Connect with us

Noticias

Clásico RCN-Claro: Jorge “Piyuyo” Martínez ganó en Garzón y es el primer líder (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

Jorge Humberto Martínez (Supergiros-Blanco del Valle-Redetrans) se impuso este viernes en la primera etapa del Clásico RCN 2013 disputada entre Florencia (Caquetá) y Garzón (Huila) sobre un recorrido de 120,8 kilómetros. El experimentado “Piyuyo”, hizo buena una escapada de seis corredores y se vistió con la primera camiseta de líder del Duelo de Titanes.

Publicado

el

El "Piyuyo" Martínez es el primer líder del Duelo de Titanes 2013

Jorge Humberto Martínez (Supergiros-Blanco del Valle-Redetrans) se impuso este viernes en la primera etapa del Clásico RCN 2013 disputada entre Florencia (Caquetá) y Garzón (Huila) sobre un recorrido de 120,8 kilómetros. El experimentado “Piyuyo”, hizo buena una escapada de seis corredores y se vistió con la primera camiseta de líder del Duelo de Titanes.

“Siempre me he caracterizado por las largas cabalgatas en fuga. La etapa de hoy era corta pero muy dura y las fuerzas me favorecieron. Ser el primer líder del Clásico RCN es algo muy grande para mí pues es una carrera muy importante con un gran recorrido entre el Caquetá y el Valle. Para mi equipo es muy importante pues estamos faltos de patrocinadores y esto debe ser una motivación para que más empresas se motiven y apoyen el ciclismo” señaló el antioqueño en la meta del municipio huilense.

El dirigido por Carlos ‘Ramillete’ Pérez estableció un tiempo de 3 horas, 14 minutos, 30 segundos para vencer en un bonito duelo al héroe de la jornada, Danny Osorio (Coltejer-Alcaldía de Manizales) que se metió en una cabalgata totalmente solo en el primer puerto de montaña (1ª categoría) ubicado en El Pórtico

“Lo intenté sobre el final pero ya venía con las fuerzas justas, de todas formas ha sido una bonita etapa, empezamos con pie derecho esta Clásico y vamos a ver hasta donde me aguanta el físico para mantenerme ahí en los primeros puestos de la general individual”, comentó Osorio una vez se bajó del podio donde recibió la camiseta que lo acredita como mejor escalador de la prueba.

En tercer lugar y a 28 segundos entró Edwin Parra (GW Chaoyang –Envía-Gatorade), seguido por Wilson Cepeda (Movistar Team América) y Luis Martínez (EBSA-Indeportes Boyacá) a 1 minuto, 1 segundo.

Oscar Pachón (Formesán-Bogotá Humana-ETB), fue quien le dio tiempo al lote en raya de sentencia a 1 minuto, 20 segundos y en ese grupeto se encontraban los favoritos al título como Oscar Sevilla (Epm-Une), Félix Cárdenas (Formesán-Bogotá-Humana-ETB), Alex Cano (Aguardiente Antioqueño-Lotería de Medellín-IDEA), Freddy Montaña entre otros.

En la general individual, el ‘Piyuyo’ se vistió de amarillo líder, seguido por Osorio a escasos 7 segundos y por el boyacense Parra a 34. Los ‘gallos’ de la carrera se encuentran ubicados desde el puesto 12 para abajo, encabezando esta lista el español Oscar Sevilla (Campeón vigente) a una diferencia de 1 minuto, 30 segundos.

El Clásico RCN-Claro 2013 por primera vez visitó tierra del departamento del Caquetá, motivo por el cual su gente inundó las calles de Florencia y las carreteras de la región para agradecer la presencia de la carrera con los héroes del ciclismo colombiano y tributarles una multitudinaria despedida que entra en el libro de la historia del Clásico RCN.

La partida oficial estuvo a cargo del señor Ministro de la Defensa Nacional doctor Juan Carlos Pinzón Bueno, quien llegó a Florencia para hacer parte de esta fiesta ciclística en representación del gobierno nacional y a promover la campaña de desmovilización que se adelanta a través del Ministerio de Defensa.

Acompañaron al joven Ministro, el general Rodolfo Palomino, director de la Policía Nacional y una delegación del Gobierno, el Ejército y la Policía de la República del Ecuador.

Este sábado 28 de septiembre y desde las 10:30 am se cumplirá la segunda etapa en línea, con un recorrido de 120,4 kilómetros entre Garzón y Neiva-, fracción que contará con un solo premio de montaña (4ª categoría en el km 41,2 Los Altares), 3 metas volantes y 3 sprint especiales, ideal para embaladores o para quienes quieran intentar una larga fuga y buscar una victoria en la capital huilense.

Galería Fotográfica

{gallery}/Fotos_13/Galerias13/ClasicoRCN13/1eraETpiyuyo{/gallery}

Altimetría 2ª etapa Clásico RCN-Claro 2013

Garzón y Neiva (Huila), un recorrido de 120,4 kilómetros, con salida a las 10:30 de la mañana


Resultados:

CLASIFICACION PRIMERA ETAPA FLORENCIA – GARZON 120.8 KM

Fecha : 27/09/13

Distancia : 121 Kms – Promed : 37.33 Kms/h.

———————————————————————————–

1 152 COL19751105 MARTINEZ,Jorge H ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 03:14:30 -10

2 105 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 7 -10

3 66 COL19861007 HERRERA,Pedro Antoni ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 23 -04

4 23 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD 28

5 39 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 28

6 65 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 1:01 -06

7 95 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 1:20

8 25 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastia ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD 1:20

9 16 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 1:20

10 40 COL19900925 PANTOJA,Darwin Ferne ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 1:22

11 76 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT 1:22

12 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE 1:25

13 91 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 1:25

14 74 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT 1:25

15 11 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 1:25

16 3 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE 1:25

17 73 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT 1:25

18 22 COL19851019 QUINTERO,Diego Ferna ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD 1:25

19 18 COL19820910 OSPINA,Carlos Albert ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 1:25

20 115 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE 1:25

21 14 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 1:25

22 63 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 1:25

23 121 COL19920501 VARGAS,Cristian SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 1:25

24 31 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 1:25

25 96 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 1:25

26 130 COL19940819 DIAZ,Edward SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 1:25

27 2 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EPM-UNE 1:25

28 102 COL19831001 CALDERON,Diego Mauri ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 1:25

29 34 ECU19850614 GUAMA,Byron ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 1:25

30 93 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 1:25

31 36 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 1:25

32 94 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 1:25

33 30 COL19921008 OSORIO,Carlos Albert SUB23 GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD 1:25

34 4 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE 1:25

35 15 COL19810628 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 1:25

36 10 COL19900118 BELTRAN,Edward ELITE EPM-UNE 1:25 -02

37 83 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 1:25

38 59 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 1:25

39 153 COL19890404 PAREDES,Jonathan Fel ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 1:25

40 12 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 1:25

41 101 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 1:25

42 32 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 1:25

43 26 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD 1:25

44 24 COL19860611 MONTOYA,Arley De Jes ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD 1:25

45 8 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE 1:25

46 104 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 1:25

47 144 COL19840112 VALERO,Aldo Manuel ELITE CICLO ASES – CICLO CROSS 1:25

48 62 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 1:25

49 100 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 1:25

50 64 COL19900414 LARGO,Luis Alberto ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 1:25

51 20 COL19801015 CASTRO,Alexis ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 1:25

52 125 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 1:25

53 61 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernand ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 1:25

54 99 COL19900321 VARGAS,Juan David ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 1:25

55 67 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 1:25 2

56 122 COL19910726 CHAPARRO,Yeison SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 1:25

57 21 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD 1:25

58 6 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE 1:25

59 68 COL19730715 SARMIENTO,Jose Ismae ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 1:25

60 60 COL19890417 RENDON,Juan Pablo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 1:55

61 80 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT 2:12

62 90 COL19911226 PUENTES,Omar Andres SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 2:19

63 17 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 2:23

64 154 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 2:23

65 132 COL19820805 BECERRA,Carlos ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 2:23

66 110 COL19930708 MARTINEZ,Cristian SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES 2:26

67 9 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE 2:27

68 129 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andr SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 2:27

69 35 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 2:27

70 75 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT 2:34

71 112 COL19741130 BARRIGA,Giovanny ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE 2:45

72 5 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE 2:52

73 127 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 3:02

74 55 COL19910728 PARRA,Hernan Dario SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 3:10

75 109 COL19910301 GALEANO,Carlos A SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES 3:11

76 107 COL19900408 RUEDA,Jefferson ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 3:11

77 97 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 4:17

78 37 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 7:16

79 151 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 7:16

80 57 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 7:16

81 13 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 7:16

82 27 COL19830919 TAMAYO,Diego Alejand ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD 7:16

83 53 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 7:16

84 7 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE EPM-UNE 7:16

85 81 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 8:48

86 69 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 9:19

87 106 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 9:58

88 124 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 10:00

89 71 COL19830619 ATEHORTUA,Juliam Dar ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT 10:00

90 77 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT 10:00

91 19 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 10:00

92 70 COL19851124 PARRA,Yovani ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 10:00

93 140 COL19770916 SANCHEZ,Yerson ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 10:02

94 79 COL19910418 MORENO,Salvador SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT 11:31

95 128 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 11:31

96 28 COL19870821 RENDON,Eddie ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD 11:31

97 51 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 12:27

98 131 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 12:31

99 58 COL19911107 BARON,Felix Alejandr SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 14:47

100 89 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 14:47

101 98 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 14:47

102 84 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 14:47

103 158 COL19810121 SANDOVAL,Edwin Alexa ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 14:47

104 159 COL19751204 RINCON,Jose Daniel ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 14:47

105 56 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 14:47

106 48 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AGUARDIENTE NECTAR 14:47

107 108 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES 14:47

108 103 COL19900414 JARAMILLO,James De J ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 14:47

109 42 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 14:47

110 52 COL19890222 BERNAL,Daniel ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 14:47 3

111 44 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 14:47

112 126 COL19930331 ALVAREZ,Duban SUB23 LOTBPY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 14:47

113 123 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 14:47

114 133 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 14:47

115 78 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandr ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT 14:47

116 54 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abac ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 14:47

117 117 COL19881218 SABOGAL,Alberto Jose ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE 19:07

118 38 COL19870124 CARDONA,Julian Ferna ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 19:09

119 134 COL19880912 NARANJO,Yerson ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 19:09

120 33 COL19890411 ANGARITA,Marvin Orla ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 19:09

121 29 COL19860702 TORRES,Karol ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD 22:45

122 111 COL19870801 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE 22:45

123 92 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 24:09

124 139 COL19900706 FETECUA,Gefferson ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 24:09

125 137 COL19830829 WILCHES,Norberto ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 24:09

126 148 COL19851213 AYA,Oscar ELITE CICLO ASES – CICLO CROSS 24:09

127 135 COL19901217 FARFAN,Martin Giovan ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 24:09

128 113 COL19910828 URREGO,Jefferson Nic SUB23 INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE 24:09

129 85 COL19920921 GONZALEZ,Alejandro SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 24:09

130 157 COL19840311 PANTANO,Carlos Andre ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 24:09

131 138 COL19721201 AGUDELO,Duban ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 28:37

132 160 COL19910321 TAMAYO,Christian Lea SUB23 SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 28:37

133 155 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 28:37

134 119 COL19910618 JAIMES,Jose De Jesus SUB23 INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE 28:37

135 88 COL19911215 BARON,Jose Danilo SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 28:37

136 156 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres SUB23 SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 28:37

137 86 COL19930721 MANCIPE,Diego Gernan SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 28:37

138 43 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 28:37

139 147 COL19881231 LINARES,Oscar Alexan ELITE CICLO ASES – CICLO CROSS 28:37

140 87 COL19920929 ALONSO,Javier Humber SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 28:37

141 136 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 28:37

142 149 COL19891102 TORO,Carlos Alberto ELITE CICLO ASES – CICLO CROSS 28:37

143 82 COL19920626 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 28:37

144 46 COL19930708 MONROY,Eddy Santiago SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 28:37

145 41 COL19910921 CARO,Sebastian Orlan SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 28:37

146 116 COL19890928 JEREZ,Yosymar ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE 29:05

147 118 COL19870514 VARGAS,Hernan Dario ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE 29:33

148 150 COL19650611 PAEZ,Fabio ELITE CICLO ASES – CICLO CROSS 29:33

Corredores Clasificados: 148


Clasificación Sub-23 de la Etapa:

———————————————————————————–

1 121 COL19920501 VARGAS,Cristian SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 03:15:55

2 130 COL19940819 DIAZ,Edward SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO mt.

3 30 COL19921008 OSORIO,Carlos Albert SUB23 GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD mt.

4 83 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V mt.

5 125 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO mt.

6 122 COL19910726 CHAPARRO,Yeison SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO mt.

7 80 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT 47

8 90 COL19911226 PUENTES,Omar Andres SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 54

9 110 COL19930708 MARTINEZ,Cristian SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES 1:01

10 129 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andr SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 1:02

11 127 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 1:37

12 55 COL19910728 PARRA,Hernan Dario SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 1:45

13 109 COL19910301 GALEANO,Carlos A SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES 1:46

14 81 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 7:23

15 124 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 8:35

16 79 COL19910418 MORENO,Salvador SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT 10:06

17 128 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 10:06

18 58 COL19911107 BARON,Felix Alejandr SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL 13:22

19 89 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 13:22

20 84 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 13:22

21 108 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES 13:22

22 42 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 13:22

23 44 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 13:22

24 126 COL19930331 ALVAREZ,Duban SUB23 LOTBPY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 13:22

25 123 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 13:22

26 113 COL19910828 URREGO,Jefferson Nic SUB23 INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE 22:44

27 85 COL19920921 GONZALEZ,Alejandro SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 22:44

28 160 COL19910321 TAMAYO,Christian Lea SUB23 SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 27:12

29 119 COL19910618 JAIMES,Jose De Jesus SUB23 INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE 27:12

30 88 COL19911215 BARON,Jose Danilo SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 27:12

31 156 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres SUB23 SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 27:12

32 86 COL19930721 MANCIPE,Diego Gernan SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 27:12

33 43 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 27:12

34 87 COL19920929 ALONSO,Javier Humber SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 27:12

35 136 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 27:12

36 82 COL19920626 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 27:12

37 46 COL19930708 MONROY,Eddy Santiago SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 27:12

38 41 COL19910921 CARO,Sebastian Orlan SUB23 AGUARDIENTE NECTAR 27:12 5

 

Clasificación por Equipos de la Etapa:

———————————————————————————–

1 EBSA-INDEPORTES BOYACA 09:46:19

2 COLTEJER ALC DE MANIZALES 09:46:27 a 8

3 GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD 09:46:43 a 24

4 MOVISTAR TEAM AMERICA 09:46:45 a 26

5 SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 09:47:18 a 59

6 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 09:47:40 a 1:21

7 FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 09:47:40 a 1:21

8 COLDEPORTES CLARO SUPERAT 09:47:42 a 1:23

9 EPM-UNE 09:47:45 a 1:26

10 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 09:47:45 a 1:26

11 FF-AA EJERCITO NACIONAL 09:50:00 a 3:41

12 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V 09:56:02 a 9:43

13 INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE 10:06:47 a 20:28

14 + EN CRISTO IMRD CHIA VIA 10:08:26 a 22:07

15 AGUARDIENTE NECTAR 10:27:51 a 41:32

16 CICLO ASES – CICLO CROSS 10:37:41 a 51:22


Premios de Montaña de la etapa:

——————————————————————————–

Paso de Montaña 1ª: ALTO EL PORTICO

——————————————————————————–

105 COL19880624 OSORIO Danny COLTEJER ALC DE M 15 pts

32 BOL19850109 SOLIZ Oscar MOVISTAR TEAM AME 12 pts

101 COL19791113 GONZALEZ Javier COLTEJER ALC DE M 10 pts

62 COL19730604 NIÑO Victor EBSA-INDEPORTES B 8 pts

76 COL19890804 MONTOYA Cristhian COLDEPORTES CLARO 6 pts

24 COL19860611 MONTOYA Arley De Jes GW CHAOYANG-ENVIA 5 pts

40 COL19900925 PANTOJA Darwin Ferne MOVISTAR TEAM AME 4 pts

65 COL19880308 MARTINEZ Luis Alfred EBSA-INDEPORTES B 3 pts

104 COL19740521 GONZALEZ Victor Hugo COLTEJER ALC DE M 2 pts

96 COL19900513 CALA Aristobulo FORMESAN-BTA HUMA 1 pts

 

Metas Volantes de la Etapa:

——————————————————————————–

1RA META VOLANTE EL CRUCE

——————————————————————————–

65 COL19880308 MARTINEZ Luis Alfred EBSA-INDEPORTES B 5 pts

105 COL19880624 OSORIO Danny COLTEJER ALC DE M 3 pts

4 COL19830306 CARVAJAL Edwin EPM-UNE 2 pts

16 COL19771209 ALVAREZ Oscar Mauric AGTE AQUEÑO.LOT M 1 pts

 

2DA META VOLANTE SUAZA

——————————————————————————–

65 COL19880308 MARTINEZ Luis Alfred EBSA-INDEPORTES B 5 pts

105 COL19880624 OSORIO Danny COLTEJER ALC DE M 3 pts

10 COL19900118 BELTRAN Edward EPM-UNE 2 pts

26 COL19800210 CHACON Jeobany GW CHAOYANG-ENVIA 1 pts 6


Sprint Especial de la Etapa:

——————————————————————————–

SPRINT ESPECIAL LAS BRISAS

——————————————————————————–

116 COL19890928 JEREZ Yosymar INTOL.FORED.CARPL 3 pts

38 COL19870124 CARDONA Julian Ferna MOVISTAR TEAM AME 2 pts

65 COL19880308 MARTINEZ Luis Alfred EBSA-INDEPORTES B 1 pts


SPRINT ESPECIAL SAN JOSE

——————————————————————————–

105 COL19880624 OSORIO Danny COLTEJER ALC DE M 3 pts

65 COL19880308 MARTINEZ Luis Alfred EBSA-INDEPORTES B 2 pts

10 COL19900118 BELTRAN Edward EPM-UNE 1 pts


SPRINT ESPECIAL ALTAMIRA

——————————————————————————–

152 COL19751105 MARTINEZ Jorge H SGIROS-BLANCO-RED 3 pts

105 COL19880624 OSORIO Danny COLTEJER ALC DE M 2 pts

23 COL19840708 PARRA Edwin Arnulfo GW CHAOYANG-ENVIA 1 pts 7


CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL:  

———————————————————————————–

1.- 152 COL19751105 MARTINEZ,Jorge H ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 03:14:20

2.- 105 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 7

3.- 66 COL19861007 HERRERA,Pedro Antonio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 29

4.- 23 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD a 38

5.- 39 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 38

6.- 65 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 1:05

7.- 95 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 1:30

8.- 25 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastian ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD a 1:30

9.- 16 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:30

10.- 40 COL19900925 PANTOJA,Darwin Ferney ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:32

11.- 76 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 1:32

12.- 4 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE a 1:34

13.- 10 COL19900118 BELTRAN,Edward ELITE EPM-UNE a 1:34

14.- 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE a 1:35

15.- 91 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 1:35

16.- 74 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 1:35

17.- 11 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:35

18.- 3 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE a 1:35

19.- 73 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 1:35

20.- 22 COL19851019 QUINTERO,Diego Fernando ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD a 1:35

21.- 18 COL19820910 OSPINA,Carlos Alberto ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:35

22.- 115 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE a 1:35

23.- 14 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:35

24.- 63 COL19861108 PEREZ,Wilmar Jahir ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 1:35

25.- 121 COL19920501 VARGAS,Cristian SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 1:35

26.- 31 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:35

27.- 96 COL19900513 CALA,Aristobulo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 1:35

28.- 130 COL19940819 DIAZ,Edward SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 1:35

29.- 2 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EPM-UNE a 1:35

30.- 102 COL19831001 CALDERON,Diego Mauricio ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 1:35

31.- 34 ECU19850614 GUAMA,Byron ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:35

32.- 93 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 1:35

33.- 36 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:35

34.- 94 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 1:35

35.- 30 COL19921008 OSORIO,Carlos Alberto SUB23 GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD a 1:35

36.- 15 COL19810628 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:35

37.- 83 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 1:35

38.- 59 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:35

39.- 153 COL19890404 PAREDES,Jonathan Felipe ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT a 1:35

40.- 12 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:35

41.- 101 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 1:35

42.- 32 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:35

43.- 26 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD a 1:35

44.- 24 COL19860611 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD a 1:35

45.- 8 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE a 1:35

46.- 104 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 1:35

47.- 144 COL19840112 VALERO,Aldo Manuel ELITE CICLO ASES – CICLO CROSS a 1:35

48.- 62 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 1:35

49.- 100 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 1:35

50.- 64 COL19900414 LARGO,Luis Alberto ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 1:35

51.- 20 COL19801015 CASTRO,Alexis ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:35

52.- 125 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 1:35

53.- 61 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernando ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 1:35

54.- 99 COL19900321 VARGAS,Juan David ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 1:35

55.- 67 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 1:35

56.- 122 COL19910726 CHAPARRO,Yeison SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 1:35

57.- 21 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD a 1:35

58.- 6 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE a 1:35

59.- 68 COL19730715 SARMIENTO,Jose Ismael ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 1:35

60.- 60 COL19890417 RENDON,Juan Pablo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:05

61.- 80 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 2:22

62.- 90 COL19911226 PUENTES,Omar Andres SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 2:29

63.- 17 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 2:33

64.- 154 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT a 2:33

65.- 132 COL19820805 BECERRA,Carlos ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA a 2:33

66.- 110 COL19930708 MARTINEZ,Cristian SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES a 2:36

67.- 9 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE a 2:37

68.- 129 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andres SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 2:37

69.- 35 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 2:37

70.- 75 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 2:44

71.- 112 COL19741130 BARRIGA,Giovanny ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE a 2:55

72.- 5 COL19800812 ORTIZ,Stiber ELITE EPM-UNE a 3:02

73.- 127 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 3:12

74.- 55 COL19910728 PARRA,Hernan Dario SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 3:20

75.- 109 COL19910301 GALEANO,Carlos A SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES a 3:21

76.- 107 COL19900408 RUEDA,Jefferson ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 3:21

77.- 97 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 4:27

78.- 37 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 7:26

79.- 151 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT a 7:26

80.- 57 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 7:26

81.- 13 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 7:26

82.- 27 COL19830919 TAMAYO,Diego Alejandro ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD a 7:26

83.- 53 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 7:26

84.- 7 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE EPM-UNE a 7:26

85.- 81 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 8:58

86.- 69 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 9:29

87.- 106 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 10:08

88.- 124 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 10:10

89.- 71 COL19830619 ATEHORTUA,Juliam Dario ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 10:10

90.- 77 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 10:10

91.- 19 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 10:10

92.- 70 COL19851124 PARRA,Yovani ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 10:10

93.- 140 COL19770916 SANCHEZ,Yerson ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA a 10:12

94.- 79 COL19910418 MORENO,Salvador SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 11:41

95.- 128 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 11:41

96.- 28 COL19870821 RENDON,Eddie ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD a 11:41

97.- 51 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 12:37

98.- 131 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA a 13:21

99.- 58 COL19911107 BARON,Felix Alejandro SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 14:57

100.- 89 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 14:57

101.- 98 COL19831115 BALSERO,Daniel ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 14:57

102.- 84 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 14:57

103.- 158 COL19810121 SANDOVAL,Edwin Alexande ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT a 14:57

104.- 159 COL19751204 RINCON,Jose Daniel ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT a 14:57

105.- 56 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 14:57

106.- 48 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AGUARDIENTE NECTAR a 14:57

107.- 108 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES a 14:57

108.- 103 COL19900414 JARAMILLO,James De Jesu ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES a 14:57

109.- 42 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 AGUARDIENTE NECTAR a 14:57

110.- 52 COL19890222 BERNAL,Daniel ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 14:57

111.- 44 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AGUARDIENTE NECTAR a 14:57

112.- 126 COL19930331 ALVAREZ,Duban SUB23 LOTBPY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 14:57

113.- 123 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 14:57

114.- 133 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA a 14:57

115.- 78 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 14:57

116.- 54 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 14:57

117.- 117 COL19881218 SABOGAL,Alberto Jose ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE a 19:17

118.- 38 COL19870124 CARDONA,Julian Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 19:19

119.- 134 COL19880912 NARANJO,Yerson ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA a 19:19

120.- 33 COL19890411 ANGARITA,Marvin Orlando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 19:19

121.- 29 COL19860702 TORRES,Karol ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD a 22:55

122.- 111 COL19870801 GUZMAN,Jhon Fredy ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE a 22:55

123.- 92 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB a 24:19

124.- 139 COL19900706 FETECUA,Gefferson ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA a 24:19

125.- 137 COL19830829 WILCHES,Norberto ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA a 24:19

126.- 148 COL19851213 AYA,Oscar ELITE CICLO ASES – CICLO CROSS a 24:19

127.- 135 COL19901217 FARFAN,Martin Giovanni ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA a 24:19

128.- 113 COL19910828 URREGO,Jefferson Nicola SUB23 INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE a 24:19

129.- 85 COL19920921 GONZALEZ,Alejandro SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 24:19

130.- 157 COL19840311 PANTANO,Carlos Andres ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT a 24:19

131.- 138 COL19721201 AGUDELO,Duban ELITE + EN CRISTO IMRD CHIA VIA a 28:47

132.- 160 COL19910321 TAMAYO,Christian Leandr SUB23 SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT a 28:47

133.- 155 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT a 28:47

134.- 119 COL19910618 JAIMES,Jose De Jesus SUB23 INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE a 28:47

135.- 88 COL19911215 BARON,Jose Danilo SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 28:47

136.- 156 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres SUB23 SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT a 28:47

137.- 86 COL19930721 MANCIPE,Diego Gernan SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 28:47

138.- 43 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB23 AGUARDIENTE NECTAR a 28:47

139.- 147 COL19881231 LINARES,Oscar Alexander ELITE CICLO ASES – CICLO CROSS a 28:47

140.- 87 COL19920929 ALONSO,Javier Humberto SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 28:47

141.- 136 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 + EN CRISTO IMRD CHIA VIA a 28:47

142.- 149 COL19891102 TORO,Carlos Alberto ELITE CICLO ASES – CICLO CROSS a 28:47

143.- 82 COL19920626 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 28:47

144.- 46 COL19930708 MONROY,Eddy Santiago SUB23 AGUARDIENTE NECTAR a 28:47

145.- 41 COL19910921 CARO,Sebastian Orlando SUB23 AGUARDIENTE NECTAR a 28:47

146.- 116 COL19890928 JEREZ,Yosymar ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE a 29:15

147.- 118 COL19870514 VARGAS,Hernan Dario ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE a 29:43

148.- 150 COL19650611 PAEZ,Fabio ELITE CICLO ASES – CICLO CROSS a 29:43 10


CLASIFICACIÓN GENERAL SUB-23:

———————————————————————————–

1.- 121 COL19920501 VARGAS,Cristian SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO 03:15:55

2.- 130 COL19940819 DIAZ,Edward SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a

3.- 30 COL19921008 OSORIO,Carlos Alberto SUB23 GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD a

4.- 83 COL19920403 ROZO,Daniel Andres SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a

5.- 125 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a

6.- 122 COL19910726 CHAPARRO,Yeison SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a

7.- 80 COL19911016 GOMEZ,Javier Eduardo SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 47

8.- 90 COL19911226 PUENTES,Omar Andres SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 54

9.- 110 COL19930708 MARTINEZ,Cristian SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES a 1:01

10.- 129 COL19940724 CASTILLO,Yeison Andres SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 1:02

11.- 127 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 1:37

12.- 55 COL19910728 PARRA,Hernan Dario SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:45

13.- 109 COL19910301 GALEANO,Carlos A SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES a 1:46

14.- 81 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 7:23

15.- 124 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 8:35

16.- 79 COL19910418 MORENO,Salvador SUB23 COLDEPORTES CLARO SUPERAT a 10:06

17.- 128 COL19940715 CRUZ,Juan Carlos SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 10:06

18.- 58 COL19911107 BARON,Felix Alejandro SUB23 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 13:22

19.- 89 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 13:22

20.- 84 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 13:22

21.- 108 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 COLTEJER ALC DE MANIZALES a 13:22

22.- 42 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 AGUARDIENTE NECTAR a 13:22

23.- 44 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 AGUARDIENTE NECTAR a 13:22

24.- 126 COL19930331 ALVAREZ,Duban SUB23 LOTBPY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 13:22

25.- 123 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto SUB23 LOTBOY.ATREVE.ALCTOTA.IBO a 13:22

26.- 113 COL19910828 URREGO,Jefferson Nicola SUB23 INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE a 22:44

27.- 85 COL19920921 GONZALEZ,Alejandro SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 22:44

28.- 160 COL19910321 TAMAYO,Christian Leandr SUB23 SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT a 27:12

29.- 119 COL19910618 JAIMES,Jose De Jesus SUB23 INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE a 27:12

30.- 88 COL19911215 BARON,Jose Danilo SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 27:12

31.- 156 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres SUB23 SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT a 27:12

32.- 86 COL19930721 MANCIPE,Diego Gernan SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 27:12

33.- 43 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB23 AGUARDIENTE NECTAR a 27:12

34.- 87 COL19920929 ALONSO,Javier Humberto SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 27:12

35.- 136 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB23 + EN CRISTO IMRD CHIA VIA a 27:12

36.- 82 COL19920626 ROMERO,Pablo Enrique SUB23 ELEG HOUSE-ALC UMBITA-H-V a 27:12

37.- 46 COL19930708 MONROY,Eddy Santiago SUB23 AGUARDIENTE NECTAR a 27:12

38.- 41 COL19910921 CARO,Sebastian Orlando SUB23 AGUARDIENTE NECTAR a 27:12 11


Clasificación General de Regularidad:

———————————————————————————–

1 152 COL19751105 MARTINEZ,Jorge H ELITE SGIROS-BLANCO-REDE-IDV-LT 28 Pts

2 105 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE COLTEJER ALC DE MANIZALES 25 Pts

3 66 COL19861007 HERRERA,Pedro Antoni ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 16 Pts

4 23 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD 15 Pts

5 65 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 13 Pts

6 39 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 12 Pts

7 95 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 9 Pts

8 25 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastia ELITE GW CHAOYANG-ENVIA-GATORAD 8 Pts

9 16 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 7 Pts

10 40 COL19900925 PANTOJA,Darwin Ferne ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 6 Pts

11 76 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT 5 Pts

12 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE 4 Pts

13 91 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-ETB 3 Pts

14 116 COL19890928 JEREZ,Yosymar ELITE INTOL.FORED.CARPLLO.TOLIE 3 Pts

15 74 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COLDEPORTES CLARO SUPERAT 2 Pts

16 38 COL19870124 CARDONA,Julian Ferna ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 2 Pts

17 11 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 1 Pts

18 10 COL19900118 BELTRAN,Edward ELITE EPM-UNE 1 Pts


Clasificación General de los Premios de Montaña:

———————————————————————————–

1 105 OSORIO,Danny ELITE 15 Pts

2 32 SOLIZ,Oscar ELITE 12 Pts

3 101 GONZALEZ,Javier ELITE 10 Pts

4 62 NIÑO,Victor ELITE 8 Pts

5 76 MONTOYA,Cristhian ELITE 6 Pts

6 24 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE 5 Pts

7 40 PANTOJA,Darwin Ferney ELITE 4 Pts

8 65 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 3 Pts

9 104 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE 2 Pts

10 96 CALA,Aristobulo ELITE 1 Pts


Clasificación General de las Metas Volantes:

———————————————————————————–

1 65 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 10 Pts

2 105 OSORIO,Danny ELITE 6 Pts

3 4 CARVAJAL,Edwin ELITE 2 Pts

4 10 BELTRAN,Edward ELITE 2 Pts

5 16 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE 1 Pts

6 26 CHACON,Jeobany ELITE 1 Pts 12


Clasificación General de los Sprint Especial:

———————————————————————————-

1 105 OSORIO,Danny ELITE 5 Pts

2 152 MARTINEZ,Jorge H ELITE 3 Pts

3 116 JEREZ,Yosymar ELITE 3 Pts

4 65 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 3 Pts

5 38 CARDONA,Julian Fernand ELITE 2 Pts

6 23 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE 1 Pts

El "Piyuyo" Martínez es el primer líder del Duelo de Titanes 2013

El "Piyuyo" Martínez es el primer líder del Duelo de Titanes 2013


Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.