Connect with us

Noticias

Eneco Tour: Sylvan Chavanel gana la CRI. Lars Boom sigue de líder. Winner Anacona cede tiempo y Bradley Wiggins no pudo con la crono

El pedalista Sylvan Chavanel (Omega Pharma-Quick Step), con un tiempo de 16 minutos, 4 segundos ganó este viernes la quinta etapa del Eneco Tour en la que Lars Boom (Belkin Pro Cycling), mantiene el primer puesto de la general individual que presenta bastante alejado de cualquier opción del triunfo al colombiano Winner Anacona (Lampre-Mérida) que sigue adelante con su preparación para la próxima Vuelta a España.

Publicado

el

El francés Chavanel fue el más rápido frente al reloj

El francés Chavanel es el actual campeón de Francia en contrarreloj individual

El pedalista Sylvan Chavanel (Omega Pharma-Quick Step), con un tiempo de 16 minutos, 4 segundos ganó este viernes la quinta etapa del Eneco Tour en la que Lars Boom (Belkin Pro Cycling), mantiene el primer puesto de la general individual que presenta bastante alejado de cualquier opción del triunfo al colombiano Winner Anacona (Lampre-Mérida) que sigue adelante con su preparación para la próxima Vuelta a España.

Chavanel, campeón de Francia en contrarreloj en 2013 y oro en el Campeonato del Mundo de contrarreloj por equipos en 2012, fue el más rápido en completar los 13,2 kilómetros de la crono individual con salida y meta en el municipio de Sittard, al sureste de Holanda.

Lars Boom, defensor del título de 2012, sigue al frente de la general después de mantener la ventaja de la que disponía al inicio de la jornada. El holandés que acumula un tiempo de 16 horas, 22 minutos, 39 segundos, está cuatro segundos por encima del segundo clasificado y ganador de la etapa de hoy, Chavanel y 8 por encima de su compatriota Tom Dumoulin (Argos Shimano) y el norteamericano Taylor Phinney BMC-Racing).

Por su parte, el alemán André Greipel (Lotto Belisol) y el francés Arnaud Démare (FDJ), segundo y tercero en la general de ayer, han caído hasta la decimocuarta y vigésimo séptima posición a 30 y 54 segundos de Boom, respectivamente.

El único escarabajo en competencia, Winner Anacona fue 125 en la crono a una diferencia de 1 minuto, 51 segundos, que lo dejan en la clasificación general en la casilla 128 a mas de 7 minutos del sólido líder.

La etapa del sábado recorrerá un total de 150 kilómetros con inicio en la ciudad de Riemst, y llegada en el municipio de Aywaille, ambas localizadas al este de Bélgica.

Resultados:

Etapa 5:

1 Sylvain Chavanel OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:16:04
2 Tom Dumoulin TEAM ARGOS-SHIMANO 00:00:04
3 Jesse Sergent RADIOSHACK-LEOPARD 00:00:04
4 Sebastian Langeveld ORICA-GREENEDGE 00:00:06
5 Bradley Wiggins SKY PROCYCLING 00:00:09
6 Taylor Phinney BMC RACING TEAM 00:00:11
7 Vladimir Gusev KATUSHA TEAM 00:00:14
8 Lieuwe Westra VACANSOLEIL-DCM 00:00:17
9 Andriy Grivko ASTANA PRO TEAM 00:00:18
10 Lars Boom BELKIN PROCYCLING TEAM 00:00:20
11 Wilco Kelderman BELKIN PROCYCLING TEAM 00:00:23
12 Luke Durbridge ORICA-GREENEDGE 00:00:23
13 Niki Terpstra OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:24
14 Daniele Bennati TEAM SAXO-TINKOFF 00:00:24
15 Pieter Weening ORICA-GREENEDGE 00:00:26
16 Bob Jungels RADIOSHACK-LEOPARD 00:00:28
17 Manuele Boaro TEAM SAXO-TINKOFF 00:00:28
18 Ian Stannard SKY PROCYCLING 00:00:28
19 Alexander Porsev KATUSHA TEAM 00:00:29
20 Philippe Gilbert BMC RACING TEAM 00:00:31
21 Svein Tuft ORICA-GREENEDGE 00:00:33
22 Jan Bakelants RADIOSHACK-LEOPARD 00:00:38
23 Zdenek Stybar OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:38
24 Daryl Impey ORICA-GREENEDGE 00:00:39
25 Maarten Tjallingii BELKIN PROCYCLING TEAM 00:00:39
26 Maciej Bodnar CANNONDALE PRO CYCLING 00:00:39
27 Tyler Farrar GARMIN-SHARP 00:00:40
28 Manuel Quinziato BMC RACING TEAM 00:00:40
29 Francois Parisien TEAM ARGOS-SHIMANO 00:00:40
30 Jos Van Emden BELKIN PROCYCLING TEAM 00:00:40
31 Gert Steegmans OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:42
32 Maxime Monfort RADIOSHACK-LEOPARD 00:00:43
33 Bram Tankink BELKIN PROCYCLING TEAM 00:00:44
34 Tiziano Dall’Antonia CANNONDALE PRO CYCLING 00:00:44
35 Johan Vansummeren GARMIN-SHARP 00:00:45
36 Guillaume Van Keirsbulck OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:46
37 Gatis Smukulis KATUSHA TEAM 00:00:47
38 Matthieu Ladagnous FDJ 00:00:48
39 Eloy Teruel Rovira MOVISTAR TEAM 00:00:49
40 André Greipel LOTTO BELISOL 00:00:49
41 Jens Mouris ORICA-GREENEDGE 00:00:49
42 Danilo Hondo RADIOSHACK-LEOPARD 00:00:51
43 Jens Keukeleire ORICA-GREENEDGE 00:00:52
44 Maxim Iglinsky ASTANA PRO TEAM 00:00:53
45 Jurgen Roelandts LOTTO BELISOL 00:00:53
46 Kevin De Weert OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:54
47 Tim Wellens LOTTO BELISOL 00:00:55
48 Simon Spilak KATUSHA TEAM 00:00:55
49 David Lopez Garcia SKY PROCYCLING 00:00:55
50 Viacheslav Kuznetsov KATUSHA TEAM 00:00:56
51 John Degenkolb TEAM ARGOS-SHIMANO 00:00:57
52 Stijn Vandenbergh OMEGA PHARMA-QUICK STEP 00:00:58
53 Dmitriy Gruzdev ASTANA PRO TEAM 00:01:01
54 Yoann Offredo FDJ 00:01:01
55 Romain Sicard EUSKALTEL – EUSKADI 00:01:02
56 Alex Rasmussen GARMIN-SHARP 00:01:03
57 Koen De Kort TEAM ARGOS-SHIMANO 00:01:04
58 Karsten Kroon TEAM SAXO-TINKOFF 00:01:04
59 Alexey Tsatevitch KATUSHA TEAM 00:01:04
60 Albert Timmer TEAM ARGOS-SHIMANO 00:01:04
61 Vladimir Isaichev KATUSHA TEAM 00:01:04
62 Giacomo Nizzolo RADIOSHACK-LEOPARD 00:01:04
63 Brian Vandborg CANNONDALE PRO CYCLING 00:01:05
64 Hugo Houle AG2R LA MONDIALE 00:01:05
65 Evan Huffman ASTANA PRO TEAM 00:01:05
66 David Boucher FDJ 00:01:05
67 Moreno Moser CANNONDALE PRO CYCLING 00:01:06
68 Alessandro Petacchi LAMPRE – MERIDA 00:01:06
69 Stefan Van Dijk ACCENT JOBS – WANTY 00:01:07
70 Jose Joaquin Rojas Gil MOVISTAR TEAM 00:01:07
71 Gediminas Bagdonas AG2R LA MONDIALE 00:01:10
72 Frederik Veuchelen VACANSOLEIL-DCM 00:01:10
73 Tim Declercq TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:01:11
74 Arnaud Demare FDJ 00:01:11
75 Amaël Moinard BMC RACING TEAM 00:01:11
76 Johnny Hoogerland VACANSOLEIL-DCM 00:01:11
77 Maciej Paterski CANNONDALE PRO CYCLING 00:01:13
78 Gijs Van Hoecke TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:01:13
79 Elia Viviani CANNONDALE PRO CYCLING 00:01:13
80 Angel Madrazo Ruiz MOVISTAR TEAM 00:01:14
81 Daniele Pietropolli LAMPRE – MERIDA 00:01:15
82 Nick Nuyens GARMIN-SHARP 00:01:15
83 Ruben Perez Moreno EUSKALTEL – EUSKADI 00:01:15
84 Assan Bazayev ASTANA PRO TEAM 00:01:16
85 Pieter Jacobs TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:01:16
86 Borut Bozic ASTANA PRO TEAM 00:01:18
87 Koldo Fernandez GARMIN-SHARP 00:01:19
88 Mathew Hayman SKY PROCYCLING 00:01:19
89 Robert Hunter GARMIN-SHARP 00:01:19
90 Klaas Lodewyck BMC RACING TEAM 00:01:19
91 Mirko Selvaggi VACANSOLEIL-DCM 00:01:20
92 Pim Ligthart VACANSOLEIL-DCM 00:01:22
93 Luca Wackermann LAMPRE – MERIDA 00:01:24
94 Garikoitz Bravo Oiarbide EUSKALTEL – EUSKADI 00:01:24
95 Ioannis Tamouridis EUSKALTEL – EUSKADI 00:01:24
96 Mickael Delage FDJ 00:01:26
97 Danny van Poppel VACANSOLEIL-DCM 00:01:26
98 Laurens De Vreese TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:01:27
99 Sébastien Minard AG2R LA MONDIALE 00:01:28
100 Davide Appollonio AG2R LA MONDIALE 00:01:30
101 Jonathan Cantwell TEAM SAXO-TINKOFF 00:01:30
102 Matti Breschel TEAM SAXO-TINKOFF 00:01:33
103 Danilo Wyss BMC RACING TEAM 00:01:33
104 Gabriel Rasch SKY PROCYCLING 00:01:34
105 Pieter Vanspeybrouck TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:01:34
106 Björn Leukemans VACANSOLEIL-DCM 00:01:34
107 Axel Domont AG2R LA MONDIALE 00:01:35
108 Francisco José Ventoso Alberdi MOVISTAR TEAM 00:01:36
109 Frederik Willems LOTTO BELISOL 00:01:38
110 Grégory Rast RADIOSHACK-LEOPARD 00:01:39
111 Jean-Pierre Drucker ACCENT JOBS – WANTY 00:01:39
112 Arnold Jeannesson FDJ 00:01:39
113 Guillaume Boivin CANNONDALE PRO CYCLING 00:01:39
114 Miguel Minguez Ayala EUSKALTEL – EUSKADI 00:01:40
115 Luca Dodi LAMPRE – MERIDA 00:01:40
116 Enrique Sanz MOVISTAR TEAM 00:01:42
117 Jurgen Van Goolen ACCENT JOBS – WANTY 00:01:43
118 Julian Kern AG2R LA MONDIALE 00:01:46
119 Jelle Wallays TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:01:47
120 Benjamin Verraes ACCENT JOBS – WANTY 00:01:47
121 Gert Dockx LOTTO BELISOL 00:01:48
122 Filippo Pozzato LAMPRE – MERIDA 00:01:48
123 Aidis Kruopis ORICA-GREENEDGE 00:01:49
124 Juan Jose Lobato Del Valle EUSKALTEL – EUSKADI 00:01:50
125 Winner Anacona Gomez LAMPRE – MERIDA 00:01:51
126 Alan Marangoni CANNONDALE PRO CYCLING 00:01:51
127 Yauheni Hutarovich AG2R LA MONDIALE 00:01:52
128 Marko Kump TEAM SAXO-TINKOFF 00:01:53
129 Jens Debusschere LOTTO BELISOL 00:01:54
130 Dominique Rollin FDJ 00:01:55
131 Tom Veelers TEAM ARGOS-SHIMANO 00:01:56
132 Juan Jose Cobo Acebo MOVISTAR TEAM 00:01:57
133 Jacopo Guarnieri ASTANA PRO TEAM 00:01:57
134 Jonas Van Genechten LOTTO BELISOL 00:01:58
135 Boy van Poppel VACANSOLEIL-DCM 00:01:59
136 Bernhard Eisel SKY PROCYCLING 00:01:59
137 Roy Curvers TEAM ARGOS-SHIMANO 00:02:01
138 Christopher Sutton SKY PROCYCLING 00:02:01
139 Daniel Oss BMC RACING TEAM 00:02:03
140 Manuel Belletti AG2R LA MONDIALE 00:02:03
141 Ariel Maximiliano Richeze LAMPRE – MERIDA 00:02:05
142 Michael Van Staeyen TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:02:05
143 Raymond Kreder GARMIN-SHARP 00:02:07
144 Sven Vandousselaere TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 00:02:07
145 Ruslan Tleubayev ASTANA PRO TEAM 00:02:08
146 Jonas Aaen Jörgensen TEAM SAXO-TINKOFF 00:02:09
147 Staf Scheirlinckx ACCENT JOBS – WANTY 00:02:11
148 Aliaksandr Kuchynski KATUSHA TEAM 00:02:13
149 Danilo Napolitano ACCENT JOBS – WANTY 00:02:14
150 Matteo Bono LAMPRE – MERIDA 00:02:16
151 Takashi Miyazawa TEAM SAXO-TINKOFF 00:02:23
152 James Vanlandschoot ACCENT JOBS – WANTY 00:02:24
153 Graeme Brown BELKIN PROCYCLING TEAM 00:02:28
154 Gregory Habeaux ACCENT JOBS – WANTY 00:02:30
155 Jon Aberasturi Izaga EUSKALTEL – EUSKADI 00:02:42
156 Jure Kocjan EUSKALTEL – EUSKADI 00:03:07

Clasificación General Individual:

1 Lars Boom BELKIN PROCYCLING TEAM 16:22:39
2 Sylvain Chavanel OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:04
3 Tom Dumoulin TEAM ARGOS-SHIMANO 0:00:08
4 Taylor Phinney BMC RACING TEAM
5 Sebastian Langeveld ORICA-GREENEDGE 0:00:10
6 Philippe Gilbert BMC RACING TEAM 0:00:18
7 Andriy Grivko ASTANA PRO TEAM 0:00:23
8 Zdenek Stybar OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:24
9 Vladimir Gusev KATUSHA TEAM 0:00:25
10 Ian Stannard SKY PROCYCLING 0:00:26
11 Wilco Kelderman BELKIN PROCYCLING TEAM 0:00:27
12 Alexander Porsev KATUSHA TEAM
13 Tyler Farrar GARMIN-SHARP 0:00:29
14 André Greipel LOTTO BELISOL 0:00:30
15 Pieter Weening ORICA-GREENEDGE
16 Niki Terpstra OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:35
17 Jan Bakelants RADIOSHACK-LEOPARD 0:00:37
18 Daryl Impey ORICA-GREENEDGE
19 Jesse Sergent RADIOSHACK-LEOPARD 0:00:38
20 Matthieu Ladagnous FDJ 0:00:47
21 Bram Tankink BELKIN PROCYCLING TEAM 0:00:48
22 Lieuwe Westra VACANSOLEIL-DCM
23 Jens Keukeleire ORICA-GREENEDGE 0:00:50
24 Maxim Iglinsky ASTANA PRO TEAM 0:00:51
25 Manuel Quinziato BMC RACING TEAM
26 Kevin De Weert OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:52
27 Arnaud Demare FDJ 0:00:54
28 Maxime Monfort RADIOSHACK-LEOPARD
29 Guillaume Van Keirsbulck OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:00:57
30 Yoann Offredo FDJ 0:00:59
31 Alessandro Petacchi LAMPRE – MERIDA
32 Giacomo Nizzolo RADIOSHACK-LEOPARD
33 Bob Jungels RADIOSHACK-LEOPARD 0:01:02
34 Romain Sicard EUSKALTEL – EUSKADI 0:01:06
35 Tim Wellens LOTTO BELISOL
36 Viacheslav Kuznetsov KATUSHA TEAM 0:01:07
37 Alexey Tsatevitch KATUSHA TEAM 0:01:08
38 Francois Parisien TEAM ARGOS-SHIMANO 0:01:11
39 Tim Declercq TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:01:13
40 Pieter Jacobs TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE
41 Karsten Kroon TEAM SAXO-TINKOFF 0:01:15
42 Moreno Moser CANNONDALE PRO CYCLING 0:01:17
43 Elia Viviani CANNONDALE PRO CYCLING 0:01:18
44 Jurgen Roelandts LOTTO BELISOL 0:01:21
45 Tiziano Dall’Antonia CANNONDALE PRO CYCLING
46 Johnny Hoogerland VACANSOLEIL-DCM 0:01:22
47 Gijs Van Hoecke TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:01:24
48 Jonathan Cantwell TEAM SAXO-TINKOFF 0:01:28
49 Simon Spilak KATUSHA TEAM 0:01:29
50 Danny van Poppel VACANSOLEIL-DCM 0:01:31
51 Garikoitz Bravo Oiarbide EUSKALTEL – EUSKADI 0:01:35
52 John Degenkolb TEAM ARGOS-SHIMANO 0:01:41
53 Eloy Teruel Rovira MOVISTAR TEAM 0:01:42
54 Stefan Van Dijk ACCENT JOBS – WANTY 0:01:44
55 Luke Durbridge ORICA-GREENEDGE 0:01:49
56 Assan Bazayev ASTANA PRO TEAM 0:01:50
57 Julian Kern AG2R LA MONDIALE
58 Daniele Pietropolli LAMPRE – MERIDA 0:01:54
59 Ruben Perez Moreno EUSKALTEL – EUSKADI
60 Juan Jose Lobato Del Valle EUSKALTEL – EUSKADI 0:01:55
61 Koldo Fernandez GARMIN-SHARP 0:01:56
62 Klaas Lodewyck BMC RACING TEAM
63 Stijn Vandenbergh OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:02:03
64 Hugo Houle AG2R LA MONDIALE 0:02:05
65 Jean-Pierre Drucker ACCENT JOBS – WANTY 0:02:06
66 Axel Domont AG2R LA MONDIALE 0:02:07
67 Björn Leukemans VACANSOLEIL-DCM 0:02:08
68 Danilo Wyss BMC RACING TEAM 0:02:10
69 Michael Van Staeyen TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE
70 Daniele Bennati TEAM SAXO-TINKOFF 0:02:11
71 Mirko Selvaggi VACANSOLEIL-DCM 0:02:15
72 Johan Vansummeren GARMIN-SHARP 0:02:17
73 Pieter Vanspeybrouck TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:02:19
74 Yauheni Hutarovich AG2R LA MONDIALE 0:02:23
75 Mickael Delage FDJ 0:02:26
76 Ioannis Tamouridis EUSKALTEL – EUSKADI
77 Gabriel Rasch SKY PROCYCLING 0:02:28
78 Maciej Bodnar CANNONDALE PRO CYCLING 0:02:29
79 Daniel Oss BMC RACING TEAM
80 Roy Curvers TEAM ARGOS-SHIMANO 0:02:35
81 Nick Nuyens GARMIN-SHARP 0:02:41
82 Tom Veelers TEAM ARGOS-SHIMANO 0:02:46
83 Vladimir Isaichev KATUSHA TEAM 0:02:53
84 David Boucher FDJ 0:02:54
85 Manuel Belletti AG2R LA MONDIALE 0:02:59
86 Dominique Rollin FDJ 0:03:00
87 Aidis Kruopis ORICA-GREENEDGE 0:03:04
88 Dmitriy Gruzdev ASTANA PRO TEAM 0:03:09
89 Svein Tuft ORICA-GREENEDGE 0:03:11
90 Christopher Sutton SKY PROCYCLING 0:03:16
91 Enrique Sanz MOVISTAR TEAM 0:03:17
92 Jos Van Emden BELKIN PROCYCLING TEAM 0:03:21
93 Luca Wackermann LAMPRE – MERIDA 0:03:24
94 Ariel Maximiliano Richeze LAMPRE – MERIDA
95 Filippo Pozzato LAMPRE – MERIDA 0:03:27
96 Boy van Poppel VACANSOLEIL-DCM 0:03:36
97 Raymond Kreder GARMIN-SHARP 0:03:37
98 Frederik Willems LOTTO BELISOL 0:03:57
99 Matti Breschel TEAM SAXO-TINKOFF 0:03:58
100 Alex Rasmussen GARMIN-SHARP 0:04:07
101 Staf Scheirlinckx ACCENT JOBS – WANTY 0:04:16
102 Jose Joaquin Rojas Gil MOVISTAR TEAM
103 Danilo Napolitano ACCENT JOBS – WANTY 0:04:17
104 Gregory Habeaux ACCENT JOBS – WANTY 0:04:25
105 Frederik Veuchelen VACANSOLEIL-DCM 0:04:30
106 Laurens De Vreese TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:04:31
107 Benjamin Verraes ACCENT JOBS – WANTY 0:04:37
108 Sven Vandousselaere TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:04:42
109 Alan Marangoni CANNONDALE PRO CYCLING 0:04:43
110 Gediminas Bagdonas AG2R LA MONDIALE 0:04:45
111 Koen De Kort TEAM ARGOS-SHIMANO 0:04:46
112 Angel Madrazo Ruiz MOVISTAR TEAM 0:04:51
113 Gert Steegmans OMEGA PHARMA-QUICK STEP 0:05:08
114 Amaël Moinard BMC RACING TEAM 0:05:15
115 Jens Mouris ORICA-GREENEDGE 0:05:29
116 Albert Timmer TEAM ARGOS-SHIMANO 0:05:46
117 Grégory Rast RADIOSHACK-LEOPARD 0:05:48
118 Miguel Minguez Ayala EUSKALTEL – EUSKADI 0:05:59
119 Jonas Aaen Jörgensen TEAM SAXO-TINKOFF 0:06:01
120 Mathew Hayman SKY PROCYCLING 0:06:03
121 Arnold Jeannesson FDJ 0:06:04
122 James Vanlandschoot ACCENT JOBS – WANTY 0:06:06
123 Maciej Paterski CANNONDALE PRO CYCLING 0:06:08
124 Gert Dockx LOTTO BELISOL 0:06:12
125 Marko Kump TEAM SAXO-TINKOFF 0:06:34
126 Jens Debusschere LOTTO BELISOL 0:06:46
127 Borut Bozic ASTANA PRO TEAM 0:07:03
128 Winner Anacona Gomez LAMPRE – MERIDA 0:07:05
129 Guillaume Boivin CANNONDALE PRO CYCLING
130 Takashi Miyazawa TEAM SAXO-TINKOFF 0:07:12
131 Jurgen Van Goolen ACCENT JOBS – WANTY 0:08:09
132 Luca Dodi LAMPRE – MERIDA 0:08:27
133 Gatis Smukulis KATUSHA TEAM 0:08:39
134 Francisco José Ventoso Alberdi MOVISTAR TEAM 0:08:45
135 Bradley Wiggins SKY PROCYCLING 0:09:26
136 Pim Ligthart VACANSOLEIL-DCM 0:09:31
137 Sébastien Minard AG2R LA MONDIALE 0:10:03
138 David Lopez Garcia SKY PROCYCLING 0:10:12
139 Jelle Wallays TOPSPORT VLAANDEREN-BALOISE 0:10:17
140 Davide Appollonio AG2R LA MONDIALE 0:10:23
141 Manuele Boaro TEAM SAXO-TINKOFF 0:10:24
142 Danilo Hondo RADIOSHACK-LEOPARD 0:10:28
143 Ruslan Tleubayev ASTANA PRO TEAM
144 Jon Aberasturi Izaga EUSKALTEL – EUSKADI 0:11:01
145 Jonas Van Genechten LOTTO BELISOL 0:12:17
146 Maarten Tjallingii BELKIN PROCYCLING TEAM 0:13:04
147 Juan Jose Cobo Acebo MOVISTAR TEAM 0:13:32
148 Robert Hunter GARMIN-SHARP 0:13:38
149 Jacopo Guarnieri ASTANA PRO TEAM 0:13:55
150 Graeme Brown BELKIN PROCYCLING TEAM 0:15:59
151 Brian Vandborg CANNONDALE PRO CYCLING 0:16:07
152 Matteo Bono LAMPRE – MERIDA 0:16:25
153 Aliaksandr Kuchynski KATUSHA TEAM 0:17:37
154 Evan Huffman ASTANA PRO TEAM 0:17:54
155 Bernhard Eisel SKY PROCYCLING 0:18:06
156 Jure Kocjan EUSKALTEL – EUSKADI 0:26:49

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Oficial: Winner Anacona y Dayer Quintana se unen al Colombia Pacto por el Deporte; Rodrigo Contreras la gran contratación

Publicado

el

Winner Anacona y Dayer Quintana, escuderos de Nairo en el Arkéa Samsic. (Foto © Arkéa Samsic)

El mercado ciclístico colombiano vuelve a ser noticia y, en este caso, se confirma oficialmente la llegada de Winner Anacona y Dayer Quintana, quienes estarán este año corriendo en una de las escuadras nacionales continentales en esta nueva campaña.

La RMC, pudo confirmar que los dos pedalistas boyacenses continuarán su carrera en el ciclismo colombiano este año. Los escuderos de Nario Quintana en territorio europeo retornan al país, luego de disputar las últimas temporadas en la categoría ProTeam, corriendo para el Arkéa Samsic.

Los dos escarabajos reforzarán la nómina élite del equipo apoyado por el Ministerio del Deporte y que estará dirigido por Ricardo Mesa y reforzado por Rodrigo Contreras, el mejor ciclista del calendario nacional la temporada pasada.


Rodrigo Contreras en acción en la Vuelta a Boyacá 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

La estructura antes conocida como el Colombia Tierra de Atletas GW Shimano, continuará este año bajo la denominación (Colombia Pacto por el Deporte).

A continuación les presentamos la nómina masculina del equipo élite y sub-23, que fue inscrito debidamente ante la Unión Ciclista Internacional (UCI).

NÓMINA MASCULINA ÉLITE Y SUB-23 DEL COLOMBIA PACTO POR EL DEPORTE

Winner Anacona (Boyacá)
Rodrigo Contreras (Cundinamarca)
Dayer Quintana (Boyacá)
Omar Mendoza (Meta)
Rafael Pineda (Boyacá)
Nelson Soto (Atlántico)
Óscar Quiroz (Nariño)
Brayan Hernández (Antioquia)
Jeison Cassallas (Boyacá)
Frank Flórez (Risaralda)
Cristian Rico (Boyacá)
Iván Ojeda (Boyacá)
Marlon Diagama (Boyacá)
Freddy Ávila (Bogotá)
Bryan Molano (Boyacá)
Brayan Vargas (Bogotá)
Jhon Olave (Santander)
Mauricio Zapata (Antioquia)
Robert Plazas (Boyacá)

Seguir leyendo

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo