Connect with us

Noticias

Vuelta de la Juventud: Hernando Bohórquez repite etapa en Manizales. Ronald Gómez se queda finalmente con el título de la carrera (VIDEO)

El corredor Hernando Bohórquez (Elegant House) ha demostrado este domingo que lo que paso en la jornada anterior cuando perdió la camiseta amarilla de líder son cosas del ciclismo, adjudicándose en solitario la quinta y última etapa de la Vuelta de la Juventud que se corrió entre Armenia y Manizales sobre 95 kilómetros.

Publicado

el

Ronald Gómez, campeón de la Vuelta de la Juventud

VIDEO Resumen Etapa final, Ronald Goméz Colombia Comcel Campeón

El corredor Hernando Bohórquez (Elegant House) ha demostrado este domingo que lo que paso en la jornada anterior cuando perdió la camiseta amarilla de líder son cosas del ciclismo, adjudicándose en solitario la quinta y última etapa de la Vuelta de la Juventud que se corrió entre Armenia y Manizales sobre 95 kilómetros.

“Una etapa bastante dura al final, desafortunadamente ayer tuve un percance mecánico que me impidió ganar la carrera, estábamos muy bien físicamente para esta gran reto ciclístico y de no haber tenido el día que tuve ayer, seguro hubiera disputado esta competencia, lo importante es que se demostró que hay con qué y seguramente lo mejor está por venir”, dijo Bohórquez en línea de meta.

Duelo aparte por la clasificación general individual tuvieron Ronald Gómez (Colombia-Comcel) y James Jaramillo (Alcaldía de Manizales) quien los separaba solamente 3 segundos y que se saldó a favor del primero quien se convierte de esta manera en gran campeón de la ronda colombiana reservada para la categoría Sub-23.

“Estoy muy emocionado por este triunfo, quiero agradecerles a todas las personas que hicieron posible este gran logro, mis técnicos Luis Alfonso Cely, Oliverio Cárdenas, Carlos Mario Jaramillo, mecánicos, masajistas, y a todos mis compañeros que estuvieron al frente para que yo no perdiera esta camiseta amarilla, son demasiadas personas para saludar, pero esta victoria se la dedico especialmente a las madres de Colombia, en especial a las de mi equipo, supimos controlar los ataques de James (Jaramillo), quien lo intentó sobre el final de la etapa, él tiene mucho talento y es un gran ciclista que tiene mucho futuro, nos sentíamos bien para la jornada de hoy y demostramos porque somos grandes campeones de esta digna carrera”, fueron las palabras de Gómez una vez recibió su trofeo de campeón.

La última fracción fue ideal para el equipo Colombia-Comcel y su líder vallecaucano, debido a que se produjo una fuga en la que se encontraban: Hugo Cabrera (Elegant House), Diego León Cuervo (Zero Stress), Salvador Moreno (Epm-Une), Isaac Bolívar (Epm-Une) y Carlos Osorio (GW Shimano), que se llevaron todas las bonificaciones en las metas volantes y al final Gómez pasó en la meta por delante de James Jaramillo y consiguió la victoria.

Precisamente el manizalita quien quedó segundo en la general dedico este triunfo a: “mi familia y a todos mis patrocinadores, se intentó hasta el último momento pero no se pudo, intente atacar varias veces sobre las subidas finales pero él ha respondido muy bien, Ronald es una gran campeón de esta prueba y gracias a Dios fuimos segundos y campeones de la regularidad y eso es una buena actuación en esta importante prueba que aspiro ganar algún día”.

Finalmente Carlos Mario Jaramillo (técnico vencedor) dijo: “Quedamos muy contentos por este resultado, teníamos 4 corredores base para esta carrera y vinimos con 4 más que integramos al equipo la semana anterior a la Vuelta, esta semana Ronald se manejó bastante bien, ayer tuvimos un poco de dificultades sobre el final de la etapa, pero supimos sortear ese duro escollo, acá hay demasiado talento, el futuro del ciclismo nacional está en estos corredores y seguramente vienen cosas muy buenas no solo para estos muchachos  sino para el ciclismo colombiano”.

Ronald Gómez del Colombia-Comcel, es desde este momento el nuevo campeón de la Vuelta de la Juventud 2012

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos12/Galerias/vjuventud/et5armearbol{/gallery}


RESULTADOS:

CLASIFICACION QUINTA ETAPA ARMENIA-MANIZALES

———————————————————————————————-

1 98 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 02:33:43 -10

2 25 COL19910418 MORENO,Salvador SUB23 EPM-UNE 1:11 -09

3 50 COL19921008 OSORIO,Carlos SUB23 GW SHIMANO-ITAGUI-ATLARTE 1:46 -04

4 106 COL19910224 GOMEZ,Ronald SUB23 COLOMBIA COMCEL 1:48

5 147 COL19900414 JARAMILLO,James De J SUB23 ALC.MANIZALES-CELEMA 1:48

6 62 COL19920815 CHACON,Luis SUB23 FORMESAN-BOGOTA HUMANA 1:49

7 88 COL19911118 CHAMORRO,Juan Ernest SUB23 472-COLOMBIA 1:49

8 24 COL19911009 PARRA,Heiner SUB23 EPM-UNE 1:49

9 6 COL19930805 HENAO,Sebastian SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MEDELLI 1:49

10 90 COL19910301 GALEANO,Carlos Alber SUB23 472-COLOMBIA 1:49

11 5 COL19900925 PANTOJA,Darwin SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MEDELLI 1:49

12 99 COL19920403 ROZO,Daniel SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 1:49

13 7 COL19921029 MONTOYA,Juan Guiller SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MEDELLI 1:50

14 21 COL19900118 BELTRAN,Eduar SUB23 EPM-UNE 1:50

15 14 COL19900325 TALERO,Cristhian SUB23 LOT DE BOYACA-INDEPORTES 1:50

16 161 ECU19930529 CARAPAZ,Richard SUB23 PANAVIAL-GOB.PROV.CARCHI 1:50

17 27 COL19911201 PEÑA,Cristian SUB23 EPM-UNE 1:52

18 23 COL19910509 BOLIVAR,Isaac SUB23 EPM-UNE 2:00

19 223 COL19900524 FONSECA,Juan David SUB23 NEC C MARCA-C.VIDA-LOT CU 2:07

20 111 COL19921112 DURANGO,Daniel SUB23 COLOMBIA COMCEL 2:07

21 26 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 EPM-UNE 2:07

22 63 COL19901213 HENAO,Michael SUB23 FORMESAN-BOGOTA HUMANA 2:12

23 134 ESP19920606 CUERVO,Diego Leon SUB23 ZERO STRESS TURCO Y SAUNA 3:12 -04

24 148 COL19930817 GAVIRIA,Juan Manuel SUB23 ALC.MANIZALES-CELEMA 3:13

25 92 COL19920905 PAREDES,Cesar Nicola SUB23 472-COLOMBIA 3:13

26 11 COL19900414 LARGO,Luis SUB23 LOT DE BOYACA-INDEPORTES 3:14

27 41 COL19900513 CALA,Aristobulo SUB23 GW SHIMANO-ITAGUI-ATLARTE 3:19

28 10 COL19931118 OSPINA,Jonathan SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MEDELLI 3:25

29 89 COL19900123 SALAZAR,Hugo Sebasti SUB23 472-COLOMBIA 3:25

30 13 COL19910826 DIAZ,Alberto SUB23 LOT DE BOYACA-INDEPORTES 3:25

31 45 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 GW SHIMANO-ITAGUI-ATLARTE 3:56

32 53 COL19910726 TIQUE,Camilo SUB23 SGIROS-RTRANS-S.ASTRO 3:56

33 32 COL19900405 CABEZAS,Camilo SUB23 ALC TUNJA PROACTIVA-IRDET 3:56

34 79 COL19900502 VILLAMIZAR,Jeferson SUB23 INDERS.DER-INDERBU-LIGA 3:56

35 34 COL19910726 CHAPARRO,Jeisson SUB23 ALC TUNJA PROACTIVA-IRDET 3:56

36 46 COL19930305 LORA,Deiner SUB23 GW SHIMANO-ITAGUI-ATLARTE 4:01

37 67 COL19910322 CARREÑO,Frank SUB23 FORMESAN-BOGOTA HUMANA 4:37

38 110 COL19920616 SERNA,Adrian Camilo SUB23 COLOMBIA COMCEL 4:54

39 42 COL19900613 VASQUEZ,Carlos SUB23 GW SHIMANO-ITAGUI-ATLARTE 4:54

40 29 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer SUB23 EPM-UNE 5:09

41 91 COL19911104 ORJUELA,Fernando SUB23 472-COLOMBIA 5:09

42 183 COL19920717 RODRIGUEZ,Jesus SUB23 POSTAL EXPRES-PINT COMETA 5:36

43 101 COL19920326 CABRERA,Hugo SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 5:36 -05

44 51 COL19920208 GUERRERO,Rodrigo And SUB23 SGIROS-RTRANS-S.ASTRO 5:39

45 169 COL19920127 ZAPATA,Andres Felipe SUB23 INDER VALLE-LICICLISMO 5:49

46 97 COL19900321 VARGAS,Juan David SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 5:56

47 30 COL19931225 CALDERON,Stiven SUB23 EPM-UNE 6:03

48 162 ECU19900622 POZO,Juan Carlos SUB23 PANAVIAL-GOB.PROV.CARCHI 6:03

49 163 ECU19900809 CUASQUER,Clever SUB23 PANAVIAL-GOB.PROV.CARCHI 6:19

50 36 COL19931111 GARCIA,Nestor SUB23 ALC TUNJA PROACTIVA-IRDET 6:19

51 52 COL19910829 FLOREZ,Mario SUB23 SGIROS-RTRANS-S.ASTRO 6:19

52 187 COL19920226 CARDENAS,Guido SUB23 POSTAL EXPRES-PINT COMETA 6:41

53 108 COL19900620 CAMACHO,Alexis SUB23 COLOMBIA COMCEL 6:44

54 116 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 FUNDACION ESPIRITU JOVEN 6:51

55 12 COL19900627 BOTHIA,Ivan Dario SUB23 LOT DE BOYACA-INDEPORTES 6:51

56 60 COL19931106 YUSTRE,Kristian SUB23 FLEJES BOMELO-COTA 6:59

57 222 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 NEC C MARCA-C.VIDA-LOT CU 7:00

58 65 COL19900207 ZORRO,John SUB23 FORMESAN-BOGOTA HUMANA 7:01

59 123 COL19900803 GUTIERREZ,Cristian L SUB23 IDERMETA-LICICLISMO META 7:21

60 57 COL19911220 GARCIA,Andres Camilo SUB23 SGIROS-RTRANS-S.ASTRO 7:24

61 156 COL19910425 PALACIO,Andres Felip SUB23 COORDINADORA AUTOLARTE 7:24

62 3 COL19901212 LOPE,Luis Felipe SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MEDELLI 7:30

63 8 COL19921011 MARIN,Julian SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MEDELLI 7:30

64 149 COL19930731 SEPULVEDA,Kevin Seba SUB23 ALC.MANIZALES-CELEMA 7:59

65 70 COL19910828 URREGO,Jefferson SUB23 GOB IND-LIGA DEL TOLIMA 8:09

66 48 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB23 GW SHIMANO-ITAGUI-ATLARTE 8:10

67 192 COL19930209 NOREÑA,Jorge SUB23 MIX 1 ANTIOQUIA 8:37

68 49 COL19920925 GIL,Angel Alexander SUB23 GW SHIMANO-ITAGUI-ATLARTE 8:37

69 47 COL19920929 RAMIREZ,Denys SUB23 GW SHIMANO-ITAGUI-ATLARTE 8:37

70 33 COL19930605 OCHOA,Diego SUB23 ALC TUNJA PROACTIVA-IRDET 8:39

71 104 COL19920921 GONZALEZ,Alejandro SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 8:39

72 95 COL19921227 RIVERA,Ever Alexande SUB23 472-COLOMBIA 8:39

73 43 COL19911128 VASQUEZ,Daniel Esteb SUB23 GW SHIMANO-ITAGUI-ATLARTE 9:01

74 231 COL19921106 CELY,Fabio SUB23 COTA-FLEJES BOMELO 9:14

75 109 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 COLOMBIA COMCEL 9:34

76 20 COL19900525 SORACA,Diego SUB23 LOT DE BOYACA-INDEPORTES 9:34

77 18 COL19910728 PARRA,Hernan SUB23 LOT DE BOYACA-INDEPORTES 10:02

78 176 COL19911106 HERRERA,Fabian SUB23 CONSTRUVAL.CORPTAMA-FACA 10:10

79 221 COL19911111 RINCON,Diyer SUB23 NEC C MARCA-C.VIDA-LOT CU 10:10

80 132 COL19921204 SARMIENTO,Jonathan F SUB23 ZERO STRESS TURCO Y SAUNA 10:31

81 17 COL19920722 PARRA,Carlos SUB23 LOT DE BOYACA-INDEPORTES 10:31

82 103 COL19920626 ROMERO,Pablo SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 10:32

83 228 COL19901104 MUÑOZ,Diego SUB23 NEC C MARCA-C.VIDA-LOT CU 10:32

84 177 COL19910816 VALBUENA,Cristian SUB23 CONSTRUVAL.CORPTAMA-FACA 11:01

85 35 COL19910721 ACOSTA,Luis SUB23 ALC TUNJA PROACTIVA-IRDET 11:52

86 155 COL19930812 RIVERA,Camilo SUB23 COORDINADORA AUTOLARTE 12:14

87 151 COL19930708 MARTINEZ,Cristian Ca SUB23 ALC.MANIZALES-CELEMA 14:23

88 1 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MEDELLI 15:18

89 22 COL19911016 GOMEZ,Javier SUB23 EPM-UNE 15:18

90 107 COL19911107 BARON,Felix SUB23 COLOMBIA COMCEL 15:18

91 153 COL19900203 ALVAREZ,Ivan David SUB23 ALC.MANIZALES-CELEMA 15:19

92 93 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego SUB23 472-COLOMBIA 15:19

93 144 COL19920213 DIAZ,Diego SUB23 INGEAUTOS-MONSERRATE 15:19

94 158 COL19930913 BOTERO,Hernan Dario SUB23 COORDINADORA AUTOLARTE 15:19

95 81 COL19900630 JIMENEZ,Jonathan SUB23 INDERS.DER-INDERBU-LIGA 15:19

96 94 COL19930705 GALINDO,Jose Maximin SUB23 472-COLOMBIA 15:19

97 113 COL19900116 CAÑAVERAL,Jhoan Seba SUB23 COLOMBIA COMCEL 15:19

98 191 COL19930523 QUICENO,Jonatan SUB23 MIX 1 ANTIOQUIA 15:19

99 189 COL19920731 DIAZ,Danilo SUB23 POSTAL EXPRES-PINT COMETA 15:19

100 206 COL19921020 HERRERA,Anderson SUB23 ALC SOACHA-IMRD SOACHA 16:10

101 159 COL19901031 VILLADIEGO,Naiver SUB23 COORDINADORA AUTOLARTE 18:17

102 170 COL19930401 MONROY,Fernando SUB23 INDER VALLE-LICICLISMO 18:17

103 4 COL19930124 RIOS,Kevin SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MEDELLI 18:48

104 160 COL19921009 CUERVO,Yulder SUB23 COORDINADORA AUTOLARTE 19:00

105 112 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnatham SUB23 COLOMBIA COMCEL 20:03

106 184 COL19911115 ZAMBRANO,Fredy Alexa SUB23 POSTAL EXPRES-PINT COMETA 20:24

107 182 COL19910731 FONSECA,Nelson SUB23 POSTAL EXPRES-PINT COMETA 20:44

108 152 COL19930921 GUTIERREZ,Cristian A SUB23 ALC.MANIZALES-CELEMA 22:18

109 133 HON19920905 CRUZ,Pablo Cesar SUB23 ZERO STRESS TURCO Y SAUNA 22:18

110 135 COL19930118 CARDENAS,Pedro Alexi SUB23 ZERO STRESS TURCO Y SAUNA 22:18

111 202 COL19931228 MARTINEZ,Alirio SUB23 ALC SOACHA-IMRD SOACHA 22:19

112 55 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB23 SGIROS-RTRANS-S.ASTRO 22:19

113 44 COL19900925 QUIROGA,Diego SUB23 GW SHIMANO-ITAGUI-ATLARTE 22:19

114 15 COL19930721 MANCIPE,German SUB23 LOT DE BOYACA-INDEPORTES 22:19

115 54 COL19921005 ZORRO,Daniel Esteven SUB23 SGIROS-RTRANS-S.ASTRO 22:19

116 175 COL19900703 FETECUA,Jeferson SUB23 CONSTRUVAL.CORPTAMA-FACA 22:19

117 219 COL19910430 SOTO,Pablo SUB23 CONSTRUVAL.CORPTAMA-FACA 22:19

118 37 COL19930509 CRUZ,Jose SUB23 ALC TUNJA PROACTIVA-IRDET 22:19

119 185 COL19910610 BAEZ,Angel SUB23 POSTAL EXPRES-PINT COMETA 22:19

120 39 COL19930704 RIOS,Cristian SUB23 ALC TUNJA PROACTIVA-IRDET 22:19

121 207 COL19930925 CORTES,Bryan SUB23 ALC SOACHA-IMRD SOACHA 22:19

122 82 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carl SUB23 INDERS.DER-INDERBU-LIGA 22:20

123 69 COL19930116 TORRES,Miguel Eduard SUB23 FLEJES BOMELO-COTA 22:50

124 136 COL19920129 SOLANO,Oscar Fabian SUB23 ZERO STRESS TURCO Y SAUNA 24:34

125 9 COL19910307 RODRIGUEZ,Yean Stefa SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MEDELLI 24:51

126 141 COL19911021 TORRES,Cristian SUB23 INGEAUTOS-MONSERRATE 25:21

127 203 COL19930312 FEO,Jefferson SUB23 ALC SOACHA-IMRD SOACHA 26:51

128 71 COL19920501 FORERO,Camilo SUB23 GOB IND-LIGA DEL TOLIMA 27:17

129 58 COL19901008 AGUDELO,Cristian SUB23 SGIROS-RTRANS-S.ASTRO 27:32

130 124 COL19920213 CASTILLO,Jerson Zady SUB23 IDERMETA-LICICLISMO META 28:18

131 173 COL19910513 LOPEZ,Dany SUB23 INDER VALLE-LICICLISMO 29:10

132 127 COL19921121 SANTOFIMIO,Kevin Rob SUB23 IDERMETA-LICICLISMO META 29:30

133 83 COL19920512 MONTEJO,Jhon SUB23 INDERS.DER-INDERBU-LIGA 29:30

134 168 COL19920903 ALVAREZ,Felipe SUB23 INDER VALLE-LICICLISMO 29:33

135 232 COL19920119 TALERO,Eduardo Dario SUB23 COTA-FLEJES BOMELO 30:54

136 193 COL19921019 ORTEGA,Mario Andres SUB23 MIX 1 ANTIOQUIA 31:11

137 66 COL19931019 LUIS,Jorge Andres SUB23 FORMESAN-BOGOTA HUMANA 32:09

138 224 COL19920919 ANZOLA,Fabio SUB23 NEC C MARCA-C.VIDA-LOT CU 32:57

139 68 COL19931019 MOLINA,David SUB23 FLEJES BOMELO-COTA 34:04

140 77 COL19930331 ALVAREZ,Duvan SUB23 FLEJES BOMELO-COTA 1 Vts

141 76 COL19930613 ORTIZ,Jorge SUB23 GOB IND-LIGA DEL TOLIMA 34:04

142 234 COL19920608 MOLINA,Sebastian SUB23 COTA-FLEJES BOMELO 34:04

143 87 COL19931218 BONELO, Andrés SUB23 FLEJES BOMELO-COTA 34:04

Corredores clasificados: 143


CLASIFICACION POR EQUIPOS DE LA ETAPA

—————————————————————————————–

1 EPM-UNE 07:45:59

2 AG ANTIOQUEÑO-LOT MEDELLI 07:46:37 a 38

3 472-COLOMBIA 07:48:00 a 2:01

4 MUEBLES ELEGANT HOUSE 07:48:34 a 2:35

5 LOT DE BOYACA-INDEPORTES 07:49:38 a 3:39

6 FORMESAN-BOGOTA HUMANA 07:49:47 a 3:48

7 COLOMBIA COMCEL 07:49:58 a 3:59

8 GW SHIMANO-ITAGUI-ATLARTE 07:50:10 a 4:11

9 ALC.MANIZALES-CELEMA 07:54:09 a 8:10

10 ALC TUNJA PROACTIVA-IRDET 07:55:20 a 9:21

11 PANAVIAL-GOB.PROV.CARCHI 07:55:21 a 9:22

12 SGIROS-RTRANS-S.ASTRO 07:57:03 a 11:04

13 NEC C MARCA-C.VIDA-LOT CU 08:00:26 a 14:27

14 POSTAL EXPRES-PINT COMETA 08:08:45 a 22:46

15 COORDINADORA AUTOLARTE 08:16:06 a 30:07

16 ZERO STRESS TURCO Y SAUNA 08:17:10 a 31:11

17 INDERS.DER-INDERBU-LIGA 08:22:44 a 36:45

18 CONSTRUVAL.CORPTAMA-FACA 08:24:39 a 38:40

19 INDER VALLE-LICICLISMO 08:34:25 a 48:26

20 MIX 1 ANTIOQUIA 08:36:16 a 50:17

21 ALC SOACHA-IMRD SOACHA 08:41:57 a 55:58

22 FLEJES BOMELO-COTA 08:45:02 a 59:03

23 IDERMETA-LICICLISMO META 08:46:18 a 1:00:19

24 GOB IND-LIGA DEL TOLIMA 08:50:39 a 1:04:40

25 COTA-FLEJES BOMELO 08:55:21 a 1:09


PASOS DE LA MONTAÑA

——————————————————————————–

Paso de Montaña 3ª: Alto Del Roble De 3 Ctg Km 19

——————————————————————————–

25 COL19910418 MORENO Salvador EPM-UNE 5 pts

50 COL19921008 OSORIO Carlos GW SHIMANO-ITAGUI 4 pts

101 COL19920326 CABRERA Hugo MUEBLES ELEGANT H 3 pts

134 ESP19920606 CUERVO Diego Leon ZERO STRESS TURCO 2 pts

23 COL19910509 BOLIVAR Isaac EPM-UNE 1 pts

 

Paso de Montaña 2ª: Alto Del Boqueron De 2 Ctg Km 54.

——————————————————————————–

25 COL19910418 MORENO Salvador EPM-UNE 10 pts

23 COL19910509 BOLIVAR Isaac EPM-UNE 8 pts

50 COL19921008 OSORIO Carlos GW SHIMANO-ITAGUI 6 pts

134 ESP19920606 CUERVO Diego Leon ZERO STRESS TURCO 4 pts

101 COL19920326 CABRERA Hugo MUEBLES ELEGANT H 3 pts

147 COL19900414 JARAMILLO James De J ALC.MANIZALES-CEL 2 pts

24 COL19911009 PARRA Heiner EPM-UNE 1 pts


Paso de Montaña 1ª : Plaza D Toros De Manizales De 1 C

——————————————————————————–

98 COL19920622 BOHORQUEZ Hernando MUEBLES ELEGANT H 15 pts

25 COL19910418 MORENO Salvador EPM-UNE 12 pts

50 COL19921008 OSORIO Carlos GW SHIMANO-ITAGUI 10 pts

23 COL19910509 BOLIVAR Isaac EPM-UNE 8 pts

63 COL19901213 HENAO Michael FORMESAN-BOGOTA 6 pts

5 COL19900925 PANTOJA Darwin AG ANTIOQUEÑO-LOT 5 pts

106 COL19910224 GOMEZ Ronald COLOMBIA COMCEL 4 pts

21 COL19900118 BELTRAN Eduar EPM-UNE 3 pts

147 COL19900414 JARAMILLO James De J ALC.MANIZALES-CEL 2 pts

6 COL19930805 HENAO Sebastian AG ANTIOQUEÑO-LOT 1 pts


PASOS DE LAS METAS VOLANTES

——————————————————————————–

Meta Volante de: Dos Quebradas Km 48.9

——————————————————————————–

134 ESP19920606 CUERVO Diego Leon ZERO STRESS TURCO 5 pts

101 COL19920326 CABRERA Hugo MUEBLES ELEGANT H 3 pts

25 COL19910418 MORENO Salvador EPM-UNE 2 pts

50 COL19921008 OSORIO Carlos GW SHIMANO-ITAGUI 1 pts


Meta Volante de: Cll 13 Biomax Chinchina Km 73.4

——————————————————————————–

101 COL19920326 CABRERA Hugo MUEBLES ELEGANT H 5 pts

25 COL19910418 MORENO Salvador EPM-UNE 3 pts

134 ESP19920606 CUERVO Diego Leon ZERO STRESS TURCO 2 pts

23 COL19910509 BOLIVAR Isaac EPM-UNE 1 pts


CLASIFICACION REGULARIDAD DE LA ETAPA

—————————————————————————————–

1 98 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 25 Pts

2 25 COL19910418 MORENO,Salvador SUB23 EPM-UNE 20 Pts

3 50 COL19921008 OSORIO,Carlos SUB23 GW SHIMANO-ITAGUI-ATLARTE 16 Pts

4 106 COL19910224 GOMEZ,Ronald SUB23 COLOMBIA COMCEL 14 Pts

5 147 COL19900414 JARAMILLO,James De J SUB23 ALC.MANIZALES-CELEMA 12 Pts

6 62 COL19920815 CHACON,Luis SUB23 FORMESAN-BOGOTA HUMANA 10 Pts

7 88 COL19911118 CHAMORRO,Juan Ernest SUB23 472-COLOMBIA 9 Pts

8 24 COL19911009 PARRA,Heiner SUB23 EPM-UNE 8 Pts

9 6 COL19930805 HENAO,Sebastian SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MEDELLI 7 Pts

10 90 COL19910301 GALEANO,Carlos Alber SUB23 472-COLOMBIA 6 Pts

11 5 COL19900925 PANTOJA,Darwin SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MEDELLI 5 Pts

12 99 COL19920403 ROZO,Daniel SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE 4 Pts

13 7 COL19921029 MONTOYA,Juan Guiller SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MEDELLI 3 Pts

14 21 COL19900118 BELTRAN,Eduar SUB23 EPM-UNE 2 Pts

15 14 COL19900325 TALERO,Cristhian SUB23 LOT DE BOYACA-INDEPORTES 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL:

DESPUES DE LA QUINTA ETAPA ARMENIA-MANIZALES

———————————————————————————————–

1.- 106 COL19910224 GOMEZ,Ronald SUB23 COLOMBIA COMCEL 12:25:53

2.- 147 COL19900414 JARAMILLO,James De Jesu SUB23 ALC.MANIZALES-CELEMA a 3

3.- 6 COL19930805 HENAO,Sebastian SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MEDELLI a 45

4.- 5 COL19900925 PANTOJA,Darwin SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MEDELLI a 1:19

5.- 99 COL19920403 ROZO,Daniel SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 1:25

6.- 21 COL19900118 BELTRAN,Eduar SUB23 EPM-UNE a 1:50

7.- 88 COL19911118 CHAMORRO,Juan Ernesto SUB23 472-COLOMBIA a 2:28

8.- 98 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 2:32

9.- 90 COL19910301 GALEANO,Carlos Alberto SUB23 472-COLOMBIA a 3:11

10.- 24 COL19911009 PARRA,Heiner SUB23 EPM-UNE a 3:29

11.- 14 COL19900325 TALERO,Cristhian SUB23 LOT DE BOYACA-INDEPORTES a 4:32

12.- 45 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 GW SHIMANO-ITAGUI-ATLARTE a 5:15

13.- 89 COL19900123 SALAZAR,Hugo Sebastian SUB23 472-COLOMBIA a 5:41

14.- 62 COL19920815 CHACON,Luis SUB23 FORMESAN-BOGOTA HUMANA a 5:49

15.- 27 COL19911201 PEÑA,Cristian SUB23 EPM-UNE a 7:05

16.- 32 COL19900405 CABEZAS,Camilo SUB23 ALC TUNJA PROACTIVA-IRDET a 7:35

17.- 34 COL19910726 CHAPARRO,Jeisson SUB23 ALC TUNJA PROACTIVA-IRDET a 7:49

18.- 25 COL19910418 MORENO,Salvador SUB23 EPM-UNE a 8:35

19.- 91 COL19911104 ORJUELA,Fernando SUB23 472-COLOMBIA a 8:44

20.- 23 COL19910509 BOLIVAR,Isaac SUB23 EPM-UNE a 9:17

21.- 7 COL19921029 MONTOYA,Juan Guillermo SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MEDELLI a 9:32

22.- 41 COL19900513 CALA,Aristobulo SUB23 GW SHIMANO-ITAGUI-ATLARTE a 9:48

23.- 50 COL19921008 OSORIO,Carlos SUB23 GW SHIMANO-ITAGUI-ATLARTE a 10:03

24.- 108 COL19900620 CAMACHO,Alexis SUB23 COLOMBIA COMCEL a 10:24

25.- 10 COL19931118 OSPINA,Jonathan SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MEDELLI a 10:50

26.- 92 COL19920905 PAREDES,Cesar Nicolas SUB23 472-COLOMBIA a 12:00

27.- 30 COL19931225 CALDERON,Stiven SUB23 EPM-UNE a 12:05

28.- 97 COL19900321 VARGAS,Juan David SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 12:13

29.- 116 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 FUNDACION ESPIRITU JOVEN a 12:24

30.- 42 COL19900613 VASQUEZ,Carlos SUB23 GW SHIMANO-ITAGUI-ATLARTE a 12:43

31.- 12 COL19900627 BOTHIA,Ivan Dario SUB23 LOT DE BOYACA-INDEPORTES a 13:57

32.- 13 COL19910826 DIAZ,Alberto SUB23 LOT DE BOYACA-INDEPORTES a 13:58

33.- 111 COL19921112 DURANGO,Daniel SUB23 COLOMBIA COMCEL a 13:59

34.- 11 COL19900414 LARGO,Luis SUB23 LOT DE BOYACA-INDEPORTES a 14:31

35.- 33 COL19930605 OCHOA,Diego SUB23 ALC TUNJA PROACTIVA-IRDET a 15:44

36.- 26 COL19910516 RIVEROS,Jilmar SUB23 EPM-UNE a 16:56

37.- 18 COL19910728 PARRA,Hernan SUB23 LOT DE BOYACA-INDEPORTES a 17:22

38.- 51 COL19920208 GUERRERO,Rodrigo Andres SUB23 SGIROS-RTRANS-S.ASTRO a 18:46

39.- 148 COL19930817 GAVIRIA,Juan Manuel SUB23 ALC.MANIZALES-CELEMA a 18:55

40.- 110 COL19920616 SERNA,Adrian Camilo SUB23 COLOMBIA COMCEL a 19:02

41.- 1 COL19910115 JARAMILLO,Daniel SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MEDELLI a 19:34

42.- 22 COL19911016 GOMEZ,Javier SUB23 EPM-UNE a 21:03

43.- 101 COL19920326 CABRERA,Hugo SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 21:05

44.- 29 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer SUB23 EPM-UNE a 21:32

45.- 192 COL19930209 NOREÑA,Jorge SUB23 MIX 1 ANTIOQUIA a 22:37

46.- 36 COL19931111 GARCIA,Nestor SUB23 ALC TUNJA PROACTIVA-IRDET a 22:41

47.- 57 COL19911220 GARCIA,Andres Camilo SUB23 SGIROS-RTRANS-S.ASTRO a 22:42

48.- 222 COL19910120 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 NEC C MARCA-C.VIDA-LOT CU a 23:43

49.- 109 COL19910112 DUARTE,Alvaro SUB23 COLOMBIA COMCEL a 23:43

50.- 107 COL19911107 BARON,Felix SUB23 COLOMBIA COMCEL a 25:06

51.- 176 COL19911106 HERRERA,Fabian SUB23 CONSTRUVAL.CORPTAMA-FACA a 26:53

52.- 95 COL19921227 RIVERA,Ever Alexander SUB23 472-COLOMBIA a 26:54

53.- 17 COL19920722 PARRA,Carlos SUB23 LOT DE BOYACA-INDEPORTES a 28:17

54.- 63 COL19901213 HENAO,Michael SUB23 FORMESAN-BOGOTA HUMANA a 28:42

55.- 187 COL19920226 CARDENAS,Guido SUB23 POSTAL EXPRES-PINT COMETA a 29:11

56.- 67 COL19910322 CARREÑO,Frank SUB23 FORMESAN-BOGOTA HUMANA a 29:51

57.- 156 COL19910425 PALACIO,Andres Felipe SUB23 COORDINADORA AUTOLARTE a 29:57

58.- 49 COL19920925 GIL,Angel Alexander SUB23 GW SHIMANO-ITAGUI-ATLARTE a 30:24

59.- 161 ECU19930529 CARAPAZ,Richard SUB23 PANAVIAL-GOB.PROV.CARCHI a 30:50

60.- 134 ESP19920606 CUERVO,Diego Leon SUB23 ZERO STRESS TURCO Y SAUNA a 31:21

61.- 183 COL19920717 RODRIGUEZ,Jesus SUB23 POSTAL EXPRES-PINT COMETA a 31:45

62.- 162 ECU19900622 POZO,Juan Carlos SUB23 PANAVIAL-GOB.PROV.CARCHI a 32:02

63.- 155 COL19930812 RIVERA,Camilo SUB23 COORDINADORA AUTOLARTE a 33:07

64.- 191 COL19930523 QUICENO,Jonatan SUB23 MIX 1 ANTIOQUIA a 33:08

65.- 113 COL19900116 CAÑAVERAL,Jhoan Sebasti SUB23 COLOMBIA COMCEL a 33:14

66.- 65 COL19900207 ZORRO,John SUB23 FORMESAN-BOGOTA HUMANA a 33:50

67.- 47 COL19920929 RAMIREZ,Denys SUB23 GW SHIMANO-ITAGUI-ATLARTE a 33:53

68.- 43 COL19911128 VASQUEZ,Daniel Esteban SUB23 GW SHIMANO-ITAGUI-ATLARTE a 33:55

69.- 8 COL19921011 MARIN,Julian SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MEDELLI a 34:38

70.- 163 ECU19900809 CUASQUER,Clever SUB23 PANAVIAL-GOB.PROV.CARCHI a 35:05

71.- 94 COL19930705 GALINDO,Jose Maximino SUB23 472-COLOMBIA a 35:57

72.- 48 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB23 GW SHIMANO-ITAGUI-ATLARTE a 36:09

73.- 52 COL19910829 FLOREZ,Mario SUB23 SGIROS-RTRANS-S.ASTRO a 38:11

74.- 46 COL19930305 LORA,Deiner SUB23 GW SHIMANO-ITAGUI-ATLARTE a 38:48

75.- 221 COL19911111 RINCON,Diyer SUB23 NEC C MARCA-C.VIDA-LOT CU a 39:37

76.- 20 COL19900525 SORACA,Diego SUB23 LOT DE BOYACA-INDEPORTES a 39:51

77.- 231 COL19921106 CELY,Fabio SUB23 COTA-FLEJES BOMELO a 40:10

78.- 15 COL19930721 MANCIPE,German SUB23 LOT DE BOYACA-INDEPORTES a 41:41

79.- 79 COL19900502 VILLAMIZAR,Jeferson SUB23 INDERS.DER-INDERBU-LIGA a 41:51

80.- 53 COL19910726 TIQUE,Camilo SUB23 SGIROS-RTRANS-S.ASTRO a 42:26

81.- 223 COL19900524 FONSECA,Juan David SUB23 NEC C MARCA-C.VIDA-LOT CU a 45:28

82.- 185 COL19910610 BAEZ,Angel SUB23 POSTAL EXPRES-PINT COMETA a 47:21

83.- 104 COL19920921 GONZALEZ,Alejandro SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 49:29

84.- 123 COL19900803 GUTIERREZ,Cristian Leon SUB23 IDERMETA-LICICLISMO META a 50:07

85.- 3 COL19901212 LOPE,Luis Felipe SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MEDELLI a 50:39

86.- 228 COL19901104 MUÑOZ,Diego SUB23 NEC C MARCA-C.VIDA-LOT CU a 54:01

87.- 149 COL19930731 SEPULVEDA,Kevin Sebasti SUB23 ALC.MANIZALES-CELEMA a 54:41

88.- 151 COL19930708 MARTINEZ,Cristian Camil SUB23 ALC.MANIZALES-CELEMA a 54:50

89.- 159 COL19901031 VILLADIEGO,Naiver SUB23 COORDINADORA AUTOLARTE a 54:54

90.- 133 HON19920905 CRUZ,Pablo Cesar SUB23 ZERO STRESS TURCO Y SAUNA a 55:38

91.- 189 COL19920731 DIAZ,Danilo SUB23 POSTAL EXPRES-PINT COMETA a 56:10

92.- 37 COL19930509 CRUZ,Jose SUB23 ALC TUNJA PROACTIVA-IRDET a 56:16

93.- 35 COL19910721 ACOSTA,Luis SUB23 ALC TUNJA PROACTIVA-IRDET a 56:51

94.- 39 COL19930704 RIOS,Cristian SUB23 ALC TUNJA PROACTIVA-IRDET a 57:36

95.- 9 COL19910307 RODRIGUEZ,Yean Stefan SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MEDELLI a 58:20

96.- 169 COL19920127 ZAPATA,Andres Felipe SUB23 INDER VALLE-LICICLISMO a 58:28

97.- 60 COL19931106 YUSTRE,Kristian SUB23 FLEJES BOMELO-COTA a 59:18

98.- 93 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego SUB23 472-COLOMBIA a 1:01:05

99.- 103 COL19920626 ROMERO,Pablo SUB23 MUEBLES ELEGANT HOUSE a 1:01:16

100.- 153 COL19900203 ALVAREZ,Ivan David SUB23 ALC.MANIZALES-CELEMA a 1:01:35

101.- 160 COL19921009 CUERVO,Yulder SUB23 COORDINADORA AUTOLARTE a 1:02:00

102.- 81 COL19900630 JIMENEZ,Jonathan SUB23 INDERS.DER-INDERBU-LIGA a 1:05:49

103.- 202 COL19931228 MARTINEZ,Alirio SUB23 ALC SOACHA-IMRD SOACHA a 1:05:54

104.- 54 COL19921005 ZORRO,Daniel Esteven SUB23 SGIROS-RTRANS-S.ASTRO a 1:05:58

105.- 70 COL19910828 URREGO,Jefferson SUB23 GOB IND-LIGA DEL TOLIMA a 1:06:13

106.- 170 COL19930401 MONROY,Fernando SUB23 INDER VALLE-LICICLISMO a 1:06:16

107.- 132 COL19921204 SARMIENTO,Jonathan Fern SUB23 ZERO STRESS TURCO Y SAUNA a 1:06:48

108.- 44 COL19900925 QUIROGA,Diego SUB23 GW SHIMANO-ITAGUI-ATLARTE a 1:08:34

109.- 177 COL19910816 VALBUENA,Cristian SUB23 CONSTRUVAL.CORPTAMA-FACA a 1:11:22

110.- 4 COL19930124 RIOS,Kevin SUB23 AG ANTIOQUEÑO-LOT MEDELLI a 1:12:24

111.- 71 COL19920501 FORERO,Camilo SUB23 GOB IND-LIGA DEL TOLIMA a 1:14:28

112.- 175 COL19900703 FETECUA,Jeferson SUB23 CONSTRUVAL.CORPTAMA-FACA a 1:14:52

113.- 82 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carlos SUB23 INDERS.DER-INDERBU-LIGA a 1:16:22

114.- 158 COL19930913 BOTERO,Hernan Dario SUB23 COORDINADORA AUTOLARTE a 1:16:23

115.- 112 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnatham SUB23 COLOMBIA COMCEL a 1:16:44

116.- 206 COL19921020 HERRERA,Anderson SUB23 ALC SOACHA-IMRD SOACHA a 1:16:52

117.- 124 COL19920213 CASTILLO,Jerson Zady SUB23 IDERMETA-LICICLISMO META a 1:18:02

118.- 135 COL19930118 CARDENAS,Pedro Alexis SUB23 ZERO STRESS TURCO Y SAUNA a 1:18:54

119.- 144 COL19920213 DIAZ,Diego SUB23 INGEAUTOS-MONSERRATE a 1:21:31

120.- 219 COL19910430 SOTO,Pablo SUB23 CONSTRUVAL.CORPTAMA-FACA a 1:23:54

121.- 182 COL19910731 FONSECA,Nelson SUB23 POSTAL EXPRES-PINT COMETA a 1:24:17

122.- 66 COL19931019 LUIS,Jorge Andres SUB23 FORMESAN-BOGOTA HUMANA a 1:25:01

123.- 152 COL19930921 GUTIERREZ,Cristian Alfo SUB23 ALC.MANIZALES-CELEMA a 1:25:11

124.- 69 COL19930116 TORRES,Miguel Eduardo SUB23 FLEJES BOMELO-COTA a 1:27:06

125.- 173 COL19910513 LOPEZ,Dany SUB23 INDER VALLE-LICICLISMO a 1:30:38

126.- 184 COL19911115 ZAMBRANO,Fredy Alexande SUB23 POSTAL EXPRES-PINT COMETA a 1:33:33

127.- 55 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB23 SGIROS-RTRANS-S.ASTRO a 1:35:36

128.- 136 COL19920129 SOLANO,Oscar Fabian SUB23 ZERO STRESS TURCO Y SAUNA a 1:36:35

129.- 83 COL19920512 MONTEJO,Jhon SUB23 INDERS.DER-INDERBU-LIGA a 1:38:42

130.- 76 COL19930613 ORTIZ,Jorge SUB23 GOB IND-LIGA DEL TOLIMA a 1:38:54

131.- 232 COL19920119 TALERO,Eduardo Dario SUB23 COTA-FLEJES BOMELO a 1:40:37

132.- 224 COL19920919 ANZOLA,Fabio SUB23 NEC C MARCA-C.VIDA-LOT CU a 1:41:28

133.- 77 COL19930331 ALVAREZ,Duvan SUB23 FLEJES BOMELO-COTA a 1:42:28

134.- 193 COL19921019 ORTEGA,Mario Andres SUB23 MIX 1 ANTIOQUIA a 1:42:58

135.- 58 COL19901008 AGUDELO,Cristian SUB23 SGIROS-RTRANS-S.ASTRO a 1:43:10

136.- 207 COL19930925 CORTES,Bryan SUB23 ALC SOACHA-IMRD SOACHA a 1:45:36

137.- 141 COL19911021 TORRES,Cristian SUB23 INGEAUTOS-MONSERRATE a 1:46:28

138.- 168 COL19920903 ALVAREZ,Felipe SUB23 INDER VALLE-LICICLISMO a 1:51:49

139.- 203 COL19930312 FEO,Jefferson SUB23 ALC SOACHA-IMRD SOACHA a 1:52:37

140.- 234 COL19920608 MOLINA,Sebastian SUB23 COTA-FLEJES BOMELO a 1:53:01

141.- 68 COL19931019 MOLINA,David SUB23 FLEJES BOMELO-COTA a 1:57:27

142.- 87 COL19931218 BONELO,Andres SUB23 FLEJES BOMELO-COTA a 2:04:07

143.- 127 COL19921121 SANTOFIMIO,Kevin Robert SUB23 IDERMETA-LICICLISMO META a 2:04:42


CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

——————————————————————————————–

1.- EPM-UNE 37:21:56

2.- AG ANTIOQUEÑO-LOT MEDELLI 37:24:01 a 2:05

3.- 472-COLOMBIA 37:26:36 a 4:40

4.- COLOMBIA COMCEL 37:33:11 a 11:15

5.- MUEBLES ELEGANT HOUSE 37:33:58 a 12:02

6.- GW SHIMANO-ITAGUI-ATLARTE 37:34:46 a 12:50

7.- LOT DE BOYACA-INDEPORTES 37:42:58 a 21:02

8.- ALC TUNJA PROACTIVA-IRDET 37:45:25 a 23:29

9.- ALC.MANIZALES-CELEMA 38:01:35 a 39:39

10.- FORMESAN-BOGOTA HUMANA 38:07:39 a 45:43

11.- SGIROS-RTRANS-S.ASTRO 38:19:14 a 57:18

12.- POSTAL EXPRES-PINT COMETA 38:50:03 a 1:28:07

13.- NEC C MARCA-C.VIDA-LOT CU 38:50:05 a 1:28:09

14.- PANAVIAL-GOB.PROV.CARCHI 38:55:36 a 1:33:40

15.- COORDINADORA AUTOLARTE 39:00:18 a 1:38:22

16.- ZERO STRESS TURCO Y SAUNA 39:35:25 a 2:13:29

17.- MIX 1 ANTIOQUIA 39:48:33 a 2:26:37

18.- CONSTRUVAL.CORPTAMA-FACA 39:56:47 a 2:34:51

19.- INDERS.DER-INDERBU-LIGA 40:20:23 a 2:58:27

20.- INDER VALLE-LICICLISMO 40:42:13 a 3:20:17

21.- GOB IND-LIGA DEL TOLIMA 40:57:16 a 3:35:20

22.- ALC SOACHA-IMRD SOACHA 41:14:22 a 3:52:26

23.- FLEJES BOMELO-COTA 41:18:46 a 3:56:50

24.- IDERMETA-LICICLISMO META 41:30:10 a 4:08:14

25.- COTA-FLEJES BOMELO 41:31:27 a 4:09:31


CLASIFICACION GENERAL DE LA REGULARIDAD

——————————————————————————————–

1 147 JARAMILLO,James De Jes SUB23 59 Pts

2 98 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 56 Pts

3 5 PANTOJA,Darwin SUB23 54 Pts

4 106 GOMEZ,Ronald SUB23 50 Pts

5 25 MORENO,Salvador SUB23 45 Pts

6 6 HENAO,Sebastian SUB23 41 Pts

7 88 CHAMORRO,Juan Ernesto SUB23 30 Pts

8 24 PARRA,Heiner SUB23 28 Pts

9 22 GOMEZ,Javier SUB23 25 Pts

10 21 BELTRAN,Eduar SUB23 24 Pts

11 89 SALAZAR,Hugo Sebastian SUB23 24 Pts

12 1 JARAMILLO,Daniel SUB23 22 Pts

13 99 ROZO,Daniel SUB23 21 Pts

14 90 GALEANO,Carlos Alberto SUB23 18 Pts

15 62 CHACON,Luis SUB23 17 Pts

16 50 OSORIO,Carlos SUB23 16 Pts

17 107 BARON,Felix SUB23 16 Pts

18 23 BOLIVAR,Isaac SUB23 12 Pts

19 97 VARGAS,Juan David SUB23 10 Pts

20 14 TALERO,Cristhian SUB23 9 Pts

21 7 MONTOYA,Juan Guillermo SUB23 8 Pts

22 41 CALA,Aristobulo SUB23 8 Pts

23 33 OCHOA,Diego SUB23 8 Pts

24 45 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 5 Pts

25 32 CABEZAS,Camilo SUB23 4 Pts

26 91 ORJUELA,Fernando SUB23 3 Pts

27 4 RIOS,Kevin SUB23 3 Pts

28 163 CUASQUER,Clever SUB23 2 Pts

29 34 CHAPARRO,Jeisson SUB23 1 Pts

30 12 BOTHIA,Ivan Dario SUB23 1 Pts

31 36 GARCIA,Nestor SUB23 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

——————————————————————————————–

1 25 MORENO,Salvador SUB23 44 Pts

2 147 JARAMILLO,James De Jes SUB23 36 Pts

3 5 PANTOJA,Darwin SUB23 28 Pts

4 50 OSORIO,Carlos SUB23 22 Pts

5 101 CABRERA,Hugo SUB23 21 Pts

6 23 BOLIVAR,Isaac SUB23 21 Pts

7 98 BOHORQUEZ,Hernando SUB23 15 Pts

8 24 PARRA,Heiner SUB23 12 Pts

9 21 BELTRAN,Eduar SUB23 12 Pts

10 106 GOMEZ,Ronald SUB23 10 Pts

11 6 HENAO,Sebastian SUB23 8 Pts

12 27 PEÑA,Cristian SUB23 6 Pts

13 63 HENAO,Michael SUB23 6 Pts

14 134 CUERVO,Diego Leon SUB23 6 Pts

15 11 LARGO,Luis SUB23 5 Pts

16 10 OSPINA,Jonathan SUB23 5 Pts

17 1 JARAMILLO,Daniel SUB23 5 Pts

18 99 ROZO,Daniel SUB23 4 Pts

19 111 DURANGO,Daniel SUB23 4 Pts

20 223 FONSECA,Juan David SUB23 3 Pts

21 88 CHAMORRO,Juan Ernesto SUB23 2 Pts

22 62 CHACON,Luis SUB23 2 Pts

23 33 OCHOA,Diego SUB23 2 Pts

24 22 GOMEZ,Javier SUB23 2 Pts

25 34 CHAPARRO,Jeisson SUB23 1 Pts

26 47 RAMIREZ,Denys SUB23 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

——————————————————————————————–

1 9 RODRIGUEZ,Yean Stefan SUB23 21 Pts

2 101 CABRERA,Hugo SUB23 11 Pts

3 81 JIMENEZ,Jonathan SUB23 10 Pts

4 1 JARAMILLO,Daniel SUB23 10 Pts

5 106 GOMEZ,Ronald SUB23 7 Pts

6 147 JARAMILLO,James De Jes SUB23 7 Pts

7 134 CUERVO,Diego Leon SUB23 7 Pts

8 44 QUIROGA,Diego SUB23 7 Pts

9 53 TIQUE,Camilo SUB23 6 Pts

10 5 PANTOJA,Darwin SUB23 5 Pts

11 99 ROZO,Daniel SUB23 5 Pts

12 25 MORENO,Salvador SUB23 5 Pts

13 10 OSPINA,Jonathan SUB23 5 Pts

14 6 HENAO,Sebastian SUB23 3 Pts

15 14 TALERO,Cristhian SUB23 3 Pts

16 108 CAMACHO,Alexis SUB23 3 Pts

17 23 BOLIVAR,Isaac SUB23 1 Pts

18 50 OSORIO,Carlos SUB23 1 Pts

19 22 GOMEZ,Javier SUB23 1 Pts

20 47 RAMIREZ,Denys SUB23 1 Pts

El vallecaucano Ronald Gómez con su trofeo de campeón de la Vuelta de la Juventud 2012

Seguir leyendo
Haz clic para comentar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo