Connect with us

Noticias Bicicross

Bicicrosistas nacionales listos para disputar la Copa Mundo UCI BMX Supercross en Holanda

Después de las extensas jornadas vividas en territorio argentino que tuvo como desenlace la destacada actuación con la infaltable Mariana ‘La Tata’ Pajón, el Bicicross nacional sale por una nueva participación en el campo internacional.

Publicado

el

Bicicrosistas nacionales este fin de semana en Holanda

Los bicicrosistas nacionales salen en búsqueda de puntos importantes que les permitan ascender en la clasificación general

Después de las extensas jornadas vividas en territorio argentino que tuvo como desenlace la destacada actuación con la infaltable Mariana ‘La Tata’ Pajón, el Bicicross nacional sale por una nueva participación en el campo internacional.

Totalmente ubicados y listos para representar de nuevo los intereses del BMX colombiano, esta vez, los pilotos del GW Shimano PRO: Sergio ‘Nacho’ Salazar, Carlos Mario Oquendo, Andrés Jiménez, Juan Pablo Arboleda, la medallista de oro olímpica, junto a Miguel Calixto, estarán disputando la tercera serie de la Copa Mundo UCI BMX Supercross con sede en Papendal (Holanda).

Para el nuevo seriado UCI programado entre este sábado 15 y domingo 16 de junio, el cundinamarqués Andrés Jiménez llega ubicado en el puesto 27º con 100 puntos mientras que la paisa Pajón, lo hace en el lugar 7º con 240 puntos tras los líderes Connor Fields (USA) y Shanaze Reade (Gran Bretaña).

Alienta, la gran presentación de la semana pasada con top tres incluido de Carlos Ramírez, antioqueño campeón mundial junior, en las series de la Copa Europa realizadas en Alemania y Latvia.

La programación oficial UCI arrancará a las 5:30 am del sábado 15 con la clasificación a tiempos y rematará el domingo 16 con las semis y finales después de las 6:00 am.

Listado Mujeres:

AILLOUD Eva NCh FRA

LABOUNKOVA Romana CZE

MARTIN Arielle USA

PAJON Mariana COL

VALENTINO Manon FRA

POST Alise NCh USA

READE Shanaze GBR

REYNOLDS Lauren AUS

GEORGE Dani USA

CARR Amanda THA

HLADIKOVA Aneta CZE

PRIES Nadja GER

van BENTHEM Merle NED

DIAZ Mariana ARG

SPRENGERS Dana NED

VANHOOF Elke NCh BEL

STEVAUX CARNAVAL P. BRA

AZUERO GONZALEZ D.M.° ECU

GREEN Charlotte GBR

SAILER Sarah° GER

CORLOBE Pauline FRA

van HEES Viviana° NED

KOMNATOVA Ekaterina RUS

SMULDERS Laura NED

SUVOROVA Natalia° NCh RUS

RUNGE Regula NCh GER

O’KEEFFE Teagan RSA

HEREIJGERS Maartje NED

CHRISTENSEN Simone DEN

THOMAS Eva FRA

HERNANDEZ Stefany VEN

MAIRE Camille FRA


Listado Hombres:

DAUDET Joris FRA

KIMMANN Niek° NED

DEAN Anthony AUS 

KOEHLER Nicholas USA

FIELDS Connor WChTT USA 

GODET Julien FRA

CALEYRON Quentin FRA

NAVRESTAD Tore° NOR

SCHERPEN Martijn NED 

GARCIA Jared USA

GOODWIN Darryn AUS 

van der BURG Dave NED

van GORKOM Jelle NED 

VILLEGAS Federico ARG

ANDRE Sylvain FRA 

DUCHENE Simon FRA

LAPRAZ Yvan SUI 

EVANS Kyle GBR

SALAZAR Sergio COL 

AGUIRRE Elias CHI

PHILLIPS Liam GBR 

van den BERG Roy NED

GODET Damien FRA 

RAMIREZ CARLOS COL

VEIDE Rihards LAT 

MONTENEGRO Cesar ARG

JASPERS Martijn NED 

RICCARDI Remi FRA

NOBLES Barry USA 

van der HEIJDEN Jordy NED

THERKILDSEN Morten NCh DEN

BUSTOS Lucas Alfredo ARG

NHLAPO Sifiso RSA 

BLANC Renaud NCh SUI

RICCARDI Romain ITA

SANTILLAN Hernan° ARG 

CALLAN Joshua AUS

FANTONI Giacomo ITA

REZENDE Renato NCh BRA

PELLUARD Vincent FRA

OQUENDO Carlos COL

van der BIEZEN Raymon NED 

BRETHAUER Luis NCh GER

TREIMANIS Edzus NCh LAT 

WHYTE Tre GBR

DOUCET Thomas FRA 

JIMENEZ Andrés COL

MIR Amidou° FRA 

TURNER Bodi AUS

CRISTOFOLI Roberto ITA 

CALIXTO Miguel COL

RENCUREL Jeremy° FRA

McBRIDE Daniel GBR

MANATON Curtis GBR 

HARMSEN Joris NED

van GENDT Twan NED 

NAGASAKO Yoshitaku JPN

SCHMIDT Julian GER

AGUILUZ Andre Fossa NOR

SCHOTMAN Mitchel° NED

MATSUSHITA Tatsumi JPN

SPANNINGA Kevin° NED

GRAF David SUI

van den HUDDING Bram° NED

FALLA BUCHELY Emilio Andres ECU

van der HEIDE Marin° NED

GERBAUDO Agustin° ARG

VERRIJT Niels NED

FRANEK Tobias° AUT

DEMKIN Sergey RUS

KAGER Patrick° AUT

KATYSHEV Alexander° RUS

SEGERS Wouter° BEL

KLESHCHENKO Evgeny RUS

WILLEMS Loic BEL

MALYSHENKOV Pavel RUS

AGUIRRE Diego CHI 1

NEYASKIN Vladislav RUS

ARBOLEDA Juan Pablo COL

PONOMAREV Boris° RUS

CHRISTENSEN Chris° DEN 

SCHLANG Daniel GER

GARCIA CANAS Adrián ESP

GAIAN Sean° USA

DEMONT Jonathan SUI

MILANO Jefferson° VEN

DUBOIS Arnaud NCh BEL

SIVIRA Jholman° VEN

TEULLET Denis NCh FRA 

CHAUVIN Thibaud FRA

BERNHART Jacob° GER

KILLIAN PATRICOLO Marc ESP

BLÜMLEIN Louis° GER 

LUKIE Simon FRA

HELLEVIK Martin NOR 

LELEU Mickael FRA

FÜLLER Shane° GER 

WOCK-TAI Rémy FRA

GIUSTACCHINI Tomasso° ITA 

MAYET Romain FRA

NODARI Gianluca° ITA 

MIRANDA Jordan USA

van de WETERING Glenn NED 

HILL Grant GBR

BENSINK Niels° NED 

LUKIE Julien FRA

KOKELAAR Imro° NED 

ALCOJOR RAMOS Gustavo ESP

LINK Mark° NED P

van OS Randy NED

MANDEMAKERS Tom° NED 

BAIER Maik GER

PLANTING Dyon NED 

BUJAKI Bence HUN

SCHIPPERS Jay° NED 

LISOVSKIS Klavs LAT

WARNIER Bryan BEL

BMX

Juan Camilo Ramírez y Vincent Pelluard se llevaron el oro en el Latinoamericano de BMX

Publicado

el

Juan Camilo "Goofy" Ramírez se llevó la victoria en Junior

El francés Vincent Pelluard y el colombiano Juan Camilo Ramírez (GW-SHIMANO-PRO) se impusieron el fin de semana pasado en las rondas uno y dos de la Copa Latinoamericana de BMX 2019 disputadas en la pista de la Universidad Internacional de Quito (Ecuador) con la presencia de 400 pilotos de Venezuela, Brasil, Chile, Argentina y Colombia.

Pelluard y Rámirez se consagraron ganando por delante del paisa Juan Ángel Ríos y el chileno Mauricio Molina. Los antioqueños Diego Arboleda y Carlos Oquendo, compañeros de equipo, fueron finalistas rematando en los lugares seis y siete de una interesante carrera que entregó 60 puntos al UCI Ranking.

Vincent Pelluard se llevó la victoria en la élite

Con su victoria en la élite, Pelluard logró ajustar la muy buena presentación después del productivo sábado encabezado por el junior Juan Camilo Ramírez y el élite Carlos Oquendo con medalla de plata tras el chileno Mauricio Molina y el venezolano Rubén García.

La campeona centroamericana y caribeña, la barranquillera Gabriela Bolle, se colgó la medalla de plata en la élite femenina tras la local Domenica Azuero. La antioqueña Andrea Escobar hizo el bronce.

Resultados

Élite Varones

1 Vicent Pelluard FRA GW-SHIMANO-PRO

2 Juan Ángel Ríos COL

3 Jaime Quintanilla BOL

4 Wilson Goyes ECU

5 Efraín Chamorro ECU

6 Diego Arboleda COL GW-SHIMANO-PRO

7 Carlos Oquendo COL GW-SHIMANO-PRO

8 Emilio Falla ECU

Junior Varones

1.Juan Camilo Ramírez COL GW-SHIMANO-PRO

2.Mauricio Molina CHI

3.Santiago Suárez COL

4.Samuel Zapata COL

5.Gabriel Mora ECU

6.Gustavo José Vicuña ECU

7.Cristhian Castro ECU

8.Camilo Harrin ECU

Élite Damas

1.Domenica Azuero ECU

2.Gabriela Bolle COL

3.Laura Ordoñez COL

4.Andrea Escobar COL

5.Maria Ricaurte ECU

6.Estefany Mora ECU

7.María Cegarra ECU

8.karla Carrera ECU

RESULTADO RONDA #1

Élite Varones

1.Ruben García VEN

2.Carlos Oquendo COL GW-SHIMANO-PRO 

3.Vincent Pelluard FRA GW-SHIMANO-PRO

4.Emilio Falla ECU

5.Efraín Chamorro ECU

6.Jaime Quintanilla BOL

7.Diego Arboleda COL GW-SHIMANO-PRO

8.Leonardo Arango COL

Junior Varones

1.Mauricio Molina CHI

2.Juan Camilo Ramírez COL GW-SHIMANO-PRO

3.Santiago Suárez COL

4.Mateo Carmona COL

5.Samuel Zapata COL

6.Gustavo Vicuña ECU

7.Adrian Ponton ECU

8.Jean Michael Navas ECU

Élite Damas

1.Domenica Azuero  ECU

2.Gabriela Bolle COL

3.Andrea Escobar COL GW-SHIMANO-PRO

4.karla Carrera ECU

5.Maria Ricaurte ECU

6.Estefany Mora ECU

7.Laura Ordoñez COL

8.María Segarra ECUI

Seguir leyendo

Noticias Bicicross

Carlos Ramírez apunta alto en la temporada 2019. Copa Mundo, Campeonato Mundial y Juegos Panamericanos en la mira

Carlos Ramírez Yepes, excampeón mundial junior, repetido campeón continental y medallista olímpico, alista en Medellín el inicio de su temporada 2019 de la mano de su entrenador, el bogotano Luis Fabio Peña.

Publicado

el

Carlos Ramírez se plantea un 2019 con altos objetivos

Carlos Ramírez se plantea un 2019 con altos objetivos

Carlos Ramírez Yepes, excampeón mundial junior, repetido campeón continental y medallista olímpico, alista en Medellín el inicio de su temporada 2019 de la mano de su entrenador, el bogotano Luis Fabio Peña.

»Después de lograr los objetivos señalados y ya clasificados al Campeonato Mundial UCI en Zolder, se nos viene un calendario muy apretado hasta los Juegos Panamericanos, Lima 2019′. Por delante, tres series de Copa Mundo UCI por trabajar entre Abril y Junio en Gran Bretaña, Holanda y Francia; el Campeonato Mundial de Bélgica y unas HC muy definidas para puntuar en Italia, Bélgica y Colombia».

»Es lograr prepararnos y mantenernos en una buena racha de resultados y puntos con miras a Tokio 2020. El primer ciclo hasta Lima 2019 y el segundo, hasta Juegos Nacionales, Bolívar 2019, pasando por Copa Mundo en USA y Argentina» indicó el DT Fabio Peña quien entrena con Ramírez en la capital paisa antes de iniciar la temporada con competencias en Estados Unidos y Guatemala. 

Seguir leyendo

Noticias Bicicross

Finalizó la tercera versión de la Copa ‘Boyacá Raza de Campeones’ de BMX

Concluyó la tercera versión de la Copa ‘Boyacá Raza de Campeones’, en la modalidad de Bicicrós, con la quinta y última válida que se realizó en la pista Campoverde del municipio de Paipa, con la participación de 300 deportistas en 19 categorías.

Publicado

el

Finalizó la tercera versión de la Copa 'Boyacá Raza de Campeones' de BMX (Foto Gobernación de Boyacá)

Finalizó la tercera versión de la Copa 'Boyacá Raza de Campeones' de BMX (Foto Gobernación de Boyacá)

Concluyó la tercera versión de la Copa ‘Boyacá Raza de Campeones’, en la modalidad de Bicicrós, con la quinta y última válida que se realizó en la pista Campoverde del municipio de Paipa, con la participación de 300 deportistas en 19 categorías.

«Muy contento con este título, este año el nivel estuvo altísimo, pero lo pude obtener; el programa BRC es muy bueno para nosotros, sobre todo para los pequeños, es una motivación y así se van generando más semillitas para que en un futuro sean campeones nacionales o mundiales”, expresó el campeón de la categoría élite, Javier Alexander Pérez.

Pérez fue el mejor en la máxima categoría, Sebastián Cárdenas en expertos (11 años y menos); Brayan Sepúlveda (12 a 14 años); Víctor Pinto (15 años y más);  en novatos David Plazas (10 años y menos); Sebastián Jiménez (11 y 12 años); Julián Carvajal (13 y 14 años) y William Cañón (15 y más años).

En la categoría principiantes (6 años y menos) Luis Guzmán fue el campeón; también ganaron Samuel Vivas (7 y 8 años); Kevin Martínez ( 9 y 10 años); David Avella (11 y 12 años), Julián Estiven (13 y 14 años); y Fabian Sánchez  (15 años y más).

En las damas Alison Avendaño se coronó campeona en principiantes (8 años y menos), Norma Rivera (9 a 11 años); Sofia Arredondo (12 a 14 años) y Yuliana Páez (15 años y más).

Durante la premiación de la  jornada deportiva se le rindió homenaje a Miguel Velandia, exciclomontañista, quien hace varios meses sufrió un accidente que lo dejó con paraplejía.

El próximo domingo 16 de diciembre, en el velódromo de la ciudad de Duitama, se realizará la final de la Copa de Ruta y Pista, con la válida 20 en esta última modalidad, y se hará la premiación de Ciclomontañismo.

Con Información Gobernación de Boyacá

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.