VALVOLE – CSF INOX 13:37’40 14’04
42 53 USA19910512 DOMBROWSKI Joseph Lloyd (USA) G 1991 SKY SKY PROCYCLING 13:39’16 15’40
43 145 RSA19920221 MEINTJES Louis (RSA) G 1992 MTN MTN – QHUBEKA 13:39’27 15’51
44 44 CRO19870726 DURASEK Kristijan (CRO) 1987 LAM LAMPRE – MERIDA 13:39’47 16’11
45 158 ESP19890506 DE LA CRUZ MELGAREJO David G 1989 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 13:41’05 17’29
46 72 ITA19810109 SELLA Emanuele (ITA) 1981 AND ANDRONI GIOCATTOLI 13:41’51 18’15
47 91 ITA19860402 CORTI Marco (ITA) 1986 COL COLOMBIA 13:42’15 18’39
48 52 ITA19850317 CATALDO Dario (ITA) 1985 SKY SKY PROCYCLING 13:42’15 18’39
49 81 ITA19891117 BATTAGLIN Enrico (ITA) G 1989 BAR BARDIANI VALVOLE – CSF INOX 13:43’33 19’57
50 95 COL19860305 QUINTERO NORENA Carlos Julia 1986 COL COLOMBIA 13:43’43 20’07
51 172 ITA19890913 SANTORO Antonio (ITA) G 1989 CEF CERAMICA FLAMINIA – FONDRIEST 13:44’34 20’58
52 92 COL19860611 DUARTE AREVALO Fabio Andres 1986 COL COLOMBIA 13:44’54 21’18
53 64 FRA19870926 GAUTIER Cyril (FRA) 1987 EUC TEAM EUROPCAR 13:45’04 21’28
54 8 LUX19871114 GASTAUER Ben (LUX) 1987 ALM AG2R LA MONDIALE 13:46’45 23’09
55 55 GER19810305 KNEES Christian (GER) 1981 SKY SKY PROCYCLING 13:47’13 23’37
56 165 RUS19860307 KOCHETKOV Pavel (RUS) 1986 RVL RUSVELO 13:47’42 24’06
57 93 COL19800410 DUQUE Leonardo Fabio (COL) 1980 COL COLOMBIA 13:47’50 24’14
58 151 CZE19841207 BARTA Jan (CZE) 1984 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 13:47’55 24’19
59 36 ITA19850218 SALERNO Cristiano (ITA) 1985 CAN CANNONDALE PRO CYCLING 13:49’01 25’25
60 152 POL19801027 HUZARSKI Bartosz (POL) 1980 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 13:49’55 26’19
61 73 ITA19900329 FELLINE Fabio (ITA) G 1990 AND ANDRONI GIOCATTOLI 13:50’01 26’25
62 174 ITA19881114 DAL SANTO Nicola (ITA) 1988 CEF CERAMICA FLAMINIA – FONDRIEST 13:50’20 26’44
63 143 RSA19870906 JANSE VAN RENSBURG Jacques 1987 MTN MTN – QHUBEKA 13:50’42 27’06
64 61 JPN19840922 ARASHIRO Yukiya (JPN) 1984 EUC TEAM EUROPCAR 13:50’46 27’10
65 137 JPN19870901 NISHIZONO Ryota (JPN) 1987 CSS CHAMPION SYSTEM PRO CYCLING TEAM 13:52’29 28’53
66 66 ITA19870711 MALACARNE Davide (ITA) 1987 EUC TEAM EUROPCAR 13:52’36 29’00
67 111 ESP19910301 FERNANDEZ Ruben (ESP) G 1991 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 13:53’48 30’12
68 166 RUS19880517 RYBAKOV Alexander (RUS) 1988 RVL RUSVELO 13:56’01 32’25
69 62 ERI19910105 BERHANE Natnael (ERI) G 1991 EUC TEAM EUROPCAR 13:56’01 32’25
70 131 USA19860815 BEYER Chad (USA) 1986 CSS CHAMPION SYSTEM PRO CYCLING TEAM 13:56’02 32’26
71 14 ITA19800916 VANOTTI Alessandro Mauro (ITA) 1980 AST ASTANA PRO TEAM 13:56’09 32’33
72 167 RUS19900717 POMOSHNIKOV Sergei (RUS) G 1990 RVL RUSVELO 13:56’24 32’48
73 178 POR19901127 AMARO Manuel Antunes (POR) G 1990 CEF CERAMICA FLAMINIA – FONDRIEST 13:56’34 32’58
74 126 CZE19930511 CERNY Josef (CZE) G 1993 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 13:57’01 33’25
75 86 ITA19891102 ZARDINI Edoardo (ITA) G 1989 BAR BARDIANI VALVOLE – CSF INOX 13:57’17 33’41
76 77 VEN19850225 RODRIGUEZ ORTIZ Jackson Jesu 1985 AND ANDRONI GIOCATTOLI 13:57’22 33’46
77 101 ITA19850831 MONGUZZI Cristiano (ITA) 1985 VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 13:57’23 33’47
78 54 GBR19890615 KENNAUGH Peter (GBR) G 1989 SKY SKY PROCYCLING 13:59’23 35’47
79 3 FRA19840501 GEORGES Sylvain (FRA) 1984 ALM AG2R LA MONDIALE 13:59’34 35’58
80 161 RUS19820703 FIRSANOV Sergey (RUS) 1982 RVL RUSVELO 14:00’08 36’32
81 24 ITA19760225 PINOTTI Marco (ITA) 1976 BMC BMC RACING TEAM 14:01’51 38’15
82 102 ITA19730716 GARZELLI Stefano (ITA) 1973 VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 14:02’19 38’43
83 58 ESP19770317 ZANDIO ECHAIDE Xabier (ESP) 1977 SKY SKY PROCYCLING 14:02’31 38’55
84 107 ITA19821228 PRONI Alessandro (ITA) 1982 VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 14:02’39 39’03
85 84 ITA19881226 CANOLA Marco (ITA) 1988 BAR BARDIANI VALVOLE – CSF INOX 14:02’41 39’05
86 146 ERI19870312 RUSSOM Meron (ERI) 1987 MTN MTN – QHUBEKA 14:02’49 39’13
87 127 POL19900224 OWSIAN Lukasz (POL) G 1990 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 14:03’23 39’47
88 124 POL19840619 TACIAK Mateusz (POL) 1984 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 14:03’23 39’47
89 98 COL19850530 SUAREZ SUAREZ Juan Pablo (COL 1985 COL COLOMBIA 14:03’37 40’01
90 4 FRA19870623 BONNAFOND Guillaume (FRA) 1987 ALM AG2R LA MONDIALE 14:03’48 40’12
91 112 PAN19890309 GOMEZ Yelko (PAN) G 1989 CJR CAJA RURAL – SEGUROS RGA 14:03’57 40’21
92 148 ETH19910825 GRMAY Tsgabu (ETH) G 1991 MTN MTN – QHUBEKA 14:04’56 41’20
93 56 USA19790324 PATE Danny (USA) 1979 SKY SKY PROCYCLING 14:05’15 41’39
94 164 RUS19800707 KLIMOV Sergey (RUS) 1980 RVL RUSVELO 14:05’21 41’45
95 175 RUS19870309 GORODNICHEV Ilya (RUS) 1987 CEF CERAMICA FLAMINIA – FONDRIEST 14:05’25 41’49
96 176 ITA19920210 MANFREDI Andrea (ITA) G 1992 CEF CERAMICA FLAMINIA – FONDRIEST 14:05’27 41’51
97 68 CAN19871126 VEILLEUX David (CAN) 1987 EUC TEAM EUROPCAR 14:05’54 42’18
98 123 POL19810426 MORAJKO Jacek (POL) 1981 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 14:06’11 42’35
99 128 POL19880227 HONKISZ Adrian (POL) 1988 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 14:06’36 43’00
100 144 RSA19910202 VAN ZYL Johann (RSA) G 1991 MTN MTN – QHUBEKA 14:07’08 43’32
101 106 ITA19850605 TABORRE Fabio (ITA) 1985 VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 14:07’20 43’44
102 65 FRA19901202 TULIK Angelo (FRA) G 1990 EUC TEAM EUROPCAR 14:07’42 44’06
103 88 ITA19890927 BOEM Nicola (ITA) G 1989 BAR BARDIANI VALVOLE – CSF INOX 14:08’03 44’27
104 155 ITA19870803 BENEDETTI Cesare (ITA) 1987 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 14:08’58 45’22
105 122 POL19810508 RUTKIEWICZ Marek (POL) 1981 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 14:10’34 46’58
106 75 VEN19770523 GIL MARTINEZ Tomas Aurelio (VEN 1977 AND ANDRONI GIOCATTOLI 14:12’10 48’34
107 33 ITA19830726 DALL’ANTONIA Tiziano (ITA) 1983 CAN CANNONDALE PRO CYCLING 14:12’44 49’08
108 125 POL19840911 MATYSIAK Bartlomiej (POL) 1984 CCC CCC POLSAT POLKOWICE 14:12’47 49’11
109 35 SVK19881223 SAGAN Juraj (SVK) 1988 CAN CANNONDALE PRO CYCLING 14:12’53 49’17
110 74 ITA19810407 ERMETI Giairo (ITA) 1981 AND ANDRONI GIOCATTOLI 14:13’06 49’30
111 22 GBR19891001 BLYTHE Adam (GBR) G 1989 BMC BMC RACING TEAM 14:13’10 49’34
112 177 ITA19850502 SAVINI Filippo (ITA) 1985 CEF CERAMICA FLAMINIA – FONDRIEST 14:13’24 49’48
113 142 RSA19900917 JIM Songezo (RSA) G 1990 MTN MTN – QHUBEKA 14:13’51 50’15
114 154 GER19890824 MATZKA Ralf (GER) G 1989 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 14:14’55 51’19
115 103 ITA19850101 GATTO Oscar (ITA) 1985 VIN VINI FANTINI – SELLE ITALIA 14:16’26 52’50
116 47 ITA19830309 FERRARI Roberto (ITA) 1983 LAM LAMPRE – MERIDA 14:16’26 52’50
117 157 GER19910107 SCHWARZMANN Michael (GER) G 1991 TNE TEAM NETAPP – ENDURA 14:16’27 52’51
118 171 ITA19910529 FEDI Andrea (ITA) G 1991 CEF CERAMICA FLAMINIA – FONDRIEST 14:16’55 53’19

Cayetano Sarmiento (Cannondale) fue el mejor colombiano en la tercera etapa del Giro del Trentino

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio