Connect with us

Noticias

Etapa y liderato para Jánier Acevedo en el Tour de California (FOTOS)

En una gran demostración de poderío en su terreno favorito y con una temperatura promedio de 45 grados, el colombiano Jánier Acevedo (Jamis–Hagens Berman), ganó este domingo la segunda etapa del Amgen Tour de California 2013 que se corrió sobre 199,7 kms entre Murrieta y Greater Palm Springs, al entrar en solitario con 5 horas 7 minutos, 40 segundos. Victoria que de paso le reportó el liderato de la carrera, decimosegunda prueba del calendario 2012-13 del Tour América UCI.

Publicado

el

Acevedo se puso líder de la ronda californiana

Jánier Acevedo en lo más alto del podio californiano

En una gran demostración de poderío en su terreno favorito y con una temperatura promedio de 45 grados, el colombiano Jánier Acevedo (Jamis–Hagens Berman), ganó este domingo la segunda etapa del Amgen Tour de California 2013 que se corrió sobre 199,7 kms entre Murrieta y Greater Palm Springs, al entrar en solitario con 5 horas 7 minutos, 40 segundos. Victoria que de paso le reportó el liderato de la carrera, decimosegunda prueba del calendario 2012-13 del Tour América UCI.

Acevedo corrió con tal inteligencia que gastó lo justo para llegar con suficientes arrestos a los últimos seis kilómetros, de duro ascenso. Así ocurrió. Sobre los 193 kms conformaba un sexteto con el español Francisco ‘Paco’ Mancebo (5-Hour Energy), el irlandés Philip Deignan (UnitedHealthcare Pro Cycling), el australiano Michael Rogers (Saxo Bank-Tinkoff), el estadounidense Tejay van Garderen, el suizo Mathias Frank (ambos BMC-Racing) y otro estadounidense, Matt Busche (RadioShack–Leopard).

El primero en atacar fue Van Garderen  –quinto en el Tour de Francia y mejor joven en 2012-, al que únicamente respondió Acevedo, a unos dos mil metros de la meta. Ninguno de sus compañeros les siguió el paso por lo que el norteamericano y el colombiano se fueron por el triunfo del segundo día. Faltando medio kilómetro, el escarabajo hizo lo propio al apretar el paso sin que su adversario tuviera fuerzas para contenerlo. Acevedo estaba en su terreno predilecto.

Cruzó la meta con los brazos en alto obteniendo doble premio (etapa y general). Le sacó 12 segundos a Van Garderen y 27 a Deignan. Los otros dos que arribaron con diferencia por debajo del minuto fueron el suizo Mathias Frank (BMC Racing) a 45, y el australiano Michael Rogers (Saxo Bank–Tinkoff) a 55. Después entró Chad Haga (Optum p/b Kelly Benefit Strategies) a un minuto y 13 segundos, y a dos de este, el español ‘Paco’ Mancebo (5 Hour Energy).

Jánier Acevedo acumuló un tiempo total de 9 horas 39 minutos 19 minutos, en la primera ocasión que lidera esta competencia, la de más alto calificativo en el calendario americano de acuerdo a la UCI. Los mismos Tejay van Garderen y Philip Deignan son sus escoltas, con 12 y 27 segundos de desventaja. Cuarto es Mathias Frank (a 45) y quinto Michael Rogers (a 55), en tanto que Mancebo es sexto a un minuto y tres segundos.

Los favoritos iniciales siguieron desplomándose y en este segundo tramo volvieron a perder tiempo. El luxemburgués Andy Schleck (RadioShack-Leopard) aparece a 9 minutos, 22 segundos, el belga Philippe Gilbert (BMC Racing) ahora está a 17 minutos y 21 segundos, el eslovaco Peter Sagan (Cannondale Pro Cycling) a 19.44, el francés Sylvain Chavanel (Omega Pharma–Quick Step) a 21.54, y el estadounidense Tyler Farrar (Garmin–Sharp) a 22.39 minutos.

El Tour californiano proseguirá este martes con los 177,5 kms entre Palmdale y Santa Clarita, de terreno quebrado, aunque sin la exigencia de este lunes pues los últimos 20 kms son en descenso. La carrera se prolongará hasta el próximo domingo y tendrá un nuevo campeón en esta octava edición pues el holandés Robert Gesink no está presente por estar disputando el Giro de Italia con su equipo del Blanco Pro Cycling.

Fotos:

Acevedo cumple su primera temporada en territorio norteamericano y los resultados no se han hecho esperar

Acevedo dio cátedra en el empinado final y se puso líder de la ronda californiana por encima de varios de los mejores ruteros del orbe

El pedalista antioqueño se puso líder de una de las competencias más importantes del calendario World Tour

Resultados:

Etapa 1:

1 Janier Alexis ACEVEDO CALLE Jamis – Hagens Berman 5 horas, 7 minutos, 40 segundos
2 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 0:00:12
3 Philip DEIGNAN Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:00:27
4 Mathias FRANK BMC Racing Team 0:00:45
5 Michael ROGERS Team Saxo -Tinkoff 0:00:55
6 Chad HAGA Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:01:13
7 Matthew BUSCHE Radioshack Leopard 0:01:15
8 Francisco MANCEBO PEREZ 5 Hour Energy 0:01:15
9 Lawson CRADDOCK Bontrager Cycling Team 0:01:32
10 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:01:40
11 Marc DE MAAR Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:01:56
12 Max JENKINS 5 Hour Energy 0:02:27
13 Lucas EUSER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:02:27
14 Nathaniel ENGLISH 5 Hour Energy 0:02:36
15 Phil GAIMON Bissell Pro Cycling 0:02:50
16 Lachlan David MORTON Garmin-Sharp 0:03:19
17 Christopher BALDWIN Bissell Pro Cycling 0:03:19
18 Leopold KÖNIG Team NetApp-Endura 0:03:42
19 Laurent DIDIER Radioshack Leopard 0:04:02
20 Christopher BUTLER Champion System Pro Cycling Team 0:04:09
21 Edward KING Cannondale 0:04:17
22 David DE LA CRUZ MELGAREJO Team NetApp-Endura 0:04:33
23 Chad BEYER Champion System Pro Cycling Team 0:05:07
24 Brian VANDBORG Cannondale 0:05:07
25 Tanner PUTT Bontrager Cycling Team 0:05:48
26 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Radioshack Leopard 0:06:06
27 Luis ROMERO AMARAN Jamis – Hagens Berman 0:06:39
28 Michael TORCKLER Bissell Pro Cycling 0:07:13
29 Bartosz HUZARSKI Team NetApp-Endura 0:07:47
30 Philippe GILBERT BMC Racing Team 0:08:16
31 Baden COOKE Orica GreenEDGE 0:08:25
32 Jeffry LOUDER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:08:36
33 Olivier ZAUGG Team Saxo -Tinkoff 0:09:09
34 Timothy DUGGAN Team Saxo -Tinkoff 0:09:09
35 José Joao MENDES Team NetApp-Endura 0:09:16
36 Andy SCHLECK Radioshack Leopard 0:09:22
37 Lieuwe WESTRA Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:09:41

38 David ZABRISKIE Garmin-Sharp 0:10:14
39 Carter JONES Bissell Pro Cycling 0:10:14
40 Jesse ANTHONY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:10:51
41 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 0:10:54
42 Michael SCHAR BMC Racing Team 0:10:54
43 Robert SWEETING 5 Hour Energy 0:10:57
44 Jacob RATHE Garmin-Sharp 0:10:57
45 James STEMPER 5 Hour Energy 0:10:57
46 Shawn MILNE 5 Hour Energy 0:10:57
47 Wesley SULZBERGER Orica GreenEDGE 0:11:20
48 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:11:20
49 Alex CANDELARIO Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:11:36
50 Gavin MANNION Bontrager Cycling Team 0:11:38
51 Markel IRIZAR ARRANBURU Radioshack Leopard 0:11:44
52 Mitchell DOCKER Orica GreenEDGE 0:11:46
53 Thomas DE GENDT Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:12:11
54 Kevin DE WEERT Omega Pharma-QuickStep 0:12:13
55 Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 0:12:13
56 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 0:12:24
57 Jay MCCARTHY Team Saxo -Tinkoff 0:12:24
58 Frank PIPP Bissell Pro Cycling 0:12:27
59 Michael MORKOV Team Saxo -Tinkoff 0:12:27
60 Tyler FARRAR Garmin-Sharp 0:12:27
61 Jeremy VENNELL Bissell Pro Cycling 0:12:27
62 Juan Antonio FLECHA GIANNONI Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:12:33
63 Bob JUNGELS Radioshack Leopard 0:12:43
64 Sylvain CHAVANEL Omega Pharma-QuickStep 0:12:49
65 Alex HOWES Garmin-Sharp 0:12:54
66 Amael MOINARD BMC Racing Team 0:12:56
67 Johan VAN SUMMEREN Garmin-Sharp 0:13:01
68 Scott ZWIZANSKI Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:13:43
69 Ben JACQUES-MAYNES Jamis – Hagens Berman 0:14:14
70 Travis MEYER Orica GreenEDGE 0:14:30
71 Boy VAN POPPEL Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:14:30
72 Carson MILLER Jamis – Hagens Berman 0:14:34
73 James DRISCOLL Jamis – Hagens Berman 0:14:37
74 Tyler WREN Jamis – Hagens Berman 0:14:41
75 Jens VOIGT Radioshack Leopard 0:15:04
76 David WILLIAMS 5 Hour Energy 0:15:08
77 Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep 0:15:13
78 Paul VOSS Team NetApp-Endura 0:15:16
79 Antoine DUCHESNE Bontrager Cycling Team 0:15:22
80 Michael MATTHEWS Orica GreenEDGE 0:15:24
81 Gianni MEERSMAN Omega Pharma-QuickStep 0:15:28
82 Ken HANSON Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:15:34
83 Nathan BROWN Bontrager Cycling Team 0:15:39
84 Cesare BENEDETTI Team NetApp-Endura 0:16:10
85 Jasper STUYVEN Bontrager Cycling Team 0:16:36
86 Ryan EASTMAN Bontrager Cycling Team 0:16:36
87 Jonathan CANTWELL Team Saxo -Tinkoff 0:16:38
88 Jonas JORGENSEN Team Saxo -Tinkoff 0:16:41
89 Matt BRAMMEIER Champion System Pro Cycling Team 0:16:49
90 Marsh COOPER Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:17:01
91 Chun Kai FENG Champion System Pro Cycling Team 0:17:01
92 Ryan ROTH Champion System Pro Cycling Team 0:17:10
93 Jonathan Patrick MCCARTY Bissell Pro Cycling 0:17:25
94 Zakkari DEMPSTER Team NetApp-Endura 0:17:55
95 Daniel SCHORN Team NetApp-Endura 0:17:55
96 Kin San WU Champion System Pro Cycling Team 0:18:22
97 Bert GRABSCH Omega Pharma-QuickStep 0:19:13
98 Jason MCCARTNEY Bissell Pro Cycling 0:19:40
99 Kristijan KOREN Cannondale 0:19:48
100 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:19:48
101 Lucas Sebastian HAEDO Cannondale 0:19:48
102 Peter SAGAN Cannondale 0:19:48
103 Maciej BODNAR Cannondale 0:19:48
104 Thomas SOLADAY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:19:48
105 Christopher JONES Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:19:48
106 Jacob KEOUGH Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:20:03
107 John MURPHY Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:20:03
108 Thor HUSHOVD BMC Racing Team 0:20:19
109 Matteo TOSATTO Team Saxo -Tinkoff 0:20:30
110 Aldo Ino ILESIC Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:22:39
111 Bert-jan LINDEMAN Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:22:45
112 Marco PINOTTI BMC Racing Team 0:25:40
113 James ORAM Bontrager Cycling Team 0:27:08
114 Tom ZIRBEL Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:29:37
115 Gregor GAZVODA Champion System Pro Cycling Team 0:31:12
116 Bobbie TRAKSEL Champion System Pro Cycling Team 0:31:23
117 Guido Emanuel PALMA Jamis – Hagens Berman 0:36:36
120 Pieter SERRY Omega Pharma-QuickStep 0:36:36

Kris BOECKMANS Vacansoleil – DCM Procycling Team Hors Délais
Wesley KREDER Vacansoleil – DCM Procycling Team Hors Délais
Tomasz MARCZYNSKI Vacansoleil – DCM Procycling Team Abandonó

Clasificación General Individual:

1 Janier Alexis ACEVEDO CALLE Jamis – Hagens Berman 9:39:19
2 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 0:00:12
3 Philip DEIGNAN Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:00:27
4 Mathias FRANK BMC Racing Team 0:00:45
5 Michael ROGERS Team Saxo -Tinkoff 0:00:55
6 Francisco MANCEBO PEREZ 5 Hour Energy 0:01:03
7 Chad HAGA Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:01:13
8 Matthew BUSCHE Radioshack Leopard 0:01:15
9 Lawson CRADDOCK Bontrager Cycling Team 0:01:32
10 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:01:40
11 Marc DE MAAR Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:01:56
12 Lucas EUSER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:02:27
13 Max JENKINS 5 Hour Energy 0:02:27
14 Nathaniel ENGLISH 5 Hour Energy 0:02:36
15 Phil GAIMON Bissell Pro Cycling 0:02:50
16 Christopher BALDWIN Bissell Pro Cycling 0:03:19
17 Lachlan David MORTON Garmin-Sharp 0:03:19
18 Leopold KÖNIG Team NetApp-Endura 0:03:42
19 Laurent DIDIER Radioshack Leopard 0:04:02
20 Christopher BUTLER Champion System Pro Cycling Team 0:04:09
21 Edward KING Cannondale 0:04:17
22 David DE LA CRUZ MELGAREJO Team NetApp-Endura 0:04:33
23 Chad BEYER Champion System Pro Cycling Team 0:05:07
24 Brian VANDBORG Cannondale 0:05:07
25 Tanner PUTT Bontrager Cycling Team 0:05:48
26 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Radioshack Leopard 0:06:06
27 Michael TORCKLER Bissell Pro Cycling 0:07:13
28 Bartosz HUZARSKI Team NetApp-Endura 0:07:47
29 Jeffry LOUDER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:08:36
30 Andy SCHLECK Radioshack Leopard 0:09:22
31 Lieuwe WESTRA Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:09:25
32 Carter JONES Bissell Pro Cycling 0:10:11
33 David ZABRISKIE Garmin-Sharp 0:10:14
34 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 0:10:54
35 James STEMPER 5 Hour Energy 0:10:55
36 Jacob RATHE Garmin-Sharp 0:10:57
37 Michael SCHAR BMC Racing Team 0:11:23
38 Alex CANDELARIO Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:11:36
39 Gavin MANNION Bontrager Cycling Team 0:11:38
40 Mitchell DOCKER Orica GreenEDGE 0:11:46
41 Jeremy VENNELL Bissell Pro Cycling 0:12:27
42 Juan Antonio FLECHA GIANNONI Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:12:33
43 Amael MOINARD BMC Racing Team 0:12:56
44 Jens VOIGT Radioshack Leopard 0:15:04
45 Paul VOSS Team NetApp-Endura 0:15:16
46 Gianni MEERSMAN Omega Pharma-QuickStep 0:15:28
47 Nathan BROWN Bontrager Cycling Team 0:15:39
48 Luis ROMERO AMARAN Jamis – Hagens Berman 0:15:44
49 Jasper STUYVEN Bontrager Cycling Team 0:16:36
50 Ryan ROTH Champion System Pro Cycling Team 0:17:10
51 Philippe GILBERT BMC Racing Team 0:17:21
52 Jonathan Patrick MCCARTY Bissell Pro Cycling 0:17:25
53 Baden COOKE Orica GreenEDGE 0:18:37
54 Timothy DUGGAN Team Saxo -Tinkoff 0:19:21
55 Olivier ZAUGG Team Saxo -Tinkoff 0:19:21
56 José Joao MENDES Team NetApp-Endura 0:19:28
57 Peter SAGAN Cannondale 0:19:44
58 Jesse ANTHONY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:21:03
59 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:21:32
60 Shawn MILNE 5 Hour Energy 0:21:35
61 Sylvain CHAVANEL Omega Pharma-QuickStep 0:21:54
62 Markel IRIZAR ARRANBURU Radioshack Leopard 0:21:56
63 Wesley SULZBERGER Orica GreenEDGE 0:21:58
64 Kevin DE WEERT Omega Pharma-QuickStep 0:22:25
65 Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 0:22:25
66 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 0:22:36
67 Tyler FARRAR Garmin-Sharp 0:22:39
68 Michael MORKOV Team Saxo -Tinkoff 0:22:39
69 Bob JUNGELS Radioshack Leopard 0:22:55
70 Jay MCCARTHY Team Saxo -Tinkoff 0:23:02
71 Frank PIPP Bissell Pro Cycling 0:23:05
72 Alex HOWES Garmin-Sharp 0:23:06
73 Ben JACQUES-MAYNES Jamis – Hagens Berman 0:23:17
74 Tyler WREN Jamis – Hagens Berman 0:24:53
75 Boy VAN POPPEL Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:25:08
76 Antoine DUCHESNE Bontrager Cycling Team 0:25:34
77 Michael MATTHEWS Orica GreenEDGE 0:25:36
78 Ken HANSON Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:25:46
79 David WILLIAMS 5 Hour Energy 0:25:46
80 Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep 0:25:51
81 Marco PINOTTI BMC Racing Team 0:25:54
82 Ryan EASTMAN Bontrager Cycling Team 0:26:48
83 Cesare BENEDETTI Team NetApp-Endura 0:26:48
84 Jonathan CANTWELL Team Saxo -Tinkoff 0:26:50
85 Marsh COOPER Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:27:12
86 Jonas JORGENSEN Team Saxo -Tinkoff 0:27:19
87 Matt BRAMMEIER Champion System Pro Cycling Team 0:27:27
88 Chun Kai FENG Champion System Pro Cycling Team 0:27:39
89 Daniel SCHORN Team NetApp-Endura 0:28:33
90 Kin San WU Champion System Pro Cycling Team 0:28:34
91 Kristijan KOREN Cannondale 0:28:53
92 Maciej BODNAR Cannondale 0:28:53
93 Bert GRABSCH Omega Pharma-QuickStep 0:29:25
94 Lucas Sebastian HAEDO Cannondale 0:30:00
95 Thomas SOLADAY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:30:00
96 Christopher JONES Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:30:00
97 Robert SWEETING 5 Hour Energy 0:30:41
98 Matteo TOSATTO Team Saxo -Tinkoff 0:30:42
99 Thomas DE GENDT Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:30:45
100 Scott ZWIZANSKI Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:32:19
101 Johan VAN SUMMEREN Garmin-Sharp 0:32:45
102 Bert-jan LINDEMAN Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:32:57
103 Travis MEYER Orica GreenEDGE 0:33:06
104 Carson MILLER Jamis – Hagens Berman 0:34:18
105 James DRISCOLL Jamis – Hagens Berman 0:34:21
106 Zakkari DEMPSTER Team NetApp-Endura 0:36:29
107 Pieter SERRY Omega Pharma-QuickStep 0:36:36
108 James ORAM Bontrager Cycling Team 0:37:20
109 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:38:22
110 Jason MCCARTNEY Bissell Pro Cycling 0:39:24
111 John MURPHY Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:39:47
112 Jacob KEOUGH Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:39:47
113 Thor HUSHOVD BMC Racing Team 0:40:03
114 Gregor GAZVODA Champion System Pro Cycling Team 0:40:17
115 Aldo Ino ILESIC Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:42:23
116 Tom ZIRBEL Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:44:08
117 Bobbie TRAKSEL Champion System Pro Cycling Team 0:51:07
118 Guido Emanuel PALMA Jamis – Hagens Berman 0:56:20

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.