Connect with us

Noticias

Vuelta a España: Degenkolb 0 y fueron 5. Contador conquista en Madrid su 2ª ronda española. Sergio Luis Henao fue el mejor colombiano

El corredor español Alberto Contador (Saxo Bank-Tinkoff Bank) se impuso este domingo en la Vuelta Ciclista a España, recibiendo un merecido homenaje en la última jornada, que transcurrió por las calles de Madrid y que vieron como este campeón nacido en Pinto regresaba por todo lo alto después de cumplir una sanción por dopaje de dos años y de manera retroactiva.

Publicado

el

Regresó 'El Pistolero' y lo hizo por todo lo alto

Contador regresó por todo lo alto ganando una vez más la Vuelta de su país como ya la había hecho en 2008

El corredor español Alberto Contador (Saxo Bank-Tinkoff Bank) se impuso este domingo en la Vuelta Ciclista a España, recibiendo un merecido homenaje en la última jornada, que transcurrió por las calles de Madrid y que vieron como este campeón nacido en Pinto regresaba por todo lo alto después de cumplir una sanción por dopaje de dos años y de manera retroactiva.

Contador encabezó la ronda nacional por segunda vez, repitiendo el éxito que ya logró en la edición del año 2008, y en el pódium final le acompañaron los también españoles Alejandro Valverde (Movistar Team) y Joaquim ‘Purito’ Rodríguez (Katusha), que han protagonizado uno de los duelos más épicos que se recuerdan en la Vuelta.

La última fracción, con final en el circuito planeado por la Gran Vía madrileña, acabó con el triunfo del alemán John Degenkolb (Argos Shimano), que de este modo se llevó su quinto triunfo parcial en una Vuelta cuyos ‘sprints’ han sido de absoluto dominio suyo.

El alemán triunfó de manera muy fácil, seguido por Elia Viviani (Liquigas-Cannondale) y Daniele Bennati (RadioShack-Nissan), quienes fueron segundo y tercero respectivamente. El colombiano Leonardo Duque (Colidís) volvió hacer el mejor nacional en la etapa ubicándose en el puesto número 12 y demostrando que este tipo de llegadas le hace bastante bien a su estilo de embalador.

Para la general individual el antioqueño Sergio Luis Henao (Sky Procycling) fue el mejor escarabajo en la casilla 14 a 19:59 segundos de Contador, mientras que la revelación nacional pasó por los pedalazos del cundinamarqués, Winner Anacona (Lampre), se ubicó en el puesto 19 a más de 23 minutos del ‘Pistolero’.

Mientras que por el boyacense Nairo Quintana (Movistar Team), quien fue de gran ayuda a su líder de escuadra Alejandro Valverde para que finalmente se ubicara en la segunda posición de la general individual, se subió con el resto de sus compañeros a recibir el trofeo como mejor equipo de la vuelta.

Resultados:

Etapa 21 

1 191 DEGENKOLB, John ARG 2h 44′ 57»
2 129 VIVIANI, Elia LIQ m.t.
3 173 BENNATI, Daniele RNT m.t.
4 151 DAVIS, Allan OGE m.t.
5 93 FERNÁNDEZ, Koldo GRS m.t.
6 9 VALVERDE, Alejandro MOV m.t.
7 146 STEEGMANS, Gert OPQ m.t.
8 147 STYBAR, Zdenek OPQ m.t.
9 95 KREDER, Raymond GRS m.t.
10 79 VERDUGO, Gorka EUS m.t.
11 214 LIGTHART, Pim VCD m.t.
12 65 DUQUE, Leonardo COF m.t.
13 163 BRESCHEL, Matti RAB m.t.
14 55 CARDOSO, Manuel CJR m.t.
15 46 LODEWYCK, Klaas BMC m.t.
16 114 KOSTYUK, Denys LAM m.t.
17 15 MONDORY, Lloyd ALM m.t.
18 66 GARCIA, Egoitz COF m.t.
19 187 SWIFT, Ben SKY m.t.
20 88 ROLLIN, Dominique FDJ m.t.
21 101 RODRIGUEZ, Joaquin KAT m.t.
22 39 ZEITS, Andrey AST m.t.
23 186 STANNARD, Ian SKY m.t.
24 192 DE KORT, Koen ARG m.t.
25 108 SMUKULIS, Gatis KAT m.t.
26 4 INTXAUSTI, Beñat MOV m.t.
27 119 VIGANO, Davide LAM m.t.
28 142 CATALDO, Dario OPQ m.t.
29 94 KREDER, Michel GRS m.t.
30 91 TALANSKY, Andrew GRS m.t.
31 69 SIJMENS, Nico COF m.t.
32 1 COBO, Juan José MOV m.t.
33 5 LASTRAS, Pablo MOV m.t.
34 19 ROCHE, Nicolas ALM m.t.
35 67 MATE, Luis Angel COF m.t.
36 137 REYNES, Vicente LTB m.t.
37 107 MORENO, Daniel KAT m.t.
38 35 KASHECHKIN, Andrey AST m.t.
39 54 CARDOSO, Andre Fernando CJR m.t.
40 169 VAN WINDEN, Dennis RAB m.t.
41 132 DE CLERCQ, Bart LTB m.t.
42 109 VICIOSO, Angel KAT m.t.
43 97 MAASKANT, Martijn GRS m.t.
44 158 TEKLEHAIMANOT, Daniel OGE m.t.
45 171 MONFORT, Maxime RNT m.t.
46 216 MARCZYNSKI, Tomasz VCD m.t.
47 64 BUFFAZ, Mickaël COF m.t.
48 117 NIEMIEC, Przemyslaw LAM m.t.
49 172 BAKELANTS, Jan RNT m.t.
50 122 BODNAR, Maciej LIQ m.t.
51 205 NOVAL, Benjamín STB m.t.
52 112 ANACONA, Winner LAM m.t.
53 165 GARATE, Juan Manuel RAB m.t.
54 201 CONTADOR, Alberto STB m.t.
55 202 HERNÁNDEZ, Jesús STB m.t.
56 33 DYACHENKO, Alexsandr AST m.t.
57 75 PÉREZ, Rubén EUS m.t.
58 26 LOBATO DEL VALLE, Juan Jos ACG m.t.
59 74 OROZ, Juan Jose EUS m.t.
60 111 CUNEGO, Damiano LAM m.t.
61 144 PAUWELS, Serge OPQ m.t.
62 164 CLEMENT, Stef RAB m.t.
63 167 NIERMANN, Grischa RAB m.t.
64 161 GESINK, Robert RAB m.t.
65 157 SULZBERGER, Wesley OGE m.t.
66 58 GARCIA, Marcos CJR m.t.
67 196 GENIEZ, Alexandre ARG m.t.
68 209 TOSATTO, Matteo STB m.t.
69 128 SARMIENTO, Cayetano José LIQ m.t.
70 182 FLECHA, Juan Antonio SKY m.t.
71 181 FROOME, Christopher SKY m.t.
72 162 BOOM, Lars RAB m.t.
73 63 BARLE, Florent COF m.t.
74 134 HANSEN, Adam LTB m.t.
75 99 VAN SUMMEREN, Johan GRS m.t.
76 98 PETERSON, Thomas GRS m.t.
77 71 ANTON, Igor EUS m.t.
78 168 TEN DAM, Laurens RAB m.t.
79 17 NOCENTINI, Rinaldo ALM m.t.
80 102 BRUTT, Pavel KAT m.t.
81 143 DE WEERT, Kevin OPQ m.t.
82 149 VANDEWALLE, Kristof OPQ m.t.
83 139 WILLEMS, Frederik LTB m.t.
84 48 MORABITO, Steve BMC m.t.
85 86 PAURIOL, Rémi FDJ m.t.
86 203 MAJKA, Rafal STB m.t.
87 56 DE LA FUENTE, David CJR m.t.
88 13 GASTAUER, Ben ALM m.t.
89 78 VELASCO, Ivan EUS m.t.
90 77 TXURRUKA, Amets EUS m.t.
91 51 ARAMENDIA, Javier CJR m.t.
92 12 BOUET, Maxime ALM m.t.
93 103 FLORENCIO, Xavier KAT m.t.
94 105 LOSADA, Alberto KAT m.t.
95 7 QUINTANA, Nairo Alexander MOV m.t.
96 31 KESSIAKOFF, Fredrik AST m.t.
97 204 NAVARRO, Daniel STB m.t.
98 38 TIRALONGO, Paolo AST m.t.
99 121 CAPECCHI, Eros LIQ m.t.
100 183 HENAO, Sergio Luis SKY m.t.
101 159 WEENING, Pieter OGE m.t.
102 127 SALERNO, Cristiano LIQ m.t.
103 3 ERVITI, Imanol MOV m.t.
104 82 BONNET, William FDJ m.t.
105 76 SICARD, Romain EUS m.t.
106 49 SANTAMBROGIO, Mauro BMC m.t.
107 52 ANDONOV, Danail CJR m.t.
108 217 MOL, Wouter VCD m.t.
109 176 IRIZAR, Markel RNT m.t.
110 207 PIRES, Bruno STB m.t.
111 87 RASCH, Gabriel FDJ m.t.
112 177 MACHADO, Tiago RNT m.t.
113 166 MOLLEMA, Bauke RAB m.t.
114 23 CESAR VELOSO, Gustavo ACG m.t.
115 197 GESCHKE, Simon ARG + 21»
116 148 TERPSTRA, Niki OPQ + 21»
117 53 BROCO, Hernani CJR + 24»
118 124 DALL’ANTONIA, Tiziano LIQ + 24»
119 153 DEAN, Julian OGE + 24»
120 73 LANDA, Mikel EUS + 25»
121 212 KEIZER, Martijn VCD + 25»
122 206 PAULINHO, Sergio STB + 25»
123 24 CHACON, Javier ACG + 30»
124 211 DE GENDT, Thomas VCD + 32»
125 188 URAN, Rigoberto SKY + 32»
126 185 PORTE, Richie SKY + 32»
127 29 TORIBIO, José Vicente ACG + 32»
128 16 MONTAGUTI, Matteo ALM + 32»
129 22 CARRASCO GARCIA, Sergio ACG + 32»
130 41 GILBERT, Philippe BMC + 32»
131 72 ASTARLOZA, Mikel EUS + 32»
132 136 MEERSMAN, Gianni LTB + 32»
133 27 RAMÍREZ, Javier ACG + 32»
134 208 SÖRENSEN, Nicki STB + 32»
135 43 BOOKWALTER, Brent BMC + 32»
136 36 SEELDRAYERS, Kevin AST + 32»
137 115 KVACHUK, Oleksandr LAM + 32»
138 37 SILIN, Egor AST + 32»
139 174 DIDIER, Laurent RNT + 32»
140 6 MORENO, Javier MOV + 32»
141 92 DEKKER, Thomas GRS + 32»
142 21 PALOMARES, Adrián ACG + 32»
143 44 CUMMINGS, Stephen BMC + 32»
144 215 LINDEMAN, Bertjan VCD + 36»
145 113 CIMOLAI, Davide LAM + 36»
146 125 PATERSKI, Maciej LIQ + 36»
147 68 MOLARD, Rudy COF + 36»
148 145 RABON, Frantisek OPQ + 36»
149 178 RAST, Grégory RNT + 36»
150 104 IGNATYEV, Mikhail KAT + 44»
151 42 BALLAN, Alessandro BMC + 45»
152 106 MENCHOV, Denis KAT + 45»
153 213 LAGUTIN, Sergey VCD + 45»
154 85 COURTEILLE, Arnaud FDJ + 45»
155 47 MOINARD, Amaël BMC + 45»
156 89 VAUGRENARD, Benoît FDJ + 45»
157 184 PATE, Danny SKY + 45»
158 96 LE MEVEL, Christophe GRS + 52»
159 123 DA DALTO, Mauro LIQ + 1′ 01»
160 81 JEANNESSON, Arnold FDJ + 1′ 05»
161 195 FRÖHLINGER, Johannes ARG + 1′ 07»
162 199 JI, Cheng ARG + 1′ 07»
163 45 EIJSSEN, Yannick BMC + 1′ 07»
164 59 PIEDRA, Antonio CJR + 1′ 07»
165 116 MARZANO, Marco LAM + 1′ 10»
166 57 GALDOS, Aitor CJR + 1′ 15»
167 18 RIBLON, Christophe ALM + 1′ 53»
168 2 CASTROVIEJO, Jonathan MOV + 1′ 54»
169 152 CLARKE, Simon OGE + 1′ 54»
170 193 DOI, Yukihiro ARG + 2′ 17»
171 198 HUPOND, Thierry ARG + 2′ 17»
172 61 MONCOUTIE, David COF + 2′ 50»
173 14 KADRI, Biel ALM + 2′ 58»
174 156 MEYER, Travis OGE + 3′ 39»
175 154 DOCKER, Mitchell OGE + 3′ 39»

Clasificación General Individual:

1 201 CONTADOR, Alberto STB 84h 59′ 49»
2 9 VALVERDE, Alejandro MOV + 1′ 16»
3 101 RODRIGUEZ, Joaquin KAT + 1′ 37»

4 181 FROOME, Christopher SKY + 10′ 16»
5 107 MORENO, Daniel KAT + 11′ 29»
6 161 GESINK, Robert RAB + 12′ 23»
7 91 TALANSKY, Andrew GRS + 13′ 28»
8 168 TEN DAM, Laurens RAB + 13′ 41»
9 71 ANTON, Igor EUS + 14′ 01»
10 4 INTXAUSTI, Beñat MOV + 16′ 13»
11 79 VERDUGO, Gorka EUS + 16′ 22»
12 19 ROCHE, Nicolas ALM + 17′ 50»
13 216 MARCZYNSKI, Tomasz VCD + 19′ 14»
14 183 HENAO, Sergio Luis SKY + 19′ 59»
15 117 NIEMIEC, Przemyslaw LAM + 20′ 48»
16 171 MONFORT, Maxime RNT + 20′ 50»
17 132 DE CLERCQ, Bart LTB + 20′ 56»
18 17 NOCENTINI, Rinaldo ALM + 22′ 30»
19 112 ANACONA, Winner LAM + 23′ 38»
20 12 BOUET, Maxime ALM + 26′ 30»
21 54 CARDOSO, Andre Fernando CJR + 31′ 51»
22 172 BAKELANTS, Jan RNT + 32′ 45»
23 86 PAURIOL, Rémi FDJ + 40′ 48»
24 144 PAUWELS, Serge OPQ + 46′ 26»
25 121 CAPECCHI, Eros LIQ + 46′ 54»
26 78 VELASCO, Ivan EUS + 48′ 42»
27 58 GARCIA, Marcos CJR + 49′ 29»
28 166 MOLLEMA, Bauke RAB + 51′ 44»
29 188 URAN, Rigoberto SKY + 54′ 40»
30 77 TXURRUKA, Amets EUS + 55′ 01»
31 96 LE MEVEL, Christophe GRS + 1h 00′ 02»
32 203 MAJKA, Rafal STB + 1h 05′ 42»
33 111 CUNEGO, Damiano LAM + 1h 06′ 30»
34 35 KASHECHKIN, Andrey AST + 1h 08′ 15»
35 48 MORABITO, Steve BMC + 1h 15′ 37»
36 7 QUINTANA, Nairo Alexander MOV + 1h 15′ 53»
37 105 LOSADA, Alberto KAT + 1h 19′ 08»
38 38 TIRALONGO, Paolo AST + 1h 19′ 16»
39 36 SEELDRAYERS, Kevin AST + 1h 23′ 34»
40 177 MACHADO, Tiago RNT + 1h 23′ 38»
41 143 DE WEERT, Kevin OPQ + 1h 23′ 39»
42 165 GARATE, Juan Manuel RAB + 1h 27′ 15»
43 202 HERNÁNDEZ, Jesús STB + 1h 32′ 30»
44 76 SICARD, Romain EUS + 1h 33′ 05»
45 64 BUFFAZ, Mickaël COF + 1h 34′ 03»
46 213 LAGUTIN, Sergey VCD + 1h 34′ 29»
47 67 MATE, Luis Angel COF + 1h 37′ 43»
48 72 ASTARLOZA, Mikel EUS + 1h 38′ 48»
49 127 SALERNO, Cristiano LIQ + 1h 39′ 07»
50 74 OROZ, Juan Jose EUS + 1h 39′ 53»
51 142 CATALDO, Dario OPQ + 1h 44′ 15»
52 39 ZEITS, Andrey AST + 1h 44′ 21»
53 53 BROCO, Hernani CJR + 1h 46′ 40»
54 106 MENCHOV, Denis KAT + 1h 47′ 07»
55 204 NAVARRO, Daniel STB + 1h 48′ 44»
56 114 KOSTYUK, Denys LAM + 1h 49′ 25»
57 136 MEERSMAN, Gianni LTB + 1h 50′ 06»
58 49 SANTAMBROGIO, Mauro BMC + 1h 52′ 10»
59 41 GILBERT, Philippe BMC + 1h 53′ 57»
60 128 SARMIENTO, Cayetano José LIQ + 1h 54′ 07»
61 31 KESSIAKOFF, Fredrik AST + 1h 55′ 21»
62 211 DE GENDT, Thomas VCD + 1h 56′ 19»
63 42 BALLAN, Alessandro BMC + 1h 57′ 36»
64 81 JEANNESSON, Arnold FDJ + 1h 58′ 26»
65 56 DE LA FUENTE, David CJR + 2h 00′ 10»
66 6 MORENO, Javier MOV + 2h 01′ 31»
67 1 COBO, Juan José MOV + 2h 01′ 42»
68 185 PORTE, Richie SKY + 2h 02′ 39»
69 73 LANDA, Mikel EUS + 2h 03′ 12»
70 206 PAULINHO, Sergio STB + 2h 03′ 38»
71 197 GESCHKE, Simon ARG + 2h 06′ 42»
72 16 MONTAGUTI, Matteo ALM + 2h 07′ 21»
73 116 MARZANO, Marco LAM + 2h 07′ 22»
74 5 LASTRAS, Pablo MOV + 2h 08′ 50»
75 75 PÉREZ, Rubén EUS + 2h 10′ 05»
76 147 STYBAR, Zdenek OPQ + 2h 12′ 01»
77 152 CLARKE, Simon OGE + 2h 12′ 22»
78 43 BOOKWALTER, Brent BMC + 2h 14′ 20»
79 99 VAN SUMMEREN, Johan GRS + 2h 14′ 56»
80 65 DUQUE, Leonardo COF + 2h 19′ 04»
81 13 GASTAUER, Ben ALM + 2h 19′ 20»
82 137 REYNES, Vicente LTB + 2h 20′ 23»
83 195 FRÖHLINGER, Johannes ARG + 2h 23′ 38»
84 59 PIEDRA, Antonio CJR + 2h 26′ 02»
85 192 DE KORT, Koen ARG + 2h 26′ 59»
86 174 DIDIER, Laurent RNT + 2h 27′ 07»
87 69 SIJMENS, Nico COF + 2h 27′ 40»
88 159 WEENING, Pieter OGE + 2h 27′ 56»
89 125 PATERSKI, Maciej LIQ + 2h 29′ 16»
90 196 GENIEZ, Alexandre ARG + 2h 31′ 20»
91 149 VANDEWALLE, Kristof OPQ + 2h 32′ 24»
92 178 RAST, Grégory RNT + 2h 35′ 03»
93 176 IRIZAR, Markel RNT + 2h 35′ 04»
94 22 CARRASCO GARCIA, Sergio ACG + 2h 37′ 24»
95 109 VICIOSO, Angel KAT + 2h 37′ 56»
96 94 KREDER, Michel GRS + 2h 39′ 18»
97 207 PIRES, Bruno STB + 2h 39′ 37»
98 182 FLECHA, Juan Antonio SKY + 2h 42′ 28»
99 47 MOINARD, Amaël BMC + 2h 43′ 28»
100 164 CLEMENT, Stef RAB + 2h 44′ 02»
101 66 GARCIA, Egoitz COF + 2h 44′ 13»
102 212 KEIZER, Martijn VCD + 2h 46′ 11»
103 167 NIERMANN, Grischa RAB + 2h 47′ 48»
104 15 MONDORY, Lloyd ALM + 2h 48′ 06»
105 103 FLORENCIO, Xavier KAT + 2h 49′ 28»
106 102 BRUTT, Pavel KAT + 2h 51′ 45»
107 162 BOOM, Lars RAB + 2h 53′ 57»
108 205 NOVAL, Benjamín STB + 2h 54′ 01»
109 61 MONCOUTIE, David COF + 2h 54′ 06»
110 146 STEEGMANS, Gert OPQ + 2h 54′ 35»
111 186 STANNARD, Ian SKY + 2h 55′ 45»
112 21 PALOMARES, Adrián ACG + 2h 56′ 11»
113 68 MOLARD, Rudy COF + 2h 56′ 45»
114 23 CESAR VELOSO, Gustavo ACG + 2h 56′ 52»
115 98 PETERSON, Thomas GRS + 2h 57′ 56»
116 46 LODEWYCK, Klaas BMC + 2h 58′ 17»
117 108 SMUKULIS, Gatis KAT + 2h 58′ 30»
118 87 RASCH, Gabriel FDJ + 3h 00′ 05»
119 45 EIJSSEN, Yannick BMC + 3h 00′ 32»
120 27 RAMÍREZ, Javier ACG + 3h 01′ 11»
121 187 SWIFT, Ben SKY + 3h 01′ 13»
122 37 SILIN, Egor AST + 3h 01′ 50»
123 134 HANSEN, Adam LTB + 3h 03′ 02»
124 198 HUPOND, Thierry ARG + 3h 03′ 24»
125 115 KVACHUK, Oleksandr LAM + 3h 03′ 26»
126 214 LIGTHART, Pim VCD + 3h 06′ 54»
127 148 TERPSTRA, Niki OPQ + 3h 07′ 31»
128 129 VIVIANI, Elia LIQ + 3h 07′ 54»
129 63 BARLE, Florent COF + 3h 09′ 16»
130 123 DA DALTO, Mauro LIQ + 3h 09′ 41»
131 191 DEGENKOLB, John ARG + 3h 10′ 06»
132 3 ERVITI, Imanol MOV + 3h 10′ 07»
133 29 TORIBIO, José Vicente ACG + 3h 10′ 29»
134 93 FERNÁNDEZ, Koldo GRS + 3h 11′ 05»
135 209 TOSATTO, Matteo STB + 3h 11′ 39»
136 89 VAUGRENARD, Benoît FDJ + 3h 11′ 42»
137 33 DYACHENKO, Alexsandr AST + 3h 12′ 06»
138 122 BODNAR, Maciej LIQ + 3h 12′ 07»
139 193 DOI, Yukihiro ARG + 3h 12′ 22»
140 124 DALL’ANTONIA, Tiziano LIQ + 3h 13′ 41»
141 119 VIGANO, Davide LAM + 3h 17′ 29»
142 139 WILLEMS, Frederik LTB + 3h 17′ 35»
143 215 LINDEMAN, Bertjan VCD + 3h 17′ 41»
144 173 BENNATI, Daniele RNT + 3h 18′ 00»
145 157 SULZBERGER, Wesley OGE + 3h 18′ 31»
146 158 TEKLEHAIMANOT, Daniel OGE + 3h 18′ 46»
147 184 PATE, Danny SKY + 3h 19′ 33»
148 2 CASTROVIEJO, Jonathan MOV + 3h 20′ 17»
149 92 DEKKER, Thomas GRS + 3h 20′ 17»
150 97 MAASKANT, Martijn GRS + 3h 21′ 03»
151 217 MOL, Wouter VCD + 3h 21′ 34»
152 82 BONNET, William FDJ + 3h 22′ 45»
153 88 ROLLIN, Dominique FDJ + 3h 23′ 10»
154 85 COURTEILLE, Arnaud FDJ + 3h 24′ 52»
155 208 SÖRENSEN, Nicki STB + 3h 24′ 56»
156 44 CUMMINGS, Stephen BMC + 3h 27′ 18»
157 145 RABON, Frantisek OPQ + 3h 28′ 11»
158 153 DEAN, Julian OGE + 3h 28′ 32»
159 163 BRESCHEL, Matti RAB + 3h 34′ 30»
160 55 CARDOSO, Manuel CJR + 3h 38′ 31»
161 24 CHACON, Javier ACG + 3h 39′ 34»
162 18 RIBLON, Christophe ALM + 3h 41′ 50»
163 113 CIMOLAI, Davide LAM + 3h 46′ 47»
164 169 VAN WINDEN, Dennis RAB + 3h 47′ 25»
165 156 MEYER, Travis OGE + 3h 48′ 16»
166 154 DOCKER, Mitchell OGE + 3h 51′ 04»
167 151 DAVIS, Allan OGE + 3h 51′ 06»
168 52 ANDONOV, Danail CJR + 3h 51′ 06»
169 14 KADRI, Biel ALM + 3h 51′ 23»
170 51 ARAMENDIA, Javier CJR + 3h 55′ 45»
171 104 IGNATYEV, Mikhail KAT + 3h 55′ 51»
172 95 KREDER, Raymond GRS + 3h 58′ 16»
173 57 GALDOS, Aitor CJR + 4h 06′ 47»
174 26 LOBATO DEL VALLE, Juan Jose ACG + 4h 19′ 17»
175 199 JI, Cheng ARG + 4h 32′ 35′

Otras Clasificaciones:

General Puntos:

1 VALVERDE, Alejandro MOV 199
2 RODRIGUEZ, Joaquin KAT 193
3 CONTADOR, Alberto STB 161
4 DEGENKOLB, John ARG 149
5 BENNATI, Daniele RNT 107
6 FROOME, Christopher SKY 93
7 DAVIS, Allan OGE 84
8 VIVIANI, Elia LIQ 79
9 MONDORY, Lloyd ALM 74
10 MORENO, Daniel KAT 72
11 MEERSMAN, Gianni LTB 67
12 SWIFT, Ben SKY 67
13 GILBERT, Philippe BMC 57
14 DE GENDT, Thomas VCD 52
15 GESINK, Robert RAB 51
16 ANTON, Igor EUS 49
17 CLARKE, Simon OGE 47
18 INTXAUSTI, Beñat MOV 44
19 ROCHE, Nicolas ALM 44
20 VERDUGO, Gorka EUS 43
21 TALANSKY, Andrew GRS 41
22 NOCENTINI, Rinaldo ALM 40
23 KESSIAKOFF, Fredrik AST 39
24 CAPECCHI, Eros LIQ 35
25 HENAO, Sergio Luis SKY 32
26 MOLLEMA, Bauke RAB 32
27 CATALDO, Dario OPQ 31
28 PÉREZ, Rubén EUS 31
29 NIEMIEC, Przemyslaw LAM 30
30 PORTE, Richie SKY 30
31 TIRALONGO, Paolo AST 28
32 CUMMINGS, Stephen BMC 27
33 TEN DAM, Laurens RAB 27
34 PIEDRA, Antonio CJR 26
35 MARCZYNSKI, Tomasz VCD 26
36 CARDOSO, Manuel CJR 26
37 MENCHOV, Denis KAT 25
38 BAKELANTS, Jan RNT 25
39 VIGANO, Davide LAM 25
40 FLECHA, Juan Antonio SKY 22
41 FERNÁNDEZ, Koldo GRS 22
42 DUQUE, Leonardo COF 20
43 LIGTHART, Pim VCD 20
44 LODEWYCK, Klaas BMC 19
45 GESCHKE, Simon ARG 18
46 DE WEERT, Kevin OPQ 17
47 REYNES, Vicente LTB 17
48 KREDER, Raymond GRS 17
49 BUFFAZ, Mickaël COF 16
50 QUINTANA, Nairo Alexander MOV 16
51 DE LA FUENTE, David CJR 16
52 STEEGMANS, Gert OPQ 16
53 BOUET, Maxime ALM 15
54 LASTRAS, Pablo MOV 15
55 GARCIA, Marcos CJR 14
56 CIMOLAI, Davide LAM 14
57 MATE, Luis Angel COF 12
58 CHACON, Javier ACG 12
59 URAN, Rigoberto SKY 12
60 SICARD, Romain EUS 12
61 BRESCHEL, Matti RAB 12
62 ANACONA, Winner LAM 11
63 ZEITS, Andrey AST 11
64 VAN WINDEN, Dennis RAB 11
65 ASTARLOZA, Mikel EUS 10
66 SEELDRAYERS, Kevin AST 10
67 LAGUTIN, Sergey VCD 10
68 ARAMENDIA, Javier CJR 10
69 PALOMARES, Adrián ACG 8
70 IGNATYEV, Mikhail KAT 8
71 BALLAN, Alessandro BMC 8
72 LINDEMAN, Bertjan VCD 8
73 KASHECHKIN, Andrey AST 8
74 SANTAMBROGIO, Mauro BMC 8
75 STYBAR, Zdenek OPQ 8
76 DE KORT, Koen ARG 8
77 GENIEZ, Alexandre ARG 8
78 DOCKER, Mitchell OGE 7
79 CASTROVIEJO, Jonathan MOV 6
80 LOSADA, Alberto KAT 6
81 RAST, Grégory RNT 6
82 MOINARD, Amaël BMC 5
83 MACHADO, Tiago RNT 5
84 HERNÁNDEZ, Jesús STB 5
85 VICIOSO, Angel KAT 4
86 NIERMANN, Grischa RAB 4
87 ROLLIN, Dominique FDJ 4
88 GALDOS, Aitor CJR 4
89 DE CLERCQ, Bart LTB 4
90 COBO, Juan José MOV 4
91 RABON, Frantisek OPQ 4
92 MAJKA, Rafal STB 3
93 MORABITO, Steve BMC 3
94 JEANNESSON, Arnold FDJ 3
95 CARRASCO GARCIA, Sergio ACG 3
96 SMUKULIS, Gatis KAT 3
97 MONFORT, Maxime RNT 2
98 CARDOSO, Andre Fernando CJR 2
99 PAUWELS, Serge OPQ 2
100 CUNEGO, Damiano LAM 2
101 GARATE, Juan Manuel RAB 2
102 BOOKWALTER, Brent BMC 2
103 WEENING, Pieter OGE 2
104 VANDEWALLE, Kristof OPQ 2
105 IRIZAR, Markel RNT 2
106 PIRES, Bruno STB 2
107 KEIZER, Martijn VCD 2
108 MONCOUTIE, David COF 2
109 PETERSON, Thomas GRS 2
110 TORIBIO, José Vicente ACG 2
111 KADRI, Biel ALM 2
112 PAULINHO, Sergio STB 1
113 KREDER, Michel GRS 1
114 RAMÍREZ, Javier ACG 1
115 DALL’ANTONIA, Tiziano LIQ 1
116 LOBATO DEL VALLE, Juan Jose ACG 1

General Combinada:

1 VALVERDE, Alejandro MOV 8
2 RODRIGUEZ, Joaquin KAT 8
3 CONTADOR, Alberto STB 10
4 FROOME, Christopher SKY 30
5 MORENO, Daniel KAT 48
6 ROCHE, Nicolas ALM 65
7 CAPECCHI, Eros LIQ 79
8 DE GENDT, Thomas VCD 80
9 CATALDO, Dario OPQ 85
10 HENAO, Sergio Luis SKY 88
11 GILBERT, Philippe BMC 90
12 CLARKE, Simon OGE 95
13 BAKELANTS, Jan RNT 100
14 MENCHOV, Denis KAT 100
15 DE WEERT, Kevin OPQ 102
16 KESSIAKOFF, Fredrik AST 103
17 PORTE, Richie SKY 106
18 BOUET, Maxime ALM 112
19 MATE, Luis Angel COF 118
20 MEERSMAN, Gianni LTB 118
21 DE LA FUENTE, David CJR 118
22 PÉREZ, Rubén EUS 119
23 GARCIA, Marcos CJR 123
24 SEELDRAYERS, Kevin AST 126
25 PIEDRA, Antonio CJR 129
26 MONDORY, Lloyd ALM 130
27 KASHECHKIN, Andrey AST 131
28 PAUWELS, Serge OPQ 135
29 SICARD, Romain EUS 135
30 BUFFAZ, Mickaël COF 137
31 DUQUE, Leonardo COF 144
32 MAJKA, Rafal STB 159
33 ZEITS, Andrey AST 159
34 LASTRAS, Pablo MOV 165
35 HERNÁNDEZ, Jesús STB 169
36 REYNES, Vicente LTB 174
37 JEANNESSON, Arnold FDJ 181
38 LIGTHART, Pim VCD 182
39 BALLAN, Alessandro BMC 185
40 COBO, Juan José MOV 209
41 PAULINHO, Sergio STB 210
42 MONCOUTIE, David COF 227
43 PALOMARES, Adrián ACG 228
44 MOINARD, Amaël BMC 234
45 WEENING, Pieter OGE 237
46 LINDEMAN, Bertjan VCD 247
47 CHACON, Javier ACG 248
48 RAMÍREZ, Javier ACG 260
49 ARAMENDIA, Javier CJR 265
50 IGNATYEV, Mikhail KAT 296

General Montaña:

1 CLARKE, Simon OGE 63
2 DE LA FUENTE, David CJR 40
3 RODRIGUEZ, Joaquin KAT 36
4 DE GENDT, Thomas VCD 33
5 VALVERDE, Alejandro MOV 31
6 CONTADOR, Alberto STB 28
7 CATALDO, Dario OPQ 27
8 PORTE, Richie SKY 21
9 MENCHOV, Denis KAT 20
10 MONCOUTIE, David COF 18
11 PIEDRA, Antonio CJR 17
12 PAUWELS, Serge OPQ 13
13 LIGTHART, Pim VCD 11
14 MATE, Luis Angel COF 10
15 DE WEERT, Kevin OPQ 10
16 PÉREZ, Rubén EUS 10
17 MONDORY, Lloyd ALM 10
18 GILBERT, Philippe BMC 9
19 KESSIAKOFF, Fredrik AST 9
20 FROOME, Christopher SKY 8
21 SEELDRAYERS, Kevin AST 7
22 DUQUE, Leonardo COF 7
23 JEANNESSON, Arnold FDJ 6
24 KASHECHKIN, Andrey AST 6
25 MONTAGUTI, Matteo ALM 6
26 RAMÍREZ, Javier ACG 5
27 ARAMENDIA, Javier CJR 5
28 PAULINHO, Sergio STB 5
29 CHACON, Javier ACG 4
30 CAPECCHI, Eros LIQ 4
31 SICARD, Romain EUS 4
32 LINDEMAN, Bertjan VCD 3
33 MORENO, Daniel KAT 3
34 ROCHE, Nicolas ALM 3
35 MAJKA, Rafal STB 3
36 MORENO, Javier MOV 3
37 LASTRAS, Pablo MOV 3
38 SIJMENS, Nico COF 3
39 BOUET, Maxime ALM 2
40 BAKELANTS, Jan RNT 2
41 GARCIA, Marcos CJR 2
42 HERNÁNDEZ, Jesús STB 2
43 BUFFAZ, Mickaël COF 2
44 ZEITS, Andrey AST 2
45 REYNES, Vicente LTB 2
46 WEENING, Pieter OGE 2
47 PALOMARES, Adrián ACG 2
48 TERPSTRA, Niki OPQ 2
49 HENAO, Sergio Luis SKY 1
50 MEERSMAN, Gianni LTB 1
51 BALLAN, Alessandro BMC 1
52 COBO, Juan José MOV 1
53 MOINARD, Amaël BMC 1
54 MOLARD, Rudy COF 1
55 IGNATYEV, Mikhail KAT 1

General Equipos:

1 Movistar Team MOV 254h 52′ 49»
2 Euskaltel – Euskadi EUS a 9:40
3 AG2R La Mondiale ALM a 20:19
4 Rabobank Cycling Team RAB a 23:48
5 SKY Procycling SKY a 26:55
6 Katusha Team KAT a 36:07
7 Lampre – ISD LAM a 53:00
8 Team Saxo Bank – Tinkoff Bank STB a 1:01:11
9 Radioshack – Nissan RNT a 1:17:34
10 Caja Rural CJR a 1:25:10
11 Vacansoleil – DCM Pro Cycling Team VCD a 1:50:58
12 Astana Pro Team AST a 1:55:47
13 Garmin – Sharp GRS a 2:02:23
14 Omega Pharma – Quickstep OPQ a 2:34:46
15 Cofidis, le credit en ligne COF a 3:05:17
16 Lotto Belisol Team LTB a 3:17:04
17 BMC Racing Team BMC a 3:20:07
18 Liquigas – Cannondale LIQ a 3:24:42
19 FDJ – Big Mat FDJ a 3:54:02
20 Team Argos – Shimano ARG a 4:28:35
21 Andalucia ACG a 5:49:26
22 Orica Greenedge OGE a 5:51:22

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Fernando Gaviria encabeza la avanzada colombiana en el Memorial Pantani

Publicado

el

Fernando Gaviria, la carta del UAE-Team Emirates para el Memorial Pantani 2021. (Foto BettiniPhoto©2020)

La avanzada colombiana prosigue su andadura por tierras italianas con la decimoctava edición del Memorial de Pantani, una carrera que, pese a llevar el nombre de uno de los mejores escaladores de la historia reciente, no tendrá alta montaña dentro de su recorrido.

En total serán ocho los pedalistas nacionales que afrontarán un trazado de 196 kilómetros que incluye pequeños puertos, antes de una llegada completamente llana en Cesenatico, pueblo natal del ‘Pirata’.

Fabio Felline ganó el Memorial Marco Pantani 2020. Foto Roberto Bettini/BettiniPhoto©2020

La lista de colombianos la conforman Fernando Gaviria del UAE-Team Emirates; Iván Sosa del Ineos Grenadiers; Einer Rubio del Movistar Team; Jhonatan Cañaveral del Bardiani-CSF Faizane; Kristian Yustre del Giotti Victoria-Savini Due; Nicolás David Gómez del Team Colpack Ballan y cerrando la participación Jhonatan Restrepo y Daniel Muñoz del Androni Giocatolli.

El recorrido de la prueba sale en Castrocaro y Terra del Sole, luego la jornada transcurrirá por un circuito urbano de 3,8 kilómetros que se repetirá cinco veces. En los primeros compases de la prueba habrá tres cotas montañosas que no darán respiro. Luego los pedalistas pasarán tres veces por el Montevecchio, la más dura con 4 km al 7,5%, el ‘Muro di Lingiano’, con 500 metros al 12% y una sección de adoquín, será el último escollo a 40 kilómetros de meta.

Seguir leyendo

Ruta

Colbrelli toma revancha, vence la sexta etapa y asume el liderato del Benelux Tour

Publicado

el

Créditos Benelux Tour
Foto Oficial del Benelux Tour

El italiano Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) se llevó la victoria en solitario en la sexta etapa del Benelux Tour disputada entre Ottignies-Louvain-la-Neuve y Houffalize sobre 207,6 kilómetros y asumió el liderato de la competencia.

En una jornada con muchos repechos, que dio un revolcón en la clasificación general. A la rueda de Colbrelli entraron Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Jasper Styven (Trek-Segafredo), segundo y tercero respectivamente.

La jornada comenzaba con la noticia del abandono del colombiano Fernando Gaviria, quien no tomó la salida, en una fracción que no le veía bien por la cantidad de repechos.

A pocos kilómetros de ser lanzada la carrera dos hombres, que no inquietaban en la clasificación general, se aventuraron Geraint Thomas (Ineos Grenadiers) y Jonas Rickaert (Alpecin Fenix). Los escapados no le daban respiro al lote y rápidamente tomaban una ventaja considerable que rozaba los cinco minutos.

Con más de la mitad del recorrido cumplida, el gran lote se pellizcaba con los equipos Team Jumbo Visma y el Lotto Soudal colocándose al frente. Los dos conjuntos tomaron la responsabilidad de cazar a los fugados, que veían como la ventaja, que llegó a estar por encima de los 5 minutos bajaba hasta 2:36″.

Con el pelotón estirado se pasaba por el primer sprint del día en Cota montañosa de Saint-Roch. El británico Geraint Thomas lo hacía primero, mientras que tres pedalistas peligrosos para la general saltaban del lote en procura del puntero: Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious), Matej Mohoric (Bahrain- Victorious) y Marc Hirsh (UAE-Team Emirates),

Antes de coronar la cota montañosa de Achouffe, con menos de 25 kilómetros para la meta, dos de los punteros eran cazados por el pelotón comandado por Philippe Gilbert (Lotto Soudal), quien asumió la responsabilidad de la persecución. Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera.

Pensando en las bonificaciones de tiempo Tom Dumoulin (Team Jumbo-Visma) y Victor Campenaerts (Team Qhubeka NextHash) decidían atacar, atrás quedaban dos perseguidores, Tim Wellens (Lotto Soudal) y Jasper Styven (Trek-Segafredo). A falta de kilómetros Sonny Colbrelli (Bahrain-Victorious) resistía solo en cabeza de carrera con 40 segundos de ventaja sobre un grupo reducido, que veía como se llevaba la etapa.

La última etapa de la carrera belga se disputará este domingo sobre 181,8 kilómetros de recorrido entre Namur y Geraardsbergen.

Seguir leyendo

Noticias

Davide Rebellin se une al Work Service Marchiol para su 29ª temporada como profesional a los 49 años

Publicado

el

Rebellin encarará a los 49 años su temporada número 29 como profesional con el equipo italiano Work Service Marchiol (Foto©WorkServiceMarchiol)

Davide Rebellin anunció este sábado que correrá para el equipo italiano Work Service Marchiol para la que será su temporada número 29 como profesional y al borde de cumplir los 50 años. Rebellin inaugurará su temporada en el Trofeo Laigueglia el 3 de marzo, apertura de la temporada italiana.

El corredor italiano estuvo cerca de integrar el Camboya Cycling Academy con sede en Francia. Sin embargo, nunca acordó los términos finales y este sábado anunció que formaría para el 2021 con el Work Service Marchiol mostrando la camiseta y bicicleta oficiales del equipo. 

Davide Rebellin disputó en 2020 el Campeonato Nacional italiano (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

“Es genial establecer nuevos objetivos y ayudar a la dirección del equipo después del apoyo que me han brindado. El ciclismo es más que un trabajo para mí, es una pasión ”, dijo Rebellin. “Me veo reflejado en los jóvenes corredores del equipo, en sus esperanzas y aspiraciones. Más que enseñarles cosas, espero transmitir a todo el equipo las emociones que me ha dado el ciclismo”. 

Como parte del acuerdo, Rebellin ayudará a desarrollar y probar la marca de bicicletas Dynatek con sede en Padua, muy cerca de las raíces del propio corredor en la región de Véneto, al noreste de Italia.

Rebellin es un verdadero veterano de mil guerras en el pelotón mundial. Se convirtió en profesional después de los Juegos Olímpicos de 1992 destacándose como un espectacular clasicómano con victorias en Amstel Gold Race, Flecha Valona y Lieja-Bastoña-Lieja en 2004. En su palmarés también se cuentan victorias en París-Niza, Tirreno-Adriático, Clásica San Sebastián y una etapa del Giro de Italia de 1996. 

Rebellin será ciclista y parte del staff técnico del equipo Work Service Marchiol en la temporada 2021 (Valerio Pagni/BettiniPhoto©2020)

En 2008 ganó la medalla de plata en los Juegos Olímpicos en Beijing, pero la perdió tras dar positivo por EPO CERA, y aunque siempre negó cualquier mala actuación de su parte, cumplió su sanción y regresó al pelotón, aunque en un nivel muy inferior al acostumbrado. 

Rebellin corrió para el Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli y luego para el CCC Polsat antes de unirse a una serie de pequeños equipos continentales italianos. En 2015 ganó la Coppa Agostoni, mientras que su última victoria fue una etapa en el Tour de Irán en 2017.

«La contratación de Rebellin no fue una casualidad, es una muestra de la evolución de nuestro proyecto y ahora él es parte de todo. Es un ejemplo de trabajo duro y dedicación para todos. Será una fuente de inspiración para los jóvenes corredores de nuestro equipo”, puntualizó el propietario del equipo Massimo Levorato.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio