Connect with us

Noticias

Con nutrida participación colombiana, arranca este viernes la Vuelta a Castilla y León (Altimetrías-Dorsales)

Este viernes un grupo de 16 corredores colombianos repartidos en 2 grupos, disputarán la 28ª edición de la Vuelta a Castilla y León, competencia tradicional española que comenzará en la localidad abulense de Arévalo y finalizará el próximo domingo en Cervera de Pisuerga.

Publicado

el

El Team Colombia y el 4-72 Colombia estarán en carrera

El Team Colombia y el 4-72 Colombia serán nuestras 2 escuadras representantes en esta importante prueba española

Este viernes un grupo de 16 corredores colombianos repartidos en 2 grupos, disputarán la 28ª edición de la Vuelta a Castilla y León, competencia tradicional española que comenzará en la localidad abulense de Arévalo y finalizará el próximo domingo en Cervera de Pisuerga.

El escuadrón Continental Profesional del Team Colombia, conducido por su manager general, Claudio Corti y que se alista para el Giro de Italia formará con Juan Esteban Arango, Alexis Camacho, Robinson Chalapud, Wilson Marentes, Dalivier Ospina, Duber Quintero, Juan Pablo Valencia y Juan Pablo Suárez con la dirección técnica de Oscar Pellicioli.

Mientras que el otro equipo nacional que se presentará en raya de sentencia, será el Continental del 4-72 Colombia bajo la dirección de Luis Fernando Saldarriaga y alineará a Juan Pablo Villegas, Juan Chamorro, Sebastián Salazar, Camilo Suárez, Edson Calderón, Jesús Castaño, Carlos Urán y Ever Rivera.

La edición 28 de esta carrera por etapas en España se disputará en tres fracciones: La primera, conduce los ciclistas desde Arévalo a Valladolid con 194 kmts, en terreno ideal para velocistas. Al día siguiente, los sprinters tendrán más dificultad para jugarse el triunfo pues tienen que enfrentar el Alto de Autilla que se encuentra a solo 11 kilómetros de la llegada en Palencia. La tercera y última fracción decidirá seguramente la clasificación general final con la llegada en alto, subiendo a Cervera de Pisuerga, colocada al final de una etapa de muchos desniveles.

Un total de 128 corredores, pertenecientes a 14 equipos de ocho países diferentes, se disputarán los primeros puestos de la general individual, en una prueba que tiene 542 kilómetros, de los cuales cerca de 200 corresponden a la primera etapa, que unirá el viernes Arévalo y Valladolid.

Como ciclistas destacados que tomarán la salida en esta edición son los ciclistas del Movistar Javier Moreno (vencedor de la Vuelta a Castilla y León 2012), Vladimir Karpets, Jonathan Castroviejo, y Sylwester Szmyd; los corredores del Euskaltel-Euskadi, Mikel Nieve, Gorka Verdugo y Pablo Urtasun; y corredores de otros equipos como, el abulense Paco Mancebo, Juan P. Villegas, Juan Ernesto Chamorro, Pavel Ptashkin, Brice Feillu, Adrián Palomares, Joaquín Sobrino, Arkaitz Durán, Nuno Ribeiro y Moisés Dueñas.

El único corredor colombiano que ha estado en el podio de esta prueba, es el boyacense, Mauricio ‘El Lancero’ Soler quien obtuvo el subtítulo en el 2008, detrás del español Alberto Contador.

Los ganadores de las últimas ediciones de la Vuelta Ciclista a Castilla y León han sido en 2007, 2008 y 2010 Alberto Contador, en 2009, el estadounidense, Levi Leipheimer, en 2011 Xavier Tondo y en 2012 Javier Moreno.

Recorrido:

Etapa 1

1-etapa-castilla

Arévalo-Valladolid
Hora de partida: 12:30 pm hora de España (5:30 am hora de Colombia)
Hora de llegada: 5:00 pm hora de España (10:00 am hora de Colombia)
Distancia 194,8 kilómetros
Premios de montaña: km 166 de 3ª categoría

Etapa 2

2-etapa-castilla

Urueña-Palencia
Hora de salida: 10:30 am hora de España (3:30 am hora Colombia)
Hora de llegada: 2:15 pm hora de España (7:15 am hora de Colombia)
Distancia: 164,1 kilómetros
Premios de montaña:
–    km 55,4 de 3ª categoría
–    km 116,7 de 3ª categoría
–    km 153,5 de 3ª categoría

Etapa 3

3-etapa-castilla

Aguilar del Campóo- Servera de Pisuerga
Distancia: 183,1 kilómetros
Hora de salida: 9:45 am hora de España (2:45 am hora de Colombia)
Hora de llegada: 2:19 pm hora de España (7:19 am hora de Colombia)

Lista de equipos participantes:

-MOVISTAR TEAM

1 MORENO, Javier (ESP)
2 GUTIERREZ, José I. (ESP)
3 PLAZA, Ruben (ESP)
4 ROJAS, José J. (ESP)
5 KARPETS, Vladimir (RUS)
6 SANZ, Enrique (ESP)
7 SZMYD, Sylvester (POL)
8 TERUEL, Eloy (ESP)
** Dir.: José L. Laguia

-EUSKALTEL EUSKADI

11 NIEVE, Mikel (ESP)
12 LOBATO, Juan José (ESP)
13 MESTRE, Ricardo (POR)
14 AZANZA, Jorge ( ES)
15 ABERASTURI, Jon (ESP)
16 URTASUN, Pablo (ESP)
17 VERDUGO, Gorka (ESP)
18 VRECER, Robert (SLO)
** Dir. Álvaro González

TEAM COLOMBIA

21 ARANGO, Juan E. (COL)
22 CAMACHO, Julio A. (COL)
23 CHALAPUD, Robinson E. (COL)
24 MARENTES, Wilson A. (COL)
25 OSPINA, Dalivier (COL)
26 QUINTERO, Duber A. (COL)
27 VALENCIA, Juan Pablo (COL)
28 SUAREZ, Juan P. (COL)
** Dir.: Oscar Pellicioli

-CAJA RURAL

31 TXURRUKA, Amets (ESP)
32 LASCA, Francesco (ITA)
33 GARCIA, Marcos (ESP)
34 CARDOSO, Andre (POR)
35 FRAILE, Omar (ESP)
36 PIEDRA, Antonio (ESP)
37 GOMEZ, Yelko (PAN)
38 FERNANDEZ, Ruben (ESP)
** Dir.: Jaime Gutiérrez

-SOJASUN

41 FEILLU, Brice (FRA)
42 JEANDESBOZ, Fabrice (FRA)
43 EL FARES, Julien (FRA)
44 MEDEREL, Maxime (FRA)
45 GALLAND, Jérémie (FRA)
46 LELAY, David (FRA)
47 POUX, Paul (FRA)
48 VUILLERMOZ, Alexis (FRA)
** Dir.:Gilles Pauchard

-TEAM NOVO NORDISK

51 CALABRIA, Fabio (AUS)
52 DE MESMAEKER, Kevin (BEL)
54 LOZANO, David (ESP)
55 MEGIAS, Javier (ESP)
56 PERON, Andrea (ITA)
57 RAEYMAEKERS, Thomas (BEL)
58 VERSCHOOR, Martijn (NED)
** Dir.:Massimo Podenzana

-RUSVELO

61 FIRSANOV, Sergey (RUS)
62 OVECHKIN, Artem (RUS)
63 BOEV, Igor (RUS)
64 KOCHETKOV, Pavel (RUS)
65 POMOSHNIKOV, Sergei (RUS)
66 KLIMOV, Sergey (RUS)
67 TATARINOV, Gennadiy (RUS)
68 ZAKARIN, Ilnur (RUS)
** Dir.: Alexey Markov

-BURGOS BH – CASTILLA Y LE

71 DUEÑAS, Moises (ESP)
72 BELDA, David (ESP)
73 CARAZO, Efren (ESP)
74 BEKAERT, Steve (BEL)
75 DEL PINO, Jesús (ESP)
76 MAS, Luis (ESP)
77 TORRES, Pablo (ESP)
78 HERNÁNDEZ, Darío (ESP)
** Dir.: Diego Gallego

-EUSKADI

81 BARBERO, Carlos (ESP)
82 MERINO, Igor (ESP)
83 ORBE, Haritz (ESP)
84 BAGUES, Aritz (ESP)
85 ITURRIA, Mikel (ESP)
86 IPARRAGIRRE, Unai (ESP)
87 BIZKARRA, Mikel (ESP)
88 LARRINAGA, Jon (ESP)
** Dir.: Aritz Arberas

-EFAPEL – GLASSDRIVE

91 SILVA, Jóni (POR)
92 FONTE, César (POR)
93 RIBEIRO, Nuno (POR)
94 SILVA, Sandro Filipe (POR)
95 SOUSA, Sergio F. (POR)
96 CARDOSO, Filipe D. (POR)
97 VILELA, Ricardo (POR)
98 BROCO, Hernani (POR)
** Dir.: Carlos Pereira

-CYCLINGTEAM DE RIJKE – SH

101 PALOMARES, Adrián (ESP)
102 PFINGSTEN, Christoph (GER)
103 DUYN, Huub (NED)
104 REUS, Kai (NED)
105 KOUWENHOVEN, Sjoerd (NED)
106 GROENEWEGEN, Dylan (NED)
107 SENTJENS, Roy (BEL)
108 TRUSOV, Nikolay (RUS)
** Dir.: Egon VAN Kessel

-5 HOUR ENERGY

111 MANCEBO, Francisco (ESP)
112 SWEETING, Robert (USA)
113 ENGLISH, Nathaniel (USA)
114 MILNE, Shawn (USA)
115 WILLIAMS, David (USA)
116 SHELDON, Taylor (USA)
117 JENKINS, Max (USA)
118 STEMPER, James (USA)
** Dir.: Frankie Andreu

-LOKOSPHINX

121 ANTONOV, Mikhail (RUS)
122 ARGUELYES, Arkimedes (RUS)
123 RYBALKIN, Aleksey (RUS)
124 SHALUNOV, Evgeny (RUS)
125 SHILOV, Sergey (RUS)
126 SHPILEVSKY, Boris (RUS)
127 SOKOLOV, Dmitry (RUS)
128 SVESHNIKOV, Kirill (RUS)
** Dir.: Alexander Kuznestov

-472 – COLOMBIA

131 VILLEGAS, Juan (COL)
132 CHAMORRO, Juan (COL)
133 SALAZAR, Hugo S. (COL)
134 SUAREZ, Camilo A. (COL)
135 CALDERON, Edson (COL)
136 CASTAÑO, Jesús (COL)
137 URAN, Carlos A. (COL)
138 RIVERA, Ever A. (COL)
** Dir.: Luis F. Saldarriaga

-OPTUM P/B KELLY BENEFIT S

141 HANSON, Ken (USA)
142 SOLADAY, Thomas (USA)
143 SALAS, Sebastián (CAN)
144 COOPER, Marsh (CAN)
145 YOUNG, Eric (USA)
146 FRIEDMAN, Michael (USA)
147 CANDELARIO, Alexander (USA)
148 ANTHONY, Jesse (USA)
** Dir.:Eric Wohlbarg

-SP TABLEWARE

151 SIMANTIRAKIS, Vasileios (GRE)
152 KARATZIOS, Georgios (GRE)
153 DE LA PARTE, Victor (ESP)
154 SOBRINO, Joaquin (ESP)
155 VAN DIJK, Petrus (NED)
156 CHATZAKIS, Panagiotis (GRE)
157 POLYDOROPOULOS, Dimitrios (GRE)
158 SAKELLARIDIS, Neofytos (GRE)
** Dir.: Vasileios ANASTOPOULOS

 

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo