Connect with us

Noticias

Giro del Trentino: BMC gana la CRE. Taylor Phinney es el primer líder. Androni Giocattoli-Venezuela ocupó el 4º puesto

El BMC Racing Team con un tiempo de 15:50 segundos ganó este martes la primera etapa del Giro del Trentino, una Contrarreloj por equipos de 14,3 kilómetros que se llevó a cabo entre Riva del Garda y Arco y que deja al joven corredor estadounidense Taylor Phinney como el primer líder de la competencia italiana.

Publicado

el

El Androni tirando en la CRE del Trentino

El Androni Giocattoli-Venezuela de José Serpa y Miguel Ángel Rubiano tuvo una buena presentación, cediendo solo 15 segundos al final frente a los experimentados del BMC Racing Team en este tipo de pruebas

El BMC Racing Team con un tiempo de 15:50 segundos ganó este martes la primera etapa del Giro del Trentino, una Contrarreloj por equipos de 14,3 kilómetros que se llevó a cabo entre Riva del Garda y Arco y que deja al joven corredor estadounidense Taylor Phinney como el primer líder de la competencia italiana.

«Todo el equipo trabajó muy bien el día de hoy y nos hemos sentido muy fuertes», dijo Phinney. «No era realmente un plan para mi terminar en el primer puesto en línea de meta, yo sólo quería ayudar a mi equipo para que hiciéramos lo mejor posible, pero se consiguió el liderato y estoy muy feliz por este gran momento que estoy viviendo».

El ex campeón nacional de EE.UU, dijo que es realista sobre sus posibilidades de mantener el liderazgo en la carrera de cuatro días que cuenta con dos altos de montaña muy difíciles: «Los estadios aquí están llenos de escalada y son muy difíciles de verdad, yo no soy exactamente un escalador», -dijo Taylor-, pero voy a hacer todo lo posible para ayudar a mantener la camiseta dentro del equipo.»

La numerosa participación colombiana tuvo en José Serpa y Miguel Ángel Rubiano (Androni Giocattoli-Venezuela) a sus mejores hombres ocupando el puesto número cuatro en la clasificación final presentando un retraso de 15 segundos.

En el puesto quinto y a 16 segundos, hizo su aparición el Acqua&Sapone de Carlos Betancur, mientras que el Liquigas-Cannondale de Cayetano Sarmiento arribó una posición más abajo a 19 segundos.

La escuadra nacional (Colombia-Coldeportes) conducida por Claudio Corti y entre los cuales hicieron su presentación con Darwin Atapuma, Javier González, Luis Felipe Laverde, Dalivier Ospina, Carlos Julián Quintero (quien reaparecía después de su accidente en la Milano-San Remo), Michael Rodríguez y Juan Pablo Forero, tenían claro que esta no era su jornada y tenían que perder el tiempo menos posible.

Los corredores orientados por el técnico italiano Oscar Pellicioli y por el ex ciclista colombiano Oliverio Rincón, fue al final 17 en la crono, perdiendo 1:02 segundos.

Este miércoles se espera que empiece la fiesta para nuestros escarabajos, cuando haga aparición la primera de las 3 fracciones montañosas de este Giro del Trentino que sirve como preparación para muchos ciclistas de talla mundial en su aspiración de figurar en el próximo Giro de Italia.

Perfil de la 2ª etapa: Mori – Sant’Orsola Terme/Val dei Mòcheni, 152 kms

Km. 118,4 Palú del Fersina (2ª)
Km. 121,5 Passo Redebus (1ª)

Segunda etapa con partida en Mori. La carrera es preferencialmente plana hasta Trento donde los ciclistas deberán abordar una subida que lleva a Vigolo Gattaro y luego a Valsugana. Desde allí se sigue con columpios hasta Pergine para entrar en el vivo de la carrera. Los corredores deberán afrontar cerca de 20 kilómetros de subida con un desnivel medio del 5.3 % y los últimos tramos que conducen al paso redebus con una media del 7.4 % .Terminado el ascenso, viene una larga bajada que lleva a Pergine para luego entrar en el Valle de los Mocheni con los últimos 10 kilómetros y un desnivel medio del 5.7%.

Probablemente una fuga pueda llegar hasta la meta pero la altimetría permite presagiar que los hombres más importantes darán batalla para conseguir desde el comienzo las primeras diferencias.

Altimetría Etapa 2:

Etapa 2: Mori – Sant'Orsola Terme/Val dei Mòcheni, 152 kms


Resultados:

Etapa 1:

1 BMC RACING TEAM 15:50
2 ASTANA PRO TEAM 10
3 COLNAGO – CSF INOX 13
4 ANDRONI GIOCATTOLI – VENEZUELA 15
5 ACQUA & SAPONE 16
6 LIQUIGAS-CANNONDALE 19

7 TEAM NETAPP 23
8 LAMPRE – ISD 24
9 UTENSILNORD NAMED 38
10 SPIDERTECH POWERED BY C10 44
11 TEAM EUROPCAR 47
12 UNITEDHEALTHCARE PRO CYCLING TEAM 48
13 FARNESE VINI 49
14 CHAMPION SYSTEM PRO CYCLING TEAM 52
15 AG2R LA MONDIALE 53
16 TEAM IDEA 54
17 COLOMBIA – COLDEPORTES +1:02

Clasificación General Individual:

1 Taylor PHINNEY BMC 15:50
2 Alessandro BALLAN BMC 0
3 Marco PINOTTI BMC 0
4 Yannick EIJSSEN BMC 0
5 Mathias FRANK BMC 0
6 Ivan SANTAROMITA BMC 5
7 Roman KREUZIGER AST 10
8 Janez BRAJKOVIC AST 10
9 Kevin SEELDRAEYERS AST 10
10 Paolo TIRALONGO AST 10
11 Tanel KANGERT AST 10
12 Andrey KASHECHKIN AST 11
13 Borut BOZIC AST 11
14 Angelo PAGANI COG 13
15 Gianluca BRAMBILLA COG 13
16 Stefano PIRAZZI COG 13
17 Stefano LOCATELLI COG 13
18 Domenico POZZOVIVO COG 13
19 Omar LOMBARDI COG 13
20 Fabio FELLINE AND 15
21 Emanuele SELLA AND 15
22 José RUJANO GUILLEN AND 15
23 Jose Rodolfo SERPA PEREZ AND 15
24 Alessandro DE MARCHI AND 15
25 Miguel Angel RUBIANO CHAVEZ AND 16
26 Jackson RODRIGUEZ AND 16
27 Carlos Alberto BETANCUR GOMEZ ASA 16
28 Massimo CODOL ASA 16
29 Vladimir MIHOLJEVIC ASA 16
30 Francesco REDA ASA 16
31 Danilo DI LUCA ASA 16
32 Fabio TABORRE ASA 16
33 Eros CAPECCHI LIQ 19
34 Valerio AGNOLI LIQ 19
35 Ivan BASSO LIQ 19
36 Sylvester SZMYD LIQ 19
37 Alessandro VANOTTI LIQ 19
38 Adriano MALORI LAM 23
39 Michele SCARPONI LAM 23
40 Damiano CUNEGO LAM 23
41 Marco MARZANO LAM 23
42 Przemyslaw NIEMIEC LAM 23
43 Reto HOLLENSTEIN APP 23
44 Jan BARTA APP 23
45 Bartosz HUZARSKI APP 23
46 Daniel SCHORN APP 23
47 Leopold KONIG APP 23
48 Marco COLEDAN COG 26
49 Paolo BAILETTI UNA 37
50 Patxi Javier VILA ERRANDONEA UNA 37
51 Stiven FANELLI UNA 37
52 Frederico ROCCHETTI UNA 37
53 Fabio PISCOPIELLO UNA 37
54 Oleg BERDOS UNA 39
55 David BOILY SPI 43
56 Brian VANDBORG SPI 43
57 Raymond KUNZLI SPI 43
58 Ryan ANDERSON SPI 43
59 Caleb FAIRLY SPI 43
60 Carlos José OCHOA AND 45
61 Matteo BONO LAM 45
62 Cyril GAUTIER EUC 47
63 Giovanni BERNAUDEAU EUC 47
64 Pierre ROLLAND EUC 47
65 Kévin REZA EUC 47
66 Davide MALACARNE EUC 47
67 Anthony CHARTEAU EUC 47
68 Flavio DE LUNA SPI 48
69 Marc DE MAAR UHC 49
70 Jonathan CLARKE UHC 49
71 Davide FRATTINI UHC 49
72 Jason MCCARTNEY UHC 49
73 Bradley WHITE UHC 49
74 Luca ASCANI FAR 49
75 Thomas BERTOLINI FAR 49
76 Matteo RABOTTINI FAR 49
77 Rafael ANDRIATO FAR 49
78 Luca MAZZANTI FAR 49
79 Leonardo GIORDANI FAR 50
80 Nicolas ROCHE ALM 52
81 Matteo MONTAGUTI ALM 52
82 Hubert DUPONT ALM 52
83 Gregor GAZVODA ALM 52
84 Guillaume BONNAFOND ALM 52
85 Matthias FRIEDEMANN CSS 52
86 Muhamad Adiq Husainie OTHMAN CSS 52
87 Cameron WURF CSS 52
88 William CLARKE CSS 52
89 Craig LEWIS CSS 52
90 Chris BUTLER CSS 52
91 Marco FRAPPORTI IDE 54
92 Luca DODI IDE 54
93 Alessandro BISOLTI IDE 54
94 Simone BOIFAVA IDE 54
95 Luca BARLA IDE 54
96 Aristide RATTI IDE 54
97 Rory SUTHERLAND UHC 56
98 Lucas EUSER SPI 58
99 Danilo WYSS BMC +1:01
100 Darwin ATAPUMA HURTADO COL +1:02
101 Javier GONZALEZ BARRERA COL +1:02
102 Dalivier OSPINA NAVARRO COL +1:02
103 Luis Felipe LAVERDE JIMENEZ COL +1:02
104 Michael RODRIGUEZ GALINDO COL +1:02
105 Carlos Julian QUINTERO COL +1:04

106 Davide MUCELLI UNA +1:05
107 Perrig QUEMENEUR EUC +1:05
108 Cayetano José SARMIENTO TUNARROSA LIQ +1:09
109 Juan Pablo FORERO CARRENO COL +1:12

110 Sergio LAGANA UNA +1:15
111 Christopher JONES UHC +1:17
112 Christophe KERN EUC +1:40
113 Julien BERARD ALM +1:52
114 Mathieu PERGET ALM +1:52
115 Cesare BENEDETTI APP +1:53
116 John GADRET ALM +1:54
117 Gang XU CSS +1:59
118 Matthias BRANDLE APP +2:05
119 Andreas DIETZIKER APP +2:05
120 Alessandro DONATI ASA +2:06
121 Thimothy ROE BMC +2:17
122 Sergey RENEV AST +2:19
123 Paolo LONGO BORGHINI LIQ +2:19
124 Cristiano SALERNO LIQ +2:19
125 Paolo LOCATELLI COG +2:52
126 Cristian COMINELLI IDE +3:03
127 Andrea MASCIARELLI ASA +3:07
128 Pengda JIAO CSS +3:18
129 Morris POSSONI LAM +3:57
130 Matthew LLOYD LAM +4:01
131 Ruslan KARIMOV IDE +4:11
DNF Roberto DE PATRE FAR

Crédito Foto: bettiniphoto

Ruta

Festival del EPM-Scott en la Vuelta al Valle. Miguel Ángel Reyes CAMPEÓN. Freddy Montaña ganó la última etapa

Publicado

el

Freddy Montaña ganó la 5ta etapa de la Vuelta al Valle en Trujillo (Foto©MundoCiclístico)

El EPM-Scott se apoderó este sábado de la etapa reina y el título de la Vuelta al Valle que terminó con una jornada de 119 kilómetros con salida en Riofrío y final en puerto de montaña en Trujillo. El equipo de Raúl y Gabriel Jaime Mesa se llevó el doblete con Freddy Montaña en la etapa y Miguel Ángel Reyes en la general.

Montaña volió a exhibirse como uno de los mejores trepadores del pelotón nacional y ganó la etapa con Miguel Angel Reyes segundo y Alex Gil tercero a 26 segundos en una barrida del podio por parte del EPM-Scott.

La etapa de 119 kilómetros que salió de Riofrío rumbo a Trujillo  se caracterizó por una fuga de tres hombres encabezados por José Serpa (GW-Shimano), siempre controlada a distancia por el Manzana Postobón y EPM, los más interesados en que todos se definiera en la subida final de 9 kilómetros a Trujillo.

En el ascenso el EPM-Scott se empleó a fondo consiguiendo acabar con la resistencia de todos sus rivales gracias al accionar del trío integrado por Freddy Montaña, Miguel Ángel Reyes y Alexander Gil, haciéndose finalmente inalcanzables para permitir la victoria de etapa con Montaña y el título de campeón para Reyes quien regresa a Colombia luego de una corta temporada a prueba en el equipo Nippo-Vini Fantini en Italia.

Johan García (Manzana Postobón) no alcanzó a defender su liderato alcanzado luego de la CRI en La Habana y llegó a 32 segundos a meta para subir al podio final como subcampeón a 13 segundos, con Freddy Montaña tercero a 14.

De esta manera terminó una versión más de la ronda azucarera que extiende este domingo su actividad con este mismo lote en la tradicional Clásica de Zarzal, con salida y llegada en el bonito municipio vallecaucano que alberga la carrera desde los años 70.

Resultados

Etapa 5

1 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 2:39:43 10

2 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 2:40:09 0:26 6

3 7 Alexander GIL EPM Scott 2:40:09 0:26 4

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 2:40:13 0:30

5 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 2:40:13 0:30

6 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 2:40:24 0:41

7 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 2:40:24 0:41

8 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 2:40:31 0:48

9 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 2:40:31 0:48

10 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 2:40:39 0:56

Clasificación General Individual

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

Clasificación General Individual Final

 

1 9 Miguel Angel REYES EPM Scott 8:43:23

2 11 Jhojan Orlando GARCIA Sb Manzana Postobon 8:43:35 0:12

3 1 Freddy MONTAÑA EPM Scott 8:43:37 0:14

4 38 Brandon RIVERA GW Shimano Chaoyang 8:44:01 0:38

5 51 Didier CHAPARRO Aguard Antioqueño IDEA 8:44:11 0:48

6 19 Aldemar REYES O. Manzana Postobon 8:44:16 0:53

7 25 Diego Andres CAMARGO Sb Coldeportes Zenu 8:44:17 0:54

8 7 Alexander GIL EPM Scott 8:44:24 1:01

9 52 Jose Tito HERNANDEZ Aguard Antioqueño IDEA 8:44:30 1:07

10 8 Janier ACEVEDO EPM Scott 8:44:41 1:18

11 10 Jhon Anderson RODRIGUEZ EPM Scott 8:44:41 1:18

12 98 Jefferson Alexander CEPEDA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:44:55 1:32

13 44 Brayan HERNANDEZ Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:56 1:33

14 48 Oscar QUIROZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:44:57 1:34

15 15 Carlos Julian QUINTERO Manzana Postobon 8:45:00 1:37

16 40 Yeison REYES Sb GW Shimano Chaoyang 8:45:02 1:39

17 197 Sergio Andres MARTINEZ Nativos Team 8:45:02 1:39

18 2 Edwin CARVAJAL EPM Scott 8:45:04 1:41

19 35 Heiner PARRA GW Shimano Chaoyang 8:45:25 2:02

20 195 Dylber CABRERA Sb Nativos Team 8:45:40 2:17

21 31 Juan Pablo SUAREZ GW Shimano Chaoyang 8:45:44 2:21

22 17 Omar Alberto MENDOZA Manzana Postobon 8:45:57 2:34

23 20 Yecid SIERRA Manzana Postobon 8:46:07 2:44

24 12 Nicolas SAENZ B. Sb Manzana Postobon 8:46:08 2:45

25 29 Juan Tito RENDON Sb Coldeportes Zenu 8:46:12 2:49

26 101 Rafael Steven PINEDA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:46:18 2:55

27 46 Diego Fernando CANO Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:24 3:01

28 22 Juan Martín MESA V Coldeportes Zenu 8:46:25 3:02

29 148 Javier Steven GONZALEZ G. V Siesa Ciclo Valle 8:46:29 3:06

30 74 Carlos Andres PARRA Boyacá es para Vivirla 8:46:30 3:07

31 72 Oscar Javier RIVERA Boyacá es para Vivirla 8:46:46 3:23

32 69 Jordan TABARES Supergiros Alc. Manizales 8:46:47 3:24

33 39 Jose Nicolas CASTRO GW Shimano Chaoyang 8:46:53 3:30

34 49 Jesus David PEÑA Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:46:55 3:32

35 171 Alvaro ARIAS S. V Seleccion Tulua 8:47:08 3:45

36 93 Esteban RUIZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:47:27 4:04

37 45 Johnatan CAÑAVERAL Coldeportes Bicicletas Strongman 8:47:27 4:04

38 124 David Santiago GOMEZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:33 4:10

39 114 Santiago ORDOÑEZ Sb EPM Scott Sub23 8:47:33 4:10

40 123 Juan Esteban VILLADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:47:41 4:18

41 24 Juan Diego ALBA Sb Coldeportes Zenu 8:47:43 4:20

42 151 Santiago RAMIREZ DUQUE Sb Risaralda 8:47:47 4:24

43 75 Marco Tulio SUESCA Boyacá es para Vivirla 8:47:47 4:24

44 34 Walter PEDRAZA GW Shimano Chaoyang 8:47:49 4:26

45 77 Diego MANCIPE Boyacá es para Vivirla 8:47:51 4:28

46 16 Juan Felipe OSORIO Manzana Postobon 8:47:51 4:28

47 5 Carlos Mario RAMIREZ EPM Scott 8:48:02 4:39

48 70 Leison MACA Sb Supergiros Alc. Manizales 8:48:05 4:42

49 94 Mateo JARAMILLO Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:48:07 4:44

50 104 Jhonatan Estiven MUÑOZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:13 4:50

51 102 Pedro Antonio RUIZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:48:15 4:52

52 76 Robinson ORTEGA Boyacá es para Vivirla 8:48:16 4:53

53 142 Jair Antonio APARICIO V Siesa Ciclo Valle 8:48:24 5:01

54 56 Kevin Jhoan CANO Sb Aguard Antioqueño IDEA 8:48:31 5:08

55 111 Juan Sebastian GAVIRIA Sb GW Shimano Chaoyang 8:48:45 5:22

56 73 Yeison Andres CHAPARRO Manzana Postobon 8:48:48 5:25

57 6 Cayetano SARMIENTO GW Shimano Chaoyang 8:48:51 5:28

58 68 Alejandro RUIZ CAÑAS Supergiros Alc. Manizales 8:48:53 5:30

59 82 Roosbelth ROJAS Sb AV Villas Auteco 8:49:04 5:41

60 145 Daniel Fernando CADAVID Siesa Ciclo Valle 8:49:08 5:45

61 162 Geovanni HERNANDEZ Team Cauca 8:49:10 5:47

62 3 Jairo CANO EPM Scott 8:49:10 5:47

63 62 Hebert Alejandro GUTIERREZ Sb V Supergiros Alc. Manizales 8:49:23 6:00

64 103 Oscar Hernan FERNANDEZ Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:49:27 6:04

65 125 Eduardo ESTRADA Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:50:05 6:42

66 180 Jhonnatan BOTERO GW MTB 8:50:05 6:42

67 63 Salvador MORENO Supergiros Alc. Manizales 8:50:08 6:45

68 133 Daniel David HOYOS Manzur Cycling Design 8:50:18 6:55

69 219 Remberto JARAMILLO V Boyacá es para Vivirla 8:50:21 6:58

70 144 Edinson Javier DIAZ Siesa Ciclo Valle 8:50:21 6:58

71 176 Alex Juan Pablo ZAPATA Sb V Seleccion Tulua 8:50:28 7:05

72 218 Carlos TOBON Selección Colombia 8:50:39 7:16

73 53 Edwar Stiber ORTIZ Manzana Postobon 8:50:39 7:16

74 154 Sebastian RODAS M. Risaralda 8:51:02 7:39

75 66 Camilo TALERO Supergiros Alc. Manizales 8:51:09 7:46

76 71 Javier Eduardo GOMEZ Boyacá es para Vivirla 8:51:10 7:47

77 41 William MUÑOZ Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:15 7:52

78 212 Carlos A. LIEVANO Strong Cycling 8:51:16 7:53

79 192 Hernan Dario GOMEZ Nativos Team 8:51:17 7:54

80 64 Edison Estefan OSORIO Supergiros Alc. Manizales 8:51:18 7:55

81 43 Victor OCAMPO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:51:18 7:55

82 211 Yeison QUETAMA Strong Cycling 8:51:25 8:02

83 106 Yonathan Miguel EUGENIO Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:51:26 8:03

84 14 Juan Jose AMADOR C. Sb Manzana Postobon 8:51:32 8:09

85 18 Jhonatan RESTREPO V. Manzana Postobon 8:51:37 8:14

86 153 Frank FLOREZ FLOREZ Sb Risaralda 8:51:38 8:15

87 117 Jose Miguel CANO B. Sb EPM Scott Sub23 8:51:43 8:20

88 213 Jeferson RUEDA T. Strong Cycling 8:51:44 8:21

89 179 Juan Fernando MONROY C. V Siesa Ciclo Valle 8:51:46 8:23

90 95 Santiago SANDOVAL Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:51:48 8:25

91 105 Edwin Yancir BARRERA Sb GW Shimano Chaoyang 8:51:49 8:26

92 146 Juan Pablo AGUILAR Siesa Ciclo Valle 8:51:54 8:31

93 223 David GUARIN Sb Amigos del Ciclismo 8:51:55 8:32

94 113 Adrian VARGAS EPM Scott Sub23 8:51:57 8:34

95 26 Berardo HERNANDEZ Sb Coldeportes Zenu 8:52:04 8:41

96 37 Wilson CARDONA GW Shimano Chaoyang 8:52:07 8:44

97 30 Julian MOLANO Sb Coldeportes Zenu 8:52:07 8:44

98 122 Camilo ZAPATA M. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:11 8:48

99 32 Luis Felipe LAVERDE GW Shimano Chaoyang 8:52:12 8:49

100 217 Juan Esteban ARANGO Selección Colombia 8:52:16 8:53

101 96 Pablo VELEZ Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:22 8:59

102 92 Juan Camilo GALVIS Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:52:24 9:01

103 226 Alejandro VALENCIA Z. Sb Amigos del Ciclismo 8:52:25 9:02

104 141 Jose Angel BERNAL V Siesa Ciclo Valle 8:52:26 9:03

105 121 Daniel ARROYAVE C. Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:29 9:06

106 4 Jaime CASTAÑEDA EPM Scott 8:52:39 9:16

107 54 Mateo URIBE MAZO Aguard Antioqueño IDEA 8:52:41 9:18

108 85 Camilo Andres CASTRO Sb AV Villas Auteco 8:52:43 9:20

109 126 Cristian Stiven RUIZ Sb Indeportes Ant LoteMedellin 8:52:57 9:34

110 47 Eduardo ESTRADA Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:02 9:39

111 188 Juan Diego HOYOS Club Elite Yumbo 8:53:05 9:42

112 107 Ricardo Alfonso RIVERA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:53:09 9:46

113 36 Carlos ALZATE V GW Shimano Chaoyang 8:53:12 9:49

114 149 Juan Pablo GUTIERREZ Sb Siesa Ciclo Valle 8:53:22 9:59

115 42 Johan MORENO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:53:25 10:02

116 206 David Santiago GOMEZ Sb Club Ciclo Rionegro 8:53:28 10:05

117 191 Jose JAIMES SILVA Nativos Team 8:53:34 10:11

118 228 Jonathan PUERTA Amigos del Ciclismo 8:53:37 10:14

119 86 Adrian Felipe RODRIGUEZ Sb AV Villas Auteco 8:53:44 10:21

120 28 Juan Guillermo JARAMILLO Sb Nativos Team 8:53:45 10:22

121 55 Edison Estefan OSORIO Aguard Antioqueño IDEA 8:53:45 10:22

122 21 Alex CANO A. Coldeportes Zenu 8:53:46 10:23

123 161 Adrian CUETOCUE Team Cauca 8:53:53 10:30

124 202 Miguel Angel ZAPATA Sb Avinal GW El Carmen Indeportes 8:53:59 10:36

125 227 Sergio LOPEZ ABELLO Sb Strong Cycling 8:54:03 10:40

126 61 Dalivier OSPINA V Risaralda 8:54:15 10:52

127 33 Jose SERPA Supergiros Alc. Manizales 8:54:16 10:53

128 183 Edwin SANDOVAL V Club Elite Yumbo 8:54:31 11:08

129 201 Cesar Augusto MEDINA Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:33 11:10

130 143 Jhon Carlos ERAZO C. Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:49 11:26

131 150 Stiben Alexander HERRERA Sb Siesa Ciclo Valle 8:54:51 11:28

132 204 Johan Sebastian LESMES Sb Club Ciclo Rionegro 8:54:52 11:29

133 131 Daniel OTALVARO Manzur Cycling Design 8:54:53 11:30

134 215 Yosimar JEREZ Sb V Club Elite Yumbo 8:55:07 11:44

135 186 Yosimar JEREZ Sb Club Elite Yumbo 8:55:21 11:58

136 216 Marvin ANGARITA Selección Colombia 8:55:27 12:04

137 174 Santiago GARCIA V. Sb V Seleccion Tulua 8:55:36 12:13

138 97 Juan Sebastian CARVAJAL Sb AV Villas Auteco 8:55:37 12:14

139 50 Diego JARAMILLO Sb Coldeportes Bicicletas Strongman 8:55:45 12:22

140 207 Adrian VARGAS Sb Club Ciclo Rionegro 8:56:00 12:37

141 108 Andres Fernando VALENCIA Sb BRC Fuerza de la Libertad 8:56:00 12:37

142 27 Oscar Dubian GALVIS Sb Coldeportes Zenu 8:56:06 12:43

143 23 Cristian CUERVO Coldeportes Zenu 8:56:26 13:03

144 83 Felipe Santiago GRAJALES Sb AV Villas Auteco 8:56:48 13:25

145 116 Jhojan David AREIZA Sb EPM Scott Sub23 8:56:51 13:28

146 112 Miguel Angel SARMIENTO Sb V EPM Scott Sub23 8:56:53 13:30

147 140 Andres Fernando VALENCIA Sb V Manzur Cycling Design 8:57:04 13:41

148 65 Mauricio ORTEGA Supergiros Alc. Manizales 8:57:12 13:49

149 135 Santiago HERNANDEZ M. Sb Manzur Cycling Design 8:57:15 13:52

150 136 Jorge Luis HERNANDEZ C. Sb Manzur Cycling Design 8:57:19 13:56

151 225 Carlos ALVAREZ BRAN Sb Amigos del Ciclismo 8:57:56 14:33

152 13 Luis Carlos CHIA B. Sb Manzana Postobon 8:58:16 14:53

153 152 Juan Camilo ARBELAEZ VELEZ Sb Risaralda 8:58:40 15:17

154 164 Evert NOGUERA Team Cauca 8:59:03 15:40

155 156 Sebastian GONZALEZ TORO Sb V Colombia Nuestra Meta 8:59:15 15:52

156 168 Hernando LARRAHONDO Team Cauca 8:59:28 16:05

157 90 Juan Jose RAMOS Sb AV Villas Auteco 8:59:35 16:12

158 221 Santiago RIOS Amigos del Ciclismo 9:02:29 19:06

159 222 Juan Felipe GAVIRIA V. Sb Amigos del Ciclismo 9:03:10 19:47

160 165 Andres URREA Team Cauca 9:04:32 21:09

161 175 Jarvi Doney ACEVEDO Sb V Seleccion Tulua 9:09:11 25:48

162 89 Jose Manuel MARIN Sb AV Villas Auteco 9:10:40 27:17

163 166 Juan Pablo LARRAHONDO Team Cauca 9:15:27 32:04


Seguir leyendo

Ruta

Jumbo Visma dominó la CRXE del UAE Tour, Primoz Roglic primer líder

Publicado

el

Primoz Roglic primer líder del UAE Tour

Con una apasionante contrarreloj por equipos y la presencia de gran cantidad de figuras del pelotón mundial, inició hoy en territorio asiático la primera edición del UAE Tour. La prueba inicial, fue ganada por el Team Jumbo-Visma que impuso el mejor registro y posicionó a Primoz Roglic en el liderato de la competencia.

Aunque las diferencias marcadas, no fueron lo suficientemente amplias en estos 16 kilómetros que comprendía la fracción a cronometro, realizada en la localidad de Al Hudayriat Island. Jumbo-Visma valiéndose del excepcional grupo de rodadores entre los que sobresalen; Tony Martin, Jos Van Endem y el líder Primoz Roglic registró el mejor tiempo con 16 minutos 49 segundos. El segundo lugar, fue para el Team Sunweb que cedió 7 segundos y el tercero para el Bahrain Merida a 9 segundos.

El UAE-Team Emirates, equipo que integra el único colombiano participante en esta prueba, Fernando Gaviria, ocupó la posición 13 a 36 segundos. Gaviria, tendrá mañana una oportunidad de lujo para ir en busca del triunfo parcial, en una etapa sobre terreno llano y aparente llegada al sprint.

Este lunes, la competencia que se desarrolla en territorio arábico tendrá una jornada ideal para presenciar en acción a los velocistas sobre 184 kilómetros entre Yas Island-Abu Dhabi Big Flag.

Resultados

Etapa 1

1  Team Jumbo-Visma  16:49

2  Team Sunweb 16:56 

3  Bahrain Merida 16:58 

4  Team Sky  17:03 

5  Movistar Team  17:07 

6  CCC Team  17:13 

7  Deceuninck – Quick Step  17:15

8  EF Education First  17:15 

9  BORA – Hansgrohe  17:17 

10  Team Dimension Data  17:17

11  Groupama – FDJ  17:18 

12  Mitchelton-Scott  17:21 

13  UAE-Team Emirates  17:25 

14  Trek – Segafredo  17:32

15  Astana Pro Team  17:32 

16  Lotto Soudal  17:34

17  Team Katusha – Alpecin  17:34

18  AG2R La Mondiale  17:43   

19  Gazprom-RusVelo  17:46   

20  Team Novo Nordisk  18:35

Clasificación General Individual

1 ROGLIČ Primož Team Jumbo-Visma 16:49
2 DE PLUS Laurens Team Jumbo-Visma m.t
3 VAN EMDEN Jos Team Jumbo-Visma m.t
4 BOUWMAN Koen Team Jumbo-Visma m.t
5 WALSCHEID Max Team Sunweb 0:07
6 HAGA Chad Team Sunweb 0:07
7 DUMOULIN Tom Team Sunweb 0:07
8 KELDERMAN Wilco Team Sunweb 0:07
9 ARNDT Nikias Team Sunweb 0:07
10 DENNIS Rohan Bahrain Merida 0:08

62 GAVIRIA Fernando UAE-Team Emirates 0:36

Seguir leyendo

Noticias

Victoria y liderato para Giulio Ciccone en el Tour de Haut Va. Jarlinson Pantano, el mejor colombiano.

Publicado

el

Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) vencedor de la segunda etapa del Tour de Haut Va

Con el triunfo del italiano Giulio Ciccone ( TREK-Segafredo ) finalizó la segunda etapa del Tour de Haut Var que se corre en el sur de Francia. El vencedor se impuso al embalaje sobre un reducido grupo de corredores con diez unidades, al término de los 201 kilómetros de la jornada.

La fuga del día que marcó la etapa, tuvo como protagonistas varios ruteros pero principalmente al francés Pierre Roland quien finalmente fue alcanzado a 5 kilómetros de la llegada.

El colombiano Jarlinson Pantano, compañero de equipo del ganador de la etapa ocupó el puesto 17 a 1.10 del  ganador  mientras  sus compatriotas Daniel Muñoz y Miguel Flórez del Androni llegaron con notable retraso.

La etapa final de esta carrera se corre este domingo con llegada en alto al famoso Mont Faron luego de 136 kilómetros.

Resultados etapa 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        5:19:30
2             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
3             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
4             Lilian Calmejane (Fra) Direct Energie                      
5             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
6             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
7             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
8             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First
17         Jarlinson Pantano, Trek-Segafredo, 1.10
41        Miguel Flórez, Androni a 7.41
58        Daniel Muñoz , Androni a 14.44                  

General 

1             Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo        9:19:52
2             Julien El Fares (Fra) Delko Marseille Provence KTM                        
3             Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ                         
4             Alexis Vuillermoz (Fra) AG2R La Mondiale                           
5             Romain Bardet (Fra) AG2R La Mondiale                               
6             Nicolas Edet (Fra) Cofidis, Solutions Credits                        
7             Hugh John Carthy (GBr) EF Education First                          
8             Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ ,10   
9             Kilian Frankiny (Swi) Groupama-FDJ 14
10           Mathias Le Turnier (Fra) Cofidis, Solutions Credits  45    
11           Dimitri Peyskens (Bel) Wallonie Bruxelles , 1:27               
12           Jarlinson Pantano (Col) Trek-Segafredo               , 1:48    
37      Miguel Eduardo Florez Lopez (Col) Androni Giocattoli-Siderme, 7:33
51    Daniel Muñoz Giraldo (Col) Androni Giocattoli-Sidermec , 16:24 
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio

Todos los derechos reservados © 2007-2019 Mundo Ciclístico SAS.
Calle 79 No. 18-34 Of. 602
Tel: (+57) 1 9370461
Email: mundociclistico@gmail.com
Bogotá, Colombia, Sur América.