Connect with us

Noticias

Vuelta a Costa Rica: Gonzalo Garrido es el primer líder. Jonathan Millán es el mejor colombiano

 

El corredor Gonzalo Garrido (Clos de Pirque) ganó la primera etapa de la Vuelta a Costa Rica que se disputó entre San José-Limón, con un recorrido de 155.9 kilómetros y que se vio interrumpida y retrasada por una manifestación campesina.

Publicado

el

El colombiano Oscar Sánchez es 1º en la montaña

 El colombiano Oscar Sánchez es 1º en la montaña, mientras que las metas volantes y la regularidad le pertenecen al líder Gonzalo Garrido y Fabricio Quirós comanda la categoría Sub-23

El corredor Gonzalo Garrido (Clos de Pirque) ganó la primera etapa de la Vuelta a Costa Rica que se disputó entre San José-Limón, con un recorrido de 155.9 kilómetros y que se vio interrumpida y retrasada por una manifestación campesina.

El chileno marcó un tiempo de 3 horas, 13 minutos, 48 segundos, seguido por Fabricio Quirós (BCR-Pizza Hut-Powerade) y por José Vega (JPS-Giant), quienes fueron segundos y terceros respectivamente. El mejor colombiano en la fracción, fue Jonathan Millán (GW Shimano) en la cuarta posición.

En la general individual, Garrido aventaja por solo 6 segundos a Vega y a 8 a Quirós. La noticia positiva para nuestros escarabajos, es que dentro de los 9 primeros puestos de la carrera, se encuentran 4 ciclistas nacionales: Jonathan Millán es 4º a 14 segundos, Eddie Rendón es 6º a una diferencia de 24 segundos, Oscar Sánchez es 7º a 57 segundos y Edwin Parra es 9º a 59 segundos.

Por otra parte, los dirigidos por Luis A. Cely se muestran de manera brillante en lo que va disputado de la prueba, ya que en el Premio de Montaña disputado en el Parque Nacional Braulio Carrillo dejó como líder de esta modalidad al manizalita, Oscar Sánchez, mientras que en las metas volantes y la regularidad, Garrido se ubica a la cabeza, mientras que el pizzero Quirós es líder en la categoría Sub-23.

Este martes se correrá la segunda etapa de la Vuelta, un recorrido de 178.6 kilómetros entre Limón y Pococí de Guápiles.

Resultados:

Etapa 1

1 72 GARRIDO,Gonzalo ELITE CLOS DE PIRQUE 03:13:48 -14
2 45 QUIROS,Fabricio SUB23 BCR – PIZZA HUT- POWERADE mt. -06
3 23 VEGA,Jose ELITE JPS – GIANT mt. -08
4 33 MILLAN,Jonathan ELITE SELECCION COLOMBIA GW SHI mt.
5 52 LOPEZ,Yennier ELITE SELECCION DE CUBA mt.
6 36 RENDON,Eddie ELITE SELECCION COLOMBIA GW SHI 11-01
7 41 MUDARRA,Pablo SUB23 BCR – PIZZA HUT- POWERADE 47
8 74 RIVERA,Jose ELITE CLOS DE PIRQUE 47
9 31 SANCHEZ,Oscar ELITE SELECCION COLOMBIA GW SHI 47-04
10 34 PARRA,Edwin ELITE SELECCION COLOMBIA GW SHI 47-02
11 21 ROJAS,Juan ELITE JPS – GIANT 47
12 61 ARAYA,Juan ELITE CORONADO – HOTEL LOS LAGO 47
13 55 GONZALEZ,Alain ELITE SELECCION DE CUBA 47
14 16 PATARROYO,Hector ELITE PROCICLING- BOYACA SOMOS 47
15 22 VILLALOBOS,Roman SUB23 JPS – GIANT 47
16 62 SALAS,Marco ELITE CORONADO – HOTEL LOS LAGO 47
17 91 RODAS,Manuel SUB23 SELECCION DE GUATEMALA 47-03
18 43 VARGAS,Paulo ELITE BCR – PIZZA HUT- POWERADE 47
19 93 SOLOMAN,Marvin SUB23 SELECCION DE GUATEMALA 47
20 6 PEREZ,Eddie ELITE COOPENAE- ECONOMY – GALLO 47
21 81 ROJAS,Cesar ELITE TIERNITICOS- REENFRIO- U 47
22 7 VILLALOBOS,Carlos SUB23 COOPENAE- ECONOMY – GALLO 47
23 46 MORALES,Rommel SUB23 BCR – PIZZA HUT- POWERADE 47
24 3 CARBALLO,Jonathan ELITE COOPENAE- ECONOMY – GALLO 47
25 12 COLORADO,Francisco ELITE PROCICLING- BOYACA SOMOS 47
26 44 SOTO,Erick SUB23 BCR – PIZZA HUT- POWERADE 47
27 47 BRENES,Carlos SUB23 BCR – PIZZA HUT- POWERADE 47
28 2 DURAN,Marconi ELITE COOPENAE- ECONOMY – GALLO 47
29 14 VALERO,Aldo ELITE PROCICLING- BOYACA SOMOS 47
30 32 PEREZ,Marlon ELITE SELECCION COLOMBIA GW SHI 47
31 83 MATA,Juan ELITE TIERNITICOS- REENFRIO- U 47
32 65 VILLALOBOS,Steven ELITE CORONADO – HOTEL LOS LAGO 47
33 42 MORALES,Allan ELITE BCR – PIZZA HUT- POWERADE 47
34 4 BRENES,Gregory ELITE COOPENAE- ECONOMY – GALLO 47
35 1 BONILLA,José ELITE COOPENAE- ECONOMY – GALLO 47
36 5 BENTANCOURT,Paul ELITE COOPENAE- ECONOMY – GALLO 47
37 57 MOJICA,Jose Antonio ELITE SELECCION DE CUBA 47
38 51 ALCOLEA,Arnold ELITE SELECCION DE CUBA 47
39 54 ALONSO,Lisuandi SUB23 SELECCION DE CUBA 47
40 37 CHACON,FIDEL ELITE SELECCION COLOMBIA GW SHI 47
41 13 MARTINEZ,Manuel ELITE PROCICLING- BOYACA SOMOS 47
42 63 CARRASCO,Nieves ELITE CORONADO – HOTEL LOS LAGO 47
43 56 SIBILA,Pedro ELITE SELECCION DE CUBA 47
44 15 SAIZ,Alvaro ELITE PROCICLING- BOYACA SOMOS 47
45 97 DE LEON,Jhonnathan SUB23 SELECCION DE GUATEMALA 47
46 87 ESQUIVEL,Harol SUB23 TIERNITICOS- REENFRIO- U 47
47 66 SANCHEZ,Manuel SUB23 CORONADO – HOTEL LOS LAGO 47
48 73 CARRERA,Antonio ELITE CLOS DE PIRQUE 47
49 71 SEPULVEDA,Luis ELITE CLOS DE PIRQUE 47
50 94 MONTEROSO,Dorian SUB23 SELECCION DE GUATEMALA 47
51 92 TORRES,Alder ELITE SELECCION DE GUATEMALA 47
52 25 VILLALOBOS,Rodolfo SUB23 JPS – GIANT 49
53 26 VEGA,Elias SUB23 JPS – GIANT 58
54 27 CHAVARRIA,Joseph SUB23 JPS – GIANT 1:03
55 84 FALLAS,Juan SUB23 TIERNITICOS- REENFRIO- U 1:38
56 35 ANGARITA,Marvin ELITE SELECCION COLOMBIA GW SHI 2:02
57 24 SALAS,Marco ELITE JPS – GIANT 3:15
58 96 GONZALEZ,Francisco SUB23 SELECCION DE GUATEMALA 3:15
59 86 IRIAS,Jose SUB23 TIERNITICOS- REENFRIO- U 7:21
60 85 ARAYA,Felix ELITE TIERNITICOS- REENFRIO- U 7:21
61 82 ROJAS,Mainor SUB23 TIERNITICOS- REENFRIO- U 9:36
62 53 MARTINEZ,Yasmani ELITE SELECCION DE CUBA 12:21
63 64 ALVAREZ,Luis ELITE CORONADO – HOTEL LOS LAGO 18:27
64 95 PADILA,Julio SUB23 SELECCION DE GUATEMALA 18:27

DNF: 11 SARMIENTO Ismael
DNS: 75 MUGA Vicente

Clasificación General Individual:

1.- 72 GARRIDO,Gonzalo ELITE CLOS DE PIRQUE 03:13:34
2.- 23 VEGA,Jose ELITE JPS – GIANT a 6
3.- 45 QUIROS,Fabricio SUB23 BCR – PIZZA HUT- POWERADE a 8
4.- 33 MILLAN,Jonathan ELITE SELECCION COLOMBIA GW SHI a 14
5.- 52 LOPEZ,Yennier ELITE SELECCION DE CUBA a 14
6.- 36 RENDON,Eddie ELITE SELECCION COLOMBIA GW SHI a 24
7.- 31 SANCHEZ,Oscar ELITE SELECCION COLOMBIA GW SHI a 57

8.- 91 RODAS,Manuel SUB23 SELECCION DE GUATEMALA a 58
9.- 34 PARRA,Edwin ELITE SELECCION COLOMBIA GW SHI a 59
10.- 41 MUDARRA,Pablo SUB23 BCR – PIZZA HUT- POWERADE a 1:01
11.- 74 RIVERA,Jose ELITE CLOS DE PIRQUE a 1:01
12.- 21 ROJAS,Juan ELITE JPS – GIANT a 1:01
13.- 61 ARAYA,Juan ELITE CORONADO – HOTEL LOS LAGO a 1:01
14.- 55 GONZALEZ,Alain ELITE SELECCION DE CUBA a 1:01
15.- 16 PATARROYO,Hector ELITE PROCICLING- BOYACA SOMOS a 1:01
16.- 22 VILLALOBOS,Roman SUB23 JPS – GIANT a 1:01
17.- 62 SALAS,Marco ELITE CORONADO – HOTEL LOS LAGO a 1:01
18.- 43 VARGAS,Paulo ELITE BCR – PIZZA HUT- POWERADE a 1:01
19.- 93 SOLOMAN,Marvin SUB23 SELECCION DE GUATEMALA a 1:01
20.- 6 PEREZ,Eddie ELITE COOPENAE- ECONOMY – GALLO a 1:01
21.- 81 ROJAS,Cesar ELITE TIERNITICOS- REENFRIO- U a 1:01
22.- 7 VILLALOBOS,Carlos SUB23 COOPENAE- ECONOMY – GALLO a 1:01
23.- 46 MORALES,Rommel SUB23 BCR – PIZZA HUT- POWERADE a 1:01
24.- 3 CARBALLO,Jonathan ELITE COOPENAE- ECONOMY – GALLO a 1:01
25.- 12 COLORADO,Francisco ELITE PROCICLING- BOYACA SOMOS a 1:01
26.- 44 SOTO,Erick SUB23 BCR – PIZZA HUT- POWERADE a 1:01
27.- 47 BRENES,Carlos SUB23 BCR – PIZZA HUT- POWERADE a 1:01
28.- 2 DURAN,Marconi ELITE COOPENAE- ECONOMY – GALLO a 1:01
29.- 14 VALERO,Aldo ELITE PROCICLING- BOYACA SOMOS a 1:01
30.- 32 PEREZ, Marlon ELITE SELECCION COLOMBIA GW SHI a 1:01

31.- 83 MATA,Juan ELITE TIERNITICOS- REENFRIO- U a 1:01
32.- 65 VILLALOBOS,Steven ELITE CORONADO – HOTEL LOS LAGO a 1:01
33.- 42 MORALES,Allan ELITE BCR – PIZZA HUT- POWERADE a 1:01
34.- 4 BRENES,Gregory ELITE COOPENAE- ECONOMY – GALLO a 1:01
35.- 1 BONILLA,José ELITE COOPENAE- ECONOMY – GALLO a 1:01
36.- 5 BENTANCOURT,Paul ELITE COOPENAE- ECONOMY – GALLO a 1:01
37.- 57 MOJICA,Jose Antonio ELITE SELECCION DE CUBA a 1:01
38.- 51 ALCOLEA,Arnold ELITE SELECCION DE CUBA a 1:01
39.- 54 ALONSO,Lisuandi SUB23 SELECCION DE CUBA a 1:01
40.- 37 CHACON, FIDEL ELITE SELECCION COLOMBIA GW SHI a 1:01
41.- 13 MARTINEZ, Manuel ELITE PROCICLING- BOYACA SOMOS a 1:01

42.- 63 CARRASCO,Nieves ELITE CORONADO – HOTEL LOS LAGO a 1:01
43.- 56 SIBILA,Pedro ELITE SELECCION DE CUBA a 1:01
44.- 15 SAIZ, Alvaro ELITE PROCICLING- BOYACA SOMOS a 1:01
45.- 97 DE LEON,Jhonnathan SUB23 SELECCION DE GUATEMALA a 1:01
46.- 87 ESQUIVEL,Harol SUB23 TIERNITICOS- REENFRIO- U a 1:01
47.- 66 SANCHEZ,Manuel SUB23 CORONADO – HOTEL LOS LAGO a 1:01
48.- 73 CARRERA,Antonio ELITE CLOS DE PIRQUE a 1:01
49.- 71 SEPULVEDA,Luis ELITE CLOS DE PIRQUE a 1:01
50.- 94 MONTEROSO,Dorian SUB23 SELECCION DE GUATEMALA a 1:01
51.- 92 TORRES,Alder ELITE SELECCION DE GUATEMALA a 1:01
52.- 25 VILLALOBOS,Rodolfo SUB23 JPS – GIANT a 1:03
53.- 26 VEGA,Elias SUB23 JPS – GIANT a 1:12
54.- 27 CHAVARRIA,Joseph SUB23 JPS – GIANT a 1:17
55.- 84 FALLAS,Juan SUB23 TIERNITICOS- REENFRIO- U a 1:52
56.- 35 ANGARITA,Marvin ELITE SELECCION COLOMBIA GW SHI a 2:16
57.- 24 SALAS,Marco ELITE JPS – GIANT a 3:29
58.- 96 GONZALEZ,Francisco SUB23 SELECCION DE GUATEMALA a 3:29
59.- 86 IRIAS,Jose SUB23 TIERNITICOS- REENFRIO- U a 7:35
60.- 85 ARAYA,Felix ELITE TIERNITICOS- REENFRIO- U a 7:35
61.- 82 ROJAS,Mainor SUB23 TIERNITICOS- REENFRIO- U a 9:50
62.- 53 MARTINEZ,Yasmani ELITE SELECCION DE CUBA a 12:35
63.- 64 ALVAREZ,Luis ELITE CORONADO – HOTEL LOS LAGO a 18:41
64.- 95 PADILA,Julio SUB23 SELECCION DE GUATEMALA a 18:41

Crédito Foto: www.fecoci.net

Anuncio
Haz clic para comentar

You must be logged in to post a comment Login

Deja una respuesta

Ruta

Heiner Parra, una de las bazas del equipo mexicano Canel´s-Zerouno para la Vuelta al Ecuador 2022

Publicado

el

Heiner Parra en acción en la Vuelta a Colombia 2021. (Foto © Canel´s-Zerouno)

La Vuelta Ciclística a Ecuador 2022, que dará inicio este 12 de noviembre y finalizará el 19 del mismo mes, en la mitad del Mundo, en Quito, tendrá en competencia al colombiano Heiner Parra al servicio del equipo mexicano Canel´s-Zerouno.

El escalador boyacense, que este año se consagró campeón en la Vuelta Bantrab Bicentenario en Guatemala, será uno de los lideres de la escuadra manita al lado del mexicano Edgar Cadena, quien ganó la etapa reina de la Vuelta a Colombia 2022, en el Alto del Vino.


Edgar Cadena, ganador de la séptima etapa de la Vuelta a Colombia 2022. (Foto Anderson Bonilla © RMC)

Para la carrera ecuatoriana, que pertenece al calendario del UCI América Tour, la nómina del conjunto continental la completan los corredores mexicanos Efrén Santos Moreno, Ignacio de Jesús Prado, Juan Francisco Rosales y José Miguel Reyes.

La trigésima novena edición de la ronda ecuatoriana se disputará entre el 12 y 19 de noviembre, con la participación de 19 formaciones y 127 ciclistas, que recorrerán 1.178 kilómetros, divididos en ocho etapas.

https://twitter.com/mundociclistico/status/1590806746758406144
Seguir leyendo

Noticias

Vuelta a Burgos: Pavel Sivakov campeón y Miguel Ángel López, tercero en el podio final

Publicado

el

João Almeida derroto a Supermán López en la jornada final de la Vuelta a Burgos 2022. (Foto © UAE)

La Vuelta a Burgos 2022 concluyó este sábado con una intensa batalla de grandes campeones en la mítica escalada de 11 kilómetros a las Lagunas de Neila donde finalmente apareció João Almeida (UAE) como ganador de la jornada y Pavel Sivakov (Ineos Grenadiers) como campeón de la carrera

La fracción pactada sobre 170 kilómetros tuvo como protagonistas principales tres hombres: Jetse Bol, Carlos Canal y Marco Frigo, que salieron del grupo principal al promediar la carrera luego del fallido intento inicial de otro   lote que no alcanzó ni el tiempo ni el acuerdo para apoderarse de la carrera.

El trio estuvo al comando de la carrera con ventajas que no superaron los 4 minutos en virtud al control ejercido por los equipos Ineos, Astana, Bahrain, EF, interesados al máximo en mantener las opciones de victoria en la etapa y el titulo para sus mejores hombres en la clasificación general.

Pavel Sivakov entra en meta y es el campeón 2022 (Foto © @Bu5Comunicacion)

Para los ciclistas colombianos y su equipo la etapa tiene un significado especial por las victorias que allí se han conseguido a través de Nairo Quintana, Miguel Ángel López, Iván Sosa  y en esta oportunidad seguían vigentes con Santiago Buitrago a 23’’ Esteban Chaves a 28’’, Supermán López e Iván Sosa  a 42’’.

En pleno ascenso hacia Neila, Marco Frigo se recupera y nuevamente pasa al comando mientras el lote principal, a solo 30 segundos sube a ritmo  elevado produciendo una selección natural que deja cada vez menos aspirantes y a 7 km del final termina la aventura de los fugitivos para dar paso a la batalla final iniciada por Chris Harper mientras al lote seguía compacto y así entraron a los últimos 3 kilómetros .

Miguel Ángel López saltó entonces del lote buscando la meta y la victoria pasando de largo a Harper  pero rápidamente fue alcanzado por Carlos Rodríguez llevando a su líder Sivakov  integrando con Lope un trio que entro en el último kilómetro , uniéndose Joao Almeida para definir en su favor la etapa, López a su rueda con Sivakov tercero a 7 segundos y gran campeón, mientras Almeida y López subieron al podio  final como segundo y tercero. Por su parte, Santiago Buitrago se tituló campeón joven y octavo de la general, dejando un buen balance para el ciclismo colombiano que ahora mira hacia la Vuelta a España.

Vuelta a Burgos 2022 (2.Pro)
Resultados etapa 5 | Lermas – Lagunas de Neila (170 km)

1 João AlmeidaUAE Team Emirates4:06:19
2 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
3 Pavel SivakovINEOS Grenadiers0:07
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:15
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:21
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:28
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:33
8 Kenny ElissondeTrek – Segafredo0:43
9 Hugh CarthyEF Education-EasyPost0:48
10 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe,,

Clasificación General – Etapa 5

1 Pavel SivakovINEOS Grenadiers19:00:23
2 João AlmeidaUAE Team Emirates0:35
3 Miguel Ángel LópezAstana Qazaqstan Team,,
4 Carlos RodríguezINEOS Grenadiers0:41
5 Ilan Van WilderQuick-Step Alpha Vinyl Team0:42
6 Ruben GuerreiroEF Education-EasyPost0:47
7 Jai HindleyBORA – hansgrohe0:52
8 Santiago BuitragoBahrain – Victorious1:06
9 Wilco KeldermanBORA – hansgrohe1:09
10 Kenny ElissondeTrek – Segafredo1:18
Seguir leyendo

Noticias

Tour de Polonia: Ethan Hayter campeón y Arnaud Démare gana última etapa

Publicado

el

Podio Final del Tour de Polonia 2022. (Foto © Tour de Polonia)

En Cracovia, después de una jornada con 177 kilómetros y un circuito urbano en la ciudad  finalizó el giro polaco correspondiente al 2022; con la victoria de etapa para Démare y el título final como campeón para para Ethan Hayter, corredor británico del INEOS.

La jornada final estuvo marcada por una larga fuga del día protagonizada por 4 hombres: Alessandro de Marchi, Julius Johansen, Jarrad Drizners y Syver Wersted quienes no lograron pese a su esfuerzo conseguir una gran diferencia en su favor y siempre estuvieron controlados por el lote del líder Ethan Hayter

La calurosa jornada transcurrió en este escenario por más de 120 kilómetros, con ventajas que no superaron los 3 minutos en favor de los fugitivos, cuarteto al cual dejó de pertenecer Wersted dejando entonces a sus  tres compañeros en la búsqueda de la última satisfacción parcial.

En los últimos 30 kilómetros se hizo más notorio el descuento y en los últimos 15 ya en el circuito urbano de Cracovia pactado a 3 vueltas,  el final de la gran fuga se produjo para Johansen y Drizners, mientras De Marchi, experto en este tipo de fugas siguió insistiendo sin mucho futuro poniendo fin al heroísmo de una fuga de 160 kilómetros para dar paso a una llegada masiva que permitió la victoria del gran velocista francés Arnaud Démare quien había sido segundo en una llegada anterior también al embalaje.

De esta manera concluyó una versión más de la famosa carrera en territorio polaco para corredores y equipos como el Bora de Sergio Higuita, que ahora miran hacia el máximo compromiso del final de temporada: La Vuelta a España.

Tour de Polonia 2022 (2.UWT)
Resultados etapa 7

1DÉMARE ArnaudGroupama-FDJ3:59:20
2KOOIJ OlavJumbo-Visma,,
3BAUHAUS PhilBahrain Victorious,,
4KANTER MaxMovistar Team,,
5 THIJSSEN GerbenIntermarché-Wanty-,,
6 VAN DEN BERG MarijnEF Education-EasyPost,,
41Harold Tejada  Astana Qazaqstan,,
47Sebastián MOLANOUAE Team Emirates,,
51Sergio HIGUITABORA – hansgrohe,,
87Diego Andrés CamargoEF Eduaction EasyPost,,

Clasificación General Final

1 HAYTER EthanINEOS Grenadiers  28h 26′ 23»
2 ARENSMAN ThymenDSM0:11
3 BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA PeioBahrain Victorious0:18
4 Diego UlissiUAE Team Emirates0:23
5 SOBRERO MatteoTeam BikeExchange – Jayco0:31
6 TULETT BenINEOS Grenadiers0:23
7 Sergio HiguitaBORA – hansgrohe0:32
14 Harold TejadaAstana Qazaqstan0:53
85 Juan Sebastián MolanoUAE Team Emirates14:00
93 Diego Andrés CamargoEF Education EasyPost21:23
Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Anuncio
Bienvenido a la comunidad de Mundo Ciclístico.Sabemos que el ciclismo hace parte de tus horas y dias!

Suscribete a nuestro boletín semanal y no te pierdas las últimas noticias del ciclismo, eventos, productos y lanzamientos exclusivos en #ElPortalDelCiclismo