Noticias
Clásica del Club Deportivo Boyacá: John Martínez gana en Tunja y es el primer líder. El Coldeportes-Claro empieza con pie derecho
El pedalista John Martínez (Coldeportes-Claro) se impuso este viernes con un tiempo de 3 horas, 45 minutos, 23 segundos en la primera etapa de alta montaña que tuvo la Clásica del Club Deportivo Boyacá y que presentó un recorrido de 150 kilómetros con salida y llegada en la capital boyacense de Tunja, previo paso por Cucaita – Sáchica – Sutamarchán – Tinjacá y Chiquinquirá.
El pedalista John Martínez (Coldeportes-Claro) se impuso este viernes con un tiempo de 3 horas, 45 minutos, 23 segundos en la primera etapa de alta montaña que tuvo la Clásica del Club Deportivo Boyacá y que presentó un recorrido de 150 kilómetros con salida y llegada en la capital boyacense de Tunja, previo paso por Cucaita – Sáchica – Sutamarchán – Tinjacá y Chiquinquirá.
Después de su dominio en la pasada Clásica de Funza, los dirigidos por Carlos Mario Jaramillo empezaron con pie derecho su participación por tierras boyacenses al ubicar a dos de sus corredores estrellas en el top 5 de la general individual, ya que al líder Martínez, se le tiene que sumar la buena actuación de Salvador Moreno que entró en tercera posición de la fracción y de paso al comando de la clasificación de los premios de montaña. En las metas volantes, el dominio lo tiene Mauricio Neisa (Indeportes Boyacá-EBSA).
Martínez, aprovechó un ataque en los kilómetros finales del ascenso al Alto de Cucaita (1ª categoría) hacia Tunja, junto a los también boyacenses Wilson Cepeda (Movistar Team Continental), su compañero de escuadra Salvador Moreno, y Jair Pérez (Indeportes Boyacá-EBSA) quienes se fueron en solitario a buscar la raya de sentencia.
Ya en el sprint final, Martínez fue el más rápido para vencer en su orden a Cepeda, Moreno y Pérez que nada pudieron hacer ante el explosivo remate del hombre que viste los colores rojo y negro.
Tras ellos ingresaron a línea de meta, otros 7 pedalistas a 20 segundos, comandados por Pedro Herrera (Indeportes Boyacá-EBSA) y Edwin Parra (GW Shimano), posteriormente lo hizo un amplio grupo a una diferencia de 35 segundos que fue liderado por Sebastián Caro (Aguardiente Néctar de Cundinamarca).
Para Martínez esta victoria tiene un verdadero significado, ya que es su primera camiseta de líder en una prueba del calendario nacional y su primera victoria de etapa en las ultimas 5 temporadas, ya que su última visita a podio como ganador de una fracción fue en la 2ª jornada de la Vuelta Cundinamarca de 2008.
Este sábado se cumplirá la segunda etapa de la carrera que de nuevo inicia en Tunja y finaliza en la capital del departamento después de transitar 140 kilómetros, luego de ir hasta los municipios de Arcabuco y Moniquirá. En esta ida y regreso, los pedalistas encontrarán 3 metas volantes y el Alto del Sote (2ª categoría) que tendrán que pasar dos veces y el Alto La Cumbre (1ª categoría).
Resultados:
Etapa 1:
1) John Martínez (Coldeportes-Claro) 3 horas, 45 minutos, 23 segundos
2) Wilson Cepeda (Movistar Team Continental) mt
3) Salvador Moreno (Coldeportes-Claro) mt
4) Jair Pérez (Indeportes Boyacá-EBSA) mt
5) Pedro Herrera (Indeportes Boyacá-EBSA) a 20 segundos
6) Edwin Parra (GW Shimano) mt
7) Diego Quintero (GW Shimano) mt
8) Juan David Vargas (Formesán-Bogotá Humana-ETB) mt
9) Hernán Parra (Fuerzas Armadas) mt
10) Víctor Niño (Indeportes Boyacá-EBSA) mt
11) Luis Largo (Indeportes Boyacá-EBSA) mt
12) Sebastián Caro (Aguardiente Néctar de Cundinamarca) a 35 segundos
13) Oscar Sánchez (GW Shimano) mt
14) Francisco Colorado (GW Shimano) mt
15) Arley Montoya (GW Shimano) mt
16) Omar Mendoza (Movistar Team Continental) mt
17) Pedro Cárdenas (Lotería de Boyacá Se Atreve) mt
18) Bernardo Suaza (GW Shimano) mt
19) Fabio Montenegro (Formesán-Bogotá Humana-ETB) mt
20) Carlos Osorio (GW Shimano) mt
Clasificación General Individual:
1) John Martínez (Coldeportes-Claro) 3 horas, 45 minutos, 13 segundos
2) Wilson Cepeda (Movistar Team Continental) a 4 segundos
3) Salvador Moreno (Coldeportes-Claro) a 6 segundos
4) Jair Pérez (Indeportes Boyacá-EBSA) a 10 segundos
5) Diego Quintero (GW Shimano) a 29 segundos
6) Pedro Herrera (Indeportes Boyacá-EBSA) a 30 segundos
7) Edwin Parra (GW Shimano) mt
8) Juan David Vargas (Formesán-Bogotá Humana-ETB) mt
9) Hernán Parra (Fuerzas Armadas) mt
10) Víctor Niño (Indeportes Boyacá-EBSA) mt
11) Luis Largo (Indeportes Boyacá-EBSA) mt
12) Sebastián Caro (Aguardiente Néctar de Cundinamarca) a 45 segundos
13) Oscar Sánchez (GW Shimano) mt
14) Francisco Colorado (GW Shimano) mt
15) Arley Montoya (GW Shimano) mt
16) Omar Mendoza (Movistar Team Continental) mt
17) Pedro Cárdenas (Lotería de Boyacá Se Atreve) mt
18) Bernardo Suaza (GW Shimano) mt
19) Fabio Montenegro (Formesán-Bogotá Humana-ETB) mt
20) Carlos Osorio (GW Shimano) mt
Categoría Juvenil:
1) German Chávez (Club Deportivo Boyacá-Tunja) 1 hora, 28 minutos, 10 segundos
2) Camilo Pedroza (Club Monserrate-Bogotá) a 2 minutos, 55 segundos
3) Cristian Muñoz (Club Deportivo Boyacá- Tunja) a 3 minutos, 13 segundos
Ruta
Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación
El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.
La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.
Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.
La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).
A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).
NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE
Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)
Ruta
Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022
La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.
El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.
Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.
La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.
Noticias
Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final
La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera
La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.
El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.
Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa a 42’’.
En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .
Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.
Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)
1 | João Almeida | UAE Team Emirates | 4:06:19 |
2 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
3 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 0:07 |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:15 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:21 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:28 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:33 |
8 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 0:43 |
9 | Hugh Carthy | EF Education-EasyPost | 0:48 |
10 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | ,, |
Clasificación General – Etapa 5
1 | Pavel Sivakov | INEOS Grenadiers | 19:00:23 |
2 | João Almeida | UAE Team Emirates | 0:35 |
3 | Miguel Ángel López | Astana Qazaqstan Team | ,, |
4 | Carlos Rodríguez | INEOS Grenadiers | 0:41 |
5 | Ilan Van Wilder | Quick-Step Alpha Vinyl Team | 0:42 |
6 | Ruben Guerreiro | EF Education-EasyPost | 0:47 |
7 | Jai Hindley | BORA – hansgrohe | 0:52 |
8 | Santiago Buitrago | Bahrain – Victorious | 1:06 |
9 | Wilco Kelderman | BORA – hansgrohe | 1:09 |
10 | Kenny Elissonde | Trek – Segafredo | 1:18 |
You must be logged in to post a comment Login