Connect with us

Noticias

Copa de las Naciones: Niccolo Bonifazio ganó la 2ª etapa. Alexis Gougeard se mantiene al frente. Diego Ochoa es 3º y Ever Rivera lidera la montaña

El corredor de 19 años, Niccolo Bonifazio, de Italia, se impuso en Jonquiére en la segunda etapa de la Copa de Naciones, en Canadá, en esta jornada sabatina con tiempo de 3 horas 19 minutos y un segundo, al ganar el masivo embalaje de 63 corredores, entre ellos los cuatro Escarabajos del equipo 4–72 Colombia, en la octava casilla Yean Rodríguez, en la 23 Diego Ochoa, en la 27 Ever Rivera y en la trigésima posición Nicolás Paredes. Detrás de este pasó el francés Alexis Gougeard, quien así mantuvo el comando, con 6 horas 55 minutos 33 segundos.

Publicado

el

Diego Ochoa está en el podio de la carrera canadiense

Diego Ochoa está en el podio de la carrera canadiense

El corredor de 19 años, Niccolo Bonifazio, de Italia, se impuso en Jonquiére en la segunda etapa de la Copa de Naciones, en Canadá, en esta jornada sabatina con tiempo de 3 horas 19 minutos y un segundo, al ganar el masivo embalaje de 63 corredores, entre ellos los cuatro Escarabajos del equipo 4–72 Colombia, en la octava casilla Yean Rodríguez, en la 23 Diego Ochoa, en la 27 Ever Rivera y en la trigésima posición Nicolás Paredes. Detrás de este pasó el francés Alexis Gougeard, quien así mantuvo el comando, con 6 horas 55 minutos 33 segundos.

Ochoa perdió el segundo lugar de la general y ahora es tercero, en defecto del noruego Sondre Holst Enger, quien al entrar segundo en el tramo sabatino obtuvo 9 segundos de bonificación por lo que ahora es el escolta de Gougeard, en esta competencia, la decimotercera del UCI América Tour 2012–13, la primera de las cuatro carreras canadienses que hacen parte del calendario continental. Los dos están a la misma diferencia de tres segundos. Ever Rivera es décimo a 17 segundos, Rodríguez ocupa el puesto 42 y Paredes el 55. Los cuatro que aún continúan.

A su vez, Rivera sigue al comando de los premios de montaña con 15 puntos, seguido de los kazajos Maxat Ayazbayev y Bakhtiyar Koshatayev, cada uno con tres. Entre las formaciones, 4–72 Colombia es quinta, mientras que Noruega está a la vanguardia. La Copa de Naciones concluirá este domingo con la tercera etapa en Chicoutimi, sobre 128 kms. Este certamen, único que se cumple fuera de Europa, es el que determina los conjuntos que asistirán al Tour de L’Avenir, la competencia cumbre de la Copa, que comprende ocho capítulos en cada temporada.

Resultados:

Etapa 2:

1 BONIFAZIO Niccolo’ Italie les 142.5 km en 3h19’01»

2 ENGER Sondre Holst Norvège 00:00
3 HOELGAARD Daniel Norvège 00:00     
4 J ZURLO Federico Italie 00:00      
5 KOZHATAYEV Bakhtiyar Kazakhstan 00:00      
6 BARBERO CUESTA Carlos Espagne 00:00      
7 MAGNER Tyler États-Unis 00:00      
8 RODRIGUEZ SEPULVEDA Yeam Stefan Colombie 00:00     
9 J KOBASHI Yuri Japon 00:00      
10 VALLÉE Boris Color Code – Biowanze 00:00     
11 BETTIOL Alberto Italie 00:00 (b : 2»)      
12 SCHEIT Florian Allemagne 00:00      
13 J KOREVAAR Merijn Pays Bas 00:00     
14 KERF Jérôme Color Code – Biowanze 00:00     
15 DZAMASTAGIC Mark Slovénie 00:00      
16 NAUD Pierrick Canada 00:00      
17 GUILLEMOIS Romain France 00:00      
18 BROCHU Jordan Équipe cycliste Ekoï – DeVinci 00:00    
19 LELEU Antoine Color Code – Biowanze 00:00     
20 BIZHIGITOV Zhandos Kazakhstan 00:00      
21 AYAZBAYEV Maxat Kazakhstan 00:00      
22 FOMINYKH Daniil Kazakhstan 00:00      
23 OCHOA CAMARGO Diego Antonio Colombie 00:00     
24 MOTTET Florent Color Code – Biowanze 00:00     
25 J HAVIK Piotr Pays Bas 00:00     
26 J NISHIMURA Hiroki Japon 00:00      
27 RIVERA GUERRERO Ever Alexander Colombie 00:00     
28 RALPH Robert Medique p/b Silber Investments 00:00     
29 OMOTE Toshiki Japon 00:00      
30 PAREDES AVELLANEDA César Nicolas Colombie 00:00     
31 GOUGEARD Alexis France 00:00      
32 PUTT Tanner États-Unis 00:00      
33 HARMSEN Bart Pays Bas 00:00      
34 BRUSSELMAN Twan Pays Bas 00:00      
35 KULIMBETOV Nurbolat Kazakhstan 00:00 (b : 3»)      
36 DUCHESNE Antoine Canada 00:00      
37 J HOFSTEDE Lennard Pays Bas 00:00     
38 BROWN Nathan États-Unis 00:00      
39 MOLINA CANET Antonio Espagne 00:00      
40 DELANEY Olivier Medique p/b Silber Investments 00:00     
41 AITCHESON Ryan Canada 00:00      
42 JEAN Émile Équipe cycliste Ekoï – DeVinci 00:00    
43 J COSSETTE Frédéric Équipe cycliste Ekoï – DeVinci 00:00    
44 BYSTRøM Sven Erik Norvège 00:00      
45 J OKISHEV Viktor Kazakhstan 00:00      
46 GORENC Pavel Slovénie 00:00      
47 GONZALES SALAS Mario Espagne 00:00      
48 GRIJALBA PEREZ Fernando Espagne 00:00      
49 DYMES Kristian Norvège 00:00      
50 PAVLIN Simon Slovénie 00:00      
51 HOCEVAR Aljaz Slovénie 00:00      
52 BECKERINGH Derk Abel Pays Bas 00:00     
53 CRADDOCK Lawson États-Unis 00:00      
54 LEECE Stephen États-Unis 00:00      
55 PEDRERO LOPEZ Antonio Espagne 00:00      
56 PESTIAUX Loic Color Code – Biowanze 00:00     
57 COMBAUD Romain France 00:00      
58 TEGUEL Erwan France 00:00      
59 LAPORTE Christophe France 00:00      
60 DE VOS Adam Canada 00:00      
61 TERASAKI Takero Japon 00:00      
62 LECUISINIER Pierre-Henri France 00:00      
63 GAUTHIER Simon Pierre Canada 00:00      
64 J SCHOMBER Nils Allemagne 3:19:15 00:14      
65 THIELE Kersten Allemagne 3:19:15 00:14      
66 DELFOSSE Florent Color Code – Biowanze 00:14     
67 PICCOLI James Medique p/b Silber Investments 00:27     
68 RAMIREZ MEDINA Santiago Javier Espagne 00:27      
69 MOSER Ignazio Italie 00:55       
70 GALTA Frederik Norvège 01:01       
71 SKJERPING Kristoffer Norvège 01:03       
72 WIGHT Stuart Canada 01:06       
73 ONSOW David Medique p/b Silber Investments 01:10     
74 SHIMIZU Ohko Japon 01:14 (+ 20»)      
75 VILLELLA Davide Italie 01:45       
76 ZORDAN Andrea Italie 01:45       
77 KRIEGER Alexander Allemagne 01:45 (b : 1»)      
78 J DOYLE Elliot Medique p/b Silber Investments 00:00    
79 MANNION Gavin États-Unis 02:33 (b : 2»)

Clasificación General Individual:

1 GOUGEARD Alexis France les 293.5 km en 6h55’33»    
2 ENGER Sondre Holst Norvège 00:03      
3 OCHOA CAMARGO Diego Antonio Colombia 00:03      
4 KOZHATAYEV Bakhtiyar Kazakhstan 00:07       
5 BETTIOL Alberto Italie 00:10       
6 GUILLEMOIS Romain France 00:10       
7 AYAZBAYEV Maxat Kazakhstan 00:12       
8 BROWN Nathan États-Unis 00:12       
9 DUCHESNE Antoine Canada 00:12       
10 RIVERA GUERRERO Ever Alexander Colombia 00:17      
11 BYSTRøM Sven Erik Norvège 00:26      
12 SCHEIT Florian Allemagne 01:54       
13 BRUSSELMAN Twan Pays Bas 04:19      
14 MAGNER Tyler États-Unis 04:22       
15 KERF Jérôme Color Code – Biowanze 04:27     
16 GONZALES SALAS Mario Espagne 04:27      
17 DYMES Kristian Norvège 04:27       
18 AITCHESON Ryan Canada 04:31       
19 PUTT Tanner États-Unis 06:33       
20 CRADDOCK Lawson États-Unis 06:33       
21 PAVLIN Simon Slovénie 11:41       
22 PESTIAUX Loic Color Code – Biowanze 12:01     
23 J ZURLO Federico Italie 12:15      
24 VALLÉE Boris Color Code – Biowanze 12:15     
25 BIZHIGITOV Zhandos Kazakhstan 12:15       
26 DZAMASTAGIC Mark Slovénie 12:15       
27 HARMSEN Bart Pays Bas 12:15      
28 MOLINA CANET Antonio Espagne 12:15      
29 COMBAUD Romain France 12:15       
30 PEDRERO LOPEZ Antonio Espagne 12:15      
31 LEECE Stephen États-Unis 12:15       
32 TEGUEL Erwan France 12:15       
33 NAUD Pierrick Canada 12:20       
34 WIGHT Stuart Canada 13:26       
35 KRIEGER Alexander Allemagne 13:59       
36 VILLELLA Davide Italie 14:00       
37 J KOBASHI Yuri Japon 14:46      
38 RALPH Robert Medique p/b Silber Investments 14:46     
39 OMOTE Toshiki Japon 14:46       
40 J OKISHEV Viktor Kazakhstan 14:46      
41 KULIMBETOV Nurbolat Kazakhstan 14:48       
42 RODRIGUEZ SEPULVEDA Yean Stefan Colombie 14:50      
43 J KOREVAAR Merijn Pays Bas 14:51      
44 LELEU Antoine Color Code – Biowanze 14:51     
45 J HAVIK Piotr Pays Bas 14:51      
46 MANNION Gavin États-Unis 14:51       
47 DELFOSSE Florent Color Code – Biowanze 15:05     
48 HOELGAARD Daniel Norvège 15:05       
49 BONIFAZIO Niccolo’ Italie 15:08       
50 BARBERO CUESTA Carlos Espagne 15:09      
51 BROCHU Jordan Équipe cycliste Ekoï – DeVinci 15:09     
52 FOMINYKH Daniil Kazakhstan 15:09       
53 MOTTET Florent Color Code – Biowanze 15:09     
54 J NISHIMURA Hiroki Japon 7:10:42 15:09      
55 PAREDES AVELLANEDA César Nicolas Colombie 15:09      
56 BECKERINGH Derk Abel Pays Bas 15:09      
57 GRIJALBA PEREZ Fernando Espagne 15:09      
58 GORENC Pavel Slovénie 15:09       
59 J COSSETTE Frédéric Équipe cycliste Ekoï – DeVinci 15:09    
60 J HOFSTEDE Lennard Pays Bas 15:09      
61 HOCEVAR Aljaz Slovénie 15:09       
62 DE VOS Adam Canada 15:09      
63 DELANEY Olivier Medique p/b Silber Investments 15:09     
64 JEAN Émile Équipe cycliste Ekoï – DeVinci 15:09     
65 LAPORTE Christophe France 15:09       
66 GAUTHIER Simon Pierre Canada 15:09      
67 J DOYLE Elliot Medique p/b Silber Investments 15:09     
68 LECUISINIER Pierre-Henri France 15:09       
69 TERASAKI Takero Japon 15:09       
70 PICCOLI James Medique p/b Silber Investments 15:18     
71 J SCHOMBER Nils Allemagne 15:23      
72 THIELE Kersten Allemagne 15:23       
73 RAMIREZ MEDINA Santiago Javier Espagne 15:36      
74 MOSER Ignazio Italie 16:04       
75 GALTA Frederik Norvège 16:10       
76 SKJERPING Kristoffer Norvège 16:12       
77 ONSOW David Medique p/b Silber Investments 16:19     
78 SHIMIZU Ohko Japon 16:43       
79 ZORDAN Andrea Italie 16:54

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio