Connect with us

Noticias

Critérium Dauphiné: David Veilleaux sorprende en Champéry y se viste de líder. Cayetano Sarmiento es el mejor colombiano

El corredor canadiense David Veilleaux (Europcar) fue el protagonista del día y  con un tiempo de 3 horas, 17 minutos, 35 segundos, se vistió de primer líder en el Dauphiné Liberé al rematar una escapada que nació, prácticamente, en el banderazo de salida junto a otros tres corredores más. El boyacense Cayetano Sarmiento (Cannondale) entró en un segundo lote de corredores y en el puesto 82 se ubica como el mejor escarabajo en la prueba francesa.

Publicado

el

El canadiense Veilleaux y su sorpresivo triunfo en Francia

El joven canadiense David Veilleaux, fue el sorpresivo primer vencedor de la carrera y se encaramó en el liderato de la ronda francesa

El corredor canadiense David Veilleaux (Europcar) fue el protagonista del día y  con un tiempo de 3 horas, 17 minutos, 35 segundos, se vistió de primer líder en el Dauphiné Liberé al rematar una escapada que nació, prácticamente, en el banderazo de salida junto a otros tres corredores más. El boyacense Cayetano Sarmiento (Cannondale) entró en un segundo lote de corredores y en el puesto 82 se ubica como el mejor escarabajo en la prueba francesa.

Veilleaux entró en solitario a la ciudad de Champéry y tras él llegaba el belga Gianni Meersman (Omega Pharma-Quick Step) a 1:56 y un segundo después el holandés Tom Slagter (Blanco) dando tiempo al pelotón principal donde estaban los favoritos para el podio final, Chris Froome (Sky), Alejandro Valverde (Movistar Team), Alberto Contador (Saxo Bank-Tinkoff), Joaquim ‘Purito’ Rodríguez (Katusha) y Tony Martin (Omega Pharma-Quick Step).

Los protagonistas del día, junto a Veilleaux, fueron los franceses Thomas Damuseau (Argos Shimano) y Jean Marc Bideau (Bretagne Séche) y el español Ricardo García (Euskaltel-Euskadi).

Un comienzo explosivo en esta edición con esa escapada de Veilleaux y compañía al que el grupo de ilustres no le dio excesiva importancia, por lo que el cuarteto de cabeza llegó acumular una ventaja de nueve minutos cuando faltaban 59 kilómetros para el final.

Los nueve minutos de hueco fue el detonante para que el Movistar que comanda Alejandro Valverde, vencedor en dos ocasiones 2008 y 2009 de la Dauphiné, impusieran ritmo de caza y con ello consiguió avivar la marcha de un pelotón en el que Froome y Contador hacían lo justo por seguir la marcha.

En el cuarteto de escapada la buena armonía dejó de funcionar y conocedores de que el pelotón iba recortando diferencias más deprisa de lo esperado y Veilleaux, un canadiense nacido hace 25 años en Québec, no dudó en seguir la aventura en solitario.

El americano dio un acelerón a falta de unos 47 kilómetros para el final y sólo durante algunos kilómetros fueron capaces de aguantar su ritmo el francés Damuseau y el español Ricardo García que al igual que Bideau fueron absorbidos por el grupo de Froome.

Un final bastante tenso, pues a tan sólo un kilómetro para la llegada se encontraba la cima de Champéry, un puerto de tercera, con desniveles que superan el tres por ciento en los casi siete kilómetros.

No hubo sorpresas en la ascensión. El héroe del día dosificaba perfectamente su renta y en el grupo de los favoritos hubo respeto y las esperadas escaramuzas brillaron por su ausencia.

Así una jornada inaugural de tanteo entre los candidatos al podio final de la prueba y aspirantes al podio del Tour de Francia, pues como en otras ediciones la Dauphiné es la antesala del Tour y, generalmente, el que lo hace bien en la Liberé suele brillar en el Tour, como lo demostró el pasado año el británico Bradley Wiggins, vencedor en las dos últimas ediciones de la prueba y último ganador del Tour en el que no estará debido a problemas en una de sus rodillas.

Este lunes se disputará la segunda etapa, entre las localidades de Catel y Oyonnax, de 191 kilómetros y de características similares a la jornada inaugural. Un trazado que se presta a las emboscadas al ser muy quebrado, un continuo subir y bajar, con cuatro puertos de cuarta, uno de tercera y dos de segunda, el último de ellos, el Sentier (2ª categoría) y cuya cúspide está a 12 kilómetros de raya de sentencia.

Altimetría 2ª etapa Critérium Dauphiné:


Etapa 2: Lunes 3 de junio-Châtel - Oyonnax, 191 kms

Km. 74,5 Côte de Mornes (4ª) (2,6 kms al 4,7%)
Km. 120,5 Côte de Mons (4ª) (1 km al 5,5%)
Km. 136 Côte de Lancrans (3ª) (3,1 kms al 5,2%)
Km. 151,5 Côte de Communal (2ª) (5,6 kms al 6,3%)
Km. 168,5 Côte du Bugnon (4ª) (1,9 kms al 6,1%)
Km. 179,5 Col du Sentier (2ª) (2,7 kms al 7,6%)

Resultados:

1ª etapa y Clasificación General Individual:

1 148 David VEILLEUX TEAM EUROPCAR 03:17:35
2 155 Gianni MEERSMAN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:01:56
3 55 * Tom Jelte SLAGTER BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:01:57
4 6 Richie PORTE SKY PROCYCLING 00:01:57
5 1 Christopher FROOME SKY PROCYCLING 00:01:57
6 176 * Ángel MADRAZO MOVISTAR TEAM 00:01:57
7 31 Jakob FUGLSANG ASTANA PRO TEAM 00:01:57
8 171 Alejandro VALVERDE MOVISTAR TEAM 00:01:57
9 64 * Tony GALLOPIN RADIOSHACK LEOPARD 00:01:57
10 211 Leopold KONIG TEAM NETAPP-ENDURA 00:01:57
11 11 Alberto CONTADOR TEAM SAXO-TINKOFF 00:01:57
12 138 * Arthur VICHOT FDJ 00:01:57
13 191 * Warren BARGUIL TEAM ARGOS-SHIMANO 00:01:57
14 16 Michael ROGERS TEAM SAXO-TINKOFF 00:01:57
15 92 Yoann BAGOT COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:01:57
16 21 Jurgen VAN DEN BROECK LOTTO-BELISOL 00:01:57
17 101 Samuel SANCHEZ EUSKALTEL – EUSKADI 00:01:57
18 164 Kristijan KOREN CANNONDALE 00:01:57
19 105 Gorka IZAGUIRRE INSAUSTI EUSKALTEL – EUSKADI 00:01:57
20 97 Rein TAARAMAE COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:01:57
21 113 * Rohan DENNIS GARMIN – SHARP 00:01:57
22 24 Bart DE CLERCQ LOTTO-BELISOL 00:01:57
23 96 Daniel NAVARRO COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:01:57
24 52 Stef CLEMENT BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:01:57
25 93 Christophe LE MEVEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:01:57
26 44 * Dominik NERZ BMC RACING TEAM 00:01:57
27 68 Thomas ROHREGGER RADIOSHACK LEOPARD 00:01:57
28 134 * Alexandre GENIEZ FDJ 00:01:57
29 8 Geraint THOMAS SKY PROCYCLING 00:01:57
30 51 Laurens TEN DAM BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:01:57
31 3 * Peter KENNAUGH SKY PROCYCLING 00:01:57
32 147 Pierre ROLLAND TEAM EUROPCAR 00:01:57
33 81 Joaquim RODRIGUEZ OLIVER KATUSHA TEAM 00:01:57
34 152 * Michal KWIATKOWSKI OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:01:57
35 187 Wouter POELS VACANSOLEIL-DCM 00:01:57
36 177 Sylvester SZMYD MOVISTAR TEAM 00:01:57
37 37 Kevin SEELDRAYERS ASTANA PRO TEAM 00:01:57
38 38 * Egor SILIN ASTANA PRO TEAM 00:01:57
39 206 Florian GUILLOU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:01:57
40 172 Eros CAPECCHI MOVISTAR TEAM 00:01:57
41 188 Lieuwe WESTRA VACANSOLEIL-DCM 00:01:57
42 47 Ivan SANTAROMITA BMC RACING TEAM 00:01:57
43 65 Ben HERMANS RADIOSHACK LEOPARD 00:01:57
44 88 Daniel MORENO FERNANDEZ KATUSHA TEAM 00:01:57
45 102 Mikel ASTARLOZA EUSKALTEL – EUSKADI 00:01:57
46 95 * Rudy MOLARD COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:01:57
47 163 Alessandro DE MARCHI CANNONDALE 00:01:57
48 5 David LOPEZ GARCIA SKY PROCYCLING 00:01:57
49 106 Egoi MARTINEZ EUSKALTEL – EUSKADI 00:01:57
50 87 Alberto LOSADA ALGUACIL KATUSHA TEAM 00:01:57
51 61 Haimar ZUBELDIA RADIOSHACK LEOPARD 00:01:57
52 91 Jérôme COPPEL COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:01:57
53 62 Matthew BUSCHE RADIOSHACK LEOPARD 00:01:57
54 151 Sylvain CHAVANEL OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:01:57
55 33 Francesco GAVAZZI ASTANA PRO TEAM 00:01:57
56 205 Arnaud GERARD BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:01:57
57 133 * Kenny ELISSONDE FDJ 00:01:57
58 108 * Romain SICARD EUSKALTEL – EUSKADI 00:01:57
59 184 Johnny HOOGERLAND VACANSOLEIL-DCM 00:01:57
60 157 * Pieter SERRY OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:01:57
61 213 * David DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM NETAPP-ENDURA 00:01:57
62 175 José HERRADA LOPEZ MOVISTAR TEAM 00:01:57
63 215 José PIMENTA COSTA MENDES TEAM NETAPP-ENDURA 00:01:57
64 144 Cyril GAUTIER TEAM EUROPCAR 00:01:57
65 207 * Vegard Stake LAENGEN BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:01:57
66 25 Jurgen VAN DE WALLE LOTTO-BELISOL 00:01:57
67 15 Sergio PAULINHO TEAM SAXO-TINKOFF 00:01:57
68 141 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 00:01:57
69 77 Wesley SULZBERGER ORICA GREENEDGE 00:01:57
70 161 Maciej BODNAR CANNONDALE 00:01:57
71 185 Sergey LAGUTIN VACANSOLEIL-DCM 00:01:57
72 2 Edvald BOASSON HAGEN SKY PROCYCLING 00:01:57
73 167 Brian VANDBORG CANNONDALE 00:01:57
74 183 Juan Antonio FLECHA VACANSOLEIL-DCM 00:01:57
75 28 * Tim WELLENS LOTTO-BELISOL 00:02:24
76 34 Andriy GRIVKO ASTANA PRO TEAM 00:02:24
77 217 Paul VOSS TEAM NETAPP-ENDURA 00:02:24
78 142 * Natnael BERHANE TEAM EUROPCAR 00:02:24
79 135 Anthony GESLIN FDJ 00:02:24
80 154 Tony MARTIN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:02:24
81 94 Luis Angel MATE MARDONES COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:02:24
82 166 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA CANNONDALE 00:02:24
83 84 Petr IGNATENKO KATUSHA TEAM 00:02:24
84 17 Chris Anker SORENSEN TEAM SAXO-TINKOFF 00:02:24
85 208 * Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:02:24
86 121 Damiano CUNEGO LAMPRE – MERIDA 00:02:38
87 45 Marco PINOTTI BMC RACING TEAM 00:02:42
88 203 Sebastien DURET BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:02:42
89 42 Brent BOOKWALTER BMC RACING TEAM 00:02:42
90 197 * Reinardt JANSE VAN RENSBURG TEAM ARGOS-SHIMANO 00:02:42
91 107 Mikel NIEVE ITURRALDE EUSKALTEL – EUSKADI 00:02:55
92 194 * Thomas DAMUSEAU TEAM ARGOS-SHIMANO 00:03:30
93 104 * Ricardo GARCIA AMBROA EUSKALTEL – EUSKADI 00:03:30
94 32 Assan BAZAYEV ASTANA PRO TEAM 00:03:30
95 76 * Travis MEYER ORICA GREENEDGE 00:03:30
96 186 * Bertjan LINDEMAN VACANSOLEIL-DCM 00:03:41
97 56 Bram TANKINK BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:03:41
98 136 Matthieu LADAGNOUS FDJ 00:04:02
99 131 Pierrick FEDRIGO FDJ 00:04:02
100 26 * Dennis VANENDERT LOTTO-BELISOL 00:05:43
101 103 * Peio BILBAO EUSKALTEL – EUSKADI 00:05:51
102 4 Vasili KIRYIENKA SKY PROCYCLING 00:06:38
103 63 Laurent DIDIER RADIOSHACK LEOPARD 00:06:38
104 202 Jean-Marc BIDEAU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:06:56
105 118 * Jacob RATHE GARMIN – SHARP 00:08:16
106 111 * Andrew TALANSKY GARMIN – SHARP 00:08:16
107 82 * Sergey CHERNETSKIY KATUSHA TEAM 00:08:21
108 78 * Daniel TEKLEHAIMANOT ORICA GREENEDGE 00:10:40
109 214 Bartosz HUZARSKI TEAM NETAPP-ENDURA 00:10:40
110 174 Imanol ERVITI MOVISTAR TEAM 00:10:40
111 71 Simon GERRANS ORICA GREENEDGE 00:10:40
112 57 David TANNER BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:10:40
113 54 * Marc GOOS BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:10:40
114 173 Jonathan CASTROVIEJO MOVISTAR TEAM 00:10:40
115 123 Kristijan DURASEK LAMPRE – MERIDA 00:10:40
116 122 Matteo BONO LAMPRE – MERIDA 00:10:40
117 36 Dmitriy MURAVYEV ASTANA PRO TEAM 00:10:40
118 13 Jesus HERNANDEZ BLAZQUEZ TEAM SAXO-TINKOFF 00:10:40
119 153 Nikolas MAES OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:10:40
120 201 Florian VACHON BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:10:40
121 145 Perrig QUEMENEUR TEAM EUROPCAR 00:10:40
122 98 Tristan VALENTIN COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:10:40
123 46 Manuel QUINZIATO BMC RACING TEAM 00:10:40
124 114 Caleb FAIRLY GARMIN – SHARP 00:10:40
125 158 Martin VELITS OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:14:00
126 117 Michel KREDER GARMIN – SHARP 00:14:00
127 156 Frantisek RABON OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:14:00
128 137 * Geoffrey SOUPE FDJ 00:14:00
129 14 Benjamin NOVAL GONZALEZ TEAM SAXO-TINKOFF 00:14:00
130 204 * Armindo FONSECA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:14:00
131 212 Jan BARTA TEAM NETAPP-ENDURA 00:14:00
132 53 Juan Manuel GARATE BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:14:00
133 83 Xavier FLORENCIO CABRE KATUSHA TEAM 00:14:00
134 18 Nicki SORENSEN TEAM SAXO-TINKOFF 00:14:00
135 195 Yann HUGUET TEAM ARGOS-SHIMANO 00:14:00
136 193 William CLARKE TEAM ARGOS-SHIMANO 00:14:00
137 74 Mitchell DOCKER ORICA GREENEDGE 00:14:00
138 181 Thomas DE GENDT VACANSOLEIL-DCM 00:14:00
139 27 Jelle VANENDERT LOTTO-BELISOL 00:14:00
140 73 Simon CLARKE ORICA GREENEDGE 00:14:00
141 7 Ian STANNARD SKY PROCYCLING 00:14:00
142 22 * Gaëtan BILLE LOTTO-BELISOL 00:14:00
143 216 Andreas SCHILLINGER TEAM NETAPP-ENDURA 00:14:00
144 75 * Michael MATTHEWS ORICA GREENEDGE 00:14:00
145 162 Federico CANUTI CANNONDALE 00:14:00
146 178 Eloy TERUEL ROVIRA MOVISTAR TEAM 00:14:00
147 124 * Elia FAVILLI LAMPRE – MERIDA 00:14:00
148 168 * Elia VIVIANI CANNONDALE 00:14:00
149 35 * Alexey LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 00:14:00
150 128 José SERPA LAMPRE – MERIDA 00:14:00
151 146 * Kévin REZA TEAM EUROPCAR 00:14:00
152 198 Francois PARISIEN TEAM ARGOS-SHIMANO 00:14:00
153 143 Anthony CHARTEAU TEAM EUROPCAR 00:14:00
154 85 Mikhail IGNATYEV KATUSHA TEAM 00:15:34
155 66 Markel IRIZAR RADIOSHACK LEOPARD 00:15:34
156 67 * Benjamin KING RADIOSHACK LEOPARD 00:15:34
157 218 Alexander WETTERHALL TEAM NETAPP-ENDURA 00:15:34
158 115 Koldo FERNANDEZ GARMIN – SHARP 00:15:34
159 48 * Lawrence WARBASSE BMC RACING TEAM 00:15:34
160 58 Robert WAGNER BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:15:34
161 165 Maciej PATERSKI CANNONDALE 00:15:34
162 72 Fumiyuki BEPPU ORICA GREENEDGE 00:15:34
163 23 Sander CORDEEL LOTTO-BELISOL 00:15:34
164 41 Thor HUSHOVD BMC RACING TEAM 00:15:40
165 127 Ariel Maximiliano RICHEZE LAMPRE – MERIDA 00:15:40
166 132 * Nacer BOUHANNI FDJ 00:15:40
167 125 * Massimo GRAZIATO LAMPRE – MERIDA 00:15:40
168 116 * Alex HOWES GARMIN – SHARP 00:15:40
169 126 * Andrea Francesco PALINI LAMPRE – MERIDA 00:15:40
170 112 Jack BAUER GARMIN – SHARP 00:15:40
171 43 * Yannick EIJSSEN BMC RACING TEAM 00:15:40
172 12 Timothy DUGGAN TEAM SAXO-TINKOFF 00:15:40
173 86 Timofey KRITSKIY KATUSHA TEAM 00:15:45
174 182 Kris BOECKMANS VACANSOLEIL-DCM 00:15:47
175 192 * Nikias ARNDT TEAM ARGOS-SHIMANO 00:19:23
196 Thierry HUPOND TEAM ARGOS-SHIMANO Abandonó

Montaña:

1 148 David VEILLEUX TEAM EUROPCAR 40 Pts
2 194 * Thomas DAMUSEAU TEAM ARGOS-SHIMANO 35 Pts
3 104 * Ricardo GARCIA AMBROA EUSKALTEL – EUSKADI 28 Pts
4 202 Jean-Marc BIDEAU BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 24 Pts
5 154 Tony MARTIN OMEGA PHARMA-QUICK STEP 15 Pts
6 103 * Peio BILBAO EUSKALTEL – EUSKADI 8 Pts
7 141 Thomas VOECKLER TEAM EUROPCAR 7 Pts
8 186 * Bertjan LINDEMAN VACANSOLEIL-DCM 7 Pts
9 1 Christopher FROOME SKY PROCYCLING 6 Pts
10 17 Chris Anker SORENSEN TEAM SAXO-TINKOFF 6 Pts
11 74 Mitchell DOCKER ORICA GREENEDGE 6 Pts
12 178 Eloy TERUEL ROVIRA MOVISTAR TEAM 6 Pts
13 172 Eros CAPECCHI MOVISTAR TEAM 5 Pts
14 7 Ian STANNARD SKY PROCYCLING 5 Pts
15 47 Ivan SANTAROMITA BMC RACING TEAM 3 Pts
16 8 Geraint THOMAS SKY PROCYCLING 2 Pts

Jóvenes:

1 55 * Tom Jelte SLAGTER BLANCO PRO CYCLING TEAM 03:19:32
2 176 * Angel MADRAZO MOVISTAR TEAM 00:00:00
3 64 * Tony GALLOPIN RADIOSHACK LEOPARD 00:00:00
4 138 * Arthur VICHOT FDJ 00:00:00
5 191 * Warren BARGUIL TEAM ARGOS-SHIMANO 00:00:00
6 113 * Rohan DENNIS GARMIN – SHARP 00:00:00
7 44 * Dominik NERZ BMC RACING TEAM 00:00:00
8 134 * Alexandre GENIEZ FDJ 00:00:00
9 3 * Peter KENNAUGH SKY PROCYCLING 00:00:00
10 152 * Michal KWIATKOWSKI OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:00
11 38 * Egor SILIN ASTANA PRO TEAM 00:00:00
12 95 * Rudy MOLARD COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS 00:00:00
13 133 * Kenny ELISSONDE FDJ 00:00:00
14 108 * Romain SICARD EUSKALTEL – EUSKADI 00:00:00
15 157 * Pieter SERRY OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:00
16 213 * David DE LA CRUZ MELGAREJO TEAM NETAPP-ENDURA 00:00:00
17 207 * Vegard Stake LAENGEN BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:00:00
18 28 * Tim WELLENS LOTTO-BELISOL 00:00:27
19 142 * Natnael BERHANE TEAM EUROPCAR 00:00:27
20 208 * Eduardo SEPULVEDA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:00:27
21 197 * Reinardt JANSE VAN RENSBURG TEAM ARGOS-SHIMANO 00:00:45
22 194 * Thomas DAMUSEAU TEAM ARGOS-SHIMANO 00:01:33
23 104 * Ricardo GARCIA AMBROA EUSKALTEL – EUSKADI 00:01:33
24 76 * Travis MEYER ORICA GREENEDGE 00:01:33
25 186 * Bertjan LINDEMAN VACANSOLEIL-DCM 00:01:44
26 26 * Dennis VANENDERT LOTTO-BELISOL 00:03:46
27 103 * Peio BILBAO EUSKALTEL – EUSKADI 00:03:54
28 118 * Jacob RATHE GARMIN – SHARP 00:06:19
29 111 * Andrew TALANSKY GARMIN – SHARP 00:06:19
30 82 * Sergey CHERNETSKIY KATUSHA TEAM 00:06:24
31 78 * Daniel TEKLEHAIMANOT ORICA GREENEDGE 00:08:43
32 54 * Marc GOOS BLANCO PRO CYCLING TEAM 00:08:43
33 137 * Geoffrey SOUPE FDJ 00:12:03
34 204 * Armindo FONSECA BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT 00:12:03
35 22 * Gaëtan BILLE LOTTO-BELISOL 00:12:03
36 75 * Michael MATTHEWS ORICA GREENEDGE 00:12:03
37 124 * Elia FAVILLI LAMPRE – MERIDA 00:12:03
38 168 * Elia VIVIANI CANNONDALE 00:12:03
39 35 * Alexey LUTSENKO ASTANA PRO TEAM 00:12:03
40 146 * Kévin REZA TEAM EUROPCAR 00:12:03
41 67 * Benjamin KING RADIOSHACK LEOPARD 00:13:37
42 48 * Lawrence WARBASSE BMC RACING TEAM 00:13:37
43 132 * Nacer BOUHANNI FDJ 00:13:43
44 125 * Massimo GRAZIATO LAMPRE – MERIDA 00:13:43
45 116 * Alex HOWES GARMIN – SHARP 00:13:43
46 126 * Andrea Francesco PALINI LAMPRE – MERIDA 00:13:43
47 43 * Yannick EIJSSEN BMC RACING TEAM 00:13:43
48 192 * Nikias ARNDT TEAM ARGOS-SHIMANO 00:17:26

Equipos:

1 TEAM EUROPCAR EUC 09:56:39
2 OMEGA PHARMA-QUICK STEP OPQ 00:01:56
3 SKY PROCYCLING SKY 00:01:57
4 MOVISTAR TEAM MOV 00:01:57
5 BLANCO PRO CYCLING TEAM BLA 00:01:57
6 COFIDIS, SOLUTIONS CREDITS COF 00:01:57
7 RADIOSHACK LEOPARD RLT 00:01:57
8 EUSKALTEL – EUSKADI EUS 00:01:57
9 ASTANA PRO TEAM AST 00:01:57
10 TEAM SAXO-TINKOFF TST 00:01:57
11 FDJ FDJ 00:01:57
12 LOTTO-BELISOL LTB 00:01:57
13 KATUSHA TEAM KAT 00:01:57
14 TEAM NETAPP-ENDURA TNE 00:01:57
15 CANNONDALE CAN 00:01:57
16 VACANSOLEIL-DCM VCD 00:01:57
17 BRETAGNE – SECHE ENVIRONNEMENT BSE 00:01:57
18 BMC RACING TEAM BMC 00:02:42
19 TEAM ARGOS-SHIMANO ARG 00:04:15
20 ORICA GREENEDGE OGE 00:12:13
21 GARMIN – SHARP GRS 00:14:35
22 LAMPRE – MERIDA LAM 00:20:04

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio