Connect with us

Noticias

Vuelta a Cundinamarca: Juan Pablo Villegas gana en Simijaca y se viste de líder en la prueba

El corredor Juan Pablo Villegas (4-72 Colombia) con un tiempo de 1:53:26 segundos ha ganado de forma solitaria la primera etapa de la Vuelta a Cundinamarca que unió a los municipios de Tocancipá-Guatavita-Briceño-Zipaquirá-Alto de Tierra Negra-Ubaté-Susa-Simijaca en un recorrido recortado que inicialmente era de 160 kilómetros y que convierten al caldense en el primer líder de la carrera que se disputa en tierras cundinamarquesas.

Publicado

el

Villegas y su 3er triunfo de la temporada

Villegas quien no pudo asistir a la pasada Clásica de Anapoima debido a un fuerte virus, regresa triunfante en la Vuelta a Cundinamarca

El corredor Juan Pablo Villegas (4-72 Colombia) con un tiempo de 1:53:26 segundos ha ganado de forma solitaria la primera etapa de la Vuelta a Cundinamarca que unió a los municipios de Tocancipá-Guatavita-Briceño-Zipaquirá-Alto de Tierra Negra-Ubaté-Susa-Simijaca en un recorrido recortado que inicialmente era de 160 kilómetros y que convierten al caldense en el primer líder de la carrera que se disputa en tierras cundinamarquesas.

“Ha sido una buena actuación la del día de hoy, hemos contado con suerte y con fuerzas para intentarlo sobre al final y hemos podido conseguir esta etapa y el liderato de la prueba, el comienzo de temporada ha sido muy bueno por lo realizado acá y en el Valle, me perdí la Clásica de Anapoima por un fuerte virus, pero me pude recuperar para venir a Cundinamarca y este triunfo se lo quiero dedicar a mi familia a la cual ya tengo muchas ganas de ver” dijo Villegas en línea de meta.

Por su parte el entrenador ganador de la jornada, Luis Fernando Saldarriaga, declaró: “La etapa se disputó como lo teníamos presupuestado, con un final bastante largo, se presentó una emboscada que supimos aprovechar y al final ganamos con Villegas, las demás etapas de esta Vuelta se presentarán para escaladores y vamos a ver cómo se va desarrollando la carrera para ir tomando las decisiones sobre la misma”.

La general individual queda en manos de “Pacora” Villegas con una ventaja de 12 segundos sobre Alejandro Ramírez (Orgullo Antioqueño), tercero aparece Armando Cárdenas (Néctar Cundinamarca) a 17, cuarto lugar para Jefferson Vargas (Colombia-Comcel) a 20 y completando el top 5, encontramos a Brayan Ramírez (Formesan-Bogotá Humana-Pinturas Bler) a 21.

El lote de los favoritos al título donde se encuentran Oscar Sevilla, Rafael Montiel, Fabio Montenegro, Freddy González, Janier Acevedo, Edson Calderón, Ismael Sarmiento entre otros, presenta una desventaja de 3:52 segundos frente a Villegas

Este miércoles 18 de abril se realizará la segunda etapa de la Vuelta a Cundinamarca entre Chiquinquirá- Simijaca-Susa-Ubaté-Sutatausa-Alto de Tierra Negra-Cogua- Zipaquirá-Alto de San Jorge con un recorrido de 105 Kilómetros.

Galería Fotográfica:

{gallery}/Fotos12/Galerias/Vcundi/vcundie1{/gallery}

Resultados:

Etapa 1

———————————————————————————————

1 62 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE 4-72 COLOMBIA ES PASION 01:53:26 -10

2 73 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGUAR ANTIO LOT MEDELLIN 01:53:34 8 seg.-06

3 177 CARDENAS,Armando ELITE NECTAR-CUND C VIDA LOT C 01:53:37 11 seg.-04

4 10 RAMIREZ,Bryan ELITE FORMESAN BTA HUM PIN BLER 01:53:39 13 seg.-02

5 71 VALENCIA,William ELITE AGUAR ANTIO LOT MEDELLIN 01:53:39 13 seg.-01

6 77 ALVAREZ,Oscar ELITE AGUAR ANTIO LOT MEDELLIN 01:53:39 13 seg.

7 4 CEPEDA,Wilson ELITE FORMESAN BTA HUM PIN BLER 01:53:39 13 seg.

8 120 NIÑO,Miguel ELITE MIXTO 2 01:53:39 13 seg.

9 12 MARTINEZ,Jhon ELITE COLOMBIA COMCEL 01:53:39 13 seg.

10 8 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN BTA HUM PIN BLER 01:53:39 13 seg.

11 27 JIMENEZ,Jose ELITE LOT BOYACA INDEPORTES BOY 01:53:39 13 seg.

12 23 TORRES,Rodolfo ELITE LOT BOYACA INDEPORTES BOY 01:53:39 13 seg.

13 95 VARGAS,Yeferson ELITE MIX MULTI BOSA-COL COMCEL 01:53:39 13 seg.-03

14 68 PAREDES,Cesar ELITE 4-72 COLOMBIA ES PASION 01:53:54 28 seg.

15 9 BALCERO,Daniel ELITE FORMESAN BTA HUM PIN BLER 01:53:54 28 seg.

16 210 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM – UNE 01:57:06 3:40 min.

17 78 ATEHORTUA,Julian ELITE AGUAR ANTIO LOT MEDELLIN 01:57:08 3:42 min.

18 173 ROA,Alex ELITE NECTAR-CUND C VIDA LOT C 01:57:08 3:42 min.

19 41 TALERO,Cristian SUB23 LOT BOYACA INDEP BOY S23 01:57:08 3:42 min.

20 1 SEVILLA,Oscar ELITE FORMESAN BTA HUM PIN BLER 01:57:08 3:42 min.

21 30 ULLOA,Camilo ELITE LOT BOYACA INDEPORTES BOY 01:57:08 3:42 min.

22 122 MEDINA,Jhonatan SUB23 SAN BENITO-PURE BIKE TIME 01:57:08 3:42 min.

23 22 HERRERA,Pedro ELITE LOT BOYACA INDEPORTES BOY 01:57:08 3:42 min.

24 211 SALAZAR,Jose ELITE MIXTO 3 01:57:08 3:42 min.

25 14 BARON,Felix ELITE COLOMBIA COMCEL 01:57:08 3:42 min.

26 184 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 CUN.C.VIDA NECTAR LOT 01:57:08 3:42 min.

27 104 CELY,Fabio SUB23 FLEJES BOMELO – COTA 01:57:08 3:42 min.

28 202 AGUDELO,Duban ELITE JESUS ESP VIDA JB ROP DED 01:57:08 3:42 min.

29 65 CHAMORRO,Juan Ernest ELITE 4-72 COLOMBIA ES PASION 01:57:08 3:42 min.

30 52 FETECUA,Jeferson ELITE CONSVAL-CORPTAMA-TS FACA 01:57:08 3:42 min.

31 61 CALDERON,Edson ELITE 4-72 COLOMBIA ES PASION 01:57:08 3:42 min.

32 74 ACEVEDO,Janier ELITE AGUAR ANTIO LOT MEDELLIN 01:57:08 3:42 min.

33 181 ANZOLA,Fabio SUB23 CUN.C.VIDA NECTAR LOT 01:57:08 3:42 min.

34 113 BONILLA,Daniel SUB23 MIXTO 2 01:57:08 3:42 min.

35 208 BERNAL,Raul SUB23 JESUS ESP VIDA JB ROP DED 01:57:08 3:42 min.

36 187 BERNAL,Jose Angel SUB23 CUN.C.VIDA NECTAR LOT 01:57:08 3:42 min.

37 143 AVENDAÑO,Fabio ELITE BIG COLA – JOSE NOE PARRA 01:57:08 3:42 min.

38 54 LINARES,Oscar ELITE CONSVAL-CORPTAMA-TS FACA 01:57:08 3:42 min.

39 215 MANCIPE,Manuel ELITE MIXTO 3 01:57:08 3:42 min.

40 106 TALERO,Edwuard Dario SUB23 FLEJES BOMELO – COTA 01:57:08 3:42 min.

41 11 GOMEZ,Camilo ELITE COLOMBIA COMCEL 01:57:08 3:42 min.

42 188 REYES,Miguel SUB23 CUN.C.VIDA NECTAR LOT 01:57:08 3:42 min.

43 114 CHACON,Alejandro SUB23 MIXTO 2 01:57:08 3:42 min.

44 45 MANCIPE,Diego SUB23 LOT BOYACA INDEP BOY S23 01:57:08 3:42 min.

45 107 HERNANDEZ,Carlos SUB23 FLEJES BOMELO – COTA 01:57:08 3:42 min.

46 94 LUIS,Jorge Andres SUB23 MIX MULTI BOSA-COL COMCEL 01:57:08 3:42 min.

47 194 ARCHILA,Mario Alfred ELITE COCA COLA GUATEMALA 01:57:08 3:42 min.

48 182 RINCON,Diyer SUB23 CUN.C.VIDA NECTAR LOT 01:57:08 3:42 min.

49 186 TRIANA,Rodrigo SUB23 CUN.C.VIDA NECTAR LOT 01:57:08 3:42 min.

50 203 GONZALEZ,Darwin ELITE JESUS ESP VIDA JB ROP DED 01:57:08 3:42 min.

51 28 SARMIENTO,Ismael ELITE LOT BOYACA INDEPORTES BOY 01:57:08 3:42 min.

52 19 DUARTE,Jorge ELITE COLOMBIA COMCEL 01:57:08 3:42 min.

53 76 MONTIEL,Rafael ELITE AGUAR ANTIO LOT MEDELLIN 01:57:08 3:42 min.

54 72 MONTOYA,Cristian ELITE AGUAR ANTIO LOT MEDELLIN 01:57:08 3:42 min.

55 162 GUTIERREZ,Cristian SUB23 IDERMETA-LICICLISMO META 01:57:08 3:42 min.

56 92 MORA,Daniel Arturo SUB23 MIX MULTI BOSA-COL COMCEL 01:57:08 3:42 min.

57 26 ROJAS,Mario ELITE LOT BOYACA INDEPORTES BOY 01:57:08 3:42 min.

58 67 GALINDO,Jose ELITE 4-72 COLOMBIA ES PASION 01:57:08 3:42 min.

59 18 MARTINEZ,Andres ELITE COLOMBIA COMCEL 01:57:08 3:42 min.

60 133 NOVA,Ferney ELITE COTA – FLEJES BOMELO 01:57:08 3:42 min.

61 171 PEÑA,Flober ELITE NECTAR-CUND C VIDA LOT C 01:57:08 3:42 min.

62 138 CARO,Sebastian SUB23 COTA – FLEJES BOMELO 01:57:08 3:42 min.

63 96 TOUSAIN,Jhonatan SUB23 MIX MULTI BOSA-COL COMCEL 01:57:08 3:42 min.

64 49 DIAZ,Alberto SUB23 LOT BOYACA INDEP BOY S23 01:57:08 3:42 min.

65 20 ROJAS,Alex ELITE COLOMBIA COMCEL 01:57:08 3:42 min.

66 127 PATARROYO,Hector ELITE SAN BENITO-PURE BIKE TIME 01:57:08 3:42 min.

67 46 PARRA,Hernan SUB23 LOT BOYACA INDEP BOY S23 01:57:08 3:42 min.

68 132 LOPEZ,Bladimir ELITE COTA – FLEJES BOMELO 01:57:08 3:42 min.

69 39 PUERTO,Edy Alexander ELITE FUERZAS ARM EJER NACIONAL 01:57:08 3:42 min.

70 16 DUARTE,Alvaro ELITE COLOMBIA COMCEL 01:57:08 3:42 min.

71 161 SERRANO,Cristian Cam ELITE IDERMETA-LICICLISMO META 01:57:08 3:42 min.

72 137 ALVAREZ,Duban SUB23 COTA – FLEJES BOMELO 01:57:08 3:42 min.

73 147 LOZANO,Jaime ELITE BIG COLA – JOSE NOE PARRA 01:57:08 3:42 min.

74 5 GOMEZ,Alvaro ELITE FORMESAN BTA HUM PIN BLER 01:57:08 3:42 min.

75 204 GUERRERO,Andres SUB23 JESUS ESP VIDA JB ROP DED 01:57:08 3:42 min.

76 91 HENADO,Michael David SUB23 MIX MULTI BOSA-COL COMCEL 01:57:08 3:42 min.

77 75 CANO,Alex ELITE AGUAR ANTIO LOT MEDELLIN 01:57:08 3:42 min.

78 63 URAN,Carlos Alberto ELITE 4-72 COLOMBIA ES PASION 01:57:08 3:42 min.

79 48 PARRA,Carlos SUB23 LOT BOYACA INDEP BOY S23 01:57:08 3:42 min.

80 6 WILCHES,Juan Pablo ELITE FORMESAN BTA HUM PIN BLER 01:57:08 3:42 min.

81 64 CASTAÑO,Jesus David ELITE 4-72 COLOMBIA ES PASION 01:57:08 3:42 min.

82 37 VANEGAS,Marvin ELITE FUERZAS ARM EJER NACIONAL 01:57:08 3:42 min.

83 15 GOMEZ,Ronald ELITE COLOMBIA COMCEL 01:57:08 3:42 min.

84 31 BUSTAMANTE,Wilinton ELITE FUERZAS ARM EJER NACIONAL 01:57:08 3:42 min.

85 66 SALAZAR,Hugo Sebasti ELITE 4-72 COLOMBIA ES PASION 01:57:08 3:42 min.

86 145 MUÑOZ,Diego ELITE BIG COLA – JOSE NOE PARRA 01:57:08 3:42 min.

87 24 OJEDA,Santiago ELITE LOT BOYACA INDEPORTES BOY 01:57:08 3:42 min.

88 172 ALONSO,Luis ELITE NECTAR-CUND C VIDA LOT C 01:57:08 3:42 min.

89 82 CASTELBLANCO,Camilo ELITE CLUB CICLO ASES 01:57:08 3:42 min.

90 29 PEREZ,Jairo ELITE LOT BOYACA INDEPORTES BOY 01:57:08 3:42 min.

91 174 RODRIGUEZ,William ELITE NECTAR-CUND C VIDA LOT C 01:57:08 3:42 min.

92 119 IBAÑEZ,Deivi Alejand ELITE MIXTO 2 01:57:08 3:42 min.

93 51 WILCHES,Norberto ELITE CONSVAL-CORPTAMA-TS FACA 01:57:08 3:42 min.

94 175 CAMELO,Jamerly ELITE NECTAR-CUND C VIDA LOT C 01:57:08 3:42 min.

95 17 CAMACHO,Alexis ELITE COLOMBIA COMCEL 01:57:08 3:42 min.

96 201 RINCON,Fabian ELITE JESUS ESP VIDA JB ROP DED 01:57:08 3:42 min.

97 176 MALAVER,Fredy ELITE NECTAR-CUND C VIDA LOT C 01:57:08 3:42 min.

98 101 CAÑAVERAL,Johan SUB23 FLEJES BOMELO – COTA 01:57:08 3:42 min.

99 134 GOMEZ,Pastor Alonso ELITE COTA – FLEJES BOMELO 01:57:08 3:42 min.

100 185 ULLOA,Jeison SUB23 CUN.C.VIDA NECTAR LOT 01:57:08 3:42 min.

101 192 MUÑOZ,Miguel Angel SUB23 COCA COLA GUATEMALA 01:57:08 3:42 min.

102 217 CAICEDO,Sebastian ELITE MIXTO 3 01:57:08 3:42 min.

103 191 AJCU,Lizandro Robert ELITE COCA COLA GUATEMALA 01:57:08 3:42 min.

104 2 GONZALEZ,Fredy ELITE FORMESAN BTA HUM PIN BLER 01:57:08 3:42 min.

105 3 PEREZ,Jair ELITE FORMESAN BTA HUM PIN BLER 01:57:08 3:42 min.

106 213 NARANJO,Gerson ELITE MIXTO 3 01:57:08 3:42 min.

107 144 RINCON,Daniel ELITE BIG COLA – JOSE NOE PARRA 01:57:08 3:42 min.

108 13 NEISA,Mauricio ELITE COLOMBIA COMCEL 01:57:08 3:42 min.

109 7 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN BTA HUM PIN BLER 01:57:08 3:42 min.

110 43 LARGO,Luis SUB23 LOT BOYACA INDEP BOY S23 01:57:08 3:42 min.

111 44 BOTIA,Ivan SUB23 LOT BOYACA INDEP BOY S23 01:57:08 3:42 min.

112 115 RUANO,Wilmar ELITE LICORE BOY PIZZA LASAGNA 01:57:08 3:42 min.

113 25 CAMARGO,Fernando ELITE LOT BOYACA INDEPORTES BOY 01:57:08 3:42 min.

114 205 ZORRO,Daniel SUB23 JESUS ESP VIDA JB ROP DED 01:57:08 3:42 min.

115 154 SILVA,Hernando ELITE EJERCITO NACIONAL – FF.AA 01:57:08 3:42 min.

116 58 MONROY,Santiago ELITE CONSVAL-CORPTAMA-TS FACA 01:57:08 3:42 min.

117 50 CARDENAS,Edison SUB23 LOT BOYACA INDEP BOY S23 01:57:08 3:42 min.

118 141 RODRIGUEZ,Gerardo ELITE BIG COLA – JOSE NOE PARRA 01:57:08 3:42 min.

119 56 VALBUENA,Cristian ELITE CONSVAL-CORPTAMA-TS FACA 01:57:08 3:42 min.

120 195 SANTIZO,Luis Alberto ELITE COCA COLA GUATEMALA 01:57:08 3:42 min.

121 53 HERRERA,Fabian ELITE CONSVAL-CORPTAMA-TS FACA 01:57:08 3:42 min.

122 21 NIÑO,Victor ELITE LOT BOYACA INDEPORTES BOY 01:57:08 3:42 min.

123 131 BARRIGA,Giovanny ELITE COTA – FLEJES BOMELO 01:57:08 3:42 min.

124 124 FONSECA,Nelson SUB23 SAN BENITO-PURE BIKE TIME 01:57:08 3:42 min.

125 212 SANCHEZ,Gerson ELITE MIXTO 3 01:57:08 3:42 min.

126 121 CASTRO,Juan Guillerm SUB23 SAN BENITO-PURE BIKE TIME 01:57:08 3:42 min.

127 81 PUENTES,Omar SUB23 CLUB CICLO ASES 01:57:08 3:42 min.

128 33 RAMIREZ,Gustavo ELITE FUERZAS ARM EJER NACIONAL 01:57:08 3:42 min.

129 90 JIMENEZ,Manuel SUB23 CLUB CICLO ASES 01:57:08 3:42 min.

130 110 MOLINA,Sebastian SUB23 FLEJES BOMELO – COTA 01:57:08 3:42 min.

131 135 CENDALES,Miguel ELITE COTA – FLEJES BOMELO 01:57:08 3:42 min.

132 108 MOLINA,David SUB23 FLEJES BOMELO – COTA 01:57:08 3:42 min.

133 198 RINCON,Marco Aurelio ELITE COCA COLA GUATEMALA 01:57:36 4:10 min.

134 153 TORRES,Jhon Fabian SUB23 EJERCITO NACIONAL – FF.AA 02:00:48 7:22 min.

135 207 TORRES,Cristian SUB23 JESUS ESP VIDA JB ROP DED 02:04:33 11:07 min.

136 151 BERNAL,Daniel Osneid ELITE EJERCITO NACIONAL – FF.AA 02:04:33 11:07 min.

137 89 HAMON,Erik ELITE CLUB CICLO ASES 02:04:33 11:07 min.

138 152 CALLEJAS,Juan Carlos SUB23 EJERCITO NACIONAL – FF.AA 02:04:33 11:07 min.

139 142 SANTAMARIA,Gelvis ELITE BIG COLA – JOSE NOE PARRA 02:04:33 11:07 min.

140 196 HOCH,Edgar Miguel ELITE COCA COLA GUATEMALA 02:04:33 11:07 min.

141 35 LOPEZ,Wilson ELITE FUERZAS ARM EJER NACIONAL 02:04:33 11:07 min.

142 32 RUBIO,Deivis ELITE FUERZAS ARM EJER NACIONAL 02:04:33 11:07 min.

143 55 PEÑA,Jose Luis ELITE CONSVAL-CORPTAMA-TS FACA 02:05:09 11:43 min.

144 164 ORJUELA,Erik SUB23 IDERMETA-LICICLISMO META 02:05:09 11:43 min.

145 40 PUENTES,Jhon Fredy ELITE FUERZAS ARM EJER NACIONAL 02:05:09 11:43 min.

146 84 PAEZ,Fabio ELITE CLUB CICLO ASES 02:05:09 11:43 min.

147 140 MUÑOZ,Sergio Luis SUB23 COTA – FLEJES BOMELO 02:05:09 11:43 min.

148 47 SORACA,Diego SUB23 LOT BOYACA INDEP BOY S23 02:05:09 11:43 min.

149 85 LOPEZ,Jaime SUB23 CLUB CICLO ASES 02:05:09 11:43 min.

150 206 GARCIA,Marlon SUB23 JESUS ESP VIDA JB ROP DED 02:05:09 11:43 min.

151 166 SANTOFIMIO,Kevin SUB23 IDERMETA-LICICLISMO META 02:05:09 11:43 min.

152 112 RABON,Orlando SUB23 MIXTO 2 02:05:09 11:43 min.

153 165 MORA,Jorge Andres SUB23 IDERMETA-LICICLISMO META 02:05:09 11:43 min.

154 183 VANEGAS,Cristian SUB23 CUN.C.VIDA NECTAR LOT 02:05:09 11:43 min.

155 105 CUELLAR,Jose Luis SUB23 FLEJES BOMELO – COTA 02:05:09 11:43 min.

156 111 MONTAÑA,Wilmer SUB23 MIXTO 2 02:05:09 11:43 min.

157 93 MENDOZA,Andres Camil SUB23 MIX MULTI BOSA-COL COMCEL 02:05:09 11:43 min.

158 57 VALBUENA,Victor ELITE CONSVAL-CORPTAMA-TS FACA 02:05:09 11:43 min.

159 197 HERNANDEZ,Pablo Luis SUB23 COCA COLA GUATEMALA 02:05:09 11:43 min.

160 139 CUASTUMAL,Elkin SUB23 COTA – FLEJES BOMELO 02:05:09 11:43 min.

161 193 AJPACAJA,Alfredo Est ELITE COCA COLA GUATEMALA 02:05:09 11:43 min.

162 42 VARGAS,Cristian SUB23 LOT BOYACA INDEP BOY S23 02:05:09 11:43 min.

163 38 CASTELLANOS,Edwin ELITE FUERZAS ARM EJER NACIONAL 02:08:13 14:47 min.

164 88 CAMPOS,Andres SUB23 CLUB CICLO ASES 02:08:13 14:47 min.

165 36 ORTEGA,Freddy ELITE FUERZAS ARM EJER NACIONAL 02:08:13 14:47 min.

166 136 LARA,Jaider ELITE COTA – FLEJES BOMELO 02:08:13 14:47 min.

167 123 GALARZA,Omar SUB23 SAN BENITO-PURE BIKE TIME 02:08:13 14:47 min.

168 116 CABRERA,Carlos Andre ELITE MIXTO 2 02:08:13 14:47 min.

169 103 BONELO,Andres SUB23 FLEJES BOMELO – COTA 02:08:13 14:47 min.

170 102 ORJUELA,Gabriel SUB23 FLEJES BOMELO – COTA 02:08:13 14:47 min.

171 214 BARBOSA,Carlos ELITE MIXTO 3 02:08:13 14:47 min.

172 146 GARCIA,Juan C ELITE BIG COLA – JOSE NOE PARRA 02:08:13 14:47 min.

173 83 CRUZ,Oscar Javier ELITE CLUB CICLO ASES 02:08:13 14:47 min.

174 109 CEPEDA,Nesmar SUB23 FLEJES BOMELO – COTA 02:08:22 14:56 min.

175 34 CAMARGO,Jhon Jairo ELITE FUERZAS ARM EJER NACIONAL 02:14:08 20:42 min.

176 118 PINTO,Julian Camilo SUB23 MIXTO 2 02:14:08 20:42 min.


CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS DE LA ETAPA

—————————————————————————————–

1 AGUAR ANTIO LOT MEDELLIN 05:40:52

2 FORMESAN BTA HUM PIN BLER 05:40:57 a 5

3 LOT BOYACA INDEPORTES BOY 05:44:26 a 3:34

4 4-72 COLOMBIA ES PASION 05:44:28 a 3:36

5 NECTAR-CUND C VIDA LOT C 05:47:53 a 7:01

6 COLOMBIA COMCEL 05:47:55 a 7:03

7 MIXTO 2 05:47:55 a 7:03

8 MIX MULTI BOSA-COL COMCEL 05:47:55 a 7:03

9 CUN.C.VIDA NECTAR LOT 05:51:24 a 10:32

10 FLEJES BOMELO – COTA 05:51:24 a 10:32

11 JESUS ESP VIDA JB ROP DED 05:51:24 a 10:32

12 LOT BOYACA INDEP BOY S23 05:51:24 a 10:32

13 CONSVAL-CORPTAMA-TS FACA 05:51:24 a 10:32

14 MIXTO 3 05:51:24 a 10:32

15 COTA – FLEJES BOMELO 05:51:24 a 10:32

16 BIG COLA – JOSE NOE PARRA 05:51:24 a 10:32

17 SAN BENITO-PURE BIKE TIME 05:51:24 a 10:32

18 FUERZAS ARM EJER NACIONAL 05:51:24 a 10:32

19 COCA COLA GUATEMALA 05:51:24 a 10:32

20 CLUB CICLO ASES 05:51:24 a 10:32

21 IDERMETA-LICICLISMO META 05:59:25 a 18:33

22 EJERCITO NACIONAL – FF.AA 06:02:29 a 21:37


PASOS DE LA MONTAÑA DE LA ETAPA

———————————————————————–

Paso de Montaña 1ª: Tierra Negra 1ra Gtg

——————————————————————-

10 RAMIREZ Bryan FORMESAN BTA HUM 15 pts

95 VARGAS Yeferson MIX MULTI BOSA-CO 12 pts

73 RAMIREZ Alejandro AGUAR ANTIO LOT M 10 pts

74 ACEVEDO Janier AGUAR ANTIO LOT M 8 pts

7 MONTENEGRO Fabio FORMESAN BTA HUM 6 pts

78 ATEHORTUA Julian AGUAR ANTIO LOT M 5 pts

12 MARTINEZ Jhon COLOMBIA COMCEL 4 pts

76 MONTIEL Rafael AGUAR ANTIO LOT M 3 pts

61 CALDERON Edson 4-72 COLOMBIA ES 2 pts

176 MALAVER Fredy NECTAR-CUND C VID 1 pts


PASOS DE LAS METAS VOLANTES DE LA ETAPA

———————————————————————–

Meta Volante de: Cruce Neusa

——————————————————————-

95 VARGAS Yeferson MIX MULTI BOSA-CO 5 pts

10 RAMIREZ Bryan FORMESAN BTA HUM 3 pts

17 CAMACHO Alexis COLOMBIA COMCEL 2 pts

71 VALENCIA William AGUAR ANTIO LOT M 1 pts

 

Meta Volante de: Bomba Ubate Bonif

——————————————————————-

95 VARGAS Yeferson MIX MULTI BOSA-CO 5 pts

10 RAMIREZ Bryan FORMESAN BTA HUM 3 pts

73 RAMIREZ Alejandro AGUAR ANTIO LOT M 2 pts

77 ALVAREZ Oscar AGUAR ANTIO LOT M 1 pts


Meta Volante de: Capellania

——————————————————————-

12 MARTINEZ Jhon COLOMBIA COMCEL 5 pts

95 VARGAS Yeferson MIX MULTI BOSA-CO 3 pts

71 VALENCIA William AGUAR ANTIO LOT M 2 pts

27 JIMENEZ Jose LOT BOYACA INDEPO 1 pts


CLASIFICACIÓN DE REGULARIDAD DE LA ETAPA

—————————————————————————————–

1 62 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE 4-72 COLOMBIA ES PASION 25 Pts

2 73 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGUAR ANTIO LOT MEDELLIN 21 Pts

3 177 CARDENAS,Armando ELITE NECTAR-CUND C VIDA LOT C 18 Pts

4 10 RAMIREZ,Bryan ELITE FORMESAN BTA HUM PIN BLER 15 Pts

5 71 VALENCIA,William ELITE AGUAR ANTIO LOT MEDELLIN 13 Pts

6 77 ALVAREZ,Oscar ELITE AGUAR ANTIO LOT MEDELLIN 11 Pts

7 4 CEPEDA,Wilson ELITE FORMESAN BTA HUM PIN BLER 9 Pts

8 120 NIÑO,Miguel ELITE MIXTO 2 8 Pts

9 12 MARTINEZ,Jhon ELITE COLOMBIA COMCEL 7 Pts

10 8 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN BTA HUM PIN BLER 6 Pts

11 27 JIMENEZ,Jose ELITE LOT BOYACA INDEPORTES BOY 5 Pts

12 23 TORRES,Rodolfo ELITE LOT BOYACA INDEPORTES BOY 4 Pts

13 95 VARGAS,Yeferson ELITE MIX MULTI BOSA-COL COMCEL 3 Pts

14 68 PAREDES,Cesar ELITE 4-72 COLOMBIA ES PASION 2 Pts

15 9 BALCERO,Daniel ELITE FORMESAN BTA HUM PIN BLER 1 Pts


CLASIFICACION GENERAL INDIVIDUAL:

——————————————————————————————–

1.- 62 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE 4-72 COLOMBIA ES PASION 01:53:16-000

2.- 73 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGUAR ANTIO LOT MEDELLIN 01:53:28-000 a 12

3.- 177 CARDENAS,Armando ELITE NECTAR-CUND C VIDA LOT C 01:53:33-000 a 17

4.- 95 VARGAS,Yeferson ELITE MIX MULTI BOSA-COL COMCEL 01:53:36-000 a 20

5.- 10 RAMIREZ,Bryan ELITE FORMESAN BTA HUM PIN BLER 01:53:37-000 a 21

6.- 71 VALENCIA,William ELITE AGUAR ANTIO LOT MEDELLIN 01:53:38-000 a 22

7.- 77 ALVAREZ,Oscar ELITE AGUAR ANTIO LOT MEDELLIN 01:53:39-000 a 23

8.- 4 CEPEDA,Wilson ELITE FORMESAN BTA HUM PIN BLER 01:53:39-000 a 23

9.- 120 NIÑO,Miguel ELITE MIXTO 2 01:53:39-000 a 23

10.- 12 MARTINEZ,Jhon ELITE COLOMBIA COMCEL 01:53:39-000 a 23

11.- 8 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN BTA HUM PIN BLER 01:53:39-000 a 23

12.- 27 JIMENEZ,Jose ELITE LOT BOYACA INDEPORTES BOY 01:53:39-000 a 23

13.- 23 TORRES,Rodolfo ELITE LOT BOYACA INDEPORTES BOY 01:53:39-000 a 23

14.- 68 PAREDES,Cesar ELITE 4-72 COLOMBIA ES PASION 01:53:54-000 a 38

15.- 9 BALCERO,Daniel ELITE FORMESAN BTA HUM PIN BLER 01:53:54-000 a 38

16.- 210 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM – UNE 01:57:06-000 a 3:50

17.- 78 ATEHORTUA,Julian ELITE AGUAR ANTIO LOT MEDELLIN 01:57:08-000 a 3:52

18.- 173 ROA,Alex ELITE NECTAR-CUND C VIDA LOT C 01:57:08-000 a 3:52

19.- 41 TALERO,Cristian SUB23 LOT BOYACA INDEP BOY S23 01:57:08-000 a 3:52

20.- 1 SEVILLA,Oscar ELITE FORMESAN BTA HUM PIN BLER 01:57:08-000 a 3:52

21.- 30 ULLOA,Camilo ELITE LOT BOYACA INDEPORTES BOY 01:57:08-000 a 3:52

22.- 122 MEDINA,Jhonatan SUB23 SAN BENITO-PURE BIKE TIME 01:57:08-000 a 3:52

23.- 22 HERRERA,Pedro ELITE LOT BOYACA INDEPORTES BOY 01:57:08-000 a 3:52

24.- 211 SALAZAR,Jose ELITE MIXTO 3 01:57:08-000 a 3:52

25.- 14 BARON,Felix ELITE COLOMBIA COMCEL 01:57:08-000 a 3:52

26.- 184 RODRIGUEZ,Jhonatan SUB23 CUN.C.VIDA NECTAR LOT 01:57:08-000 a 3:52

27.- 104 CELY,Fabio SUB23 FLEJES BOMELO – COTA 01:57:08-000 a 3:52

28.- 202 AGUDELO,Duban ELITE JESUS ESP VIDA JB ROP DED 01:57:08-000 a 3:52

29.- 65 CHAMORRO,Juan Ernesto ELITE 4-72 COLOMBIA ES PASION 01:57:08-000 a 3:52

30.- 52 FETECUA,Jeferson ELITE CONSVAL-CORPTAMA-TS FACA 01:57:08-000 a 3:52

31.- 61 CALDERON,Edson ELITE 4-72 COLOMBIA ES PASION 01:57:08-000 a 3:52

32.- 74 ACEVEDO,Janier ELITE AGUAR ANTIO LOT MEDELLIN 01:57:08-000 a 3:52

33.- 181 ANZOLA,Fabio SUB23 CUN.C.VIDA NECTAR LOT 01:57:08-000 a 3:52

34.- 113 BONILLA,Daniel SUB23 MIXTO 2 01:57:08-000 a 3:52

35.- 208 BERNAL,Raul SUB23 JESUS ESP VIDA JB ROP DED 01:57:08-000 a 3:52

36.- 187 BERNAL,Jose Angel SUB23 CUN.C.VIDA NECTAR LOT 01:57:08-000 a 3:52

37.- 143 AVENDAÑO,Fabio ELITE BIG COLA – JOSE NOE PARRA 01:57:08-000 a 3:52

38.- 54 LINARES,Oscar ELITE CONSVAL-CORPTAMA-TS FACA 01:57:08-000 a 3:52

39.- 215 MANCIPE,Manuel ELITE MIXTO 3 01:57:08-000 a 3:52

40.- 106 TALERO,Edwuard Dario SUB23 FLEJES BOMELO – COTA 01:57:08-000 a 3:52

41.- 11 GOMEZ,Camilo ELITE COLOMBIA COMCEL 01:57:08-000 a 3:52

42.- 188 REYES,Miguel SUB23 CUN.C.VIDA NECTAR LOT 01:57:08-000 a 3:52

43.- 114 CHACON,Alejandro SUB23 MIXTO 2 01:57:08-000 a 3:52

44.- 45 MANCIPE,Diego SUB23 LOT BOYACA INDEP BOY S23 01:57:08-000 a 3:52

45.- 107 HERNANDEZ,Carlos SUB23 FLEJES BOMELO – COTA 01:57:08-000 a 3:52

46.- 94 LUIS,Jorge Andres SUB23 MIX MULTI BOSA-COL COMCEL 01:57:08-000 a 3:52

47.- 194 ARCHILA,Mario Alfredo ELITE COCA COLA GUATEMALA 01:57:08-000 a 3:52

48.- 182 RINCON,Diyer SUB23 CUN.C.VIDA NECTAR LOT 01:57:08-000 a 3:52

49.- 186 TRIANA,Rodrigo SUB23 CUN.C.VIDA NECTAR LOT 01:57:08-000 a 3:52

50.- 203 GONZALEZ,Darwin ELITE JESUS ESP VIDA JB ROP DED 01:57:08-000 a 3:52

51.- 28 SARMIENTO,Ismael ELITE LOT BOYACA INDEPORTES BOY 01:57:08-000 a 3:52

52.- 19 DUARTE,Jorge ELITE COLOMBIA COMCEL 01:57:08-000 a 3:52

53.- 76 MONTIEL,Rafael ELITE AGUAR ANTIO LOT MEDELLIN 01:57:08-000 a 3:52

54.- 72 MONTOYA,Cristian ELITE AGUAR ANTIO LOT MEDELLIN 01:57:08-000 a 3:52

55.- 162 GUTIERREZ,Cristian SUB23 IDERMETA-LICICLISMO META 01:57:08-000 a 3:52

56.- 92 MORA,Daniel Arturo SUB23 MIX MULTI BOSA-COL COMCEL 01:57:08-000 a 3:52

57.- 26 ROJAS,Mario ELITE LOT BOYACA INDEPORTES BOY 01:57:08-000 a 3:52

58.- 67 GALINDO,Jose ELITE 4-72 COLOMBIA ES PASION 01:57:08-000 a 3:52

59.- 18 MARTINEZ,Andres ELITE COLOMBIA COMCEL 01:57:08-000 a 3:52

60.- 133 NOVA,Ferney ELITE COTA – FLEJES BOMELO 01:57:08-000 a 3:52

61.- 171 PEÑA,Flober ELITE NECTAR-CUND C VIDA LOT C 01:57:08-000 a 3:52

62.- 138 CARO,Sebastian SUB23 COTA – FLEJES BOMELO 01:57:08-000 a 3:52

63.- 96 TOUSAIN,Jhonatan SUB23 MIX MULTI BOSA-COL COMCEL 01:57:08-000 a 3:52

64.- 49 DIAZ,Alberto SUB23 LOT BOYACA INDEP BOY S23 01:57:08-000 a 3:52

65.- 20 ROJAS,Alex ELITE COLOMBIA COMCEL 01:57:08-000 a 3:52

66.- 127 PATARROYO,Hector ELITE SAN BENITO-PURE BIKE TIME 01:57:08-000 a 3:52

67.- 46 PARRA,Hernan SUB23 LOT BOYACA INDEP BOY S23 01:57:08-000 a 3:52

68.- 132 LOPEZ,Bladimir ELITE COTA – FLEJES BOMELO 01:57:08-000 a 3:52

69.- 39 PUERTO,Edy Alexander ELITE FUERZAS ARM EJER NACIONAL 01:57:08-000 a 3:52

70.- 16 DUARTE,Alvaro ELITE COLOMBIA COMCEL 01:57:08-000 a 3:52

71.- 161 SERRANO,Cristian Camil ELITE IDERMETA-LICICLISMO META 01:57:08-000 a 3:52

72.- 137 ALVAREZ,Duban SUB23 COTA – FLEJES BOMELO 01:57:08-000 a 3:52

73.- 147 LOZANO,Jaime ELITE BIG COLA – JOSE NOE PARRA 01:57:08-000 a 3:52

74.- 5 GOMEZ,Alvaro ELITE FORMESAN BTA HUM PIN BLER 01:57:08-000 a 3:52

75.- 204 GUERRERO,Andres SUB23 JESUS ESP VIDA JB ROP DED 01:57:08-000 a 3:52

76.- 91 HENADO,Michael David SUB23 MIX MULTI BOSA-COL COMCEL 01:57:08-000 a 3:52

77.- 75 CANO,Alex ELITE AGUAR ANTIO LOT MEDELLIN 01:57:08-000 a 3:52

78.- 63 URAN,Carlos Alberto ELITE 4-72 COLOMBIA ES PASION 01:57:08-000 a 3:52

79.- 48 PARRA,Carlos SUB23 LOT BOYACA INDEP BOY S23 01:57:08-000 a 3:52

80.- 6 WILCHES,Juan Pablo ELITE FORMESAN BTA HUM PIN BLER 01:57:08-000 a 3:52

81.- 64 CASTAÑO,Jesus David ELITE 4-72 COLOMBIA ES PASION 01:57:08-000 a 3:52

82.- 37 VANEGAS,Marvin ELITE FUERZAS ARM EJER NACIONAL 01:57:08-000 a 3:52

83.- 15 GOMEZ,Ronald ELITE COLOMBIA COMCEL 01:57:08-000 a 3:52

84.- 31 BUSTAMANTE,Wilinton Ar ELITE FUERZAS ARM EJER NACIONAL 01:57:08-000 a 3:52

85.- 66 SALAZAR,Hugo Sebastian ELITE 4-72 COLOMBIA ES PASION 01:57:08-000 a 3:52

86.- 145 MUÑOZ,Diego ELITE BIG COLA – JOSE NOE PARRA 01:57:08-000 a 3:52

87.- 24 OJEDA,Santiago ELITE LOT BOYACA INDEPORTES BOY 01:57:08-000 a 3:52

88.- 172 ALONSO,Luis ELITE NECTAR-CUND C VIDA LOT C 01:57:08-000 a 3:52

89.- 82 CASTELBLANCO,Camilo ELITE CLUB CICLO ASES 01:57:08-000 a 3:52

90.- 29 PEREZ,Jairo ELITE LOT BOYACA INDEPORTES BOY 01:57:08-000 a 3:52

91.- 174 RODRIGUEZ,William ELITE NECTAR-CUND C VIDA LOT C 01:57:08-000 a 3:52

92.- 119 IBAÑEZ,Deivi Alejandro ELITE MIXTO 2 01:57:08-000 a 3:52

93.- 51 WILCHES,Norberto ELITE CONSVAL-CORPTAMA-TS FACA 01:57:08-000 a 3:52

94.- 175 CAMELO,Jamerly ELITE NECTAR-CUND C VIDA LOT C 01:57:08-000 a 3:52

95.- 17 CAMACHO,Alexis ELITE COLOMBIA COMCEL 01:57:08-000 a 3:52

96.- 201 RINCON,Fabian ELITE JESUS ESP VIDA JB ROP DED 01:57:08-000 a 3:52

97.- 176 MALAVER,Fredy ELITE NECTAR-CUND C VIDA LOT C 01:57:08-000 a 3:52

98.- 101 CAÑAVERAL,Johan SUB23 FLEJES BOMELO – COTA 01:57:08-000 a 3:52

99.- 134 GOMEZ,Pastor Alonso ELITE COTA – FLEJES BOMELO 01:57:08-000 a 3:52

100.- 185 ULLOA,Jeison SUB23 CUN.C.VIDA NECTAR LOT 01:57:08-000 a 3:52

101.- 192 MUÑOZ,Miguel Angel SUB23 COCA COLA GUATEMALA 01:57:08-000 a 3:52

102.- 217 CAICEDO,Sebastian ELITE MIXTO 3 01:57:08-000 a 3:52

103.- 191 AJCU,Lizandro Roberto ELITE COCA COLA GUATEMALA 01:57:08-000 a 3:52

104.- 2 GONZALEZ,Fredy ELITE FORMESAN BTA HUM PIN BLER 01:57:08-000 a 3:52

105.- 3 PEREZ,Jair ELITE FORMESAN BTA HUM PIN BLER 01:57:08-000 a 3:52

106.- 213 NARANJO,Gerson ELITE MIXTO 3 01:57:08-000 a 3:52

107.- 144 RINCON,Daniel ELITE BIG COLA – JOSE NOE PARRA 01:57:08-000 a 3:52

108.- 13 NEISA,Mauricio ELITE COLOMBIA COMCEL 01:57:08-000 a 3:52

109.- 7 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN BTA HUM PIN BLER 01:57:08-000 a 3:52

110.- 43 LARGO,Luis SUB23 LOT BOYACA INDEP BOY S23 01:57:08-000 a 3:52

111.- 44 BOTIA,Ivan SUB23 LOT BOYACA INDEP BOY S23 01:57:08-000 a 3:52

112.- 115 RUANO,Wilmar ELITE LICORE BOY PIZZA LASAGNA 01:57:08-000 a 3:52

113.- 25 CAMARGO,Fernando ELITE LOT BOYACA INDEPORTES BOY 01:57:08-000 a 3:52

114.- 205 ZORRO,Daniel SUB23 JESUS ESP VIDA JB ROP DED 01:57:08-000 a 3:52

115.- 154 SILVA,Hernando ELITE EJERCITO NACIONAL – FF.AA 01:57:08-000 a 3:52

116.- 58 MONROY,Santiago ELITE CONSVAL-CORPTAMA-TS FACA 01:57:08-000 a 3:52

117.- 50 CARDENAS,Edison SUB23 LOT BOYACA INDEP BOY S23 01:57:08-000 a 3:52

118.- 141 RODRIGUEZ,Gerardo ELITE BIG COLA – JOSE NOE PARRA 01:57:08-000 a 3:52

119.- 56 VALBUENA,Cristian ELITE CONSVAL-CORPTAMA-TS FACA 01:57:08-000 a 3:52

120.- 195 SANTIZO,Luis Alberto ELITE COCA COLA GUATEMALA 01:57:08-000 a 3:52

121.- 53 HERRERA,Fabian ELITE CONSVAL-CORPTAMA-TS FACA 01:57:08-000 a 3:52

122.- 21 NIÑO,Victor ELITE LOT BOYACA INDEPORTES BOY 01:57:08-000 a 3:52

123.- 131 BARRIGA,Giovanny ELITE COTA – FLEJES BOMELO 01:57:08-000 a 3:52

124.- 124 FONSECA,Nelson SUB23 SAN BENITO-PURE BIKE TIME 01:57:08-000 a 3:52

125.- 212 SANCHEZ,Gerson ELITE MIXTO 3 01:57:08-000 a 3:52

126.- 121 CASTRO,Juan Guillermo SUB23 SAN BENITO-PURE BIKE TIME 01:57:08-000 a 3:52

127.- 81 PUENTES,Omar SUB23 CLUB CICLO ASES 01:57:08-000 a 3:52

128.- 33 RAMIREZ,Gustavo ELITE FUERZAS ARM EJER NACIONAL 01:57:08-000 a 3:52

129.- 90 JIMENEZ,Manuel SUB23 CLUB CICLO ASES 01:57:08-000 a 3:52

130.- 110 MOLINA,Sebastian SUB23 FLEJES BOMELO – COTA 01:57:08-000 a 3:52

131.- 135 CENDALES,Miguel ELITE COTA – FLEJES BOMELO 01:57:08-000 a 3:52

132.- 108 MOLINA,David SUB23 FLEJES BOMELO – COTA 01:57:08-000 a 3:52

133.- 198 RINCON,Marco Aurelio ELITE COCA COLA GUATEMALA 01:57:36-000 a 4:20

134.- 153 TORRES,Jhon Fabian SUB23 EJERCITO NACIONAL – FF.AA 02:00:48-000 a 7:32

135.- 207 TORRES,Cristian SUB23 JESUS ESP VIDA JB ROP DED 02:04:33-000 a 11:17

136.- 151 BERNAL,Daniel Osneider ELITE EJERCITO NACIONAL – FF.AA 02:04:33-000 a 11:17

137.- 89 HAMON,Erik ELITE CLUB CICLO ASES 02:04:33-000 a 11:17

138.- 152 CALLEJAS,Juan Carlos SUB23 EJERCITO NACIONAL – FF.AA 02:04:33-000 a 11:17

139.- 142 SANTAMARIA,Gelvis ELITE BIG COLA – JOSE NOE PARRA 02:04:33-000 a 11:17

140.- 196 HOCH,Edgar Miguel ELITE COCA COLA GUATEMALA 02:04:33-000 a 11:17

141.- 35 LOPEZ,Wilson ELITE FUERZAS ARM EJER NACIONAL 02:04:33-000 a 11:17

142.- 32 RUBIO,Deivis ELITE FUERZAS ARM EJER NACIONAL 02:04:33-000 a 11:17

143.- 55 PEÑA,Jose Luis ELITE CONSVAL-CORPTAMA-TS FACA 02:05:09-000 a 11:53

144.- 164 ORJUELA,Erik SUB23 IDERMETA-LICICLISMO META 02:05:09-000 a 11:53

145.- 40 PUENTES,Jhon Fredy ELITE FUERZAS ARM EJER NACIONAL 02:05:09-000 a 11:53

146.- 84 PAEZ,Fabio ELITE CLUB CICLO ASES 02:05:09-000 a 11:53

147.- 140 MUÑOZ,Sergio Luis SUB23 COTA – FLEJES BOMELO 02:05:09-000 a 11:53

148.- 47 SORACA,Diego SUB23 LOT BOYACA INDEP BOY S23 02:05:09-000 a 11:53

149.- 85 LOPEZ,Jaime SUB23 CLUB CICLO ASES 02:05:09-000 a 11:53

150.- 206 GARCIA,Marlon SUB23 JESUS ESP VIDA JB ROP DED 02:05:09-000 a 11:53

151.- 166 SANTOFIMIO,Kevin SUB23 IDERMETA-LICICLISMO META 02:05:09-000 a 11:53

152.- 112 RABON,Orlando SUB23 MIXTO 2 02:05:09-000 a 11:53

153.- 165 MORA,Jorge Andres SUB23 IDERMETA-LICICLISMO META 02:05:09-000 a 11:53

154.- 183 VANEGAS,Cristian SUB23 CUN.C.VIDA NECTAR LOT 02:05:09-000 a 11:53

155.- 105 CUELLAR,Jose Luis SUB23 FLEJES BOMELO – COTA 02:05:09-000 a 11:53

156.- 111 MONTAÑA,Wilmer SUB23 MIXTO 2 02:05:09-000 a 11:53

157.- 93 MENDOZA,Andres Camilo SUB23 MIX MULTI BOSA-COL COMCEL 02:05:09-000 a 11:53

158.- 57 VALBUENA,Victor ELITE CONSVAL-CORPTAMA-TS FACA 02:05:09-000 a 11:53

159.- 197 HERNANDEZ,Pablo Luis SUB23 COCA COLA GUATEMALA 02:05:09-000 a 11:53

160.- 139 CUASTUMAL,Elkin SUB23 COTA – FLEJES BOMELO 02:05:09-000 a 11:53

161.- 193 AJPACAJA,Alfredo Esteb ELITE COCA COLA GUATEMALA 02:05:09-000 a 11:53

162.- 42 VARGAS,Cristian SUB23 LOT BOYACA INDEP BOY S23 02:05:09-000 a 11:53

163.- 38 CASTELLANOS,Edwin ELITE FUERZAS ARM EJER NACIONAL 02:08:13-000 a 14:57

164.- 88 CAMPOS,Andres SUB23 CLUB CICLO ASES 02:08:13-000 a 14:57

165.- 36 ORTEGA,Freddy ELITE FUERZAS ARM EJER NACIONAL 02:08:13-000 a 14:57

166.- 136 LARA,Jaider ELITE COTA – FLEJES BOMELO 02:08:13-000 a 14:57

167.- 123 GALARZA,Omar SUB23 SAN BENITO-PURE BIKE TIME 02:08:13-000 a 14:57

168.- 116 CABRERA,Carlos Andres ELITE MIXTO 2 02:08:13-000 a 14:57

169.- 103 BONELO,Andres SUB23 FLEJES BOMELO – COTA 02:08:13-000 a 14:57

170.- 102 ORJUELA,Gabriel SUB23 FLEJES BOMELO – COTA 02:08:13-000 a 14:57

171.- 214 BARBOSA,Carlos ELITE MIXTO 3 02:08:13-000 a 14:57

172.- 146 GARCIA,Juan C ELITE BIG COLA – JOSE NOE PARRA 02:08:13-000 a 14:57

173.- 83 CRUZ,Oscar Javier ELITE CLUB CICLO ASES 02:08:13-000 a 14:57

174.- 109 CEPEDA,Nesmar SUB23 FLEJES BOMELO – COTA 02:08:22-000 a 15:06

175.- 34 CAMARGO,Jhon Jairo ELITE FUERZAS ARM EJER NACIONAL 02:14:08-000 a 20:52

176.- 118 PINTO,Julian Camilo SUB23 MIXTO 2 02:14:08-000 a 20:52


CLASIFICACIÓN GENERAL POR EQUIPOS

——————————————————————————————–

1.- AGUAR ANTIO LOT MEDELLIN 05:40:52

2.- FORMESAN BTA HUM PIN BLER 05:40:57 a 5

3.- LOT BOYACA INDEPORTES BOY 05:44:26 a 3:34

4.- 4-72 COLOMBIA ES PASION 05:44:28 a 3:36

5.- NECTAR-CUND C VIDA LOT C 05:47:53 a 7:01

6.- COLOMBIA COMCEL 05:47:55 a 7:03

7.- MIXTO 2 05:47:55 a 7:03

8.- MIX MULTI BOSA-COL COMCEL 05:47:55 a 7:03

9.- CUN.C.VIDA NECTAR LOT 05:51:24 a 10:32

10.- FLEJES BOMELO – COTA 05:51:24 a 10:32

11.- JESUS ESP VIDA JB ROP DED 05:51:24 a 10:32

12.- LOT BOYACA INDEP BOY S23 05:51:24 a 10:32

13.- CONSVAL-CORPTAMA-TS FACA 05:51:24 a 10:32

14.- MIXTO 3 05:51:24 a 10:32

15.- COTA – FLEJES BOMELO 05:51:24 a 10:32

16.- BIG COLA – JOSE NOE PARRA 05:51:24 a 10:32

17.- SAN BENITO-PURE BIKE TIME 05:51:24 a 10:32

18.- FUERZAS ARM EJER NACIONAL 05:51:24 a 10:32

19.- COCA COLA GUATEMALA 05:51:24 a 10:32

20.- CLUB CICLO ASES 05:51:24 a 10:32

21.- IDERMETA-LICICLISMO META 05:59:25 a 18:33

22.- EJERCITO NACIONAL – FF.AA 06:02:29 a 21:37


CLASIFICACIÓN GENERAL DE REGULARIDAD

——————————————————————————————–

1 62 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE 25 Pts

2 73 RAMIREZ,Alejandro ELITE 21 Pts

3 177 CARDENAS,Armando ELITE 18 Pts

4 10 RAMIREZ,Bryan ELITE 15 Pts

5 71 VALENCIA,William ELITE 13 Pts

6 77 ALVAREZ,Oscar ELITE 11 Pts

7 4 CEPEDA,Wilson ELITE 9 Pts

8 120 NIÑO,Miguel ELITE 8 Pts

9 12 MARTINEZ,Jhon ELITE 7 Pts

10 8 SASTOQUE,Didier ELITE 6 Pts

11 27 JIMENEZ,Jose ELITE 5 Pts

12 23 TORRES,Rodolfo ELITE 4 Pts

13 95 VARGAS,Yeferson ELITE 3 Pts

14 68 PAREDES,Cesar ELITE 2 Pts

15 9 BALCERO,Daniel ELITE 1 Pts


CLASIFICACIÓN GENERAL DE MONTAÑA

——————————————————————————————–

1 10 RAMIREZ,Bryan ELITE 15 Pts

2 95 VARGAS,Yeferson ELITE 12 Pts

3 73 RAMIREZ,Alejandro ELITE 10 Pts

4 74 ACEVEDO,Janier ELITE 8 Pts

5 7 MONTENEGRO,Fabio ELITE 6 Pts

6 78 ATEHORTUA,Julian ELITE 5 Pts

7 12 MARTINEZ,Jhon ELITE 4 Pts

8 76 MONTIEL,Rafael ELITE 3 Pts

9 61 CALDERON,Edson ELITE 2 Pts

10 176 MALAVER,Fredy ELITE 1 Pts


CLASIFICACIÓN GENERAL DE METAS VOLANTES

——————————————————————————————–

1 95 VARGAS,Yeferson ELITE 13 Pts

2 10 RAMIREZ,Bryan ELITE 6 Pts

3 12 MARTINEZ,Jhon ELITE 5 Pts

4 71 VALENCIA,William ELITE 3 Pts

5 73 RAMIREZ,Alejandro ELITE 2 Pts

6 17 CAMACHO,Alexis ELITE 2 Pts

7 77 ALVAREZ,Oscar ELITE 1 Pts

8 27 JIMENEZ,Jose ELITE 1 Pts


Seguir leyendo
Haz clic para comentar

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

5 + 19 =

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.