Connect with us

Noticias

Giro de Italia: Visconti conquista el Galibier. Betancur segundo en la etapa y nuevo líder juvenil. Urán sigue tercero en la general (VIDEOS – FOTOS)

El italiano Giovanni Visconti (Movistar) se impuso este domingo en la 15ª etapa del Giro de Italia 2013 que terminó en el mítico puerto de montaña del Galibier tras 144.8 kilómetros. Visconti fue seguido por el antioqueño Carlos Betancur (AG2R) que con la bonificación conquistó la camiseta blanca que lo distingue como nuevo líder juvenil y ascendió hasta la séptima casilla general. Vincenzo Nibali (Astana) mantuvo en su poder el liderato de una general donde Rigoberto Urán (Sky) siguió estacionado en el tercer lugar.

Publicado

el

Betancur se montó al primer lugar de la clasificación juvenil

mc video VIDEO: Entrevista con el nuevo mejor Jóven del Giro, el Colombiano Carlos ALberto Betancur (Ag2R)

El italiano Giovanni Visconti (Movistar) se impuso este domingo en la 15ª etapa del Giro de Italia 2013 que terminó en el mítico puerto de montaña del Galibier tras 144.8 kilómetros. Visconti fue seguido por el antioqueño Carlos Betancur (AG2R) que con la bonificación conquistó la camiseta blanca que lo distingue como nuevo líder juvenil y ascendió hasta la séptima casilla general. Vincenzo Nibali (Astana) mantuvo en su poder el liderato de una general donde Rigoberto Urán (Sky) siguió estacionado en el tercer lugar.

Como tenía que ser, la etapa 15 del Giro de Italia que finalizaba en el mítico premio de montaña francés del Galibier, resultó ser una prueba donde solo los mejores del Giro a estas alturas de la carrera tenían espacio.

Y entre los mejores, además del ganador Giovanni Visconti (Movistar), estuvo el ciclismo colombiano en  general y Carlos Betancur ( AG2R) con Fabio Duarte (Team Colombia), Rigoberto Uran (Sky) en particular, haciendo presencia entre los grandes astros que cruzaron la meta ubicada  en  el estrecho camino bordeado de nieve, a a cuatro kilómetros del pico del Galibier, completamente nevado, lo que  impidió que la carrera llegase hasta ese lugar y más bien lo hiciera a cuatro kilómetros, donde hay un monumento erigido en memoria del inolvidable ciclista italiano Marco Pantani.

Además de los tres grandes de nuestro ciclismo mencionados, igualmente hicieron  enorme protagonismo, Robinson Chalapud (Team Colombia) y Miguel Rubiano (Androni), quienes se embarcaron en la fuga inicial de la carrera que luego sería alcanzada por un grupo de contraatacantes, liderados por otra estrella colombiana: Sergio Henao (Sky) y el holandés Robert Gesink, en pleno ascenso al segundo premio de montaña del día (El Telagraf), consiguiendo con su acción forzar una persecución acelerada por parte del equipo del lider Nibali (Astana), pues Gesink y Henao significaban cierto riesgo para las posiciones claves.

La carrera entró en su parte decisiva en los 15 kilómetros de ascensión de Valloire – donde descansa el Giro este lunes –. Visconti entró con la ventaja necesaria para soportar la presión de quienes lo perseguían y resistió hasta el final, mientras en el lote líder se desataba una formidable batalla emprendida por el propio Nibali.

El ataque del portador de la camiseta de mejor joven (Majka) fue respondido oportunamente por Betancur que junto a Duarte, Scarponi y Niemec definieron los lugares de honor, cuarenta y dos segundos después de que había llegado el  italiano del Movistar con brazos en alto pero aterido por el frío y la nieve que caía como algodón sobre su humanidad y la de todos los que allí estábamos en un paraje especial y que no se ve todos los días.

Betancur, en un demostración formidable, ganó el embalaje por el segundo lugar y se aseguró los 12 segundos de bonificación con los que pasó a comandar por cinco la clasificación  de los jóvenes del Giro- reservada a los menores de 25 años- que ya ganó su compatriota Urán el año pasado y que para Carlos es uno de los objetivos en el Giro y casi una obsesión este año como lo viene señalando desde que la carrera comenzó hace dos semanas en Nápoles.

Cuando Carlos Betancur subió al podio para recibir su camiseta blanca y se envolvió en la bandera de Colombia que Fabián Melo – empresario y patrocinador de  Multirepuestos Bosa- en Bogotá le entregó, supimos que Betancur había hecho realidad el sueño para el que había trabajado tanto,  preparado con esmero y  prometido conseguir, reflejando en ese momento el porvenir del ciclismo colombiano.

Hay que anotar además, que Betancur ha sido segundo en tres etapas y tercero en otra, aspecto que le convierte en una de las estrellas de la carrera donde además está  peleando la camiseta de mejor joven como el polaco Majka entre los diez primeros de la clasificación general, lo que da una idea del valor deportivo que exhibe hoy el chico de Ciudad Bolívar en Antioquia.

Fabio Duarte protagonizó su mejor etapa hasta el momento  y está dando muestras de hallarse también a la altura de los mejores del Giro. Su quinto lugar de etapa llegando con Betancur, Majka, Scarponi y Niemec es un buen augurio para la semana final que comienza el martes próximo ante el necesario segundo reposo que tiene la caravana.

Rigoberto Urán estuvo atento a los movimientos de Nibali y Evans, mantiene su tercer puesto en la general y espera como los demás, que lleguen las etapas decisivas a partir del próximo jueves con la crono-escalada de 19 kilómetros,  para seguir el viernes con otra jornada  infernal en la montaña y cerrar el tridente de oro el sábado con Las Tres Cimas de Lavaredo, donde ya tenemos el nombre de Luis Herrera como ganador de esa impresionante jornada.

De esta manera, el ciclismo colombiano ha hecho una brillante actuación individual y colectiva en una  de las etapas claves del Giro de Italia, para re-editar su historia, colmar las expectativas que sobre él existen y anunciarse para un final donde  muchas cosas aún están por verse y suceder.

Fotos

{gallery}Fotos_13/Galerias13/GIro13/19Mayocarlojoven{/gallery}

Resultados

Etapa 15

1 VISCONTI Giovanni ITA MOV 4:40:48 0:00 24″
2 BETANCUR GOMEZ Carlos A. COL ALM 4:41:30 0:42 12″
3 NIEMIEC Przemyslaw POL LAM 4:41:30 0:42 8″
4 MAJKA Rafal POL TST 4:41:30 0:42
5 DUARTE AREVALO Fabio Andres COL COL 4:41:35 0:47
6 SCARPONI Michele ITA LAM 4:41:42 0:54
7 NIBALI Vincenzo ITA AST 4:41:42 0:54
8 EVANS Cadel AUS BMC 4:41:42 0:54
9 SANTAMBROGIO Mauro ITA VIN 4:41:42 0:54
10 URAN URAN Rigoberto COL SKY 4:41:42 0:54
11 KISERLOVSKI RobertCRORLT4:41:420:54
12 CARUSO DamianoITACAN4:41:460:58
13 PELLIZOTTI FrancoITAAND4:41:460:58
14 KELDERMAN WilcoNEDBLA4:41:481:00
15 TROFIMOV YuryRUSKAT4:41:481:00
16 SANCHEZ GONZALEZ SamuelESPEUS4:41:541:06
17 DI LUCA DaniloITAVIN4:41:571:09
18 ATAPUMA HURTADO Darwin COL COL 4:42:12 1:24
19 INTXAUSTI ELORRIAGA BenatESPMOV4:42:121:24
20 CAPECCHI ErosITAMOV4:42:151:27
21 KANGERT TanelESTAST4:42:151:27
22 DUPONT HubertFRAALM4:42:271:39
23 POZZOVIVO DomenicoITAALM4:42:271:39
24 ROSA DiegoITAAND4:42:371:49
25 RABOTTINI MatteoITAVIN4:42:371:492″
26 GESINK RobertNEDBLA4:42:401:52
27 PANTANO Jarlinson COL COL 4:42:43 1:55
28 ARU FabioITAAST4:42:502:02
29 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL SKY 4:42:52 2:04
30 MOUREY FrancisFRAFDJ4:43:002:12
31 GARATE Juan ManuelESPBLA4:43:002:12
32 CLEMENT StefNEDBLA4:43:002:12
33 HERRADA LOPEZ Jose’ESPMOV4:43:152:27
34 PETROV EvgeniRUSTST4:43:222:34
35 DE GREEF FrancisBELLTB4:43:352:47
36 MARTINEZ DE ESTEBAN EgoiESPEUS4:43:462:58
37 GRETSCH PatrickGERARG4:43:533:05
38 KNEES ChristianGERSKY4:44:113:23
39 MORABITO SteveSUIBMC4:44:113:23
40 SERPA PEREZ Jose Rodolfo COL LAM 4:44:14 3:26
41RUIJGH RobNEDVCD4:44:143:26
42KRUIJSWIJK StevenNEDBLA4:44:293:41
43VERDUGO MARCOTEGUI GorkaESPEUS4:44:293:41
44WEENING PieterNEDOGE4:44:433:55
45DAMUSEAU ThomasFRAARG4:45:214:33
46SIUTSOU KanstantsinBLRSKY4:45:474:59
47SANTAROMITA IvanITABMC4:46:015:13
48KARPETS VladimirRUSMOV4:46:165:28
49ZANDIO ECHAIDE XabierESPSKY4:47:206:32
50AGNOLI ValerioITAAST4:47:557:07
51PIRAZZI StefanoITABAR4:47:557:07
52RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel COL AND 4:47:57 7:09 6″
53LUDVIGSSON TobiasSWEARG4:50:419:53
54BENNETT GeorgeNZLRLT4:50:419:53
55STETINA PeterUSAGRS4:50:419:53
56PRONI AlessandroITAVIN4:50:419:53
57AZANZA SOTO JorgeESPEUS4:50:419:53
58MACHADO TiagoPORRLT4:50:419:53
59PIRES BrunoPORTST4:50:419:53
60GASTAUER BenLUXALM4:50:419:53
61GUSEV VladimirRUSKAT4:50:419:53
62FELLINE FabioITAAND4:50:419:53
63LOCATELLI StefanoITABAR4:50:479:59
64 CHALAPUD GOMEZ Robinson COL COL 4:50:50 10:02
65STORTONI SimoneITALAM4:51:4110:53
66CATALDO DarioITASKY4:51:5011:02
67PUCCIO SalvatoreITASKY4:51:5011:02
68ROLLIN DominiqueCANFDJ4:52:4311:55
69BULGAC BrianNEDLTB4:54:0413:16
70BAK Lars YttingDENLTB4:54:0413:16
71MARTENS PaulGERBLA4:54:2513:37
72WURF CameronAUSCAN4:54:2513:37
73MESTRE RicardoPOREUS4:54:5214:04
74OLIVIERA Nelson FilipePORRLT4:55:2414:36
75VALLS FERRI RafaelESPVCD4:56:5616:08
76SELLA EmanueleITAAND4:56:5616:08
77TIRALONGO PaoloITAAST4:56:5616:08
78KEIZER MartijnNEDVCD4:56:5616:08
79SALERNO CristianoITACAN4:56:5616:08
80BONNAFOND GuillaumeFRAALM4:56:5616:08
81VANDEVELDE ChristianUSAGRS4:56:5616:08
82IGNATENKO PetrRUSKAT4:56:5616:08
83RODRIGUEZ JacksonVENAND4:56:5616:08
84LASTRAS GARCIA PabloESPMOV4:56:5616:08
85VEUCHELEN FrederikBELVCD4:56:5616:08
86BONGIORNO Francesco ManuelITABAR4:57:1816:30
87 MARENTES TORRES Wilson Alex. COL COL 5:01:11 20:23
88KEUKELEIRE JensBELOGE5:01:1420:26
89 SARMIENTO TUNARROSA Cayetano COL CAN 5:01:14 20:26

90PIETROPOLLI DanieleITALAM5:01:1420:26
91REYNES MIMO VicenteESPLTB5:01:1420:26
92DURASEK KristijanCROLAM5:01:1420:26
93LONGO BORGHINI PaoloITACAN5:01:1420:26
94DOCKX GertBELLTB5:01:1420:26
95HANSEN AdamAUSLTB5:01:1420:26
96KESSIAKOFF Fredrik Carl W.SWEAST5:01:1420:26
97WYSS DaniloSUIBMC5:01:1420:26
98TIMMER AlbertNEDARG5:01:1420:26
99VRECER RobertSLOEUS5:02:0321:15
100WILLEMS FrederikBELLTB5:03:0522:17
101MODOLO SachaITABAR5:03:2622:38
102GRUZDEV DmitriyKAZAST5:04:3423:46
103 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiad COL COL 5:05:55 25:07
104 DUQUE Leonardo Fabio COL COL 5:05:55 25:07
105POPOVYCH YaroslavUKRRLT5:08:4227:54
106HUNTER RobertRSAGRS5:08:4227:54
107DEKKER ThomasNEDGRS5:08:4227:54
108ZEITS AndreyKAZAST5:08:4227:54
109LANCASTER BrettAUSOGE5:08:4227:54
110COBO ACEBO Juan JoseESPMOV5:08:4227:54
111SERGENT JesseNZLRLT5:08:4227:54
112SABATINI FabioITACAN5:08:4227:54
113GARZELLI StefanoITAVIN5:08:4227:54
114DE KORT KoenNEDARG5:08:4227:54
115GOLAS MichalPOLOPQ5:08:4227:54
116MARANGONI AlanITACAN5:08:4227:54
117ROULSTON HaydenNZLRLT5:08:4227:54
118GATTO OscarITAVIN5:08:4227:54
119LAMMERTINK MauritsNEDVCD5:08:4227:54
120DEHAES KennyBELLTB5:08:4227:54
121MEIER ChristianCANOGE5:08:4227:54
122DANIELSON ThomasUSAGRS5:08:4227:54
123LE BON JohanFRAFDJ5:08:4227:54
124PAUWELS SergeBELOPQ5:08:4227:54
125BRUTT PavelRUSKAT5:08:4227:54
126TAMOURIDIS IoannisGREEUS5:08:4227:54
127COLBRELLI SonnyITABAR5:08:4227:54
128DURBRIDGE LukeAUSOGE5:08:4227:54
129SUTHERLAND RoryAUSTST5:08:4227:54
130BLYTHE AdamGBRBMC5:08:4227:54
131MARCATO MarcoITAVCD5:08:4227:54
132NAVARDAUSKAS RamunasLTUGRS5:08:4227:54
133BOLE GregaSLOVCD5:08:4227:54
134ROUX AnthonyFRAFDJ5:08:4227:54
135DOWSETT AlexGBRMOV5:08:4227:54
136MINGUEZ AYALA MiguelESPEUS5:08:4227:54
137WYNANTS MaartenBELBLA5:08:4227:54
138LIGTHART PimNEDVCD5:08:4227:54
139HAAS NathanAUSGRS5:08:4227:54
140KOZONTCHUK DmitryRUSKAT5:08:4227:54
141BELLEMAKERS DirkNEDLTB5:08:4227:54
142VERMOTE JulienBELOPQ5:08:4227:54
143VIVIANI EliaITACAN5:08:4227:54
144GOSS Matthew HarleyAUSOGE5:08:4227:54
145PINEAU JéromeFRAOPQ5:08:4227:54
146DE BACKER BertBELARG5:08:4227:54
147ANDRIATO RafaelBRAVIN5:08:4227:54
148CAVENDISH MarkGBROPQ5:08:4227:54
149HONDO DaniloGERRLT5:08:4227:54
150CHRISTENSEN MadsDENTST5:08:4227:54
151WAUTERS WillemBELVCD5:08:4227:54
152BRAMBILLA GianlucaITAOPQ5:08:4227:54
153CARUSO GiampaoloITAKAT5:08:4227:54
154BELLETTI ManuelITAALM5:08:4227:54
155KEISSE IljoBELOPQ5:08:4227:54
156MOURIS JensNEDOGE5:08:4227:54                                    

157NIZZOLO GiacomoITARLT5:08:4227:54
158PATE DannyUSASKY5:08:4227:54
159BELKOV MaximRUSKAT5:08:4227:54
160OSS DanielITABMC5:08:4227:54
161PICHON LaurentFRAFDJ5:08:4227:54
162TUFT SveinCANOGE5:08:4227:54
163CUMMINGS StephenGBRBMC5:08:4227:54
164BOARO ManueleITATST5:08:4227:54
165PHINNEY TaylorUSABMC5:08:4227:54
166VENTOSO ALBERDI Francisco J.ESPMOV5:08:4227:54
167FERRARI RobertoITALAM5:08:4227:54
168DALL’ANTONIA TizianoITACAN5:08:4227:54
169TJALLINGII MaartenNEDBLA5:08:4227:54
170TRENTIN MatteoITAOPQ5:08:4227:54
171MEZGEC LukaSLOARG5:08:4227:54
172BOEM NicolaITABAR5:08:4227:54
173ZARDINI EdoardoITABAR5:08:4227:54
174PAOLINI LucaITAKAT5:08:4227:54
175FISCHER Murilo AntonioBRAFDJ5:08:4227:54
176ERMETI GiairoITAAND5:08:4227:54
177CANOLA MarcoITABAR5:08:4227:54
178POZZATO FilippoITALAM5:08:4227:54
179GAVAZZI MattiaITAAND5:08:4227:54
180APPOLLONIO DavideITAALM5:08:4227:54

Clasificación General Individual

1 NIBALI Vincenzo ITA AST 62:02:34 0:00
2 EVANS Cadel AUS BMC 62:04:00 1:26
3 URAN URAN Rigoberto COL SKY 62:05:20 2:46
4 SANTAMBROGIO Mauro ITA VIN 62:05:21 2:47
5 SCARPONI Michele ITA LAM 62:06:27 3:53
6 NIEMIEC Przemyslaw POL LAM 62:07:09 4:35
7 BETANCUR GOMEZ Carlos A. COL ALM 62:07:49 5:15
8 MAJKA Rafal POL TST 62:07:54 5:20
9 POZZOVIVO Domenico ITA ALM 62:08:31 5:57
10 INTXAUSTI ELORRIAGA Benat ESP MOV 62:08:55 6:21
11 KISERLOVSKI RobertCRORLT62:09:166:42
12 TROFIMOV YuryRUSKAT62:09:597:25
13 GESINK RobertNEDBLA62:10:127:38
14 KANGERT TanelESTAST62:10:438:09
15 PELLIZOTTI FrancoITAAND62:10:498:15
16 HENAO MONTOYA Sergio Luis COL SKY 62:10:50 8:16
17 SANCHEZ GONZALEZ SamuelESPEUS62:11:108:36
18 CARUSO DamianoITACAN62:12:319:57
19 KELDERMAN WilcoNEDBLA62:16:0313:29
20 DI LUCA DaniloITAVIN62:17:1814:44
21 PETROV EvgeniRUSTST62:18:5016:16
22 ATAPUMA HURTADO Darwin COL COL 62:19:29 16:55
23 DE GREEF FrancisBELLTB62:21:1118:37
24 SERPA PEREZ Jose Rodolfo COL LAM 62:24:43 22:09
25 MOUREY FrancisFRAFDJ62:26:3624:02
26 MARTINEZ DE ESTEBAN EgoiESPEUS62:27:0324:29
27 KRUIJSWIJK StevenNEDBLA62:27:1024:36
28 VALLS FERRI RafaelESPVCD62:32:2429:50
29 ROSA DiegoITAAND62:33:1930:45
30 HERRADA LOPEZ Jose’ESPMOV62:36:0833:34
31 DUARTE AREVALO Fabio Andres COL COL 62:36:29 33:55
32MACHADO TiagoPORRLT62:39:3437:00
33GARATE Juan ManuelESPBLA62:42:2739:53
34DUPONT HubertFRAALM62:44:0041:26
35SANTAROMITA IvanITABMC62:46:1343:39
36MORABITO SteveSUIBMC62:51:3148:57
37WEENING PieterNEDOGE62:52:4150:07
38SIUTSOU KanstantsinBLRSKY62:53:0050:26
39 PANTANO Jarlinson COL COL 62:53:25 50:51
40VISCONTI GiovanniITAMOV62:55:1152:37
41AZANZA SOTO JorgeESPEUS62:55:2952:55
42CARUSO GiampaoloITAKAT62:59:3557:01
43IGNATENKO PetrRUSKAT63:04:441:02:10
44AGNOLI ValerioITAAST63:05:111:02:37
45KARPETS VladimirRUSMOV63:09:121:06:38
46FELLINE FabioITAAND63:09:361:07:02
47DANIELSON ThomasUSAGRS63:10:001:07:26
48PIRAZZI StefanoITABAR63:10:411:08:07
49RABOTTINI MatteoITAVIN63:11:211:08:47
50STETINA PeterUSAGRS63:16:551:14:21
51 RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel COL AND 63:17:07 1:14:33
52ARU FabioITAAST63:18:241:15:50
53RODRIGUEZ JacksonVENAND63:18:291:15:55
54PAOLINI LucaITAKAT63:18:521:16:18
55SELLA EmanueleITAAND63:19:001:16:26
56STORTONI SimoneITALAM63:20:401:18:06
57GASTAUER BenLUXALM63:21:161:18:42
58RUIJGH RobNEDVCD63:21:231:18:49
59DAMUSEAU ThomasFRAARG63:24:081:21:34
60CLEMENT StefNEDBLA63:28:481:26:14
61KEUKELEIRE JensBELOGE63:30:421:28:08
62GOLAS MichalPOLOPQ63:30:441:28:10
63PIRES BrunoPORTST63:33:041:30:30
64VENTOSO ALBERDI Francisco J.ESPMOV63:33:531:31:19
65DURASEK KristijanCROLAM63:37:391:35:05
66MARTENS PaulGERBLA63:40:091:37:35
67CAPECCHI ErosITAMOV63:40:251:37:51
68CATALDO DarioITASKY63:41:341:39:00
69LONGO BORGHINI PaoloITACAN63:42:081:39:34
70 DUQUE Leonardo Fabio COL COL 63:42:14 1:39:40
71OLIVIERA Nelson FilipePORRLT63:42:211:39:47
72GUSEV VladimirRUSKAT63:44:071:41:33
73BONGIORNO Francesco ManuelITABAR63:44:101:41:36
74PUCCIO SalvatoreITASKY63:44:321:41:58
75VERDUGO MARCOTEGUI GorkaESPEUS63:46:171:43:43
76PAUWELS SergeBELOPQ63:48:181:45:44
77KNEES ChristianGERSKY63:48:261:45:52
78ROLLIN DominiqueCANFDJ63:48:411:46:07
79HANSEN AdamAUSLTB63:49:231:46:49
80 CHALAPUD GOMEZ Robinson Edua COL COL 63:49:33 1:46:59
81SALERNO CristianoITACAN63:49:511:47:17
82PIETROPOLLI DanieleITALAM63:49:591:47:25
83VEUCHELEN FrederikBELVCD63:50:591:48:25
84 SARMIENTO TUNARROSA Cayetano COL CAN 63:51:53 1:49:19
85GRETSCH PatrickGERARG63:52:021:49:28
86MARCATO MarcoITAVCD63:52:161:49:42
87SUTHERLAND RoryAUSTST63:54:021:51:28
88KESSIAKOFF Fredrik Carl W.SWEAST63:55:501:53:16
89LOCATELLI StefanoITABAR63:58:401:56:06
90WYSS DaniloSUIBMC64:00:471:58:13
91VRECER RobertSLOEUS64:00:491:58:15
92DE KORT KoenNEDARG64:01:191:58:45
93BONNAFOND GuillaumeFRAALM64:03:422:01:08
94PRONI AlessandroITAVIN64:04:432:02:09
95LASTRAS GARCIA PabloESPMOV64:06:072:03:33
96KEIZER MartijnNEDVCD64:07:512:05:17
97BAK Lars YttingDENLTB64:08:002:05:26
98NAVARDAUSKAS RamunasLTUGRS64:10:282:07:54
99ZANDIO ECHAIDE XabierESPSKY64:11:072:08:33
100COLBRELLI SonnyITABAR64:11:432:09:09
101REYNES MIMO VicenteESPLTB64:12:092:09:35
102DOCKX GertBELLTB64:13:552:11:21
103GATTO OscarITAVIN64:13:572:11:23
104SABATINI FabioITACAN64:13:582:11:24
105ROUX AnthonyFRAFDJ64:14:322:11:58
106HONDO DaniloGERRLT64:15:302:12:56
107VANDEVELDE ChristianUSAGRS64:15:332:12:59
108ZEITS AndreyKAZAST64:16:432:14:09
109TIRALONGO PaoloITAAST64:18:472:16:13
110LUDVIGSSON TobiasSWEARG64:20:332:17:59
111GARZELLI StefanoITAVIN64:20:432:18:09
112COBO ACEBO Juan JoseESPMOV64:21:182:18:44
113BOARO ManueleITATST64:21:582:19:24
114VIVIANI EliaITACAN64:22:452:20:11
115BENNETT GeorgeNZLRLT64:23:002:20:26
116DALL’ANTONIA TizianoITACAN64:23:112:20:37
117TRENTIN MatteoITAOPQ64:24:412:22:07
118CHRISTENSEN MadsDENTST64:26:242:23:50
119BRUTT PavelRUSKAT64:27:562:25:22
120WILLEMS FrederikBELLTB64:28:012:25:27
121BELLEMAKERS DirkNEDLTB64:28:472:26:13
122MARANGONI AlanITACAN64:31:022:28:28
123ROULSTON HaydenNZLRLT64:31:512:29:17
124LANCASTER BrettAUSOGE64:31:572:29:23
125TJALLINGII MaartenNEDBLA64:32:022:29:28
126KOZONTCHUK DmitryRUSKAT64:32:112:29:37
127LE BON JohanFRAFDJ64:32:422:30:08
128BRAMBILLA GianlucaITAOPQ64:32:562:30:22
129WURF CameronAUSCAN64:33:392:31:05
130MEZGEC LukaSLOARG64:35:372:33:03
131TIMMER AlbertNEDARG64:36:382:34:04
132PINEAU JéromeFRAOPQ64:37:582:35:24
133NIZZOLO GiacomoITARLT64:38:272:35:53
134MODOLO SachaITABAR64:41:062:38:32
135BOLE GregaSLOVCD64:42:322:39:58
136CAVENDISH MarkGBROPQ64:43:162:40:42
137MESTRE RicardoPOREUS64:43:542:41:20
138VERMOTE JulienBELOPQ64:44:052:41:31
139BOEM NicolaITABAR64:44:502:42:16
140POPOVYCH YaroslavUKRRLT64:45:332:42:59
141PATE DannyUSASKY64:45:582:43:24
142OSS DanielITABMC64:46:182:43:44
143ZARDINI EdoardoITABAR64:47:272:44:53
144MEIER ChristianCANOGE64:48:112:45:37
145BELLETTI ManuelITAALM64:49:242:46:50
146DURBRIDGE LukeAUSOGE64:50:092:47:35
147CANOLA MarcoITABAR64:51:022:48:28
148BELKOV MaximRUSKAT64:51:232:48:49
149FISCHER Murilo AntonioBRAFDJ64:51:482:49:14
150HUNTER RobertRSAGRS64:53:172:50:43
151GRUZDEV DmitriyKAZAST64:55:032:52:29
152FERRARI RobertoITALAM64:55:122:52:38
153GOSS Matthew HarleyAUSOGE64:56:172:53:43
154BULGAC BrianNEDLTB64:57:032:54:29
155SERGENT JesseNZLRLT64:57:582:55:24
156DOWSETT AlexGBRMOV64:58:052:55:31
157CUMMINGS StephenGBRBMC64:59:342:57:00
158DEKKER ThomasNEDGRS65:01:062:58:32
159WYNANTS MaartenBELBLA65:01:332:58:59
160TUFT SveinCANOGE65:02:222:59:48
161PHINNEY TaylorUSABMC65:03:283:00:54
162TAMOURIDIS IoannisGREEUS65:03:293:00:55
163ERMETI GiairoITAAND65:08:473:06:13
164LAMMERTINK MauritsNEDVCD65:09:093:06:35
165MOURIS JensNEDOGE65:10:583:08:24
166KEISSE IljoBELOPQ65:12:353:10:01
167WAUTERS WillemBELVCD65:13:253:10:51
168DE BACKER BertBELARG65:13:403:11:06
169DEHAES KennyBELLTB65:18:343:16:00
170LIGTHART PimNEDVCD65:21:343:19:00
171HAAS NathanAUSGRS65:26:193:23:45
172 MARENTES TORRES Wilson Alex. COL COL 65:28:18 3:25:44
173PICHON LaurentFRAFDJ65:30:053:27:31
174BLYTHE AdamGBRBMC65:31:263:28:52
175MINGUEZ AYALA MiguelESPEUS65:32:113:29:37
176APPOLLONIO DavideITAALM65:32:483:30:14
177 AVILA VANEGAS Edwin Alcibiad COL COL 65:33:58 3:31:24
178ANDRIATO RafaelBRAVIN65:34:083:31:34
179GAVAZZI MattiaITAAND65:54:123:51:38

Betancur se montó al primer lugar de la clasificación juvenil. Urán mantuvo la tercera plaza general tras la jornada que ascendió al mítico Galibier

mc video VIDEO: Entrevista con el nuevo mejor Jóve del Giro, el Colombiano Carlos ALberto Betancur (Ag2R)

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Anatoliy Budyak sale vencedor del GP Gündoğmuş y sucede en el palmarés a Carlos Julián Quintero

Publicado

el

Metkel Eyob, Anatoliy Budyak y Jambaljamats Sainbayar en el podio de GP Gündoğmuş. (Photo © Terengganu Polygon)

En una jornada montañosa llena de emoción, Anatoliy Budyak (Terengganu Polygon Cycling Team) se llevó la victoria en el Grand Prix Gündoğmuş, que se disputó entre las localidades turcas de Okurcalar y Gündoğmuş, sobre una distancia de 100,5 kilómetros y sucedió en el palmarés al colombiano Carlos Julián Quintero (Terengganu Cycling Team) que fue el vencedor del año pasado.

Con dos puertos de montaña, uno fuera de categoría y el final en subida, el corredor ucraniano mostró sus dotes de escalador y ganó por delante de sus compañeros de equipo el eritreo Metkel Eyob y del mongoles Jambaljamats Sainbayar. Gran actuación del equipo continental malayo Terengganu Polygon Cycling Team que hizo el 1-2-3.

El mes pasado Anatoliy Budyak ganó la quinta etapa del Tour de Ruanda 2022. (Photo © Tour Du Rwanda 2022)

Con esta nueva victoria, Budyak de 26 años, completó tres triunfos en lo que va de la temporada tras ganar recientemente una fracción en el Tour de Ruanda 2022 y llevarse el Grand Prix Mediterrennean.

Resultados GP Gündoğmuş – Turquía (100,5 kilómetros)

01 Anatolii BudiakTerengganu Polygon Cycling Team2:38:29
02 Metkel EyobTerengganu Polygon Cycling Team+ 05
03 Jambaljamats SainbayarTerengganu Polygon Cycling Team+ 22
04 Mustafa SayarSakarya BB Pro Team+ 25
05 Daniil MarukhinAlmaty Cycling Team+ 30
06 Igor ChzhanAlmaty Cycling Team+ 30
07 Baasankhuu MyagmarsurenFerei Mongolia Development Team+ 1:38
08 Yegor StrelnikovVino Sko Team+ 1:38
09 Halil DoganBike Aid+ 1:38
10 Samet BulutSpor Toto Cycling Team+ 1:39
https://twitter.com/eri_skato/status/1505507357492752390

Seguir leyendo

Ruta

Egan Bernal sigue adelante con su milagrosa recuperación

Publicado

el

Egan dio hoy un nuevo paso gigante en la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente sufrido a principios de año (Foto©IGEganBernal)

El gran campeón del Tour de Francia y el Giro de Italia, Egan Bernal, posteó este sábado en sus redes una fotografía en la que se le puede ver vestido con el uniforme de su equipo INEOS Grenadiers y pedaleando sobre el simulador en lo que es una nueva prueba de la milagrosa recuperación que adelanta tras el grave accidente que sufrió a mediados del mes de enero en carreteras de Cundinamarca.

El genio de Zipaquirá ha estado muy activo en redes en las últimas semanas mostrándole a Colombia y al mundo los impresionantes avances en la recuperación de las múltiples fracturas sufridas tras el violento choque contra un autobús, que adelanta con sesiones de fisioterapia, natación y ahora de vuelta a la bicicleta sobre el simulador. 

“No es por generar expectativa, pero cuál creen que va a ser el siguiente paso en la rehabilitación?? Good news coming soon!! (En breve buenas noticias)” escribió Egan en su cuenta oficial de twitter el viernes en la noche dando un previo de la imagen que posteó en la mañana de este sábado y con la que le dibujó una sonrisa en el rostro a Colombia entera por el increíble avance en su recuperación a menos de dos meses del accidente que llegó a poner en peligro su vida.

Seguir leyendo

Ruta

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa su aventura por Croacia con el Trofeo Porec

Publicado

el

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano continúa con su gira por Europa. (Foto © RMC)

El equipo Colombia Tierra de Atletas GW Shimano sigue en territorio croata para enfrentar este domingo el Porec Trophy -Trofej Porec. El conjunto colombiano estará comandada por el barranquillero Nelsón Soto, que viene de ocupar la casilla 14 en el Trofeo Umag.

La gira, que arrancó el pasado miércoles, continúa con una prueba, que hace parte del UCI ProSeries 2022. El Trofeo Porec tendrá en la línea de salida a siete escarabajos, 6 con la escuadra colombiana y a Santiago Mesa con el equipo Manuela Fundación.

El Colombia Tierra de Atletas GW Shimano en el Trofeo Umag. (Foto © RMC)

La nómina de la escuadra dirigida por Luis Alfonso Cely, además del velocista Nelson Soto, tendrá en competencia a Rafael Pineda, Andrés Mancipe, Jhon Fredy Ávila, Jhoan Sebastián Ramírez y Cristian David Rico.

La prueba croata, que cumplirá su edición 22, tendrá un recorrido de 156 kilómetros con inicio en Porec y final en Tar, que incluye un trazado con varios sube y bajas. En competencia estarán 30 formaciones, en una carrera en la que se alinearán muchos equipos de desarrollo del World Tour, así como equipos continentales y selecciones nacionales.

CALENDARIO DE CARRERAS EN CROACIA

MARZO 6 – TROFEJ POREC – POREC TROPHY 1.2 CROACIA
MARZO 10 – 13 ISTARSKO PROLJECE – ISTRIAN SPRING TROPHY 2.2 CROACIA

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio