Connect with us

Noticias

Eneco Tour: Sylvan Chavanel gana la CRI. Lars Boom sigue de líder. Winner Anacona cede tiempo y Bradley Wiggins no pudo con la crono

El pedalista Sylvan Chavanel (Omega Pharma-Quick Step), con un tiempo de 16 minutos, 4 segundos ganó este viernes la quinta etapa del Eneco Tour en la que Lars Boom (Belkin Pro Cycling), mantiene el primer puesto de la general individual que presenta bastante alejado de cualquier opción del triunfo al colombiano Winner Anacona (Lampre-Mérida) que sigue adelante con su preparación para la próxima Vuelta a España.

Publicado

el

El francés Chavanel fue el más rápido frente al reloj

El francés Chavanel es el actual campeón de Francia en contrarreloj individual

El pedalista Sylvan Chavanel (Omega Pharma-Quick Step), con un tiempo de 16 minutos, 4 segundos ganó este viernes la quinta etapa del Eneco Tour en la que Lars Boom (Belkin Pro Cycling), mantiene el primer puesto de la general individual que presenta bastante alejado de cualquier opción del triunfo al colombiano Winner Anacona (Lampre-Mérida) que sigue adelante con su preparación para la próxima Vuelta a España.

Chavanel, campeón de Francia en contrarreloj en 2013 y oro en el Campeonato del Mundo de contrarreloj por equipos en 2012, fue el más rápido en completar los 13,2 kilómetros de la crono individual con salida y meta en el municipio de Sittard, al sureste de Holanda.

Lars Boom, defensor del título de 2012, sigue al frente de la general después de mantener la ventaja de la que disponía al inicio de la jornada. El holandés que acumula un tiempo de 16 horas, 22 minutos, 39 segundos, está cuatro segundos por encima del segundo clasificado y ganador de la etapa de hoy, Chavanel y 8 por encima de su compatriota Tom Dumoulin (Argos Shimano) y el norteamericano Taylor Phinney BMC-Racing).

Por su parte, el alemán André Greipel (Lotto Belisol) y el francés Arnaud Démare (FDJ), segundo y tercero en la general de ayer, han caído hasta la decimocuarta y vigésimo séptima posición a 30 y 54 segundos de Boom, respectivamente.

El único escarabajo en competencia, Winner Anacona fue 125 en la crono a una diferencia de 1 minuto, 51 segundos, que lo dejan en la clasificación general en la casilla 128 a mas de 7 minutos del sólido líder.

La etapa del sábado recorrerá un total de 150 kilómetros con inicio en la ciudad de Riemst, y llegada en el municipio de Aywaille, ambas localizadas al este de Bélgica.

Resultados:

Etapa 5:

1 Sylvain Chavanel OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:16:04
2 Tom Dumoulin TEAM ARGOS-SHIMANO 00:00:04
3 Jesse Sergent RADIOSHACK-LEOPARD 00:00:04
4 Sebastian Langeveld ORICA-GREENEDGE 00:00:06
5 Bradley Wiggins SKY PROCYCLING 00:00:09
6 Taylor Phinney BMC RACING TEAM 00:00:11
7 Vladimir Gusev KATUSHA TEAM 00:00:14
8 Lieuwe Westra VACANSOLEIL-DCM 00:00:17
9 Andriy Grivko ASTANA PRO TEAM 00:00:18
10 Lars Boom BELKIN PROCYCLING TEAM 00:00:20
11 Wilco Kelderman BELKIN PROCYCLING TEAM 00:00:23
12 Luke Durbridge ORICA-GREENEDGE 00:00:23
13 Niki Terpstra OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:24
14 Daniele Bennati TEAM SAXO-TINKOFF 00:00:24
15 Pieter Weening ORICA-GREENEDGE 00:00:26
16 Bob Jungels RADIOSHACK-LEOPARD 00:00:28
17 Manuele Boaro TEAM SAXO-TINKOFF 00:00:28
18 Ian Stannard SKY PROCYCLING 00:00:28
19 Alexander Porsev KATUSHA TEAM 00:00:29
20 Philippe Gilbert BMC RACING TEAM 00:00:31
21 Svein Tuft ORICA-GREENEDGE 00:00:33
22 Jan Bakelants RADIOSHACK-LEOPARD 00:00:38
23 Zdenek Stybar OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:38
24 Daryl Impey ORICA-GREENEDGE 00:00:39
25 Maarten Tjallingii BELKIN PROCYCLING TEAM 00:00:39
26 Maciej Bodnar CANNONDALE PRO CYCLING 00:00:39
27 Tyler Farrar GARMIN-SHARP 00:00:40
28 Manuel Quinziato BMC RACING TEAM 00:00:40
29 Francois Parisien TEAM ARGOS-SHIMANO 00:00:40
30 Jos Van Emden BELKIN PROCYCLING TEAM 00:00:40
31 Gert Steegmans OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:42
32 Maxime Monfort RADIOSHACK-LEOPARD 00:00:43
33 Bram Tankink BELKIN PROCYCLING TEAM 00:00:44
34 Tiziano Dall’Antonia CANNONDALE PRO CYCLING 00:00:44
35 Johan Vansummeren GARMIN-SHARP 00:00:45
36 Guillaume Van Keirsbulck OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:46
37 Gatis Smukulis KATUSHA TEAM 00:00:47
38 Matthieu Ladagnous FDJ 00:00:48
39 Eloy Teruel Rovira MOVISTAR TEAM 00:00:49
40 André Greipel LOTTO BELISOL 00:00:49
41 Jens Mouris ORICA-GREENEDGE 00:00:49
42 Danilo Hondo RADIOSHACK-LEOPARD 00:00:51
43 Jens Keukeleire ORICA-GREENEDGE 00:00:52
44 Maxim Iglinsky ASTANA PRO TEAM 00:00:53
45 Jurgen Roelandts LOTTO BELISOL 00:00:53
46 Kevin De Weert OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:54
47 Tim Wellens LOTTO BELISOL 00:00:55
48 Simon Spilak KATUSHA TEAM 00:00:55
49 David Lopez Garcia SKY PROCYCLING 00:00:55
50 Viacheslav Kuznetsov KATUSHA TEAM 00:00:56
51 John Degenkolb TEAM ARGOS-SHIMANO 00:00:57
52 Stijn Vandenbergh OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:58
53 Dmitriy Gruzdev ASTANA PRO TEAM 00:01:01
54 Yoann Offredo FDJ 00:01:01
55 Romain Sicard EUSKALTEL – EUSKADI 00:01:02
56 Alex Rasmussen GARMIN-SHARP 00:01:03
57 Koen De Kort TEAM ARGOS-SHIMANO 00:01:04
58 Karsten Kroon TEAM SAXO-TINKOFF 00:01:04
59 Alexey Tsatevitch KATUSHA TEAM 00:01:04
60 Albert Timmer TEAM ARGOS-SHIMANO 00:01:04
61 Vladimir Isaichev KATUSHA TEAM 00:01:04
62 Giacomo Nizzolo RADIOSHACK-LEOPARD 00:01:04
63 Brian Vandborg CANNONDALE PRO CYCLING 00:01:05
64 Hugo Houle AG2R LA MONDIALE 00:01:05
65 Evan Huffman ASTANA PRO TEAM 00:01:05
66 David Boucher FDJ 00:01:05
67 Moreno Moser CANNONDALE PRO CYCLING 00:01:06
68 Alessandro Petacchi LAMPRE – MERIDA 00:01:06
69 Stefan Van Dijk ACCENT JOBS – WANTY 00:01:07
70 Jose Joaquin Rojas Gil MOVISTAR TEAM 00:01:07
71 Gediminas Bagdonas AG2R LA MONDIALE 00:01:10
72 Frederik Veuchelen VACANSOLEIL-DCM 00:01:10
73 Tim Declercq TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:01:11
74 Arnaud Demare FDJ 00:01:11
75 Amaël Moinard BMC RACING TEAM 00:01:11
76 Johnny Hoogerland VACANSOLEIL-DCM 00:01:11
77 Maciej Paterski CANNONDALE PRO CYCLING 00:01:13
78 Gijs Van Hoecke TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:01:13
79 Elia Viviani CANNONDALE PRO CYCLING 00:01:13
80 Angel Madrazo Ruiz MOVISTAR TEAM 00:01:14
81 Daniele Pietropolli LAMPRE – MERIDA 00:01:15
82 Nick Nuyens GARMIN-SHARP 00:01:15
83 Ruben Perez Moreno EUSKALTEL – EUSKADI 00:01:15
84 Assan Bazayev ASTANA PRO TEAM 00:01:16
85 Pieter Jacobs TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:01:16
86 Borut Bozic ASTANA PRO TEAM 00:01:18
87 Koldo Fernandez GARMIN-SHARP 00:01:19
88 Mathew Hayman SKY PROCYCLING 00:01:19
89 Robert Hunter GARMIN-SHARP 00:01:19
90 Klaas Lodewyck BMC RACING TEAM 00:01:19
91 Mirko Selvaggi VACANSOLEIL-DCM 00:01:20
92 Pim Ligthart VACANSOLEIL-DCM 00:01:22
93 Luca Wackermann LAMPRE – MERIDA 00:01:24
94 Garikoitz Bravo Oiarbide EUSKALTEL – EUSKADI 00:01:24
95 Ioannis Tamouridis EUSKALTEL – EUSKADI 00:01:24
96 Mickael Delage FDJ 00:01:26
97 Danny van Poppel VACANSOLEIL-DCM 00:01:26
98 Laurens De Vreese TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:01:27
99 Sébastien Minard AG2R LA MONDIALE 00:01:28
100 Davide Appollonio AG2R LA MONDIALE 00:01:30
101 Jonathan Cantwell TEAM SAXO-TINKOFF 00:01:30
102 Matti Breschel TEAM SAXO-TINKOFF 00:01:33
103 Danilo Wyss BMC RACING TEAM 00:01:33
104 Gabriel Rasch SKY PROCYCLING 00:01:34
105 Pieter Vanspeybrouck TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:01:34
106 Björn Leukemans VACANSOLEIL-DCM 00:01:34
107 Axel Domont AG2R LA MONDIALE 00:01:35
108 Francisco José Ventoso Alberdi MOVISTAR TEAM 00:01:36
109 Frederik Willems LOTTO BELISOL 00:01:38
110 Grégory Rast RADIOSHACK-LEOPARD 00:01:39
111 Jean-Pierre Drucker ACCENT JOBS – WANTY 00:01:39
112 Arnold Jeannesson FDJ 00:01:39
113 Guillaume Boivin CANNONDALE PRO CYCLING 00:01:39
114 Miguel Minguez Ayala EUSKALTEL – EUSKADI 00:01:40
115 Luca Dodi LAMPRE – MERIDA 00:01:40
116 Enrique Sanz MOVISTAR TEAM 00:01:42
117 Jurgen Van Goolen ACCENT JOBS – WANTY 00:01:43
118 Julian Kern AG2R LA MONDIALE 00:01:46
119 Jelle Wallays TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:01:47
120 Benjamin Verraes ACCENT JOBS – WANTY 00:01:47
121 Gert Dockx LOTTO BELISOL 00:01:48
122 Filippo Pozzato LAMPRE – MERIDA 00:01:48
123 Aidis Kruopis ORICA-GREENEDGE 00:01:49
124 Juan Jose Lobato Del Valle EUSKALTEL – EUSKADI 00:01:50
125 Winner Anacona Gomez LAMPRE – MERIDA 00:01:51
126 Alan Marangoni CANNONDALE PRO CYCLING 00:01:51
127 Yauheni Hutarovich AG2R LA MONDIALE 00:01:52
128 Marko Kump TEAM SAXO-TINKOFF 00:01:53
129 Jens Debusschere LOTTO BELISOL 00:01:54
130 Dominique Rollin FDJ 00:01:55
131 Tom Veelers TEAM ARGOS-SHIMANO 00:01:56
132 Juan Jose Cobo Acebo MOVISTAR TEAM 00:01:57
133 Jacopo Guarnieri ASTANA PRO TEAM 00:01:57
134 Jonas Van Genechten LOTTO BELISOL 00:01:58
135 Boy van Poppel VACANSOLEIL-DCM 00:01:59
136 Bernhard Eisel SKY PROCYCLING 00:01:59
137 Roy Curvers TEAM ARGOS-SHIMANO 00:02:01
138 Christopher Sutton SKY PROCYCLING 00:02:01
139 Daniel Oss BMC RACING TEAM 00:02:03
140 Manuel Belletti AG2R LA MONDIALE 00:02:03
141 Ariel Maximiliano Richeze LAMPRE – MERIDA 00:02:05
142 Michael Van Staeyen TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:02:05
143 Raymond Kreder GARMIN-SHARP 00:02:07
144 Sven Vandousselaere TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:02:07
145 Ruslan Tleubayev ASTANA PRO TEAM 00:02:08
146 Jonas Aaen Jörgensen TEAM SAXO-TINKOFF 00:02:09
147 Staf Scheirlinckx ACCENT JOBS – WANTY 00:02:11
148 Aliaksandr Kuchynski KATUSHA TEAM 00:02:13
149 Danilo Napolitano ACCENT JOBS – WANTY 00:02:14
150 Matteo Bono LAMPRE – MERIDA 00:02:16
151 Takashi Miyazawa TEAM SAXO-TINKOFF 00:02:23
152 James Vanlandschoot ACCENT JOBS – WANTY 00:02:24
153 Graeme Brown BELKIN PROCYCLING TEAM 00:02:28
154 Gregory Habeaux ACCENT JOBS – WANTY 00:02:30
155 Jon Aberasturi Izaga EUSKALTEL – EUSKADI 00:02:42
156 Jure Kocjan EUSKALTEL – EUSKADI 00:03:07

Clasificación General Individual:

1 Lars Boom BELKIN PROCYCLING TEAM 16:22:39
2 Sylvain Chavanel OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:04
3 Tom Dumoulin TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:08
4 Taylor Phinney BMC RACING TEAM
5 Sebastian Langeveld ORICA-GREENEDGE 0:00:10
6 Philippe Gilbert BMC RACING TEAM 0:00:18
7 Andriy Grivko ASTANA PRO TEAM 0:00:23
8 Zdenek Stybar OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:24
9 Vladimir Gusev KATUSHA TEAM 0:00:25
10 Ian Stannard SKY PROCYCLING 0:00:26
11 Wilco Kelderman BELKIN PROCYCLING TEAM 0:00:27
12 Alexander Porsev KATUSHA TEAM
13 Tyler Farrar GARMIN-SHARP 0:00:29
14 André Greipel LOTTO BELISOL 0:00:30
15 Pieter Weening ORICA-GREENEDGE
16 Niki Terpstra OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:35
17 Jan Bakelants RADIOSHACK-LEOPARD 0:00:37
18 Daryl Impey ORICA-GREENEDGE
19 Jesse Sergent RADIOSHACK-LEOPARD 0:00:38
20 Matthieu Ladagnous FDJ 0:00:47
21 Bram Tankink BELKIN PROCYCLING TEAM 0:00:48
22 Lieuwe Westra VACANSOLEIL-DCM
23 Jens Keukeleire ORICA-GREENEDGE 0:00:50
24 Maxim Iglinsky ASTANA PRO TEAM 0:00:51
25 Manuel Quinziato BMC RACING TEAM
26 Kevin De Weert OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:52
27 Arnaud Demare FDJ 0:00:54
28 Maxime Monfort RADIOSHACK-LEOPARD
29 Guillaume Van Keirsbulck OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:57
30 Yoann Offredo FDJ 0:00:59
31 Alessandro Petacchi LAMPRE – MERIDA
32 Giacomo Nizzolo RADIOSHACK-LEOPARD
33 Bob Jungels RADIOSHACK-LEOPARD 0:01:02
34 Romain Sicard EUSKALTEL – EUSKADI 0:01:06
35 Tim Wellens LOTTO BELISOL
36 Viacheslav Kuznetsov KATUSHA TEAM 0:01:07
37 Alexey Tsatevitch KATUSHA TEAM 0:01:08
38 Francois Parisien TEAM ARGOS-SHIMANO 0:01:11
39 Tim Declercq TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:01:13
40 Pieter Jacobs TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE
41 Karsten Kroon TEAM SAXO-TINKOFF 0:01:15
42 Moreno Moser CANNONDALE PRO CYCLING 0:01:17
43 Elia Viviani CANNONDALE PRO CYCLING 0:01:18
44 Jurgen Roelandts LOTTO BELISOL 0:01:21
45 Tiziano Dall’Antonia CANNONDALE PRO CYCLING
46 Johnny Hoogerland VACANSOLEIL-DCM 0:01:22
47 Gijs Van Hoecke TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:01:24
48 Jonathan Cantwell TEAM SAXO-TINKOFF 0:01:28
49 Simon Spilak KATUSHA TEAM 0:01:29
50 Danny van Poppel VACANSOLEIL-DCM 0:01:31
51 Garikoitz Bravo Oiarbide EUSKALTEL – EUSKADI 0:01:35
52 John Degenkolb TEAM ARGOS-SHIMANO 0:01:41
53 Eloy Teruel Rovira MOVISTAR TEAM 0:01:42
54 Stefan Van Dijk ACCENT JOBS – WANTY 0:01:44
55 Luke Durbridge ORICA-GREENEDGE 0:01:49
56 Assan Bazayev ASTANA PRO TEAM 0:01:50
57 Julian Kern AG2R LA MONDIALE
58 Daniele Pietropolli LAMPRE – MERIDA 0:01:54
59 Ruben Perez Moreno EUSKALTEL – EUSKADI
60 Juan Jose Lobato Del Valle EUSKALTEL – EUSKADI 0:01:55
61 Koldo Fernandez GARMIN-SHARP 0:01:56
62 Klaas Lodewyck BMC RACING TEAM
63 Stijn Vandenbergh OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:02:03
64 Hugo Houle AG2R LA MONDIALE 0:02:05
65 Jean-Pierre Drucker ACCENT JOBS – WANTY 0:02:06
66 Axel Domont AG2R LA MONDIALE 0:02:07
67 Björn Leukemans VACANSOLEIL-DCM 0:02:08
68 Danilo Wyss BMC RACING TEAM 0:02:10
69 Michael Van Staeyen TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE
70 Daniele Bennati TEAM SAXO-TINKOFF 0:02:11
71 Mirko Selvaggi VACANSOLEIL-DCM 0:02:15
72 Johan Vansummeren GARMIN-SHARP 0:02:17
73 Pieter Vanspeybrouck TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:02:19
74 Yauheni Hutarovich AG2R LA MONDIALE 0:02:23
75 Mickael Delage FDJ 0:02:26
76 Ioannis Tamouridis EUSKALTEL – EUSKADI
77 Gabriel Rasch SKY PROCYCLING 0:02:28
78 Maciej Bodnar CANNONDALE PRO CYCLING 0:02:29
79 Daniel Oss BMC RACING TEAM
80 Roy Curvers TEAM ARGOS-SHIMANO 0:02:35
81 Nick Nuyens GARMIN-SHARP 0:02:41
82 Tom Veelers TEAM ARGOS-SHIMANO 0:02:46
83 Vladimir Isaichev KATUSHA TEAM 0:02:53
84 David Boucher FDJ 0:02:54
85 Manuel Belletti AG2R LA MONDIALE 0:02:59
86 Dominique Rollin FDJ 0:03:00
87 Aidis Kruopis ORICA-GREENEDGE 0:03:04
88 Dmitriy Gruzdev ASTANA PRO TEAM 0:03:09
89 Svein Tuft ORICA-GREENEDGE 0:03:11
90 Christopher Sutton SKY PROCYCLING 0:03:16
91 Enrique Sanz MOVISTAR TEAM 0:03:17
92 Jos Van Emden BELKIN PROCYCLING TEAM 0:03:21
93 Luca Wackermann LAMPRE – MERIDA 0:03:24
94 Ariel Maximiliano Richeze LAMPRE – MERIDA
95 Filippo Pozzato LAMPRE – MERIDA 0:03:27
96 Boy van Poppel VACANSOLEIL-DCM 0:03:36
97 Raymond Kreder GARMIN-SHARP 0:03:37
98 Frederik Willems LOTTO BELISOL 0:03:57
99 Matti Breschel TEAM SAXO-TINKOFF 0:03:58
100 Alex Rasmussen GARMIN-SHARP 0:04:07
101 Staf Scheirlinckx ACCENT JOBS – WANTY 0:04:16
102 Jose Joaquin Rojas Gil MOVISTAR TEAM
103 Danilo Napolitano ACCENT JOBS – WANTY 0:04:17
104 Gregory Habeaux ACCENT JOBS – WANTY 0:04:25
105 Frederik Veuchelen VACANSOLEIL-DCM 0:04:30
106 Laurens De Vreese TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:04:31
107 Benjamin Verraes ACCENT JOBS – WANTY 0:04:37
108 Sven Vandousselaere TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:04:42
109 Alan Marangoni CANNONDALE PRO CYCLING 0:04:43
110 Gediminas Bagdonas AG2R LA MONDIALE 0:04:45
111 Koen De Kort TEAM ARGOS-SHIMANO 0:04:46
112 Angel Madrazo Ruiz MOVISTAR TEAM 0:04:51
113 Gert Steegmans OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:05:08
114 Amaël Moinard BMC RACING TEAM 0:05:15
115 Jens Mouris ORICA-GREENEDGE 0:05:29
116 Albert Timmer TEAM ARGOS-SHIMANO 0:05:46
117 Grégory Rast RADIOSHACK-LEOPARD 0:05:48
118 Miguel Minguez Ayala EUSKALTEL – EUSKADI 0:05:59
119 Jonas Aaen Jörgensen TEAM SAXO-TINKOFF 0:06:01
120 Mathew Hayman SKY PROCYCLING 0:06:03
121 Arnold Jeannesson FDJ 0:06:04
122 James Vanlandschoot ACCENT JOBS – WANTY 0:06:06
123 Maciej Paterski CANNONDALE PRO CYCLING 0:06:08
124 Gert Dockx LOTTO BELISOL 0:06:12
125 Marko Kump TEAM SAXO-TINKOFF 0:06:34
126 Jens Debusschere LOTTO BELISOL 0:06:46
127 Borut Bozic ASTANA PRO TEAM 0:07:03
128 Winner Anacona Gomez LAMPRE – MERIDA 0:07:05
129 Guillaume Boivin CANNONDALE PRO CYCLING
130 Takashi Miyazawa TEAM SAXO-TINKOFF 0:07:12
131 Jurgen Van Goolen ACCENT JOBS – WANTY 0:08:09
132 Luca Dodi LAMPRE – MERIDA 0:08:27
133 Gatis Smukulis KATUSHA TEAM 0:08:39
134 Francisco José Ventoso Alberdi MOVISTAR TEAM 0:08:45
135 Bradley Wiggins SKY PROCYCLING 0:09:26
136 Pim Ligthart VACANSOLEIL-DCM 0:09:31
137 Sébastien Minard AG2R LA MONDIALE 0:10:03
138 David Lopez Garcia SKY PROCYCLING 0:10:12
139 Jelle Wallays TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:10:17
140 Davide Appollonio AG2R LA MONDIALE 0:10:23
141 Manuele Boaro TEAM SAXO-TINKOFF 0:10:24
142 Danilo Hondo RADIOSHACK-LEOPARD 0:10:28
143 Ruslan Tleubayev ASTANA PRO TEAM
144 Jon Aberasturi Izaga EUSKALTEL – EUSKADI 0:11:01
145 Jonas Van Genechten LOTTO BELISOL 0:12:17
146 Maarten Tjallingii BELKIN PROCYCLING TEAM 0:13:04
147 Juan Jose Cobo Acebo MOVISTAR TEAM 0:13:32
148 Robert Hunter GARMIN-SHARP 0:13:38
149 Jacopo Guarnieri ASTANA PRO TEAM 0:13:55
150 Graeme Brown BELKIN PROCYCLING TEAM 0:15:59
151 Brian Vandborg CANNONDALE PRO CYCLING 0:16:07
152 Matteo Bono LAMPRE – MERIDA 0:16:25
153 Aliaksandr Kuchynski KATUSHA TEAM 0:17:37
154 Evan Huffman ASTANA PRO TEAM 0:17:54
155 Bernhard Eisel SKY PROCYCLING 0:18:06
156 Jure Kocjan EUSKALTEL – EUSKADI 0:26:49

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.