Connect with us

Noticias

Etapa y liderato para Jánier Acevedo en el Tour de California (FOTOS)

En una gran demostración de poderío en su terreno favorito y con una temperatura promedio de 45 grados, el colombiano Jánier Acevedo (Jamis–Hagens Berman), ganó este domingo la segunda etapa del Amgen Tour de California 2013 que se corrió sobre 199,7 kms entre Murrieta y Greater Palm Springs, al entrar en solitario con 5 horas 7 minutos, 40 segundos. Victoria que de paso le reportó el liderato de la carrera, decimosegunda prueba del calendario 2012-13 del Tour América UCI.

Publicado

el

Acevedo se puso líder de la ronda californiana

Jánier Acevedo en lo más alto del podio californiano

En una gran demostración de poderío en su terreno favorito y con una temperatura promedio de 45 grados, el colombiano Jánier Acevedo (Jamis–Hagens Berman), ganó este domingo la segunda etapa del Amgen Tour de California 2013 que se corrió sobre 199,7 kms entre Murrieta y Greater Palm Springs, al entrar en solitario con 5 horas 7 minutos, 40 segundos. Victoria que de paso le reportó el liderato de la carrera, decimosegunda prueba del calendario 2012-13 del Tour América UCI.

Acevedo corrió con tal inteligencia que gastó lo justo para llegar con suficientes arrestos a los últimos seis kilómetros, de duro ascenso. Así ocurrió. Sobre los 193 kms conformaba un sexteto con el español Francisco ‘Paco’ Mancebo (5-Hour Energy), el irlandés Philip Deignan (UnitedHealthcare Pro Cycling), el australiano Michael Rogers (Saxo Bank-Tinkoff), el estadounidense Tejay van Garderen, el suizo Mathias Frank (ambos BMC-Racing) y otro estadounidense, Matt Busche (RadioShack–Leopard).

El primero en atacar fue Van Garderen  –quinto en el Tour de Francia y mejor joven en 2012-, al que únicamente respondió Acevedo, a unos dos mil metros de la meta. Ninguno de sus compañeros les siguió el paso por lo que el norteamericano y el colombiano se fueron por el triunfo del segundo día. Faltando medio kilómetro, el escarabajo hizo lo propio al apretar el paso sin que su adversario tuviera fuerzas para contenerlo. Acevedo estaba en su terreno predilecto.

Cruzó la meta con los brazos en alto obteniendo doble premio (etapa y general). Le sacó 12 segundos a Van Garderen y 27 a Deignan. Los otros dos que arribaron con diferencia por debajo del minuto fueron el suizo Mathias Frank (BMC Racing) a 45, y el australiano Michael Rogers (Saxo Bank–Tinkoff) a 55. Después entró Chad Haga (Optum p/b Kelly Benefit Strategies) a un minuto y 13 segundos, y a dos de este, el español ‘Paco’ Mancebo (5 Hour Energy).

Jánier Acevedo acumuló un tiempo total de 9 horas 39 minutos 19 minutos, en la primera ocasión que lidera esta competencia, la de más alto calificativo en el calendario americano de acuerdo a la UCI. Los mismos Tejay van Garderen y Philip Deignan son sus escoltas, con 12 y 27 segundos de desventaja. Cuarto es Mathias Frank (a 45) y quinto Michael Rogers (a 55), en tanto que Mancebo es sexto a un minuto y tres segundos.

Los favoritos iniciales siguieron desplomándose y en este segundo tramo volvieron a perder tiempo. El luxemburgués Andy Schleck (RadioShack-Leopard) aparece a 9 minutos, 22 segundos, el belga Philippe Gilbert (BMC Racing) ahora está a 17 minutos y 21 segundos, el eslovaco Peter Sagan (Cannondale Pro Cycling) a 19.44, el francés Sylvain Chavanel (Omega Pharma–Quick Step) a 21.54, y el estadounidense Tyler Farrar (Garmin–Sharp) a 22.39 minutos.

El Tour californiano proseguirá este martes con los 177,5 kms entre Palmdale y Santa Clarita, de terreno quebrado, aunque sin la exigencia de este lunes pues los últimos 20 kms son en descenso. La carrera se prolongará hasta el próximo domingo y tendrá un nuevo campeón en esta octava edición pues el holandés Robert Gesink no está presente por estar disputando el Giro de Italia con su equipo del Blanco Pro Cycling.

Fotos:

Acevedo cumple su primera temporada en territorio norteamericano y los resultados no se han hecho esperar

Acevedo dio cátedra en el empinado final y se puso líder de la ronda californiana por encima de varios de los mejores ruteros del orbe

El pedalista antioqueño se puso líder de una de las competencias más importantes del calendario World Tour

Resultados:

Etapa 1:

1 Janier Alexis ACEVEDO CALLE Jamis – Hagens Berman 5 horas, 7 minutos, 40 segundos
2 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 0:00:12
3 Philip DEIGNAN Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:00:27
4 Mathias FRANK BMC Racing Team 0:00:45
5 Michael ROGERS Team Saxo -Tinkoff 0:00:55
6 Chad HAGA Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:01:13
7 Matthew BUSCHE Radioshack Leopard 0:01:15
8 Francisco MANCEBO PEREZ 5 Hour Energy 0:01:15
9 Lawson CRADDOCK Bontrager Cycling Team 0:01:32
10 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:01:40
11 Marc DE MAAR Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:01:56
12 Max JENKINS 5 Hour Energy 0:02:27
13 Lucas EUSER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:02:27
14 Nathaniel ENGLISH 5 Hour Energy 0:02:36
15 Phil GAIMON Bissell Pro Cycling 0:02:50
16 Lachlan David MORTON Garmin-Sharp 0:03:19
17 Christopher BALDWIN Bissell Pro Cycling 0:03:19
18 Leopold KÖNIG Team NetApp-Endura 0:03:42
19 Laurent DIDIER Radioshack Leopard 0:04:02
20 Christopher BUTLER Champion System Pro Cycling Team 0:04:09
21 Edward KING Cannondale 0:04:17
22 David DE LA CRUZ MELGAREJO Team NetApp-Endura 0:04:33
23 Chad BEYER Champion System Pro Cycling Team 0:05:07
24 Brian VANDBORG Cannondale 0:05:07
25 Tanner PUTT Bontrager Cycling Team 0:05:48
26 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Radioshack Leopard 0:06:06
27 Luis ROMERO AMARAN Jamis – Hagens Berman 0:06:39
28 Michael TORCKLER Bissell Pro Cycling 0:07:13
29 Bartosz HUZARSKI Team NetApp-Endura 0:07:47
30 Philippe GILBERT BMC Racing Team 0:08:16
31 Baden COOKE Orica GreenEDGE 0:08:25
32 Jeffry LOUDER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:08:36
33 Olivier ZAUGG Team Saxo -Tinkoff 0:09:09
34 Timothy DUGGAN Team Saxo -Tinkoff 0:09:09
35 José Joao MENDES Team NetApp-Endura 0:09:16
36 Andy SCHLECK Radioshack Leopard 0:09:22
37 Lieuwe WESTRA Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:09:41

38 David ZABRISKIE Garmin-Sharp 0:10:14
39 Carter JONES Bissell Pro Cycling 0:10:14
40 Jesse ANTHONY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:10:51
41 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 0:10:54
42 Michael SCHAR BMC Racing Team 0:10:54
43 Robert SWEETING 5 Hour Energy 0:10:57
44 Jacob RATHE Garmin-Sharp 0:10:57
45 James STEMPER 5 Hour Energy 0:10:57
46 Shawn MILNE 5 Hour Energy 0:10:57
47 Wesley SULZBERGER Orica GreenEDGE 0:11:20
48 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:11:20
49 Alex CANDELARIO Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:11:36
50 Gavin MANNION Bontrager Cycling Team 0:11:38
51 Markel IRIZAR ARRANBURU Radioshack Leopard 0:11:44
52 Mitchell DOCKER Orica GreenEDGE 0:11:46
53 Thomas DE GENDT Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:12:11
54 Kevin DE WEERT Omega Pharma-QuickStep 0:12:13
55 Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 0:12:13
56 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 0:12:24
57 Jay MCCARTHY Team Saxo -Tinkoff 0:12:24
58 Frank PIPP Bissell Pro Cycling 0:12:27
59 Michael MORKOV Team Saxo -Tinkoff 0:12:27
60 Tyler FARRAR Garmin-Sharp 0:12:27
61 Jeremy VENNELL Bissell Pro Cycling 0:12:27
62 Juan Antonio FLECHA GIANNONI Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:12:33
63 Bob JUNGELS Radioshack Leopard 0:12:43
64 Sylvain CHAVANEL Omega Pharma-QuickStep 0:12:49
65 Alex HOWES Garmin-Sharp 0:12:54
66 Amael MOINARD BMC Racing Team 0:12:56
67 Johan VAN SUMMEREN Garmin-Sharp 0:13:01
68 Scott ZWIZANSKI Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:13:43
69 Ben JACQUES-MAYNES Jamis – Hagens Berman 0:14:14
70 Travis MEYER Orica GreenEDGE 0:14:30
71 Boy VAN POPPEL Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:14:30
72 Carson MILLER Jamis – Hagens Berman 0:14:34
73 James DRISCOLL Jamis – Hagens Berman 0:14:37
74 Tyler WREN Jamis – Hagens Berman 0:14:41
75 Jens VOIGT Radioshack Leopard 0:15:04
76 David WILLIAMS 5 Hour Energy 0:15:08
77 Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep 0:15:13
78 Paul VOSS Team NetApp-Endura 0:15:16
79 Antoine DUCHESNE Bontrager Cycling Team 0:15:22
80 Michael MATTHEWS Orica GreenEDGE 0:15:24
81 Gianni MEERSMAN Omega Pharma-QuickStep 0:15:28
82 Ken HANSON Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:15:34
83 Nathan BROWN Bontrager Cycling Team 0:15:39
84 Cesare BENEDETTI Team NetApp-Endura 0:16:10
85 Jasper STUYVEN Bontrager Cycling Team 0:16:36
86 Ryan EASTMAN Bontrager Cycling Team 0:16:36
87 Jonathan CANTWELL Team Saxo -Tinkoff 0:16:38
88 Jonas JORGENSEN Team Saxo -Tinkoff 0:16:41
89 Matt BRAMMEIER Champion System Pro Cycling Team 0:16:49
90 Marsh COOPER Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:17:01
91 Chun Kai FENG Champion System Pro Cycling Team 0:17:01
92 Ryan ROTH Champion System Pro Cycling Team 0:17:10
93 Jonathan Patrick MCCARTY Bissell Pro Cycling 0:17:25
94 Zakkari DEMPSTER Team NetApp-Endura 0:17:55
95 Daniel SCHORN Team NetApp-Endura 0:17:55
96 Kin San WU Champion System Pro Cycling Team 0:18:22
97 Bert GRABSCH Omega Pharma-QuickStep 0:19:13
98 Jason MCCARTNEY Bissell Pro Cycling 0:19:40
99 Kristijan KOREN Cannondale 0:19:48
100 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:19:48
101 Lucas Sebastian HAEDO Cannondale 0:19:48
102 Peter SAGAN Cannondale 0:19:48
103 Maciej BODNAR Cannondale 0:19:48
104 Thomas SOLADAY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:19:48
105 Christopher JONES Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:19:48
106 Jacob KEOUGH Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:20:03
107 John MURPHY Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:20:03
108 Thor HUSHOVD BMC Racing Team 0:20:19
109 Matteo TOSATTO Team Saxo -Tinkoff 0:20:30
110 Aldo Ino ILESIC Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:22:39
111 Bert-jan LINDEMAN Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:22:45
112 Marco PINOTTI BMC Racing Team 0:25:40
113 James ORAM Bontrager Cycling Team 0:27:08
114 Tom ZIRBEL Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:29:37
115 Gregor GAZVODA Champion System Pro Cycling Team 0:31:12
116 Bobbie TRAKSEL Champion System Pro Cycling Team 0:31:23
117 Guido Emanuel PALMA Jamis – Hagens Berman 0:36:36
120 Pieter SERRY Omega Pharma-QuickStep 0:36:36

Kris BOECKMANS Vacansoleil – DCM Procycling Team Hors Délais
Wesley KREDER Vacansoleil – DCM Procycling Team Hors Délais
Tomasz MARCZYNSKI Vacansoleil – DCM Procycling Team Abandonó

Clasificación General Individual:

1 Janier Alexis ACEVEDO CALLE Jamis – Hagens Berman 9:39:19
2 Tejay VAN GARDEREN BMC Racing Team 0:00:12
3 Philip DEIGNAN Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:00:27
4 Mathias FRANK BMC Racing Team 0:00:45
5 Michael ROGERS Team Saxo -Tinkoff 0:00:55
6 Francisco MANCEBO PEREZ 5 Hour Energy 0:01:03
7 Chad HAGA Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:01:13
8 Matthew BUSCHE Radioshack Leopard 0:01:15
9 Lawson CRADDOCK Bontrager Cycling Team 0:01:32
10 Cameron MEYER Orica GreenEDGE 0:01:40
11 Marc DE MAAR Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:01:56
12 Lucas EUSER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:02:27
13 Max JENKINS 5 Hour Energy 0:02:27
14 Nathaniel ENGLISH 5 Hour Energy 0:02:36
15 Phil GAIMON Bissell Pro Cycling 0:02:50
16 Christopher BALDWIN Bissell Pro Cycling 0:03:19
17 Lachlan David MORTON Garmin-Sharp 0:03:19
18 Leopold KÖNIG Team NetApp-Endura 0:03:42
19 Laurent DIDIER Radioshack Leopard 0:04:02
20 Christopher BUTLER Champion System Pro Cycling Team 0:04:09
21 Edward KING Cannondale 0:04:17
22 David DE LA CRUZ MELGAREJO Team NetApp-Endura 0:04:33
23 Chad BEYER Champion System Pro Cycling Team 0:05:07
24 Brian VANDBORG Cannondale 0:05:07
25 Tanner PUTT Bontrager Cycling Team 0:05:48
26 Haimar ZUBELDIA AGIRRE Radioshack Leopard 0:06:06
27 Michael TORCKLER Bissell Pro Cycling 0:07:13
28 Bartosz HUZARSKI Team NetApp-Endura 0:07:47
29 Jeffry LOUDER Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:08:36
30 Andy SCHLECK Radioshack Leopard 0:09:22
31 Lieuwe WESTRA Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:09:25
32 Carter JONES Bissell Pro Cycling 0:10:11
33 David ZABRISKIE Garmin-Sharp 0:10:14
34 Brent BOOKWALTER BMC Racing Team 0:10:54
35 James STEMPER 5 Hour Energy 0:10:55
36 Jacob RATHE Garmin-Sharp 0:10:57
37 Michael SCHAR BMC Racing Team 0:11:23
38 Alex CANDELARIO Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:11:36
39 Gavin MANNION Bontrager Cycling Team 0:11:38
40 Mitchell DOCKER Orica GreenEDGE 0:11:46
41 Jeremy VENNELL Bissell Pro Cycling 0:12:27
42 Juan Antonio FLECHA GIANNONI Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:12:33
43 Amael MOINARD BMC Racing Team 0:12:56
44 Jens VOIGT Radioshack Leopard 0:15:04
45 Paul VOSS Team NetApp-Endura 0:15:16
46 Gianni MEERSMAN Omega Pharma-QuickStep 0:15:28
47 Nathan BROWN Bontrager Cycling Team 0:15:39
48 Luis ROMERO AMARAN Jamis – Hagens Berman 0:15:44
49 Jasper STUYVEN Bontrager Cycling Team 0:16:36
50 Ryan ROTH Champion System Pro Cycling Team 0:17:10
51 Philippe GILBERT BMC Racing Team 0:17:21
52 Jonathan Patrick MCCARTY Bissell Pro Cycling 0:17:25
53 Baden COOKE Orica GreenEDGE 0:18:37
54 Timothy DUGGAN Team Saxo -Tinkoff 0:19:21
55 Olivier ZAUGG Team Saxo -Tinkoff 0:19:21
56 José Joao MENDES Team NetApp-Endura 0:19:28
57 Peter SAGAN Cannondale 0:19:44
58 Jesse ANTHONY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:21:03
59 Rohan DENNIS Garmin-Sharp 0:21:32
60 Shawn MILNE 5 Hour Energy 0:21:35
61 Sylvain CHAVANEL Omega Pharma-QuickStep 0:21:54
62 Markel IRIZAR ARRANBURU Radioshack Leopard 0:21:56
63 Wesley SULZBERGER Orica GreenEDGE 0:21:58
64 Kevin DE WEERT Omega Pharma-QuickStep 0:22:25
65 Carlos VERONA QUINTANILLA Omega Pharma-QuickStep 0:22:25
66 Caleb FAIRLY Garmin-Sharp 0:22:36
67 Tyler FARRAR Garmin-Sharp 0:22:39
68 Michael MORKOV Team Saxo -Tinkoff 0:22:39
69 Bob JUNGELS Radioshack Leopard 0:22:55
70 Jay MCCARTHY Team Saxo -Tinkoff 0:23:02
71 Frank PIPP Bissell Pro Cycling 0:23:05
72 Alex HOWES Garmin-Sharp 0:23:06
73 Ben JACQUES-MAYNES Jamis – Hagens Berman 0:23:17
74 Tyler WREN Jamis – Hagens Berman 0:24:53
75 Boy VAN POPPEL Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:25:08
76 Antoine DUCHESNE Bontrager Cycling Team 0:25:34
77 Michael MATTHEWS Orica GreenEDGE 0:25:36
78 Ken HANSON Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:25:46
79 David WILLIAMS 5 Hour Energy 0:25:46
80 Guillaume VAN KEIRSBULCK Omega Pharma-QuickStep 0:25:51
81 Marco PINOTTI BMC Racing Team 0:25:54
82 Ryan EASTMAN Bontrager Cycling Team 0:26:48
83 Cesare BENEDETTI Team NetApp-Endura 0:26:48
84 Jonathan CANTWELL Team Saxo -Tinkoff 0:26:50
85 Marsh COOPER Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:27:12
86 Jonas JORGENSEN Team Saxo -Tinkoff 0:27:19
87 Matt BRAMMEIER Champion System Pro Cycling Team 0:27:27
88 Chun Kai FENG Champion System Pro Cycling Team 0:27:39
89 Daniel SCHORN Team NetApp-Endura 0:28:33
90 Kin San WU Champion System Pro Cycling Team 0:28:34
91 Kristijan KOREN Cannondale 0:28:53
92 Maciej BODNAR Cannondale 0:28:53
93 Bert GRABSCH Omega Pharma-QuickStep 0:29:25
94 Lucas Sebastian HAEDO Cannondale 0:30:00
95 Thomas SOLADAY Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:30:00
96 Christopher JONES Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:30:00
97 Robert SWEETING 5 Hour Energy 0:30:41
98 Matteo TOSATTO Team Saxo -Tinkoff 0:30:42
99 Thomas DE GENDT Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:30:45
100 Scott ZWIZANSKI Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:32:19
101 Johan VAN SUMMEREN Garmin-Sharp 0:32:45
102 Bert-jan LINDEMAN Vacansoleil – DCM Procycling Team 0:32:57
103 Travis MEYER Orica GreenEDGE 0:33:06
104 Carson MILLER Jamis – Hagens Berman 0:34:18
105 James DRISCOLL Jamis – Hagens Berman 0:34:21
106 Zakkari DEMPSTER Team NetApp-Endura 0:36:29
107 Pieter SERRY Omega Pharma-QuickStep 0:36:36
108 James ORAM Bontrager Cycling Team 0:37:20
109 Guillaume BOIVIN Cannondale 0:38:22
110 Jason MCCARTNEY Bissell Pro Cycling 0:39:24
111 John MURPHY Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:39:47
112 Jacob KEOUGH Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:39:47
113 Thor HUSHOVD BMC Racing Team 0:40:03
114 Gregor GAZVODA Champion System Pro Cycling Team 0:40:17
115 Aldo Ino ILESIC Unitedhealthcare Pro Cycling Team 0:42:23
116 Tom ZIRBEL Team Optum By Kelly Benefit Strategies 0:44:08
117 Bobbie TRAKSEL Champion System Pro Cycling Team 0:51:07
118 Guido Emanuel PALMA Jamis – Hagens Berman 0:56:20

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo