Connect with us

Vuelta a Colombia histórico

Vuelta a Colombia: Félix Cárdenas ‘araña’ el triunfo en Armenia y reafirma su camiseta de líder. Fabio Duarte es segundo en la general (VIDEO)

El corredor Félix Cárdenas (GW Shimano) ganó de manera magistral este sábado la primera etapa de montaña de la Vuelta a Colombia 2012, que se disputó entre Ibagué y Armenia sobre un recorrido de 130 kilómetros y que ha dejado al campeón reinante más líder de la competencia que nunca, seguido por el cundinamarqués Fabio Duarte (Colombia-Coldeportes) a 22 segundos y a Juan Diego Ramírez (Supergiros-Redetrans) a 33 segundos, completando el podio de los mejores.

Publicado

el

'El Gato' Cárdenas reafirma su liderato en Armenia

 mc video VIDEO: Resumen Etapa 4 Ibague-La linea- Armenia

Félix Cárdenas (GW Shimano) ganó de manera magistral este sábado la primera etapa de montaña de la Vuelta a Colombia 2012, que se disputó entre Ibagué y Armenia sobre un recorrido de 130 kilómetros y que ha dejado al campeón reinante más líder de la competencia que nunca, seguido por el cundinamarqués Fabio Duarte (Colombia-Coldeportes) a 22 segundos y a Juan Diego Ramírez (Supergiros-Redetrans) a 33 segundos, completando el podio de los mejores.

“La verdad que me siento muy contento por todo el apoyo que nos ha dado nuestra empresa, han sido 4 años espectaculares de experiencia al lado de esta gran familia, la cabeza nos funcionó muy bien el día de hoy, los compañeros estuvieron atentos, hoy se reafirmó que tengo un gran equipo y el apoyo de ellos fue inmenso para este importante triunfo, la confianza es fundamental en una etapa como estas, paso a paso pasamos La Línea y sin desesperos, la semana pasada la hicimos 3 veces entrenando y estos son los resultados, quiero dedicarle este triunfo especialmente a mis compañeros de equipos que lo han dado todo, sin ellos esto no sería posible y es muy difícil ganar, también aprovecho para recordar a mi entrenador, masajistas, auxiliares y miembros de mi familia, ellos son un pilar clave en esto que estoy viviendo actualmente. Antes de la vuelta nos venimos preparando con todo el profesionalismo posible, esto no se da de la noche a la mañana, esto es de todos los días y la carrera se ha seleccionado con unos 20 corredores, Duarte es un corredor muy peligroso, hoy estuvo siempre ahí y por algo fue es Campeón del Mundo, lo importante es que seguimos de líderes y vamos a ver qué pasa en el día a día de carrera”, comentó Cárdenas antes de subirse al podio en la capital cuyabra.

Y apareció La Línea y dejó reducida la lista de candidatos a menos de 20 corredores. Aunque en la previa no faltaban las voces que predicaban que el paso por el puerto mítico del ciclismo colombiano no influiría en nada, el siempre difícil alto volvió a alimentar algunas ilusiones y a echar por tierra otras.

Lucha sin cuartel pareció ser la consigna desde el mismo momento en que se bajó la bandera roja y Didier Sastoque (Formesán-Bogotá Humana) rompió fuegos en el Alto del Boquerón. La lluvia mojaba el corto pero rápido descenso que se cobraba algunas victimas antes de encarar el ascenso al Alto del Perico donde el que se batía como un león era Fabio Montenegro en una gran acción de los dirigidos por Carlos Guerrero.  

Edgar Fonseca (Lotería de Boyacá) era el siguiente en pasar al tablero iniciando el compás de ataques de los loteros que en La Línea acostumbran siempre a dar el espectáculo. La carrera empezaba a convulsionarse y un grupo de 12 corredores armaba el primer grupo de avanzada con los “generales” encabezados por el líder Félix Cárdenas (GW-Shimano) rodando agazapados en un grupo posterior.

Montenegro repetía victoria en el alto del Tigre, último escollo ante de iniciar el padre de los puertos ciclísticos nacionales, el Alto de La Línea que volvía a alzarse como juez de la Vuelta a Colombia.  El numeroso grupo de avanzada se encontraba rápidamente en Cajamarca  donde las primeras rampas de la línea mellaban varias piernas.

El “veneno” Camargo no daba más espera y ponía la sexta marcha para empezara a recoger corredores hasta hallarse solo en punta de carrera.  Aguantaban en un grupo posterior Carlos Julián Quintero, Juan Diego Ramírez y Fabio Montenegro, únicos sobrevivientes del paquete que iniciaba el ascenso al frente de la carrera.

Alex Cano (Orgullo Antioqueño) ponía el turbo en la parte posterior y amenazaba con llegarle a Camargo pero el boyacense estaba enchufado y volvía a volar hasta el alto donde ganaba para hacerse rey de la montaña. Tras él, Ardila y el joven Rodolfo Torres (Lotería de Boyacá) completaban el podio del mítico ascenso.

El líder Cárdenas no pasaba apuros pero estampado a su rueda cruzaba Fabio Cárdenas que tampoco apuraba de más pero no perdía ni por un segundo de vista al “Gato”. El peligroso descenso cobraba victimas como el antioqueño Marlon Pérez (Colombia-Comcel) que tras una brutal caída dejaba a su equipo sin una de sus principales fichas para lo que resta de vuelta.

En el final de descenso en Calarcá el decorado de la etapa mostraba a un trio de punteros formado por Juan Diego Ramírez, (Supergiros), Rodolfo Torres y Fernando Camargo y un lote de perseguidores donde rodaban Cárdenas, Duarte y Freddy Montaña, echando de menos a los hombres fuertes del Epm-Une que no parecía estar en su mejor día.

Giovanni Báez salvaba los muebles del equipo de Raúl Mesa a menos de 20 kilómetros de Armenia cuando enlazaba con el grupo de Cárdenas que vivi los últimos kilómetros aun  ritmo trepidante. Julián Rodas (Orgullo Antioqueño) intentaba hacerle daño al “Gato” pero este se mostraba en forma y respondía a cada uno de sus ataques.

El trio parecía destinado a jugarse la etapa entre si pero el juvenil Torres se reventaba dejando las cosas para definirse entre Camargo y Ramírez. Mientras tanto la batalla en el grupo Cárdenas seguía con Duarte probándole los reflejos al “Gato” y ocasionando un envión final que se saladaba con una nueva victoria del líder que sobrepasaba en los últimos metros a un Ramírez al limite de las fuerzas.

Cárdenas volvía a recoger bonificación valiosa de cara a una vuelta que llegará a las etapas finales muy cerrada. Duarte mostró una buena asimilación de la fuerte caída de hace dos días y montaña aunque perdió tiempo en el ascenso mostró sangre fría para regresar al grupo de favoritos.

Un nuevo paso por La Línea que dejó hecha la primera selección de la Vuelta a Colombia 2012. Félix Cárdenas quedó aún más líder ahora escoltado por Duarte y un inacabable Juan Diego Ramírez que a sus cuarenta años mostró que tiene más gasolina  que cuando contaba con veinte.

Este domingo etapa de transición para aflojar piernas después de la brutal escalada. Recorrido de 190 extensos kilómetros entre Armenia y Cali sin montaña pero con las siempre rápidas carreteras del Valle del cauca donde un pinchazo o una caída pueden significar la salida de los puestos de honor. 

Galería Fotográfica

{gallery}/Fotos12/Galerias/vCOL12/ET4LineaArmen{/gallery}

Resultados

CLASIFICACIÓN DE LA CUARTA ETAPA IBAGUE-ARMENIA

Fecha : 17/06/20

Distancia : 115 Kms – Promed : 36.18 Kms/h.

Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Bonif

———————————————————————————————-

 1 1 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 03:10:42 -10

 2 61 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL mt. -09

 3 104 COL19860611 DUARTE,Fabio ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES mt. -04

 4 92 COL19771217 CAMARGO,Fernando ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC mt. -02

 5 38 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER mt.

 6 101 COL19880115 ATAPUMA,Darwin ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES 7

 7 21 COL19820102 RODAS,Julian ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 8

 8 33 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 8

 9 124 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE COD-COLOMBIA COMCEL 8

 10 23 COL19851206 ACEVEDO,Janier ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 8

 11 24 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 8

 12 91 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC 8

 13 35 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 8

 14 44 COL19821123 MONTAÑA,Fredy ELITE MOT-MOVISTAR TEAM 8

 15 22 COL19830313 CANO,Alex ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 7

 16 8 COL19851019 QUINTERO,Diego ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 15

 17 11 COL19810409 BAEZ,Giovanni ELITE EPM-UNE 18

 18 29 COL19891106 VALENCIA,William ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 18

 19 5 COL19880416 MILLAN,Jonathan ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 25-02

 20 93 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC 37-01

 21 83 COL19740207 PEÑA,Flober ELITE NECTAR-CUN CAL VIDA-LOT C 41

 22 6 COL19860611 MONTOYA,Arley ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 51

 23 106 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES 2:02

 24 14 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE 2:03

 25 46 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOT-MOVISTAR TEAM 2:03

 26 103 COL19900117 CHAVES,Esteban ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES 2:03

 27 30 COL19900925 PANTOJA,Darwin SUB23 GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 2:03

 28 27 COL19810628 MONTIEL,Rafael ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 2:03

 29 122 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COD-COLOMBIA COMCEL 2:03

 30 40 COL19800902 CEPEDA,Wilson ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 2:11

 31 51 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE 472-COLOMBIA 2:35

 32 12 COL19751015 PARRA,Ivan ELITE EPM-UNE 2:35

 33 32 COL19861108 PEREZ,Wilmar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 3:27

 34 52 COL19871015 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE 472-COLOMBIA 4:42

 35 19 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE 4:45

 36 109 COL19891004 ROMERO,Jeffry ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES 4:45

 37 137 COL19880624 OSORIO,Dany ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 4:45

 38 67 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres SUB23 SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 4:45

 39 64 COL19730213 GUTIERRE,Hebert ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 4:45

 40 96 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC 4:45

 41 16 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM-UNE 4:45

 42 28 ESP19740618 GUTIERREZ,Jose ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 4:45

 43 25 COL19771209 ALVAREZ,Oscar ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 4:45

 44 34 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 4:50

 45 66 COL19900408 RUEDA,Jefferson SUB23 SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 4:52

 46 95 COL19861007 HERRERA,Pedro ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC 4:52

 47 135 COL19890319 GOMEZ,Edison ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 4:52

 48 167 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE SOMOS CARCHI ECUADOR 4:52

 49 123 COL19831001 CALDERON,Diego Mauri ELITE COD-COLOMBIA COMCEL 4:52

 50 37 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 4:52

 51 110 COL19850530 SUAREZ,Juan Pablo ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES 4:52

 52 186 COL19811007 MONTOYA,Alvaro ELITE SELECCION COLOMBIA 4:54

 53 53 COL19860211 CASTAÑO,Jesus ELITE 472-COLOMBIA 4:54

 54 162 ECU19910925 PASPUEZAN,Marcelo SUB23 SOMOS CARCHI ECUADOR 4:54

 55 147 COL19840112 VALERO,Aldo ELITE BOY OGULLO AMER-S.NACIONA 4:54

 56 128 COL19800812 ORTIZ,Edward Stiver ELITE COD-COLOMBIA COMCEL 4:54

 57 15 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE EPM-UNE 4:54

 58 9 COL19860702 TORRES,Karol ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 5:03-03

 59 78 COL19861215 SILVA,Luis ELITE FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP 5:27

 60 98 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC 6:00-01

 61 94 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC 9:05

 62 102 COL19840308 CHALAPUD,Robinson ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES 9:05

 63 107 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES 10:49

 64 20 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE 10:49

 65 45 CRC19880421 BRENES,Gregory ELITE MOT-MOVISTAR TEAM 10:49

 66 3 COL19751204 RINCON,Daniel ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 10:49

 67 47 ECU19850614 GUAMA,Byron ELITE MOT-MOVISTAR TEAM 10:49

 68 59 COL19911118 CHAMORRO,Juan Ernest SUB23 472-COLOMBIA 10:49

 69 26 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 10:49

 70 99 COL19890422 JIMENEZ,Jose ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC 10:49

 71 125 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COD-COLOMBIA COMCEL 10:49

 72 13 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE EPM-UNE 10:49

 73 81 COL19810524 ROA,Alexander ELITE NECTAR-CUN CAL VIDA-LOT C 10:49

 74 129 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandr ELITE COD-COLOMBIA COMCEL 10:49

 75 132 COL19710614 ZAPATA,Argiro ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 11:08

 76 136 COL19820717 OROZCO,Edwin ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 15:24

 77 121 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE COD-COLOMBIA COMCEL 18:02

 78 63 COL19730105 MUÑO,Hernan Dario ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 18:02

 79 65 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 18:02

 80 82 COL19870817 RODRIGUEZ,William ELITE NECTAR-CUN CAL VIDA-LOT C 18:02

 81 143 COL19880924 MALPICA,Ivan ELITE BOY OGULLO AMER-S.NACIONA 18:02

 82 17 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE EPM-UNE 18:02

 83 62 COL19770326 GIRALDO,Alexander ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 18:02

 84 10 COL19751105 MARTINEZ,Jorge Humbe ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 18:02

 85 193 ESP19751011 VILA,Patxi ELITE UTENSILNORD NAMED ITALIA 19:00

 86 221 COL19851205 AYA,Oscar ELITE CICLO ASES 19:01

 87 72 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP 19:01

 88 70 COL19871204 MAHECHA,Edison ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 19:01

 89 90 COL19830829 WILCHES,Norberto ELITE NECTAR-CUN CAL VIDA-LOT C 19:14

 90 108 COL19860305 QUINTERO,Carlos Juli ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES 20:21

 91 7 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 20:21

 92 119 COL19840522 ATAPUMA,Alex ELITE POSTAL EXPRESS 20:21

 93 73 COL19830429 RUBIO,Deibis ELITE FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP 20:21

 94 111 COL19831225 ALONSO,Luis Alberto ELITE POSTAL EXPRESS 20:21

 95 2 COL19860925 SUAZA,Jaime ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 21:38

 96 176 CHI19811026 OYARZUN,Carlos ELITE UPV-BANCAJA ESPAÑA 21:38

 97 84 COL19871103 MALAVER,Fredy ELITE NECTAR-CUN CAL VIDA-LOT C 21:38

 98 69 COL19840311 PANTANO,Carlos Andre ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 21:38

 99 4 COL19840602 SALAS,Jairo ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 21:38

 100 211 BOL19801217 COTUMBA,Juan ELITE PIO RICO BOLIVIA 21:38

 101 223 COL19770916 SANCHEZ,Yerson ELITE CICLO ASES 21:38

 102 224 COL19880912 NARANJO,Yerson ELITE CICLO ASES 21:38

 103 76 COL19900223 TORRES,Jhon SUB23 FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP 21:38

 104 201 ARG19890707 DIAZ,Daniel ELITE SLS-SAN LUIS SOMOS TODOS 21:38

 105 146 COL19820120 MATTA,Emiro ELITE BOY OGULLO AMER-S.NACIONA 21:38

 106 77 COL19840921 RAMIREZ,Gustavo ELITE FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP 21:46

 107 183 COL19891121 AVILA,Edwin ELITE SELECCION COLOMBIA 21:46

 108 148 COL19840923 RUANO,Wilmer ELITE BOY OGULLO AMER-S.NACIONA 24:25

 109 134 COL19890318 CARTAGENA,Rubian ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 24:34

 110 58 COL19921227 RIVERA,Ever SUB23 472-COLOMBIA 24:34

 111 18 COL19880918 SUAREZ,Camilo ELITE EPM-UNE 24:34

 112 100 COL19900325 TALERO,Cristian SUB23 LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC 24:34

 113 144 COL19890704 MOYANO,Camilo ELITE BOY OGULLO AMER-S.NACIONA 24:34

 114 166 ECU19830831 MONTENEGRO,Armando ELITE SOMOS CARCHI ECUADOR 24:34

 115 56 COL19900123 SALAZAR,Hugo SUB23 472-COLOMBIA 24:34

 116 89 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 NECTAR-CUN CAL VIDA-LOT C 24:34

 117 57 COL19911104 ORJUELA,Fernando SUB23 472-COLOMBIA 24:34

 118 151 COL19890613 GUALDRON,Jhon Jairo ELITE SERVI POSOS-C.GUALDRON 24:34

 119 142 COL19710125 NIÑO,Miguel ELITE BOY OGULLO AMER-S.NACIONA 24:34

 120 133 COL19880728 CASTRO,Nicolas ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 24:34

 121 31 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 24:34

 122 145 COL19890404 PEREDES,Jonathan ELITE BOY OGULLO AMER-S.NACIONA 24:34

 123 49 MEX19830715 SARAVIA,Ignacio ELITE MOT-MOVISTAR TEAM 24:34

 124 50 MEX19820514 MACIAS,Luis Fernando ELITE MOT-MOVISTAR TEAM 24:34

 125 71 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP 24:34

 126 182 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE SELECCION COLOMBIA 24:34

 127 68 COL19840420 MUÑOZ,William ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 24:34

 128 80 COL19741130 BARRIGA,Giovanny ELITE FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP 25:34

 129 185 COL19930124 RIOS,Kevin SUB23 SELECCION COLOMBIA 28:48

 130 105 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES 29:19

 131 131 COL19840404 PULGARIN,Esteban ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 29:19

 132 118 COL19721201 AGUDELO,Duvan ELITE POSTAL EXPRESS 29:19

 133 181 COL19861009 ARANGO,Juan Esteban ELITE SELECCION COLOMBIA 29:19

 134 39 COL19831115 BALCERO,Daniel ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 29:19

 135 130 COL19880807 MARTINEZ,Andres ELITE COD-COLOMBIA COMCEL 29:19

 136 126 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime Albe ELITE COD-COLOMBIA COMCEL 29:19

 137 174 ESP19811020 MULLER,Mauricio Wald ELITE UPV-BANCAJA ESPAÑA 29:19

 138 117 COL19800117 SANTAMARIA,Gelviz ELITE POSTAL EXPRESS 29:19

 139 75 COL19890222 BERNAL,Daniel ELITE FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP 29:19

 140 175 COL19830919 TAMAYO,Diego ELITE UPV-BANCAJA ESPAÑA 29:19

 141 184 COL19790717 CASTRO,Arles ELITE SELECCION COLOMBIA 29:19

 142 87 COL19850203 CASTELBLANCO,Camilo ELITE NECTAR-CUN CAL VIDA-LOT C 29:19

 143 97 COL19730324 PEREZ,Jairo ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC 29:19

 144 177 COL19880523 TAMAYO,Juan Sebastia ELITE UPV-BANCAJA ESPAÑA 29:19

 145 171 ESP19821226 PARRA,Antonio Miguel ELITE UPV-BANCAJA ESPAÑA 29:19

 146 164 ECU19781011 CALPA,Ramiro ELITE SOMOS CARCHI ECUADOR 29:19

 147 43 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB23 MOT-MOVISTAR TEAM 29:19

 148 168 COL19820708 SURATA,Oscar ELITE SOMOS CARCHI ECUADOR 29:19

 149 216 BOL19861230 ZURITA,Gilber ELITE PIO RICO BOLIVIA 29:19

 150 79 COL19890411 CARDENAS,Henry ELITE FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP 29:19

 151 191 ITA19870609 BERDOS,Oleg ELITE UTENSILNORD NAMED ITALIA 29:19

 152 88 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE NECTAR-CUN CAL VIDA-LOT C 29:19

 153 74 COL19860807 VANEGAS,Marvin ELITE FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP 29:19

 154 192 ITA19880910 ZANOTTI,Marco ELITE UTENSILNORD NAMED ITALIA 29:35

 155 41 ESP19791002 PASAMONTES,Luis ELITE MOT-MOVISTAR TEAM 29:35

 156 112 COL19810630 RINCON,Fabian ELITE POSTAL EXPRESS 33:12

 157 42 COL19890411 ANGARITA,Marvin ELITE MOT-MOVISTAR TEAM 33:20

 158 48 URU19880208 CABRERA,Ramiro ELITE MOT-MOVISTAR TEAM 33:20

 159 55 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego SUB23 472-COLOMBIA 33:20

 160 115 COL19880824 ACUÑA,Zahir ELITE POSTAL EXPRESS 33:20

 161 54 COL19800106 URAN,Carlos ELITE 472-COLOMBIA 33:24

 162 165 ECU19901220 IBARRA,Luis SUB23 SOMOS CARCHI ECUADOR 33:31

 163 153 COL19861223 RINCON,Kevin ELITE SERVI POSOS-C.GUALDRON 36:26

 164 Fc 113 COL19820818 CRUZ,Jesus ELITE POSTAL EXPRESS 38:47

 165 Fc 138 COL19870113 PEREZ,Mauricio ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 38:47

 166 Fc 114 COL19820408 CENDALES,Miguel ELITE POSTAL EXPRESS 39:49

 167 Fc 116 COL19861010 BOSSO,Diego ELITE POSTAL EXPRESS 39:54

 168 Fc 214 COL19720809 ROJAS,Alexis ELITE PIO RICO BOLIVIA 39:54

 169 Fc 120 COL19900803 GUTIERREZ,Cristian L SUB23 POSTAL EXPRESS 39:59

 170 Fc 154 COL19890928 JEREZ,Josimar ELITE SERVI POSOS-C.GUALDRON 41:41

 171 Fc 85 COL19791217 RODRIGUEZ,Gerardo ELITE NECTAR-CUN CAL VIDA-LOT C 41:53

 172 Fc 163 ECU19870227 ARTEAGA,Diego ELITE SOMOS CARCHI ECUADOR 41:53

 173 Fc 158 COL19930701 GUALDRON,Carlos SUB23 SERVI POSOS-C.GUALDRON 41:53

 174 Fc 212 BOL19850810 TARQUI,Victor ELITE PIO RICO BOLIVIA 41:53

 175 Fc 86 COL19820120 CARDENAS,Armando ELITE NECTAR-CUN CAL VIDA-LOT C 41:53

 176 Fc 152 COL19890807 ROJAS,Mauro ELITE SERVI POSOS-C.GUALDRON 44:20

 177 Fc 202 ARG19740621 GIANCINTI,Jorge ELITE SLS-SAN LUIS SOMOS TODOS 44:20

 178 Fc 204 RUS19751110 SARTASOV,Andrey ELITE SLS-SAN LUIS SOMOS TODOS 44:20

 179 Fc 173 ESP19840825 SOLANO,Pere ELITE UPV-BANCAJA ESPAÑA 44:20

 180 Fc 194 ITA19850216 PISCOPIELLO,Fabio ELITE UTENSILNORD NAMED ITALIA 44:20

 181 Fc 155 COL19820309 PAREDES,Edison ELITE SERVI POSOS-C.GUALDRON 44:20

 182 Fc 222 COL19650611 PAEZ,Fabio ELITE CICLO ASES 53:45

 183 Fc 206 ARG19870217 MURGO,Fernando ELITE SLS-SAN LUIS SOMOS TODOS 58:00

 Corredores clasificados : 183

 CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

 —————————————————————————————–

 1 FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 09:32:22

 2 GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 09:32:29 a 7

 3 GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 09:32:46 a 24

 4 LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC 09:32:51 a 29

 5 COL-COLOMBIA COLDEPORTES 09:34:15 a 1:53

 6 EPM-UNE 09:37:02 a 4:40

 7 COD-COLOMBIA COMCEL 09:39:09 a 6:47

 8 SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 09:41:36 a 9:14

 9 472-COLOMBIA 09:44:17 a 11:55

 10 MOT-MOVISTAR TEAM 09:45:06 a 12:44

 11 GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 09:52:51 a 20:29

 12 NECTAR-CUN CAL VIDA-LOT C 10:01:38 a 29:16

 13 SOMOS CARCHI ECUADOR 10:06:26 a 34:04

 14 BOY OGULLO AMER-S.NACIONA 10:16:40 a 44:18

 15 FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP 10:16:55 a 44:33

 16 SELECCION COLOMBIA 10:23:20 a 50:58

 17 CICLO ASES 10:34:23 a 1:02:01

 18 POSTAL EXPRESS 10:42:07 a 1:09:45

 19 UTENSILNORD NAMED ITALIA 10:50:00 a 1:17:38

 20 UPV-BANCAJA ESPAÑA 10:52:22 a 1:20:00

PASOS DE LA MONTAÑA

 Paso de Montaña 3ª : Alto del Boqueron de 3 ctg

 ——————————————————————————–

 38 COL19870503 SASTOQUE Didier FORMESAN-BTA HUMA 6 pts

 17 COL19870612 VERGARA Jaime EPM-UNE 4 pts

 27 COL19810628 MONTIEL Rafael GOB ANTIOQUIA-IND 2 pts

 92 COL19771217 CAMARGO Fernando LOTERIA-EMP ENERG 1 pts

 Paso de Montaña 3ª : Alto de Perico de 3 ctg

 ——————————————————————————–

 33 COL19820404 MONTENEGRO Fabio FORMESAN-BTA HUMA 6 pts

 38 COL19870503 SASTOQUE Didier FORMESAN-BTA HUMA 4 pts

 92 COL19771217 CAMARGO Fernando LOTERIA-EMP ENERG 2 pts

 29 COL19891106 VALENCIA William GOB ANTIOQUIA-IND 1 pts

 Paso de Montaña 3ª : Alto del Tigre de 3 ctg

 ——————————————————————————–

 33 COL19820404 MONTENEGRO Fabio FORMESAN-BTA HUMA 6 pts

 27 COL19810628 MONTIEL Rafael GOB ANTIOQUIA-IND 4 pts

 9 COL19860702 TORRES Karol GW SHIMANO-CHEC-E 2 pts

 8 COL19851019 QUINTERO Diego GW SHIMANO-CHEC-E 1 pts

 Paso de Montaña FC : Alto de la Linea F.C

 ——————————————————————————–

 92 COL19771217 CAMARGO Fernando LOTERIA-EMP ENERG 15 pts

 22 COL19830313 CANO Alex GOB ANTIOQUIA-IND 12 pts

 93 COL19870321 TORRES Rodolfo LOTERIA-EMP ENERG 10 pts

 33 COL19820404 MONTENEGRO Fabio FORMESAN-BTA HUMA 8 pts

 61 COL19710721 RAMIREZ Juan Diego SGIROS-RTRANS-SAS 6 pts

 24 COL19810815 RAMIREZ Alejandro GOB ANTIOQUIA-IND 4 pts

 8 COL19851019 QUINTERO Diego GW SHIMANO-CHEC-E 2 pts

 21 COL19820102 RODAS Julian GOB ANTIOQUIA-IND 1 pts

PASOS DE LAS METAS VOLANTES

 Meta Volante de : Cajamarca Parque

 ——————————————————————————–

 9 COL19860702 TORRES Karol GW SHIMANO-CHEC-E 5 pts

 5 COL19880416 MILLAN Jonathan GW SHIMANO-CHEC-E 3 pts

 98 COL19810306 FONSECA Edgar LOTERIA-EMP ENERG 2 pts

 167 COL19880308 MARTINEZ Luis Alfred SOMOS CARCHI ECUA 1 pts

 Meta Volante de : El Caimo

 ——————————————————————————–

 61 COL19710721 RAMIREZ Juan Diego SGIROS-RTRANS-SAS 5 pts

 92 COL19771217 CAMARGO Fernando LOTERIA-EMP ENERG 3 pts

 93 COL19870321 TORRES Rodolfo LOTERIA-EMP ENERG 2 pts

 5 COL19880416 MILLAN Jonathan GW SHIMANO-CHEC-E 1 pts

CLASIFICACION REGULARIDAD DE LA ETAPA

 —————————————————————————————–

 1 61 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 15 Pts

 2 104 COL19860611 DUARTE,Fabio ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES 12 Pts

 3 92 COL19771217 CAMARGO,Fernando ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC 10 Pts

 4 38 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 8 Pts

 5 101 COL19880115 ATAPUMA,Darwin ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES 7 Pts

 6 21 COL19820102 RODAS,Julian ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 6 Pts

 7 33 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 5 Pts

 8 124 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE COD-COLOMBIA COMCEL 4 Pts

 9 23 COL19851206 ACEVEDO,Janier ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 3 Pts

 10 24 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 2 Pts

CLASIFICACION GENERALINDIVIDUAL

DESPUES DE LA CUARTA ETAPA IBAGUE-ARMENIA

Fecha : 17/06/20

Distancia acumulada : 672 Kms – Promed : 41.39 Kms/hora.

Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos

 ———————————————————————————————–

 1.- 1 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 16:13:37

 2.- 104 COL19860611 DUARTE,Fabio ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES a 22

 3.- 61 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 33

 4.- 38 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 46

 5.- 44 COL19821123 MONTAÑA,Fredy ELITE MOT-MOVISTAR TEAM a 49

 6.- 23 COL19851206 ACEVEDO,Janier ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 49

 7.- 91 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC a 54

 8.- 35 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 54

 9.- 21 COL19820102 RODAS,Julian ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 54

 10.- 22 COL19830313 CANO,Alex ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 55

 11.- 11 COL19810409 BAEZ,Giovanni ELITE EPM-UNE a 57

 12.- 24 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 58

 13.- 29 COL19891106 VALENCIA,William ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 58

 14.- 5 COL19880416 MILLAN,Jonathan ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 1:01

 15.- 124 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE COD-COLOMBIA COMCEL a 1:01

 16.- 101 COL19880115 ATAPUMA,Darwin ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES a 1:02

 17.- 33 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 1:04

 18.- 93 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC a 1:24

 19.- 83 COL19740207 PEÑA,Flober ELITE NECTAR-CUN CAL VIDA-LOT C a 1:26

 20.- 6 COL19860611 MONTOYA,Arley ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 1:40

 21.- 92 COL19771217 CAMARGO,Fernando ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC a 2:09

 22.- 8 COL19851019 QUINTERO,Diego ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 2:16

 23.- 103 COL19900117 CHAVES,Esteban ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES a 2:42

 24.- 122 COL19841005 GOMEZ,Camilo ELITE COD-COLOMBIA COMCEL a 2:53

 25.- 14 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE a 2:56

 26.- 46 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOT-MOVISTAR TEAM a 3:00

 27.- 27 COL19810628 MONTIEL,Rafael ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 3:03

 28.- 40 COL19800902 CEPEDA,Wilson ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 3:04

 29.- 12 COL19751015 PARRA,Ivan ELITE EPM-UNE a 3:17

 30.- 51 COL19840603 CALDERON,Edson ELITE 472-COLOMBIA a 3:21

 31.- 106 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES a 3:38

 32.- 32 COL19861108 PEREZ,Wilmar ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 4:39

 33.- 52 COL19871015 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE 472-COLOMBIA a 5:10

 34.- 28 ESP19740618 GUTIERREZ,Jose ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 5:19

 35.- 25 COL19771209 ALVAREZ,Oscar ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 5:21

 36.- 19 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE a 5:22

 37.- 64 COL19730213 GUTIERRE,Hebert ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 5:22

 38.- 109 COL19891004 ROMERO,Jeffry ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES a 5:25

 39.- 95 COL19861007 HERRERA,Pedro ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC a 5:25

 40.- 66 COL19900408 RUEDA,Jefferson SUB23 SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 5:27

 41.- 137 COL19880624 OSORIO,Dany ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO a 5:35

 42.- 135 COL19890319 GOMEZ,Edison ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO a 5:35

 43.- 96 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC a 5:36

 44.- 15 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE EPM-UNE a 5:40

 45.- 186 COL19811007 MONTOYA,Alvaro ELITE SELECCION COLOMBIA a 5:42

 46.- 128 COL19800812 ORTIZ,Edward Stiver ELITE COD-COLOMBIA COMCEL a 5:43

 47.- 110 COL19850530 SUAREZ,Juan Pablo ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES a 5:45

 48.- 34 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 5:58

 49.- 67 COL19910726 TIQUE,Camilo Andres SUB23 SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 6:15

 50.- 30 COL19900925 PANTOJA,Darwin SUB23 GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 6:38

 51.- 16 COL19820604 PIAMONTE,Fredy ELITE EPM-UNE a 6:57

 52.- 37 COL19740521 GONZALEZ,Victor Hugo ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 7:16

 53.- 147 COL19840112 VALERO,Aldo ELITE BOY OGULLO AMER-S.NACIONA a 7:42

 54.- 162 ECU19910925 PASPUEZAN,Marcelo SUB23 SOMOS CARCHI ECUADOR a 7:43

 55.- 78 COL19861215 SILVA,Luis ELITE FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP a 8:10

 56.- 53 COL19860211 CASTAÑO,Jesus ELITE 472-COLOMBIA a 8:23

 57.- 123 COL19831001 CALDERON,Diego Mauricio ELITE COD-COLOMBIA COMCEL a 8:46

 58.- 167 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE SOMOS CARCHI ECUADOR a 10:00

 59.- 9 COL19860702 TORRES,Karol ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 10:01

 60.- 94 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC a 10:14

 61.- 20 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE a 11:20

 62.- 129 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE COD-COLOMBIA COMCEL a 11:27

 63.- 47 ECU19850614 GUAMA,Byron ELITE MOT-MOVISTAR TEAM a 11:28

 64.- 59 COL19911118 CHAMORRO,Juan Ernesto SUB23 472-COLOMBIA a 11:34

 65.- 3 COL19751204 RINCON,Daniel ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 11:34

 66.- 107 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES a 11:35

 67.- 13 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE EPM-UNE a 11:39

 68.- 125 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COD-COLOMBIA COMCEL a 11:39

 69.- 26 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES a 11:45

 70.- 81 COL19810524 ROA,Alexander ELITE NECTAR-CUN CAL VIDA-LOT C a 11:52

 71.- 45 CRC19880421 BRENES,Gregory ELITE MOT-MOVISTAR TEAM a 12:14

 72.- 99 COL19890422 JIMENEZ,Jose ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC a 13:53

 73.- 132 COL19710614 ZAPATA,Argiro ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO a 16:11

 74.- 102 COL19840308 CHALAPUD,Robinson ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES a 16:22

 75.- 17 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE EPM-UNE a 18:49

 76.- 63 COL19730105 MUÑO,Hernan Dario ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 18:50

 77.- 65 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 18:51

 78.- 82 COL19870817 RODRIGUEZ,William ELITE NECTAR-CUN CAL VIDA-LOT C a 18:52

 79.- 10 COL19751105 MARTINEZ,Jorge Humberto ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 18:56

 80.- 62 COL19770326 GIRALDO,Alexander ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 19:02

 81.- 121 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE COD-COLOMBIA COMCEL a 19:52

 82.- 193 ESP19751011 VILA,Patxi ELITE UTENSILNORD NAMED ITALIA a 19:56

 83.- 143 COL19880924 MALPICA,Ivan ELITE BOY OGULLO AMER-S.NACIONA a 21:04

 84.- 7 COL19800210 CHACON,Jeobany ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 21:12

 85.- 72 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP a 21:13

 86.- 183 COL19891121 AVILA,Edwin ELITE SELECCION COLOMBIA a 22:06

 87.- 176 CHI19811026 OYARZUN,Carlos ELITE UPV-BANCAJA ESPAÑA a 22:17

 88.- 111 COL19831225 ALONSO,Luis Alberto ELITE POSTAL EXPRESS a 22:54

 89.- 70 COL19871204 MAHECHA,Edison ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 23:22

 90.- 4 COL19840602 SALAS,Jairo ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 23:28

 91.- 224 COL19880912 NARANJO,Yerson ELITE CICLO ASES a 24:14

 92.- 2 COL19860925 SUAZA,Jaime ELITE GW SHIMANO-CHEC-ENVIA a 25:10

 93.- 31 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 25:10

 94.- 146 COL19820120 MATTA,Emiro ELITE BOY OGULLO AMER-S.NACIONA a 25:11

 95.- 182 COL19850517 ROLDAN,Weimar ELITE SELECCION COLOMBIA a 25:12

 96.- 49 MEX19830715 SARAVIA,Ignacio ELITE MOT-MOVISTAR TEAM a 25:12

 97.- 68 COL19840420 MUÑOZ,William ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 25:18

 98.- 50 MEX19820514 MACIAS,Luis Fernando ELITE MOT-MOVISTAR TEAM a 25:26

 99.- 76 COL19900223 TORRES,Jhon SUB23 FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP a 25:31

 100.- 73 COL19830429 RUBIO,Deibis ELITE FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP a 26:01

 101.- 58 COL19921227 RIVERA,Ever SUB23 472-COLOMBIA a 26:10

 102.- 56 COL19900123 SALAZAR,Hugo SUB23 472-COLOMBIA a 26:30

 103.- 77 COL19840921 RAMIREZ,Gustavo ELITE FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP a 26:31

 104.- 80 COL19741130 BARRIGA,Giovanny ELITE FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP a 26:36

 105.- 142 COL19710125 NIÑO,Miguel ELITE BOY OGULLO AMER-S.NACIONA a 26:55

 106.- 18 COL19880918 SUAREZ,Camilo ELITE EPM-UNE a 27:08

 107.- 90 COL19830829 WILCHES,Norberto ELITE NECTAR-CUN CAL VIDA-LOT C a 28:14

 108.- 145 COL19890404 PEREDES,Jonathan ELITE BOY OGULLO AMER-S.NACIONA a 28:18

 109.- 223 COL19770916 SANCHEZ,Yerson ELITE CICLO ASES a 28:22

 110.- 89 COL19910921 CARO,Sebastian SUB23 NECTAR-CUN CAL VIDA-LOT C a 29:46

 111.- 136 COL19820717 OROZCO,Edwin ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO a 29:48

 112.- 97 COL19730324 PEREZ,Jairo ELITE LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC a 29:56

 113.- 41 ESP19791002 PASAMONTES,Luis ELITE MOT-MOVISTAR TEAM a 30:05

 114.- 175 COL19830919 TAMAYO,Diego ELITE UPV-BANCAJA ESPAÑA a 30:06

 115.- 130 COL19880807 MARTINEZ,Andres ELITE COD-COLOMBIA COMCEL a 30:08

 116.- 201 ARG19890707 DIAZ,Daniel ELITE SLS-SAN LUIS SOMOS TODOS a 30:34

 117.- 191 ITA19870609 BERDOS,Oleg ELITE UTENSILNORD NAMED ITALIA a 31:02

 118.- 43 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB23 MOT-MOVISTAR TEAM a 31:39

 119.- 108 COL19860305 QUINTERO,Carlos Julian ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES a 31:49

 120.- 148 COL19840923 RUANO,Wilmer ELITE BOY OGULLO AMER-S.NACIONA a 32:08

 121.- 184 COL19790717 CASTRO,Arles ELITE SELECCION COLOMBIA a 32:26

 122.- 119 COL19840522 ATAPUMA,Alex ELITE POSTAL EXPRESS a 33:14

 123.- 69 COL19840311 PANTANO,Carlos Andres ELITE SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL a 34:12

 124.- 100 COL19900325 TALERO,Cristian SUB23 LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC a 35:07

 125.- 75 COL19890222 BERNAL,Daniel ELITE FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP a 35:38

 126.- 131 COL19840404 PULGARIN,Esteban ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO a 35:58

 127.- 126 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime Alberto ELITE COD-COLOMBIA COMCEL a 36:34

 128.- 133 COL19880728 CASTRO,Nicolas ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO a 36:39

 129.- 211 BOL19801217 COTUMBA,Juan ELITE PIO RICO BOLIVIA a 37:08

 130.- 144 COL19890704 MOYANO,Camilo ELITE BOY OGULLO AMER-S.NACIONA a 37:15

 131.- 84 COL19871103 MALAVER,Fredy ELITE NECTAR-CUN CAL VIDA-LOT C a 37:18

 132.- 39 COL19831115 BALCERO,Daniel ELITE FORMESAN-BTA HUMANA-BLER a 38:59

 133.- 181 COL19861009 ARANGO,Juan Esteban ELITE SELECCION COLOMBIA a 39:07

 134.- 118 COL19721201 AGUDELO,Duvan ELITE POSTAL EXPRESS a 39:15

 135.- 151 COL19890613 GUALDRON,Jhon Jairo ELITE SERVI POSOS-C.GUALDRON a 41:25

 136.- 134 COL19890318 CARTAGENA,Rubian ELITE GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO a 41:38

 137.- 79 COL19890411 CARDENAS,Henry ELITE FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP a 42:05

 138.- 216 BOL19861230 ZURITA,Gilber ELITE PIO RICO BOLIVIA a 42:11

 139.- 57 COL19911104 ORJUELA,Fernando SUB23 472-COLOMBIA a 42:28

 140.- 174 ESP19811020 MULLER,Mauricio Waldema ELITE UPV-BANCAJA ESPAÑA a 42:43

 141.- 54 COL19800106 URAN,Carlos ELITE 472-COLOMBIA a 42:49

 142.- 153 COL19861223 RINCON,Kevin ELITE SERVI POSOS-C.GUALDRON a 42:54

 143.- 164 ECU19781011 CALPA,Ramiro ELITE SOMOS CARCHI ECUADOR a 42:56

 144.- 221 COL19851205 AYA,Oscar ELITE CICLO ASES a 43:18

 145.- 88 COL19880705 SALAZAR,Jose ELITE NECTAR-CUN CAL VIDA-LOT C a 43:21

 146.- 117 COL19800117 SANTAMARIA,Gelviz ELITE POSTAL EXPRESS a 44:03

 147.- 185 COL19930124 RIOS,Kevin SUB23 SELECCION COLOMBIA a 44:31

 148.- 74 COL19860807 VANEGAS,Marvin ELITE FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP a 46:14

 149.- 168 COL19820708 SURATA,Oscar ELITE SOMOS CARCHI ECUADOR a 46:19

 150.- 87 COL19850203 CASTELBLANCO,Camilo ELITE NECTAR-CUN CAL VIDA-LOT C a 46:23

 151.- 192 ITA19880910 ZANOTTI,Marco ELITE UTENSILNORD NAMED ITALIA a 47:36

 152.- 115 COL19880824 ACUÑA,Zahir ELITE POSTAL EXPRESS a 47:47

 153.- 105 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COL-COLOMBIA COLDEPORTES a 49:04

 154.- 42 COL19890411 ANGARITA,Marvin ELITE MOT-MOVISTAR TEAM a 49:17

 155.- 166 ECU19830831 MONTENEGRO,Armando ELITE SOMOS CARCHI ECUADOR a 50:23

 156.- 48 URU19880208 CABRERA,Ramiro ELITE MOT-MOVISTAR TEAM a 51:00

 157.- 55 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego SUB23 472-COLOMBIA a 52:37

 158.- 165 ECU19901220 IBARRA,Luis SUB23 SOMOS CARCHI ECUADOR a 56:42

 159.- 112 COL19810630 RINCON,Fabian ELITE POSTAL EXPRESS a 1:00:09

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

 1.- GOB ANTIOQUIA-INDEPORTES 48:43:04

 2.- GW SHIMANO-CHEC-ENVIA 48:43:08 a 4

 3.- FORMESAN-BTA HUMANA-BLER 48:43:15 a 11

 4.- LOTERIA-EMP ENERGIA BOYAC 48:43:20 a 16

 5.- COL-COLOMBIA COLDEPORTES 48:44:49 a 1:45

 6.- EPM-UNE 48:47:35 a 4:31

 7.- COD-COLOMBIA COMCEL 48:49:37 a 6:33

 8.- SGIROS-RTRANS-SASTRO-VALL 48:52:13 a 9:09

 9.- 472-COLOMBIA 48:54:58 a 11:54

 10.- MOT-MOVISTAR TEAM 48:55:32 a 12:28

 11.- GRUPO ELITE-EL MAGO EDITO 49:06:27 a 23:23

 12.- NECTAR-CUN CAL VIDA-LOT C 49:12:41 a 29:37

 13.- FF-AA EJERC NAL-CAPROVIMP 49:28:24 a 45:20

 14.- BOY OGULLO AMER-S.NACIONA 49:29:11 a 46:07

 15.- SOMOS CARCHI ECUADOR 49:29:45 a 46:41

 16.- SELECCION COLOMBIA 49:33:45 a 50:41

 17.- CICLO ASES 50:00:58 a 1:17:54

 18.- POSTAL EXPRESS 50:10:54 a 1:27:50

 19.- UTENSILNORD NAMED ITALIA 50:14:58 a 1:31:54

 20.- UPV-BANCAJA ESPAÑA 50:15:58 a 1:32:54

CLASIFICACION GENERAL DE LA REGULARIDAD

 1 1 CARDENAS,Felix ELITE 40 Pts

 2 192 ZANOTTI,Marco ELITE 23 Pts

 3 4 SALAS,Jairo ELITE 18 Pts

 4 183 AVILA,Edwin ELITE 17 Pts

 5 52 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE 16 Pts

 6 104 DUARTE,Fabio ELITE 15 Pts

 7 54 URAN,Carlos ELITE 15 Pts

 8 47 GUAMA,Byron ELITE 15 Pts

 9 61 RAMIREZ,Juan Diego ELITE 12 Pts

 10 51 CALDERON,Edson ELITE 12 Pts

 11 23 ACEVEDO,Janier ELITE 10 Pts

 12 103 CHAVES,Esteban ELITE 10 Pts

 13 68 MUÑOZ,William ELITE 10 Pts

 14 101 ATAPUMA,Darwin ELITE 8 Pts

 15 92 CAMARGO,Fernando ELITE 8 Pts

 16 50 MACIAS,Luis Fernando ELITE 8 Pts

 17 38 SASTOQUE,Didier ELITE 7 Pts

 18 109 ROMERO,Jeffry ELITE 7 Pts

 19 21 RODAS,Julian ELITE 5 Pts

 20 22 CANO,Alex ELITE 5 Pts

 21 33 MONTENEGRO,Fabio ELITE 4 Pts

 22 174 MULLER,Mauricio Waldem ELITE 4 Pts

 23 124 CHAPARRO,Didier ELITE 3 Pts

 24 25 ALVAREZ,Oscar ELITE 3 Pts

 25 49 SARAVIA,Ignacio ELITE 2 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

 1 92 CAMARGO,Fernando ELITE 24 Pts

 2 33 MONTENEGRO,Fabio ELITE 21 Pts

 3 38 SASTOQUE,Didier ELITE 18 Pts

 4 61 RAMIREZ,Juan Diego ELITE 12 Pts

 5 22 CANO,Alex ELITE 12 Pts

 6 93 TORRES,Rodolfo ELITE 10 Pts

 7 27 MONTIEL,Rafael ELITE 8 Pts

 8 24 RAMIREZ,Alejandro ELITE 4 Pts

 9 5 MILLAN,Jonathan ELITE 4 Pts

 10 17 VERGARA,Jaime ELITE 4 Pts

 11 82 RODRIGUEZ,William ELITE 4 Pts

 12 8 QUINTERO,Diego ELITE 3 Pts

 13 109 ROMERO,Jeffry ELITE 2 Pts

 14 9 TORRES,Karol ELITE 2 Pts

 15 21 RODAS,Julian ELITE 1 Pts

 16 29 VALENCIA,William ELITE 1 Pts

 17 14 PEDRAZA,Walter ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

 1 9 TORRES,Karol ELITE 11 Pts

 2 1 CARDENAS,Felix ELITE 10 Pts

 3 39 BALCERO,Daniel ELITE 10 Pts

 4 183 AVILA,Edwin ELITE 9 Pts

 5 181 ARANGO,Juan Esteban ELITE 8 Pts

 6 100 TALERO,Cristian SUB23 7 Pts

 7 61 RAMIREZ,Juan Diego ELITE 5 Pts

 8 176 OYARZUN,Carlos ELITE 5 Pts

 9 4 SALAS,Jairo ELITE 5 Pts

 10 126 CASTAÑEDA,Jaime Albert ELITE 5 Pts

 11 5 MILLAN,Jonathan ELITE 5 Pts

 12 185 RIOS,Kevin SUB23 5 Pts

 13 92 CAMARGO,Fernando ELITE 4 Pts

 14 133 CASTRO,Nicolas ELITE 3 Pts

 15 93 TORRES,Rodolfo ELITE 2 Pts

 16 66 RUEDA,Jefferson SUB23 2 Pts

 17 128 ORTIZ,Edward Stiver ELITE 2 Pts

 18 94 OJEDA,Santiago ELITE 2 Pts

 19 20 CASTIBLANCO,Camilo ELITE 2 Pts

 20 68 MUÑOZ,William ELITE 2 Pts

 21 167 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 1 Pts

 22 42 ANGARITA,Marvin ELITE 1 Pts

  • REPETICION MINUTO A MINUTO

Segunda victoria de etapa para ‘El Gato’ Cárdenas en esta edición 62 de la Vuelta a Colombia que lo reafirma en el primer lugar de la competencia

Vuelta a Colombia histórico

Vuelta a Colombia: Wbeimar Roldán ganó en Tunja. Miguel Rubiano nuevo líder (VIDEO-FOTOS-RESULTADOS)

El antioqueño Wbeimar Roldán (Epm-Une) se impuso este viernes en la tercera etapa de la Vuelta a Colombia, disputada con un recorrido de 123.2 kilómetros entre Barbosa (Santander) y la capital boyacense de Tunja. Roldán llevó a buen puerto la fuga de la jornada y doblegó en el último suspiro al bogotano Miguel Rubiano (Team Colombia) que se vistió de líder de la ronda nacional.

Publicado

el

Weimar Roldán, ganador en Tunja de la tercera etapa de la Vuelta 2014.

Rubiano asumió la punta de la ronda nacional

El antioqueño Wbeimar Roldán (Epm-Une) se impuso este viernes en la tercera etapa de la Vuelta a Colombia, disputada con un recorrido de 123.2 kilómetros entre Barbosa (Santander) y la capital boyacense de Tunja. Roldán llevó a buen puerto la fuga de la jornada y doblegó en el último suspiro al bogotano Miguel Rubiano (Team Colombia) que se vistió de líder de la ronda nacional.

A su llegada a la plaza principal de Tunja, Rubiano afirmó: «Ser líder de una carrera tan linda, como esta, me llena de mucha emoción. Venía motivado por lo de ayer (triunfo de su compañero Jefry Romero). Esto es espectacular, tener la camiseta de puntero es de mucha responsabilidad, no es fácil. Se vienen las etapas más duras. Al final nos hicimos amigos con Weimar, seguí su paso y confieso que me dio rabia que me haya dejado en el remate».

Tercero llegó Rafael Montiel, cuarto Luis Felipe Laverde y quinto Pedro Herrera, cinco de los corredores que protagonizaron la fuga del día desde los 47 kilómetros, tras cumplirse, en Chiquinquirá, la primera meta volante de la jornada. La ventaja comenzó a incrementar rápidamente y llegó a situarse, como máximo, en 5:38 minutos, a la salida de Samacá. William Valencia y Yeferson Vargas fueron los otros dos escapados, pero en el transcurso perdieron la rueda de los punteros.

A 20 kms de la meta, después de pasar el premio de montaña en el Alto de Samacá, Roldán y Rubiano soltaron a sus compañeros y se fueron en busca de la etapa. Laverde y Montiel hicieron su propia dupla atrás, tratando de ayudarse para no ser alcanzados por el lote, del cual saltó el boliviano Óscar Solíz, el único de los dos líderes de Movistar que tuvo un final aceptable en Tunja, con su sexto puesto, a 2:31 de Roldán.

El día fue crítico para líder natural de Movistar, el boyacense Freddy Montaña, quien no pudo ser asistido en el camino cuando se le presentó una falla mecánica y resignó gran parte de su opción al título al perder más de cuatro minutos. El hecho fue duramente censurado por el entrenador Libardo Leyton, quien manifestó que «no pude asistir a Montaña, es inconcebible que haya 44 carros en la caravana. Nunca pude pasar cuando más lo necesitaba mi corredor y ya ven, el resultado. Es una situación para revisar», concluyó.

Quien sí estaba radiante era el italiano Claudio Corti, manager del Team Colombia, pues a su éxito parcial del jueves festivo en Barbosa, ahora suma el liderato de otro de sus corredores: «Es la primera vez que consigo la camiseta de líder en una Vuelta a Colombia. Es una gran responsabilidad. Supimos aprovechar la fuga con una táctica similar a la que empleamos en el Giro de Italia. Él (Rubiano), es un ciclista de valor, debe tener mucho cuidado de aquí en adelante. Miguel lo está haciendo bien, pero lo que viene es muy duro».

La Vuelta a Colombia se despide el sábado de territorio boyacense con la cuarta fracción, la cual saldrá de Nobsa, sobre las 10:15 a.m. Pasará por Duitama, luego Paipa, donde se presentará la primera meta volante (26.4 kms). En Tunja, estará la segunda (65.4 kms). La montaña llegará a los 74.4 kms (Alto del Moral), el segundo premio en seguida, 102.4 kms (Alto de Ventaquemada), a continuación otra meta volante en Villapinzón (a los 119.5 kms) y el tercer puerto, a los 143.8 kms (Alto del Sisga), todos de tercera categoría. De ahí, a la llegada, habrán 55 kms más hasta la meta en Cota, Cundinamarca.

Fotos

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/Vol14/vcol3wbmiky{/gallery}

Resultados

Etapa 3

Fecha : 08/08/14

Distancia : 123 Kms – Promed : 35.73 Kms/h.

Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Bonif

 1 8 COL19850517 ROLDAN,Wbeimar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 03:26:3 -10

 2 146 COL19841003 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COL-COLOMBIA 3-06

 3 14 COL19810628 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 1:04-06

 4 36 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 1:11-02

 5 46 COL19861007 HERRERA,Pedro Antoni ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 1:44-04

 6 67 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 2:31

 7 45 COL19850808 MARENTES,Wilson ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 3:08

 8 148 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE COL-COLOMBIA 3:12

 9 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 3:16

 10 41 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 3:16

 11 2 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 3:16

 12 111 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE 3:16

 13 54 COL19900620 CAMACHO,Alexis ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 3:16

 14 3 COL19850530 SUAREZ,Jua Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 3:16

 15 147 COL19891004 ROMERO,Jefry ELITE COL-COLOMBIA 3:16

 16 57 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 3:16

 17 56 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 3:16

 18 66 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 3:16

 19 42 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 3:16

 20 11 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 3:16

 21 53 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 3:16

 22 44 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 3:27

 23 104 COL19900627 BOTHIA,Ivan Dario ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 3:28

 24 101 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 3:30

 25 38 COL19950309 CHAVEZ,German Enriqu SUB21 COLDEPORTES CLARO 3:31

 26 22 COL19950422 REYES,Aldemar SUB21 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 3:31

 27 76 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 3:31

 28 79 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 3:31

 29 84 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 3:31

 30 83 COL19811007 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 3:31

 31 74 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 3:31

 32 4 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 3:31

 33 31 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO 3:31

 34 143 COL19881119 PANTANO,Jarlinson ELITE COL-COLOMBIA 3:31

 35 24 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 3:31

 36 96 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 3:31

 37 6 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 3:31

 38 85 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 3:31

 39 13 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 3:31

 40 144 COL19900925 PANTOJA,Darwin Ferne ELITE COL-COLOMBIA 3:31

 41 33 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE COLDEPORTES CLARO 3:31

 42 131 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 3:31

 43 132 COL19890305 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 3:31

 44 47 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 3:31

 45 12 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 3:31

 46 134 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 3:31

 47 105 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 3:31

 48 37 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO 3:31

 49 136 COL19910921 CARO,Sebastian Orlan SUB23 EBSA-INDEPORTES BOYACA 3:31

 50 52 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernand ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 3:31

 51 34 COL19910418 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO 3:31

 52 51 VEN19820218 RUJANO,Jose ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 3:31

 53 62 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 3:31

 54 142 COL19860611 DUARTE,Fabio Andres ELITE COL-COLOMBIA 3:31

 55 55 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 3:31

 56 93 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 3:31

 57 118 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 INDERSANT-GOB DE LA GENTE 3:31

 58 102 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 3:31

 59 59 COL19910726 CHAPARRO,Yeison ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 3:31

 60 121 COL19920416 VARGAS,Walter SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 3:31

 61 77 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 3:49

 62 21 COL19860611 MONTOYA,Arley De Jes ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 4:01

 63 23 COL19870828 OSORIO,Frank ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 4:29

 64 5 COL19800812 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 4:29

 65 82 COL19851009 OSPINA,Dalivier ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 4:29

 66 138 COL19820710 PAEZ,Leonardo ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 4:29

 67 75 COL19911215 BARON,Jose Danilo ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 4:29

 68 103 COL19891213 DIAZ,Jose Leonel ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 4:29

 69 61 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 4:40

 70 63 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 4:40

 71 72 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 5:03

 72 43 COL19830720 SANCHEZ,Edwin ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 5:03

 73 181 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB21 CO4-472 COLOMBIA 5:10

 74 49 COL19911107 BARON,Felix Alejandr ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 5:14

 75 141 COL19840308 CHALAPUD,Robinson ELITE COL-COLOMBIA 5:44

 76 48 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 7:01

 77 185 COL19951213 AGUIRRE,Hernan SUB21 CO4-472 COLOMBIA 7:14

 78 97 COL19900525 SORACA,Diego ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 8:20

 79 139 COL19851124 PARRA,Yovani ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 8:23

 80 135 COL19890422 JIMENEZ,Jose ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 8:25

 81 133 COL19890729 RODRIGUEZ,Michael ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 8:25

 82 78 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 8:29

 83 71 COL19831001 CALDERON,Diego Mauri ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 8:39

 84 98 COL19880207 PICO,Jhon Alexander ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 8:39

 85 28 COL19830619 ATEHORTUA,Juliam Dar ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 9:31

 86 65 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 9:31

 87 107 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 9:41

 88 35 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO 9:52-02

 89 87 COL19861215 SILVA,Luis Fdo ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 10:08

 90 39 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB21 COLDEPORTES CLARO 11:18-03

 91 9 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 11:18

 92 73 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 12:05

 93 108 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 12:21

 94 109 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 12:21

 95 91 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 12:21

 96 15 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 12:33

 97 64 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 12:34

 98 187 COL19891021 SANCHEZ,William A ELITE CO4-472 COLOMBIA 12:34

 99 137 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 12:34

 100 191 GER19880119 STOCKHAUSEN,Richard ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 12:34

 101 171 COL19910602 BERNAL,Jose Angel ELITE CLUB CICLO VALLE 12:34

 102 123 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 13:09

 103 127 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 13:09

 104 126 COL19920925 GIL,Alexander SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 13:09

 105 81 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 14:12

 106 18 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 14:21

 107 86 COL19810121 SANDOVAL,Edwin Alexa ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 14:21

 108 95 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 14:21

 109 145 COL19860305 QUINTERO,Carlos Juli ELITE COL-COLOMBIA 14:21

 110 112 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE 14:21

 111 17 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 14:21

 112 88 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abac ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 14:36-05

 113 99 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB21 FF-AA EJERCITO NACIONAL 16:12

 114 165 ITA19880102 PASQUALON,Andrea ELITE AZT-AREA ZERO 18:14

 115 68 ITA19871001 ZAMPARELLA,Marco ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 18:14

 116 166 ITA19930504 PETILLI,Simone SUB21 AZT-AREA ZERO 18:14

 117 19 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB21 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 18:28

 118 25 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 20:39

 119 58 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 22:15

 120 92 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 24:04

 121 69 COL19890411 ANGARITA,Marvin Orla ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 24:04

 122 122 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 24:04

 123 89 COL19820621 CARDENAS,Andres ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 24:04

 124 7 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 24:04

 125 172 COL19921106 CELY,Fabio Orlando SUB23 CLUB CICLO VALLE 24:04

 126 183 COL19840404 PULGARIN,Carlos Este ELITE CO4-472 COLOMBIA 24:04

 127 182 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego SUB23 CO4-472 COLOMBIA 24:04

 128 179 USA19830729 HARTRICH,Coulton J ELITE CLUB CICLO VALLE 24:04

 129 125 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 24:04

 130 186 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE CO4-472 COLOMBIA 24:04

 131 184 COL19871015 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE CO4-472 COLOMBIA 24:04

 132 94 COL19890222 BERNAL,Daniel ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 24:07

 133 124 COL19941226 MONTOYA,Luis F SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 24:07

 134 161 ITA19841106 CIAVATTA,Paolo ELITE AZT-AREA ZERO 24:07

 135 128 COL19910718 LOPEZ,Julian Fernand ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 24:07

 136 16 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 24:07

 137 29 COL19840311 PANTANO,Carlos Andre ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 26:43

 138 116 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carl SUB21 INDERSANT-GOB DE LA GENTE 26:43

 139 113 COL19820517 DUARTE,Jorge ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE 26:49

 140 114 COL19890807 ROJAS,Mauro ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE 26:50

 141 119 COL19910618 JAIMES,Jose De Jesus ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE 27:03

 142 26 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandr ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 27:08

 143 162 ITA19890202 CHINELLO,Fabio ELITE AZT-AREA ZERO 31:33

 144 164 ITA19910320 MENGARDO,Gianluca ELITE AZT-AREA ZERO 31:33

 145 195 ERI19910615 DEBESAY,Mekseb ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 31:33

 146 167 ITA19940831 TECCHIO,Marco SUB21 AZT-AREA ZERO 31:36

 147 163 ITA19891114 LEONARDI,Gianluca ELITE AZT-AREA ZERO 31:36

 148 196 GER19880818 BICHLMANN,Daniel ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 31:36

 149 192 GER19910215 MAYER,Yannick ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 31:36

 150 115 COL19870820 LOPEZ,Julian Maurici ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE 31:48

 151 168 ITA19921213 TONIN,Stefano SUB21 AZT-AREA ZERO 31:49

 152 193 ERI19900610 MENGSTAB,Meron Amanu ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 31:56

 Corredores clasificados : 152

CLASIFICACION SUB 23 DE LA ETAPA

 1 38 COL19950309 CHAVEZ,German Enriqu SUB21 COLDEPORTES CLARO 03:30:03

 2 22 COL19950422 REYES,Aldemar SUB21 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA mt.

 3 105 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR mt.

 4 136 COL19910921 CARO,Sebastian Orlan SUB23 EBSA-INDEPORTES BOYACA mt.

 5 118 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 INDERSANT-GOB DE LA GENTE mt.

 6 121 COL19920416 VARGAS,Walter SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO mt.

 7 77 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 18

 8 181 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB21 CO4-472 COLOMBIA 1:39

 9 185 COL19951213 AGUIRRE,Hernan SUB21 CO4-472 COLOMBIA 3:43

 10 78 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 4:58

 11 65 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 6:00

 12 107 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 6:10

 13 39 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB21 COLDEPORTES CLARO 7:47

 14 73 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 1 Vts

 15 108 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 8:50

 16 109 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 8:50

 17 123 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 9:38

 18 126 COL19920925 GIL,Alexander SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 9:38

 19 99 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB21 FF-AA EJERCITO NACIONAL 12:41

 20 166 ITA19930504 PETILLI,Simone SUB21 AZT-AREA ZERO 14:43

 21 19 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB21 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 14:57

 22 122 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 20:33

 23 172 COL19921106 CELY,Fabio Orlando SUB23 CLUB CICLO VALLE 20:33

 24 182 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego SUB23 CO4-472 COLOMBIA 20:33

 25 125 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 20:33

 26 124 COL19941226 MONTOYA,Luis F SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 20:36

 27 116 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carl SUB21 INDERSANT-GOB DE LA GENTE 23:12

 28 167 ITA19940831 TECCHIO,Marco SUB21 AZT-AREA ZERO 28:05

 29 168 ITA19921213 TONIN,Stefano SUB21 AZT-AREA ZERO 28:18

 CLASIFICACION NOVATOS DE LA ETAPA

 1 38 COL19950309 CHAVEZ,German Enriqu SUB21 COLDEPORTES CLARO 03:30:03

 2 22 COL19950422 REYES,Aldemar SUB21 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA mt.

 3 105 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR mt.

 4 121 COL19920416 VARGAS,Walter SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO mt.

 5 77 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 18

 6 181 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB21 CO4-472 COLOMBIA 1:39

 7 185 COL19951213 AGUIRRE,Hernan SUB21 CO4-472 COLOMBIA 3:43

 8 78 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 4:58

 9 107 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 6:10

 10 39 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB21 COLDEPORTES CLARO 7:47

 11 73 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 1 Vts

 12 108 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 8:50

 13 109 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 8:50

 14 123 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 9:38

 15 126 COL19920925 GIL,Alexander SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 9:38

 16 99 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB21 FF-AA EJERCITO NACIONAL 12:41

 17 166 ITA19930504 PETILLI,Simone SUB21 AZT-AREA ZERO 14:43

 18 19 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB21 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 14:57

 19 122 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 20:33

 20 125 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 20:33

 21 124 COL19941226 MONTOYA,Luis F SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 20:36

 22 116 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carl SUB21 INDERSANT-GOB DE LA GENTE 23:12

 23 167 ITA19940831 TECCHIO,Marco SUB21 AZT-AREA ZERO 28:05

 24 168 ITA19921213 TONIN,Stefano SUB21 AZT-AREA ZERO 28:18

CLASIFICACION POR EQUIPOS DE LA ETAPA

 1 COL-COLOMBIA 10:26:07

 2 EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 10:26:08 a 1

 3 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 10:27:27 a 1:20

 4 FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 10:27:44 a 1:37

 5 COLDEPORTES CLARO 10:27:49 a 1:42

 6 MOVISTAR TEAM AMERICA 10:28:54 a 2:47

 7 BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 10:29:24 a 3:17

 8 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 10:30:05 a 3:58

 9 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 10:30:09 a 4:02

 10 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 10:30:09 a 4:02

 11 EBSA-INDEPORTES BOYACA 10:30:09 a 4:02

 12 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 10:30:39 a 4:32

 13 FF-AA EJERCITO NACIONAL 10:34:58 a 8:51

 14 INDERSANT-GOB DE LA GENTE 10:40:44 a 14:37

 15 CO4-472 COLOMBIA 10:44:34 a 18:27

 16 RIONEGRO CON MAS FUTURO 10:49:25 a 23:18

 17 AZT-AREA ZERO 11:20:11 a 54:04

 18 CLUB CICLO VALLE 11:20:18 a 54:11

 19 BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 11:35:19 a 1:09:12

 PASOS DE LA MONTAÑA

 Paso de Montaña 2ª : ALTO DE GARAVITO

 33 COL19880308 MARTINEZ Luis Alfred COLDEPORTES CLARO 5 pts

 76 COL19840616 GOMEZ Alvaro AG NECTAR-STL-4WD 4 pts

 71 COL19831001 CALDERON Diego Mauri AG NECTAR-STL-4WD 3 pts

 145 COL19860305 QUINTERO Carlos Juli COL-COLOMBIA 2 pts

 2 COL19811127 PEDRAZA Walter EPM-UNE-AREA METR 1 pts

 Paso de Montaña 2ª : ALTO DE SAMACA

 146 COL19841003 RUBIANO Miguel Angel COL-COLOMBIA 5 pts

 46 COL19861007 HERRERA Pedro Antoni FMESAN-BTA HMAN-O 4 pts

 36 COL19790706 LAVERDE Luis Felipe COLDEPORTES CLARO 3 pts

 72 COL19780618 GONZALEZ Fredy AG NECTAR-STL-4WD 2 pts

 8 COL19850517 ROLDAN Wbeimar EPM-UNE-AREA METR 1 pts

 Paso de Montaña 2ª : ALTO DE CUCAITA

 146 COL19841003 RUBIANO Miguel Angel COL-COLOMBIA 5 pts

 8 COL19850517 ROLDAN Wbeimar EPM-UNE-AREA METR 4 pts

 14 COL19810628 MONTIEL Rafael Aniba AGTE AQUEÑO.LOT M 3 pts

 36 COL19790706 LAVERDE Luis Felipe COLDEPORTES CLARO 2 pts

 46 COL19861007 HERRERA Pedro Antoni FMESAN-BTA HMAN-O 1 pts

 PASOS DE LAS METAS VOLANTES

 Esprint Especial de : CHIQUINQUIRA

 39 COL19920123 MESA Juan Martin COLDEPORTES CLARO 5 pts

 88 COL19841106 VARGAS Yeferson Abac B.VALLE-SGIROS.RT 3 pts

 46 COL19861007 HERRERA Pedro Antoni FMESAN-BTA HMAN-O 2 pts

 64 COL19900325 TALERO Cristian MOVISTAR TEAM AME 1 pts

 Esprint Especial de : SACHIACA

 88 COL19841106 VARGAS Yeferson Abac B.VALLE-SGIROS.RT 5 pts

 35 COL19891106 VALENCIA William COLDEPORTES CLARO 3 pts

 14 COL19810628 MONTIEL Rafael Aniba AGTE AQUEÑO.LOT M 2 pts

 146 COL19841003 RUBIANO Miguel Angel COL-COLOMBIA 1 pts

 Esprint Especial de : ENTRADA A SAMACA

 46 COL19861007 HERRERA Pedro Antoni FMESAN-BTA HMAN-O 5 pts

 36 COL19790706 LAVERDE Luis Felipe COLDEPORTES CLARO 3 pts

 14 COL19810628 MONTIEL Rafael Aniba AGTE AQUEÑO.LOT M 2 pts

 146 COL19841003 RUBIANO Miguel Angel COL-COLOMBIA 1 pts

CLASIFICACION REGULARIDAD DE LA ETAPA

 1 8 COL19850517 ROLDAN,Wbeimar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 15 Pts

 2 146 COL19841003 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COL-COLOMBIA 12 Pts

 3 14 COL19810628 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 12 Pts

 4 46 COL19861007 HERRERA,Pedro Antoni ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 11 Pts

 5 36 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 10 Pts

 6 67 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 6 Pts

 7 45 COL19850808 MARENTES,Wilson ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 5 Pts

 8 88 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abac ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 5 Pts

 9 148 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE COL-COLOMBIA 4 Pts

 10 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 3 Pts

 11 39 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB21 COLDEPORTES CLARO 3 Pts

 12 41 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 2 Pts

 13 35 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO 2 Pts

 Clasificación General Individual

 Fecha : 08/08/14

 Distancia acumulada : 239 Kms – Promed : 35.00 Kms/hora.

 Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos

 1.- 146 COL19841003 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COL-COLOMBIA 06:50:53

 2.- 14 COL19810628 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 53

 3.- 36 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO a 1:16

 4.- 46 COL19861007 HERRERA,Pedro Antonio ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 2:01

 5.- 54 COL19900620 CAMACHO,Alexis ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 2:06

 6.- 56 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 2:14

 7.- 147 COL19891004 ROMERO,Jefry ELITE COL-COLOMBIA a 2:30

 8.- 8 COL19850517 ROLDAN,Wbeimar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 2:43

 9.- 3 COL19850530 SUAREZ,Jua Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 2:49

 10.- 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 2:51

 11.- 2 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 2:51

 12.- 67 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 2:52

 13.- 45 COL19850808 MARENTES,Wilson ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 2:55

 14.- 53 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 2:59

 15.- 41 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 3:03

 16.- 6 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 3:06

 17.- 62 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 3:10

 18.- 11 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 3:11

 19.- 57 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 3:11

 20.- 42 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 3:13

 21.- 47 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 3:15

 22.- 111 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 3:17

 23.- 4 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 3:20

 24.- 44 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 3:22

 25.- 51 VEN19820218 RUJANO,Jose ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 3:24

 26.- 52 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernando ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 3:24

 27.- 13 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 3:25

 28.- 148 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE COL-COLOMBIA a 3:25

 29.- 66 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 3:27

 30.- 83 COL19811007 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 3:30

 31.- 84 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 3:30

 32.- 85 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 3:30

 33.- 22 COL19950422 REYES,Aldemar SUB21 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 3:32

 34.- 24 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 3:32

 35.- 12 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 3:36

 36.- 33 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE COLDEPORTES CLARO a 3:38

 37.- 37 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO a 3:38

 38.- 143 COL19881119 PANTANO,Jarlinson ELITE COL-COLOMBIA a 3:42

 39.- 142 COL19860611 DUARTE,Fabio Andres ELITE COL-COLOMBIA a 3:44

 40.- 38 COL19950309 CHAVEZ,German Enrique SUB21 COLDEPORTES CLARO a 3:48

 41.- 31 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO a 3:48

 42.- 144 COL19900925 PANTOJA,Darwin Ferney ELITE COL-COLOMBIA a 3:48

 43.- 34 COL19910418 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO a 3:48

 44.- 104 COL19900627 BOTHIA,Ivan Dario ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 3:51

 45.- 131 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 3:52

 46.- 134 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 3:52

 47.- 132 COL19890305 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 3:52

 48.- 136 COL19910921 CARO,Sebastian Orlando SUB23 EBSA-INDEPORTES BOYACA a 3:52

 49.- 101 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 3:53

 50.- 76 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 3:56

 51.- 74 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 3:56

 52.- 55 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 3:56

 53.- 96 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 3:58

 54.- 21 COL19860611 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 4:02

 55.- 105 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 4:04

 56.- 59 COL19910726 CHAPARRO,Yeison ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 4:04

 57.- 43 COL19830720 SANCHEZ,Edwin ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 4:09

 58.- 79 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 4:12

 59.- 121 COL19920416 VARGAS,Walter SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 4:12

 60.- 5 COL19800812 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 4:18

 61.- 61 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 4:19

 62.- 118 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 4:20

 63.- 82 COL19851009 OSPINA,Dalivier ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 4:28

 64.- 63 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 4:29

 65.- 23 COL19870828 OSORIO,Frank ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 4:30

 66.- 138 COL19820710 PAEZ,Leonardo ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 4:54

 67.- 102 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 4:55

 68.- 75 COL19911215 BARON,Jose Danilo ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 5:06

 69.- 72 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 5:28

 70.- 49 COL19911107 BARON,Felix Alejandro ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 5:33

 71.- 103 COL19891213 DIAZ,Jose Leonel ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 5:35

 72.- 181 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB21 CO4-472 COLOMBIA a 5:39

 73.- 141 COL19840308 CHALAPUD,Robinson ELITE COL-COLOMBIA a 5:47

 74.- 48 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 7:06

 75.- 93 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 7:16

 76.- 77 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 7:42

 77.- 133 COL19890729 RODRIGUEZ,Michael ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 8:46

 78.- 65 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 9:10

 79.- 78 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 9:19

 80.- 139 COL19851124 PARRA,Yovani ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 9:34

 81.- 28 COL19830619 ATEHORTUA,Juliam Dario ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 9:38

 82.- 98 COL19880207 PICO,Jhon Alexander ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 9:41

 83.- 35 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO a 9:47

 84.- 185 COL19951213 AGUIRRE,Hernan SUB21 CO4-472 COLOMBIA a 10:51

 85.- 107 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 10:56

 86.- 9 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 10:57

 87.- 39 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB21 COLDEPORTES CLARO a 11:30

 88.- 135 COL19890422 JIMENEZ,Jose ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 11:51

 89.- 97 COL19900525 SORACA,Diego ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 12:05

 90.- 71 COL19831001 CALDERON,Diego Mauricio ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 12:12

 91.- 15 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 12:42

 92.- 109 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 12:44

 93.- 108 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 12:52

 94.- 137 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 12:55

 95.- 64 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 13:13

 96.- 127 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 13:50

 97.- 123 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 14:10

 98.- 17 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 14:16

 99.- 81 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 14:21

 100.- 86 COL19810121 SANDOVAL,Edwin Alexande ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 14:30

 101.- 18 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 14:30

 102.- 95 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 15:14

 103.- 112 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 15:14

 104.- 145 COL19860305 QUINTERO,Carlos Julian ELITE COL-COLOMBIA a 15:52

 105.- 91 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 16:06

 106.- 187 COL19891021 SANCHEZ,William A ELITE CO4-472 COLOMBIA a 16:31

 107.- 191 GER19880119 STOCKHAUSEN,Richard ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP a 16:35

 108.- 73 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 17:26

 109.- 68 ITA19871001 ZAMPARELLA,Marco ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 18:03

 110.- 165 ITA19880102 PASQUALON,Andrea ELITE AZT-AREA ZERO a 18:49

 111.- 19 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB21 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 18:55

 112.- 99 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB21 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 19:57

 113.- 87 COL19861215 SILVA,Luis Fdo ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 21:24

 114.- 58 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 22:26

 115.- 25 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 23:48

 116.- 7 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 23:49

 117.- 161 ITA19841106 CIAVATTA,Paolo ELITE AZT-AREA ZERO a 24:42

 118.- 122 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 24:45

 119.- 124 COL19941226 MONTOYA,Luis F SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 24:48

 120.- 128 COL19910718 LOPEZ,Julian Fernando ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 25:00

 121.- 88 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 25:31

 122.- 69 COL19890411 ANGARITA,Marvin Orlando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 27:33

 123.- 89 COL19820621 CARDENAS,Andres ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 27:37

 124.- 183 COL19840404 PULGARIN,Carlos Esteban ELITE CO4-472 COLOMBIA a 27:41

 125.- 94 COL19890222 BERNAL,Daniel ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 27:52

 126.- 125 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 27:53

 127.- 16 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 28:00

 128.- 92 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 28:01

 129.- 116 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carlos SUB21 INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 30:40

 130.- 171 COL19910602 BERNAL,Jose Angel ELITE CLUB CICLO VALLE a 31:34

 131.- 126 COL19920925 GIL,Alexander SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 32:03

 132.- 162 ITA19890202 CHINELLO,Fabio ELITE AZT-AREA ZERO a 32:08

 133.- 163 ITA19891114 LEONARDI,Gianluca ELITE AZT-AREA ZERO a 32:21

 134.- 166 ITA19930504 PETILLI,Simone SUB21 AZT-AREA ZERO a 32:55

 135.- 167 ITA19940831 TECCHIO,Marco SUB21 AZT-AREA ZERO a 35:03

 136.- 195 ERI19910615 DEBESAY,Mekseb ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP a 35:34

 137.- 186 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE CO4-472 COLOMBIA a 35:40

 138.- 114 COL19890807 ROJAS,Mauro ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 41:55

 139.- 184 COL19871015 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE CO4-472 COLOMBIA a 42:36

 140.- 182 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego SUB23 CO4-472 COLOMBIA a 42:56

 141.- 172 COL19921106 CELY,Fabio Orlando SUB23 CLUB CICLO VALLE a 43:04

 142.- 179 USA19830729 HARTRICH,Coulton J ELITE CLUB CICLO VALLE a 43:04

 143.- 115 COL19870820 LOPEZ,Julian Mauricio ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 43:32

 144.- 26 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 45:36

 145.- 29 COL19840311 PANTANO,Carlos Andres ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 45:45

 146.- 113 COL19820517 DUARTE,Jorge ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 45:54

 147.- 119 COL19910618 JAIMES,Jose De Jesus ELITE INDERSANT-GOB DE LA GENTE a 46:05

 148.- 164 ITA19910320 MENGARDO,Gianluca ELITE AZT-AREA ZERO a 46:18

 149.- 168 ITA19921213 TONIN,Stefano SUB21 AZT-AREA ZERO a 46:47

 150.- 196 GER19880818 BICHLMANN,Daniel ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP a 50:42

 151.- 193 ERI19900610 MENGSTAB,Meron Amanuel ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP a 50:52

 152.- 192 GER19910215 MAYER,Yannick ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP a 56:54

CLASIFICACION GENERAL SUB 23

 1.- 22 COL19950422 REYES,Aldemar SUB21 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 06:54:25

 2.- 38 COL19950309 CHAVEZ,German Enrique SUB21 COLDEPORTES CLARO a 16

 3.- 136 COL19910921 CARO,Sebastian Orlando SUB23 EBSA-INDEPORTES BOYACA a 20

CLASIFICACION GENERAL DE NOVATOS

 1.- 22 COL19950422 REYES,Aldemar SUB21 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 06:54:25

 2.- 38 COL19950309 CHAVEZ,German Enrique SUB21 COLDEPORTES CLARO a 16

 3.- 105 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 32

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

1 EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 19:29:48

2 COL-COLOMBIA 19:31:19 a 00:01:31

3 FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 19:32:21 a 00:02:33

4 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 19:33:05 a 00:03:17

5 COLDEPORTES CLARO 19:33:11 a 00:03:23

6 BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 19:33:12 a 00:03:24

7 MOVISTAR TEAM AMERICA 19:34:06 a 00:04:18

8 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 19:36:05 a 00:06:17

9 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 19:36:28 a 00:06:40

10 EBSA-INDEPORTES BOYACA 19:36:45 a 00:06:57

11 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 19:37:12 a 00:07:24

12 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 19:37:21 a 00:07:33

13 FF-AA EJERCITO NACIONAL 19:42:52 a 00:13:04

14 INDERSANTANDER-GOB DE LA GENTE 19:48:46 a 00:18:58

15 RIONEGRO CON MAS FUTURO 19:57:27 a 00:27:39

16 CO4-472 COLOMBIA 19:58:22 a 00:28:34

17 AZT-AREA ZERO 20:27:45 a 00:57:57

18 BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 21:09:33 a 01:39:45

19 CLUB CICLO VALLE 21:32:02 a 02:02:14

CLASIFICACION GENERAL DE LA REGULARIDAD

 1 146 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 16 Pts

 2 147 ROMERO,Jefry ELITE 15 Pts

 3 8 ROLDAN,Wbeimar ELITE 15 Pts

 4 14 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE 12 Pts

 5 54 CAMACHO,Alexis ELITE 12 Pts

 6 46 HERRERA,Pedro Antonio ELITE 11 Pts

 7 36 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 10 Pts

 8 56 PEÑA,Jose Flober ELITE 10 Pts

 9 35 VALENCIA,William ELITE 10 Pts

 10 1 SEVILLA,Oscar ELITE 8 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

 1 146 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 10 Pts

 2 2 PEDRAZA,Walter ELITE 5 Pts

 3 33 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE 5 Pts

 4 36 LAVERDE,Luis Felipe ELITE 5 Pts

 5 46 HERRERA,Pedro Antonio ELITE 5 Pts

 6 8 ROLDAN,Wbeimar ELITE 5 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

 1 88 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE 8 Pts

 2 46 HERRERA,Pedro Antonio ELITE 7 Pts

 3 64 TALERO,Cristian ELITE 6 Pts

 4 47 SANCHEZ,Oscar ELITE 5 Pts

 5 39 MESA,Juan Martin SUB21 5 Pts

 6 135 JIMENEZ,Jose ELITE 5 Pts

MINUTO A MINUTO

Live Blog Vuelta Colombia 2014 Etapa 3 (Barbosa-Tunja) 123 Kms

Seguir leyendo

Vuelta a Colombia histórico

Vuelta a Colombia: Jefry Romero ganó en Barbosa. Alexis Camacho nuevo líder (FOTOS-RESULTADOS)

Jeffry Romero (Team Colombia) se impuso este jueves en la segunda etapa de la Vuelta a Colombia, disputada entre San Gil y Barbosa, sobre 116.1 kilómetros. El casanareño, hizo buena la fuga de la jornada y sacó a relucir su experiencia europea por encima del juvenil boyacense Alexis Camacho (Boyacá se atreve-Liciboy), quien asumió el liderato de la ronda nacional.

Publicado

el

Jefry Romero dio al Team Colombia su primer triunfo parcial en la ronda nacional.

Alexis Camacho es el nuevo lider de la Vuelta a Colombia

Jeffry Romero (Team Colombia) se impuso este jueves en la segunda etapa de la Vuelta a Colombia, disputada entre San Gil y Barbosa, sobre 116.1 kilómetros. El casanareño, hizo buena la fuga de la jornada y sacó a relucir su experiencia europea por encima del juvenil boyacense Alexis Camacho (Boyacá se atreve-Liciboy), quien asumió el liderato de la ronda nacional.

«Al final, hemos tenido la suerte de ganar esta etapa. La experiencia de Romero fue decisiva. Hemos encontrado muchos escapados. Quintero fue fundamental para ayudar a Romero a conectar pues él, esprinta bien. Es un buen inicio, pero la Vuelta es larga y espero que (los corredores) la hagan bien. Ganar aquí (Colombia) es difícil. Ya cumplimos la aspiración de ganar, al menos, una etapa», indicó Claudio Corti, DT del Team Colombia.

Romero pinchó a 15 Km de la meta pero la labor de equipo al ser auxiliado oportunamente por Carlos Julián Quintero, fue definitiva para retomar el paso, volver a la punta y cruzar de largo sobre sus compañeros de fuga, incluido Flober Peña (Boyacá se atreve–Liciboy), tercero a 6 segundos, quien no tuvo la potencia para rematar y en las goteras de Barbosa resignó su opción.

Alejandro Serna (Gobernación de Santander–Indersa) finalizó quinto a 32″. Su posibilidad se hizo trizas al caerse en una curva, pero pudo recomponer el paso para nodejarse alcanzar del lote, que luego aterrizó, liderado por el monarca vigente, el español Óscar Sevilla (EPM–Une–Área Metropolitana), a 47 segundos.

La fuga de la jornada se fraguó en el descenso del puerto del Piñal (Km 35) única tachuela de la jornada de tercera categoría. Quintero (Team Colombia), Jiménez (EBSA), Serna (Gobernación de Santander) y Camacho (Boyacá se Atreve) se lanzaron en un ataque que rompió el grupo por completo. El terreno de columpios hasta la Meta Volante del Olival vio a un grupo de siete conectar con los punteros para consolidar una numerosa escapada de once.

Con las cosas definidas el grupo controlado por el Epm-Une se dedicó a mantener la diferencia a raya. Los punteros se tragaron a toda velocidad los kilómetros hasta que empezaron a encontrarse las pancartas de 20 y 25 a Meta ya con el pelotón persiguiendo en serio.

Edwin Sánchez (Formesán) y Flober Peña (Boyacá se Atreve) fueron los primeros en abrir fuegos pero Alejandro Serna, Alexis Camacho, Jefry Romero y William Valencia respondieron para dejar la batalla cerrada en seis gladiadores que disputarían el primer asalto de esta Vuelta a Colombia.

El Lote amenazaba cuando el sexteto empezaba a vislumbrar la meta. Peña aprovechaba un repecho muy cera de la meta para decir su última palabra pero en un genial contraataque Romero definía la etapa en su favor con Camacho a su rueda, coronándose como nuevo líder.

Este viernes tercera jornada de Vuelta a Colombia con tramo entre Barbosa (Santander) y la capital boyacense, Tunja. Serán 123 kms con tres premios de montaña, en Garavito (Km 28.4, 2da Categoría,), Samacá (Km 100.8, 2da Categoría) y Cucaita (Km 111.7, 2da Categoría). Tres metas volantes en el camino: Chiquinquirá (Km 46.8), Sáchica (Km 86.5) y Samacá (Km 103.1).

Fotos

{gallery}/Fotos_14/galerias_14/Vol14/vcol2jef{/gallery}

Resultados

Etapa 2

Fecha : 07/08/2014

Distancia : 116 Kms – Promed : 41.16 Kms/h.

Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos Bonif

 1 147 COL19891004 ROMERO,Jefry ELITE COL-COLOMBIA 02:49:05 -10

 2 54 COL19900620 CAMACHO,Alexis ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY mt. -06

 3 56 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 6 -04

 4 43 COL19830720 SANCHEZ,Edwin ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 6

 5 35 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO 6 -01

 6 111 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE GOB DE SANTANDER-INDERSA 6 -01

 7 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 47

 8 146 COL19841003 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COL-COLOMBIA 47

 9 41 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 47

 10 143 COL19881119 PANTANO,Jarlinson ELITE COL-COLOMBIA 47

 11 165 ITA19880102 PASQUALON,Andrea ELITE AZT-AREA ZERO 47

 12 66 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 47

 13 2 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 47

 14 6 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 47

 15 108 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 47

 16 33 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfred ELITE COLDEPORTES CLARO 47

 17 45 COL19850808 MARENTES,Wilson ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 47

 18 39 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB21 COLDEPORTES CLARO 47

 19 37 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO 47

 20 141 COL19840308 CHALAPUD,Robinson ELITE COL-COLOMBIA 47

 21 28 COL19830619 ATEHORTUA,Juliam Dar ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 47

 22 3 COL19850530 SUAREZ,Jua Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 47 -02

 23 36 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO 47

 24 162 ITA19890202 CHINELLO,Fabio ELITE AZT-AREA ZERO 47

 25 109 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 47

 26 9 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 47

 27 11 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 47

 28 47 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 47 -03

 29 83 COL19811007 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 47

 30 57 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 47

 31 62 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 47

 32 101 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 47

 33 58 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 47

 34 104 COL19900627 BOTHIA,Ivan Dario ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 47

 35 82 COL19851009 OSPINA,Dalivier ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 47

 36 61 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 47

 37 44 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 47

 38 85 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 47

 39 53 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 47

 40 96 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 47

 41 19 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB21 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 47

 42 13 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 47 -01

 43 161 ITA19841106 CIAVATTA,Paolo ELITE AZT-AREA ZERO 47

 44 14 COL19810628 MONTIEL,Rafael Aniba ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 47

 45 65 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 47

 46 84 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 47

 47 17 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 47

 48 131 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 57

 49 72 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 57

 50 42 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 57

 51 79 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 57

 52 38 COL19950309 CHAVEZ,German Enriqu SUB21 COLDEPORTES CLARO 57

 53 46 COL19861007 HERRERA,Pedro Antoni ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 57

 54 4 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 57

 55 31 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO 57

 56 21 COL19860611 MONTOYA,Arley De Jes ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 57

 57 181 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB21 CO4-472 COLOMBIA 57

 58 122 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 57

 59 138 COL19820710 PAEZ,Leonardo ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 57

 60 121 COL19920416 VARGAS,Walter SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 57

 61 48 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 57

 62 12 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 57

 63 105 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 57

 64 22 COL19950422 REYES,Aldemar SUB21 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 57

 65 148 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE COL-COLOMBIA 57

 66 134 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 57

 67 118 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 GOB DE SANTANDER-INDERSA 57

 68 144 COL19900925 PANTOJA,Darwin Ferne ELITE COL-COLOMBIA 57

 69 7 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 57

 70 51 VEN19820218 RUJANO,Jose ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 57

 71 76 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 57

 72 142 COL19860611 DUARTE,Fabio Andres ELITE COL-COLOMBIA 57

 73 59 COL19910726 CHAPARRO,Yeison ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 57

 74 67 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 57

 75 163 ITA19891114 LEONARDI,Gianluca ELITE AZT-AREA ZERO 57

 76 5 COL19800812 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 57

 77 106 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 57

 78 63 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernan ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 57

 79 52 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernand ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 57

 80 68 ITA19871001 ZAMPARELLA,Marco ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 57

 81 49 COL19911107 BARON,Felix Alejandr ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 57 -02

 82 95 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 57

 83 124 COL19941226 MONTOYA,Luis F SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 57

 84 81 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 57

 85 55 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 57

 86 24 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 57

 87 132 COL19890305 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 57

 88 74 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 57

 89 136 COL19910921 CARO,Sebastian Orlan SUB23 EBSA-INDEPORTES BOYACA 57

 90 127 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 57

 91 34 COL19910418 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO 57

 92 86 COL19810121 SANDOVAL,Edwin Alexa ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 57

 93 133 COL19890729 RODRIGUEZ,Michael ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 57

 94 123 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 57

 95 128 COL19910718 LOPEZ,Julian Fernand ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO 57

 96 112 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE GOB DE SANTANDER-INDERSA 57

 97 75 COL19911215 BARON,Jose Danilo ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 57

 98 23 COL19870828 OSORIO,Frank ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 57

 99 15 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauric ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 57

 100 18 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 57

 101 137 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 57

 102 64 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 1:18 -03

 103 78 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 1:22

 104 103 COL19891213 DIAZ,Jose Leonel ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 1:22

 105 98 COL19880207 PICO,Jhon Alexander ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 1:22

 106 102 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 1:36

 107 107 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 1:39

 108 139 COL19851124 PARRA,Yovani ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 1:39

 109 145 COL19860305 QUINTERO,Carlos Juli ELITE COL-COLOMBIA 2:17 -02

 110 167 ITA19940831 TECCHIO,Marco SUB21 AZT-AREA ZERO 3:39

 111 97 COL19900525 SORACA,Diego ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 4:05

 112 77 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 4:05

 113 93 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 4:05

 114 187 COL19891021 SANCHEZ,William A ELITE CO4-472 COLOMBIA 4:05

 115 125 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 4:05

 116 8 COL19850517 ROLDAN,Wbeimar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 4:05

 117 69 COL19890411 ANGARITA,Marvin Orla ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 4:05

 118 195 ERI19910615 DEBESAY,Mekseb ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 4:05

 119 191 GER19880119 STOCKHAUSEN,Richard ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 4:05

 120 71 COL19831001 CALDERON,Diego Mauri ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 4:05

 121 99 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB21 FF-AA EJERCITO NACIONAL 4:05

 122 116 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carl SUB21 GOB DE SANTANDER-INDERSA 4:05

 123 89 COL19820621 CARDENAS,Andres ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 4:05

 124 91 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 4:05

 125 183 COL19840404 PULGARIN,Carlos Este ELITE CO4-472 COLOMBIA 4:05

 126 16 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 4:05

 127 94 COL19890222 BERNAL,Daniel ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 4:05

 128 185 COL19951213 AGUIRRE,Hernan SUB21 CO4-472 COLOMBIA 4:05

 129 25 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 4:05

 130 92 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL 4:05

 131 135 COL19890422 JIMENEZ,Jose ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 4:05 -03

 132 73 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 5:31

 133 88 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abac ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 11:48

 134 87 COL19861215 SILVA,Luis Fdo ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 11:48

 135 186 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE CO4-472 COLOMBIA 11:48

 136 115 COL19870820 LOPEZ,Julian Maurici ELITE GOB DE SANTANDER-INDERSA 11:48

 137 164 ITA19910320 MENGARDO,Gianluca ELITE AZT-AREA ZERO 14:53

 138 114 COL19890807 ROJAS,Mauro ELITE GOB DE SANTANDER-INDERSA 14:53

 139 166 ITA19930504 PETILLI,Simone SUB21 AZT-AREA ZERO 14:53

 140 168 ITA19921213 TONIN,Stefano SUB21 AZT-AREA ZERO 15:10

 141 29 COL19840311 PANTANO,Carlos Andre ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 19:00

 142 184 COL19871015 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE CO4-472 COLOMBIA 19:00

 143 119 COL19910618 JAIMES,Jose De Jesus ELITE GOB DE SANTANDER-INDERSA 19:00

 144 182 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego SUB23 CO4-472 COLOMBIA 19:00

 145 172 COL19921106 CELY,Fabio Orlando SUB23 CLUB CICLO VALLE 19:00

 146 179 USA19830729 HARTRICH,Coulton J ELITE CLUB CICLO VALLE 19:00

 147 171 COL19910602 BERNAL,Jose Angel ELITE CLUB CICLO VALLE 19:00

 148 193 ERI19900610 MENGSTAB,Meron Amanu ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 19:00

 149 126 COL19920925 GIL,Alexander SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 19:00

 150 173 COL19930425 MEDINA,Jhonnatan SUB23 CLUB CICLO VALLE 19:00

 151 196 GER19880818 BICHLMANN,Daniel ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 19:00

 152 26 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandr ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 19:00

 153 113 COL19820517 DUARTE,Jorge ELITE GOB DE SANTANDER-INDERSA 19:13

 154 192 GER19910215 MAYER,Yannick ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 25:22

 155 32 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO 26:44

 Corredores clasificados : 155

CLASIFICACION SUB 23 DE LA ETAPA

 1 108 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 02:49:52

 2 39 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB21 COLDEPORTES CLARO mt.

 3 109 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR mt.

 4 19 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB21 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

 5 65 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA mt.

 6 38 COL19950309 CHAVEZ,German Enriqu SUB21 COLDEPORTES CLARO 10

 7 181 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB21 CO4-472 COLOMBIA 10

 8 122 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 10

 9 121 COL19920416 VARGAS,Walter SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 10

 10 105 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 10

 11 22 COL19950422 REYES,Aldemar SUB21 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 10

 12 118 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 GOB DE SANTANDER-INDERSA 10

 13 106 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 10

 14 124 COL19941226 MONTOYA,Luis F SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 10

 15 136 COL19910921 CARO,Sebastian Orlan SUB23 EBSA-INDEPORTES BOYACA 10

 16 123 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 10

 17 78 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 35

 18 107 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 52

 19 167 ITA19940831 TECCHIO,Marco SUB21 AZT-AREA ZERO 2:52

 20 77 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 3:18

 21 125 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 3:18

 22 99 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB21 FF-AA EJERCITO NACIONAL 3:18

 23 116 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carl SUB21 GOB DE SANTANDER-INDERSA 3:18

 24 185 COL19951213 AGUIRRE,Hernan SUB21 CO4-472 COLOMBIA 3:18

 25 73 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 4:44

 26 166 ITA19930504 PETILLI,Simone SUB21 AZT-AREA ZERO 14:06

 27 168 ITA19921213 TONIN,Stefano SUB21 AZT-AREA ZERO 14:23

 28 182 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego SUB23 CO4-472 COLOMBIA 18:13

 29 172 COL19921106 CELY,Fabio Orlando SUB23 CLUB CICLO VALLE 18:13

 30 126 COL19920925 GIL,Alexander SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 18:13

 31 173 COL19930425 MEDINA,Jhonnatan SUB23 CLUB CICLO VALLE 18:13

CLASIFICACION NOVATOS DE LA ETAPA

 1 108 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 02:49:52

 2 39 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB21 COLDEPORTES CLARO mt.

 3 109 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR mt.

 4 19 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB21 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE mt.

 5 38 COL19950309 CHAVEZ,German Enriqu SUB21 COLDEPORTES CLARO 10

 6 181 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB21 CO4-472 COLOMBIA 10

 7 122 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 10

 8 121 COL19920416 VARGAS,Walter SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 10

 9 105 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dar SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 10

 10 22 COL19950422 REYES,Aldemar SUB21 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 10

 11 106 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 10

 12 124 COL19941226 MONTOYA,Luis F SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 10

 13 123 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 10

 14 78 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 35

 15 107 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 52

 16 167 ITA19940831 TECCHIO,Marco SUB21 AZT-AREA ZERO 2:52

 17 77 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 3:18

 18 125 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 3:18

 19 99 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB21 FF-AA EJERCITO NACIONAL 3:18

 20 116 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carl SUB21 GOB DE SANTANDER-INDERSA 3:18

 21 185 COL19951213 AGUIRRE,Hernan SUB21 CO4-472 COLOMBIA 3:18

 22 73 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 4:44

 23 166 ITA19930504 PETILLI,Simone SUB21 AZT-AREA ZERO 14:06

 24 168 ITA19921213 TONIN,Stefano SUB21 AZT-AREA ZERO 14:23

 25 126 COL19920925 GIL,Alexander SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO 18:13

CLASIFICACION POR EQUIPOS DE LA ETAPA

1 BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 08:28:08

 2 COL-COLOMBIA 08:28:49 a 41

 3 FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 08:28:55 a 47

 4 COLDEPORTES CLARO 08:28:55 a 47

 5 GOB DE SANTANDER-INDERSA 08:29:15 a 1:07

 6 EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 08:29:36 a 1:28

 7 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 08:29:36 a 1:28

 8 AZT-AREA ZERO 08:29:36 a 1:28

 9 MOVISTAR TEAM AMERICA 08:29:36 a 1:28

 10 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 08:29:36 a 1:28

 11 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 08:29:36 a 1:28

 12 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 08:29:56 a 1:48

 13 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 08:30:06 a 1:58

 14 EBSA-INDEPORTES BOYACA 08:30:06 a 1:58

 15 RIONEGRO CON MAS FUTURO 08:30:06 a 1:58

 16 FF-AA EJERCITO NACIONAL 08:30:21 a 2:13

 17 CO4-472 COLOMBIA 08:36:22 a 8:14

 18 BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 08:54:25 a 26:17

 19 CLUB CICLO VALLE 09:24:15 a 56:07

PASOS DE LA MONTAÑA

Paso de Montaña 3ª : ALTO DE PIÑALANDIA

 2 COL19811127 PEDRAZA Walter EPM-UNE-AREA METR 4 pts

 52 COL19771217 CAMARGO Luis Fernand BOYACA SE ATREVE- 3 pts

 44 COL19870503 SASTOQUE Didier FMESAN-BTA HMAN-O 2 pts

 76 COL19840616 GOMEZ Alvaro AG NECTAR-STL-4WD 1 pts

PASOS DE LAS METAS VOLANTES

 Esprint Especial de : HOSPITAL DEL SOCORRO

 47 COL19850514 SANCHEZ Oscar FMESAN-BTA HMAN-O 5 pts

 3 COL19850530 SUAREZ Jua Pablo EPM-UNE-AREA METR 3 pts

 13 COL19810815 RAMIREZ Alejandro AGTE AQUEÑO.LOT M 2 pts

 21 COL19860611 MONTOYA Arley De Jes GW-CHAOYANG KIXX- 1 pts

 Esprint Especial de : OLIVAL

 135 COL19890422 JIMENEZ Jose EBSA-INDEPORTES B 5 pts

 145 COL19860305 QUINTERO Carlos Juli COL-COLOMBIA 3 pts

 111 COL19840205 SERNA Alejandro GOB DE SANTANDER- 2 pts

 54 COL19900620 CAMACHO Alexis BOYACA SE ATREVE- 1 pts

 Esprint Especial de : SANTA ANA

 64 COL19900325 TALERO Cristian MOVISTAR TEAM AME 5 pts

 49 COL19911107 BARON Felix Alejandr FMESAN-BTA HMAN-O 3 pts

 35 COL19891106 VALENCIA William COLDEPORTES CLARO 2 pts

 43 COL19830720 SANCHEZ Edwin FMESAN-BTA HMAN-O 1 pts

CLASIFICACION POR PUNTOS DE LA ETAPA

 1 147 COL19891004 ROMERO,Jefry ELITE COL-COLOMBIA 15 Pts

 2 54 COL19900620 CAMACHO,Alexis ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 12 Pts

 3 56 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 10 Pts

 4 43 COL19830720 SANCHEZ,Edwin ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 8 Pts

 5 35 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO 8 Pts

 6 111 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE GOB DE SANTANDER-INDERSA 7 Pts

 7 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 5 Pts

 8 146 COL19841003 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COL-COLOMBIA 4 Pts

 9 41 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 3 Pts

 10 47 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 3 Pts

 11 64 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA 3 Pts

 12 135 COL19890422 JIMENEZ,Jose ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA 3 Pts

 13 143 COL19881119 PANTANO,Jarlinson ELITE COL-COLOMBIA 2 Pts

 14 3 COL19850530 SUAREZ,Jua Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 2 Pts

 15 49 COL19911107 BARON,Felix Alejandr ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 2 Pts

 16 145 COL19860305 QUINTERO,Carlos Juli ELITE COL-COLOMBIA 2 Pts

 17 13 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 1 Pts

Clasificación General Individual

Fecha : 07/08/2014

Distancia acumulada : 116 Kms – Promed : 34.26 Kms/hora.

Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos

 1.- 54 COL19900620 CAMACHO,Alexis ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 03:23:11

 2.- 56 COL19740207 PEÑA,Jose Flober ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 8

 3.- 43 COL19830720 SANCHEZ,Edwin ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 16

 4.- 147 COL19891004 ROMERO,Jefry ELITE COL-COLOMBIA a 24

 5.- 3 COL19850530 SUAREZ,Jua Pablo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 43

 6.- 1 ESP19760929 SEVILLA,Oscar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 45

 7.- 6 COL19881124 CASTIBLANCO,Camilo ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 45

 8.- 2 COL19811127 PEDRAZA,Walter ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 45

 9.- 9 COL19861029 CASTAÑEDA,Jaime ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 49

 10.- 62 COL19891125 MENDOZA,Omar Alberto ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 49

 11.- 61 COL19821123 MONTAÑA,Fredy Emir ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 49

 12.- 65 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA a 49

 13.- 53 COL19791113 GONZALEZ,Javier ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 53

 14.- 47 COL19850514 SANCHEZ,Oscar ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 54

 15.- 7 COL19880810 OYOLA,Robigzon ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 55

 16.- 41 COL19721124 CARDENAS,Felix ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 57

 17.- 45 COL19850808 MARENTES,Wilson ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 57

 18.- 4 COL19830306 CARVAJAL,Edwin ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 59

 19.- 63 COL19800902 CEPEDA,Wilson Fernando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 59

 20.- 5 COL19800812 ORTIZ,Stiver ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 59

 21.- 68 ITA19871001 ZAMPARELLA,Marco ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 59

 22.- 51 VEN19820218 RUJANO,Jose ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 1:03

 23.- 52 COL19771217 CAMARGO,Luis Fernando ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 1:03

 24.- 13 COL19810815 RAMIREZ,Alejandro ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:04

 25.- 11 COL19830313 CANO,Alex ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:05

 26.- 57 COL19850103 ROJAS,Mario ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 1:05

 27.- 44 COL19870503 SASTOQUE,Didier ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 1:05

 28.- 14 COL19810628 MONTIEL,Rafael Anibal ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:05

 29.- 17 COL19790521 ARDILA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:05

 30.- 42 COL19840708 PARRA,Edwin Arnulfo ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 1:07

 31.- 35 COL19891106 VALENCIA,William ELITE COLDEPORTES CLARO a 1:07

 32.- 83 COL19811007 MONTOYA,Alvaro Jose ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 1:09

 33.- 82 COL19851009 OSPINA,Dalivier ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 1:09

 34.- 85 COL19880624 OSORIO,Danny ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 1:09

 35.- 84 COL19800513 COLORADO,Francisco ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 1:09

 36.- 21 COL19860611 MONTOYA,Arley De Jesus ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 1:11

 37.- 22 COL19950422 REYES,Aldemar SUB21 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 1:11

 38.- 24 COL19820404 MONTENEGRO,Fabio ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 1:11

 39.- 23 COL19870828 OSORIO,Frank ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 1:11

 40.- 111 COL19840205 SERNA,Alejandro ELITE GOB DE SANTANDER-INDERSA a 1:11

 41.- 146 COL19841003 RUBIANO,Miguel Angel ELITE COL-COLOMBIA a 1:13

 42.- 141 COL19840308 CHALAPUD,Robinson ELITE COL-COLOMBIA a 1:13

 43.- 12 COL19801022 ORTEGA,Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:15

 44.- 48 COL19910224 GOMEZ,Ronald Yesid ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 1:15

 45.- 33 COL19880308 MARTINEZ,Luis Alfredo ELITE COLDEPORTES CLARO a 1:17

 46.- 37 COL19890804 MONTOYA,Cristhian ELITE COLDEPORTES CLARO a 1:17

 47.- 28 COL19830619 ATEHORTUA,Juliam Dario ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 1:17

 48.- 36 COL19790706 LAVERDE,Luis Felipe ELITE COLDEPORTES CLARO a 1:17

 49.- 81 COL19740710 PEÑA,Victor Hugo ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 1:19

 50.- 86 COL19810121 SANDOVAL,Edwin Alexande ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 1:19

 51.- 15 COL19771209 ALVAREZ,Oscar Mauricio ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:19

 52.- 18 COL19710721 RAMIREZ,Juan Diego ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:19

 53.- 66 COL19870428 PACHON,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:21

 54.- 143 COL19881119 PANTANO,Jarlinson ELITE COL-COLOMBIA a 1:21

 55.- 58 COL19810306 FONSECA,Edgar ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 1:21

 56.- 148 COL19870321 TORRES,Rodolfo ELITE COL-COLOMBIA a 1:23

 57.- 142 COL19860611 DUARTE,Fabio Andres ELITE COL-COLOMBIA a 1:23

 58.- 39 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB21 COLDEPORTES CLARO a 1:25

 59.- 38 COL19950309 CHAVEZ,German Enrique SUB21 COLDEPORTES CLARO a 1:27

 60.- 31 COL19830513 MARTINEZ,John ELITE COLDEPORTES CLARO a 1:27

 61.- 144 COL19900925 PANTOJA,Darwin Ferney ELITE COL-COLOMBIA a 1:27

 62.- 34 COL19910418 MORENO,Salvador ELITE COLDEPORTES CLARO a 1:27

 63.- 49 COL19911107 BARON,Felix Alejandro ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 1:29

 64.- 131 COL19810409 BAEZ,Giovanny ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 1:31

 65.- 46 COL19861007 HERRERA,Pedro Antonio ELITE FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 a 1:31

 66.- 134 COL19751015 PARRA,Ivan Ramiro ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 1:31

 67.- 67 BOL19850109 SOLIZ,Oscar ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:31

 68.- 132 COL19890305 RIVERA,Oscar Javier ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 1:31

 69.- 136 COL19910921 CARO,Sebastian Orlando SUB23 EBSA-INDEPORTES BOYACA a 1:31

 70.- 133 COL19890729 RODRIGUEZ,Michael ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 1:31

 71.- 137 COL19810309 NEISA,Mauricio ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 1:31

 72.- 109 COL19920622 BOHORQUEZ,Hernando SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 1:33

 73.- 101 COL19900810 ALARCON,Antonio Jose ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 1:33

 74.- 104 COL19900627 BOTHIA,Ivan Dario ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 1:33

 75.- 72 COL19780618 GONZALEZ,Fredy ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 1:35

 76.- 138 COL19820710 PAEZ,Leonardo ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 1:35

 77.- 76 COL19840616 GOMEZ,Alvaro ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 1:35

 78.- 55 COL19800530 OJEDA,Santiago ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 1:35

 79.- 74 COL19730604 NIÑO,Victor ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 1:35

 80.- 96 COL19870707 CHAPARRO,Didier ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 1:37

 81.- 19 COL19920828 BETANCUR,Jader SUB21 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 1:37

 82.- 181 COL19921128 SUAZA,Bernardo SUB21 CO4-472 COLOMBIA a 1:39

 83.- 108 COL19930721 MANCIPE,Diego German SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 1:41

 84.- 105 COL19921001 RODRIGUEZ,Wilmer Dario SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 1:43

 85.- 59 COL19910726 CHAPARRO,Yeison ELITE BOYACA SE ATREVE-LICIBOY a 1:43

 86.- 165 ITA19880102 PASQUALON,Andrea ELITE AZT-AREA ZERO a 1:45

 87.- 162 ITA19890202 CHINELLO,Fabio ELITE AZT-AREA ZERO a 1:45

 88.- 161 ITA19841106 CIAVATTA,Paolo ELITE AZT-AREA ZERO a 1:45

 89.- 75 COL19911215 BARON,Jose Danilo ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 1:47

 90.- 64 COL19900325 TALERO,Cristian ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 1:49

 91.- 79 COL19820122 WILCHES,Juan Pablo ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 1:51

 92.- 122 COL19930913 BOTERO,Hernan D SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:51

 93.- 121 COL19920416 VARGAS,Walter SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:51

 94.- 124 COL19941226 MONTOYA,Luis F SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:51

 95.- 127 COL19860211 CASTAÑO,Jesus David ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 1:51

 96.- 163 ITA19891114 LEONARDI,Gianluca ELITE AZT-AREA ZERO a 1:55

 97.- 106 COL19940703 CONTRERAS,Yuber SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 1:55

 98.- 118 COL19921213 GIRALDO,Steven SUB23 GOB DE SANTANDER-INDERSA a 1:59

 99.- 78 COL19940401 CASTRO,Wilmar Andres SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 2:00

 100.- 95 COL19901213 HENAO,Michael David ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:03

 101.- 128 COL19910718 LOPEZ,Julian Fernando ELITE RIONEGRO CON MAS FUTURO a 2:03

 102.- 112 COL19830916 JARAMILLO,Remberto ELITE GOB DE SANTANDER-INDERSA a 2:03

 103.- 123 COL19920409 RODRIGUEZ,Juan Pablo SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 2:11

 104.- 98 COL19880207 PICO,Jhon Alexander ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 2:12

 105.- 103 COL19891213 DIAZ,Jose Leonel ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 2:16

 106.- 139 COL19851124 PARRA,Yovani ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 2:21

 107.- 107 COL19920722 PARRA,Carlos Andres SUB21 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 2:25

 108.- 102 COL19910826 DIAZ,Carlos Alberto ELITE LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR a 2:34

 109.- 145 COL19860305 QUINTERO,Carlos Julian ELITE COL-COLOMBIA a 2:41

 110.- 8 COL19850517 ROLDAN,Wbeimar ELITE EPM-UNE-AREA METROPOLITAN a 4:03

 111.- 25 COL19870612 VERGARA,Jaime ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 4:19

 112.- 135 COL19890422 JIMENEZ,Jose ELITE EBSA-INDEPORTES BOYACA a 4:36

 113.- 167 ITA19940831 TECCHIO,Marco SUB21 AZT-AREA ZERO a 4:37

 114.- 69 COL19890411 ANGARITA,Marvin Orlando ELITE MOVISTAR TEAM AMERICA a 4:39

 115.- 71 COL19831001 CALDERON,Diego Mauricio ELITE AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 4:43

 116.- 89 COL19820621 CARDENAS,Andres ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 4:43

 117.- 183 COL19840404 PULGARIN,Carlos Esteban ELITE CO4-472 COLOMBIA a 4:47

 118.- 185 COL19951213 AGUIRRE,Hernan SUB21 CO4-472 COLOMBIA a 4:47

 119.- 97 COL19900525 SORACA,Diego ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 4:55

 120.- 93 COL19831116 BUSTAMANTE,Willinton ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 4:55

 121.- 91 COL19830515 RODRIGUEZ,Leonardo ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 4:55

 122.- 99 COL19920326 CABRERA,Hugo Horacio SUB21 FF-AA EJERCITO NACIONAL a 4:55

 123.- 94 COL19890222 BERNAL,Daniel ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 4:55

 124.- 125 COL19930711 PEREZ,Jeferson SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 4:59

 125.- 77 COL19920526 REYES,Miguel Angel SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 5:03

 126.- 16 COL19840602 SALAS,Jairo Alonso ELITE AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE a 5:03

 127.- 187 COL19891021 SANCHEZ,William A ELITE CO4-472 COLOMBIA a 5:07

 128.- 116 COL19930417 ARGUELLO,Sergio Carlos SUB21 GOB DE SANTANDER-INDERSA a 5:07

 129.- 92 COL19830429 RUBIO,Deivis ELITE FF-AA EJERCITO NACIONAL a 5:07

 130.- 191 GER19880119 STOCKHAUSEN,Richard ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP a 5:11

 131.- 195 ERI19910615 DEBESAY,Mekseb ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP a 5:11

 132.- 73 COL19930528 TOUSSAINT,Jonnathan SUB21 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA a 6:31

 133.- 88 COL19841106 VARGAS,Yeferson Abacuc ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 12:10

 134.- 87 COL19861215 SILVA,Luis Fdo ELITE B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V a 12:26

 135.- 186 COL19890409 SERRANO,Cristian ELITE CO4-472 COLOMBIA a 12:46

 136.- 115 COL19870820 LOPEZ,Julian Mauricio ELITE GOB DE SANTANDER-INDERSA a 12:54

 137.- 166 ITA19930504 PETILLI,Simone SUB21 AZT-AREA ZERO a 15:51

 138.- 164 ITA19910320 MENGARDO,Gianluca ELITE AZT-AREA ZERO a 15:55

 139.- 168 ITA19921213 TONIN,Stefano SUB21 AZT-AREA ZERO a 16:08

 140.- 114 COL19890807 ROJAS,Mauro ELITE GOB DE SANTANDER-INDERSA a 16:15

 141.- 26 COL19830720 GARCIA,Juan Alejandro ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 19:38

 142.- 184 COL19871015 VILLEGAS,Juan Pablo ELITE CO4-472 COLOMBIA a 19:42

 143.- 182 COL19920306 QUINTERO,Juan Diego SUB23 CO4-472 COLOMBIA a 20:02

 144.- 126 COL19920925 GIL,Alexander SUB21 RIONEGRO CON MAS FUTURO a 20:04

 145.- 193 ERI19900610 MENGSTAB,Meron Amanuel ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP a 20:06

 146.- 179 USA19830729 HARTRICH,Coulton J ELITE CLUB CICLO VALLE a 20:10

 147.- 172 COL19921106 CELY,Fabio Orlando SUB23 CLUB CICLO VALLE a 20:10

 148.- 171 COL19910602 BERNAL,Jose Angel ELITE CLUB CICLO VALLE a 20:10

 149.- 173 COL19930425 MEDINA,Jhonnatan SUB23 CLUB CICLO VALLE a 20:10

 150.- 29 COL19840311 PANTANO,Carlos Andres ELITE GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 20:12

 151.- 119 COL19910618 JAIMES,Jose De Jesus ELITE GOB DE SANTANDER-INDERSA a 20:12

 152.- 113 COL19820517 DUARTE,Jorge ELITE GOB DE SANTANDER-INDERSA a 20:15

 153.- 196 GER19880818 BICHLMANN,Daniel ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP a 20:16

 154.- 192 GER19910215 MAYER,Yannick ELITE BAI-BIKE AID-RIDE F HELP a 26:28

 155.- 32 COL19830803 FORERO,Juan Pablo ELITE COLDEPORTES CLARO a 27:50

CLASIFICACION GENERAL SUB 23

Cls Dor Codigo UCI Apellido,Nombre Categ Publicidad Tiempos

 1.- 65 COL19930630 MARTINEZ,Luis Miguel SUB23 MOVISTAR TEAM AMERICA 03:24:00

 2.- 22 COL19950422 REYES,Aldemar SUB21 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA a 22

 3.- 39 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB21 COLDEPORTES CLARO a 36

CLASIFICACION GENERAL DE LOS NOVATOS

 1.- 22 COL19950422 REYES,Aldemar SUB21 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 03:24:22

 2.- 39 COL19920123 MESA,Juan Martin SUB21 COLDEPORTES CLARO a 14

 3.- 38 COL19950309 CHAVEZ,German Enrique SUB21 COLDEPORTES CLARO a 16

CLASIFICACION GENERAL POR EQUIPOS

1 COL-COLOMBIA 00:32:32 08:28:49 09:01:21 00:00:00

2 BOYACA SE ATREVE-LICIBOY 00:34:12 08:28:08 09:02:20 00:00:59

3 FMESAN-BTA HMAN-OSP-40X40 00:34:16 08:28:55 09:03:11 00:01:50

4 COLDEPORTES CLARO 00:34:36 08:28:55 09:03:31 00:02:10

5 EPM-UNE-AREA METROPOLITAN 00:34:04 08:29:36 09:03:40 00:02:19

6 MOVISTAR TEAM AMERICA 00:34:08 08:29:36 09:03:44 00:02:23

7 AGTE AQUEÑO.LOT MLLIN.IDE 00:34:24 08:29:36 09:04:00 00:02:39

8 B.VALLE-SGIROS.RTRANS.I V 00:34:28 08:29:36 09:04:04 00:02:43

9 GW-CHAOYANG KIXX-ENVIA-GA 00:34:20 08:29:56 09:04:16 00:02:55

10 GOB DE SANTANDER-INDERSA 00:35:04 08:29:15 09:04:19 00:02:58

11 LOTERIA DE BOYACA-INDEPOR 00:34:48 08:29:36 09:04:24 00:03:03

12 AZT-AREA ZERO 00:35:00 08:29:36 09:04:36 00:03:15

13 EBSA-INDEPORTES BOYACA 00:34:40 08:30:06 09:04:46 00:03:25

14 AG NECTAR-STL-4WD RENTACA 00:34:40 08:30:06 09:04:46 00:03:25

15 RIONEGRO CON MAS FUTURO 00:34:56 08:30:06 09:05:02 00:03:41

16 FF-AA EJERCITO NACIONAL 00:34:52 08:30:21 09:05:13 00:03:52

17 CO4-472 COLOMBIA 00:34:44 08:36:22 09:11:06 00:09:45

18 BAI-BIKE AID-RIDE F HELP 00:35:08 08:54:25 09:29:33 00:28:12

19 CLUB CICLO VALLE 00:35:12 09:24:15 09:59:27 00:58:06

CLASIFICACION GENERAL POR PUNTOS

 1 147 ROMERO,Jefry ELITE 15 Pts

 2 54 CAMACHO,Alexis ELITE 12 Pts

 3 56 PEÑA,Jose Flober ELITE 10 Pts

 4 43 SANCHEZ,Edwin ELITE 8 Pts

 5 35 VALENCIA,William ELITE 8 Pts

 6 111 SERNA,Alejandro ELITE 7 Pts

 7 1 SEVILLA,Oscar ELITE 5 Pts

 8 146 RUBIANO,Miguel Angel ELITE 4 Pts

 9 47 SANCHEZ,Oscar ELITE 3 Pts

 10 41 CARDENAS,Felix ELITE 3 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LA MONTAÑA

 1 2 PEDRAZA,Walter ELITE 4 Pts

 2 52 CAMARGO,Luis Fernando ELITE 3 Pts

 3 44 SASTOQUE,Didier ELITE 2 Pts

 4 76 GOMEZ,Alvaro ELITE 1 Pts

CLASIFICACION GENERAL DE LAS METAS VOLANTES

 1 47 SANCHEZ,Oscar ELITE 5 Pts

 2 64 TALERO,Cristian ELITE 5 Pts

 3 135 JIMENEZ,Jose ELITE 5 Pts

 4 3 SUAREZ,Jua Pablo ELITE 3 Pts

 5 49 BARON,Felix Alejandro ELITE 3 Pts

 6 145 QUINTERO,Carlos Julian ELITE 3 Pts

Live Blog Vuelta Colombia 2014 Etapa 2 (San Gil – Barbosa) 116 Kms

Romero impuso las condiciones en la segunda jornada de la Vuelta a Colombia 2014

Seguir leyendo

Vuelta a Colombia histórico

Cristian Talero y Luis Miguel Martínez jóvenes protagonistas en la Vuelta a Colombia

Cristian Talero y Luis Miguel Martínez fueron los protagonistas de la segunda etapa de la Vuelta a Colombia que tuvo una jornada de 116 kilómetros entre las poblaciones de San Gil y Barbosa y que ganó el local Jeffry Romero. Mientras que Alexis Camacho es el nuevo líder de la competencia.

Publicado

el

Luis Miguel Martínez es el líder Sub23 de la Vuelta a Colombia

Luis Miguel Martínez es el líder Sub23 de la Vuelta a Colombia

Cristian Talero y Luis Miguel Martínez fueron los protagonistas de la segunda etapa de la Vuelta a Colombia que tuvo una jornada de 116 kilómetros entre las poblaciones de San Gil y Barbosa y que ganó el local Jeffry Romero. Mientras que Alexis Camacho es el nuevo líder de la competencia.

Etapa  rápida y llena de emociones fue la que dio el inicio en línea a la edición 64ª de la Vuelta a Colombia, que tuvo en una fuga de 10 corredores entre otros Alexis Camacho, Jeffry Romero, Alejandro Serna y Cristian Talero del Movistar Team América.

El corredor de Sopó, Cundinamarca Cristian Talero buscó los puntos de las metas intermedias, subiendo al final de la fracción al podio para reclamar la camiseta como el más veloz de la competencia. Por su parte Luis Miguel Martínez conserva la camiseta del novato y el mejor Sub 23 de la carrera.

En la clasificación general el Movistar Team América se ubica en la posición 10 y 11 con Omar Mendoza a 53´´ del líder y Fredy Montaña a 54´´. Restan 9 días de competencia donde la escuadra azul luchará y buscará siempre protagonizar.

El grupo dirigido por Libardo Leyton se muestra muy motivado luego de la jornada a la espera de la exigente jornada de mañana que recorrerá 123,4 kilómetros entre Barbosa, Chiquinquirá y Tunja con 3 premios de montaña y 3 metas intermedias.

Seguir leyendo
Anuncio
Anuncio