Connect with us

Noticias

Este viernes se dará inicio a unos nuevos Campeonatos Nacionales de Ruta (Listado de Participantes)

Con una CRI entre los municipios tolimenses de Chicoral y Espinal, se dará inicio a una nueva versión de los Campeonatos Nacionales de Ruta que se realizarán hasta el próximo domingo 21 de abril, con la presencia de lo mejor del ciclismo colombiano tanto en damas como en hombres para 3 categorías.

Publicado

el

Todo listo para los Campeonatos Nacionales de Ruta

El departamento del Tolima se encuentra preparado para el inicio de los Campeonatos Nacionales de Ruta

Con una CRI entre los municipios tolimenses de Chicoral y Espinal, se dará inicio a una nueva versión de los Campeonatos Nacionales de Ruta que se realizarán hasta el próximo domingo 21 de abril, con la presencia de lo mejor del ciclismo colombiano tanto en damas como en hombres para 3 categorías.

Con la participación de la mayoría de Ligas y equipos de marca del país, 210 corredores distribuidos en 96 ciclistas de la categoría élite, 83 Sub-23 y 31 damas, han quedado inscritos para tomar la partida en este evento que organiza la Federación Colombiana de Ciclismo (FCC).

Programación:

-Viernes 19 de abril

CRI Chicoral-Espinal 8:00 AM

Damas Élite (24 kilómetros) 

Hombres Sub-23 (35 kilómetros)

Hombres Élite (45 kilómetros)

-Sábado 20 de abril  

Prueba de Gran Fondo de Ruta 8:00 am

Damas Élite (84 kilómetros)

Hombres Sub-23 (131 kilómetros)

-Domingo 21 de abril de 2013

Hombres Élite (150 kilómetros)


Listado de Participantes:

LISTADO DE INSCRITOS CATEGORIA ELITE

————————————————————————————

1 ORTEGA , Mauricio ELITE COL19801022 ANTIOQUIA

2 ALVAREZ , Oscar Mauricio ELITE COL19771209 ANTIOQUIA

3 CASTRO , Alexis ELITE COL19801015 ANTIOQUIA

4 SALAS , Jairo Alonso ELITE COL19840602 ANTIOQUIA

5 INFANTINO , Rafael ELITE COL19840828 ANTIOQUIA

6 MONTIEL , Rafael Anibal ELITE COL19810628 ANTIOQUIA

7 SASTOQUE , Didier ELITE COL19870503 BOGOTA

8 BALSERO , Daniel ELITE COL19831115 BOGOTA

9 RAMIREZ , Jaime ELITE COL19890120 BOGOTA

10 AGUDELO , Duban ELITE COL19771201 BOGOTA

11 VERGARA , Jaime ELITE COL19870612 BOGOTA

12 VARGAS , Juan David ELITE COL19900321 BOGOTA

13 RESTREPO , Ferney ELITE COL19840602 BOLIVAR

14 CARDENAS , Felix ELITE COL19721124 BOYACA

15 FONSECA , Edgar ELITE COL19810306 BOYACA

16 GARCIA , Juan Alejandro ELITE COL19830720 CALDAS

17 MALPICA , Ivan ELITE COL19880924 CASANARE

18 BOTHIA , Ivan Dario ELITE COL19900627 CASANARE

19 LAVERDE , Luis Felipe ELITE COL19790706 COLDEPORTES CLARO

20 GOMEZ , Camilo ELITE COL19841005 COLDEPORTES CLARO

21 VALENCIA , William ELITE COL19891106 COLDEPORTES CLARO

22 ATEHORTUA , Julian ELITE COL19830619 COLDEPORTES CLARO

23 CHAPARRO , Didier ELITE COL19870707 COLDEPORTES CLARO

24 GONZALEZ , Javier ELITE COL19791113 COLTEJER ALC DE MANIZALES

25 PEÑA , Jose Flober ELITE COL19740207 COLTEJER ALC DE MANIZALES

26 JARAMILLO , Remberto ELITE COL19830916 COLTEJER ALC DE MANIZALES

27 GONZALEZ , Victor Hugo ELITE COL19740521 COLTEJER ALC DE MANIZALES

28 RUEDA , Jefferson ELITE COL19900408 COLTEJER ALC DE MANIZALES

29 JARAMILLO , James De Jesus ELITE COL19900414 COLTEJER ALC DE MANIZALES

30 CENDALES , Miguel Angel ELITE COL19820408 CORDOBA

31 VILLADIEGO , Naiver Manuel ELITE COL19901031 CORDOBA

32 DE ALBA ACOSTA , Sean Geate ELITE COL19890327 CORDOBA

33 KERGUELEN , Fabio Andres ELITE COL19900603 CORDOBA

34 PEREIRA , Felix Alexander ELITE COL19890703 CORDOBA

35 CASAS , Ivan Mauricio ELITE COL19800612 EBSA INDEPORTES BOYACA

36 HERRERA , Pedro Antonio ELITE COL19861007 EBSA INDEPORTES BOYACA

37 PEREZ , Wilmar Jahir ELITE COL19861108 EBSA INDEPORTES BOYACA

38 LARGO , Luis Alberto ELITE COL19900414 EBSA INDEPORTES BOYACA

39 MARTINEZ , Luis Alfredo ELITE COL19880308 EBSA INDEPORTES BOYACA

40 ROJAS , Mario ELITE COL19850103 EBSA INDEPORTES BOYACA

41 ROLDAN , Weimar ELITE COL19850517 EPM-UNE

42 CASTIBLANCO , Camilo ELITE COL19881124 EPM-UNE

43 PEDRAZA , Walter ELITE COL19811127 EPM-UNE

44 ORTIZ , Stiber ELITE COL19800812 EPM-UNE

45 CASTAÑEDA , Jaime ELITE COL19861029 EPM-UNE

46 CARVAJAL , Edwin ELITE COL19830306 EPM-UNE

47 BUSTAMANTE , Willinton ELITE COL19831116 FF-AA EJERCITO NACIONAL

48 RAMIREZ , Gustavo ELITE COL19840921 FF-AA EJERCITO NACIONAL

49 LOPEZ , Wilson ELITE COL19810327 FF-AA EJERCITO NACIONAL

50 RUBIO , Deivis ELITE COL19830429 FF-AA EJERCITO NACIONAL

51 PINEDA , Andres ELITE COL19840614 FF-AA EJERCITO NACIONAL

52 MORALES , Jose ELITE COL19790305 FF-AA EJERCITO NACIONAL

53 QUINTERO , Diego Fernando ELITE COL19851019 GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE

54 COLORADO , Francisco ELITE COL19800513 GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE

55 CHACON , Jeobany ELITE COL19800210 GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE

56 TORRES , Karol ELITE COL19860702 GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE

57 RENDON , Eddie ELITE COL19870821 GW SHIMANO-ENVIA-GATORADE

58 QUIROGA , Diego Fernando ELITE COL HUILA

59 MENDOZA , Omar Alberto ELITE COL19891125 META

60 PAREDES , Jonathan Felipe ELITE COL19890404 META

61 SERRANO , Cristian ELITE COL19890409 META

62 GUTIERREZ , Christian ELITE COL19900803 META

63 ALARCON , Antonio ELITE COL19900810 META

64 GONZALEZ , Fredy ELITE COL19750618 MOVISTAR TEAM AMERICA

65 ANGARITA , Marvin Orlando ELITE COL19890411 MOVISTAR TEAM AMERICA

66 SERNA , Alejandro ELITE COL19840205 MOVISTAR TEAM AMERICA

67 CARDONA , Julian Fernando ELITE COL19870124 MOVISTAR TEAM AMERICA

68 CEPEDA , Wilson Fernando ELITE COL19800902 MOVISTAR TEAM AMERICA

69 CANO , Alex ELITE COL19830413 LOT MLLIN.AGT AQUEÑO.IDEA

70 RAMIREZ , Alejandro ELITE COL19810815 LOT MLLIN.AGT AQUEÑO.IDEA

71 RAMIREZ , Juan Diego ELITE COL19710721 LOT MLLIN.AGT AQUEÑO.IDEA

72 ARDILA , Mauricio ELITE COL19790521 LOT MLLIN.AGT AQUEÑO.IDEA

73 OSPINA , Carlos Alberto ELITE COL19820910 LOT MLLIN.AGT AQUEÑO.IDEA

74 SUAZA , Jaime Gustavo ELITE COL19860925 LOT MLLIN.AGT AQUEÑO.IDEA

75 RODRIGUEZ , Carlos Andres ELITE COL19881121 LIGA DEL QUINDIO

76 TRIVIÑO , Frank ELITE COL19850924 LIGA DEL QUINDIO

77 RODAS , Julian Andres ELITE COL19820102 RISARALDA

78 DIAZ , Andres Miguel ELITE COL19840120 RISARALDA

79 CAÑAVERAL , Johan ELITE COL19901116 RISARALDA

80 CALA , Aristobulo ELITE COL19900513 SANTANDER

81 ROJAS , Alecader ELITE COL19831223 SANTANDER

82 ROJAS , Mauro ELITE COL19890807 SANTANDER

83 GUALDRON , Jhon Jairo ELITE COL SANTANDER

84 TORO , Carlos Alberto ELITE COL19891102 SUCRE

85 TAMARA , Sergio David ELITE COL19881016 SUCRE

86 BELLO , Raul Alejandro ELITE COL SUCRE

87 MARTINEZ , Jorge H ELITE COL19751105 SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R

88 MONTOYA , Alvaro Jose ELITE COL19811007 SGIROS B.VALLE.LOT VALL.R

89 OYOLA , Robigzon Leandro ELITE COL19880810 TOLIMA

90 GUZMAN , Jhon Fredy ELITE COL19870801 TOLIMA

91 SALAZAR , Carlos ELITE COL19900724 TOLIMA

92 BONILLA , Anderson ELITE COL19870919 TOLIMA

93 VARGAS , Hernan Dario ELITE COL TOLIMA

94 GUTIERREZ , Hebert ELITE COL19730213 VALLE

95 SANDOVAL , Edwin ELITE COL19810121 VALLE

96 PANTANO , Carlos Andres ELITE COL19840311 VALLE

Total corredores inscritos: 96


LISTADO DE INSCRITOS CATEGORIA SUB-23

————————————————————————————

101 BARON , Felix SUB23 COL19911107 BOGOTA

102 PARRA , Jordan SUB23 COL19940419 BOGOTA

103 RUIZ , Diego SUB23 COL BOGOTA

104 CHACON , Luis Alejandro SUB23 COL BOGOTA

105 LOPEZ , Jaime SUB23 COL19910212 BOGOTA

106 VALBUENA , Cristian SUB23 COL19910816 BOGOTA

107 CARREÑO , Nicolas SUB23 COL19910322 BOGOTA

108 GARCIA , Nicolas SUB23 COL19930208 BOLIVAR

109 RODRIGUEZ , Martin SUB23 COL19940615 BOLIVAR

110 BAYONA , Johan SUB23 COL19931109 BOLIVAR

111 DEL RISCO , Dario SUB23 COL19921227 BOLIVAR

112 GOMEZ , Javier SUB23 COL19911016 BOYACA

113 LOPEZ , Miguel Angel SUB23 COL19940204 BOYACA

114 PARRA , Heiner SUB23 COL19911009 BOYACA

115 CHAPARRO , Jeisson Andres SUB23 COL BOYACA

116 MOLANO , Sebastian SUB23 COL19941104 BOYACA

117 MORENO , Salvador SUB23 COL19910418 BOYACA

118 GAVIRIA , Juan Manuel SUB23 COL19930817 CALDAS

119 MARTINEZ , Cristian Camilo SUB23 COL CALDAS

120 SEPULVEDA , Kevin Sebastian SUB23 COL19930731 CALDAS

121 GUTIERREZ , Cristian Alonso SUB23 COL CALDAS

122 TAMAYO , Julian SUB23 COL CALDAS

123 MARTINEZ , Miguel SUB23 COL19930630 CALDAS

124 MUÑOZ , William David SUB23 COL19940117 CASANARE

125 SIGUA , Edwin Jair SUB23 COL19910324 CASANARE

126 ROBLES LESMES , Stiben SUB23 COL19930302 CASANARE

127 JARAMILLO , Daniel SUB23 COL19910115 COLDEPORTES CLARO

128 RIOS , Kevin Daniel SUB23 COL19930124 COLDEPORTES CLARO

129 HENAO , Sebastian SUB23 COL19930805 COLDEPORTES CLARO

130 GAVIRIA , Fernando SUB23 COL19940819 COLDEPORTES CLARO

131 NOREÑA , Jorge SUB23 COL19930209 COLDEPORTES CLARO

132 MARIN , Julian SUB23 COL19921011 COLDEPORTES CLARO

133 VASQUEZ , Carlos Andres SUB23 COL19930613 CORDOBA

134 LOPEZ , David Ramon SUB23 COL19941123 CORDOBA

135 NISPERUZA , Kevin Andres SUB23 COL19940704 CORDOBA

136 RODRIGUEZ , Yean Stefan SUB23 COL19910307 472 COLOMBIA

137 PAREDES , Nicolas SUB23 COL19920905 472 COLOMBIA

138 OCHOA , Diego SUB23 COL19930605 472 COLOMBIA

139 QUINTERO , Juan Diego SUB23 COL19920306 472 COLOMBIA

140 LOPEZ , Vladimir SUB23 COL CESAR

141 RIVERA , Camilo SUB23 COL CESAR

142 CARO , Sebastian SUB23 COL19910921 CUNDINAMARCA

143 MENDOZA , Camilo SUB23 COL19910718 CUNDINAMARCA

144 MARTINEZ , Alirio SUB23 COL19920805 CUNDINAMARCA

145 YUSTRE , Kristian SUB23 COL19931126 CUNDINAMARCA

146 RODRIGUEZ , Jhonatan SUB23 COL19910120 CUNDINAMARCA

147 DUARTE , Alvaro SUB23 COL19910112 CUNDINAMARCA

148 CASTRO , Wilmar SUB23 COL19940401 CUNDINAMARCA

149 PEÑA , Cristian SUB23 COL19911202 EPM-UNE

150 ORJUELA , Fernando SUB23 COL19911104 META

151 CASTILLO , Jerson Zady SUB23 COL19920213 META

152 RAMIREZ , Brayan Stiven SUB23 COL19921120 MOVISTAR TEAM AMERICA

153 BOHORQUEZ , Hernando SUB23 COL19920622 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA  

154 ROZO , Daniel SUB23 COL19920403 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL

155 MANCIPE , Diego SUB23 COL19930721 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL

156 CABRERA , Hugo SUB23 COL19920326 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL

157 BARON , Danilo SUB23 COL19911215 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL

158 ROMERO , Pablo SUB23 COL19920626 ELEGANT HOUSE-HOT VLLA AL

159 OSORIO , Carlos Alberto SUB23 COL19921008 HUILA

160 BOLIVAR , Isaac SUB23 COL19910509 LOT MLLIN.AGT AQUEÑO.IDEA

161 OSPINA , Jhonatan Stivens SUB23 COL19931118 LOT MLLIN.AGT AQUEÑO.IDEA

162 VILLEGAS , Cesar Augusto SUB23 COL19921214 LOT MLLIN.AGT AQUEÑO.IDEA

163 BETANCUR , Jader SUB23 COL19920828 LOT MLLIN.AGT AQUEÑO.IDEA

164 SANCHEZ , Brayan Stiven SUB23 COL19940603 LOT MLLIN.AGT AQUEÑO.IDEA

165 RODRIGUEZ , David Esteban SUB23 COL19930209 LIGA DEL QUINDIO

166 TRIVIÑO , Jerson David SUB23 COL19940523 LIGA DEL QUINDIO

167 OLMOS , Felipe SUB23 COL19921229 RISARALDA

168 SARMIENTO , Jonatan SUB23 COL19921204 SANTANDER

169 PRADA , Jeison SUB23 COL19931202 SANTANDER

170 JAIMES , Jose SUB23 COL19910618 SANTANDER

171 ORTEGA , Mario Andres SUB23 COL19921019 SUCRE

172 TIQUE , Camilo SUB23 COL19910726 TOLIMA

173 URREGO , Jefferson Nicolas SUB23 COL19910828 TOLIMA

174 GIRALDO , Steven SUB23 COL19921213 TOLIMA

175 MORA , Andres SUB23 COL19930906 TOLIMA

176 ORTIZ , Jorge SUB23 COL19930613 TOLIMA

177 FORERO , Camilo SUB23 COL19920501 TOLIMA

178 MESA , Juan Martin SUB23 COL19920123 VALLE

179 RIOS , Cristian SUB23 COL19930704 VALLE

180 GOMEZ , Ronald Yesid SUB23 COL19910224 VALLE

181 ZORRO , Daniel SUB23 COL19921005 VALLE

182 TAMAYO , Cristian SUB23 COL19910321 VALLE

183 NARANJO , Cristian SUB23 COL19930502 VALLE

Total corredores inscritos: 83


LISTADO DE INSCRITOS CATEGORIA DAMAS

—————————————————————————

201 RIVERA , Andreina F-ELI COL19910208 ANTIOQUIA

202 PANIAGUA , Valentina F-ELI COL19940419 ANTIOQUIA

203 ESTRADA , Nicol F-ELI COL19930624 ANTIOQUIA

204 GIRALDO , Leidy Sorany F-ELI COL19850427 ANTIOQUIA

205 LOZANO , Laura F-ELI COL19861025 BOGOTA

206 MORENO , Liliana F-ELI COL19920708 BOGOTA

207 DUEÑAS , Carolina F-ELI COL19920429 BOGOTA

208 PEÑA , Maira F-ELI COL19941105 BOGOTA

209 GULUMA , Serika Mitchell F-ELI COL19900716 BOYACA

210 FAGUA , Ana Milena F-ELI COL19920727 BOYACA

211 BUITRAGO , Claudia Patricia F-ELI COL19940803 BOYACA

212 SANABRIA , Angie Liliana F-ELI COL19940301 BOYACA

213 ACEVEDO , Paula Nathalia F-ELI COL19911017 BOYACA

214 GONZALEZ , Anggi Magali F-ELI COL19930728 BOYACA

215 PEÑUELA , Diana Carolina F-ELI COL19860908 CALDAS

216 VARGAS , Lorena F-ELI COL19860827 CASANARE

217 TORRES , Nury Dudfay F-ELI COL CASANARE

218 RODRIGUEZ , Naira Tatiana F-ELI COL19940618 CASANARE

219 TOVAR , Luz Adriana F-ELI COL19830221 CUNDINAMARCA

220 VELASQUEZ , Viviana F-ELI COL CUNDINAMARCA

221 CASTAÑO , Claudia F-ELI COL CUNDINAMARCA

222 RUBIO , Henny Yajair F-ELI COL19881231 NORTE DE SANTANDER

223 GONZALEZ , Yaneth Cecilia F-ELI COL19860529 NORTE DE SANTANDER

224 SALAZAR , Daniela F-ELI COL19900218 NORTE DE SANTANDER

225 MUÑOZ , Natalia F-ELI COL19850604 RISARALDA

226 SANABRIA , Ana Cristina F-ELI COL19900502 SANTANDER

227 URIBE , Angelica Maria F-ELI COL19930114 SATANDER

228 BELTRAN , Lorena F-ELI COL19940101 TOLIMA

229 ESCOBAR , Catalina F-ELI COL TOLIMA

230 MENDEZ , Monica F-ELI COL19840902 VALLE

231 TRUJILLO , Magdaly F-ELI COL19840803 VALLE

Total corredoras inscritas: 31

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.